Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2015, 21:13   #1421
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

«Показ документального фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» состоялся в воскресенье на телеканале «Россия-1». Президент Владимир Путин рассказал, как развивались события 2014 года на Крымском полуострове: Россия тогда ждала худшего и была готова привести в готовность ядерные силы. Приказы Путин отдавал лично. В фильме он рассказал, кто был истинным организатором госпереворота на Украине.

На телеканале «Россия-1» в воскресенье состоялся показ документального фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», отрывки из которого были представлены ранее и вызвали бурную реакцию у западных политиков. В представленном фильме президент России Владимир Путин рассказал, как развивались события 2014 года на Крымском полуострове, передает РИА «Новости».

Занимался Крымом лично

«Я бы никогда не стал этого делать, если бы не считал, что мы обязаны поступить именно таким образом»
В комментарии к фильму Владимир Путин подчеркнул, что главным преимуществом России в произошедших событиях было его личное участие.

«Наше преимущество, знаете, в чем заключалось? В том, что я занимался этим лично. Не потому, что я там все правильно делал, а потому, что когда это делают первые лица государства, то исполнителям легче работать», – сказал президент.

«Они это чувствуют, понимают и знают, что они исполняют приказ, а не занимаются самоуправством. А когда государственная структура находится в развале или в полуразваленном состоянии, то приказы либо вообще не отдаются, либо не доходят до исполнителей, либо в их легитимности есть большие сомнения», – отметил Путин.

Российский лидер заявил, что если бы прошлогодняя ситуация в Крыму повторилась, он поступил бы точно так же. «Ну конечно! – сказал Путин. – Я бы никогда не стал этого делать, если бы не считал, что мы обязаны поступить именно таким образом».

Глава государства заметил, что Россия изначально знала о том, что реальными «кукловодами» госпереворота на Украине были США. «Формально оппозицию прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были наши американские партнеры и друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды», – сказал Путин.

Подготовка боевых отрядов происходила в том числе на территории Польши и Литвы. «Как поступили наши партнеры? Способствовали совершению государственного переворота. То есть начали действовать с позиции силы. Я не думаю, что это самый лучший способ ведения дел», – заметил Путин.

Он также заявил, что Россия была готова к неблагоприятному развитию событий в Крыму и к приведению в готовность ядерных сил, но исходила из того, что это не произойдет. «Мы готовы были это сделать (привести к боевой готовности ядерные силы). Я же разговаривал с коллегами и говорил им, что это (Крым) наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить. Не мы совершили госпереворот, это сделали националисты и люди с крайними убеждениями. Вы их поддержали. Но вы где находитесь? За тысячи километров? А мы здесь, и это наша земля! Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем. И мы на это готовы», – подчеркнул президент.

По словам Путина, Россия сознательно развернула комплексы «Бастион» в Крыму так, чтобы их было видно из космоса. «Это невозможно сделать по решению кого бы то ни было, кроме Верховного главнокомандующего. «Бастион» – это оборонительный комплекс, который защищает берег, защищает территорию. Он ни на кого не нападает, но это эффективное, современное, высокоточное оружие. Пока такого оружия ни у кого нет. Это, пожалуй, самый эффективный береговой комплекс в мире на сегодняшний день. Да, и в какой-то момент мы для того, чтобы было понятно, что Крым надежно защищен, перебросили туда эти береговые комплексы «Бастион», – сказал Владимир Путин.

Глава государства добавил, что было принято решение развернуть эти комплексы так, чтобы их было видно со спутников. «И, кроме всего прочего, мы сознательно развернули эти комплексы так, чтобы их видели из космоса», – добавил Путин.

Президент России заявил, что Запад всячески пытался не допустить воссоединения Крыма с Россией после референдума. «Сначала исходили из того, что мы, может быть, не решимся его проводить. Потом, когда поняли, что мы не остановимся, начали предлагать различные варианты, то есть всячески старались не допустить воссоединения Крыма с Россией любыми средствами и в любом формате, по любой схеме», – сказал Путин в комментарии, отвечая на вопрос автора фильма о мнении Вашингтона и Брюсселя по событиям на полуострове.

По его мнению, санкции нужно вводить в отношении тех, кто осуществляет госпереворот. «Нужно вводить тем, кто госпереворот осуществляет и им помогает, переворотчикам, – сказал Путин. – Мы действовали в интересах русских людей и всей страны. Менять это на деньги, менять людей на какие-то блага, менять людей на возможность каких-то контрактов или банковских переводов – это абсолютно недопустимо».

При этом, по его словам, это не значит, что не нужно уважать международное право и интересы партнера. «Но это значит, что и все наши партнеры должны уважать Россию и ее интересы», – добавил он.

Справились без войск

Путин особо подчеркнул, что Россия не воспользовалась разрешением Совфеда о введении войск на Украину.

«Даже не потребовалось воспользоваться разрешением Совета Федерации о введении наших войск на Украину, я ведь не покривил душой. Потому что по соответствующему международному договору на нашей военной базе в Крыму мы имели право иметь 20 тыс. человек. Даже больше немножко. Даже при том количестве, которое мы добавили, мы 20 тысяч не набрали, – рассказал Путин в фильме. – Поскольку мы не превысили количество личного состава нашей базы в Крыму, строго говоря, мы даже ничего не нарушили. И дополнительных контингентов туда не вводили».

Глава государства рассказал, что для разоружения 20-тысячной украинской армии в Крыму поручал перебросить подразделения ГРУ и морской пехоты. «Для того чтобы блокировать и разоружить 20 тысяч человек, конечно, нужен определенный набор личного состава, и не просто по количеству, но и по качеству. Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания Министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников, – сказал Путин. – Нам ни в коем случае нельзя было допустить кровопролития. И важно было обеспечить людям, как я уже сказал, возможность выразить свою волю», – подчеркнул глава государства.

Говоря об общении с западными лидерами, Путин отметил, что американские коллеги во время общения прямо говорили, что блокируются украинские воинские подразделения. «Я сказал, что воинских подразделений уже нет. Есть группа людей, военнослужащих без оружия, им ничего не угрожает, и мы сделаем все, чтобы никаких эксцессов, связанных с применением оружия, не произошло. Это уже не вооруженные силы, это все-таки нечто другое», – сказал Путин.

Украинские моряки в Севастополе пытались сохранять верность присяге, но государства на тот момент уже не было, рассказал Владимир Путин: «Должен сказать, что ребята вели себя очень достойно, украинские военнослужащие, они пытались сохранять верность присяге. Но непонятно, кому они присягали, государства ведь нет, президента свалили, а он, между прочим, на тот период времени являлся легитимным верховным главнокомандующим вооруженными силами. А кто отдает приказы? Какие-то захватчики власти? Абсолютно нелегитимные люди?».

Путин напомнил, что Киев несколько раз менял в Севастополе главнокомандующих. «То одного пришлют командующего флотом, то другого, то третьего. Один из командующих наотрез отказался переходить на сторону крымских властей, так условно скажем. Я попросил, чтобы с ним поработали ветераны», – отметил он.

«Предлагался более силовой метод действия. Я просто напрямую сказал нашим военным: пошлите ветеранов! Но они встретили мое предложение скептически. Они сказали: да ну, деды, что они там? Вот деды эти пришли и до 7 утра с ним вели воспитательную беседу. Во всяком случае, к 7 утра он взял ручку и бумагу и написал рапорт об увольнении», – добавил президент России.

Как принималось решение

«Я дал поручения под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения ГРУ и силы морской пехоты, десантников»
Владимир Путин в комментариях к фильму «Крым. Путь на Родину» сказал, что Россия всегда считала Севастополь городом русской военно-морской славы. «Ну и где был Севастополь и где была русская военно-морская слава, все перевернулось», – сказал Путин.

Президент признался, что мыслей об «отторжении Крыма» у него не возникало вплоть до начала вооруженного захвата власти на Украине. «Мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов. И поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму», – сказал Путин.

Глава государства заметил, что главной целью в Крыму было недопущение кровопролития, а ситуация могла оказаться хуже, чем во время Майдана в Киеве. «Уверен, что, имея в виду этнический состав населения в Крыму, там было бы еще хуже. Мы должны были предпринять определенные действия по недопущению такого негативного развития событий, чтобы не было трагедий, которые позднее разыгрались в Одессе, когда заживо были сожжены десятки людей. Нам нельзя было ни в коем случае допустить кровопролития», – сказал Путин.

По словам Путина, для обеспечения безопасности референдума в Крыму нужно было не допустить кровопролития, из полуострова была сделана крепость и с моря, и с суши. «Мы сделали из Крыма крепость. И с моря, и с суши», – заявил он.

Говоря о внутренней безопасности полуострова, президент России отметил высокую концентрацию украинских вооруженных сил там. «То, что там была такая высокая степень милитаризации этой территории, то есть, очевидно, 20 тыс. человек полностью мобилизованных и полностью вооруженных», – сказал Путин, подтвердив наличие в Крыму большого количества установок С-300 и другого тяжелого оружия и бронетехники.

«Повторяюсь, и еще раз говорю совершенно искренне, мы никогда не вынашивали планов, каких-то действий там, которые произошли. То есть все это происходило практически с листа. Мы действовали, исходя из той ситуации, которая складывалась на данный момент времени», – отметил Путин.

«Для того чтобы обеспечить нормальное волеизъявление граждан, проживающих в Крыму, нужно было, прямо сразу сказать, не допустить кровопролития и не позволить вооруженным силам, вооруженным формированиям украинской армии, расположенной в Крыму, и правоохранительным органам помешать людям выразить свою волю. Мы должны были разоружить воинские формирования украинской армии и сил правопорядка. Или убедить их не мешать людям выразить свое мнение и, собственно говоря, присоединиться в этой работе к нам», – сказал Путин. При этом президент заявил, что изначально он не сомневался, что все получится.

Глава государства заявил, что у России была информация о том, что радикально настроенные украинские власти готовы совершить теракты в Крыму.

«Прошла информация, что могут быть совершены и террористические акты, а радикально настроенные некоторые украинские руководители, в том числе силовых структур, готовы были совершить и какие-то акты, связанные с большими человеческими жертвами», – сказал Путин.

Президент России Владимир Путин пояснил, что парламент Крыма был полноценным органом власти.

«Я хочу обратить ваше внимание на то, что парламент Крыма был абсолютно легитимным полноценным представительным органом власти Крыма, сформированным задолго до всяких сложных трагических событий. И вот эти люди собрались, проголосовали и избрали нового председателя правительства Крыма – Аксенова Сергея Валерьевича. А юридически действующий президент Янукович его утвердил. С точки зрения украинского закона все абсолютно было соблюдено», – подчеркнул президент.

«Конечно, все что угодно можно болтать языком и как угодно интерпретировать все эти события, но если взять и посмотреть с точки зрения правовой составляющей, там комар носа не подточит. Но для того чтобы создать условия для людей, чтобы они не боялись ни за себя, ни за свои семьи, нужно было обеспечить их безопасность. И мы это сделали», – сказал Путин.

Он отметил и то, что украинские казаки, мощные подкрепления которых сначала приняли за регулярные российские войска, вступили в крымское ополчение по воле сердца. «Это народ такой широкий, душевный. Любят и работать, и повоевать, и отдохнуть красиво. Они работали очень дисциплинированно, слаженно и относились очень ответственно к своему делу. И потом они работали вместе с местными ребятами, естественно, с мужиками местными, с местными дружинами, ополченцами. Собственно говоря, это была одна семья в этом смысле. По воле сердца и по зову души туда люди шли», – сказал Путин.

Президент России отметил слаженную работу всех российских ведомств и министерств в процессе воссоединения Крыма с Россией. «Ни одного, ни одного, хочу подчеркнуть, сбоя не было допущено. Это не простая работа, имея в виду ее масштаб, применение разнородных сил и средств. А там, повторяю, на первом этапе спецназ ГРУ, это ВДВ, морская пехота, потом другие подразделения. Мало того, что Министерство обороны работало в высшей степени профессионально, слаженно, но и другие службы – и Министерство иностранных дел, юридические службы, и те, кто занимается вопросами внутренней политики. Всё это было настолько скоординированно, четко, жестко, своевременно, что у меня возникал иногда вопрос: мы ли это?» – сказал Путин, добавив, что «мы поступили так, как обязаны были поступить».

Возвращаясь к нынешней ситуации, Путин заметил, что необходимо в максимально короткие сроки построить Керченский мост. «Нужно построить известный мост, который бы связал Крым с Кавказом, с территорией Российской Федерации. Это можно и нужно сделать в максимально короткие сроки», – сказал Путин.

Президент России подчеркнул также, что нужно создать условия для развития энергетики, причем собственной энергетики в Крыму. «Нужно возродить рекреационную базу Крыма в полном ее блеске, с тем чтобы граждане России смогли пользоваться уникальными природно-климатическими условиями полуострова и, что не менее важно, на мой взгляд, нужно возродить гуманитарную составляющую Крыма как неотъемлемой части нашей культуры и нашего культурного наследия», – добавил глава государства.

Спасти президента

Говоря о судьбе Виктора Януковича, Владимир Путин отметил, что организаторы прошлогоднего госпереворота в Киеве планировали физическое устранение тогдашнего президента Украины Виктора Януковича: «Стало известно о том, что готовится не только его захват, но и предпочтительнее для тех, кто этот госпереворот совершил, было его (Януковича) физическое устранение. Нет человека, как говорил известный исторический персонаж, нет проблемы».

При этом Путин отметил, что считает помощь Януковичу благородным делом: «То, что мы спасли его жизнь, жизнь членов его семьи, мне кажется, это благое дело, благородное».

По признанию Путина, в феврале прошлого года он просил Виктора Януковича не уезжать из Киева и не выводить силы правопорядка на улицы города. «Во-первых, он (Янукович) мне позвонил 21 уже вечером. Он мне сказал, что собирается поехать в Харьков для участия в региональной конференции. Но не буду скрывать, я высказал свою точку зрения, что в такой ситуации лучше из столицы не выезжать», – рассказал Владимир Путин. Янукович обещал подумать и чуть позже позвонить. Потом перезвонил и сообщил, что принял решение ехать и вывел в Киеве все силы правопорядка.

«Как вы знаете, оппозиция в этот же день захватила президентскую администрацию и правительство», – напомнил Путин.

Президент России заметил, что не осуждает решение экс-президента Украины Виктора Януковича не применять оружие при госперевороте в Киеве, отметив, однако, что это бездействие привело к тяжелым последствиям. «Я не хочу давать оценку его (Виктора Януковича) работе. Он сказал: «Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась»... Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе это делать. Хорошо это или плохо – последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно», – сказал Владимир Путин.

Он также рассказал, что Янукович во время госпереворота на Украине находился в Крыму, добраться до которого стало возможно благодаря «ведению» его российскими спецслужбами, но в Россию Янукович ехать не хотел. «Он поехал в Крым, но когда мне показали карту его движения, когда он звонил, наши службы наблюдения, по сути, начали вести его кортеж. Мы каждый раз фиксировали место его нахождения. Но когда мне показали карту, стало ясно, что он скоро наткнется на засаду», – сказал Путин.

Глава государства добавил, что в какой-то момент предлагал лично вылететь за Януковичем, однако позже все же было принято решение направлять кортеж, и направлять его в сторону берега. «Мы им дали указание, куда надо выйти – на берег кортежем. И выставили вертолетную группу с отрядом спецназа на борту», – сказал Путин.

У вертолетов, по его словам, уже заканчивалось топливо, и им нужно было уходить, но кортеж все же был обнаружен. «Но этим не закончилась эта история, потому что Виктор Федорович не захотел переезжать в Россию и сразу попросил отправить его в Крым. И уехал в Крым. Так что еще несколько дней, пока все события, связанные с переворотом, разворачивались, он находился на территории Украины. Но через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться не с кем в Киеве, он попросил, и мы вывезли его на территорию России», – сообщил глава российского государства.

При этом президент отметил, что Киеву нужно было задуматься о последствиях силового захвата власти 22 февраля.

«Прежде чем совершить действия, которые были совершены в Киеве 22 февраля, надо было задуматься о последствиях для страны от того, что делается. Людям, которые нацелены на такой способ политических проблем, легко все перевернуть с ног на голову. Но надо все-таки считаться с законными интересами своих партнеров, если мы хотим, чтобы мы относились друг к другу с уважением», – сказал Путин.

На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых новым президентом страны стал Петр Порошенко.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за вхождение в состав России.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Я люблю Россию.jpg Просмотров: 720 Размер:	49.9 Кб ID:	956
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 15.03.2015 в 21:20.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 10:26   #1422
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
«Показ документального фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» состоялся в воскресенье на телеканале «Россия-1». Президент Владимир Путин рассказал, как развивались события 2014 года на Крымском полуострове: ..... Всё это было настолько скоординированно, четко, жестко, своевременно, что у меня возникал иногда вопрос: мы ли это?» – сказал Путин, добавив, что «мы поступили так, как обязаны были поступить»..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 14:26   #1423
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Здравствуйте! Я Русский Оккупант! Я "оккупирую" темные земли Светом!

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 14:39   #1424
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Я РУССКИЙ

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 18:33   #1425
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 19:55   #1426
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Украинские вузы повысят цены на обучение

16 марта 2015

В новом учебном году многие вузы страны повысят цены на обучение, в большинстве учебных заведений смету уже составляют, но еще ждут новых тарифов на ЖКХ, чтобы утвердить окончательные цифры, пишут украинские СМИ.

В Национальном университете имени Шевченко цены пересмотрят с 1 апреля. «Тогда мы получим новые тарифы на ЖКХ и поймем, насколько нам нужно повышать цены. К сожалению, без этого не обойтись: содержание корпусов и общежитий – это 40% всех расходов вуза. Но мы постараемся поднять цены минимально», – сказал проректор университета Владимир Бугров, передает «Вести. Украина».

Сейчас год учебы в КНУ им. Шевченко стоит от 9 тыс. гривен (около 413 долларов) до 30 тыс. гривен (около 1 тыс. 380 долларов).

В Институте музыки имени Глиера тоже собираются повысить цены. «Мы решим через месяц, но судя по инфляции и росту тарифов ЖКХ, возможно, цены вырастут на 5-10%», – сообщил ректор вуза Александр Злотник. Сейчас год обучения в вузе стоит 19-24,7 тыс. гривен (от 872 1 тыс. 137 долларов).

В Национальном медуниверситете имени Богомольца цену планируют увеличить на уровень инфляции. Если сравнивать с прошлым годом, то уже сейчас, по данным на февраль, она составляет 34%. В приемной комиссии вуза же говорят, что возьмут цифры мая-июня. Сейчас будущие медики платят в год от 12 тыс. гривен до 22,5 тыс. гривен. Таким образом, цена контракта может увеличиться на 3 тыс. 700 – 6 тыс. 750 гривен (170-310 долларов).

Ректор Киевского института строительства и архитектуры Петр Куликов обещает: цены останутся прежними (10-26 тыс. гривен): «Платежеспособность абитуриентов уменьшается, поэтому смысла я не вижу. Будем выживать за счет своих ресурсов. У нас есть доходы за научные разработки».

В частных вузах уверяют: дела плохи. «Особенно тяжело тем, кто арендует помещение», – говорит президент Ассоциации частных вузов Украины Иван Тимошенко. По его словам, частные вузы будут тянуть с ценами до последнего. «Но если какие-то частные вузы и оставят цены на прежнем уровне, то только за счет ухудшения качества образования. Наймут на место преподавателей школьных учителей. Такое было», – сказал он.

Координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных говорит: «Закон разрешает вузам поднимать плату за обучение на уровень инфляции. Поэтому частные вузы, которые обязаны сообщить абитуриентам стоимость до подписания контракта, вполне могут поднять ее на следующий год, а для тех, кто уже учится, – в этом году».

В министерстве образования и науки Украины заявили, что, по новому закону об образовании, вузы не обязаны обнародовать цены до начала вступительной кампании, как ранее. «Поэтому они могут думать над новыми ценами до августа – когда подписываются контракты», – сказали в ведомстве.

На прошлой неделе сообщалось, что годовая инфляция на Украине достигла уровня 1997 года и составила 34,5%.

12 марта Международный валютный фонд отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 млрд долларов, всего в текущем году ей будет выделено 10 млрд. Выделенные деньги нельзя будет использовать на социальные нужды, они пойдут на погашение госдолга страны.

Международный валютный фонд считает, что падение экономики Украины в 2015 году составит 5,5%. Кроме того, специалисты МВФ полагают, что в 2015 году украинский экспорт снизится на фоне общего ухудшения торговли.

МВФ прогнозирует сохранение темпов инфляции на Украине в 2015 году на уровне 2014 года, предполагая рост цен на 25%.

Отметим, что рост цен на коммунальные услуги на Украине стал прямым следствием условий, выставленных стране Международным валютным фондом.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 16.03.2015 в 19:58.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 20:22   #1427
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

"Киев: В Крыму остались 5 тыс. бывших украинских военных

16 марта 2015

На территории Крыма после его вхождения в состав России остались более 5 тыс. украинских военных, против более чем 3 тыс. заведены дела о дезертирстве и госизмене, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Более 3 тыс. человек объявлено подозрение. Они будут нести ответственность за совершенные ими преступления», – отметил Матиос. Он уточнил, что это касается военных, которые «не вышли на континентальную часть Украины» и остались на территории Крыма.

«Это более 5 тыс. человек различных родов войск, как авиация, военно-морские силы, так и другие части. В отношении них зарегистрированы производства, как государственная измена, так и дезертирство», – заявил Матиос, передает РИА «Новости».

Крым и Севастополь 16 марта отмечают первую годовщину референдума, на котором большинство проголосовавших высказалось за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. В Крыму за вхождение в Россию проголосовало 96,77%, в Севастополе - 95,6%. Оба региона стали российскими субъектами 18 марта, этот день в Крыму и Севастополе объявлен праздничным выходным днем.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Накануне на телеканале «Россия-1» вышел документальный фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», в котором президент России Владимир Путин рассказал о событиях, приведших к возвращению Крыма в состав России. Президент заявил, что поступил бы так же, как во время событий «крымской весны», если бы они повторились.

Также он рассказал о спасении экс-президента Украины Виктора Януковича, знакомстве с Сергеем Аксеновым, возглавившим Крым, а также о роли США в госперевороте на Украине.

Комментарии:

Андрей ЯковлевСанкт-Петербург53 минуты назад

Это идиотизм) Так заведите дела на всех граждан Крыма тогда, они же были все в составе Украины. Военный прокурор на военных. гражданский на гражданских, вот и пишите дела, если делать нечего. "Которые не вышли на континентальную часть Украины" - они что стадо буйволов, куда они пойдут, у них там семьи !

Виктор Бевз1 час назад

Кто-то тут врет. Общая численность военнослужащих ВСУ оценивалась в 18-20 тысяч. Всю дорогу давали об вышедших порядка 2-3,5 тысячи. Причем эти данные озвучивали обе стороны. С нашей части из 20 ушло 3, остальные приняли присягу РФ. То же самое в Бельбеке.Так же и в Бахчисарае. Мало того, те кто ушел на материк-помыкались, потыкались-и вернулись назад. Кто-то ушел на пенсию, кто-то уволился. И вернулись в свои квартиры в нашем доме-вроде и присягу не нарушили, но и неслужат в ВСУ. Итого вопрос-почему 5 тысяч дел?? Скорее всего из пропагандистских побуждений, плюс нерасторопность бюрократической машины.

Александр ЩербаковНюрнберг1 час назад

Хохлы считать разучились что ли? 80% от 20 тысяч перешло в Россию. Да и остальные бы остались в Крыму, если бы знали, что их пошлют в Донбасс на мясо.

Ваще БессмертныйСаратов1 час назад

А в Канаде и штатах,десятки тысяч украинцев(детей и внуков эмигрантов) скрываются от мобилизации,в украинскую армию.Вот пусть украинская прокуратура и займётся ими-работы,на года хватит

Николай КулагинДонецк1 час назад

Эти бывшие украинские военные скоро сами придут в прокуратуру Украины. Вместе с оружием.С танками. И с собой приведут своих сослуживцев, чтобы освободить Украину от бандеровцев.

Мысль ПришлаМосква1 час назад

Цитата: "Киев: В Крыму остались 5 тыс. бывших украинских военных"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очередная лукавость для голодных и злобных свидомитов от информацийного вийска стэцьков.
Нет пояснения, что такое "Украинские Военные". Так (украинские военные) можно назвать любой отдельный вид армейских военнослужащих.
Реальность такова: в Крыму из 20 тыс. всех ВСУ остались (перешли на сторону России) 15 тыс. служащих ВСУ, включая пограничников и моряков. После 18 марта служивым, оставшимся верными бандеровской идеологии, новые власти Крыма разрешили уехать в Украину. Поначалу даже с выводом своего вооружения.
Оно и было использовано в первое время АТО против мятежного Донбасса...

Андрей КузнецовСанкт-Петербург1 час назад

Более 5 тыс. (Военная прокуратура Украины) или 15 тыс чел.(фактически). Первый раз, когда украинская сторона не врет - 15 тыс., действительно "более 5 тыс." И все эти ребята или настоящие русские, либо настоящие Крымчане. Большинство - вошли в состав ВС РФ. Пусть прокуратура "заводит" "
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 20:27   #1428
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

"От четвертой волны мобилизации уклонились почти 40 тыс. человек

16 марта 2015

Минобороны Украины зафиксировало около 39 тыс. фактов уклонения граждан от службы во время первого этапа четвертой волны мобилизации в стране, сообщили в ведомстве.

Также там добавили, что уже начавшийся второй этап мобилизации будет продолжаться 49 суток и завершится 19 апреля, передает UNN.

В минобороны отметили, что могут быть мобилизованы и женщины в возрасте до 55 лет – в основном медицинских специальностей, а также логистики и связи.

Сколько всего человек планируют призвать во время второго этапа, в минобороны отказались ответить, ссылаясь на информацию с ограниченным доступом. Но отметили, что каждый боец перед выездом в зону АТО будет проходить подготовку (переподготовку) в учебных центрах, учебных подразделениях и на военных кафедрах. После этого они будут направлены в воинские части, где пройдут боевое слаживание в составе штатных подразделений.

Ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко внес в парламент закон о службе в военном резерве в особый период.

В минувшую субботу на встрече с волонтерами Порошенко заявил, что на Украине будет сформирован мобилизационный резерв военнослужащих.

13 марта группа депутатов Верховной рады внесла на рассмотрение законопроект, предлагающий начинать мобилизацию в стране в первую очередь с граждан, уклоняющихся от выплаты алиментов.

11 марта советник президента Украины Юрий Бирюков рассказал об «экспериментальной» системе вербовки в войска, заявив, что сейчас в рамках мобилизации набирают «алкоголиков и уклонистов, наркоманов и идиотов».

Напомним, 2 марта президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, предполагающий утверждение численности вооруженных сил страны на уровне 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих.

Отметим, в украинском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от прохождения службы в вооруженных силах. Так, в частности, «уклонист» может быть лишен свободы на срок от двух до пяти лет.

15 января парламент Украины утвердил указ президента Петра Порошенко о проведении в 2015 году трех волн частичной мобилизации.

Первый этап стартовал 20 января. Он продлится 90 дней, планируется призвать на службу 50 тыс. человек. Следующий этап начнется ориентировочно в апреле и продлится 60 дней. Еще один этап мобилизации ожидается в июне.

Однако эксперты говорят, что мобилизация проходит с большим трудом. В частности, поток молодых людей призывного возраста, переезжающих с Украины в Россию, в последнее время резко вырос.

Позже и в генштабе ВС Украины признали проблемы в ходе четвертой волны мобилизации. Так, 2 февраля выяснилось, что более трети одесских призывников отказались проходить службу в украинских вооруженных силах."
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 20:38   #1429
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях возобновит украинский суверенитет на этих территориях, заявил украинский президент Петр Порошенко в ходе совместного брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

«Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области возобновляет украинский суверенитет на этих территориях, и это, в конце концов, является главной целью нашего мирного процесса», – сказал Порошенко, передает РИА «Новости»

Ранее в понедельник полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявлял, что представители Донецкой народной республики подготовят собственные поправки и дополнения к украинскому закону об особом статусе ряда районов Донбасса.

В понедельник Порошенко внес на рассмотрение парламентариев Верховной рады проект поправок в закон об особом статусе некоторых районов Донбасса. Днем ранее он внес на рассмотрение Рады проект постановления о зоне действия закона об особом статусе ряда районов Донбасса. Однако тексты обоих документов пока не опубликованы.

Из внесенных документов следует, что подконтрольные ополчению регионы Донбасса будут наделены Киевом особым статусом только после проведения местных выборов по законам Украины под контролем международных наблюдателей.

Между тем, официальный представитель Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что внесенные поправки выходят за контекст минских соглашений.
---------------------------
Канцлер Германии Ангела Меркель ушла от ответа на вопрос о том, считает ли она призыв президента Украины Петра Порошенко бойкотировать Чемпионат мира по футболу в России правильным.

«Я сейчас думаю о 2015 годе, у нас много работы – реализовать минские соглашения; в 2016 году будет вначале Чемпионат Европы по футболу, которого я жду с нетерпением», – сказала Меркель журналистам, передает РИА «Новости».

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на призыв президента Украины Петра Порошенко бойкотировать Чемпионат мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году.

президент Украины Петр Порошенко заявил, что ЧМ-2018 по футболу в России необходимо бойкотировать до тех пор, пока конфликт на Юго-Востоке Украины не будет улажен.

«Я думаю, что необходимо говорить о бойкоте этого чемпионата мира. Пока российские войска находятся на Украине, я считаю проведение мирового первенства в этой стране немыслимым», – заявил Порошенко в интервью немецкому изданию Bild.

Он добавил, что политика не должна иметь отношения к спорту, но пока ситуация в Донбассе не урегулирована, успешная футбольная команда из Донецка «Шахтер» вынуждена тренироваться за 1,2 тыс. километров от своего родного города, во Львове.

Отметим, что 13 марта вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джеффри Уэбб заявил, что чемпионат мира по футболу «нельзя проводить при нынешних условиях» – «нужно осуществить большую образовательную работу». Правда, он имел в виду проблему расизма.

В ноябре прошлого года генеральный секретарь FIFA Жером Вальке заявил, что чемпионат мира по футболу 2018 года в России не должен использоваться в политических целях.

Россия получила право на проведение чемпионата мира 2018 года на церемонии, состоявшейся 2 декабря 2010 года.
----------------------------
Наверное "пану прэзыденту" Потрошенку пора бросать пить алкоголь....
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 16.03.2015 в 20:39.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 20:45   #1430
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

"Пьяные силовики на БМД задавили восьмилетнюю девочку в Донецкой области

16 марта 2015

Под колесами боевой машины десанта (БМД) украинских военных в городе Константиновка Донецкой области погибла восьмилетняя девочка, еще два человека получили травмы и были госпитализированы, сообщает пресс-служба областного МВД.

«Сегодня в 14.42 в Константиновке произошло дорожно-транспортное происшествие с участием БМД под управлением военнослужащих», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

«ДТП произошло на проспекте Ломоносова возле городской больницы № 5. Под колесами боевой машины десанта пострадали трое пешеходов: девочка восьми лет погибла на месте, женщина и ребенок, находившейся в коляске, доставлены в больницу», - сообщают в пресс-службе.

Журналист Анатолий Шарий опубликовал видео с места трагедии (осторожно, присутствует нецензурная лексика). Он также сообщил, что по словам очевидцев, виновники инцидента находились в состоянии алкогольного опьянения.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По последним данным ООН, жертвами конфликтастали свыше 6 тыс. человек."
==============================

Причем, согласно многочисленным кадрам подобных событий в Ютубе, такое поведение бравых "карателей" стало повседневным...
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 21:09   #1431
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

"Дочь командующего Первым Украинским фронтом, героя Советского Союза генерала Николая Ватутина Елена попросила власти России оказать помощь в перемещении останков ее отца из Киева в подмосковные Мытищи, где расположено Федеральное военное мемориальное кладбище.

Проживающая в Праге 85-летняя Елена Ватутина рассказала, что направила российским властями письмо с соответствующей просьбой, передает ТАСС. «Мне надо думать о внуках и правнуках моего отца, как они будут ходить к нему на могилу, когда на Украине развивается кошмарная ситуация, – пояснила она. – В Мытищах находится мемориал Ватутина. И там мы хотим захоронить святой дня нас прах».

Ватутин похоронен в Мариинском парке в Киеве напротив здания Верховной рады. «Именно там происходили драки и безобразия во время Майдана, – напомнила дочь прославленного советского полководца. – Правда, мне звонил бывший мэр Киева и сказал: «Елена Николаевна, не волнуйтесь, все в порядке». Однако, вы знаете, нынешним украинским властям верить очень тяжело. У них сегодня все в порядке, а завтра – Майдан».

Киевские власти не планируют демонтаж памятника полководцу на его могиле в Мариинском парке, добавила дочь генерала. «Никакого сноса памятника нет, никто ко мне с этим не обращался, – сообщила она. – Сегодня они не собираются, а завтра они соберутся. Мой отец погиб от рук бандеровцев, а действующие правительство идеализирует Степана Бандеру».

Елена Николаевна рассчитывает, что перенос могилы в Россию состоится в самое ближайшее время.

Николай Ватутин во время Великой Отечественной войны был командующим Юго-Западным, Воронежским и Первым Украинским фронтами. Его имя связано с победами под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Киева, на Правобережной Украине. Он умер в апреле 1944 года от ранения, которое получил в столкновении с вооруженными бандеровцами."
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 21:18   #1432
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

"Учебники истории на Украине дополнили главой о «русско-украинской войне»

16 марта 2015

В министерстве образования и науки Украины разработали дополнение к учебнику истории для учащихся 11-го класса, которое содержит информацию о «событиях на Майдане» и «русско-украинской войне», сообщает пресс-служба ведомства.

«Рабочая группа разработала для учителей методическую брошюру объемом около 40 страниц, а для учеников 11-х классов – дополнительный пункт в учебники истории Украины объемом около 25 страниц», – цитирует сообщение ТАСС.

материалами о «революции достоинства», как называют действующие власти события января – февраля 2014 года и последовавший государственный переворот, а также «русско-украинской войне».

В министерстве образования уточнили, что печать данных материалов будет производиться на внебюджетные средства, а их презентация состоится в ближайшее время.

Отметим, в последнее время власти Украины пытаются создать альтернативную историю формирования государства.

Так, 25 февраля президент Украины Петр Порошенко объявил князя Владимира создателем «европейской Руси-Украины».

20 января сообщалось, что министерство образования и науки Украины намерено переписать школьные учебники в стране таким образом, чтобы послевоенный период был объявлен «советской оккупацией», Великая Отечественная названа Второй мировой, а профашистская националистическая организация ОУН-УПА* стала борцом с нацизмом."
==========================

Хорошо отрабатывают вассалы американские "печенюшки"....
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 21:37   #1433
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

"Михаил Большаков. Украина: Провокации, подготовка к новой бойне и блокада

13.03.2015

Анализ боевых действий 6-12 марта 2015 года

За истекшую неделю обстановка на линии соприкосновения ВСУ и ВСН на фоне относительного затишья и устоявшегося относительного и хрупкого перемирия продолжает накаляться в связи увеличением интенсивности обстрелов населенных пунктов ДНР и ЛНР. Одновременно с этим, пользуясь результатами мобилизации, ВСУ и Национальная гвардия продолжают восстанавливать свой контингент в Донбассе, потрёпанный в результате зимней кампании. Число дислоцирующихся в вышеуказанном районе солдат украинской армии возросло с 70.000 до 90.000 человек личного состава, из которых около 40.000 человек расположено на передовой линии.

Продолжается и скрытая переброска «отводимой в тыл» артиллерии и бронетехники, которая часто просто возвращается ВСУ на резервные боевые позиции в непосредственной близости от линии фронта. Такие действия украинской армии вынуждают ВСН тоже действовать симметрично — например, ОБСЕ после перемирия так и не зафиксировала отвод САУ «Пион» 203-мм и САУ «Мста-С» 152-мм из района Дебальцево. Наибольшее увеличение концентрации Вооруженных сил Украины мы можем наблюдать на северном участке фронта, в районе населенных пунктов Артёмовск, Крымское, Счастье и Станица Луганская. При этом в районе Станицы Луганской отмечается возросшая активность ведения боевых действий, что выражается в минометных обстрелах со стороны ВСУ по населенному пункту Болотное, находящемуся под контролем ВСН.

В районе города Артёмовска ВСУ сосредоточили порядка 2.000 солдат, около десятка РСЗО, до 200 единиц бронетехники, а также артиллерийских систем калибра 122 и 152 мм, что также явно свидетельствует о намерении украинских силовиков обеспечивать полный контроль данного участка фронта и сохранить там возможность для ведения наступательных операций. Также на протяжении последних дней отмечается высокая активность ВСУ на мариупольском направлении, а именно в районе населенных пунктов Широкино и Мелекино. Так, в районе Широкино ведутся интенсивные бои с использованием со стороны ВСУ «отведённых», согласно соглашению «Минск-2», видов вооружения, таких как артиллерия, танки и «тяжелые» минометы. В Мелекино, по сообщениям официального представителя ВСУ, силовики проводят учения по «тренировке уничтожения надводных целей» в рамках усиления боевой способности армии.

Видимо, это связанно с тем, что Украина готовится к обороне Мариуполя с моря, предусматривая дальнейшее возобновление боевых действий. Понимая тенденции, ведущие к дальнейшему развитию ситуации, руководство вооруженных сил ДНР и ЛНР также начало проведение плановых учений среди личного состава с целью совершенствования сил ополчения. Продолжаются локальные бои между ВСН и ВСУ и в районе населённых пунктов Авдеевка и Пески (пригороды Донецка). Интенсивность их такова, что речь уже не идёт об отдельных стычках — постоянные боестолкновения уже слились тут в единый бой, который продолжается уже целую неделю лишь с небольшими перерывами.

На остальных участках фронта продолжается относительное «затишье», которое, однако, сопровождается периодическими провокационными обстрелами, которые в последние дни значительно участились. Такие обстрелы осуществляются преимущественно из минометных систем. Наибольшая интенсивность провокаций наблюдается в районе донецкого аэропорта, непосредственно на окраинах самого Донецка и Горловки. И, как уже было выше сказано, участились провокационные минометные обстрелы в районе Станицы Луганской. Таким образом, исходя из событий прошлой недели, можно констатировать, что даже первая, «военная» часть соглашения «Минск-2», к сожалению, выполняется не в полном объёме. Стороны конфликта используют перемирие для проведения мобилизаций, обучения войск, достижения слаженности подразделений в условиях реальных боевых действий, а также формируют тыловые склады, осуществляют спешный ремонт техники и пополнение боекомплекта.

В целом ситуация в Донбассе приобрела тенденции к обострению, что явно прослеживается на фоне очевидного нежелания украинской стороны соблюдать договоренности по объявленному «режиму тишины», отводу тяжелых вооружений, обмену пленными и прочим договоренностям, достигнутым в ходе встречи «Минск-2», а также вести диалог с республиками по налаживанию прочих общественно-политических процессов. По сути, игнорируя все эти договоренности как в их военной, так и в общественно-политической части, украинская сторона продолжает накапливать свои силы для продолжения ведения военных действий.

Основной проблемой украинской стороны на сегодняшний день являются значительные потери колесной и гусеничной техники, РСЗО и артиллерии за время зимней кампании, а также утрата фронтовых складов в районе Дебальцево, на которых были потеряны сотни тонн воинского снабжения. Кроме того, западный (в первую очередь — американский) аудит системы украинского командования выявил вопиющую некомпетентность высшего и среднего командного состава, что сейчас также является не скомпенсированным, слабым моментом украинской армии и включено в программу скорейшего устранения — либо же разумной коррекции. Именно этим целям служит привлечение западных советников для планирования будущих операций украинской армии в Донбассе.

Со стороны ВСН по-прежнему основной проблемой остаётся комплектация личным составом. По состоянию на сегодняшний день ВСН располагают лишь пятью мотострелковыми и танковыми бригадами, также потрёпанными в результате зимних боёв, и занимаются доформированием ещё пяти бригад. В случае успеха этой программы, общая численность ВСН может достигнуть 40.000 человек, однако, исходя из нынешнего темпа мобилизации, составляющего не более 150 человек в день, на формирование одной бригады будет уходить не менее месяца, а достижение боевой слаженности вновь создаваемых подразделений может затянуться и на срок до полугода. Поэтому, исходя из вышесказанного, на сегодняшний день ВСН могут располагать на каждом из угрожаемых направлений (Мариуполь, Донецк, Луганск) фронтовой группировкой не более 5.000 человек, что делает осуществление масштабных наступательных операций маловероятным. Однако, для целей парирования возможных угроз наступления ВСУ эти армейские группировки более чем достаточны.

Одновременно с перемирием украинская сторона продолжает усиливать экономическую, финансовую и физическую блокаду Донбасса. После введения в начале года системы пропусков и пропускных пунктов для «зоны АТО» товарные и людские потоки из Донбасса на Украину и с Украины в Донбасс всё более уменьшаются. Связано это в первую очередь с тем, что из 70.000 запрошенных у уполномоченных органов Украины «спецпропусков» в настоящее время выдано не более 5.000, что практически обеспечивает невозможность перемещения большинства желающих через контрольно-пропускные пункты. Вкупе с поборами с товаров, задержаниями и конфискацией перевозимых денежных средств на КПП, это приводит к тому, что в ДНР и ЛНР уже наблюдается недостаток гривенной массы и галопирующий рост стоимости основных продовольственных и непродовольственных товаров.

Половинчатым выходом из складывающейся ситуации пока являются поставки товаров из России (значительная часть из которых — на безоплатной, гуманитарной основе) и переход донбасских республик на параллельное обращение российского рубля на их территории. К сожалению, сегодняшние действия России не направлены на создание режима максимального благоприятствования потокам российской гуманитарной помощи в Донбасс и перехода республик на обращение российского рубля не только в наличной, но и в безналичной форме. К положительным же моментам можно отнести то, что газовый и энергетический шантаж Украины по отношению к республикам был тут же эффективно купирован Россией путём начала прямых поставок газа и электроэнергии от «Газпрома» и РАО ЕЭС на территорию ЛНР и ДНР, минуя Украину, что позволило избежать гуманитарной катастрофы в Донбассе.

Таким образом, несмотря на официальное перемирие, экономическая война Украины против Донбасса только набирает обороты. Если говорить в целом, то возобновления полномасштабных военных действий стоит ожидать после накопления украинской стороной в Донбассе необходимого количества личного состава и единиц военной техники, что вполне вероятно совпадёт с установлением устойчивой сухой погоды, благоприятной для проведения наземных операций. Скорее всего, условия для украинского наступления сложатся, по сумме всех военных, политических, социальных и экономических факторов, не раньше середины апреля — начала мая."

http://www.regnum.ru/news/polit/1904...#ixzz3UZS8YmWJ
========================
Юрий Баранчик. Для чего МВФ дал кредит Украине? Для продолжения войны

Главным событием уходящей недели на Украине стало выделение этой стране кредита со стороны МВФ на четыре года в размере 17,5 млрд. долларов, из которых 3,2 млрд. долларов поступят в начале мая. Кроме того, после выделения кредита со стороны МВФ Киев ожидает, что кредитные транши от 6 до 15 млрд. долларов одобрят и другие доноры — ЕС, ЕБРР, Всемирный банк и т.д. Несомненно, это весьма важное событие и необходимо разобраться, для чего МВФ (а реально — США, т.к. они обладают правом вето в этой структуре) выделил Украине данные средства. Об экономическом смысле этой программы эксперты ИА REGNUM подготовят отдельную статью. Мы же пока остановимся на политическом значении выделения данного кредита Украине со стороны Запада.

Политический аспект выделения кредита МВФ предельно прост. Убедившись в том, что положение правящей хунты в результате военного поражения в зимней кампании и критического роста социально-экономических проблем (снижение ВВП, падение курса гривны в 4 раза за полгода, потеря 25% экспорта, падение промышленности, рост безработицы, снижение жизненного уровня, банкротство мелкого и среднего бизнеса и т.д.) на подконтрольной территории стало настолько шатким, что не за горами очередной Майдан, который может поставить крест на американском проекте Украины, США были вынуждены принять решение о выделении своим марионеткам на Украине необходимых для выживания средств.

Куда будут потрачены эти средства — часть из них, естественно, будет возвращаться на Запад в рамках возврата предыдущих долгов, часть — пойдет на поддержание хотя бы нынешнего положения хунты, а часть — на продолжение войны. Собственно, последний аспект и является главным — только продолжение войны позволит хунте и дальше отвлекать внимание населения от ухудшающегося социально-экономического положения дел в стране, только война может оправдать снижение уровня жизни и рост тоталитарных тенденций в обществе. Сегодня верхушка хунты ликует — Запад принял решение еще немного продлить им политическую жизнь. Чем же для рядовых украинцев обернется это ликование их вождей? Только одним — смертью, болью, кровью. Пока украинская пропаганда продолжает промывать им мозги. Только делать это становится все трудней, и с учетом того, что ЗВР Украины уже менее 6 млрд. долларов, то 3-5 млрд. долларов в год кредитов для Украины — это как мертвому припарка — ни одна проблема решена не будет, кроме одной — продолжения войны.

Чем руководствуются американцы давно понятно — т.к. они уже не так сильны как раньше, и не могут удержать Украину в орбите своего влияния, то они решили не отдавать эту территорию России просто так, а отдать ее в максимально разоренном виде, с максимально уничтоженным и обозленным населением. Воспрепятствовать отходу Украины к России США уже не могут — силенки не те. Поэтому единственное, что у них остается — это омрачить радость от победы и затянуть восстановление Россией своего влияния в мире путем существенного роста расходов на восстановление окраинных земель Русского мира. Мы об этом уже говорили осенью — не в силах играть с Россией на стратегическом уровне (на этом уровне у американцев осталась только игра по нефтяным ценам, да и то, как показывает ситуация, в отличие от 80-х годов прошлого века, сегодняшняя Россия не тот СССР, и сегодня Россия гораздо крепче, чем тридцатью годами ранее), американцы пытаются за счет целого ряда мелких тактических укусов остановить движение Русской машины. Да, затормозить движение — получается, было бы глупо этого не замечать. Однако на уровне стратегии никакой ответной серьезной игры у американцев не просматривается, поэтому все больше и больше выпады американской и западной пропаганды приобретают персонифицированный характер — понятно, о ком в данном случае идет речь.

Но вернемся на Украину. Сегодня покончил жизнь самоубийством экс-губернатор Запорожской области и экс-член Партии регионов Александр Пеклушенко. Это уже седьмое «самоубийство» в среде бывших чиновников и членов Партии регионов на Украине за месяц. Напомним, ранее экс-регионал и экс-глава Фонда госимущества Михаил Чечетов погиб после падения из окна своей квартиры. Официальная версия МВД — самоубийство. В конце августа 2014 года была найдена мертвой также экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк. Кроме того, за последний месяц на Украине покончили жизнь самоубийством целый ряд бывших и нынешних чиновников — экс-заместитель начальника «Укрзализницы» Николай Сергиенко, бывший председатель Харьковского облсовета Николай Колесник, экс-мэр Мелитополя Сергей Вальтер, замначальника мелитопольской милиции Сергей Бордюга, экс народный депутат Станислав Мельник. Происходящее можно оценить только одним словом — зачистка политических оппонентов. Только в отличие от казуса Немцова, США и ЕС не предлагают в данном случае создать независимую группу для проведения международного расследования, хотя семь «самоубийств» за месяц — это многовато даже для США эпохи расцвета «сухого закона».

В экономике дела обстоят также не лучшим образом: «Украинская гривна продолжает обесцениваться буквально каждый час. На черном рынке у менял найти дешевле 40-44 уже невозможно. Стремительно растут цены на продовольствие. За два дня цены на овощи поднялись до 18%, хлебобулочные и макаронные изделия — до 5%, сахар — на 20%. Власти объявили о грядущем повышении цен на электроэнергию, коммунальные услуги и городской транспорт. Люди в панике скупают бытовую технику, а некоторые магазины даже ограничили продажу продуктов питания населению в одни руки. Резко дорожает бензин. С начала 2015 года за неполные два месяца гривна обесценилась на 50%, как за весь предыдущий год» (http://www.novorosinform.org/comments/id/329).

В результате средняя зарплата снизилась менее чем до 200 долларов (по черному курсу, по которому только и можно купить валюту), а пенсии — до 50. Пока весна, люди особо не почувствуют повышения стоимости услуг ЖКХ, но вот в ноябре 2015 года, когда включат отопление (если включат), она превысит среднюю пенсию и составит до половины средней зарплаты. Вот тут момент истины и настанет. Главное — чтобы не было войны. Хотя, скорее всего, хунта посыплется после провала весеннего наступления.

http://www.regnum.ru/news/polit/1904...#ixzz3UZTvdmkc


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1904...#ixzz3UZTfgiLU
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 21:43   #1434
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

"Александр Запольскис. Про ослов, морковку и будущее Украины"

Если кто-то захотел «всё исправить» и о чём умолчал Азаров...

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в своем профиле в социальной сети Facebook опубликовал комментарий по поводу того, как и почему Украина пришла к своему текущему состоянию, а также высказал рекомендации — что надо сделать, чтобы «всё исправить». Надо отметить, Николай Янович многое сказал правильно. Аллегорию с ослом и морковкой привел очень к месту. И даже цель, достижение которой является единственно возможным способом возрождения Украины, экс-премьер обозначил абсолютно верно.

Тем не менее, в его комментарии главное не это. Решающим в нем является наглядная демонстрация ошибочности базовых принципов мышления, из-за которых страна оказалась сегодня в состоянии гражданской войны и экономического коллапса. Более того, выступление Николая Азарова прямо и четко показывает все возможные варианты дальнейшего развития украинского государства и их последующий результат. Говоря об Украине, Азаров выбрал очень точное сравнение с упрямым ослом. И про то, как умный погонщик может легко и дешево манипулировать глупым животным — тоже сказано совершенно верно. Абсолютное большинство в прошлом феврале скакавших на Майдане даже не читали текст договора, за отказ от подписания которого они требовали сменить высшее руководство страны. Как правило, осел не получает никакой морковки. Он идет даже не за ней, а лишь за своей мечтой о том, какой невероятно сочной и вкусной она должна оказаться.

Впрочем, Николай Янович сказал «А», но не сказал «Б», чем более всего продемонстрировал причины кризиса в стране. В целом оно как бы совершенно верно. Наивно рассуждать о каком-либо будущем Украины без наличия у нее мощной и экономически успешной (т.е. прибыльной) собственной промышленности. Однако ни слова не было сказано о том, откуда она в стране может взяться. Как вообще, так сказать, в масштабах Мировой Революции, так и в конкретно нынешних украинских условиях. Хотя причинно-следственная цепочка совершенно очевидна.

Чтобы промышленность возникла, на ее продукцию должен возникнуть масштабный и, самое главное, платежеспособный спрос. Только в этом случае у инвесторов появится интерес вкладывать деньги в возрождение заводов. Откуда в нынешней Украине он может взяться? Сколько современных боевых или гражданских самолетов может в год покупать страна с населением в 40 млн. человек? Два? Три? Пять? Кому и зачем понадобится содержать завод, способный продать в год всего пять самолетов?

Впрочем, развивать промышленность может государство. Только оно способно руководствоваться критерием — надо — и не очень смущаться графой «цена вопроса». Но для этого требуется государство, чья политическая элита способна соотносить свои сиюминутные мечтания с объективной реальностью, вырабатывать действительно долговременные адекватные стратегии и, самое главное, потом неуклонно их реализовывать. Есть такая поговорка. Английский газон получить очень легко. Достаточно просто взрыхлить почву, засеять его травой и потом методично подстригать и поливать. Лет сто подряд. Невзирая ни на какие текущие катаклизмы. А также не позволять его вытаптывать, несмотря ни на какие сиюминутные соображения.

Двадцать четыре года новейшей истории убедительно показали, что взращивание английского газона для Украины является задачей неподъемной. Вместо формирования сильной, централизованной, сплоченной на общую цель, экономически эффективной страны, ее политическая элита неуклонно деградировала в элементарный феодализм. Так как политика есть концентрированное выражение экономики, то главными феодалами фактически является украинский олигархат. Что примечательно, на всех уровнях, от государственного до местного. А главной целью деятельности является игра в царя горы.

Какие тут могут быть долгосрочные позитивные стратегии? Какое торжество и стабильность функционирования законов? Все сводится лишь к извлечению сиюминутной прибыли. Пока не отжали актив. Какое тут может быть сильное государство, если очередной победитель немедленно использует его для нового передела собственности? Не удивительно, что при всей решительности войны «всех против всех», украинские собственники, как бароны-разбойники из Средневековья, весьма тесно сходятся во взглядах на недопущение усиления центральной власти. Именно потому в стране, на протяжении всей ее новейшей истории, власть напоминала лебедя, рака и щуку. А без стабильно воплощаемой четкой стратегии на Украине не появится того самого платежеспособного спроса, без которого там не возникнет никакой масштабной промышленности. Ни внешнего, ни, тем более, внутреннего.

Причем объективно страна имеет единственный вариант обретения достаточно ёмкого рынка сбыта для своей промышленной продукции. Откровенно говоря, Евросоюзу ей предложить нечего. На прочих рынках, в общем, тоже. Украинская экономика там не в состоянии конкурировать с европейской или американской. Даже методом откровенного демпинга. Продавать технологичную продукцию, к тому же по нормальным, а не бросовым, ценам, промышленность Украины может только России.

Но тут есть одна большая проблема, состоящая из трех частей. Во-первых, чтобы снова стать для России интересным и надежным поставщиком, Украина должна перестать руководствоваться местечковыми сиюминутными интересами и перейти к встраиванию в российские технологические цепочки. Не на один какой-то контракт. А на многие десятилетия. Во-вторых, чем больше украинской промышленности будет создано на самой Украине, тем плотнее национальная экономика будет привязываться к российским рынкам и российской промышленности. Оборотной стороной этой связи является неизбежность политического сближения двух стран.

В-третьих, политический вес и, соответственно, достижимые политические возможности определяются, прежде всего, соотношением масштабов экономик. Очевидно, что 177,4 млрд. долл. (ВВП Украины за 2013 год) заведомо меньше российских 2113,0 млрд. долл. за тот же период. Следовательно, украинская экономика неизбежно должна будет раствориться в российской, и никак иначе. Однако экономическая и политическая элита Украины категорически не желает признавать себя каким-бы то ни было «младшим» партнером. Только равным, и плевать на 12-кратное уступание в размерах. Собственно, вся политика «новой Украины» на протяжении вот уже четверти века была продиктована, перефразируя Азарова, упрямостью осла, из принципа упирающегося против очевидного.

Поэтому даже если гражданскую войну на Украине удастся как-то остановить, а текущую власть в стране сменить на менее одиозную, но оставить неизменной идею единой Украины и ее права на проведение самостоятельной политики и идеологии, игра в Царя горы среди украинской элиты не остановится. А любое стратегическое сближение с Россией будет восприниматься угрозой «казацкой вольнице» несмотря ни на какие экономические преимущества. Любое руководство любой «новее новой» Украины неизбежно продолжит манипулировать своей юридической государственной независимостью исключительно с целью личного обогащения. Следовательно, никакого стабильно дружеского государства на своих границах Россия не получит.

Как ни печально это отмечать, но к подобному выводу приводит даже анализ текущего положения в ЛДНР. Несмотря ни на какие гуманитарные конвои, поставки электричества, газа и прочую помощь, без которой Республики перестали бы существовать еще осенью прошлого года, они все равно продолжают пытаться проводить некую свою собственную политику и не стесняются публично заявлять: вы нам конечно друзья, но решать у себя мы все равно будем сами! А вы, при этом, нам должны. Далее следует приличный список всего необходимого. Т.е. даже там Россия продолжает рассматриваться, прежде всего, лишь как источник «всего вкусного». Порой не стесняясь даже высказывать советы президенту РФ на счет — как правильнее страной руководить. Кстати, даже пример союзной Беларуси с каждым годом все больше говорит о том же — начинали с лозунга «белорусы — это более совершенные русские» и закончили — «белорусские — не русские» а ля Кучма периода расцвета.

Таким образом, возрождение Украины (во всех смыслах, от экономики до элементарной бытовой жизни) возможно лишь после устранения этой вольницы и господствующих пока к западу от ЛДНР западенских бандеровских идей. Однако сил, способных эту задачу решить, внутри Украины, увы, нет. От слова — совсем. Сил, прежде всего среди украинской элиты или социальных групп, на подобное звание претендующих. В том числе и потому, что идея самостийности, как права «рулить как мне вздумается», остается широко популярной прежде всего среди самого населения Украины. Следовательно, даже после свержения нынешней власти в Киеве, украинский народ продолжит воспроизводство той формы государства, которая существовала у них до февраля 2014 года. Значит и все прочее, включая выкрутасы государственной политики и поведение в экономике, останутся прежними. Тут уместно вспомнить правило: одинаковая позиция, при прочих равных условиях, в дальнейшем преобразовывается только в такую же одинаковую позицию.

Вот в чем заключается то самое «Б», о котором не сказал в своем выступлении господин Азаров. Единственным вариантом, реально позволяющим в нынешних условиях возродить украинскую промышленность, сельское хозяйство и вообще в целом успешную экономику Украины, является только ее полное вхождение в состав России на общих основаниях. Подчеркиваю, на общих, т.е. без каких бы то ни было особых статусов и отдельных автономий. Аналогично решается вопрос и по прибыльности-убыточности украинского проекта и необходимости России его дотировать, что, якобы, будет непосильной ношей для российского бюджета. Интересная «петрушка» получается — украинские олигархи — миллиардеры и все в прибылях, а территория, народ — в убытках, при том, что юго-восток Украины кормит всю страну. Т.е. все гораздо проще — территория прибыльная, только надо умерить аппетиты местных олигархов и привести их к российскому знаменателю. И вот в этом случае — особых дотаций и не понадобится.

Правда, говорить об этом возможно лишь с учетом фактора культурной общности со всем Русским миром. Тем самым, который предусматривает нерушимость базовых культурных понятий. В частности, определений добра и зла, преемственности взглядов на историю, и безусловности признания безоговорочным злом фашизма и бандеровщины. Без культурного единства не может существовать общая нация, а без общей нации невозможно стабильное и успешное развитие общей экономики. Тем более — экономики, основанной на крупномасштабной промышленности, а не только на сиюминутной спекулятивной торговле.

К сожалению, следует признать стратегическую ошибку, допущенную большевиками еще на заре ХХ века в части национальной политики. Как и «европейские» (прежде всего британские и американские) «цивилизаторы», российские революционные либералы тоже рисовали национальные границы опираясь, прежде всего, на свои идеалистические фантазии, а не объективную реальность. Не следует повторять ее снова. Галичина должна быть отделена от остальной Украины. Войдет она потом в состав Евросоюза или нет — останется проблемой исключительно самой Европы. Однако при любом варианте развития, она больше не сможет отравлять жизнь остального сорокамиллионного украинского народа и всех остальных народов России. Закарпатье вольно само выбирать — пытаться жить самостоятельно или входить в состав соседних государств. В последнем случае вариант вхождения, скажем, в состав Венгрии столь же приемлем, как и выбор в пользу включения в состав России.

Полагаю, Николай Янович всё это тоже прекрасно понимает. Но не говорит «Б» потому, что разделяет идею безусловности существования только отдельной и независимой Украины, не допуская никаких других ее вариантов, и, возможно, видя себя в качестве отца-спасителя нации. Даже если эта «отдельность» в конечном итоге ведет к полному распаду «незалежной» на изолированные удельные княжества, не только с полным прекращением ее «единства», но и с прямой военной агрессией Галичины против всех остальных. К примеру, в виде рейдерских захватов контроля над собственностью силами добровольческих батальонов. Не стоит сразу заявлять — такое невозможно. Стрельба оперативно-тактическими ракетами по собственным городам еще год назад тоже выглядела сущей дикостью. Однако прошло менее полугода и фото с остатками ОТР «Точка-У» на Донбассе перестали кого-либо удивлять.

В целом же вопрос будущего Украины формируется достаточно просто. Для возрождения страны в ней, прежде всего, должен наступить мир. Он возможен лишь в случае восстановления культурной общности, которая достижима только путем исключения чуждых этнокультурных образований. Территориального исключения. А логика экономического развития не оставляет никаких иных вариантов, кроме тесной интеграции с Россией. В том числе — политической. С перспективой вхождения в состав РФ. Обсуждать тут можно лишь сроки этого вхождения. Никаких иных способов возрождения украинской промышленности в реальной действительности не существует. От слова — совсем.

В то же время, для России также не существует никаких иных вариантов обеспечения мира и успешного взаимовыгодного развития. Любой другой путь, в конечном счете, ведет лишь к повторению февраля 2014 года в той или иной временной перспективе. Причем, семнадцать уже пришедших на Донбасс российских гуманитарных конвоев, и успешная миграция украинских заводов из Украины в Россию более чем наглядно доказывает, что это вовсе не ослиная замануха в виде подвешенной перед носом морковки, а единственный реальный путь к благоустроенной счастливой жизни. Для всех. Включая народ Украины."

http://www.regnum.ru/news/polit/1905...#ixzz3UZVG2pIZ
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 22:01   #1435
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

"На проекте «Единой Украины» поставлена точка. США обрубают концы"

16.03.2015

На проекте «Единой Украины» можно поставить точку. Напомню, что в феврале 2015 года ряд достаточно известных блогеров затеял весьма опасную игру с возвращением из небытия старого-нового политического проекта «Единой Украины». Истоки этого «движения» стали достаточно быстро понятны, как и причины, побудившие его к активизации. Тем не менее попытка заигрывания с теми, кто якобы стоял на Майдане, и возвращения их на путь истинный не показалась безобидной. С какой стати России и Новороссии заигрывать с людьми, которые благодаря своему «большому уму» разрушили своими руками страну? Стоит ли с ними заигрывать и призывать к диалогу? Их надо как минимум люстрировать, и то, только в том случае, если они, образно говоря, «на коленях из Киева до Москвы доползут». Вместо этого им решили предложить диалог по теме восстановления новой и единой Украины. Как минимум странно и недальновидно.

Причина такого жесткого подхода к данной мутной идее проста — проект Единой Украины не только с февраля 2014 года, но с 1991-го показал себя целиком антирусским и направленным против нынешней России. Поэтому его возрождение под любым соусом и в интересах любых лиц — является опасным. Соответственно, на территории нынешней Украины может быть реализовано только два проекта: либо федеративная страна с новым названием, например, «Новороссийская Федерация» (принцип ее создания описан в материале «Ересь украинства — за счет России и на крови русских: зачем нам Украина вообще?»), либо после некоторого периода (5-10 лет) эта территория может быть включена в состав России, возможно, на правах федерального округа. В любом случае проект «политического украинства» и украинского нациестроительства надо заканчивать.

Надо сказать, что доброжелательная, но вполне аргументированная критика экспертами ИА REGNUM проекта «Новая и Единая Украина», начавшегося в блогерской среде в феврале текущего года, прозвучавшая в ряде материалов («Ленинско-сталинская Украина должна быть разделена», «Ересь украинства — за счет России и на крови русских: зачем нам Украина вообще?», «Про ослов, морковку и будущее Украины» и некоторых других) дала свои результаты. Появившийся 15 марта манифест Краснодиванных войск под названием «Что делать. Гражданская инициатива» говорит о том, что наиболее одиозные пункты этого проекта были вычеркнуты и публике представлена серьезно скорректированная по сравнению с первоначальной версия:

«4. Мы категорически осуждаем и отрицаем самую возможность какой бы то ни было реанимации „Единой Украины“ (даже с приставкой „Новая“) как проекта унитарного государства с „титульной нацией“ и свободой самовыражения для „укропов“. 5. Категорически исключается реанимация государственной символики 1991-2015 годов. Вопрос о наименовании будущего территориального образования (образований) подлежит обсуждению. 6. Мы убеждены, что статус регионов и субрегионов бывшей Украины (а равно и статус ее как территории в целом) должен быть определен жителями этих территорий после окончания боевых действий, „снизу“, без какого-то контроля из бывшего центра. 7. Равным образом денацификация, люстрация и суды после освобождения бывшей Украины есть необходимый этап ее дальнейшего преобразования. Комиссии по денацификации и люстрации, а равно и состав народных судов формируются из числа граждан, в той или иной форме активно участвовавших в свержении хунты. Использование юридических наработок, принятых с марта 2014 года, не исключено, поскольку они признаны и одобрены мировым сообществом». Т.е. как минимум предлагается вариант федеративной страны без какой-либо привязки к политическому украинству.

Конечно, данный прогресс в понимании процессов на и вокруг Украины можно только приветствовать. Вместе с тем надо отметить, что сказав А — поставив точку на проекте «Единой Украины», Украины как государства в том виде, в каком оно было сформировано с 1921 года большевиками и по март 2014 года, и «украинцев» как политической нации, авторы не говорят Б — что будет на этой территории, какой проект (проекты) на ней могут быть реализованы в интересах России и Русского мира. Возможно, времени пока хватило только на осмысление пункта А. Тем более будет интересно услышать от инициаторов этого проекта те варианты, которые они могут предложить России и русским людям на окраине, которые у них появятся по пункту Б. Данный призыв становится тем более актуальным, что, честно говоря, не совсем понятно, как люди, говорящие о новом украинском проекте, пытаются говорить о нем как политические украинцы, но при этом (некоторые из них) не прочь получить российское гражданство.

Вместе с тем на Украине начинает разворачиваться и другой сюжет, вызванный предоставленным МВФ кредитом, первый транш которого в размере аж целых 5 млрд долларов якобы уже поступил на Украину. И дело вовсе не в том, что 3,8 млрд долларов из всего кредита планируется потратить на войну. И не в том, что только Западу, без учета долга России и Китаю, Украине в этом году надо отдать 11 млрд долларов, в то время как ЗВР страны составляют менее 6 млрд долларов (без учета первого транша). А в реакции целого ряда оставшейся политической и силовой элиты хунты на «живые деньги». Как свидетельствуют наши источники из Киева, хитрые ребята с Украины после объявления решения МВФ праздновали и пили вовсе не за то, за что думали в Вашингтоне, и планируют они делать вовсе не те действия, на которые надеялись американцы, продавливая своих партнеров по НАТО и выделяя хунте этот кредит. Главный подтекст празднования состоял в том, что они обманули теперь самих американцев. Представляю, какой крик будет стоять в американских инстанциях всех уровней, когда до них дойдет смысл произошедшего.

В Вашингтоне думали, что выделение кредита вызовет бурный энтузиазм нынешней киевской элиты, желание воевать за американские интересы, в результате чего все сломя голову бросятся на фронт и своими телами будут прокладывать путь к доминированию американского флага. Смешные ребята. Опыт 1998 года в России их ничему не научил. Эффект от кредита достигнут прямо противоположный — целый ряд украинских игроков в настоящее время занят исключительно одним. Выстраиванием строгой и непротиворечивой схемы только из двух элементов: во-первых, созданием работающей и по возможности максимально чистой схемы для последнего «хапка», для чего идеальным прикрытием является война и все, что связано с военными расходами, во-вторых, достойным отходом от дел под благовидным предлогом. Типа, мы сделали главное — в условиях войны сохранили суверенитет и независимость страны, получили кредит МВФ, пусть теперь другие сделают лучше, для чего со своими докторами изучают свои амбулаторные карты с целью определения наиболее подходящего и достойного диагноза. Правы, видимо, были те эксперты, которые говорили, что надо, чтобы побыстрее Украину приняли в НАТО — альянс развалился бы за несколько лет сам собой.

По другую сторону океана разворачиваются не менее интересные события. Как сообщает блог Татьяны Волковой, немцы проявили похвальную верность союзническому долгу по отношению к США. «На прошедших в начале прошлой недели конфиденциальных переговорах был поднят вопрос о том, что террористические акты 11 сентября 2001 года были совершены американцами. Американская сторона произнесла все приличествующие случаю фразы, начиная от „неужели вы нам не верите“ до различных синонимов слова „нонсенс“ и вплоть до выкладывания на стол неубиваемого козыря „теории заговора“. Несмотря на всю свою убедительность, риторика в данном случае в порядке исключения не произвела никакого впечатления на немецких политиков.

В конце концов, огорчённым немцам пришлось продемонстрировать выдержки из видеозаписи допроса высокопоставленного сотрудника компании по управлению активами „Вангард“, где он в деталях поясняет, как выполнял свою часть работы. А именно: каким образом и с чьей помощью взрывал 7-й корпус Всемирного торгового центра (WTC 7). У американской стороны не осталось иного выхода, кроме как продемонстрировать нудным европейским союзникам своё серьёзнейшее отношение к войне с террором. С „Вангард“ было достигнуто соглашение, в результате которого подобраны четверо топ-менеджеров, которым придётся взять на себя роль козлов отпущения и посидеть годик-другой» ().

Однако не прошло и месяца с их заключения под стражу, как случилось«непредвиденное»: «Вчера, в субботу, поздно вечером по местному времени (у них в Канзасе UTC/GMT — 6 часов) в двух камерах прекрасно, по последнему слову техники и на грани фантастики охраняемых, простите за калькированный перевод, Дисциплинарных бараков США (The United States Disciplinary Barracks) покончили с собой двое из четверых топ-менеджеров „Вангард“. Не сомневаюсь, что их просто замучила совесть. С 2001 года у неё было достаточно времени. Совесть в одиночные камеры военной тюрьмы может заходить в разных видах: хочет, в форме, а хочет — в штатском. С удостоверениями у неё всё в порядке, небось не просрочены».

Как видно, американцы не стесняются в выборе средств для обрубания концов. Какой тут Немцов (такие люди и без охраны), когда люди мрут как мухи в охраняемом комплексе зданий, притом синхронно. Только, думаю, эти «случайные» смерти вряд ли смогут убедить немцев в обратном. А с учетом того, что рост антироссийской истерии совпал с тем, что в последние дни Обама резко снизил свою публичную активность и практически не показывается на людях, очевидно, что главные решения в США принимают совсем другие люди, а президент США является только ширмой для их озвучки. И то, как показывают события последних нескольких недель, не всегда. Иногда, когда речь идет о вопросах войны или мира, его будут информировать о том, что ему говорить, в самую последнюю очередь.

Юрий Баранчик — шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM

http://www.regnum.ru/news/polit/1905...#ixzz3UZY990de
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 13:17   #1436
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Маленькие дончане.

За прошлую неделю с 9 по 15 марта, в нашем Донецке родилось 72 малыша - маленьких жителей Донецка!
Из них 37 мальчиков и 35 девочек.

Поздравляем счастливых родителей!

http://donetskcity.com.ua/news/malenkiye-donchane.html

Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 13:53   #1437
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

"С треском провалившееся государство"

06 Марта 2015

Идеальные стартовые условия.Политика и история не детерминированы. И «проект Украина», доживающий последние месяцы, не был обречён изначально.

Внезапно возникшая страна обладала десятой экономикой мира. На её территории располагалось 40% мощностей советского ВПК и 60% тяжёлой промышленности. Развитое сельское хозяйство позволяло не только полностью обеспечить продовольственную безопасность государства, но и активно экспортировать продукцию аграрного сектора. Сеть железных и шоссейных дорог, магистральных трубопроводов, несколько крупных незамерзающих портов не только удовлетворяли потребности собственной внешней торговли, но и обладали практически неограниченным транзитным потенциалом. На Украине проживали 52 млн человек, в 1991–1992 годах демографическая динамика ещё была позитивной, страна обладала высококвалифицированными трудовыми ресурсами, системой подготовки кадров для промышленности и сельского хозяйства, высокоразвитой научной базой. Охраняла всё это добро миллионная группировка Советской Армии — самая крупная в СССР, вооружённая новейшим оружием, так как располагалась на острие потенциального главного удара.

Украина в момент обретения независимости имела значительно больше, чем было необходимо для строительства успешного государства. Более того, ей ещё и благоприятствовала геополитическая обстановка. У неё не оказалось сильных врагов или даже серьёзных конкурентов. Наоборот, в 1992 году украинское политическое руководство с удовлетворением констатировало отсутствие внешних угроз. Отношения со всеми соседями были дружественными, а крупные мировые игроки сами стремились установить с Киевом хорошие отношения. Напомню, что в 1994–1996 годах родился формат G7+, который использовался исключительно для отношений с Москвой (G7 + Россия) и Киевом (G7 + Украина). Правда, российский формат позднее перерос в полноценную G8, а украинский растворился во времени и пространстве, но в средине 90-х они ещё были идентичны.

Была небольшая проблема: Украине не хватало собственных энергоносителей для обеспечения потребностей промышленности. Впрочем, не всех, а нефти и газа. Несмотря на достаточно высокий уровень собственной добычи — 4–5 млн тонн нефти (столько же, сколько и Румыния) и 20 млрд кубометров газа в год (больше, чем Азербайджан), — Украина покрывала только пятую часть своей потребности в нефти и четвёртую в газе. Теоретические возможности нарастить собственную добычу существовали, но не были использованы. Равно как не была использована и возможность значительно снизить уровень энергопотребления промышленности.

Тем не менее недостающие объёмы газа и нефти традиционно поставляла Россия. С учётом того, что 60–80% транзита российских энергоносителей в Европу в 90-е годы обеспечивала украинская трубопроводная система, договориться о взаимовыгодных условиях поставок было несложно. Что, собственно, и сделал Кучма, заключивший в 2002 году десятилетний контракт с «Газпромом» о поставках газа по фиксированной цене — 50 долларов за тысячу кубометров. Контракт должен был действовать до 2012 года и обеспечивал украинской промышленности огромные конкурентные преимущества на мировых рынках, которые с каждым годом (с учётом быстрого роста цены нефти и газа) должны были только нарастать.

Значительный внешнеполитический и экономический потенциал Украины определялся ещё и тем, что в наибольшей степени её внешняя торговля и эффективность работы её промышленности находилась в зависимости от российских энергоносителей, российских рынков и во взаимодействии с российскими смежниками. Россия в течение 1992–2002 годов пережила политический кризис 1993 года, едва не вылившийся в полномасштабную гражданскую войну и надолго расколовший общество, две чеченские вой-ны, а также дефолт 1998 года. Будучи погружённой во внутренние проблемы, осложняемые нарастающими геополитическими противоречиями с евроатлантическими партнёрами, Москва нуждалась в минимальной политической лояльности Киева (более чем на нейтралитете Россия не настаивала) и готова была платить за это (и платила) серьёзными экономическими уступками.

Когда сегодня в Москве говорят о примерно 35 млрд долларов, безвозмездно вложенных Россией в украинскую экономику, речь идёт лишь о том, что можно подсчитать. Это подарки в виде сниженных цен на энергоносители, а также льготных кредитов и вложения средств в совместные проекты. Потери России от предоставления украинским товарам режима наибольшего благоприятствования на российских рынках и других косвенных форм поддержки украинской экономики подсчитать в принципе невозможно (эксперты называют суммы 200–300 млрд долларов, но это умозрительная оценка).

Против тренда
Как же при всей этой благодати Украина дошла до жизни такой, что ужасный конец представляется предпочтительным в сравнении с ужасом без конца?

Много говорят о коррумпированности элиты, буквально разворовавшей страну. Но тут же возникают встречные вопросы: почему 52 млн человек с упорством, заслуживающим лучшего применения, выдвигали именно таких управленцев? Почему при всей разнице методов руководства и сложившихся традиций российской, белорусской и казахстанской элит для них словосочетание «государственный интерес» несёт ясную и однозначную смысловую нагрузку, в то время как для украинских правителей это в лучшем случае что-то из области запредельного? В худшем же ссылка на государственный интерес на Украине — не более чем средство обмана собственного народа. Как вышло, что миллионы радостно соглашались быть обманутыми, обобранными, лишёнными будущего ради неких чуждых и далёких им символов — символов, не имеющих ничего общего ни с советской цивилизацией, из которой они вышли, ни с цивилизацией европейской, в которую они якобы мечтали влиться, а главное — с реальной жизнью?

С моей точки зрения, ответ на все эти вопросы даёт единственное существенное и хорошо заметное отличие принципов государственного строительства, принятых на Украине, и тех, которыми руководствовались российская, белорусская и казахстанская элиты. В трёх последних случаях строились государства граждан. В Белоруссии националистические партии влачат жалкое полумаргинальное существование. Только в последние три-четыре года у официального Минска начал проявляться спрос на лояльный «государственный национализм», который, с одной стороны, противопоставляется национализму оппозиционному, а с другой, должен создать белорусским властям точку опоры для микширования определяющего российского влияния в ЕАЭС.

В Казахстане существовал и существует довольно сильный казахский национализм, который, впрочем, не оформлен структурно (партийно) и проявляется скорее на бытовом уровне и на уровне отдельных бюрократических группировок. Но опытнейший Нурсултан Назарбаев с первых же дней существования независимого Казахстана чётко определил именно казахский национализм в качестве главной угрозы стабильности, территориальной целостности и самому существованию страны. Была принята концепция строительства не казахского, а казахстанского государства. Националистам пришлось удовлетвориться доминированием «национальных кадров» в политике и бизнесе. Но это доминирование не было абсолютным, а права инонационального, в первую очередь русского (русскоязычного, русскокультурного), населения были закреплены законодательно. Что касается России, то русские националисты до сих пор активно публично страдают по поводу того, что имперский дискурс в российской политике так и не сменился национальным, то есть опять-таки Россия строилась не как государство русских, а государство вначале россиян, а в последние годы – Русского мира.

Таким образом, Москва, Минск и Астана добились внутренней стабильности на основе межнационального компромисса, обусловившего отказ от националистической политики. Адекватная внутренняя политика сделала возможной и конструктивную компромиссную политику внешнюю. Несмотря на все проблемы и противоречия, Россия, Белоруссия и Казахстан с середины 90-х годов шли по пути реинтеграции постсоветского пространства на новых политических, экономических, идеологических основаниях.

Украинское государство с первых дней своего существования начало создаваться как государство «титульной нации». Приоритет был отдан именно национальному строительству, а слова, приписываемые графу Кавуру: «Мы создали Италию. Теперь мы должны создать итальянцев», — трансформировались украинскими националистами в «Мы создали Украину. Теперь мы должны создать украинцев». Вместо концепции равенства граждан была принята концепция «позитивной дискриминации», когда необходимость приоритета всего «украинского» объяснялась веками «угнетения».

Союз постсоветских бюрократов и националистов
Украинские националисты с первого же дня государственного строительства на Украине оказались в состоянии когнитивного диссонанса, когда декларируемые ими цели кардинально расходились с применяемыми средствами и реальными намерениями. Проще говоря, они напропалую лгали, прекрасно понимая, что, если скажут правду о своих целях, их не только к власти не допустят, но и из политики вышвырнут. Причём сделал бы это сам народ Украины, который в начале-середине 90-х годов ещё сохранял высокую постперестроечную активность и не был управляемой массой, в которую постепенно превратился к началу нулевых годов.

Следует отметить, что последовательные националисты, выступавшие с данных позиций ещё до падения советской власти, националисты, которые имели право сказать, что за украинскую независимость они боролись, составляли в украинской политике начала 90-х исчезающе малую величину. Степан Хмара, Левко Лукьяненко, Вячеслав Чорновол и братья Горыни — вот, пожалуй, и все их знаковые лидеры. Организации вроде Украинской национальной ассамблеи (УНА) и Украинской народной самообороны (УНСО) были маргинальны и малочисленны. «Народный рух Украины за перестройку», даже трансформировавшись в «Народный рух Украины», позиционировал себя как широкое общедемократическое движение (хоть и с национальным оттенком). До начала партийной структуризации это было аморфное политическое объединение, в котором радикальные националисты соседствовали с бывшими коммунистическими конъюнктурщиками (вроде Яворивского или Павлычко), а также с либеральной интеллигенцией.

При этом избиратель не особенно жаловал националистов, набиравших на выборах 20–25% голосов (в среднем по стране). Реальную поддержку националистические политические силы получали только в трёх галицийских областях (Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской). В остальных регионах, даже на Западной Украине, они собирали менее 50% голосов избирателей, а в областях Новороссии — не более 5–10%. В таких условиях националисты должны были либо уйти в глухую оппозицию без каких-либо перспектив, либо найти себе сильного союзника. И такой союзник нашёлся.

Бывшие партийные и советские руководители УССР, отрёкшиеся от своего прошлого ради сохранения должностей, в это время находились в состоянии поиска идеологии, которая могла бы обосновать их право на власть. От коммунистической идеологии они уже отказались, реинтеграционная риторика их пугала. Они считали, что восстановление единого государства приведёт к реставрации контроля Москвы над провинциальными элитами и резко ограничит их возможности распоряжаться сосредоточенной на территории Украины собственностью, в том числе бывшей общесоюзной. В какой-то степени злую шутку с Украиной сыграло именно доставшееся в наследство от СССР богатство. Казалось, что оно неисчерпаемо, и украинская элита была озабочена его охраной от бывших коллег, получивших меньше. Любые интеграционные инициативы воспринимались не как попытка наладить выгодное всем взаимодействие дополняющих друг друга экономик, а как покушение соседних республиканских элит на доставшееся украинской элите добро.

Здесь объективно совпали интересы украинской компартийной номенклатуры и украинских нацио-налистов. Националисты желали в русской стране, каковой была Украина в начале 90-х, построить нерусское (тогда ещё об антирусском речь не шла) государство. Бывшей компартийной верхушке необходимо было собственное государство для гарантии её права на грабеж доставшейся от СССР собственности. При этом, поскольку интеграционные процессы на постсоветском пространстве не могли не завязываться на Москву (традиционный политический центр + территория, объединяющая европейские и азиатские республики + неограниченный сырьевой ресурс), Россия оказывалась объективным противником как националистов, так и государственной бюрократии. Отсюда востребованность мифа о вечно угнетённом народе, который веками боролся (ясное дело, с Россией) за свою свободу. Отсюда же рождался и миф о евроинтеграции как столбовом пути развития Украины. При этом реалистичность евроинтеграционных проектов украинских политиков не волновала: главное было обосновать отказ от участия в постсоветских интеграционных проектах, указать другое направление.

Блоку бюрократов и националистов действительно удалось отодвинуть влиятельных левых (социалистов и коммунистов) от определения государственной политики. Здесь сыграли свою роль и обусловленные карьерными соображениями лидеров дрязги между КПУ и СПУ, и контроль власти над государственным аппаратом, и некоторая разочарованность населения в левой идеологии (Союз распался только что). В результате бюрократы получили контроль над экономикой и финансами и возможность беспрепятственно обогащаться, а националистам была дана в кормление гуманитарная сфера (культура, наука, образование).

Национал-олигархический симбиоз
За двадцать лет националисты не просто обработали в нужном идеологическом духе два поколения учащихся, состоялась инфильтрация нацио-налистических идеологов всюду, где предполагалось наличие какого-то воспитательного процесса, в том числе в армию, структуры МВД, СБУ, в целом в силовые структуры.

Первоначально украинский национализм подавался в мягком варианте. В частности, до конца 90-х националисты признавали неоднозначность практики бандеровской Украинской повстанческой армии (УПА), отделяя её от Организации украинских националистов (ОУН) как от чисто политической организации, они даже публично осуждали деятельность во время Великой Отечественной войны батальонов «Роланд», «Нахтигаль», дивизии СС «Галичина», шуцманшафт-батальонов, укомплектованных украинскими националистами. Тогда не могло быть и речи о признании Бандеры и Шухевича не только героями Украины, но сколько-нибудь позитивными политическими фигурами.

Лишь постепенно, с выходом на политическую арену новых поколений, акценты менялись. Этому способствовало и то, что Россия, погружённая в решение внутренних проблем, отказалась от борьбы за украинское информационное пространство. К середине 90-х годов с Украины оказались вытеснены российские телеканалы, а к концу 90-х — началу 2000-х и российские печатные издания. Украинская пропагандистская машина, не слишком эффективная и лишенная интеллектуальной составляющей, в условиях информационной монополии оказалась достаточно действенным средством. Конечно, желающие могли достаточно легко получить альтернативную информацию, но ведь большая часть населения политические новости всегда получает из наиболее доступных источников.

По мере готовности почвы украинский национализм становился всё более радикальным, постепенно превращаясь в откровенный нацизм. Статусные, «цивилизованные» националисты уже с начала нулевых (ещё до Ющенко) прекратили демонстративно воротить нос от нацистских боевиков. Они быстро нашли оправдание радикальности маргиналов. Оказалось, боевики потому нацисты, что обижены на то, что сохраняются советские символы, на то, что большая часть населения празднует 9 Мая, разговаривает по-русски и не торопится признавать в доживших до наших дней благодаря сталинскому гуманизму бандеровских живодёрах героев.

На каком-то этапе, в начале 2000-х, бюрократия, озабоченная подрывом социальной базы левых путём приватизации (в России происходили схожие процессы), вырастила олигархию. Теперь уже не бюрократы назначали миллионеров, а миллиардеры покупали целые фракции, министров, премьеров, президентов. Бюрократически-националистический консенсус сменился олигархически-националистическим, к этому же времени ситуация на Украине показалась Западу (прежде всего США) созревшей для активного вмешательства. Вполне возможно, что, если бы украинские элиты сами не выбрали антироссийский курс, Запад не решился бы идти на прямое вмешательство и грубое давление. Однако Украина слишком долго стремилась оторваться от России, искоренить всё русское в себе, слишком усердно пестовала самые русофобские, самые тёмные силы, чтобы это не заметить и этим не воспользоваться.

К тому же с начала нулевых, со сменой президента, Россия стала всё более ориентироваться на национальные интересы, а не на абстрактные «общечеловеческие» ценности. Эта политика объективно входила в противоречие с американскими интересами, и антироссийская Украина представлялась Вашингтону достаточно эффективным инструментом сдерживания России. Нет ничего удивительного в том, что США сделали ставку на силы, представлявшие олигархически-националистический консенсус и полностью контролировавшие украинскую политику (независимо от формальной межпартийной борьбы и даже вражды), тем более что силы эти были русофобскими не только по убеждению, но и, что важнее, преследовали личные меркантильные интересы.

Украина становится ключевым плацдармом США
Нельзя сказать, что США не присматривались к ситуации на Украине в 90-е и не формировали здесь свою группу влияния из числа политиков, бюрократов и лидеров общественного мнения. Просто тогда это была естественная работа «на всякий случай» (любая разведка всегда использует возможность обзавестись мощным агентурным аппаратом в занимающей стратегическое положение стране, особенно если это не требует лишних затрат). Но в 90-е годы США, имея дело с ельцинской Россией, готовой по большинству вопросов следовать в фарватере американской политики, платили ей признанием формального доминирования Москвы на постсоветском пространстве как зоне российских жизненных интересов и старались хотя бы формально не акцентировать своё вмешательство во внутренние дела постсоветских стран.

В начале нулевых внешняя политика России становилась всё более самостоятельной. Конечно, многие ориентированные на Вашингтон политики оставались у власти, но влияние проамериканского лобби на Россию больше не было определяющим, а динамика перемен и вектор движения не вызывали сомнений: новая российская власть взяла курс на восстановление внешнеполитической и внутриполитической независимости. Путин был согласен остаться другом и союзником США, но равноправным, а не вассалом.

Вот тут-то и пришло время задействовать антироссийскую агентуру в постсоветских государствах. Характерно, что практически все состоявшиеся и неудачные «цветные революции» в СНГ приходятся на период 2003–2008 годов (от «революции роз» в Грузии, до «войны 08.08.08»). Цель этих переворотов заключалась не просто в отсечении от России постсоветского пространства, но в создании буфера враждебных государств по всей протяжённости её западных и южных рубежей (вплоть до границы с Китаем и Монголией). В результате возможности активной внешней и экономической политики РФ должны были быть блокированы, ресурсы связаны поясом враждебности, состоящим из бывших союзных республик. Авторитет российской власти внутри страны и за рубежом подрывали бы постоянные провокации (по образцу тех, на которые не скупился Саакашвили). При этом Москва была бы ограничена в возможности дать на них ответ, поскольку любое неосторожное движение спровоцировало бы открытую войну с блоком постсоветских республик (Ющенко пытался втянуть Украину в российско-грузинский конфликт, а таких грузий-украин должно было стать 10–11). Таким образом, Россия противостояла бы блоку государств на фронте от Балтики до Байкала , а США могли бы, трактовать эту войну как противостояние бывших республик российскому неоколониализму, подводя Россию под действие Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам от 14 декабря 1960 года (кстати принятой Генеральной Ассамблеей по инициативе СССР) и всех последующих резолюций ГА ООН на данную тему.

Россия пропустила удар в 2003 году в Грузии и в 2004 году на Украине. Дальнейшее распространение «цветной заразы» Москва смогла блокировать (дальше Бишкека перевороты не продвинулись, но даже в Киргизии «революция» завершилась такой же «цветной» контрреволюцией).

В 2008 году в ходе августовской пятидневной войны Россия перешла в геополитическое контрнаступление. С этого момента все силы США брошены уже не на маргинализацию Москвы с целью не дать ей превратиться в геополитического соперника Вашингтона, но на уничтожение состоявшегося геополитического соперника. Произошло замирение (пусть относительное и неустойчивое) российскими усилиями Средней Азии, а также блокирование американских интересов на Кавказе, чему в немалой, даже в определяющей степени способствовали два момента: принятие на себя Рамзаном Кадыровым ключевой роли в стабилизации Северного Кавказа и дискредитация проамериканского режима Саакашвили в Грузии, благодаря его поражению в войне (политики, пришедшие на смену Саакашвили, хоть и не друзья России, но более адекватны, что дало возможность стабилизировать отношения). Всё это к 2010 году сделало Украину ключевой для США страной постсоветского пространства.

Марионетка, торгующаяся с кукловодом
К этому времени в Киеве сохранялся национал-олигархический консенсус, предполагавший, что от России необходимо получать максимум возможных экономических преференций, но политику ориентировать на Запад. К 2010 году команда «оранжевого» майдана 2004–2005 годов полностью себя дискредитировала и не обладала серьёзной общественной поддержкой. Более того, эта команда продемонстрировала свою полную неспособность организовать острый конфликт с Россией (по грузинскому примеру), который связал бы российские ресурсы на украинском направлении, не давая Москве возможности проводить активную глобальную политику.

В связи с этим США не возражали против избрания Януковича президентом в 2010 году. В Вашингтоне были осведомлены, что Янукович попытается вернуться к кучмовской политике многовекторности, которая предполагала использование российских ресурсов для оплаты украинской евроинтеграции. В начале нулевых данная политика перестала удовлетворять США, с чем и был связан цветной переворот в Киеве в 2004 году. Тогда Вашингтону уже не нужны были союзники (даже максимально верные и минимально самостоятельные), ему нужны были исключительно исполнители принятых решений. Но в 2010 году ситуация изменилась: к поддержке украинской многовекторности Вашингтон толкало и общее ослабление геополитических позиций США, и нарастающие проблемы американской экономики. Денег на поддержание союзников у США не осталось. Теперь бесправные вассалы должны были оплачивать американскую политику из собственного кармана.

С учётом ситуации, сложившейся в Киеве к 2010 году, Янукович был единственным устраивающим США кандидатом на президентский пост. Ющенковская команда (включая сегодняшних «героев» Яценюка и Порошенко) была предельно дискредитирована, для её отмывания требовалось время. Тимошенко зарекомендовала себя как политик непрогнозируемый и склонный к многократному обману партнёров. При этом имевшийся у США компромат на неё (сотрудничество с Лазаренко) уже был засвечен в украинском информационном пространстве и практически не сработал. Между тем Янукович не только находился под контролем американских агентов (группа Лёвочкина — Фирташа), но и искренне собирался «интегрироваться в ЕС» путём подписания соглашения об ассоциации. Судя по всему, Виктор Фёдорович решил доказать всем, кто свергал его после выигранных выборов 2004 года, что только он может «объединить Украину», примирив Восток и Запад. По факту это означало отказ от предвыборных лозунгов и обещаний и начало проведения прозападной политики.

Янукович должен был подписать соглашение об ассоциации, которое уничтожало украинскую экономику, полностью дискредитировать себя, собрать весь негатив и уступить место на выборах 2015 года американскому ставленнику. А для гарантии (на случай, если не захочет уходить) ему на 2015 год готовили очередной майдан.

Янукович наивно рассчитывал, что поскольку Запад получает из его рук Украину в полное владение, то ему позволят переизбраться в 2015-м. Для этого он и его окружение активно финансировали и поддерживали нацистские организации (не только «Свободу», но тот же «Патриот Украины», УНА-УНСО и другие). «Фашистская опасность» по замыслу объединяла вокруг Януковича антифашистских избирателей Юго-Востока. Для умеренных националистов и «евроинтеграторов» манком должна была послужить подписанная ассоциация с ЕС. Наконец, для сохранения лояльности большей части населения, озабоченной исключительно проблемами экономического благополучия, планировалось под соглашение об ассоциации получить от ЕС кредит 15–20 млрд долларов, которых, по расчётам правительства Азарова, должно было хватить для сохранения и даже частичного повышения жизненного уровня до выборов 2015 года.

План Януковича был логически безупречен. ЕС, получавший Украину — актив стоимостью в триллионы, должен был раскошелиться на какие-то жалкие пару десятков миллиардов. Янукович и Азаров считали, что если в Грецию вложили 200 млрд евро, то 20 млрд долларов для Украины Брюссель найдёт.

Проблема заключалась только в том, что США не планировали оставлять у власти Януковича, представлявшего интересы национального производителя, которые рано или поздно должны были войти в противоречие с абстрактными, но убыточными «европейскими ценностями». Его должен был заменить абсолютно ручной компрадор, а национальный украинский бизнес должен был погибнуть, расчищая место европейскому.

Майдан вместо золотого ключика
В результате этой рассчитанной на пять лет операции США получали на Украине уже к началу 2015 года абсолютно ручной и абсолютно легитимный русофобский режим. ЕС же получал зону свободной торговли с Украиной, что, во-первых, после уничтожения украинской промышленности замыкало на Европу 45-миллионный рынок Украины (правда, с падающей покупательной способностью, но ещё способный некоторое время протянуть), но что важнее, через зону свободной торговли в рамках СНГ ЕС должен был получить выход на рынки СНГ, прежде всего России. Это минимизировало европейские потери от планировавшейся к подписанию зоны свободной торговли между США и ЕС, в которой страдательной стороной был Евросоюз. Потери от зоны свободной торговли с США Европа должна была компенсировать за счёт России и СНГ.

Понятно, что США беспокоились не о компенсации европейских финансово-экономических потерь, а о своих геополитических интересах. Так вот, самое важное, что данная система зон свободной торговли, действовавшая как «кротовая нора» из США прямо в СНГ, обессмысливала Таможенный союз и ставила, таким образом, крест на всех российских интеграционных проектах в Евразии. Одним ударом США восстанавливали своё политическое и экономическое доминирование в мире, причём заплатить за это должен был самый опасный американский противник — Россия.

Схема крайне изящная, и я представляю себе, в каком бешенстве были вашингтонские политики, когда увалень Янукович внезапно, всего за месяц до подписания соглашения об ассоциации уяснивший, что никаких миллиардов на поддержание социальной стабильности ему не видать, отложил подписание. Янукович думал, что он поторгуется, получит деньги и подпишет. Чтобы ЕС был сговорчивее, по старой украинской традиции съездил в Москву, где ему пообещали искомые миллиарды за куда меньшие уступки. Путин пытался разыграть в последний момент выпавшую ему украинскую карту, поэтому решения принимались мгновенно, а деньги выделялись большие.

В отличие от Януковича в Вашингтоне знают, что такое окно возможностей. Все взаимосвязанные элементы — от подписания соглашения об ассоциации Украина–ЕС до майдана-2015, включая соглашение о зоне свободной торговли США–ЕС, — были уложены в жёсткую схему и скоординированы по времени. Выемка одного кирпичика обрушала всё здание. В результате Янукович получил майдан уже в конце 2013-го.

Кто развязал гражданскую войну
Правда, благодарить за это надо не столько США, сколько Лёвочкина. Его и Фирташа бизнес был предусмотрительно защищён в соглашении об ассоциации, которое готовилось под бдительным присмотром главы администрации президента Украины — того же Сергея Лёвочкина. То есть после подписания экономика страны должна была разваливаться, большая часть олигархата беднеть, а группа Лёвочкина — Фирташа — богатеть. В свою очередь, отказ от соглашения об ассоциации ставил крест на финансовом и политическом благополучии группы. Лёвочкин, давно координировавший свои действия с посольством США и включённый в схему подготовки майдана, решил использовать данный механизм для давления на Януковича, принуждения его к подписанию декларации, и инициировал начало студенческого майдана, а когда он не произвёл на Януковича должного впечатления, то и провокацию с избиением, после которой майдан перестал быть мирным.

После этого у Януковича оставалось две-три недели для того, чтобы разогнать майдан, прежде чем его власть начнёт сыпаться изнутри, прежде чем формально лояльные министры и генералы начнут переговоры с оппозицией о переходе на её сторону, прежде чем активно вмешается Запад. Слишком уверенный в прочности своих позиций и несерьёзности майдана, Янукович начал длинные переговоры с оппозицией, пытаясь путём временных уступок заставить майдан разойтись. Как только слабость была зафиксирована, в игру включился Запад. Режим был обречён.

Наученный предыдущим майданом, Янукович собирался защищаться. Он решил просто пересидеть майдан за милицейскими кордонами. По принципу: не разойдутся за полгода, разойдутся через год, но рано или поздно им надоест. И тут выяснилось, что в отличие от армии украинская милиция хорошо профессионально подготовлена и мирный майдан не сможет смести власть. Шанс есть только у вооружённого переворота.

В тот момент, когда украинская оппозиция и США приняли решение идти путём переворота, а ЕС с этим решением согласился, судьба Украины была решена. Если до этого, несмотря на десятилетие холодной гражданской войны русской и галицийской Украины, были варианты мирного, компромиссного урегулирования внутреннего конфликта, теперь горячая гражданская война и распад страны стали неизбежны. Проблема заключалась в том, что ударным отрядом переворота должны были стать неонацистские боевики, другой организованной силой оппозиция просто не обладала. Но раздача боевикам оружия (без которого они не смогли бы совершить переворот) и блокирование адекватных ответных действий правоохранительных органов делало неонацистов по факту хозяевами страны. Силовые структуры, будучи преданы политиками, быстро разлагались, профессионалы оттуда уходили, неонацисты туда приходили, конъюнктурщики, готовые служить любой власти, там оставались. Нацистские боевики оказались в тепличных условиях, позволявших им не только быстро наращивать собственную численность и вооружённость, но и установить фактический контроль над силовыми структурами.

Это было явной и очевидной угрозой для русского населения Украины. Оно было хуже организовано, не имело боевых отрядов, было практически не вооружено, но в условиях опасности развёртывания нацистского террора эти проблемы быстро преодолевались. 25 миллионов антифашистов не могли убежать с Украины. Не могли они и смириться с победой второго майдана, как смирились с победой первого. Первый растоптал их выбор, Конституцию и закон. Второй угрожал их жизням.

Вооружённое противостояние двух примерно равных частей Украины, к тому же поддержанных США и Россией соответственно, делало победу одной из сторон в войне проблематичной, а саму войну потенциально бесконечной. Наверное, так бы и случилась, и Москва бы на долгие годы увязла в украинском конфликте, но к моменту переворота внутренний экономический ресурс, обеспечивавший существование украинского государства, был практически исчерпан. Для вывода украинской экономики из кризиса требовались многомиллиардные кредиты, долговременные проекты и ёмкие рынки сбыта. Всё это Россия предоставляла Януковичу, но не собиралась (да и не могла бы, если бы и захотела) предоставлять нацистам.

Моментально выяснилось, что США и ЕС финансировать Украину тоже не собираются. Начинавшаяся гражданская война вполне устраивала Вашингтон: и деньги можно не вкладывать, и проблемы Москве и Брюсселю обеспечены, блокируется возможность создания опасного для США экономического альянса между ЕС и ЕАЭС. Ну а сам ЕС так и не смог за время глобального кризиса выйти из тени США и начать защищать собственные, а не американские интересы.

Междоусобный спор
Отсутствие ресурсов не только для длительной войны, но даже для простой поддержки функционирования государства должно было сделать украинскую гражданскую войну короткой, но крайне интенсивной и кровавой. В принципе, так конфликт и развивался, пока Москве не удалось добиться временного снижения интенсивности боев, принудив Киев к Минским соглашениям.

Однако Минские соглашения не разрешили и не могли разрешить ключевых украинских противоречий. Таким образом, они изначально рассматривались сторонами украинского конфликта как пауза, которую необходимо использовать для укрепления своих позиций и усиления боевого потенциала. Киев оказался в худшем положении, чем ДНР и ЛНР. Республики опираются тылом на Россию, а их сравнительно небольшое население частично выехало в РФ, а частично способно существовать за счёт российской же гуманитарной помощи. На остальной территории Украины происходит экономическая катастрофа, быстро перерастающая в политический кризис. Ускоряющееся обвальное падение жизненного уровня широких слоёв населения, быстро растущая безработица, уже сейчас охватывающая до трети трудоспособного населения, отсутствие перспектив, вызывают недоверие к политикам майдана, раздражение ими и радикализацию общества, угрожающего майдан повторить.

Экономическая катастрофа вызвала раскол в и так не единой майданной элите. Необходимость борьбы за иссякающий экономический ресурс, а также предоставления на суд народа виновников поражений в войне и развала экономики делают договорённость между разными политическими группами практически невозможной. С учётом того, что каждая политическая группировка на Украине уже обзавелась собственными боевыми отрядами (в основном из числа добровольческих батальонов), весь политический опыт личного состава которых состоит только в вооружённом мятеже против Януковича и участии в гражданской войне, нетрудно предположить, что междоусобный майданный спор они тоже будут решать силой оружия.

Фатальная неизбежность самоликвидации
Гражданская война на Украине приобретает сразу несколько форматов, а её интенсификация становится вопросом ближайшего времени. Самостоятельно выбраться из фатальной воронки Украина не может. Нацисты не дадут властям пойти на компромисс с Новороссией. Новороссия не будет спокойно жить при нацистском правительстве. Ресурсов на микширование социальных проблем нет. Украинская власть неадекватна ситуации и плохо представляет себе, что реально происходит в остатках экономики страны, а также — кто и как определяет её политику. Решение конфликта внутриукраинскими силами ввиду их относительного равенства приведёт к столь многочисленным жертвам, что соседи не смогут просто наблюдать за происходящим, хотя бы потому, что через границы двинутся миллионы беженцев.

Чтобы не допустить развития конфликта по худшему сценарию, необходима внешняя сила, которая согласится взять на себя ответственность за разоружение сторон конфликта и за финансово-экономическую поддержку Украины с целью реставрации её экономики. Сейчас не просто нет желающих заниматься подобной благотворительностью. С учётом политической ситуации на Украине (расколотое, ненавидящее друг друга, до зубов вооружённое общество), а также состояния её экономики благотворитель рискует надорваться под украинским грузом.

Неадекватность украинской элиты, её иррациональная вера в готовность Запада безвозмездно решать все украинские проблемы за свой счёт поставили государство в положение, когда его самоликвидация в кратко-срочной перспективе является единственным логически непротиворечивым вариантом развития текущей ситуации. А вот сохранение и восстановление украинской государственности, даже в урезанных границах, представляется не просто маловероятным, но невероятным выходом, требующим для своей реализации чуда, в результате которого резко изменятся все действующие факторы. С точки зрения религиозной веры в чудо такой вариант возможен, с позиции политического анализа он настолько нереален, что просто не должен рассматриваться.

Нельзя отменить войну
И последний, возможно, самый неприятный для всё ещё верящих в возрождение страны граждан Украины, аргумент. Страну можно было бы спасти, если бы хоть один из глобальных игроков был заинтересован в продлении её существования. Конечно, послушав дипломатов и руководителей государств, немудрено поверить, что весь мир спит и видит, как бы сохранить Украину и восстановить её единство. Но как известно, дипломатам язык дан, чтобы скрывать свои мысли, а истинная позиция государства никогда публично не озвучивается (иначе не требовалось бы содержать разведывательные и контрразведывательные службы). Об истинных целях и намерениях государств можно судить только по их действиям.

Во-первых, между августом и декабрем 2014 года в Донбассе вместо разрозненных отрядов ополчения появилась армия. Армия обученная, хорошо вооружённая и явно избыточная для того, чтобы охранять те огрызки Луганской и Донецкой областей, которые ныне контролируются вооружёнными силами Новороссии. Можно, конечно, поверить в то, что танки, пушки, САУ, установки залпового огня и прочие «вкусности» ополченцы нашли в донецких степях. С апреля по август не замечали, а потом вдруг раз — и пошёл урожай: кто собирал грибы, знает, что так бывает. Можно поверить и в то, что тысячи инструкторов (от сержантского состава и до развёрнутых корпусных штабов), необходимых для создания эффективной военной структуры, просто приехали по зову сердца из разных стран (чего не случается в этом мире). Можно даже поверить в то, что техника находилась, а инструкторы прибывали не просто в нужном количестве, но и в необходимом соотношении, и с правильным разделением по специальностям. Но вот запасными частями, боеприпасами и ГСМ для интенсивных боевых действий ополченцев всё равно кто-то должен был снабдить.

Минимальная расчётная численность вооружённых сил Новороссии составляет 35 тыс. человек (порядка трёх дивизий времён Великой Отечественной войны). Для ведения нормальных боевых действий (а также для поддержания мирного населения хотя бы на уровне выживания) обеспечение должно составлять сотни тонн в день. Для сравнения: 6-й полевой армии Паулюса под Сталинградом в начале окружения, согласно расчётам немецкого командования, только для поддержания боеспособности требовалось минимум 600 тонн грузов ежедневно. Паулюс считал, что минимальная потребность — 800 тонн. На момент начала окружения под его командованием насчитывалось до 240 тыс. бойцов (возможно, 30 тыс. румын немецким командованием не были учтены).

То есть, что бы ни говорили патриоты-алармисты, в Новороссии в кратчайший срок создана армия, избыточная для обороны имеющейся территории. Без помощи России создать такую армию было невозможно. Россия явно не склонна тратить деньги и ресурсы (которые не резиновые и не бесконечные) просто так. Если создаётся армия, способная наступать, значит, она будет наступать.

Во-вторых, если российские и дружественные СМИ на каждом углу рассказывают, насколько договороспособен Порошенко и как он вот-вот создаст федеративную нейтральную Украину без нацистов, то с учётом реального положения на Украине, регулярных обвинений Порошенко в предательстве со стороны неонацистов и его коллег по власти, Петра Алексеевича буквально ведут на заклание, предоставляя его оппонентам аргументы для переворота.

В-третьих, если ОБСЕ, ЕС и американские спутники в упор не видят российских военнослужащих в Донбассе и не замечают пересекающие границу далеко не только гуманитарные конвои (чем уже неоднократно вызывали истерику Киева), то это только потому, что они не хотят этого видеть. В конце концов, когда американцы или европейцы что-то хотят заметить, то они видят даже то, чего никогда не было, вроде оружия массового поражения в Ираке, референдума в Косово или российской вины в катастрофе малайзийского «Боинга» под Донецком. То есть, понимая, что в Новороссии создана армия гораздо сильнее той, которая разгромила вооружённые силы Украины в августе, и что эта армия рано или поздно пойдёт в наступление, ЕС и США совершенно не используют возможность обвинить Россию в том, что она вооружает сторону конфликта. Наоборот, «наши западные парт-нёры» предоставляют возможность Москве легализовать своё участие в вооружении Новороссии, постоянно принимая решения о предоставлении Украине военной помощи (в том числе оружия).

В-четвёртых, США подталкивают власти Киева к активизации военного конфликта, прекрасно понимая, что любой более-менее серьёзный повод будет немедленно использован Новороссией для очередного катастрофического разгрома украинской армии. Ясно Вашингтону и то, что следующая катастрофа на фронте будет последней — даже если у ополчения не хватит численности, чтобы занять всю территорию Украины сразу, переворот в Киеве и последующая махновщина на неподконтрольных ополчению территориях станут неизбежностью. То есть ни о какой Украине (единой или делимой) речи уже не будет.

Иными словами, все готовятся к войне, все понимают, каким будет исход войны, и манёвры всех сторон конфликта, скрывающихся за властями Киева, Донецка и Луганска, сводятся исключительно к тому, кто с большей убедительностью сможет переложить на оппонента вину за возобновление военных действий и неизбежное расширение масштабов и увеличение кровавости. Да, Москве и Брюсселю война на Украине не нужна. Да, хотелось бы решить дело миром. Но поскольку Вашингтон настроен воевать, а Киев не может не воевать, начало второго этапа гражданской войны на Украине можно оттянуть, можно подготовить армию Новороссии, чтобы официально не вводить на Украину российские войска, но отменить войну нельзя.

Лондон и Париж хотели, чтобы СССР сцепился с Германией в 1939-м. Сталин хотел оттянуть начало войны хотя бы до мая 1942 года (к этому времени советская армия должна была завершить процесс перевооружения). Война началась в 1941-м. Очевидно, Путин был бы рад отодвинуть конфликт до 2017-го. К тому времени была бы высокая вероятность вернуть Украину без расширения зоны конфликта и без новых потерь. Очевидно, что США хотели, чтобы Россия воевала уже в апреле-мае 2014-го. Похоже, что уклониться от прямого участия в конфликте Москве удалось, но за это придётся заплатить полномасштабной (от Львова до Харькова и от Киева до Одессы) гражданской войной на Украине уже в 2015 году.

Возвращение империи
Последний вопрос, который может нас заинтересовать: что ждёт Украину по итогам войны? Ничего. Её не будет. Сам факт того, что при помощи Москвы никак не получается создать адекватные органы управления ДНР и ЛНР, свидетельствует о том, что эти образования не нужны. Новороссия остаётся географическим и историческим термином, но не становится политической реальностью. Армия была нужна — она появилась, а государственные структуры не нужны — они и не появляются. Значит, Новороссия и не планируется. Из этого патриоты-алармисты делают вывод, что её хотят «слить Киеву». Но если, как мы показали выше, Киев сам уже слит и самоликвидация режима — вопрос времени, а не принципа, причём ближайшего времени, то кому же сливать Новороссию?

Никому её не будут сливать и никто её не будет создавать. Зачем России новая Украина, но уже в качестве Новороссии? И никакое буферное государство между ЕАЭС и ЕС России не нужно. Оно только мешает. А с НАТО Россия и так граничит (Норвегия, Эстония, Латвия). И Украина России необходима вся или почти вся. А то, что к самостоятельному развитию эта территория не способна, что от неё одни лишь проблемы, теперь очевидно не только Москве, но и Брюсселю. Поэтому Новороссийский федеральный округ (наряду с Малороссийским) возможен, а независимое государство (независимые государства) — нет. Просто в мире кончились деньги — хоть на украинскую независимость, хоть на новороссийскую.

Пришло время империи возвращаться к естественным границам (ну хотя бы на юго-западе)."


Ростислав Ищенко
==================

Ну, что же друзья, ждем Новороссийский федеральный округ ! Прекрасно, если так и произойдет...
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 14:10   #1438
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

"Запад и Восток Украины: развод и девичья фамилия, мира уже не будет

Возможность проведения в Женеве 17 апреля встречи по урегулированию ситуации на Украине будет "кардинальным образом подорвана", если киевские власти начнут боевые действия на Юго-Востоке страны. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза. Минувшие выходные показали, что угроза возникновения боевых действий самая что ни на есть реальная.

Даже называются сроки возможной бомбежки – завтрашний день. Правда, в Киеве единомыслия по этому поводу нет, все дни идут активные переговоры и консультации с "хозяевами" майдана. Какой вариант выгоден киевской хунте и когда ждать кульминации развития событий на Юго-Востоке страны, в интервью Накануне.RU рассказал президент Центра системного анализа и прогнозирования, член ЛЭПП Ростислав Ищенко.

Вопрос: Неужели киевская хунта начнет стрелять по своим же гражданам?!

Ростислав Ищенко: Если киевская власть сможет собрать достаточные силы, то она, несомненно, пойдет на это. Другое дело, что пока у киевской власти просто нет сил, чтобы иметь возможность активно действовать на Юго-Востоке. Милицейский спецназ, СБУ, "Альфа" отказались действовать против восставших, армия практически отсутствует, а та часть, что есть, тоже не в восторге от подобной инициативы и не собирается приступать к активным действиям. Фактически они могут опираться только на отряды боевиков, наемников, возможно, каких-то иностранных структур, но понятно, что их физически недостаточно, чтобы провести операцию на Юго-Востоке. Народ там вооружен, местные милицейские структуры переходят на сторону народа и, очевидно, не останутся безучастными, если конфликт перейдет в кровавую стадию. Ну и в принципе, та армия, которая расположена на Юго-Востоке, может же выступить и против киевских властей.

Вопрос: Сегодня прошла информация, что один из этажей здания Службы безопасности Украины занимают американские спецслужбы.

Ростислав Ищенко: Я верю этой информации. Во-первых, Наливайченко не в первый раз становится руководителем СБУ, и когда он был главой при президенте Ющенко, ЦРУ чувствовали себя очень удобно в здании СБУ, а американский посол даже вполне официально стал деканом кафедры и поучал учеников академии. В течение месяца информация о том, что сотрудники ЦРУ заняли целый этаж здания СБУ в Киеве и не пускают туда офицеров СБУ, по разным источникам просачивалась в прессу. В последний раз эту информацию представил кандидат в президенты Украины Олег Царев, причем в СБУ эту информацию официально не опровергли.

Вопрос: Сегодняшняя ситуация на Востоке близка к кульминации?

Ростислав Ищенко: Я думаю, что "красную черту" киевские власти уже перешли, когда они приняли решение об использовании армии против восставших. Теперь уже неважно – смогут ли они использовать армию или нет - прольется много крови. И даже если киевские власти не могут подавить Юго-Восток, то это не потому, что не хотели, а потому что не смогли. И на Юго-Востоке это прекрасно понимают, поэтому сейчас вопрос "кто - кого".

Даже усилия международных посредников могут еще усадить стороны за стол переговоров, могут склонить их к выработке временного решения. Но это будет именно временное решение, потому что после всего, что произошло, Восток и Запад просто не смогут быть вместе.

Вопрос: Да были уже наблюдатели 21 февраля, и ни к чему это не привело…

Ростислав Ищенко: Ну, вот сейчас Россия, США и Европейский союз пытаются выработать какой-то план для Украины, который бы предполагал федерализацию и т.д. Даже если все международные посредники будут действовать абсолютно честно, и даже если они смогут свой план навязать киевским властям, я все равно подчеркиваю, что это временная мера, поскольку развод Запада и Востока уже неизбежен после того, что произошло за последние два дня.

Вопрос: Сейчас СМИ то и дело ловят друг друга на ошибках или откровенных провокациях, когда речь идет о событиях на Украине...

Ростислав Ищенко: Во-первых, любые средства массовых информации могут ошибаться и что-то не понимать, и это понятно, особенно в связи с развивающимися событиями на Украине. Но не надо путать ошибки, которые бывают у всех, от вранья, которым любят в последнее время регулярно заниматься украинские СМИ. В частности, они передали, что все здания на Юго-Восток захватил российский спецназ, народ был против, при этом он якобы прямо на улице раздает оружие населению. Вы же понимаете, что если российский спецназ захватил здание, а все остальные против, то тогда кому спецназ раздает оружие?

Понятно, что когда Киев постоянно говорит о российской агрессии на Юго-Востоке, то любому человеку понятно, киевские власти признают, что в случае открытого вторжения украинская армия продержалась бы двое-трое суток.

В данном случае украинская власть заинтересована в нагнетании ситуации и перевод ее в конфликт. Как ни странно, Украина заинтересована в том, чтобы растаскивать камешки на украинской территории. Потому что сейчас всем понятно, что Украина находится на пороге экономического краха, и что это правительство не сможет долго существовать, у него нет ни финансов, ни политики, ничего.

Страна разваливается и политически, и экономически. И единственное оправдание провала правительства Майдана, которое сидит сейчас сидит в Киеве ,– "Мы хотели, чтобы все было хорошо, но нам помешали русские!". Российские же СМИ хотя бы пытаются показывать разные точки зрения.

Вопрос: Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне о том, что Россия не собирается присоединять к себе Юго-Восток Украины.

Ростислав Ищенко: Если начнутся кровопролития, Россия введет свои силы на Украину, и, скорее всего, не останется в Донецке, а уйдет за Киев. Со стороны киевской власти это будет военным преступлением, и Российская Федерация в данном случае не сможет протий мимо, потому что будет противостояние против русских граждан. К тому же, я напомню, что помимо того, что Лавров говорил, что Россия ничего не собирается забирать, Путин говорил, что если будет применена сила против мирного Юго-Востока, Востока Украины, Россия не останется в стороне. Конечно, после этого Запад начнет придумывать новые санкции.

Вопрос: А не может так получится, что НАТО придет на Украину раньше?

Ростислав Ищенко: Я не думаю. Это будет означать высокий риск столкновения непосредственно войск НАТО и российских войск на территории Украины. Украина, конечно, важна для США, но не настолько, чтобы рисковать своими городами, своей территорией и своим населением.

Вопрос: Наверное, даже если бы Россия захотела присоединить Юго-Восток, сделать это не так просто. Многие ли там хотят в Россию, если сравнивать с тем же Крымом?

Ростислав Ищенко: Как раз на Юго-Востоке подавляющее большинство проголосовало бы за присоединение к России на референдуме. С другой стороны, России технически сложнее защитить Юго-Восток. Но ведь и в Крыму вечером 3 марта утверждали, что никто не собирается никуда присоединиться, а на следующий день утром они уже засобирались проводить референдум по присоединению Крыма к России, а Россия признала, что признает.

События совершаются слишком быстро, и поэтому как сложится судьба Юго-Востока, как сложится судьба Украины, кто куда к кому присоединится или нет, сколько будет государств и как они будут взаимодействовать друг с другом, сказать сейчас сложно.

My Webpage"
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 14:11   #1439
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Пашинский считает, что назначение его 24-летнего сына главой "Спецтехноэкспорта" является заслуженным и базируется на интересах страны

12 Марта 2015

Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский считает, что назначение его 24-летнего сына Антона главой "Спецтехноэкспорта" является заслуженным и базируется на интересах страны.

Об этом он заявил в эфире Громадського ТВ.

"Что произошло. Мой сын Антон Пашинский, выпускник нашего вуза, который имеет специальность магистра международной экономики и торговли, свободно владеет английским языком, который восемь последних месяцев - до этого он был в Нацгвардии - занимался волонтерством, доставлял тепловизоры ... Ему предложили место начальника отдела из трех человек - контрактов, это отдел договоров. Предложил менеджмент компании", - заявил Пашинский.

Нардеп также отметил, что его сын имеет опыт работы в этой области, так как три года возглавлял большой отдел с миллиардными оборотами.

"Он пошел работать в эту сферу, потому что она имеет очень большое значение для поднятия обороноспособности страны", - подчеркнул Пашинский.

«Обозреватель»
====================
В США назвали нового украинского президента, который придет на смену Порошенко

12 Марта 2015

Американский историк и аналитик Стивен Коэн заявил о том, что в скором времени президент Украины Петр Порошенко будет смещен со своего поста. По мнению Коэна, Порошенко не в силах взять ситуацию в стране под контроль.

В частности, президент Украины не смог разрешить конфликт в Дебальцево. Выполнение минских соглашений также находится под сомнением.

Коэн считает, что наиболее вероятным претендентом на пост президента Украины является Арсений Яценюк, в настоящее время занимающий пост премьер-министра. Историк также отметил, что США кандидатуру Яценюка поддержат.

topnews.ru
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 17.03.2015 в 14:12.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 14:13   #1440
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Shell разрывает договор с "Укргаздобычей" о разведке сланцевого газа

13 Марта 2015

Несколько скважин на востоке страны подлежат ликвидации

ПАО "Укргаздобыча" и компания "Shell" заявили о завершении поисково-разведочных работ, выполненых в рамках договора о совместной деятельности. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы "Shell".

"Основываясь на полученных в результате деятельности данных, стороны согласовали, что дальнейшая деятельность в рамках проекта не является экономически целесообразной, и приняли решение прекратить действие договора", – отметили в "Shell".

Ранее для выполнения поисково-разведочных работ на территории Харьковской области было пробурено две поисковые скважины: Беляевская-400 (Первомайский район Харьковской области) и Ново-Мечебиловская-100 (Близнюковский район Харьковской области).

"Сейчас выполняется подготовка к ликвидации скважин, начат процесс подготовки буровых площадок к рекультивации", – сообщили в компании.

"Shell" и "Укргаздобыча" обсуждают процесс прекращения действия договора.

Как известно, активные работы по разведке месторождений энергоносителей "Shell" прекратила проводить в 2014 году, когда на востоке Украины обострилась военная ситуация.

«Сегодня»
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Донецк:Январь в Новороссии Сергей Георгиевич Джура Орифламма 58 03.03.2015 18:16
Обстоятельства и События Selen Свободный разговор 17 31.01.2015 12:49
Донецк:Декабрь в Новороссии Сергей Георгиевич Джура Орифламма 67 19.01.2015 15:38
Донецк:Октябрь в Новороссии Сергей Георгиевич Джура Орифламма 38 04.11.2014 21:41
Мировые события Dar Практика Агни Йоги 32 09.12.2011 22:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги