Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2005, 16:53   #21
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Действительно лучше вернуться к теме. У меня жена очень много работает со словами, вот некоторые примеры:


власТЬ МЫшки

Слово - ovo ! -
золою злое -
Златое ! -
Соловьиное соло в иное ...
Виною мышь ? - серый воришка -
У мышки смышленый умишко -
Вильнула хвостом и... Крышка ! -
Не этим яичком, мол, сыты -
Ан не златое ! - битое ...
Слово - овал разъятый -
Из линии в точку сжатый ...
Маятник чертит иглою
Времени скоротечность -
Точка... отрезок... точка ... -
Так же рождаются строчки
(Но так же сгорают свечи!) -
Точка - начало (Вечность...)
Точка - предел (Бесконечность...)
Мышка грызет за печкой
Крупиночку - может гречку.



Логика звуков М и Р

Что же мне делать слепцу и пасынку...
...С этой безмерностью
В мире мер ?!
М. Цветаева


Есть на ином языке
Слово звучащее - Мара
Оно означает Сон и Наваждение тоже
Марево от него, Мор и морока,
И Морок...
В море есть бездны Мрак...
Амор же значит - Любовь
Но почему же тогда
Считают Любовь Наважденьем ? -
Любовь означает - Жизнь
На грани... Она же - Смерть
За преступление Меры -
(Быть иль любить примерно ?) -
Но если Любовь безмерна ?..
Смерть или Жизнь - Смиренье
Во имя Любви ?.. -
Спасенье...
Всему М и Р звучит в унисон
Мара - мирское "Быть может..."
Мираж ли, мура или Сон -
Примерка в камере множеств.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2005, 22:16   #22
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Какие красивые и забавные стихи!..

Я думаю, что нао решить что мы будем обсуждать слова или язык? а затем точно определить это понятие, чтобы небыло недорозумений как у Грибоедова в "Горе от ума": один про язык символов, другой про язык мыслей, а третий про красоту русского языка, а четвертый, вообще, про кАрову и кАзла!
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 15:04   #23
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Слова…

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
...........И когда я стала задумываться, какое движение души стоит за тем или иным словом человека, то обнаружила, что часто никакое. Пусто. Бывает же и так, что слово создает очевидность благости, а реальное движение души осуществляет поступок противоположного свойства. Тем самым мысль(реальное слово) и дело(движение души) расходятся, намечая взрывы в пространстве психожизни, и рано или поздно они выродятся в конфликт и нарушат течение гармонии......
Так-то оно так но не всё так просто. Я вот тоже стал задумываться и вот что обнаружил, - иногда в постах высказываю то или мное мнение, предпочтение за то или иное качество или о добродетелях, но которым я не очень-то и соответствую но тем не менее умом или чем то большим понимаю что, так дОлжно быть. И вот через некоторое время когда что либо не соответствующее начинает проявляться то , то самое сказанное, начинает гасить это <не соответствующее>. Вроде бы всё просто - "назвался груздем, полезай в кузов". Но если преслушаться глубже, внутрь то не только это. Чувствуется что здесь не только угрызения совести, но пресутствует некая магия, вроде заклинания того что было сказано, нЕчто не рациональное. Ведь люди приходящие в храм, произносящие мантры и молитвы, данные свыше, явно(люди) не ангелы но .......в общем, это, кажется называется обратной связью, т.е. не мы рождаем слово а оно нас
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 04:40   #24
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Слова…

Цитата:
Сообщение от Djuley
.......в общем, это, кажется называется обратной связью, т.е. не мы рождаем слово а оно нас
Это несомненно. Однажды я читала, что в каком-то индейском племени в языке отсутствует понятие времени. Честно говоря, мне трудно это представить, как они тогда различают вчера, сегодня…Живут в вечном сейчас. А мы разделяем себя по этому понятию. Но я то хотела темой подчеркнуть, что за своими словами надо видеть себя, свое движение души. Осознанно. Может, это как-то ведет к осознанию психической энергии? Много у меня вопросов к себе. Впрочем, как всегда.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 04:49   #25
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
А у меня вот проблемма, уже целый год говорю дома на каком-то языке странном. Жена уже целый словарь составила из моих высказываний Интересно. что это за язык...
На самом деле это здорово. Вообще вроде как не обязательно произносить все слово. Я встречала утверждение, что достаточно первого слова, а далее уже сердце раньше слов все понимает. Может это означает, что Вы переходите на язык сердца. Осознание обязательно придет, ничего не бывает случайного. Меня долгое время в детстве и юности забавляло немного иное, Что когда я начинаю пропевать низкие тона( а напевала я почти всегда) вдруг голос начинал звучать, как триголосье. Я удивлялась этиму, но объяснить никто мне не мог, да я и особо не интересовалась. И совсем недавно я вдруг прочла об этом. Наверное, нам иногда стоит обратится к воспоминаниям детства, может там есть зацепки.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 04:54   #26
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Действительно лучше вернуться к теме. У меня жена очень много работает со словами, вот некоторые примеры:


власТЬ МЫшки

Слово - ovo ! -
золою злое -
Златое ! -
Соловьиное соло в иное ...
Здорово. Соло в ИНОЕ... Что это -ИНОЕ ? Какова Его Природа ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 05:37   #27
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Весь мир сходится в одной точке.. .
Весь мир сходится в одной точке. Спасибо. Вы знаете, меня неоднажды посещала мысль, что каждый из нас - это точка, в которой рождается ВСЕ. Или может родиться. Тем и отличается ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЗАМЫСЕЛ от того ЧТО же все-таки рождается. По праву ПЕРВОРОЖДЕННЫХ мы имеем потенциал ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЗАМЫСЛА. «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО. И СЛОВО БЫЛО у БОГА. И СЛОВО БЫЛО БОГ.» И НАЧАЛО, и БЫТИЕ, и СЛОВО –ВСЕ было ЕДИНО. Я как-то задумалась, в когда же появился СВЕТ ? В какой «последовательности»(тогда еще не было последовательностей, не было ВРЕМЕНИ, как такового). Но вот ведь употребляем мы в разговорной речи словосочетание : «на весь белый свет», подразумевая под этим весь мир, как пространство. В то же самое время и «отпустить на волю»- опять же пространство. Спору нет, в восточных учениях это все очень подробно изучено и раскрыто. Но все это идет от ума. Между тем, все на самом деле просто. Как вот эту простоту почувствовать? Можно ли ее почувствовать? Говорим, прочувствовать, подразумеваем-пережить. Не это ли главное? И возвращаясь к точке…Я вдруг подумала: а не рождается ли в нас, вот сейчас, в каждое мгновение и Светлая Иерархия , и темная …За нашими словами….
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 09:59   #28
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Здорово. Соло в ИНОЕ... Что это -ИНОЕ ? Какова Его Природа ?
Там в теме "Странники и проводники" я про ИН-формацию толкую, а тут ИН-ое. Попробуйте найти соответствие Тут всё в этой игре слов на грани сознания и сверхсозания, обычная логика теряется...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2005, 05:25   #29
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от ллр
Здорово. Соло в ИНОЕ... Что это -ИНОЕ ? Какова Его Природа ?
Там в теме "Странники и проводники" я про ИН-формацию толкую, а тут ИН-ое. Попробуйте найти соответствие Тут всё в этой игре слов на грани сознания и сверхсозания, обычная логика теряется...
Может и так.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги