Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2018, 15:10   #4821
mika_il

Рег-ция: 02.10.2009
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 828
Поблагодарили 1,113 раз(а) в 887 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
…Сейчас появилась надежда, что РД разделится на агни-йогов и козлодоев (условное название). По моему это хорошо…
Козлодои, это кто?
Это не агни-йоги. В свою очередь, агни-йоги это не козлодои. Я так понимаю подлинную подоплеку всех подобных делений. В основе её лежат сознательные процессы самоидентификации. Неважно кто мы и кто мы перед нами - ортодокс, теософ, агни-йог или "супер-пупер", это деление не имеет места где-то еще кроме как в нашем сознании. И вот тут необходимо отметить имеющийся парадокс. - Все Учения учат преодолению этого разделения, но всегда есть часть "учащихся", которые понимают смысл Учения с точностью до наоборот. Потому что уроки по этике они "прогуляли".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2018, 00:48   #4822
ТИМА

Рег-ция: 27.03.2017
Благодарности: 78
Поблагодарили 215 раз(а) в 186 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
…Сейчас появилась надежда, что РД разделится на агни-йогов и козлодоев (условное название). По моему это хорошо…
Козлодои, это кто?
Это не агни-йоги. В свою очередь, агни-йоги это не козлодои. Я так понимаю подлинную подоплеку всех подобных делений. В основе её лежат сознательные процессы самоидентификации. Неважно кто мы и кто мы перед нами - ортодокс, теософ, агни-йог или "супер-пупер", это деление не имеет места где-то еще кроме как в нашем сознании. И вот тут необходимо отметить имеющийся парадокс. - Все Учения учат преодолению этого разделения, но всегда есть часть "учащихся", которые понимают смысл Учения с точностью до наоборот. Потому что уроки по этике они "прогуляли".
То есть, если я правильно поняла, все, кто не считают Агни Йогу учением от "тех же самых" Махатм (т.е. - Махатм Блаватской), могут называться "козлодоями"?
Интересно, кто всё это придумал.
ТИМА вне форума  
Старый 10.11.2018, 03:06   #4823
ТИМА

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
В Т2. ч.I. Комментарии, Первоначальные Ману человечества есть пояснение которое является одним из базисов для моих высказываний о Коллективном человечестве, коллективном сознании человечества как о нечто Едином.

В этом месте говорится, что читатель всегда должен помнить, что когда говорится, что Вайвасвата, является первоначальным Коренным Ману нашей Человеческой Волны Четвертого Круга, то имеется ввиду ,что Ману это не какой-то отдельный человек или некое отдельное существо, но коллективное человечество.

Потому мысль Махатм о любви к коллективному человечеству как любви к Единому Существу достойна самого глубокого внимания.
Если Вы были внимательны, то должны были заметить, что первоначально я возразила против коллективного сознания человечества, а не против коллективного человечества.
ТИМА вне форума  
Старый 10.11.2018, 03:09   #4824
ТИМА

Цитата:
Цитата:
Что касается людей, которые "с виду люди, а по сущности - животные", так это те, кого Блаватская называла живыми мертвецами.
Это которые утеряли совесть "в процессе". Они поэтому "потерянные души" или "бездушные люди". "Животные" люди - это должна бы быть другая категория. Появившаяся в результате того, что (как объяснено) с момента индивидуализации в поздней Третьей Расе, дверь в человеческое царство остается закрытой для всех вновь прибывающих.
mika_il - "Животные" люди - это должна бы быть другая категория.

Нет, это та же самая категория «живых мертвецов» или бездушных люднй.
Это не животные, не успевшие стать людьми, а люди, умудрившиеся превратиться в животных.
ТИМА вне форума  
Старый 10.11.2018, 11:28   #4825
V

Рег-ция: 02.12.2005
Благодарности: 109
Поблагодарили 106 раз(а) в 63 сообщениях

Цитата:
То есть, если я правильно поняла, все, кто не считают Агни Йогу учением от "тех же самых" Махатм (т.е. - Махатм Блаватской), могут называться "козлодоями"?
Нет конечно. Условный термин "козлодои" относится к принявшим и защищающим московские записи, якобы принадлежащие Е.И.. К теософам не имеет отношения совсем. Я не встречал, чтобы Блаватская советовала доить козлов.

Последний раз редактировалось V, 10.11.2018 в 11:30.
V вне форума  
Старый 10.11.2018, 19:21   #4826
Djay

Рег-ция: 17.11.2005
Благодарности: 1,184
Поблагодарили 1,107 раз(а) в 861 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Козлодои, это кто?
Вы и придумали. То. что я подчеркнула - Ваша фраза. Странно, что Вы ищите автора...
Старый 11.11.2018, 04:29   #4827
ТИМА

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вы и придумали. То. что я подчеркнула - Ваша фраза.
То, что Вы подчеркнули, это мой вопрос, а не просто фраза.

Цитата:
...Странно, что Вы ищите автора...
А вот эту фразу (интересно, кто все это придумал.) Вы совершенно напрасно называете вопросом.
Эта фраза точкой заканчивается, а не вопросительным знаком.
И если принимать мою фразу за вопрос, то за вопрос риторический (т.е. - для размышления, а не для упорных поисков ответа).
Странно, что Вы этого не поняли.
ТИМА вне форума  
Старый 11.11.2018, 04:33   #4828
ТИМА

Цитата:
Цитата:
Нет конечно. Условный термин "козлодои" относится к принявшим и защищающим московские записи, якобы принадлежащие Е.И.. К теософам не имеет отношения совсем. Я не встречал, чтобы Блаватская советовала доить козлов.
Спасибо за разъяснения. Правда, мне ничего неизвестно о "московских записях", ну да ладно.
Если к теософам не имеет отношения...
ТИМА вне форума  
Старый 11.11.2018, 11:17   #4829
Djay

Цитата:
Цитата:
Вы и придумали. То. что я подчеркнула - Ваша фраза.
То, что Вы подчеркнули, это мой вопрос, а не просто фраза.

Цитата:
...Странно, что Вы ищите автора...
А вот эту фразу (интересно, кто все это придумал.) Вы совершенно напрасно называете вопросом.
Эта фраза точкой заканчивается, а не вопросительным знаком.
И если принимать мою фразу за вопрос, то за вопрос риторический (т.е. - для размышления, а не для упорных поисков ответа).
Странно, что Вы этого не поняли.
Я ничего не "принимаю за", кроме того, что озвучено в правилах грамматики русского языка в отношении построения вопросительного предложения. Если Вы оными правилами не удосуживаетесь руководствоваться - это не проблемы читателей Ваших сообщений.
Предложение
Цитата:
является вопросительным по самой конструкции предложения, даже если "грамотность" написавшего позволяет ему не ставить вопросительный знак.

Последний раз редактировалось Djay, 11.11.2018 в 11:21.
Djay вне форума  
Старый 11.11.2018, 11:37   #4830
mika_il

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Что касается людей, которые "с виду люди, а по сущности - животные", так это те, кого Блаватская называла живыми мертвецами.
Это которые утеряли совесть "в процессе". Они поэтому "потерянные души" или "бездушные люди". "Животные" люди - это должна бы быть другая категория. Появившаяся в результате того, что (как объяснено) с момента индивидуализации в поздней Третьей Расе, дверь в человеческое царство остается закрытой для всех вновь прибывающих.
mika_il - "Животные" люди - это должна бы быть другая категория.

Нет, это та же самая категория «живых мертвецов» или бездушных люднй.
Это не животные, не успевшие стать людьми, а люди, умудрившиеся превратиться в животных.
Я точно помню, какой смысл вкладывал в свои слова. Я еще сказал, что "животные" применительно к раскрытию самосознания. "Дверь в человеческое царство была закрыта", поэтому самосознание продолжает пребывать на животном уровне и ожидать раскрытия в разумную индивидуальность.
mika_il вне форума  
Старый 11.11.2018, 21:27   #4831
макс12345

Рег-ция: 13.02.2018
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

говоря о коллективном человечестве, имел в виду не коллективное сознание человечества, а то, что они (высшие по развитию) одинаково относятся ко всему человечеству, не выделяя никого (кроме своих учеников, разумеется).
макс12345 вне форума  
Старый 12.11.2018, 04:49   #4832
ТИМА

Цитата:
Я ничего не "принимаю за", кроме того, что озвучено в правилах грамматики русского языка в отношении построения вопросительного предложения. Если Вы оными правилами не удосуживаетесь руководствоваться - это не проблемы читателей Ваших сообщений.
Предложение - "Интересно, кто всё это придумал" является вопросительным по самой конструкции предложения, даже если "грамотность" написавшего позволяет ему не ставить вопросительный знак.
Ещё раз объясняю (более подробно)

V сказал - …Сейчас появилась надежда, что РД разделится на агни-йогов и козлодоев (условное название). По моему это хорошо…
Я спросила – Козлодои, это кто?
mika_il ответил - Это не агни-йоги.
Мой ответ (вернее, уточняющий вопрос) - То есть, если я правильно поняла, все, кто не считают Агни Йогу учением от "тех же самых" Махатм (т.е. - Махатм Блаватской), могут называться "козлодоями"?
И добавила (как бы в сторону)- Интересно, кто всё это придумал.

Если бы этот диалог состоялся не на бумаге, а устно, то можно было бы понять (представить), что последняя фраза – чисто риторическая и адресовалась не собеседнику, а себе.
То есть, она произнесена уже «отвернувшись» от собеседника и «вполголоса» (образно выражаясь – «себе под нос»).
Именно потому эта фраза не заканчивается вопросительным знаком.
Я надеялась, что это всем будет понятно.
Ошиблась.
Простите великодушно.

Цитата:
Я точно помню, какой смысл вкладывал в свои слова. Я еще сказал, что "животные" применительно к раскрытию самосознания. "Дверь в человеческое царство была закрыта", поэтому самосознание продолжает пребывать на животном уровне и ожидать раскрытия в разумную индивидуальность.
Снова не поняла. Где (вернее - в ком) самосознание продолжает пребывать на животном уровне и ожидать раскрытия в разумную индивидуальность?
Я понимаю самосознание, как свойство (характерную особенность) какого либо существа.
Существо либо имеет его, либо не имеет.
Поэтому слова о пребывании самосознания на каком-то уровне в ожидании раскрытия, для меня непонятны.

Цитата:
Сообщение от макс12345 Посмотреть сообщение
говоря о коллективном человечестве, имел в виду не коллективное сознание человечества, а то, что они (высшие по развитию) одинаково относятся ко всему человечеству, не выделяя никого (кроме своих учеников, разумеется).
Вот это - совсем другое дело.
Без возражений.
ТИМА вне форума  
Старый 12.11.2018, 11:53   #4833
Djay

Цитата:

Ещё раз объясняю (более подробно)

V сказал - …Сейчас появилась надежда, что РД разделится на агни-йогов и козлодоев (условное название). По моему это хорошо…
Я спросила – Козлодои, это кто?
mika_il ответил - Это не агни-йоги.
Мой ответ (вернее, уточняющий вопрос) - То есть, если я правильно поняла, все, кто не считают Агни Йогу учением от "тех же самых" Махатм (т.е. - Махатм Блаватской), могут называться "козлодоями"?
Остановитесь, ТИМА, на этом Вашем высказывании. И обратите внимание, что Вы его изрекли совершенно самостоятельно. В ответе mika_il не было никаких, даже, намеков на то, что к его ответу дописали Вы. Вы лично! И еще прикольный вопросец (хоть и риторический, и "в сторону"...) "кто это придумал"?

Ну не цирк ли?

Тем более, что автор определения "козлодои" объяснил смысл оного термина. Это не то, что Вы поспешили "уточнить".
Старый 12.11.2018, 11:55   #4834
mika_il

Цитата:
Снова не поняла. Где (вернее - в ком) самосознание продолжает пребывать на животном уровне и ожидать раскрытия в разумную индивидуальность?
Я понимаю самосознание, как свойство (характерную особенность) какого либо существа.
Существо либо имеет его, либо не имеет.
Поэтому слова о пребывании самосознания на каком-то уровне в ожидании раскрытия, для меня непонятны.
Попробую объясниться.
В самом общем смысле самосознание порождается принципом обособления ("ахамкара") и представляет чувство самости ("эго"). Это справедливо для всех царств, разделяющих жизнь посредством чувствования. Где есть чувство, там же есть и способность чувствования - "центр" самости. В этом - общем - смысле самосознательны все чувствующие существа.
При рассмотрении царств необходимо учитывать специфику, присущую самим этим царствам. Так в человеке чувствование неотделимо связано с осмыслением. К способности чувствования в нём (в человеке и в человеческом царстве) добавляется также способность осмысления. Осмысленность позволяет различение, оценку и свободный выбор. Таким образом, человеческое самосознание получает более сложную форму - не простое чувствование, а индивидуализирующееся чувствование. Поэтому самосознание человека связывается с подчинением принципу индивидуализации и с индивидуальным чувством самости - личным "я".
Далее на передний план выходят положения Эзотерического Учения. Они гласят, что личное "я" - не более чем иллюзия, заблуждение об "отдельном существовании" (аттавада). Которую необходимо преодолевать. Необходимо самость очищать от личных представлений и таким образом возвращать переживание жизни к первозданной чистоте. Только такое самосознание можно считать подлинной индивидуальностью, а процесс очищения - раскрытием разумной способности в результате воплощенного существования.

Таким образом, возвращаясь в условную точку времени Третьей Расы и непосредственно к моменту индивидуализации, о котором поясняет "ТД", можно видеть, что не все люди были "одарены Манасом" в равной степени - в кого-то разумный субъект "вошел" полностью, в ком-то оказалась только "искра". А кто-то не получил вообще ничего и остался без способности к самоосмыслению. И в состоянии самосознания уровня животного царства. Есть люди, которые только пользуются тем "я", которое им досталось, и никогда не задумываются о том, что же оно такое и что в нём может быть не так. Такие люди есть. И хотя они обладают некоторой позволяющей выживание умственной способностью, но это не Манас (как можно подумать от неискушенности). Манас подразумевает специфику проявления ментальной способности.
mika_il вне форума  
Старый 12.11.2018, 12:39   #4835
ТИМА

Цитата:
Таким образом, возвращаясь в условную точку времени Третьей Расы и непосредственно к моменту индивидуализации, о котором поясняет "ТД", можно видеть, что не все люди были "одарены Манасом" в равной степени - в кого-то разумный субъект "вошел" полностью, в ком-то оказалась только "искра". А кто-то не получил вообще ничего и остался без способности к самоосмыслению. И в состоянии самосознания уровня животного царства. Есть люди, которые только пользуются тем "я", которое им досталось, и никогда не задумываются о том, что же оно такое и что в нём может быть не так. Такие люди есть. И хотя они обладают некоторой позволяющей выживание умственной способностью, но это не Манас (как можно подумать от неискушенности). Манас подразумевает специфику проявления ментальной способности.
Теперь поняла, что вы имеете в виду.
К сожалению, должна сказать, что Вы сделали не совсем правильные выводы.

в кого-то разумный субъект "вошел" полностью – таких людей обычно называют людьми пятого круга.

в ком-то оказалась только "искра" – эти составляют средний уровень человечества

“узкоголовые”, лишенные разума, это дикари Островов Южного Моря, африканцы, австралийцы

ТИМА вне форума  
Старый 12.11.2018, 13:02   #4836
mika_il

Цитата:
Теперь поняла, что вы имеете в виду.
К сожалению, должна сказать, что Вы сделали не совсем правильные выводы.

в кого-то разумный субъект "вошел" полностью – таких людей обычно называют людьми пятого круга.

в ком-то оказалась только "искра" – эти составляют средний уровень человечества

“узкоголовые”, лишенные разума, это дикари Островов Южного Моря, африканцы, австралийцы
Ну, разве что если принять специфику мыслей авторов "ТД". Но у меня-то своя специфика задействована при выражении моих мыслей. Вы как-то уже чрезмерно тяготеете "причесывать" всех на канонический лад. Это не очень удобно для взаимопонимания. Словно Вы читаете серьезную книгу, а я Вас отвлекаю несерьезными пересказами.
mika_il вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия