Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2014, 01:24   #1
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,772
Благодарности: 15,244
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Россия и мир


__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.05.2015 в 21:15.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 14:48   #25801
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Естественное состояние человека без культивации - это дикое состояние. .
В процессе индивидуализации разума воплощались Учителя Мудрости, можно ли характеризовать их состояние "диким" ?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 15:03   #25802
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Воспитать можно как раз патриотизм. А любовь к родине воспитать нельзя. Можно воспитать человека, но нельзя воспитать чувство.
Но возможно облагородить и возвысить чувства, в том числе и любовь к Родине.
Опять же - только не чужое чувство. Будете "культивировать" - получите искусственно культивированное, враждебно воспринимающее всё естественное....
Михаил, в чем конкретно Вы видите разницу между патриотизмом и любовью к Родине? Возможно ли пробудить или зародить такое чувство в детском возрасте, каким образом?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 15:30   #25803
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И окультуривается он не в результате культивации, а в результате самокультивации -
Мы же тут уже выяснили, что никакого "само-" нет. Каждый конкретный человек неотделим от окружающей среды. Более того, он является продуктом этой социальной среды. И культура, в широком смысле этого слова - это наиболее значимый фактор, формирующий личность индивида.
Вы с Мигрантом как будто издеваетесь. Обратитесь к психологу по образованию и возможно он вам сумеет разъяснить какое подразумевается "само-". Я сдаюсь, потому что вижу откровенное нежелание вникать в то, что говорит собеседник.
А по-моему, Вы сами себя запутали. Впрочем, как обычно...))
Я не путаюсь. Я обозначал для своих читателей - человек существо психологическое. Для Вас вероятно это настолько неважно по сравнению с завоеванием быть социальным животным, что Вы это упустили из цитирования меня и заявили что "вы уже выяснили" что-то там. Хотя очевидно что по-настоящему выяснять еще и не пробовали. Лично Вы возможно и неотделимы от социальной среды (сами для себя), а человечество знает немало примеров, когда индивидумы отделяли себя от этой среды запросто и при этом не только не происходило их одичания, но наоборот - происходило их качественное перерождение. Именно потому что некое "само-" в человеке всё-таки есть.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 16:22   #25804
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И окультуривается он не в результате культивации, а в результате самокультивации -
Мы же тут уже выяснили, что никакого "само-" нет. Каждый конкретный человек неотделим от окружающей среды. Более того, он является продуктом этой социальной среды. И культура, в широком смысле этого слова - это наиболее значимый фактор, формирующий личность индивида.
Вы с Мигрантом как будто издеваетесь. Обратитесь к психологу по образованию и возможно он вам сумеет разъяснить какое подразумевается "само-". Я сдаюсь, потому что вижу откровенное нежелание вникать в то, что говорит собеседник.
Хм, понятно, что вам наши взгляды выглядят издевательскими.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 16:27   #25805
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

mika_il, запомните, пожалуйста. Психика любого живого существа вырабатывается только в социуме, только во взаимодействии с Другим. Уж не говоря о мышлении. Мы же тут сколько уже говорили, что мышление оперирует общими понятиями, а значит его просто невозможно отделить от культурной среды. Нельзя вот так сесть и разделить: вот тут "я", а тут - культура, или идеология, или среда. Да, даже, если Вы сядете и начнете это разделять, то в конце концов Вы придёте к буддийскому "не-Я", т.к. всё окажется на "той" внешней стороне.
Подумайте-ка ещё разок)) Только как следует!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 16:31   #25806
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И окультуривается он не в результате культивации, а в результате самокультивации -
Мы же тут уже выяснили, что никакого "само-" нет. Каждый конкретный человек неотделим от окружающей среды. Более того, он является продуктом этой социальной среды. И культура, в широком смысле этого слова - это наиболее значимый фактор, формирующий личность индивида.
Вы с Мигрантом как будто издеваетесь. Обратитесь к психологу по образованию и возможно он вам сумеет разъяснить какое подразумевается "само-". Я сдаюсь, потому что вижу откровенное нежелание вникать в то, что говорит собеседник.
А по-моему, Вы сами себя запутали. Впрочем, как обычно...))
Я не путаюсь. Я обозначал для своих читателей - человек существо психологическое. Для Вас вероятно это настолько неважно по сравнению с завоеванием быть социальным животным, что Вы это упустили из цитирования меня и заявили что "вы уже выяснили" что-то там. Хотя очевидно что по-настоящему выяснять еще и не пробовали. Лично Вы возможно и неотделимы от социальной среды (сами для себя), а человечество знает немало примеров, когда индивидумы отделяли себя от этой среды запросто и при этом не только не происходило их одичания, но наоборот - происходило их качественное перерождение. Именно потому что некое "само-" в человеке всё-таки есть.
Некое "само-" всегда опирается на что-то. То есть, имеет базис. И я вот встречал людей, которые ставили во главу угла мировоззрение Михаила Веллера, тех же братьев Стругацких, но твердили, что у них "само-". Даже великие, такие, как К. Маркс утверждал, что он создавал своё учение с опорой на три составные части: на философию Гегеля и Фейрбаха, политэкономию Смита и Рикардо, а также на утопический социализм Томаса Мора. Ну а не менее известный Адольф Шикельгрубер опирался на философию Ницше.

Всегда в основе любых представлений есть опора, но есть и малая часть "само-". А вот это "само-" очень часто рассматривают как заблуждение или самомнение.

Последний раз редактировалось Migrant, 12.09.2019 в 16:33.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 16:41   #25807
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Само понятие культуры восходит от "возделывания" (отсюда "культивация"). Естественное состояние человека без культивации - это дикое состояние. И только в лоне культуры, путем культивации, человек обретает высокие чувства.
Согласен. Но между культурой, которую выводит селекционер, и культурой, которая отличает цивилизованного человека от варвара, есть разница. Человек это не психическое существо типа растения, как удобно считать, а психологическое существо - психика плюс способность к самоорганизации. И окультуривается он не в результате культивации, а в результате самокультивации -
Возможно вы не знали, что учите психолога по образованию.
И что Вам преподали в этом предмете по поводу психической энергии?
И о том, что в человеке две сущности: разум и мудрость?
Я не про себя. Я имею диплом журналиста. Но психологию, как науку, рассматривал широко и самостоятельно, но вне специального образования.

По поводу практики по "психической энергии" - вопрос отдельный и мог бы, естественно, рассказать, если бы хотел, но только при личной встрече и с глазу на глаз. Практика очень часто рассматривается как сокровенное знание. Извините.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 18:00   #25808
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Первая астральная душа-животная, потом идёт разум, а уже выше духовный разум, можно считать три в одном.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 20:10   #25809
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
mika_il, запомните, пожалуйста. Психика любого живого существа вырабатывается только в социуме, только во взаимодействии с Другим. Уж не говоря о мышлении. Мы же тут сколько уже говорили, что мышление оперирует общими понятиями, а значит его просто невозможно отделить от культурной среды. Нельзя вот так сесть и разделить: вот тут "я", а тут - культура, или идеология, или среда. Да, даже, если Вы сядете и начнете это разделять, то в конце концов Вы придёте к буддийскому "не-Я", т.к. всё окажется на "той" внешней стороне.
Подумайте-ка ещё разок)) Только как следует!
Андрей, я могу только для Вас еще раз повторить свою точку зрения - человек не просто психическое существо, он психологическое существо. Вы не сможете свести это существо только к процессам психики и влияниям социума - всегда будет мешать логоическая составляющая = принцип индивидуализации в действии. А этот принцип контролирует вовсе не социум. Социум его именно что не контролирует.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 20:28   #25810
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
всегда будет мешать логоическая составляющая = принцип индивидуализации в действии
1. В том то и дело, что все живые существа именно психические. Прилагательное "психологический" происходит от науки "психологии" и употребляется для указания на принадлежность этой науке, а не к "существам"...

2. В слове "психология" часть "логос" значит "учение" или "наука".

3, Слово "логический" происходит от науки "логики", которая изучает законы мышления, именно всеобщие законы мышления, а не "индивидуализации в действии"...

Постарался для Вас всё разбить по пунктам. А то, похоже, Вы опять запутались))
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 20:40   #25811
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Постарался для Вас всё разбить по пунктам. А то, похоже, Вы опять запутались))
Андрей, по-моему Вы запутались. Что я не психолог и психологию рассматриваю в ключе теософских концепций. Для меня "Логос" никак не "наука" или "учение", а "психологический" не от слова "психология". Я почему и говорю, что Вы словно издеваетесь - Вы же не вникаете в смысл того, что читаете, Вы намерены находить меня недалеким дурачком. Мне только непонятно, зачем превращать разговор в фарс по, казалось бы, совершенно серьезной для рериховца тематике.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 21:11   #25812
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Постарался для Вас всё разбить по пунктам. А то, похоже, Вы опять запутались))
Андрей, по-моему Вы запутались. Что я не психолог и психологию рассматриваю в ключе теософских концепций. Для меня "Логос" никак не "наука" или "учение", а "психологический" не от слова "психология". Я почему и говорю, что Вы словно издеваетесь - Вы же не вникаете в смысл того, что читаете, Вы намерены находить меня недалеким дурачком. Мне только непонятно, зачем превращать разговор в фарс по, казалось бы, совершенно серьезной для рериховца тематике.
Ну, Вы хотя бы поняли, что "логическая составляющая" относится к всеобщим законам мышления, а не к "индивидуализации"?

Или же Вы настаиваете на "логоической составляющей" в живом существе?! В этом случае, я, конечно, уже бессилен...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 21:12   #25813
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Воспитать можно как раз патриотизм. А любовь к родине воспитать нельзя. Можно воспитать человека, но нельзя воспитать чувство.
Но возможно облагородить и возвысить чувства, в том числе и любовь к Родине.
Опять же - только не чужое чувство. Будете "культивировать" - получите искусственно культивированное, враждебно воспринимающее всё естественное....
Михаил, в чем конкретно Вы видите разницу между патриотизмом и любовью к Родине? Возможно ли пробудить или зародить такое чувство в детском возрасте, каким образом?
Любовь к Родине - это (базовое) чувство, патриотизм - это убеждение (производное чувство). Если убеждение основывается на чувствовании - это естественная форма патриотизма. Если убеждение основывается на внушении - это "рукотворная" форма патриотизма. Базовые чувства в ребенке всегда есть, они потому и базовые что являются врожденными или присущими, им можно помочь оформиться в "зрелые" формы (производное чувство) в процессе самоосмысления - становления личностью. Но их запросто можно и погубить, если "помощник" сам живёт внушенными убеждениями, а не чистыми чувствами. Определяющий вопрос всё-таки с чего начинается Родина? Я уже говорил, что для патриота по убеждению Родина начинается с условия долженствования. Такой патриот сам видит себя средством достижения своей страной величия и остальных воспринимает также.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 21:26   #25814
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Или же Вы настаиваете на "логоической составляющей" в живом существе?! В этом случае, я, конечно, уже бессилен...
Если бы только я один настаивал. Естественно, что Вы бессильны. Я так сразу и объяснял - "А этот принцип контролирует вовсе не социум. Социум его именно что не контролирует." Проще убить или упечь в дурку человека.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Ну, Вы хотя бы поняли, что "логическая составляющая" относится к всеобщим законам мышления, а не к "индивидуализации"?
Да, понял. Удивительно только что логическая составляющая в своей интерпретации крайне неоднородна и некоторые случаи не желают ограничиваться только законами мышлениями, а настаивают что человек нечто большее. Ну или менее известное. Кому как предпочтительнее.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 21:41   #25815
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Или же Вы настаиваете на "логоической составляющей" в живом существе?! В этом случае, я, конечно, уже бессилен...
Если бы только я один настаивал. Естественно, что Вы бессильны.
Да, с "логоическими составляющими" - это уже не ко мне...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 22:38   #25816
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Или же Вы настаиваете на "логоической составляющей" в живом существе?! В этом случае, я, конечно, уже бессилен...
Если бы только я один настаивал. Естественно, что Вы бессильны.
Да, с "логоическими составляющими" - это уже не ко мне...
Это не к Вам, если Вы полагаетесь исключительно на логику и на мышление.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 22:56   #25817
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И окультуривается он не в результате культивации, а в результате самокультивации -
Мы же тут уже выяснили, что никакого "само-" нет. Каждый конкретный человек неотделим от окружающей среды. Более того, он является продуктом этой социальной среды. И культура, в широком смысле этого слова - это наиболее значимый фактор, формирующий личность индивида.
Вы с Мигрантом как будто издеваетесь. Обратитесь к психологу по образованию и возможно он вам сумеет разъяснить какое подразумевается "само-". Я сдаюсь, потому что вижу откровенное нежелание вникать в то, что говорит собеседник.
А по-моему, Вы сами себя запутали. Впрочем, как обычно...))
Я не путаюсь. Я обозначал для своих читателей - человек существо психологическое. Для Вас вероятно это настолько неважно по сравнению с завоеванием быть социальным животным, что Вы это упустили из цитирования меня и заявили что "вы уже выяснили" что-то там. Хотя очевидно что по-настоящему выяснять еще и не пробовали. Лично Вы возможно и неотделимы от социальной среды (сами для себя), а человечество знает немало примеров, когда индивидумы отделяли себя от этой среды запросто и при этом не только не происходило их одичания, но наоборот - происходило их качественное перерождение. Именно потому что некое "само-" в человеке всё-таки есть.
Некое "само-" всегда опирается на что-то. То есть, имеет базис. И я вот встречал людей, которые ставили во главу угла мировоззрение Михаила Веллера, тех же братьев Стругацких, но твердили, что у них "само-". Даже великие, такие, как К. Маркс утверждал, что он создавал своё учение с опорой на три составные части: на философию Гегеля и Фейрбаха, политэкономию Смита и Рикардо, а также на утопический социализм Томаса Мора. Ну а не менее известный Адольф Шикельгрубер опирался на философию Ницше.

Всегда в основе любых представлений есть опора, но есть и малая часть "само-". А вот это "само-" очень часто рассматривают как заблуждение или самомнение.
Основа представлений- в ментальном теле планеты, коллективное сознание человечества.
Основа понимания - в зерне духа

Последний раз редактировалось элис, 12.09.2019 в 22:57.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 00:55   #25818
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Всегда в основе любых представлений есть опора, но есть и малая часть "само-". А вот это "само-" очень часто рассматривают как заблуждение или самомнение.
Основа представлений- в ментальном теле планеты, коллективное сознание человечества.
Основа понимания - в зерне духа
Парадокс в том, что скорее истинной приходится признавать противоположную картину - коллективное сознание является основой заблуждений и самомнений. А основа понимания и всего прочего - это непосредственно наша природа.

А Вы скорее всего подразумеваете то "коллективное сознание", которое было названо как чудесное Существо, которое должно остаться неназванным? Но ведь для Ваших собеседников Он существует только в книгах и только в одной - в "ТД". Большинство из них о Нём даже не вспоминают однажды прочитав.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 07:00   #25819
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Воспитать можно как раз патриотизм. А любовь к родине воспитать нельзя. Можно воспитать человека, но нельзя воспитать чувство.
Но возможно облагородить и возвысить чувства, в том числе и любовь к Родине.
Опять же - только не чужое чувство. Будете "культивировать" - получите искусственно культивированное, враждебно воспринимающее всё естественное....
Михаил, в чем конкретно Вы видите разницу между патриотизмом и любовью к Родине? Возможно ли пробудить или зародить такое чувство в детском возрасте, каким образом?
Любовь к Родине - это (базовое) чувство, патриотизм - это убеждение (производное чувство). Если убеждение основывается на чувствовании - это естественная форма патриотизма. Если убеждение основывается на внушении - это "рукотворная" форма патриотизма. Базовые чувства в ребенке всегда есть, они потому и базовые что являются врожденными или присущими, им можно помочь оформиться в "зрелые" формы (производное чувство) в процессе самоосмысления - становления личностью. Но их запросто можно и погубить, если "помощник" сам живёт внушенными убеждениями, а не чистыми чувствами. Определяющий вопрос всё-таки с чего начинается Родина? Я уже говорил, что для патриота по убеждению Родина начинается с условия долженствования. Такой патриот сам видит себя средством достижения своей страной величия и остальных воспринимает также.
Михаил, а это уже тогда будут признаки национализма, а не патриотизма.
Цитата:
.... Не пришлось ли Вам слышать, что даже Знамя Мира, поднятое Н. К., есть явление антипатриотическое? Вы удивляетесь? Но это факт, ибо мы получили по этому поводу обличительное письмо. Кто-то усмотрел в этой великой мысли пренебрежение к задачам родины; Н. К. обвинили в интернационализме, в равнодушии к страданиям родины! Пришлось ответить, привожу Вам выдержки, ибо это будет моим ответом квасному патриотизму, с которым и Вам приходится сталкиваться. «Лишь широкое построение в мировом масштабе, идущее от национального гения, может поднять значение его родины и ее положение среди других стран. Неужели сидящие у печки, проливающие потоки сетований, хулы и кощунства, могут помочь больше, нежели энергия, приложенная на широкий подъем национального духа и пробуждение истинного уважения и почитания родины путем культурного строительства? Для каждого прочного построения нужен прежде всего мощный центр. Но центр, отражающий лишь узкий национализм, не может быть успешен при мировых построениях. Где та страна или даже большое дело, которое, в наше время, состояло бы из какой-либо одной национальности?»
«И если кому-то иногда кажется, что узкий национализм есть патриотизм, то они очень ошибаются. И даже если на первых порах близорукие могут усмотреть в этом силу, то при дальнейшем развитии его он, неминуемо, окажется саморазрушительным. Каждая выпущенная сила есть бумеранг, и потому мы должны очень осмотрительно бросать в пространство те силы, которые, следуя непреложному закону обратного удара, рано или поздно, но неминуемо растерзают или вознесут нас соответственно. Истинный патриотизм не в шовинизме, но в истинной бескорыстной любви к родине, в уважении ко всему и ко всем народам, населяющим, обогащающим и возвышающим ее строительство! Истинная мощь и красота страны заключаются, именно, в многообразии при единой великой основе Родины. И тот есть истинный вождь, кто умеет выявить это единство во всем его многообразии. Узкий национализм Германии унизил ее, он же, вновь воскрешенный, может погубить ее. Патриотизм есть высокое благороднейшее и священное чувство, но узкий национализм или шовинизм есть саморазрушение. ...»

\Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1\

Последний раз редактировалось Amarilis, 13.09.2019 в 07:04.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 08:12   #25820
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
логическая составляющая в своей интерпретации крайне неоднородна и некоторые случаи не желают ограничиваться только законами мышлениями, а настаивают что человек нечто большее.
Человек намного "больше", чем некоторые здесь обсуждают основываясь только на знаниях психологии, в основном опираются на западных психологов и ученых. Их знания очень ограничены. Человек состоит из "личности" (разум-ментальное тело, тонкое тело, астральное тело и физическое тело, и их человек получает всегда новыми, в зависимости от сканд-энергий заработанных в прошлом, это и есть способности, даже про Ломоносова сказано, что только сочетание сканд позволило ему стать гением и естественно с помощью трудолюбия, но не наоборот.), а также бессмертные три оболочки (Индивидуальность) - духовный разум, атма и атман, с этими тремя телами только через нравственное и этическое поведение и устремление во всем к Высшим качествам личности имеет связь "личность". Только так надо рассуждать о Человеке!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 1 , гостей: 12)

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Достижения России Wetlan Свободный разговор 1370 18.04.2024 03:11
Беларусь & Россия MATRIX Свободный разговор 554 24.03.2023 19:35
Россия - Польша Dron.ru Свободный разговор 210 05.11.2020 18:48
Россия и Украина aquaro Свободный разговор 571 04.01.2017 22:37
Астрология - Россия igor Наука, Медицина, Здоровье 3 10.01.2003 14:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги