Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2008, 18:49   #41
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Если все религии всего лишь путь нравственного совершенствования, то зачем такое разнообразие?
В этом "всего лишь" - ВСЁ.
Как сказал апостол Павел: "А все, что было написано прежде, написано нам в наставление".
__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 18:52   #42
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Цитата:
Если все религии всего лишь путь нравственного совершенствования, то зачем такое разнообразие?
В этом "всего лишь" - ВСЁ.
Как сказал апостол Павел: "А все, что было написано прежде, написано нам в наставление".
Кто ж отвергает, то всё написанное нам до Агни Йоги не является нам наставлением? Является! Но это делает ни Христианство, ни Буддизм, ни Ислам частью Агни Йоги.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 18:59   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Все истинные Учения говорят об огне сердца, Вселенной, Огне Жизни. Всё состоит из Огня - и ядро планет, и сердце человека, и Космос.
Не могли бы Вы напомнить, в каком месте Буддизма говорится об Огне и о Сердце?
1. Ваджраяна - это путь Огненной Колесницы.
2. Доктрина сердца является сутью многих буддийских учений. См. - http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=46

Вообще, - "открытое сердце, ясный ум" - негласный лозунг большинства буддийских школ.
Упоминание сердца и Путь Сердца как звена связующего с Иерархией – это совершенно разные вещи и ранее в открытом виде не давались.
Вообще-то, гуру-йога - это ведущая составная часть ваджраяны и одно из направлений веданты (бхакти-йога).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 19:06   #44
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, гуру-йога - это ведущая составная часть ваджраяны и одно из направлений веданты (бхакти-йога).
И... ? На основании этого можно говорить о том, что Агни Йога имеет много составных частей?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 20:34   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, гуру-йога - это ведущая составная часть ваджраяны и одно из направлений веданты (бхакти-йога).
И... ? На основании этого можно говорить о том, что Агни Йога имеет много составных частей?
А разве я об этом говорю? Я отвечаю на вопросы и утверждения Адониса -

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы напомнить, в каком месте Буддизма говорится об Огне и о Сердце?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Упоминание сердца и Путь Сердца как звена связующего с Иерархией – это совершенно разные вещи и ранее в открытом виде не давались.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 22:16   #46
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, гуру-йога - это ведущая составная часть ваджраяны и одно из направлений веданты (бхакти-йога).
И... ? На основании этого можно говорить о том, что Агни Йога имеет много составных частей?
А разве я об этом говорю? Я отвечаю на вопросы и утверждения Адониса -

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы напомнить, в каком месте Буддизма говорится об Огне и о Сердце?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Упоминание сердца и Путь Сердца как звена связующего с Иерархией – это совершенно разные вещи и ранее в открытом виде не давались.
Тем не менее вы свой ответ размещаете в теме, которая называется "Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?" Вы замечаете, что личные увлечения Кима К. буддизмом переходят в позицию? Опасную позицию. Ну да флаг ему в руки. Однако, к моему удивлению, позиция поддерживается. Кем-то прямо, вами - косвенно.

Давайте придём все же к мнению, что на определённом иерархическом уровне через Учение Агни Йога ничего особо нового не было сказано. Оккультизм, Эзотерика - во многом сообщало нам, человечеству, и до появления Живой Этики.... Да и вообще в мире чего-либо нового сказать трудно. Для сравнения можно сказать: "то, что ново и высоко для юноши - будет старой истиной для старца". Та же паралель вполне допустима и на уровне сравнения двух Учений. И в Агни Йоге содержится синтез многих предыдущих Учений, практик. Но в Агни Йоге нам даются многие ключи, для открытия больших глубин. И если предыдущие Учения, в том числе и Буддизм, давали практику как основу пробуждения сознания, то тут иной путь. Тут практика реализации Учения должна проходить в гуще жизни и гуще событий. Воля Агни Йога, соединенная с волей Учителя, должна трансформировать общество, должна участвовать в Созидании и Творении Новой Эпохи.

Последний раз редактировалось Migrant, 28.06.2008 в 22:18.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 00:57   #47
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Что лучше и полезней пирог или хлеб
когда оба состоят из одной основы муки
когда оба созданы для утоленияголода ...

в пути и корка хлеба спаситель ...
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 05:34   #48
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Не знаю точно, выскажу только свои мысли.

В "Основах Буддизма" описывается раний буддизм.
Это приписывается к Хинаяне, только это не совсем так, правильней сказать Тхеравада "Учение Старейших"

ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм

http://www.dhamma.ru/lib/history.htm

Мне думается, что семья Рерихов познакомилась с Тремя видами буддизма (Хинаяна, Махаяна, Варжраяна). В основном с двумя, так они более распостранены.

К примеру Нагарждуна, основатель Мадхьямики
http://grani.roerich.com/gallery/znvost/nagardg.htm

Так же Тибетский Буддизм:

Падма Самбхава
http://grani.roerich.com/gallery/znvost/padma.htm

Дордже
http://grani.roerich.com/gallery/znvost/dordge.htm

Миларепа
http://grani.roerich.com/gallery/znvost/milarepa.htm

В АЙ, есть синтез этих трех учений, мне думается, что менее тхеравады, и более махаяны и варжнаяны.

К примеру, думаю, что это один из обликов одного из Братьев:



Что вам напоминает Огненный Меч?



ru.wikipedia.org/wiki/Архангел_Михаил

Также если забрать все буддийские элементы с АЙ и вернуть назад к буддизму, то много чего АЙ потеряет из своих текстов.

Это как салат, если забрать все огурцы и помидоры, то останутся только другие ингредиенты, если вернуть всё ко всему, то ничего не останется.

АЙ это синтез Учения.

Ведь знаете каждый одни и теже ингредиенты может по разному приготовить, даже если и будет делать это по одному и тому же рецепту.

Так и в АЙ синтез Буддизма, Христианство, Веданты, и т.д.

Что бы салат хорошо получился, нужны хорошие ингредиенты и умение хорошо приготовить салат.
Если ингредиенты плохие, то салат будет на половину хорош, если и умение плохое, то салат будет совсем не вкусный.
Так, что и ингредиенты должны быть хороши и умение приготовить.

Так же как и надо знать хорошо те элементы, которые содержаться в АЙ.
Дабы знать лучше АЙ, нужно знать те элементы из которых состоит АЙ.
В данной теме имеется в виду Буддизм.

Для того, кто изучает АЙ необходимо знать хорошо в досканальности все буддийские элементы, которые включает в себя АЙ.

Если кто хочет знать больше, тем только можно сказать - "Знай больше!"

Всего доброго!

Последний раз редактировалось Истин, 29.06.2008 в 05:37.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 07:22   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Тем не менее вы свой ответ размещаете в теме, которая называется "Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?" Вы замечаете, что личные увлечения Кима К. буддизмом переходят в позицию? Опасную позицию. Ну да флаг ему в руки. Однако, к моему удивлению, позиция поддерживается. Кем-то прямо, вами - косвенно.
migrant, я не сторонник идеологических войн. Не принимаю в этом участие. Для меня важна истина и свобода познания. Если кто-то, на мой взгляд, имеет в каком-то вопросе недостаток знания - я делюсь тем, что знаю. И напротив - если кто-то, на мой взгляд, говорит правильные вещи я поддерживаю его позицию. Вне зависимости от идеологических, групповых, партийных и личных интересов.
Позиция же искажать истину в угоду "партийным" интересам или подменять поиск истины борьбой "партий" и идеологий - вещь не менее опасная, чем попытки подменить Агни Йогу другими источниками и практиками.

Что касается темы связи Агни Йоги и буддизма, то она появляется на форуме не впервые. Свою позицию по этому поводу я высказал еще пять лет назад в теме: Агни Йога и Буддизм Обобщение всего сказанного - Агни Йога - ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Давайте придём все же к мнению, что на определённом иерархическом уровне через Учение Агни Йога ничего особо нового не было сказано. Оккультизм, Эзотерика - во многом сообщало нам, человечеству, и до появления Живой Этики....
На мой взгляд, это не совсем так. Каждое духовное учение важно не только новизной, но теми акцентами, которое оно расставляет. Потому, что эти акценты наиболее приемлимы для ситуации того эволюционного витка, в который учение дается.
Агни Йога расставляет акценты в сторону максимальной естественности и непосредственности связи человека с Высшим, духовного совершенствования в гуще жизни и использовании ситуации прихода новых энергий - Огненной эпохи. Из этих акцентов, собственно, и выстраивается практика.
Причем часть этой практики (ассимиляция огненных энергий) совершенно новая для ситуации Земли и была реализована Матерью Агни Йоги впервые в истории, что создало новый тип йоги.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...если предыдущие Учения, в том числе и Буддизм, давали практику как основу пробуждения сознания, то тут иной путь. Тут практика реализации Учения должна проходить в гуще жизни и гуще событий. Воля Агни Йога, соединенная с волей Учителя, должна трансформировать общество, должна участвовать в Созидании и Творении Новой Эпохи.
Да это так.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 07:25   #50
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Теперь о важном, об понятии "Иерархии".

Когда говорится, Бодхисатва Манджушри, Архангел Михаил, Пратьекабудды, Архат, Бодхисаттва, Будды, то это имеется в виду понятие Иерархия.

Как это имеется в виду?

Нужно понимать это так, что есть личность и что есть достижение.

К примеру говоря Будда, можно иметь в виду историческую личность, как царевич Сиддхартха, Гаутама, Шакьямуни.
Также можно иметь в виду достижение Будда, в теософии это подобно Планетарному Духу.

В понятии Иерархии более идет уклон на достижение.

Смотрите также обьяснения по этому поводу у Свами Вивекананды.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 07:44   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
...В "Основах Буддизма" описывается раний буддизм.
Это приписывается к Хинаяне, только это не совсем так, правильней сказать Тхеравада "Учение Старейших"
Напротив - в "Основах буддизма" описаны этические принципы Махаяны.

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
В АЙ, есть синтез этих трех учений, мне думается, что менее тхеравады, и более махаяны и варжнаяны.

Также если забрать все буддийские элементы с АЙ и вернуть назад к буддизму, то много чего АЙ потеряет из своих текстов.

Это как салат, если забрать все огурцы и помидоры, то останутся только другие ингредиенты, если вернуть всё ко всему, то ничего не останется.

Так и в АЙ синтез Буддизма, Христианство, Веданты, и т.д.
Агни Йога - это не "салат" из различных Учений.
Агни Йога восстанавливает то Учение, которое идет из единого Источника, используя понятия и определения различных существующих философских и религиозных систем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 07:45   #52
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Так же еще хочется добавить по теме.

Некоторые учения в Махаяне и Ваджраяне возникли с контактом с существами Мира Тонкого и Огненного.

К примеру Сутру Сердца относят, не как к исторически сложившуюся сутру, а как сутру услышанную на другом плане бытия.

Вот еще пример у Великого Тибетского Йога Миларепы был Учитель Марпа, у Марпы был Учитель Наропа, у Наропы был Учитель Тилопа, а Тилопа в свою очередь получил наставление от существ другого плана бытия.

ru.wikipedia.org/wiki/Тилопа

Что же касается, Тхеравады, то теория и практика основываются на словах исторического Будды, на Палийском каноне (Типитаке).
Типитака сначала была усная традиция, потом через время тексты были записаны.

Тхеравада одна из школ ранего буддизм, теория и практика Учения Будды, основываются также на комментарии "Путь очищения" Буддахгоса.

Всё собрание Типитаки, плюс Первичные Комментарии и Вторичные Комментарии выглядит вот так - Париятти (Теория):



Также кому интересно: Валпола Рахула. Буддизм Тхеравады и буддизм Махаяны.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 08:00   #53
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Владимир Чернявский,

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
...В "Основах Буддизма" описывается раний буддизм.
Это приписывается к Хинаяне, только это не совсем так, правильней сказать Тхеравада "Учение Старейших"
Цитата:
Напротив - в "Основах буддизма" описаны этические принципы Махаяны.
Не знаю, не читал.
Моё мнение основывается на ознакомлении с традицией Тхеравады и тех цитатах, которые тут приводились на форуме с книги "Основы Буддизма."

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
В АЙ, есть синтез этих трех учений, мне думается, что менее тхеравады, и более махаяны и варжнаяны.

Также если забрать все буддийские элементы с АЙ и вернуть назад к буддизму, то много чего АЙ потеряет из своих текстов.

Это как салат, если забрать все огурцы и помидоры, то останутся только другие ингредиенты, если вернуть всё ко всему, то ничего не останется.

Так и в АЙ синтез Буддизма, Христианство, Веданты, и т.д.
Агни Йога - это не "салат" из различных Учений.
Агни Йога восстанавливает то Учение, которое идет из единого Источника, используя понятия и определения различных существующих философских и религиозных систем.
С вами я согласен по второму предложения, по первому я могу возразить, что вы не поняли мою мысль.

Если бы забрать и вернуть русский язык к русскому языку, то с этих слов тут мною написанных, ничего "словесного" не останется. Это имелось в виду.

Что касается единого Источника, то мне думается, что есть только одно Учения, это Учение Вселенной.

Буддой была изложена Дхарма, Дхарма небыла придумана Буддой, Дхарма была познана Буддой, Дхарма сделала Будду Буддой.

Дхарма это Закон Вселенной.

Санга это община практикующих Учение Будды, Дхарму.

Дхарма это знание, Дхарма это опыт.

Дхарма это также и долг то, что необходимо предпринять.

Будда, Дхарма, Санга.

В простом понятии: Будда это Достижение, Дхарма это Закон Вселенной, Санга это община Совершенствования.

Последний раз редактировалось Истин, 29.06.2008 в 08:05.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 08:24   #54
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Владимир Чернявский,

Цитата:
Агни Йога восстанавливает то Учение, которое идет из единого Источника, используя понятия и определения различных существующих философских и религиозных систем.
Знаете еще могу добавить вот, что. (моими словами)
Одного учителя в Бирме ученики признают Архатом.
Мне как-то случайно попалась маленькая книжечка, кусочек лекции этого Учителя о Четырех Благородных Истинах. Такого учения и такого способа препадавания до этого я еще не слышал. Там сказано в книжке, что последний из признанных Архатов с такими качеством жил в 1000 каком-то году.
Во всяком случае, что хотел сказать. После лекции ученики того Учителя, просили его пару раз провести еще какое-то учение, на что он отвечал примерно так: "Моя скандха вас научит"
"Моя скандха вас научит"..."Моя скандха вас научит"...

И прошло пару месяцев и он умер, и тогда они поняли, что он имел в виду: "Моя скандха вас научит."

Так же и у любого человека, его тело полно учения, едиственая проблема это Неведение.

И тот Учитель во время своего учения говорил, "Могу ли я вас научить чему-то?"

Ученики в один голос отвечали: "Да"

Учитель говорил: "Нет."
"Тут нет того, кто бы вас учил."
"Смотря на вас я в каждом из вас вижу Учение."

"Ваши скандхи (тело, чувства, восприятие, качества, сознание) вас могу научить."

И потом он им обьяснял три слова обличая их, они заучивали сутры на изусть, и он их обличал в том, что они много раз их повторяли эти слова, а понять еще не поняли, а слова простые: Пожалуйста (призыв) прийди и Созерцай.
(Смотри дабы видеть то, что может быть увидено)

Чем не слова Христа: "Имеющий уши да услышит."

Научить понастоящему может тот, кто достиг чего-то.

Последний раз редактировалось Истин, 29.06.2008 в 08:26.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 09:07   #55
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

И еще по Учению Будды.
Учение Будды очень простое, и доступно изложено, только трудно для понимание, так как понимание подразумевает просветление.

Если есть Учение Вселенной, Единая Реальность.
И все мировые Учения это формы изложения Учений той Единой Реальности.

То Учения Будды назвал бы "Голое Учение"

Почему "Голое Учение"?

Потому, что Учение Будды простое, и доступно изложено, только трудно для понимание...

Тому чему Учил Будда, то можно было потрогать, понюхать увидеть, прямо "здесь и сейчас".
Небыло ничего сверх того, что было доступно для понимание, и приводило к незамедлительному результату. Каждое поучение незамедлительно приносило результат. Это были не лекции, а непреложное лекарство, которое приводило к исцелению. И того во времена Будды было много достигших той или иной ступени просветления.

Насколько мне известно учение Будды можно уложить в три доктрины:

Взаимозависимое возникновение.

Четыре Благородные Истины.

Восьмеричный Благородный Путь.

Понимание по настоящему (на опыте) хотябы одной из этих доктрин незамедлительно приводит человека к той или иной ступени просветления.

Пання, Шила и Самадхи.

Последний раз редактировалось Истин, 29.06.2008 в 09:10.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 10:04   #56
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
migrant, я не сторонник идеологических войн. Не принимаю в этом участие. Для меня важна истина и свобода познания. Если кто-то, на мой взгляд, имеет в каком-то вопросе недостаток знания - я делюсь тем, что знаю. И напротив - если кто-то, на мой взгляд, говорит правильные вещи я поддерживаю его позицию. Вне зависимости от идеологических, групповых, партийных и личных интересов.
Позиция же искажать истину в угоду "партийным" интересам или подменять поиск истины борьбой "партий" и идеологий - вещь не менее опасная, чем попытки подменить Агни Йогу другими источниками и практиками.
Я согласен с вами и потому даже не вступал с вами в обсуждение этих вопросов. Но практика показала, что конкретно у Истина и у Кима идёт перекос в увлечении Буддизмом. И ради Бога, пожалуйста, это их Путь. Могу ли я им препятствовать? ... Но я должен их предостеречь от чрезмерной популяризации этого Учения среди последователей АЙ. Это как раз то, что имеется в виду, когда говорят про чужой монастырь и Устав.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это не совсем так. Каждое духовное учение важно не только новизной, но теми акцентами, которое оно расставляет. Потому, что эти акценты наиболее приемлимы для ситуации того эволюционного витка, в который учение дается.
Агни Йога расставляет акценты в сторону максимальной естественности и непосредственности связи человека с Высшим, духовного совершенствования в гуще жизни и использовании ситуации прихода новых энергий - Огненной эпохи. Из этих акцентов, собственно, и выстраивается практика.
Причем часть этой практики (ассимиляция огненных энергий) совершенно новая для ситуации Земли и была реализована Матерью Агни Йоги впервые в истории, что создало новый тип йоги.
Согласен.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 10:14   #57
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Теперь о важном, об понятии "Иерархии".

Когда говорится, Бодхисатва Манджушри, Архангел Михаил, Пратьекабудды, Архат, Бодхисаттва, Будды, то это имеется в виду понятие Иерархия.

Как это имеется в виду?

Нужно понимать это так, что есть личность и что есть достижение.

К примеру говоря Будда, можно иметь в виду историческую личность, как царевич Сиддхартха, Гаутама, Шакьямуни.
Также можно иметь в виду достижение Будда, в теософии это подобно Планетарному Духу.

В понятии Иерархии более идет уклон на достижение.

Смотрите также обьяснения по этому поводу у Свами Вивекананды.
Истин, я не столь глубокий знаток Буддизма, хоть и знакомился в своё время с этим Учением. Поэтому спорить с вами или соглашаться не стану. Мы с вами говорим об одном и том же, но на разных языках. Вы говорите на языке Буддизма, я же на думаю и излагаю на основе иного Учения, хоть оно и очень переплетается. Но в Агни Йоге огромное внимание уделяется практической стороне вопроса. И если вы понимаете ДОСТИЖЕНИЕ, как индивидуальнгое накопление, то мы чаще всего имеем в виду ДОСТИЖЕНИЕ в делах, то есть в реализации на нашем плане мыслей, надежд, чаяний Космоса. Согласитесь, что это несколько иное.

И это "иное" нам с вами надо понять. Оно не противоречащее, оно не заменяющее одно другим, оно в иной форме. Моё личное прочтение Учения АЙ даёт мне представление о нём, как о самопожертвовании во имя ОБЩЕГО ДОСТИЖЕНИЯ. Буддизм же говорит о сострадании, которое является предваряющей ступенью.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 10:40   #58
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Дорогой migrant,

То, что я пишу, я не пишу вам как к "последователю АЙ", я пишу как к человеку.
У меня так и в жизни, общаюсь ни только с буддистами, и христианами, а также и с другими людьми последователями того или иного Учения. И к людям как я понял нужно обращаться как к людям, как к человекам. В первую очередь я вижу Человека. И понимая, что вы изучаете Агни-Йогу, то я стараюсь говорить на понятном вам языке. Так как те знания во мне, и Агни-Йоги и Буддизма, то я так и говорю. Точно также как знание русского языка во мне, то я на нём вам и пишу ответ.
Вы меня извините если я не совсем понятно выражаюсь, и на том и том языке, но я стараюсь.

Насчёт Общего Блага, для меня Общее Благо включает и ваше счастье, и если вы сделаете себя самостоятельно счастливым человеком, то для меня это радость

Последний раз редактировалось Истин, 29.06.2008 в 10:41.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 10:52   #59
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

migrant,

Что касается чужого монастыря и Устава, то я вполне с вами согласен с этим.
Вы не волнуйтесь об этом
Тут волноваться не о чем.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 10:56   #60
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Я рад. что мы начинаем понимать друг друга. Я всегда был уверен, что мы с вами занимаемся одним общим делом и потому с самого начала почти не включался с вами в диалог.
Возможно, мне показалось, что в вашем сознании стал превалировать интерес к духовным практикам в ущерб строительства сегодняшнего дня. Но даже если это и так - не важно. Даже временные отходы не будут так страшны для каждого из нас, ведь все мы сознаем важность восстановления своих сил. Хуже, если мы в минуты особого напряжения Планеты станем с пути служения увлекать людей на путь сочувствия.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни-Йога и Буддизм Kim K. Агни Йога и Буддизм 304 13.02.2009 22:46
Агни Йога и Буддизм Инесса Агни Йога и Буддизм 228 11.10.2006 02:48
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги