Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2011, 13:21   #1
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Трактат "Убить Дракона".

Трактат «Убить Дракона».

Начальными образами для сего размышления послужил сюжет фильма М.Захарова «Убить Дракона» по сказке Шварца (1988г). Замечательный фильм, замечательная плеяда артистов. Сюжет таков, в некоторый Вольный Город, где правит Дракон приходит странник и вроде пока не собирается никуда вмешиваться. Он просто спрашивает, а зачем вам Дракон? Диалог прост:
-Все должны знать нашего Дракона. Он навёл порядок.
-Кто вам это сказал?
-Дракон!
-Я бы на вашем месте его убил!

Но в последствии Архивариус выскажет очень интересную мысль: «Единственный способ избавится от Дракона, это иметь своего собственного». Ланцелот, естественно, внутренне с этим не согласился, но….

Последний раз редактировалось adonis, 22.01.2011 в 13:22.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 13:22   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

…но, Архивариус прав! Парадокс вызывающий возмущение, но на определённом этапе это действительно так. До тех пор пока в человеке не созреет умение делать выбор самостоятельно. Пока каждый житель не станет Ланцелотом самостоятельно, то управлять людьми неизбежно придётся Дракону. Без понятийного отличия Свободы от Вседозволенности, людям эту самую свободу давать нельзя. Это должно вырасти внутри. А для этого нужно время, многие, многие жизни. Вот эти размышления и привели меня к этому трактату.


Становление Ланцелота.


Странник, честный и победивший в себе пороки, ни с кем воевать не собирался. Но честность не может вытерпеть несправедливость и рано или поздно придётся драться. Это понимает и Дракон. Поэтому он спрашивает у странника: -Ты, кто?
-Просто прохожий.
-Ну, тогда и проходи дальше.
Это первый выбор Ланцелота, когда он должен решить, он кто, уже Ланцелот или ещё прохожий? Выбор сделан: -Я рыцарь и пришёл что бы тебя убить, вызываю на бой.
Битва не минуема. По ходу подготовки он понимает, что только единицы ему помогут, остальные должны «Убить Дракона в Себе». Это самая главная проблема. В каждом, абсолютно в каждом есть собственный внутренний Дракон, маленький или побольше, но он растёт. Вернее, расти личный дракон может только на свободе, а пока он находится в латентном состоянии, подчиняясь внешнему Дракону.

Победа.

Победив внешнего Дракона Ланцелот ушёл. Победа! В Вольном Городе радость, погромы, грабежи, изнасилования. Дракона нет! Вседозволенность. В Вольном Городе растёт новый Дракон виде бывшего бургомистра, ныне президента. В каждом жителе поднял голову собственный Дракон. Наиболее сильные драконы заняли ведущие посты. Бывшие подвижники Ланцелота. нынешние узники тюрьмы, посылают к отшельнику Ланцелоту гонца и вынуждают взять управление Городом на себя, ставя практически тот же самый вопрос, что ставил ему Дракон: -Либо ты Ланцелот и тогда помоги, либо ты Никто?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 13:23   #3
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Каждый Дракон – это бывший Ланцелот.
Дракон:-Я родился в День Великой Битвы. (из к.ф.)

Вот с этого момента, именно после победы над внешним Драконом в Ланцелоте начинает расти собственный. Медные трубы (по сюжету фильма) он избежал тем, что после победы спрятался. Хороший ход. Но нужно управлять людьми, просят. Управлять маленькими драконами и дракончиками. И тут приходится повышать голос, давить своим авторитетом, приказывать. Начинает расти Новый Дракон. Самый ответственный момент. Более важный чем сама предыдущая Победа. В одном диалоге происходит это перерождение. Вы «свободные люди» говорит в начале фразы Рыцарь, а заканчивает- «вы рабы», это уже говорит новорожденный Дракон пока ещё в рыцаре.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 13:25   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Грань которую переходит потерявший равновесие.
Увы, но управлять дракончиками может только Дракон. Ланцелот опять уходит. Решения нет. Ответа нет. Пока каждый не убьёт своего дракона в себе, ими (нами), всеми вместе, всегда будет управлять Дракон, даже если он Ланцелот по природе, его заставят перейти грань.
Это дилемма Ланцелота которую ему (нам всем) придётся со временем решать. Удержать баланс. Границу. Средину. Управлять так, что бы заставить людей самим бороться со своими драконами, без воздействия из вне. Видимый – невидимо. Любое прямое и непосредственное воздействие порождает Дракона. Косвенное управление возможно через Культуру, хотя есть и другие варианты. Проблема в том, что земной официальный Правитель для управления вынужден создавать структуру, а это всегда Дракон. Любая структура сама по себе всегда обосабливается или подавляет всех вне её. Даже общинная. Даже Церковная. Правитель по другому не может, у него нет времени на воспитание нескольких поколений, ему нужно принимать решения сразу, сегодня и без подавления это не возможно.
Бесструктурное управление привилегия Духовности, она же Культура, она же Религия (но не Церковь, которая уже структура), но это длительный процесс с плодами в далёком будущем. Братство воспитывает нас миллионы лет, потому что безструктурно, не вмешиваясь в Карму прямыми приказами.
«(ГАЙ-7-274) Право наставлять других даёт только победа над собою и только тогда, когда просят. Нет ничего хуже навязывания, которое обычно вызывает ярое противодействие поучаемого».

Рано или поздно в каждом человеке под ударами кармических уроков рождается «воин со своими пороками», ланцелотик победит своего дракончика, станет Ланцелотом и в нём начнёт расти новый дракончик, но уже другой породы. Вот этот момент и нужно уметь отследить. Победить старого Дракона или внешнего – полдела, основное – не дать поднять голову новому, неизвестной доселе нам форме, находящемуся в нас латентно.


Свобода.

Дракон: – Зачем им свобода, не думали? Что они с нею делать будут?
Рыцарь: – Откуда им знать, что такое свобода?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 13:28   #5
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Внешний Дракон убит и что дальше?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 13:29   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

А что такое – свобода? Я так думаю, это ответственность за свои действия. Только приняв ответственность на себя за следствие своих действий, человек имеет право быть свободным. Он перестаёт быть ведомым. Но как это трудно научится самостоятельно отвечать за свои слова, поступки. У нас даже многие рериховцы хотят переложить свою ответственность на кого ни будь другого, хорошо бы на земного учителя или на президента страны. Дракон не оставляет право выбирать. Но насколько можно доверить право Свободы не желающим принимать ответственность, не желающим делать свой выбор?
Ланцелот: - Я начал завидовать рабам. У них твёрдые убеждения. Наверное потому, что у них нет выбора. Рыцарь всегда на распутье.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 14:55   #7
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Аdonis, хорошая тема. И хороший анализ!
студент на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 15:40   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Хорошо написано.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Косвенное управление возможно через Культуру, хотя есть и другие варианты.
Долго думал, но не смог сообразить, о каких других вариантах кроме Культуры идет речь?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 16:41   #9
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
-Я бы на вашем месте его убил!
И вот это - Имхо самая первая ошибка, которая кармически ведёт за собой целый ряд закономерных следствий - процессов.

Дракона нужно не убить а оседлать. Стать Драконом. То есть у любого Ланселота три выхода
1 либо оставаться Ланселотом - , ходить по кругу, а значит в итоге проиграть, истратиться в противоречиях, устать... Не успевать за временем и потоком перемен...
2 Либо стать Драконом тираном-диктатором, то есть в сути тем с чем боролся...
3 Либо оседлав всех Драконов - стать иным Драконом.

Ну как модель возьмём страх. Тоже особый дракон. Даже скрываясь - порой подпитывает всех остальных Драконов.
И здесь всё те же три выхода
1 - человек начинает бороться и в итоге проигрывает - в сомнениях, безвыходности и т.д. Ну или потеряв(убив) страх совсем - теряет и осторожность, бдительность и адекватность угрозам - и в результате - гибель.
2 Борясь со страхом - нам кажется что мы уже не боимся, такие сильные... Но на самом деле - это именно он толкает ставить заборы с овчарками, покупать оружие, становиться этими самыми "сильными", подавлять, и даже предупреждать любые опасности. Но в итоге не замечая как - для окружающих - мы сами становимся большой угрозой. То есть тем с чем и начинали бороться.
3 Либо мы учимся использовать страх, подчиняем его воле и целесообразности - то есть разуму. Иными словами сотрудничаем - что и называется оседлать...


Последний раз редактировалось Восток, 22.01.2011 в 17:58.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 20:49   #10
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Получается ни Ланселот, ни Дракон не являются Вождями.

Первый готов дать свободу, но не свободу "для чего-то", а просто свободу.
Второй сохраняет "старое счастье", устоявшийся порядок. Никакой эволюции.
Оба не ведут вперёд.

А без движения вперёд нет и развития. Ланселот сам не знает куда идти, Дракон тоже.
Они как государственная система и интеллигенция из журналистов, писателей, культурных деятелей, прочих, кто в меру сил не даёт структуре стать слишком жёсткой, обращая на это внимание. И всё это без Вождя топчется на месте. Потому что только Вождь способен позвать, повести и открыть людям новые горизонты. Вывести на качественно иной уровень бытия.

Так бывает даже среди мальчишек, которые бегают, хулиганят, но порой появляется взрослый, которому удается их заинтересовать - ну, например, спортом, ещё чем, он собирает их энергию и устремляет в продуктивное русло, завоевывает уважение, и параллельно воздействует на сознание, прививая нравственные нормы.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 23:10   #11
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Получается ни Ланселот, ни Дракон не являются Вождями.
Скорее они оба являются вождями, только один - это новый вождь, а второй - вождь старый. И каждый вождь когда стареет становится старым. Тогда появляется новый Ланцелот и т.д и т.п.

Идея трактата, и терзания Ланцелота, в том что является ли это единственным путем развития? Именно вечная борьба между Драконом и Ланцелотом, имеет ли она смысл? Конфликт в том, что Ланцелот просто расчищает место для нового Дракона, отсюда и малодушие в виде идеи "может оставить все как есть?".

Имхо, Ланцелот попал под сомнения потому, что не имеет объяснения для себя своего существования. Нет ответа на вопрос: "зачем я есть?".
Но, видя круговорот Драконов, Ланцелот не замечает что люди каждый раз с приходом Ланцелота получают:
1. Шанс на изменение и возможность убить "дракона в себе" под впечатлением примера.
2. Эволюционный толчок для дальнейшей жизни, без Ланцелота дракон бы , конечно, погиб но разложение бы продолжилось потомством дракона.

Еще, я считаю, что новый Дракон отличается от старого Дракона потому что старый Дракон - сын прошедшей эпохи. Т.е. абсолютно не учитывается эволюционный закон.

ПС: Тема действительно хорошая.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 00:06   #12
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Простите коллеги , но большинство из Вас путает Ланцелота с Бургомистром . Видно , что мало кто читал саму пьесу.(За сценарий фильма не говорю - не читал , видел , уже хорошо зная саму пьесу). Немного текста из пьесы .

***

Ланцелот. Слушай, кот, ты меня не знаешь. Я человек до того легкий, что меня, как пушинку, носит по всему свету. И я очень легко вмешиваюсь в чужие дела. Я был из-за этого девятнадцать раз ранен легко, пять раз тяжело и три раза смертельно. Но я жив до сих пор, потому что я не только легок, как пушинка, а еще и упрям, как осел. Говори же, кот, что тут случилось. А вдруг я спасу твоих хозяев? Со мною это бывало. Ну? Да ну же! Как тебя зовут?

Ланцелот. Так знайте же. В пяти годах ходьбы отсюда, в Черных горах, есть огромная пещера. И в пещере этой лежит книга, исписанная до половины. К ней никто не прикасается, но страница за страницей прибавляются к написанным прежде, прибавляются каждый день. Кто пишет? Мир. Горы, травы, камни, деревья, реки видят, что делают люди. Им известны все преступления преступников, все несчастья страдающих напрасно. От ветки к ветке, от капли к капле, от облака к облаку доходят до пещеры в Черных горах человеческие жалобы, и книга растет. Если бы на свете не было этой книги, то деревья засохли бы от тоски, а вода стала бы горькой. Для кого пишется эта книга? Для меня.


Эльза. Для вас?

Ланцелот. Для нас. Для меня и немногих других. Мы внимательные, легкие люди. Мы проведали, что есть такая книга, и не поленились добраться до нее. А заглянувший в эту книгу однажды, не успокоится вовеки. Ах, какая это жалобная книга! На эти жалобы нельзя не ответить. И мы отвечаем.

Эльза. А как?

Ланцелот. Мы вмешиваемся в чужие дела. Мы помогаем тем, кому необходимо помочь. И уничтожаем тех, кого необходимо уничтожить. Помочь вам?

Эльза. Как?

Шарлемань. Чем вы нам можете помочь?


Ланцелот. Три раза я был ранен смертельно, и как раз теми, кого насильно спасал. И все-таки, хоть вы меня и не просите об этом, я вызову на бой дракона! Слышите, Эльза?

***


Дракон. Вранье, вранье. Мои люди очень страшные. Таких больше нигде не найдешь. Моя работа. Я их кроил.

Ланцелот. И все-таки они люди.

Дракон. Это снаружи.

Ланцелот. Нет.

Дракон. Если бы ты увидел их души — ох, задрожал бы.

Ланцелот. Нет.

Дракон. Убежал бы даже. Не стал бы умирать из-за калек. Я же их, любезный мой, лично покалечил. Как требуется, так и покалечил. Человеческие души, любезный, очень живучи. Разрубишь тело пополам — человек околеет. А душу разорвешь — станет послушней, и только. Нет, нет, таких душ нигде не подберешь. Только в моем городе. Безрукие души, безногие души, глухонемые души, цепные души, легавые души, окаянные души. Знаешь, почему бургомистр притворяется душевнобольным? Чтобы скрыть, что у него и вовсе нет души. Дырявые души, продажные души, прожженные души, мертвые души. Нет, нет, жалко, что они невидимы.

Ланцелот. Это ваше счастье.

Дракон. Как так?

Ланцелот. Люди испугались бы, увидев своими глазами, во что превратились их души. Они на смерть пошли бы, а не остались покоренным народом. Кто бы тогда кормил вас?

Дракон. Черт его знает, может быть, вы и правы. Ну что ж, начнем?

Ланцелот. Давайте.

Последний раз редактировалось Andualex, 23.01.2011 в 00:11.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 00:29   #13
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Шанс на изменение и возможность убить "дракона в себе" под впечатлением примера.
Сумрак убивается восходом солнца. Вождь - внешнее солнце, помогающее пробудить человеку собственное солнце. По сути: не убить Дракона, а родить Вождя. Обнаружить в себе Высшее Я. Истинного управителя.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 00:38   #14
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Они как государственная система и интеллигенция из журналистов, писателей, культурных деятелей, прочих, кто в меру сил не даёт структуре стать слишком жёсткой, обращая на это внимание.
Мне преподнесли урок фильмом про буддийского монаха.
Получилось так, что вдруг я ответила на чей-то безмолвный вопрос - Культура не может защитить саму себя. Поэтому есть разделение на грубую силу и бессильную культуру. И тогда мне показали пару фильмов, где монахи - мальчики восемь-десять лет. И показали как побеждают воины Неба. Я понимаю, что этот урок был после просмотра фильма про фазированные антенные решетки, которые используются в целях разрушения климата.
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
По сути: не убить Дракона, а родить Вождя. Обнаружить в себе Высшее Я. Истинного управителя.
Да, наверное так - одеть узду на свои чувства и перестать быть созвучными тем, кто хорошо умеет управлять чужим астралом. Ну и знать что ты делаешь и зачем.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 00:53   #15
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Сумрак убивается восходом солнца. Вождь - внешнее солнце, помогающее пробудить человеку собственное солнце. По сути: не убить Дракона, а родить Вождя. Обнаружить в себе Высшее Я. Истинного управителя.
Соглашусь что чтобы человек стал Христом, Христос должен в нем родится и вырасти. Но Ланцелот - это копейщик.
Это не Солнце, а Марс (sic!). Архангел Михаил, который воюет с Драконом. Активная, волевая сила. Не пассивная.
Ланцелот не предоставляет людям самим действовать, он вмешивается в их жизнь.

Последний раз редактировалось alexsid, 23.01.2011 в 00:56.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 01:53   #16
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Так бывает даже среди мальчишек, которые бегают, хулиганят, но порой появляется взрослый, которому удается их заинтересовать - ну, например, спортом, ещё чем, он собирает их энергию и устремляет в продуктивное русло, завоевывает уважение, и параллельно воздействует на сознание, прививая нравственные нормы.
Именно это... но как в реальности так и в фильме - драконы добираются до детей раньше...


Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Простите коллеги , но большинство из Вас путает Ланцелота с Бургомистром .
Тут скорее попытка описать реальность с помощью примерной модели фильма. Все модели условны. В принципе ради объяснения можно и Красную Шапочку электрошокером вооружить
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 06:36   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Пока каждый житель не станет Ланцелотом самостоятельно, то управлять людьми неизбежно придётся Дракону
Т.е. каждый житель должен убить того кто управляет народом.(убить правителя, вождя, президента, кинуть бомбу в царя)

Если воспринимать как метафору, то у каждого свой дракон. Следовательно убивая Дракона, освобождаешь только себя, а не народ..

Допустим Дракон это самость.. разве можно победив свою самость освободить других от самости?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 10:42   #18
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Свободная Воля выявляет энергии сознания к действию. К самодействию. Создаётся свой персональный маятник с полюсами и ритмом, своя спираль входящая в большую спираль. Но сделать выбор можно только за себя. Когда за другого – Дракон.


Вождь – Дракон.


Правитель, это тот кто продолжает линию предыдущей, уже существующей политики и экономики. Вождь всегда несёт новое. Вождь, в сегодняшнем понимании народа, должен быть одновременно и правителем (хотя это не так), это публичный народный лидер ломающий ветхое и несущий новое. Как правитель он будет Драконом. Всегда. Для всего ветхого он будет разрушающей силою и они эту силу будут звать «тёмной». Ветхие эгрегоры, являясь сильными энергетическими сущностями будут сопротивляться, без боя не уйдут, насильственное подавление неизбежно, а значит, хочешь, не хочешь – Дракон. Система и ломающая её антисистема всегда будет управляться Драконами ибо являются структурами. Нужен третий вариант.
Быть Вождём и не быть при этом Драконом, может только Вождь невидимый, управляющий косвенно.
Одним «из», повторяюсь, всего лишь «одним из…» можно считать явление Анастасии. Существует она на физическом плане, или нет её, это не имеет значения. Дано Новое, создаётся новый мыслеобраз который имеет коренные отличия от существующего. Но это не для всех, во всяком случае на данном этапе мирового технократического, экономического и политического мироустройства. Прямых указаний нет, каждый понимает в меру своих накоплений. Диапазон применения широчайший. Но в пространстве цементируется и укрепляется Мысль, которая как любая мысль является живою сущностью. Я просто привёл пример неструктурного управления, как быть видимо – невидимым Вождём.
Другая сторона медали, когда знающий и понимающий Ведущий начинает всё делать сам, давать конкретные указы, не зависимо почему, толи нет людей доверенных, толи нет понимающих, не важно.… Как только Вождь (или самый маленький руководитель группы) начинает регулировать и указывать всё и вся в одиночку, его становится много везде – он станет Драконом неизбежно. Много личности – уже Дракон. Это знают все посвящённые и поэтому стараются избегать идти во власть. Но иногда надо и тогда с их стороны это жертва. «Власть – жертва». Знают, что придётся кое-кому «отрывать головы» и это в последствии искупать собственной насильственной и мучительной смертью и возможно не одну жизнь. Но если эти жертвы были не ради собственного тщеславия, а ради эволюционных сдвигов народного сознания, то, не смотря на пролитую кровь (смерти нет) можно остаться Махатмою.

Руководитель – Дракон.


Политик всегда Дракон и чем больше в нём драконьего, тем успешнее он политик. Создавать политическую партию – значит создать структурные ясли по выращиванию дракончиков. По партийным уставам (на Западе точно) каждый член партии должен голосовать за партийное решение, даже если он лично не согласен, или покинуть партию. Любая структура есть ограничение свободы и следовательно – дракон.
В любой рериховской группе, когда лидер начинает конкретно указывать своей группе, что читать, кто свой, кто чужой, кто тёмный, а кто светлый, он уже становится Драконом. Да, да! Наравне с ростом Духа его, одновременно растут и эти незаметные авторитарные качества самости и навязывания (знаю по опыту, сколько рериховских групп обидятся на эти высказывания, каждый видит своё и это хорошо) Если человек создаёт общину и диктует всем своё видение развития этой общины, он становится Драконом этой конкретной Общины. Второе имя дракона – Самость. Так везде и во всём, где начинается прямое управление. Вот, к примеру, эта тема. Если я захочу удержать её в нужном мне русле и не допустить флуда, увода в сторону, побочных рассуждений не к месту, то я обязан буду стать «Драконом этой Темы» и «откусывать руки - ноги» всем мешающим, ради нескольких возможных единомышленников. Я пока не решил, как буду себя вести. Или тему успешно похоронят, закопают в частные случаи конкретных политиков, зафлудят по принципу – главное сказать, неважно что. Все кто создавал темы, через это проходили. И модераторы будут всегда Драконами, обязаны ими быть потому, что им приходится управлять драконами. А когда все форумчане станут Ланцелотами, то и надобность в модераторах отпадёт. Это Закон Природы и его надо просто понять. И Путин будет вынужден с каждым годом становится всё больше и больше Драконом. На радость народу. Но не всему. Другая часть ратует за другого Дракона типа Сталина переселяющего народы. Последняя попытка тёмных создать Хаос и выпустить глобального Дракона на планете - это национализм. Во многих, многих странах мира сегодня к власти приходят правые партии с уклоном «бей чужих, спасай своих». Общемировая тенденция. Отдельный Хаос в каждой отдельной стране. При сокращении экономического роста стран, который уже по определению окончился, полностью убитый банковским процентом. Будут сокращаться социальные пособия, начнут выгонять «чужих». Это крайняя битва. По сюжету фильма Дракон избавил Город от цыган, в которых и было Зло. Людям надо указать на Зло в стороне от них, и они будут терпеть любого Дракона, им так удобнее, чем признать Дракона в себе. Но суть одна – внутренними драконами человеческого эгоизма, управлять может только Дракон. В раннем СССР Драконом была насильственная коллективизация. В Америке Драконом является не президент, а другая СТРУКТУРА - Федеральная резервная система центрального банка США., при том что Богом являются Деньги, то завидное совпадение интересов двух сторон.
Отсюда вытекает, что система управления людьми и система борьбы с частными дракончиками должны быть разделены. Кесарю – кесарево (Дракону – драконово), Богу – богово.
Вывод: Стать Вождём и не стать при этом Драконом можно исключительно при безструктурном управлении. Неважно чем ты при этом управляешь и для кого являешься ведущим: группой в несколько человек, обществом в сотню людей, страною, Планетою. Безструктурная структура это необходимая биполярность, одновременное совмещение Иерархии и самодеятельности.

Воспитатель – Дракон.

Если знающий больше хочет дать свои знания тем, кто не готов, ускоренным методом. он уже Дракон, в меру непонимания, наивно заталкивающий знания дубиною. Но эти чаще гибнут сами:
««Кибалион». …Герметисты никогда не стремились быть миссионерами — они наоборот, молчаливо сидели в стороне с улыбкой жалости на сомкнутых устах, в то время как язычники шумно бесновались вокруг них в своем обычном развлечении — предавании смерти и мукам честных, но введенных в заблуждение энтузиастов, вообразивших, что они могут насильно ввести в эту расу варваров Истину, которую могут понять только избранные, продвинувшиеся по пути.»
Популярно можно рассмотреть пару «воспитатель – Дракон» на примере фильма «Джентльмены удачи». Добрейший воспитатель детского сада, в меру обстоятельств став «Доцентом» вынужден раздавать оплеухи и угрозы -«пасть порву». Делает это он не только для того, что бы соответствовать образу, он их честно хотел перевоспитать. Но методы… Вася Алибабаевич, который не знал другого, реально злого Доцента, спросил: «- Почему злой, как собака?». А по-другому с драконами нельзя.. Драконы управляются драконами, пока внутри каждого из них не начнёт расти самостоятельный ланцелотик. И опять же, в этом фильме, можем видеть две системы управления. Структурную, приказ: «учить от сих, до сих» и безструктурную – дать письмо от родных. В первом случае «дракон», во втором «учитель».


Вечная битва.

Дракона нельзя убить. Это процесс никогда не прекращающийся и уходящий в Беспредельность. Символом является поднятое копьё. Готовность. Дозор. Место не может быть пустым. Негатив можно только выдавить путём замещения. Замещая низшее КАЧЕСТВО - высшим. Невозможно победить ни один порок если его не заменить другим качеством. Но на следующем витке нашего развития, эти самые, с трудом, потом и кровью достигнутые высшие качества, будут уже снова низшими и потребуют новой, очередной замены. На любом уровне будет противостоять равный по силе «Дракон». Только это противостояние, это преодоление и даёт рост Духа и нагнетает внутренний огонь. Свет в каждом, является таковым светом исключительно для низшей цепи развития и тьмою для высшей. «Свет в тебе, не есть ли тьма?»
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 14:51   #19
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Дракона нужно не убить а оседлать.
Очень интересная мысль.
На востоке божества частенько изображаются попирающими некие отрицательные персонажи, в связи с чем и возникает вопрос.... Это символ полного уничтожения негатива, его контроля, или некой на него опоры?


Последний раз редактировалось крайний, 23.01.2011 в 14:57.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 15:03   #20
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Пока каждый житель не станет Ланцелотом самостоятельно, то управлять людьми неизбежно придётся Дракону
....

Если воспринимать как метафору, то у каждого свой дракон. Следовательно убивая Дракона, освобождаешь только себя, а не народ..

Допустим Дракон это самость.. разве можно победив свою самость освободить других от самости?
Дар, Вы слышали такую фразу, не знаю, правда в каком учении она прозвучала впервые: "спаси себя сам, и возле тебя спасутся тысячи". ? Она о том же - победи в себе дракона и тем поможешь другому в этом благородном деле.
Так оно и есть на самом деле. Дракон, и не для никого не секрет, - эгоизм в человеке. Или эгоизм в человечестве. Он един, этот дракон, но он многоголовый. Вот - одна голова в одном человеке, другая - в другом. Питаются эти головы от одного туловища, - это астральная сфера, третья. Правда, есть ещё и ментальные драконы
Вроде затея бесперспективная, но всё же дракон - ослабляется при победе каждого человека над своей самостью. Победить - не значит убить. Знаете, как в сказке - вырастет тут же другая голова. Надо приручить. В этом весь секрет. В трансмутации.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Письма про Од и Магнетизм" К.Рейхенбаха и 2-е изд."Человеческой атмосферы" Кильнера VL Постигая науку Махатм 20 29.06.2014 10:19
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
Где найти трактат бодхидхармы "об изменениях в сухожилиях"? Le Свободный разговор 3 15.07.2004 12:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги