Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2016, 10:48   #81
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Что нам предлагают взамен? Культурно-просветительскую деятельность в руководящих рамках мышления земного, не обладающего синтезом земного и надземного.
Думала и так, и эдак и прихожу к одному: люди в РД несовершенны, чиновники также запросто подпадут (и подпадают постоянно) под влияние воздействий из ТМ, ведь борьба вокруг дел Вл. всегда, но особенно сейчас, идёт не на жизнь, а насмерть. Чтоб вести эту разнородную массу нужен человек выдающихся качеств, не говоря о приверженности Учению. И, конечно, ему понадобится вся наша поддержка и доверие. Даже в случае ошибки. Особенно, если она таковой является только в наших глазах.

Нам остаётся только разглядеть такого человека и получить свидетельство о его поддержке Высшими Силами.

По-моему мнению, никто из "рериховедов" на эту роль и примерно не тянет.

Пока я просто поддерживаю молитвой тех, кому доверяю.

Последний раз редактировалось irene, 21.12.2016 в 10:49.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.12.2016, 11:16   #82
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Справедливости ради надо отметить что именно Ирис подожгла опять очередной конфликт.
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
На языке нормальных и уравновешенных людей это называется поза оскорбленная, обиженная и неудовлетворенная. Хотя на языке ставшего в эту позу всё выглядит иначе – это поиск справедливости с апелляцией к прошлому.
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Много я дал бы за то, чтобы узнать истинные мотивы действий участников баталии.....
Если люди вовлеченные в эту битву знают кое-что из Учения, то удивительно как они собираются отмыться? Ведь не могут обе стороны быть правы. Допускаю, что кто-то заблуждается и действует сознательно, исходя из своих неверных представлений. Но ведь мы люди достаточно чуткие. Неужели тонкие аппараты молчат? Неужели сердца покрыты непробиваемой броней неприятия? Кто прав? Кто несознателен? Возможно ли, что кто-то действует во зло сознательно? Если это так, то творятся поистине страшные дела. Но в Братстве всё видят и знают.....
Это просто мысли вслух.
Дамин, Вы задаёте вопрос, а я хочу предложить Вам посмотреть серии Махабхараты, хотя бы где-то со 145 и Вы многое поймёте.

Посмотрите, как действует тьма, какие она расставляет капканы, как пытается сыграть на несовершенстве, раздавить волю, даже учения процитирует, но не там, где надо. При этом только один там вполне сознательный тёмный, он и двигает фигурами. Доходит до смешного: Один из царей прибыл с войском, чтоб участвовать в битве на стороне племянников, но обманом его заставляют поклясться в верности их врагам и тот тупо исполняет свою клятву, воюя с той минуты против близких и ненавидя обманщиков.

Но Учение говорит не об одном качестве, а об их синтезе. Когда же абсолютизируется что-то одно, то всегда получается "нечто". В те времена клятву ставили выше всего и попадали в капканы. Здесь избран "такт" таким качеством, а остальные благополучно "забыли". Этим абсолютизированным качеством пытаются заставить замолчать. Действительно, ведь нет истины, только мнения и надо быть хорошими, оставляя очернять всё сделанное в данном случае МЦР. Улыбаться одинаково всем, "сотрудничать" со всеми, даже иезуитами и пр. Чего я тут не начиталась!

Посмотрите серии и тогда снова перечитайте эту тему.
http://turkcinema.tv/indian-serials/...ml#rewind=e145
Не зря великие произведения живут тысячелетиями. Они продолжают быть актуальными.
Здесь камень, похоже, брошен в «мой огород»

Ирина, я вот недавно смотрел все книги Учения поиском слова ТОРЖЕСТВЕН
И обнаружил для себя важную вещь – торжественность во мне оказывается надо выращивать.
У меня есть всё из известной четверицы – «9.191. Мы говорили о торжественности, о дружелюбии, о великодушии; заключим этот квадрат благодарностью. От малого по всей Иерархии сверкают искры благодарности. Ценны эти огни!»

Но увы, с торжественностью есть проблема, ну а как иначе, если я Фан = фанат движений рок-н-ролла.
Но тем не менее этот полюс позволяет мне понять в чём состоит суть торжественности.

Говорю это к тому что скандальность и торжественность есть вещи несовместимые.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.12.2016, 11:33   #83
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Нам остаётся только разглядеть такого человека и получить свидетельство о его поддержке Высшими Силами.
Ну вот как Вы собираетесь идентифицировать эти вещи? Допустим я могу послать стрелу = заряд который разорвет череп на части… неужели Вам нужна демонстрация силы?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.12.2016, 11:38   #84
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Что нам предлагают взамен? Культурно-просветительскую деятельность в руководящих рамках мышления земного, не обладающего синтезом земного и надземного.
Думала и так, и эдак и прихожу к одному: люди в РД несовершенны, чиновники также запросто подпадут (и подпадают постоянно) под влияние воздействий из ТМ, ведь борьба вокруг дел Вл. всегда, но особенно сейчас, идёт не на жизнь, а насмерть. Чтоб вести эту разнородную массу нужен человек выдающихся качеств, не говоря о приверженности Учению. И, конечно, ему понадобится вся наша поддержка и доверие. Даже в случае ошибки. Особенно, если она таковой является только в наших глазах.

Нам остаётся только разглядеть такого человека и получить свидетельство о его поддержке Высшими Силами.

По-моему мнению, никто из "рериховедов" на эту роль и примерно не тянет.

Пока я просто поддерживаю молитвой тех, кому доверяю.
Мы видим на конфернциях представителей, выбравших разные основополагающие связующие звенья. Некоторые выбрали Учение Храма ("Дельфис"), некоторые "Нектар Жизни"(МИСР), и тд. Для МЦР- это звено представителя семьи Рерихов. Если мы называем движение Рериховским, то руководящим должно быть связующее звено, представляющее линию Рерихов. Иначе и быть не может. поскольку будет нарушением Космических Принципов дисциплины духа. А все возможности заключены только в духе.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.12.2016, 12:30   #85
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Спасибо Николаю А., что размещает выдержки из выступлений.
Надеюсь, что он разместит все.
Что меня удивило при просмотре выступлений, так это то, что выступающие от НРК не имеют единой линии. Один говорит одно, а другой говорит чуть ли не противоположное.
А как мы знаем
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука»
Значит, команда собрана неправильно. Видимо поэтому, никаких дел на их сайте за этот год не отражено.
Может быть, они просто нигде не пишут про дела.
Если я не права, то пусть меня поправит тот, кто знает о их деятельности.
Честно говоря, у меня были надежды на более активную позицию НРК.
Они могли бы объединить и общественность и государство.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.12.2016, 19:24   #86
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Iris, я нашел то, с чем связано победоносное физическое действие МЦР, спасибо хорошему сновидению и Им:
Надземное, 121 Урусвати знает насколько неуклонно Мы внушаем человечеству предсужденные ему открытия — вспомним воздухоплавание. После летучих кораблей Атлантиды, казалось бы, что такое завоевание воздуха надолго прервалось, но мысль о полетах не должна была исчезнуть. Появились многие сказания о воздушных кораблях, о железных птицах, о коврах самолетах. Соломон уже пользовался летательным аппаратом. Наконец, Наш возлюбленный Леонардо заложил основу научного воздухоплавания. Так можно в разных областях знания усматривать, как извне нарастали идеи от поэтических легенд до научных исчислений.
Можно вспомнить миф об Икаре и Симоне Волхве. Такие указания могут напомнить и о полетах в Тонкий Мир. Так некогда человек снова разовьет в себе способность левитации, но для этого нужно, прежде всего, познать психическую энергию. Такие же предуказания можно проследить и в разных других областях. Не забываем напоминать людям о тех стучащихся к ним возможностях, которые могут ускорить эволюцию.
Не забудем, что современные вычисления очень несовершенны, ибо в них забыты некоторые факторы. По сей день не принимается в расчет всеначальная энергия и многие токи сильнейших химических сочетаний. Ученые не часто внимают Нашим советам. Можно видеть, что многие открытия произошли как бы вследствие каких-то случайностей — не было ли в них шепота из Башни Чунг?
Часто мы принуждены дать указание не специалисту, но восприимчивому труженику других областей. Жены и сестры изобретателей могут сказать, как нередко они, по чувствознанию, направляли сужденное открытие.
Неутомимо будем твердить о неотложных нуждах человечества.


14.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

Вы правы, что личные тягости переживаются легче, когда у нас есть великое задание и забота о других, но все же мужество Ваше меня очень трогает.

Радуемся от всего сердца развитию деятельности Общества. При том кошмарном развале, который происходит сейчас в мире, каждое объединенное строительство во имя продвижения основ Живой Этики является, истинно, лампадою в пустыне. Ужасно наблюдать все уловки тьмы, направленные на то, чтобы разложить и смутить сознание.

Прекрасно, что Вы решили учредить философскую секцию. Ведь для борьбы с темными силами необходимо быть во всеоружии, и, конечно, пополнение знания есть самый мощный щит и доспех. В связи с этим отвечаю и на Ваш вопрос, является ли разносторонняя деятельность Леонардо да Винчи достойным примером для подражания? Конечно, да, но при условии не поверхностного разбрасывания, а действительного изучения. Ведь продвинувшийся ученик обладает несколькими способностями. Даже в буддистских писаниях указано, что каждый Бодхисатва должен владеть тремя искусствами или областями знания и одним из них в совершенстве. Чем больше мы знаем, тем легче нам понять всю глубину и размеры великого плана эволюции и сложность жизнестроения. Кроме того, каждое систематическое изучение дает нам необходимую дисциплину ума и для самостоятельного мышления. А ведь лишь тот, кто умеет мыслить самостоятельно, может стать действенным служителем и сотрудником Сил Света. Потому так важно всестороннее образование.

Конечно, невозможно быть специалистом во всех областях знания и искусства, но следует иметь хотя бы понятие о них. Также в желании охватить как можно больше мы должны научиться соизмерять свои силы и, главное, уметь продолжать уже начатое, ибо этим вырабатывается самое необходимое для ученика качество постоянства и терпения.
...... .
Сейчас оформляю внешнюю мысль для физического мира, не спешу, так как рецепт должен быть победоносным, ясным и совершенно простым, но надо бы сравнить с вашим. Хотя сразу воткну наперед картинку Леонардо:
__________________
И еще спрошу, научились ли вы читать книги Учения? Нет ли желания привязать мысль к одному столбу?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.12.2016, 23:55   #87
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию бзор выступлений, 4 часть

ЧИРЯТЬЕВ Михаил Николаевич, секретарь НРК

Здесь делался акцент, дорогие друзья, на то, что помощь государства необходима в многих наших дел и начинаниях.
С этим никто не спорит, но есть обратная сторона этого.
Нужна помощь государству. Помощь государству и от общественников,
и от общественных организаций, и от того опыта, который аккумулирует общественность
из международного сотрудничества. Это не значит, что не было и нет международного сотрудничества на государственном уровне.
Но мы даже знаем, что сейчас народная дипломатия приобретает последнее 10-летие огромное значение для решения многих проблем, которые стоят в международных связей и отношениях. Потому что общественность все-таки говорит языком сердца.
Общественность имеет тот энтузиазм и бескорыстие чаще всего.
И тот опыт, который был создан в МЦР его нельзя исключать.
Лучшие достижения МЦР тоже нужно оставить.
Я понимаю, что трудно сочетать создание государственного музея и того, что происходило в МЦР.
Но тем не менее искры вот этого подлинного были.
Были, конечно, и проблемы, они остаются эти проблемы.
Все о них знают, но тем не менее задача связи
государственного музея с Общественностью должна включать и этот опыт.

Здесь говорилось с великим почтением о тех людях, которые помогли создавать Мемориальный кабинет Рериха здесь.
И еще, к сожалению, были не названы имена великих людей в РД.
Это Павел Федорович Беликов, это Рихард Яковлевич Рудзитис, это Лукины (старший и младший).
И, конечно, у них была гармонизация отношений, у них не было этих споров.
Да, иногда были резкие позиции по отношению к каким-то явлениям, в том числе в РД.
Это было. Ренита Андреевна помнит как это было на новосибирских чтениях в какие-то моменты.
Но это не значит, что не было чего-то высокого, которое управлялось ... (неразборчиво).
Что сейчас происходит в рериховском сообществе (и в государственных музеях, и в общественных организациях).
Есть заметная поляризация.
Одни занимаются в большей степени фактологическим материалом, издают книги, архивы исследуют, систематизируют,
выставочная работа идет, музейная работа.
Второй полюс, некоторая крайность, идет к философской стороне, к мировоззренческой стороне.
И там понимаете, ... и здесь есть свой некоторый тупиковый момент, когда слишком заостряется на предметно-земном, а там ..., как вы знаете, вообще оккультная мешанина часто в головах у людей бывает, от второго полюса.
Что может помочь соединению этого и в достойной деятельности государственного музея и в обновленной, преображенной деятельности общественных форм, которые требуют такого очищения.
Это, конечно, само УЖЭ.
Никогда не надо забывать, что только свет Учения создает подлинное выявление качеств, и к картинам, и в архивах, и в действиях всех рериховцах.
Не просто философия, а научно-художественный синтез.
В наших действиях и наших программах по сотрудничеству и с создающимся государственным музеем, и с теми общественными формами, которые были, без научно-художественного синтеза не обойтись.
Конкретное действие по конкретным направлениям программ, в том числе международным.
Но для этого должны быть носители этого.
Нужна творческая свобода.
Без творческой свободы, без просвещенного энтузиазма, а не оголтелого энтузиазма, который часто встречает и только хаос вносит.
Без этого творчества не может быть никакого построения долговременного и прочного.
Творчество соединяет небо и землю.
И земные дела должны руководствоваться путем небесных дел, а не наоборот.
И вот тогда вот энергия постепенно, не сразу, мы все призываем к этому сотрудничеству.
Мы призываем к единению. Сколько уже собраний и конференций было этому посвящено.
Но есть определенные ступени, которые связаны с нашим внутренним изменением.
И когда мы сами внутренне готовы - тогда и приходя эти возможности по подлинному сотрудничеству, которое будет крепким и плодотворным.
Мы очень много видим несовершенств света, но это не значит, что не надо трудится.
Мысли рождают возможность.
Второй аспект. Я сейчас был и в Индии в этом году, и в Америке, и я все больше убеждаюсь, что проблемы, которые возникли здесь в Москве, вокруг Наследия - имеют системный характер.
Все мемориальные места Рерихов, где находятся картины, где находится Наследие, между собой связаны нитями, невидимыми нитями.
Чтобы картины начали жить нужно живое отношение к ним. К этим картинам.
Нужно творческое отношение к этим картинам.
Не просто их механическое описание и систематизация, не просто реставрация.
И это тоже очень важно, конечно. Потому что, таким образом, мы передаем их будущему.
Но жизнь заключается в непосредственных творческих акциях, в том сотрудничестве которое происходит.
Мемориальные места Рерихов в разных частях мира сейчас подвергаются таким же испытаниям.
В Индии испытания происходит. В Индии отношения с чиновниками сложные происходят сейчас.
Вы знаете с концепций Бангалорского музея не все просто.
Не все просто в Кулу. Не смотря на то, что там внешне пишется и подается в розовом цвете.
Есть проблемы даже некоторые в Калимпонге, хотя там все внешне получше.
Понимаете, сами картины, сама суть Наследия Рерихов связывают их между собой и требует уровня культуры от тех кто занимается этим.
Требует востребованности внутренних качеств.
В какой-то степени приближающейся к тому что эталону, которое создает само наследие Рерихов.
Без этого нам не пройти. И не решить эти вопросы. Ни деньги не решат, ни суды не решат эти вопросы.
Это вопросы нашего собственного единения и нашей консолидации наших усилий.
Что касается Концепции.
Конечно, можно поблагодарить, что руководство музея что концепция открыта и готова к обсуждению.
И, действительно, здесь говорится о таком совете при музее.
Мы не раз говорили, что Национальный Рериховский комитет (НРК) готов подключиться к формированию научно-экспертного совета.
И для этого у нас есть все возможности и силы и большой потенциал.
У нас много серьезных ученых. И музейщиков, и философов, и рериховедов, и мы готовы все эти таланты, способности положить в чашу общего дела.
Но для этого дело должно быть общее.
И здесь уже нужно забыть склоки и споры.
И правильно здесь было сказано Александром Прохоровичем: эти скандальные ситуации несут просто непоправимый вред.
имени и делу Рерихов. Нам нужно попытаться как-то преобразить в общественном сознании, сознании властей преобразить вот эту оскомину, которая от всего этого остается.
Понимаете? Поднять планку Рерихов на достойную высоту.
И тогда, действительно, национальная идея - миротворчество, культура.
И нет у неё альтернативы.
Она сможет объединить лучшие начинания, которые есть в других частях мира и духовных традициях.
Это и основы православия, которые к этому включатся.
Это и основы буддизма. Это и индуизм.
Это другие течения. И это, конечно, история мировых учений, которая будет органично созвучать с УЖЭ.
Потому что УЖЭ включает в себя весь этот синтез.
Поэтому давайте все же создавать не разрушая, создавать преображая, и создавать храм, прежде всего, в собственной душе.

ЖИГОТА Виктор Эдуардович, НРК
" Уже много было сказано, поэтому я постараюсь отметить практические моменты, которые являются важными или еще раз нужно подчеркнуть".
"Ну, во-первых. Я с самого начала был сторонником общественно-государственного партнерства и тесного сотрудничества по решению тех проблем которые есть. К сожалению, те проекты, которые мы тогда с Александром Прохоровичевым продвигались не были приняты.
И вот сейчас есть реальность такая какая она есть.
И в своем выступлении я хочу исходить из неё".
"Вне зависимости от того где будет располагаться государственный музей Рерихов. Я сейчас оставляю этот вопрос за скобкой".
"В России должен быть государственный музей Рерихов, это безусловно.
И если в России такого музея не будет, стыд и позор России.
Т.е. это даже не обсуждается.
В России должен быть государственный музей Рерихов".

"Второе. Исходя из той ситуации, которая сейчас есть.
К сожалению, МЦР на данный момент (может там произойдет трансформация) не смогло взять на себя функцию объединителя Наследия, привлечения научного сообщества на высоком уровне.
С моей точки зрения сейчас такая функция должна выполняться государственным музеем Рерихов.
И не формально. Та идея, которая с самого начала мы продвигали с Александром Прохоровичевым, что при общественно-государственном организации, этом партнерстве должна быть структура института изучения Наследия Рерихов.
Вот с моей точки зрения сейчас уже в складывающейся архитектуре рядом с
государственным музеем Рерихов должен быть такой, наверно, общественно-государственный (ну, о формах формально надо будет думать и обсуждать) ... должна быть такая институция, у которой должны быть многообразные задачи.
Во-первых, надо понимать, что Рерихи говоря об общественности тут тоже надо понимать, что они имели в виду. СНР часто повторял слова НКР, а тот в свою очередь цитировал Льва Толстого, который говорил, - освободите меня от толстовцев. И НКР говорил порой, - освободите меня от рериховцев.
То есть, надо различать между уровнями общественности.
Когда СНР говорил о создании общественной организации он подразумевал, что ею руководить будут ученые люди высокого уровня (Рыбаков, Шапошникова и другие люди). Т.е. сегодня нам надо создать рядом с государственным музеем Востока такую институцию общественно-государственную, в которую будут входить социально-реализовавшие себя люди (в первую очередь ученые и не только ученые, но и люди культуры в самом широком смысле). И мне кажется это первоочередная задача. Эта институция должна быть такой стыковой формой.
С одной стороны она должна растить рериховское сообщество, РД, подымать до высокого научного и культурного уровня, потому что сейчас это сообщество там разное ... бывает в том числе много отрицательного.
А с другой стороны, подымая рериховцев, где вообщем большой потенциал духовности, энтузиазма, к реализации в социуме, в науке, эта институция будет готовить и будущие кадры для государственного музея Рерихов, для других официальных государственных учреждений".
"Т.е. мне кажется вот такая институция является важнейшей задачей и государственного музея и РД на данный момент".

После выступления небольшую реплику сделал А.А. Бондаренко, что очевидно в выступление речь шла о музее федерального уровня.
Так как в России есть музей Рериха и в СПб и в Изваре...

ГИНДИЛИС Лев Миронович, астрофизик, НРК
"Я много лет занимался изучением Наследия Рерихов, поэтому, конечно, меня беспокоит, волнует все то, что происходит вокруг Наследия.
Я несколько раз уже высказывал свою точку зрения в разных местах, в том числе и в МЦР на конференции, которая была.
Но, чтобы не растекаться.
Я сформулировал свою точку зрения в виде кратких тезисов, которые сейчас и озвучу".

"Во-первых. Рерихи всегда стремились передать свое Наследие российскому народу. ЮНР передал свою часть наследия советскому государству.
К сожалению, государство в то время не выполнило обязательства о создании музея Рериха и распределила картины по разным музеям".

"Второе. СНР передавая свою часть Наследия СФР также поставил условие о создании музея Рериха. На этот раз государство выполнило свои обязательства, предоставив в распоряжение музея известное здание - усадьба Лопухиных, выбранная СНР".

"Но само государство вскоре перестало существовать.
Что создало совершенно другую ситуацию.
Учитывая нестабильность возникшую в стране, СНР принял решение об общественном статусе музея. Это решение было принято исходя из тех условий, которые имели место в то время.
Рерихи всегда придерживались принципа: план зависит от условий, места и времени. Сущность план остается, а корни могут меняться.
Вот сейчас положение коренным образом изменилось.
Сегодня у нас другая страна, другое государство.
Государство придает большое значение культуре и ответственно относится к сохранению культурных ценностей.
Я думаю, что сейчас у нас нет оснований не доверять культурные ценности государству".

"Четвертое. Решение судебных инстанций о передаче Наследия СНР в собственность государства является окончательным. Независимо от того кому-то оно нравится, кому-то не нравится. Кто-то считает его справедливым, кто-то несправедливым. Я хотел бы подчеркнуть, что независимо от того является оно справедливым или нет - оно уже не может быть изменено.
Поэтому выступление части рериховской общественности против этого решения, на мой взгляд, является контрпродуктивным.
Можно ставить препятствия, можно затягивать процедуру реализации этого решения, но изменить его невозможно.
Следовательно, необходимо идти на сотрудничество с государством.
Выстраивать общественно-государственное партнерство, о чем говорил Александр Прохорович.
Я думаю, что это касается особо, может быть, философской части наследия.
Ну, как философская часть это, конечно, понимаю не чистая философия, это и философия, это и духовная составляющая, естественнонаучная, все что составляет Наследие Рерихов через ЖЭ.
Не секрет, что государственные учреждения не имеют опыта исследования вот этой части Наследия. Или его не очень достаточно.
И здесь, я думаю надо опираться на ..." (неразборчиво)
"Вот одной из наиболее авторитетных общественных организаций на мой взгляд в этой области является Национальный Рериховский комитет, который с момента своего создания всегда выступал за такое общественно-государственное партнерство.
Ну, конечно, желательно привлекать к этому и МЦР, другие рериховские организации. Я поддерживаю предложения, которое Наталья Александровна здесь озвучила насчет создания такого общественного совета.
Он будет очень важным и часть этого же предложения Михаил Николаевич говорил".
"Я думаю, что это будет вот те шаги, которые позволят совместно решать вот эту задачу".
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 05:06   #88
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Чего я тут не начиталась!
Что Вы конкретно предлагаете? Размазывание каши по тарелке констатируя проблемы в РД не приводит к поиску решений последних. На круглом столе в ГМВ как раз были предложены решения, которые будут воплощаться в жизнь. Спасибо Николаю за тему. Но проблем в РД еще множество. Что вы конкретно предлагаете irene, для решения указанных Вами выше проблем в РД в общем или какой-то проблемы в частности?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 05:13   #89
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Браво!!! Этот пост Ирис стОит того, чтобы его сфотографировать
Что и сделано)
Здесь много неоднозначных моментов, которые и не крайние черные или крайние белые. Позиций много, копий сломано много. А толку-то? Дело не делается. поэтому в очередной раз забирается то, что не оценено и отдается другим.

Там Выше лучше знают: кому Доверить, у кого Забрать, кого Испытать. Владыки Кармы следуют Высшей Справедливости, которая выше человеческого разумения.

Последний раз редактировалось paritratar, 22.12.2016 в 05:15.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 05:17   #90
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Много я дал бы за то, чтобы узнать истинные мотивы действий участников баталии.....
Если люди вовлеченные в эту битву знают кое-что из Учения, то удивительно как они собираются отмыться? Ведь не могут обе стороны быть правы. Допускаю, что кто-то заблуждается и действует сознательно, исходя из своих неверных представлений. Но ведь мы люди достаточно чуткие. Неужели тонкие аппараты молчат? Неужели сердца покрыты непробиваемой броней неприятия? Кто прав? Кто несознателен? Возможно ли, что кто-то действует во зло сознательно? Если это так, то творятся поистине страшные дела. Но в Братстве всё видят и знают.....
Это просто мысли вслух.
Цитата:
Ведь не могут обе стороны быть правы.
Очень даже могут. И правы.
Вот в помощь от Братства Луч понимания
из Граней.
Цитата:
Год – целое, единица; зима и лето – полюса, дающие нейтральную точку весны и осени, которые по отношению + и -, то есть зимы и лета, как бы нейтральны хотя бы, например, в отношении температуры, но между собой (весна и осень) противоположны по существу. Весна и осень суть порождения полюсов – зимы и лета. Благодаря разнице температурных условий двух этих полюсов достигаются переходные периоды весны и осени при движении в спирали времени от одной противоположной её точки (зимы) к другой (лету). Не зима и лето важны, но важно то, что этот принцип единого, двойственного, троичного и четверицы проявляется во всем бытии, во всех вещах и явлениях. Стихии огня и земли – антиподы. Они создают, или порождают, стихии воды и воздуха, которые противоположны друг другу по существу – та же четверица единого семеричного принципа. К ним добавляются ещё три высших принципа, породивших четверицу, но от нее независимых. Начальную точку земного уявления создает высшая триада, для которой эта начальная точка будет не первой в процессе творения, но четвертой (или начальной точкой зимы). В семеричности проявленного надо искать решения.
Цитата:
Из этой цитаты следует что Воля Высшая начала своё проявление в точке, которой соответствует Общественный цент МЦР (условно, зима или огонь).
Потом поток пошел по кругу спиральному в направление государства(условно, лето или земля), но пошел через весну(стихия воздух), что выразилось во всех делах МЦР которые он сделал и особенно регистрация знака ЗМ, но что принципиально - это породило свою плеяду ярых сторонников МЦР.
Далее поток пришел к противоположному полюсу, т.е. к государству и возбудил в его служителях свои озабоченности что и подвигло их к тем всем действиям, которые и были явлены.
Далее поток двинулся в направление осени(стихия воды) и породил уже другую плеяду, которая противоположна первой(весенней), но которая также как и весенняя неравнодушна к судьбе Рериховского наследия и к судьбе РД, но с той лишь разницей что видит в государстве не врага, но силу на которую можно и нужно опереться.
Далее поток двинулся в направление точки входа, т.е. к МЦР .

Думаю, вполне оправдано сказать что всё сейчас зависит от политики МЦР, т.е. смогут ли представители этой организации и её ярые сторонники, своим новым отношением к новым реалиям, позволить потоку ВВ иметь точку входа нового цикла на уже более высоком уровне…или же это будет много ниже, а значит меньше огня, меньше влияния, меньше возможностей – путь к деградации.

Иначе говоря, русским языком говоря – у Вас четыре варианта праведности. Найдите себя в чем-нибудь созвучном.
Хотя и мудрено, но интресно для размышления и способа посмотреть на эти проблемы. Да, как говорил Ходжа Насреддин, и ты прав... и ты прав... А теперь что делать с этой правотой? Дело-то не делается.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 05:26   #91
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Значит врали и те, кого Вы слушали. Даже один ящик не войдёт в Жигули, о пяти - смешно становится. Вот такими сплетнями- домыслами обо всём, что происходило в МЦР и напитаны умы тех, кто встал в ряды разрушителей.

Также мне странно слышать, что «как бы оставляют за скобками всех тех, кто реально занимался на местах…».
Мне вот что интересно спросить у Вас., а как Вы представляете сотрудничество? Вот для меня организация выставок, как она происходила – это и есть сотрудничество общественной организации МЦР и обществом на местах. Вот такая работа сообща на благо всех, где каждый выполнял свою часть работы. Одна из совместной деятельности МЦР и обществ в малых городах. И для таких городов – это было событие радостное и ожидаемое. И вот только у Вас возникла мысль, что, мол, МЦР ничего не делал,- ему заслуги, а все делатели остались за скобками. Как делёж какого-то пирога ему – столько, а мне вот столечко, просто детскость какая-то….

В Украину выставки перестали заезжать после первого майдана. В этом нет никакой «вины» МЦР. Насколько знаю, между министерствами возникли какие-то разногласия.
Тут же можно в вину и МЦР и другим РО поставить многое. А смысл? От этих обвинений и сожалений что-то поменяется? Наследие должно быть использовано, как миллионер идей Рерих выше написал, как памятник для выгоды. И государство может сделать это. И причуды судьбы, что слова Рериха сбываются и на его наследии, творчестве. Что это за последователи такие, которые не могут сохранить то, что им было дано? Но такова жизнь. Тяжелее сохранить, чем приобрести. Все мы об этом знаем. И все должны понести соразмерную ответственность. А не сваливать вину на кого-то одного. Или находить козла отпущения в лице МЦР. Да его руководство виновато за то, что делало. По делам Кармою и судимо. Но этот суд все РД касается. Отсиживаться? Ждать у моря погоды? Думать что все само собой как-то рассосется и т.д. и т.п.?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 05:37   #92
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обзор выступлений, 3 часть

Цитата:
Для этого при вашем музее, на мой взгляд, должен обязательно быть [общественный совет]. У вас, кстати, есть в конце концепции как раз создание общественного совета.
Вот этот общественный совет, как мне кажется, очень важный вопрос.
Во-первых, кто туда войдет? И затем, программа, т.е. что он собственно должен делать.
Общественный совет, мне кажется, должен в некотором роде, действительно, собрать молодежь и патриархов, вот совесть РД.
Которые, действительно, будут задавать вот эту высокую планку и не давать скатиться и еще чего-то ... ."
Замечательное предложение!
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
В заключении хочу сказать политическими словами, которые в последнее время повторяет Президент России, и который произнес младший лейтенант Магомед Нурбагандов. "Работайте, братья!", "... и сестры", я бы еще добавил ..."
Собаки лают, караван идет. Сотрудничество и помощь можно продолжать оказывать братьям по культуре, по взглядам, по приверженности не на словах, а на деле идеям Рериха и УЖЭ. Армагеддон культуры страшная вещь. Разве и здесь на форуме не происходит война за культуру?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 05:57   #93
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Ещё раз о сути проблемы.

ГМВ, поддержанный Минкультом, планирует создать государственный музей Рерихов (как филиал Музея Востока, против чего СНР прямо возражал еще в "Медлить нельзя"), уничтожив существующий общественный музей Рерихов, который создан на уровне лучшых мировых музейных достижений с особой концепцией экспозиции, которая отражает духовную сущность Учения Живой Этики.
В результате - эта уникальная экспозиция будет УНИЧТОЖЕНА.

Здание, в котором расположен общественный музей - особняк, восстановленный из руин без копейки государственных средств, ГМВ собирается также ЗАХВАТИТЬ.

Не существует НИ ОДНОГО документа, который мог бы узаконить передачу Наследия в руки государства - всё Наследие оформлено СНР только в пользу общественной организации (СФР/МЦР).

В России находится почти тысяча картин Рерихов в государственных музеях. Большая часть из них были переданы в разное время с условием постоянного экспонирования. Они НАХОДЯТСЯ В ЗАПАСНИКАХ и общественность не имеет возможности их видеть.Выставки этих картин происходят РАЗ В НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

МЦР последовательно выступает за то, чтобы эти картины стали основой собрания будущего государственного музея Рерихов. А также, чтобы государство выделило достойное помещение для них не в ущерб существованию общественного музея.
Давайте о проблеме еще раз, но в связи с проблемой Надземного мира. Мне легко говорить вам, что за каждым сотрудником МЦР Они приглядывают, тем более, что я в этом твердо убежден. При Их участии строился МЦР, Им минимум не безразлично. Для начала припомним кое-какую проблему в Учении:
Надземное, 617 Урусвати знает, что самое обыденное соображение может навсегда выбить прекраснейшую, тончайшую мысль. Скажут: «Возможно ли? и какая должна быть грубая сила, чтобы изгнать мысль надземную?» В этом лишь наглядное сопоставление плотного и надземного.
Можно поражаться, как надземная гостья улетает от грубого прикасания. Но люди мало ценят письма надземные. Они не представляют себе сколько трудов положено надземными Друзьями, чтобы протолкнуть мысль через плотные оболочки. Надземные Друзья искали наилучшие атмосферные условия, чтобы ничто не помешало их посылке. Они ждали часа, когда земные могут без раздражения открыть психическое ухо. Казалось бы все условия предусмотрены и преодолены, но проходит базарный посланец, и тончайшая мысль изгоняется.
Человек отмахивается от нее, как от назойливой мухи. Он сетует, что лезет в голову какая-то небывальщина. Он не подумает, что Надземный Друг пытался спасти его от несчастья. Он не допускает, что кто-то старается для него решить сложную жизненную задачу. Не может житейский ум являть воображение о сотрудничестве за пределами Земли.
Трудно Надземным Друзьям посылать письма на Землю, особенно когда они срочны. К тому же насмешники злые спешат предупредить добрую весть. Они пытаются опередить, и человек, к несчастью, часто склонен слушать голоса лукавые. Сознание человека редко настолько расширено и возвышено, чтобы он мог различить качество посылки. Человек обуян житейскими заботами, и голос молчание не слышен. Так, трудно надземным друзьям и Нам, когда явлено глухое ухо и базар предпочитается.
Мыслитель просил учеников: «Будьте на страже и днем, и ночью. Не знаете мгновения, когда прилетит весть надземная. Неужели отринете ее?»


Надземное, 710 Урусвати знает, как различать разные слои мышления. Обычно полагают, что внешний слой мышления есть самый совершенный, ибо он легче выражается словами, но это неверно. Гораздо значительнее глубинный слой мышления, который выражаем чувством. Он гораздо сильнее владеет человеком; из него истекают поступки, влияющие на карму. Чуткое возвышенное сознание умеет прислушаться к глубинному мышлению, оно не нуждается в словесных изречениях и знает, что в очаге безмолвия куется восхождение.
Сосредоточение есть спутник верных постижений. Терпеливо и ласково призывается этот неизменный спутник. Внешние, случайные токи могут пресечь нарастание глубинного мышления. Вы замечали, что мышление толпы весьма первобытно, не потому, что она состоит из глупцов, но потому, что внешние, случайные взаимнопресекающие токи и разновидные ритмы убивают наиболее высокие выражения.
Не будет толпа выражаться о Надземном. Лучшие чувства будут погребены под нагромождением слов. Редко, очень редко массовое мышление будет действенно. В истории человечества почти нет указаний на массовые нахождения. Толпа вопит — да или нет, но она не выражает высших понятий. Потому не огорчайтесь, если толпа не слушает о Надземном. Одинокие мышления сольются в особые потоки, их мощный химизм растворит скалы.
Мыслитель говорил: «Научи меня слышать голос Безмолвия».

Предположим такую ситуацию, что эту проблему надо решить здесь и сейчас или даже вчера. И так, дружно, вместе и с участием Учителей постороен музей МЦР. Вы и сотрудники музея вправе задать вопрос Учителям,- что же делать в такой ситуации с этим премного общим делом, если способности не позволяют решить эту проблему в разумные сроки. Вы и я, другие люди могут, да и должны задать Им вопрос о МЦР, и не может быть сомнения в том, что Они очень здорово постараются ответить на вопрос, так как дело-то Космическое. И значит получение разъясняющего ответа зависит от нас с вами, от наших способностей. И хотя Ответ дается индивидуально, но нахождение нами обобщающего смысла позволит нам говорить об однозначном недвусмысленном Ответе.
Надземное, 521 Урусвати знает насколько утонченны надземные энергии. Даже мощные токи могут быть прерываемы земными воздействиями. Люди трудно воспринимают такие проявления, но вы сами испытали, как земные движения могут пресекать врачебные токи.
Мысли, посылаемые Нами, могут легко быть прерываемы любым людским шумом. Дальние посылки легко вытесняются земными соображениями. Все это означает, что в орбите Земли все притяжения действуют по закону земному. Нужно понять, что для восприятия наших волн, нужно обострить организм, прежде всего мысленным утончением. Давно сказано о расширении сознания, но и это понятие толкуется превратно. Нередко полагают, что расширение сознания заключается в допущении всего, но тогда сознание обратилось бы в постоялый двор! Истинное расширение сознания увеличивает восприимчивость и распознавание. Только мышление может способствовать такому очищению, и для общения с Нами нужно уметь мыслить.
Неумеющий мыслить попадает в лес противоречий, вместо того, чтобы найти обобщающий смысл. Только большой неутомимостью можно вырваться за пределы земных притяжений. Только свободная воля может вывести к широкому пониманию особенностей надземных ..... .
.
Ситуация нас обязывает разобраться с нужными параграфами Учения не смотря на наши всесторонние слабости, и мы должны, значит, тоже постараться. Пусть наши одинокие мышления об вопросе Учителям о этой проблеме будут не совсем одиноки, а сольются в мощном "химизме". Если мы не услышим "Голос" Учителей, то будет не понятно, как решать эту проблему. о Вы-то постараетесь в некотором безмолвии вместе со мной и даже другими заинтересованными людьми получить Ответ. Еще раз,- ситуация обязывает, так что будьте любезны. И вообще, у меня имеется некоторый оптимизм, потому что Е.И. Рерих могла получать сообщения практически каждый день, практически при любых "атмосферных" условиях, но нам-то надо хотя бы одно. И так, держитесь за Надземное по главной проблеме, и я тоже свой гражданский долг изощрюсь. Хорошие советы не только по параграфам, естественно, приветствуются.
НКР говорил о миллионерах идей. А мы сегодня не можем и одной родить? Неужели так обнищали? Вели разговор о единении с Высшим. И какой результат такого погружения? Ни одной идеи! Разве это достижения при изучении УЖЭ? Или нужно что-то менять в подходе? Или может вообще отказаться от УЖЭ и др. и не профанировать своей тупостью и никчемностью Высокое и еще Высшее? Даже встретиться на форуме люди не могут. Все с Высшим единяться! А где же идеи на выходе? Где рац. предложения? Где решения проблем? Давайте будем честными прежде всего к себе.

Цитата:
Не умеешь ты врать дядя Федор. Ты себе врешь, а надо другим.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 06:10   #94
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
2. "Предложенный руководством музея Востока "Клуб друзей Рериха" это хорошо, но при музее также надо, как уже было сказано, создать общественный или расширенный какой-то ученый совет и специалистов представителей всех музеев, имеющих и работающих с картинами, вещами и документами из Наследия Рериха. О создание такого совета говорил (как уже Наталья Александровна сказала) Ростислав Рыбаков на творческом вечере в СПб.
Но поскольку этот совет будет решать большие вопросы. Как сказал Тигран Константинович, не будет такого какого-то единоличного решения, будут большие вопросы, то очевидно, что придется создавать какие-то рабочие группы по направлениям работы этого совета. Эти группы будут воплощать решения этого совета в жизнь.
То есть об этом нам еще надо думать и что-то предлагать."
Зачем вот это делать? Зачем устраивать искусственный симбиоз между общественным и государственным?
В чём сила «государственников»? в их опоре на силы и возможности государства. Что это значит? Это значит что государство может построить километровую галерею где картины абсолютно все могут найти своё место, лишь бы дождь сверху не лил, мороз не морозил и вандалы оставались за барьером фэйс-контроля. Сила государства в способности обеспечить масштабность. А она нужна, масштабность? А почему нет?
Идеальный вариант проекта государства в этом направлении это станции метро где охват сознаний может быть максимальным.

В чем отличие «общественников»?
Они люди есть неравнодушные. Они энтузиасты и могут работать бесплатно потому что чувство любви их греет и питает. Они создают камерность и интимность. Они даже могут быть рулевыми и даже капитанами. И это прекрасно. Но каждый должен делать то к чему его предопределила Карма, ибо быть, стремиться быть капитаном там где вас не просят..??
А что Вы конкретно предлагаете? Что-то лучшее? Хоть какую-то идею?!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 06:18   #95
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
По-моему мнению, никто из "рериховедов" на эту роль и примерно не тянет.

Пока я просто поддерживаю молитвой тех, кому доверяю.
Даже после личного знакомства иной раз и не разглядишь человека! Что говорить о заочном знамстве? Можно состоять в РД и не знать действительно выдающихся людей в смысле духовности. Ведь это же скрыто. Хотя, конечно, это светильник и его по словам Христа не прячут, а ставят для освещения всех. Но все же!? Кто знает невидимых героев "непростых" рериховцев, как тут говаривал один участник? И как же здесь актуальны слова: работайте, браться! Пускай невидимо трудятся святые подвижники. Пускай молятся за неведомых путников, за нас.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 06:20   #96
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
У меня есть всё из известной четверицы – «9.191. Мы говорили о торжественности, о дружелюбии, о великодушии; заключим этот квадрат благодарностью. От малого по всей Иерархии сверкают искры благодарности. Ценны эти огни!»

Но увы, с торжественностью есть проблема
О, да Вы патриарх! 99 % имеют проблемы с указанной четверицей!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 06:25   #97
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Что меня удивило при просмотре выступлений, так это то, что выступающие от НРК не имеют единой линии. Один говорит одно, а другой говорит чуть ли не противоположное.
А как мы знаем
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука»
Значит, команда собрана неправильно. Видимо поэтому, никаких дел на их сайте за этот год не отражено.
Может быть, они просто нигде не пишут про дела.
А как же иначе должно быть? Проблемы не решались с 1991 года! И позиций разных много. А договориться все-таки нужно. И тут дело сейчас не о слажнном оркестре идет, а о расформировании оркестра вообще. О проверке инструментов. Ведь кто-то плохо играет. У кого-то труба вообще заржавела. Кто-то не в такт на барабанах стучит. Круглый стол выдвигает решения этих казусов. И это уже хорошо. А дела посмотрим. Время покажет. А мы если сможем, поможем.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 08:51   #98
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Tам Выше лучше знают: кому Доверить, у кого Забрать, кого Испытать.
Сказочная логика!
Идеальное оправдание для непротивленцев злу

И в Америке Хорши ограбили Рерихов и свою страну, потому что Там, Наверху....

Было бы смешно если бы это было не на рериховском (типа) форуме...
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 09:38   #99
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Обзор выступлений, 5 часть

АРУТЮНОВА Ирина Альбертовна, НРК
Я в Национальном Рериховском комитете представляю общественность.
Ту самую, о которой здесь много говорили, и может быть своих коллег, которых здесь нет, к сожалению. Это Международный Совет рериховских организаций. Почему представляю, потому что мы все прошли лихие времена безвременья, так скажем, когда культура в России была отодвинута и вот те общественники, наши, мои коллеги на местах, более 200 организаций общественных, которые своими силами, на свои средства с энтузиазмом и горением, которое принесло учение Рерихов в новую страну, проводили выставки, были выставки репродукций, проводили передвижные выставки из МЦР и везде это прошло по всей стране.
И это заслуга исключительно общественников.
Этих людей, которые, понимаете, только энтузиазмом это продвигали.
Поэтому отодвигать в сторону энтузиазм и горение этих людей ни в коем случае нельзя. Это огромный потенциал, это чистый огонь сердец, который нужно обязательно понимать, почему они сейчас не с нами?
Почему их нет? Потому что они не за свои места, не за карьеру, не за зарплату, а просто за идею. И это прекрасно.
И то, что уровень их невысок, но извините, Учение Рерихов и дано было в Россию, чтобы преобразить. Эта красота должна всех поднять.
И страну эту поднять на другой уровень.
Это для них же оно и было.
Поэтому говорить о разрушении в этих стенах и в этот день общественного музея ... только сотрудничество, находить пути и это я считаю задачей государственных чиновников путем, я не знаю, собственного преображения находить эти пути.
Как достучаться? Как протянуть руку? Как соединить это для того, чтобы эти люди поняли.
Все, что там не правильно оно уйдет.
Мы живем в новой стране и в новых условиях.
И я за сохранения общественного музея и за создание государственного музея, но не ценой разрушения нашего музея общественного.
Потому что посмотрите, сколько людей прошли школу МЦР?
Как можно свой альма-матер хотеть, чтобы его не было?
Он это будет, это принесено, это уже построено.
Не надо повторять историю России, когда мы разрушаем и на осколках опять что-то выстраиваем.
Надо сохранять самое ценное и двигаться вперед.

ЯКОВЛЕВА Галина Анатольевна, Международная Лига защиты культуры (МЛЗК), НРК
"Я хотела бы поддержать предыдущего выступающего и сказать о том, что поскольку Россия, как записано в нашей Конституции, является социальным государством.
В социальном государстве, прежде всего, развивается гражданское общество, развивает свои различные формы, институции, в том числе общественные организации, некоммерческие организации, которые работают в социальной, культурной сфере.
И таких форм культурных должно быть как можно больше.
Среди них могут быть музеи и галереи.
И если мы себя позиционируем социальным государством, то мы должны поддерживать общественные музеи, которые уже созданы и успешно работают.
Я хочу сказать, что, к сожалению, вы знаете наша культура финансируется по остаточному принципу.
И до сих пор, пока она, к сожалению, ущербна.
Но нельзя допускать того, чтобы государство поглощало общественный музей и институции.
Дело в том, что за общественными институциями стоит огромное количество людей. И надо говорить о том, что общественный музей НКР, созданный при МЦР это уникальное пространство культуры, которое успешно развивается, интересно работает, приносит новые формы и необходимо его всячески поддерживать.
Мы говорим сегодня вот здесь на КС о создании государственного музея. Создавайте. В новых зданиях, находите новые площади для него.
Тем более, что ЮНР передал государству огромное количество картин, которые томятся где-то в запасниках. Они не доступны жителям России.
А мы жители России. Поэтому пусть будет государственный музей, пусть будет общественный музей.
Нельзя создавать государственный музей за счет разрушения и уничтожения успешно действующего общественного музея.
Я абсолютно поддерживаю академика Лихачева Дмитрия Сергеевича, которого здесь все глубоко уважают, который говорил о том, что нельзя создавать культурную институцию одну государственную (и он писал государственный музей Рериха) за счет уничтожения общественной культурной институции. МЦР, который он считал жизнеспособным, выполняющим важную просветительскую функцию для народа, и который необходимо сохранить.
То, что здесь сегодня говорится о государственно-общественном партнерстве. Но позвольте, в законе "Об общественных объединениях" (статья 51) четко сказано:
Впредь до создания законов о общественно-государственном и государственно-общественном партнерстве все действуют на основе законодательства, которое других форм, кроме государственных не предполагает.
Поэтому общественному музею НКР, который создан в соответствие с волей СНР, дарителя наследия Рерихов, - необходимо быть.
Он должен существовать и он будет".

Реплика Т.К.Мкртычева: «Я уверен, что общественный музей будет существовать. Совершенно определенно. Это дело, действительно, общественников. У меня нет никаких сомнений, что общественность будет поддерживать музей НКР».

ИВАНКОВА Татьяна Алексеевна, Кировское рериховское общество (РО)
Поблагодарила Р.А. Григорьеву за добрые сердечные слова за объединение, без разногласий.
Поприветствовала создание государственного музея НКР, который будет накопителем тех картин, которые сейчас все в запасниках.
Выразила свою позицию, что создание этого музея ни в коем случае не должно быть уничтожениеv ни МЦР, ни общественного музея имени Н.К.Рериха. Только по одной причине, что они уже созданы в истории. Поэтому если будет разрушение, то это будет позор для России.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2016, 11:22   #100
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Что меня удивило при просмотре выступлений, так это то, что выступающие от НРК не имеют единой линии. Один говорит одно, а другой говорит чуть ли не противоположное.
В качестве реплики.

Смотрю на происходящее "со стороны", стараюсь связать с тем, что знаю из Учения. И понимаю, что кому-то всегда не угодишь. Был МЦР со страшным "диктатором", были недовольны. Часть уходили и действовали против этой центральной клетки. Теперь понимают, что нужна "единая линия". Естественно, везде Иерархия.

То же было в СССР. Не было демократии по западному образцу. Кругом вопли и обвинения в тоталитаризме. Но СССР за короткое время достиг чудес, которые были бы невозможны иначе. Именно потому, что "фокус" не "сотрудничал со всеми". Ведь среди этих "всех" кого только не было.

Как же достичь этой единой линии? Жужжат про "надо договариваться". Но в Учении сказано, что Высшая Воля должна проводится. Значит... это подмена. Особенно, если знаем, что всегда не один полюс действует, но оба. Получается, всё неизмеримо сложнее. Нужен принципиально иной подход. Да, не обойтись и без вынужденного взаимодействия, но не будем лгать себе про сотрудничество.

Тут и нужно Учение, чтоб открыть ещё раз и поискать, поучиться, ведь слишком много ничем не обоснованных иллюзий. И, конечно, руководитель должен быть таким, кто всегда был бы направляем свыше. А сотрудники были бы и исполнителями этой Высшей Воли, а не "что хочу, то и ворочу".

Волей Высшей невозможно пренебречь, иначе она пренебрежёт нами.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Некоторые выбрали Учение Храма ("Дельфис"), некоторые "Нектар Жизни"(МИСР)
Дельфис чего только не выбрал. Если бы Учение Храма! Он просто чемпион чемпионов по выбору за пределами Учения.

Последний раз редактировалось irene, 22.12.2016 в 11:27.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Лекция «Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург» Владимир Чернявский МИСР 3 08.12.2016 21:50
СПБ:Лекция «Государственный музей искусств Республики Казахстан» Владимир Чернявский МИСР 2 03.11.2016 07:59
Круглый стол «О наследии семьи Рерихов» Igor Prolis МИСР 1 09.05.2009 08:02
Рериховское движение в Харькове? Neofit Рериховское движение 10 16.01.2007 11:12
Рериховское движение в Беларуси Кайвасату Рериховское движение 153 09.02.2005 15:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги