Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2014, 17:23   #181
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,845
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Человек с расширенным сознанием живет вне времени и пространства.
Точнее(эмпирейнее))) будет так: на самом то деле и сознание у него уже не сознание, ...Жить он уже не живёт - так как это состояние не умещается в понятие жизнь... Ну и естесвенно это уже никакой не человек))))
Вам как имеющему отношение к Востоку нечего и объяснять о состоянии Будды и связанных с этим ощущений)))
Ни Будды, ни ощущений...
О чем и была речь: ни прошлого, ни будущего...
Тогда какие слова? Что за споры? Марш в свои эмпиреи - соответствуйте и молчите. Не мешайте тем кто есть - БЫТЬ И СТАНОВИТЬСЯ и наводить порядок в мышлении. Иначе враньё у Вас получается.
Как можно навести порядок в забитом хламом доме? Перетаскивать предметы с одного места на другое, когда места-то нет?))) Для начала хорошо бы половину выбросить за ненадобностью.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 17:38   #182
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Человек с расширенным сознанием живет вне времени и пространства.
Точнее(эмпирейнее))) будет так: на самом то деле и сознание у него уже не сознание, ...Жить он уже не живёт - так как это состояние не умещается в понятие жизнь... Ну и естесвенно это уже никакой не человек))))
Вам как имеющему отношение к Востоку нечего и объяснять о состоянии Будды и связанных с этим ощущений)))
Ни Будды, ни ощущений...
О чем и была речь: ни прошлого, ни будущего...
Тогда какие слова? Что за споры? Марш в свои эмпиреи - соответствуйте и молчите. Не мешайте тем кто есть - БЫТЬ И СТАНОВИТЬСЯ и наводить порядок в мышлении. Иначе враньё у Вас получается.
Как можно навести порядок в забитом хламом доме? Перетаскивать предметы с одного места на другое, когда места-то нет?))) Для начала хорошо бы половину выбросить за ненадобностью.
Ну правильно. Чем мы и занимаемся)))) Главное чтобы не мешали - мол хлам это диалектически вовсе и не хлам а ещё мож и пригодится))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 00:13   #183
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ребята - внимательней... Ответственней. Ближе к теме и к тому что конкретно и чётко сказано
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Нужно как-то постараться застрять "здесь и сейчас". Нас выводят из равновесия прошлое и будущее. Мы постоянно переживаем по поводу того, что что-то не так сделали в прошлом, и переживаем о том, что что-то не так сделаем в будущем. Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ. Одно уже давно прошло, другое еще не наступило, и непонятно, что там вообще будет. Мы живем только в текущем моменте. Надо научиться его фиксировать.
Речь ведь идёт не о том, чтобы забыть напрочь всю историю, опыт и наследие человечества, Речь идёт о СОСТОЯНИЯХ сознания.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Попытайтесь вспомнить всю атмосферу какого-нибудь вдохновенного труда
Предположим с первого раза у Вас не получилось создать "Вещь". Кто-то помешал или Сами были не в сосредоточении. Если затрачено было много сил, времени, денег - Вы будете, сами догадайтесь что делать и где пребывать. Вы будете в прошедшем времени сознанием своим. Ваше внимание раз за разом будет прокручивать детали этой "трагедии". Затем, всё зависеть будет от Вашей психологической устойчивости, знакомый внутренний голос скажет Вам тихим голосом :Так, соберись, Восток, попробуем ещё раз вернуться в настоящее и закончить дело. Когда дело будет удачно сделано, можно потом всю оставшуюся жизнь вспоминать и наслаждаться произведённой работой. Наше ВНИМАНИЕ, а значит и сознание его представляющее, может находится на киноплёнке Жизни реально только на одном кадре Настоящего времени, где делаются все реальные дела.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 00:46   #184
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Сообщение от Речник
Стоит только, скажем художнику приготовится нанести последние мазки в картине и при этом подумать о том, какую бы цену назначить, в какую галерею или магазин её отнести, т.е. о будущем, мазки эти он никогда удачно не нанесёт.
Это не иной угол и не другой взгляд - это что называется смысловое смещение. Имеется в виду одно(меркантильность) а обвиняется другое(будущее) - теперь понятно о чём речь?
Ну пусть это будут не деньги, а просто мысли о будущей жизни его произведения. Эти шутки природы были мною самолично проверены. Желательно чтобы творца интересовал только сам творческий процесс. Во дни моей молодости заходил иногда в нашу Академию Художеств. Молодые студенты не колеблясь записывали старые свои работы, с моей тогдашней и сегодняшней точки зрения - просто шедевры.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 00:52   #185
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Наше ВНИМАНИЕ, а значит и сознание его представляющее, может находится на киноплёнке Жизни реально только на одном кадре Настоящего времени, где делаются все реальные дела.
И все мысли о будущем создаются тоже в настоящем моменте, вчера они уже создались, завтра они ещё только будут создаваться.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 02:11   #186
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Желательно чтобы творца интересовал только сам творческий процесс.
И это решается тем что творец внушает себе что будущее - это обязательно нечто поганое вроде жажды денег, страхов, тревог и меркантильности?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 02:15   #187
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И это решается тем что творец внушает себе что будущее - это обязательно нечто поганое вроде жажды денег, страхов, тревог и меркантильности?
Я такого нигде не утверждал. Ничего не отрицаем, всё вмещаем.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 02:18   #188
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Речь идёт о СОСТОЯНИЯХ сознания.
Это уже несерьёзно и детство какое-то. Ну допустим есть некие нужные состояния сознания - но причём тогда ваши(и вашего друга) установки против прошлого и будущего? Чтобы Вы не отклонялись - ещё раз процитирую:
Цитата:
Нужно как-то постараться застрять "здесь и сейчас". Нас выводят из равновесия прошлое и будущее. Мы постоянно переживаем по поводу того, что что-то не так сделали в прошлом, и переживаем о том, что что-то не так сделаем в будущем. Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ. Одно уже давно прошло, другое еще не наступило, и непонятно, что там вообще будет. Мы живем только в текущем моменте. Надо научиться его фиксировать.
Ну, вот как это понять? То есть имеется в виду прошлое которое как бы не прошлое, будущее которое не будущее и вообще мол не обращайте внимания на слова - это мол всё не мысли а некие таинственные состояния сознания которые возникают от прочтения вышеприведённого заклинания но с текстом никак не связаны?)))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 03:32   #189
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нужно как-то постараться застрять "здесь и сейчас". Нас выводят из равновесия прошлое и будущее. Мы постоянно переживаем по поводу того, что что-то не так сделали в прошлом, и переживаем о том, что что-то не так сделаем в будущем. Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ. Одно уже давно прошло, другое еще не наступило, и непонятно, что там вообще будет. Мы живем только в текущем моменте. Надо научиться его фиксировать.
Так прямо и понимать. Надо научиться его фиксировать.Мы живем только в текущем моменте. Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ. Вы же не будете утверждать, что Ваше прошлое существует реально. Это только Ваше восприятие того, что удалось Вам запомнить, или захотелось запомнить, Ваш личный опыт. Оно существует только в Вашей голове. Вы можете там зависнуть, перелистывая свои воспоминания, смакуя свои эмоции по разным поводам. Это жизнь в искусственном Вашем личном иллюзорном мире, согласитесь. Пленка киношная уже прокрутилась и сворачивается в бобину Хроник Акаши где-то на складе. Остались одни впечатления, самые самые.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нас выводят из равновесия прошлое и будущее
А разве это не так. А бывает что и просто уводят в сторону от нашего центра Жизни. Если человек живёт своим прошлым - он излишне эмоционален, ленив, список можно продолжить. Если человек живёт будущим, в своих планах, мечтах, каких-то иллюзорных проектах, не имеющих никакой реальной базы для исполнения; тоже весёлого мало. И при этом реальная жизнь, как правило страдает у такого рода людей неустроенностью. Должно быть всего в меру. А вот чем больше жизни в центре - тем всё более и более интересней.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
но причём тогда ваши(и вашего друга)
Случайно наткнулся на информацию, она показалась мне интересной для общества .
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 06:29   #190
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нужно как-то постараться застрять "здесь и сейчас". Нас выводят из равновесия прошлое и будущее. Мы постоянно переживаем по поводу того, что что-то не так сделали в прошлом, и переживаем о том, что что-то не так сделаем в будущем. Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ. Одно уже давно прошло, другое еще не наступило, и непонятно, что там вообще будет. Мы живем только в текущем моменте. Надо научиться его фиксировать.
Так прямо и понимать. Надо научиться его фиксировать.Мы живем только в текущем моменте. Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ. Вы же не будете утверждать, что Ваше прошлое существует реально. Это только Ваше восприятие того, что удалось Вам запомнить, или захотелось запомнить, Ваш личный опыт. Оно существует только в Вашей голове. Вы можете там зависнуть, перелистывая свои воспоминания, смакуя свои эмоции по разным поводам. Это жизнь в искусственном Вашем личном иллюзорном мире, согласитесь. Пленка киношная уже прокрутилась и сворачивается в бобину Хроник Акаши где-то на складе. Остались одни впечатления, самые самые.
Вы противоречите сами себе – «Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ.» «Ваш личный опыт. Оно существует только в Вашей голове». Точнее сказать – существует в сознании и это необходимо.
Цитата:
ВОПРОС — ... Однако мы говорим о сознании в Пространстве и Времени.
ОТВЕТ — Это сознание конечно, так как имеет начало и конец. Но где взять слово для такого конечного Сознания, которое, благодаря Майе, все еще верит в то, что оно бесконечно? Даже обитатели Дэвачана не осознают время. В Дэвачане всегда настоящее время, там нет прошлого, иначе Эго вспоминало бы его и сожалело бы о нем; там нет будущего, иначе Эго желало бы попасть в него. Таким образом, понятно, что Дэвачан — это блаженное состояние, в котором все пребывает в настоящем времени. Обитатель Дэвачана не имеет понятия, или представления, о времени. Для него все, как в ярком сне, — реальность.
Протоколы ложи Блаватской, встреча I
Добавим к этому. В Дэвачане не происходит развитие духа, только покой и только наслаждение. Поэтому развитые духи часто отказываются от пребывания в Давачене.
Земные же условия, нам нужны для развития. Держа в голове прошлое и стремясь в будущее, только так мы развиваемся.

Цитата:
Зерно сложилось вчера, цветок образуется завтра. Самые передовые умы не отказываются питаться хлебом вчерашних зерен. Нужно научиться сочетать знание прошлого со стремлением к будущему. Обычно люди лишают себя главных преимуществ, оставаясь связанными одним допущением.
Учение Живой Этики - Агни Йога, 575

Последний раз редактировалось Алекс3, 25.11.2014 в 06:31.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 07:10   #191
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
При этом параллельно во мне начал отделяться другой человек, другое я, которое знало ВСЁ
...
В один прекрасный день я встал с ощущением полного принятия окружающего мира. Всё, что раздражало ранее, просто стало еще одной краской мира.
...
Нас выводят из равновесия прошлое и будущее. Мы постоянно переживаем по поводу того, что что-то не так сделали в прошлом, и переживаем о том, что что-то не так сделаем в будущем.
...
Нащупать в себе созерцателя. Он поможет ощутить это состояние "здесь и сейчас".
...
решения начинает принимать истинное я, а не рациональный ум
...
начинаешь отделять эмоции и чувства. Чувства остаются, а эмоции уходят.
...
наблюдаешь, как вихри социума вокруг тебя узлами завязывают сложные ситуации и они сами по себе распадаются
...
Все техники и практики хороши, но только в виде какого-то старта. Человек может что-либо осознать только через собственное усилие.
Я в этом увидел интерпретацию практики осознания своего Я - "Я есть". В Гранях, близко к этому понятие Смотрящего, Свидетеля.
Цитата:
УЧЕНИК: В чем высочайшая цель духовного опыта для человека?
МАХАРШИ: Само-осуществление.
У. Может ли женатый человек осознать Самость?
М. Конечно. Женатый или холостой — человек может осознать Самость, ибо ТО существует здесь и сейчас. Если бы ОНО таковым не было, а достигалось определенным усилием за некоторое время, или если бы ОНО было чем-то новым, что должно быть приобретено, то к НЕМУ не стоило бы и стремиться, ибо не естественное не может быть и неизменным. Но я утверждаю, что ваша Истинная Природа, Самость, неизменно пребывает здесь и сейчас и Сама по Себе.
***
М. Зачем размышлять о том, что случится когда-нибудь в будущем? Все согласны с тем, что „Я” существует. К какой бы школе мысли искренний искатель ни принадлежал, пусть он сначала узнает, что есть это „Я”. Тогда хватит времени для познания того, каким будет и окончательное Состояние: погрузится ли „Я” в Высочайшее Бытие или останется отдельным от Него. Следует не предвосхищать выводы, а практиковать, сохраняя ум открытым для Истины.

У. Но не будет ли все-таки некоторое понимание конечного Состояния полезным руководством даже для стремящегося?

М. Попытка уже сейчас решить, каким будет окончательное Состояние Осуществления, не отвечает конечной цели и не имеет внутренней ценности.

У. Почему?

М. Потому что вы в этом случае исходите из ошибочного принципа. Ваша уверенность в правильности сейчас зависит от интеллекта, который сияет только светом, получаемым им от Самости. Разве это не самонадеянность со стороны интеллекта — критиковать высшее, то, чего он является лишь ограниченным проявлением и от чего он получает свой слабый свет?
Как может интеллект, которому никогда не достичь Самости, компетентно удостоверять, а тем более решать вопрос о природе окончательного Состояния Осуществления? Это напоминает попытку измерить силу солнечного света в его источнике уровнем света, даваемого свечой; задолго до того, как свеча хоть в какой-то мере приблизится к солнцу, воск расплавится.
Оставьте баловство философией и посвятите себя здесь и теперь поиску Истины, которая всегда внутри вас.

Шри Рамана Махарши: Весть Истины и Прямой Путь к Себе
Автор обсуждаемых строк пытается приблизиться к своему истинному Я, одновременно осознав своё иллюзорное "я".
Цитата:
Когда ты думаешь или говоришь о себе, когда произносишь: «я», то обычно имеешь в виду вот что — «я и моя история». Это «я» сделано из того, что тебе нравится и не нравится, из твоих страхов и желаний. Это то самое «я», которое никогда не испытывает долгого удовлетворения. Это — созданное умом самоощущение, обусловленное прошлым и ищущее реализации в будущем.
Видишь ли ты, что это «я» — мимолетное временное образование, похожее на рябь на воде?
Кто это видит? Кто осознает скоротечность твоей физической и психологической формы? Я Есть. Это гораздо более глубокое «Я», не имеющее ничего общего ни с прошлым, ни с будущим.
***
Эготипическое «я» все время чего-то ищет. Оно ищет побольше того, побольше этого, чтобы добавить это к себе. Чтобы почувствовать себя более цельным. Это объясняет, почему эго навязчиво озабочено будущим.
Если ты осознаешь себя «живущим в следующем мгновении», значит, ты уже оставил стереотипы эготипического ума, и одновременно с этим у тебя появилась возможность выбора — отдать всё свое внимание данному мгновению.
Перенос всего внимания в настоящий момент позволяет разумности, неизмеримо большей, чем эготипический ум, войти в твою жизнь.
ЭКХАРТ ТОЛЛЕ: "О чем говорит тишина"
Цитата:
ГАЙ 1955 г. 014. Время имеет начало и конец, то есть оно двойственно. Но в Высших Мирах нет времени. Многих понятий земных, ограничивающих, нет в Высших Мирах. Мое и твое, здесь и там, верх и низ, близко и далеко в Мире Огненном не существуют. Меры иные, видоизмененные прилагаются к явлениям Света: все здесь, все ныне, все во мне и вне меня, и все Я, и Я во всем, Я, не имеющее формы, цвета и числа, Я – Он, Безмолвный Смотрящий, Молчаливый Свидетель, Бессмертный Рекордер, ставший единственным выражением сокровенной сущности человеческого духа.
Возвращение в данный момент сегодня применяется в психотерапии. Формула "здесь и сейчас" в психотерапии направлена к ощущению радости жизни, против излишних переживаний о прошлых событиях или переживаниях о возможных неприятностях в будущем. Эти переживания забирают психическую энергию и фиксируют ум на прошлом или на будущем. При этом на будущем совершенно не так как говорит Агни Йога. Имеются ввиду переживания возможных неприятностей и тому подобное. В итоге человек уходит от реальности, от радости от того, что у него уже есть, что его окружает. Это один момент отрицательного перевода сознания в будущее.
Другой, это если идти на поводу у желаний, которые нескончаемые. В этом случаее человек постоянно живет ожиданием будущего, что вот он достигнет чего-то и будет тогда счастлив. Но когда достигает, на смену старому желанию приходит новое и человек опять входит в состояние ожидания. В Агни Йоге этому противопоставляется понятие устремления. Также здесь на многое ответит Карма Йога когда работа делается не ради получения результата для себя.
Цитата:
"Мы имеем право работать, но не имеем права на плоды работы". Оставьте плоды. Зачем думать о результатах? Если вы помогаете человеку, не думайте об отношении этого человека к вам. Если вы хотите сделать великое или хорошее дело, не думайте о результатах его для вас самих.
Свами Вивекананда: Карма-Йога

Отнести тарелки, выработать бизнес стратегию, спланировать поездку, — что важнее: процесс или результат, которого ты хочешь достичь посредством этого процесса? Данный момент или какой-то момент в будущем?
Может быть, ты относишься к данному моменту как к препятствию, которое надо преодолеть? Ты полагаешь, что у тебя есть момент в будущем, чтобы подобраться к тому, что важнее?
Именно так почти каждый из нас живет большую часть времени. Поскольку будущее всегда наступает только как настоящее и никак иначе, такой способ жить получается очень разрушительным. Он генерирует постоянное подводное течение из тревоги, напряжения и недовольства. Он не чествует жизнь, которая происходит Сейчас и никогда не бывает не Сейчас.
ЭКХАРТ ТОЛЛЕ: "О чем говорит тишина"
Поэтому, нельзя формально подходить к агнийоговскому устремлению в будущее. Считаю, что в зависимости от того, как это делать, могут быть и отрицательные эффекты переноса сознания в будущее. Само это понятие вне комплекса знаний, например, Агни Йоги может иметь отрицательное следствие. Равносильно также и с понятием жизни в текущем моменте.
Устремление в будущее может идти от недовольства настоящим. Соответственно концентрация на "здесь и сейчас" приведет к принятию окружающего мира.
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
В один прекрасный день я встал с ощущением полного принятия окружающего мира. Всё, что раздражало ранее, просто стало еще одной краской мира.
Ступень вмещения.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 10:21   #192
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Мы живем только в текущем моменте. Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Июль 15, 1921 г. Берегись ядовитых вибраций, стремись в будущее и не подпади под влияние настоящего.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 3-III-3 Устремитесь в будущее мимо сажи настоящего.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-IX-1 Если бы люди поняли, что лишь будущее существует, кооперация приблизилась бы

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 189 Кто боится будущего, тот еще находится в животном состоянии, и мировая трапеза еще не для него.
Научиться углубить и вознести мысль о будущем, значит занять в нем место, которое будет расти вместе с сознанием. Кто не ждет внешней помощи, тот знает ценность своего молота. Кто знает путь в будущее, тот может без боязни нести свой улов. Между тем, часть человечества не видит даже нити в будущее. Сорванные и разметанные, как осенние листья, они подымают пыль с чужих базаров. Облако пыли закроет врата общины, и сорное мышление обратится в сор.
Когда темно, когда грозно, тогда держите сознание на будущем. У Нас будущее зовется ковром полета.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 128 Учение Наше создано из опыта и прогноза. Потому советуйте друзьям думать о будущем. Бесполезно думать, удачен или неудачен текущий момент, лишь вдвигая факт в будущее, находим его ценность. Так складывается действительность будущего.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 130 При этом достигается качество Архата, который никогда не прерывает течение сознания и постоянно устремляется в будущее.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 501 В каком доме будет расти психическая энергия? Конечно, в доме, который устремлен в будущее. Это не просто и не легко. Люди слишком устремлены к настоящему. Когда говорится против воздаяния, то устремленный в настоящее не поймет даже жизненности этого завета. Но устремленный в будущее даже не будет рассуждать об условиях воздаяния, и каждое воздаяние будет для него лишь обувью для следующего пути. Тогда зажигаются путевые огни и растет психическая энергия. Ведь все развивается опытом. Опыт осмысливается погружением в будущее и противен бессмысленному прозябанию.

и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 11:50   #193
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Владимир, всё это я не уставал и не устаю говорить своему сыну :
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Берегись ядовитых вибраций, стремись в будущее и не подпади под влияние настоящего.
Исходя из ситуации настоящего момента : Хватит дурью маяться, надо учиться, вперёд, зарядку делать, береги здоровье, пора становится человеком и пр. и пр. Каждый день. Мне что, ждать будущего, чтобы ему это сказать. Сегодня я ему это говорить не буду, скажу через месяц, будет более благоприятная обстановка.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Устремитесь в будущее мимо сажи настоящего
Это прямой призыв делать СЕЙЧАС усилие, чтобы в будущем с этой сажей не встретится. Но можно, конечно и на диванчике полежать, помечтать, как в будущем будет красиво и прекрасно. И завтра можно полежать и послезавтра.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 12:00   #194
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Это прямой призыв делать СЕЙЧАС усилие, чтобы в будущем с этой сажей не встретится
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так складывается действительность будущего.

Последний раз редактировалось Речник, 25.11.2014 в 12:04.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 12:32   #195
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
ни будущего в нашей жизни НЕТ
Я понимаю, эта фраза бьёт по голове, но она не означает то, что завтра всё закончится, Космоса не станет. Это всего лишь означает : Дом, который собирается построить Человечество взамен старого своего ветхого жилища пока не существует в той реальности, которую мы можем увидеть своими глазами. Есть проектная документация, которая корректируется по ходу дела коллективным мышлением авангарда человечества, строительный материал завезён, работников маловато правда, но фундамент уже заложен, стройка началась. Но этого Дома пока нет. Есть, то что есть, на данный момент.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 12:38   #196
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Мне что, ждать будущего, чтобы ему это сказать.
Смысл немного в другом, его надо почувствовать. Слова из детской песни хорошо подходят к этому объяснению:

Цитата:
Голос спрашивает строго: "А сегодня, что для завтра сделал я?"
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2014, 12:43   #197
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
ни будущего в нашей жизни НЕТ
Я понимаю, эта фраза бьёт по голове, но она не означает то, что завтра всё закончится, Космоса не станет. Это всего лишь означает : Дом, который собирается построить Человечество взамен старого своего ветхого жилища пока не существует в той реальности, которую мы можем увидеть своими глазами. Есть проектная документация, которая корректируется по ходу дела коллективным мышлением авангарда человечества, строительный материал завезён, работников маловато правда, но фундамент уже заложен, стройка началась. Но этого Дома пока нет. Есть, то что есть, на данный момент.
Правильно. Эта "проектная документация" должна быть в сознании человека. Причем, в некоторых случаях - должна быть более реальна нежели настоящая серая действительность. И в этом смысле - будущее в нашей жизни ЕСТЬ и оно реальней настоящего ("...лишь будущее существует").
Если же жить только текущим моментом, не планировать, не строить свое будущее, не устремляться к нему, то вскорости наступит духовная деградация.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 01:33   #198
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,268
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 730
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Но можно, конечно и на диванчике полежать, помечтать, как в будущем будет красиво и прекрасно. И завтра можно полежать и послезавтра.
Ничего в этом плохого нет. Ещё в школьные годы у меня была привычка, ложась спать, помечтать о будущем, воображая яркие картины желаемого. Я очень любила это состояние, с удовольствием представляла какая у меня будет жизнь, ждала того момента, когда буду ложиться спасть и помечтаю, потому что в это время ничего не мешает и не отвлекает от возможности побыть в другой представляемой реальности. Практически все мои мечты осуществились. Так происходило (тогда ещё неосознанно, сейчас осознанно) планирование моего будущего
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 06:36   #199
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если же жить только текущим моментом, не планировать, не строить свое будущее, не устремляться к нему, то вскорости наступит духовная деградация
Вопрос всё же не в том, жить или не жить текущим моментом, а ЧЕМ в этот текущий момент заниматься. Обама с Мак Кейном тоже планируют и тоже строят своё будущее. Их представление о будущем мироустройстве или хотя бы о своём будущем - это реальность или нет. А как планируют своё будущее сегодняшние воины - каратели, заправляя рожок автомата. Не думаю, что в их мечтаниях они хоть как то страдают или переживают о чём то.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 06:46   #200
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если же жить только текущим моментом, не планировать, не строить свое будущее, не устремляться к нему, то вскорости наступит духовная деградация
Вопрос всё же не в том, жить или не жить текущим моментом, а ЧЕМ в этот текущий момент заниматься...
В концепции Агни Йоги тот образ будущего, который человек строит в своем сознании как раз и определяет его настоящее.
Христианские подвижники совершали подвиги мужества потому, что они совершенно ясно в себе ощущали грядущее Царствие Божие. Агни Йог имеет силы действовать в сегодняшней несовершенной реальности в силу того, что он знает о грядущей неотвратимой победе Сил Света. В этом смысле, "держать сознание на будущем" - один из ведущих методов практики Агни Йоги.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 26.11.2014 в 06:48.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия, культура, будущее Дельфиньчик Дельфис 0 04.12.2010 00:03
Будущее РД adonis Рериховское движение 530 22.12.2009 05:15
Христианство: Будущее Есть! Kim K. Агни Йога и Христианство 77 01.05.2009 19:15
будущее Земли! Wetlan Свободный разговор 4 02.04.2009 23:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги