Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2014, 23:25   #141
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,214
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Однако, на почве западного мировоззрения эта формула трансформировалась в известный тезис: "Вливайся, бери от жизни все!".
Меня больше беспокоит такой аспект - на нашем постсоветском пространстве используется как некая формула продвинутой медитации. А дальше к ней прикручивается логичное продолжение - прошлого уже нет, будущего ещё нет и оно туманно. И вот эта самая "прикрученная" формулировка особенно опасна для устремления - ведь во многом устремление есть энергия направленная в Будущее. Вооружаясь этим человек начинает отсекать свои же возможности что-то менять в сути - даже не понимая что же он делает.


Опять же формула подкупает тем что вместо долгих поисков, осмыслений и жизненных опытов, вместо наконец изучения этого самого восточного или иного философского опыта - человек достигает этого состояния(как ему кажется) очень запросто. Причём надо отметить, что тем самым он действительно частично и временно решает проблемы своего беспокойства, тревоги, напряжённости. Но при этом лишается возможности изменить ситуацию в корне. Нет противоречий, нет напряжений и как бы нет повода двигаться дальше выше и вглубь.
Примерно тоже самое происходит когда делаешь обезболивание при зубной боли иглоукалыванием. Некоторые специалисты советуют именно не обезболивать - так как в большинстве случаев пациент вместо того чтобы идти к зубному - махнёт рукой и ситуация только усугубится. Так и здесь.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2014, 23:34   #142
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,214
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Формула "здесь-и-сейчас" используется в восточной философии как синоним осознанности.
Формулу действительно можно использовать по разному. Если от понятийных умствований - то приводит к печальным последствиям - например к отрицанию прошлого и будущего. Если же формула в режиме осознанности - то приводит именно к необходимости действовать, "быть и становиться"(ср. знать это значит уметь, понимать значит действовать) Например - не откладывать на завтра то что можешь сделать сегодня. Или восточная же поговорка - доброе слово нужно там где ты сейчас стоишь.

Последний раз редактировалось Восток, 23.11.2014 в 23:37.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2014, 23:48   #143
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,214
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
а как же понятие "НЫНЕ" из Граней Агни Йоги? Будущее пластичности в руках осознанного творца, тем не менее пребывать уже в этом будущем можно расширив границы своего настоящего, а именно того "НЫНЕ", о котором говорится в ГАЙ.
Вот смотрите - если человек говорит "сейчас" - то тем самым лишь говорит о текущем моменте. Если использует слово НЫНЕ - то как мне кажется утверждает, подчёркивает некую особую значимость и торжественность происходящего. Не просто текучка быта, а как бы возвышенное торжественное деяние. Ответственный момент Космического процесса.
То есть тут я хочу сказать о великолепном многозвучии русского языка. Можно сказать - лицо, а можно использовать слово - Лик. Большая ведь разница.

Опять же - ГАЙ отвращает сознание читателя от будущего?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 01:31   #144
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,378
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Меня больше беспокоит такой аспект - на нашем постсоветском пространстве используется как некая формула продвинутой медитации. А дальше к ней прикручивается логичное продолжение - прошлого уже нет, будущего ещё нет и оно туманно. И вот эта самая "прикрученная" формулировка особенно опасна для устремления - ведь во многом устремление есть энергия направленная в Будущее. Вооружаясь этим человек начинает отсекать свои же возможности что-то менять в сути - даже не понимая что же он делает.
Хотел бы внести некоторую ясность по теме "Здесь и сейчас". У меня лично сложились за мою, средней продолжительности жизнь, очень простые по этому поводу представления. Каждый, наверное видел человека, увлечённо над чем-нибудь работающего, или ему самому приходилось находится в такой ситуации. Ведь в этот момент человек не думает ни о прошлом, ни о будущем; он находится в настоящем времени. Это самое остриё творческого процесса. Стоит только, скажем художнику приготовится нанести последние мазки в картине и при этом подумать о том, какую бы цену назначить, в какую галерею или магазин её отнести, т.е. о будущем, мазки эти он никогда удачно не нанесёт. Понаблюдайте в конце концов за детьми. Ведь так всё просто. Человек предполагает, а кто-то располагает. И потом все люди так или иначе устремлены в будущее, постоянно что-то планируют. Вопрос в том, куда стремиться, как узнать те вехи ближайшего будущего ? Опять таки, это можно узнать тоже только в спокойном предстоянии перед своим Высшим Я, когда мысленный поток остановлен и шёпот Духа может быть услышан.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 01:53   #145
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,214
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Каждый, наверное видел человека, увлечённо над чем-нибудь работающего, или ему самому приходилось находится в такой ситуации. Ведь в этот момент человек не думает ни о прошлом, ни о будущем
Не могу согласится. Вот пытаюсь рассмотреть именно качественный мастерской и важный труд и везде нахожу что именно устремление к лучшему результату, к лучшему моменту будущего - двигают мастера. Даже в самые простые моменты работы так... вот женщина готовит обед для родных ... ну разве она работает как тупой сосредоточенный лишь на процессе робот? Ведь если рассмотреть глубоко и внимательно - можно прочувствовать что там внутри она радуется что её плюшки будут есть её любимые и предвкушая эту радость она старается готовить и вкуснее и лучше... Вот мастер готовится сдать изделие заказчику - опять же где-то в глубине сознания старается и порадовать и избежать нареканий и "чтобы стояло на века и служило людям верно" и получилось красиво - то есть опять таки стремится к БУДУЩЕМУ совершенному результату.
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
. Это самое остриё творческого процесса. Стоит только, скажем художнику приготовится нанести последние мазки в картине и при этом подумать о том, какую бы цену назначить, в какую галерею или магазин её отнести, т.е. о будущем, мазки эти он никогда удачно не нанесёт.
А зачем рассматривать проявление меркантильности в русле будущего? Не проще ли всё назвать своими именами - стяжательство и меркантильность - это одно. А умение ещё до рисования картины "увидеть" заранее всю картину - есть проявление необходимого умения потчи любого талантливого художника. Заранее увидеть, спланировать и следовать - это ведь и есть маленький проход в будущее.

Последний раз редактировалось Восток, 24.11.2014 в 01:54.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 01:54   #146
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,378
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А находясь возле Учения Живой Этики - зачем так размениваться? Читайте его!
Спасибо за совет.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 01:58   #147
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Скажу за себя. Мне нравится что-то творить. Часто в процессе возникают технические проблемы и я начинаю искать способ решить их.
В такие моменты мысль работает напряженно и мозг лопатит массу вариантов и отбрасывает нереальные или трудновыполнимые и в такие моменты действительно я забываю обо всем кроме проблемы.
Но тут есть другой важный момент. За многие годы контактов с Учением в моем сознании утвердились определенные установки, которые присутствуют автоматически и непрерывно, чем бы я ни занимался.
Я работаю, двигаюсь, ем, отдыхаю, общаюсь с кем -либо, но в сознании непрерывно удерживается комплекс инфрмации полученной из Учения.
И часто я чувствую себя одиноким в жизни так как совсем немного людей которые понимают меня. Не ухожу от жизни и общения, но часто бывает тоскливо от лицезрения окружающих меня людей.
Можно ли назвать этот комплекс информации знанием? Наверно нет. Скорее - это на уровне веры. И информация эта почти автоматически не позволяет идти сомнительными путями и удерживает от сомнительных действий. Можно ли говорить, что я живу Будущим? Наверно это будут слишком громкие и самонадеянные слова. Мне кажется, что во мне больше говорит здравомыслие и расчетливость. И я не делаю сомнительных или явно недопустимых дел, так как держу в сознании Закон Кармы.
Эмоциональность очень вредит, но и это медленно, но верно преоборевается путем размышлений и частично терпения.
Написал сумбурно, но что есть то есть.....
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 02:04   #148
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,378
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот пытаюсь рассмотреть именно качественный мастерской и важный труд
Попытайтесь вспомнить всю атмосферу какого-нибудь вдохновенного труда или поиски ответа на какой-нибудь трудный производственный вопрос. Темы прошлого или будущего вспоминаются ведь только в связи с решаемой темой. Просто нет времени уходить в отвлечённые воспоминания или фантазии о будущем.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 02:14   #149
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,214
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Просто нет времени уходить в отвлечённые воспоминания или фантазии о будущем.
И тут не могу согласиться.
Вот смотрите - есть пустое фантазирование а есть мечты и деятельное планирование. Есть отвлечённые воспоминания а есть опора на опыт прошлого.
То есть и тут надо снова всё назвать своими именами - отвлечённость, фантазии не есть аргумент для осуждения устремления в будущее которое строится на мечте, воображении, планировании.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 02:18   #150
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,214
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
или поиски ответа
вот именно. Что есть поиск ответа, процесс труда и творчества сознания... - как не процесс перехода из прошлого в будущее?
А если сознание зацикливается, застопоряется в неком здесь и сейчас - то вот и нет ответа - нет процесса. Чаще всего такие сознания ищут не решения и ответов а довольствуются неким пассивным пребыванием.

Последний раз редактировалось Восток, 24.11.2014 в 02:21.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 02:20   #151
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,214
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
так как держу в сознании Закон Кармы.
и тут - так же. Зная некие моменты Закона Кармы - человек УЖЕ меняет своё будущее - улучшает его, старается избегать неправильного - а значит снова - планирует лучшие поступки и тем создаёт лучшее будущее.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 06:20   #152
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? 26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? 27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? 28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; 29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; 30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! 31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? 32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. 33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. 34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
От Матфея

Забота, вот основа нашего бытия и время исчисления.
Цитата:
Прилична ли людям беззаботность? Некоторые смешивают беззаботность с возложением на Иерархию; они полагают, что если они воплотились здесь, значит, что-то несет за них ответственность. Но великое Служение есть великая забота. Нельзя представить себе ни дня, ни часа, чтобы человек оказался вне заботы, иначе говоря, вне мышления. Так забота не может быть понимаема как иссушивающий гнет, но, наоборот, как отличие человека. Среди преимуществ Бодхисаттв забота обо всем Сущем будет сокровищем их венца. Также нужно приветствовать заботу и как зажжение Огня. Не малое мышление, но самая озабоченная мысль высекает светлые искры из сердца. Не мудро избегать заботы, ибо нужно спешить с огнями духа. Устрашение заботою лишь показывает малые накопления. Опытный путник скажет: «Нагружайте меня заботою, когда иду в Сад Прекрасный». Не последнюю заботу принял на себя человек, получивший мышление. Сказано: малого стоит улыбка богача, но бедняк, сохранивший улыбку, будет спутником Бога. Так народ понимает ценность улыбки среди забот. Советую понять, что число забот не может уменьшиться. Только так признаем, что радость есть особая мудрость.
Учение Живой Этики - Мир Огненный, часть 1, 522

Последний раз редактировалось Алекс3, 24.11.2014 в 06:22.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 10:10   #153
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Алекс3, хорошие цитаты:

не будьте эгоистами

Цитата:
не заботьтесь для души вашей
а будьте альтруистами

Цитата:
великое Служение есть великая забота
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 10:17   #154
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

О том, как можно действовать в нашем сейчас есть отлично описанные мечта в книге "Две жизни" К.Антаровой.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 11:22   #155
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
а как же понятие "НЫНЕ" из Граней Агни Йоги? Будущее пластичности в руках осознанного творца, тем не менее пребывать уже в этом будущем можно расширив границы своего настоящего, а именно того "НЫНЕ", о котором говорится в ГАЙ.
Вот смотрите - если человек говорит "сейчас" - то тем самым лишь говорит о текущем моменте. Если использует слово НЫНЕ - то как мне кажется утверждает, подчёркивает некую особую значимость и торжественность происходящего. Не просто текучка быта, а как бы возвышенное торжественное деяние. Ответственный момент Космического процесса.
То есть тут я хочу сказать о великолепном многозвучии русского языка. Можно сказать - лицо, а можно использовать слово - Лик. Большая ведь разница.

Опять же - ГАЙ отвращает сознание читателя от будущего?
Грайни Агни Йоги расширяют сознание человека путем устремления в это будущее. Но меняется это будущее здесь и сейчас. Наш разговор похож на испорченный телефон. Само понятие времени актуально для земных ограничений. Для Ментальных миров времени нет, тем более для Миров Огненных. Так почему же Живая Этика устремляя наше сознание в будущее, тем не менее говорит о здесь и сейчас, о "ныне"? Потому что расширенное сознание живет вне времени и пространства и творит сейчас, а не когда-то там в будущем. Философия Живой Этики - каждодневное творчество в нашем сейчас, не ожидая у моря погоды или благоприятных обстоятельств.

У меня складывается впечатление, что есть определенная изжога и неприятие многих понятий современных эзотерических учений. А ведь эти понятия взяты из давно забытых учений и не всегда эти понятия извращены. Например, выражение "живи здесь и сейчас" вполне подходит как для буддистской осознанности, так и для нынешнего наслаждения жизнью, что выражает собою два понятия буддизма: нирвану и сансару, которые друг без друга ну не как невозможны. И поэтому в очередной раз повторю: пары противоположностей хорошо бы научиться соединять в своем сознании в одно Единое Целое. И эта работа самостоятельная.

Как только появляются такие противоречия, так сразу полное неприятие другой противоположной стороны. И придут очередные "кости" и будут ставить нам в укор уже не надуманные противоречия Живой Этики, которые возникли по невежеству и малому знанию, а существенные, такие, какие мы разбирать могли бы в этой теме.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 12:09   #156
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Мне кажется, что мы будущее должны творить здесь и сейчас, если здесь и сейчас творим настоящее, значит у нас нет крыльев (не буквально), а из прошлого для здесь и сейчас мы должны брать все самое лучшее. Обратите внимание на человека, которому даете задание какое-нибудь, человек будущего как-бы погружается в себя, взгляд обращен в какую-то точку, человек мысленно прокручивает то, что будет создано. Если человек живет настоящим, он попросит образец, инструкцию, спросит о гонораре и т.д.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 12:58   #157
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Мне кажется, что мы будущее должны творить здесь и сейчас, если здесь и сейчас творим настоящее, значит у нас нет крыльев (не буквально), а из прошлого для здесь и сейчас мы должны брать все самое лучшее. Обратите внимание на человека, которому даете задание какое-нибудь, человек будущего как-бы погружается в себя, взгляд обращен в какую-то точку, человек мысленно прокручивает то, что будет создано. Если человек живет настоящим, он попросит образец, инструкцию, спросит о гонораре и т.д.
Вот опять же мы говорим о разных вещах. Человек с расширенным сознанием живет вне времени и пространства. Человек с ограниченным сознанием живет прошлым или только настоящим, укороченным до его восприятия жизни на данный момент.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 14:23   #158
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,214
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
У меня складывается впечатление, что есть определенная изжога и неприятие многих понятий современных эзотерических учений. А ведь эти понятия взяты из давно забытых учений и не всегда эти понятия извращены.
Предлагаю вернуться из отвлечённых "эмпиреев" в текущую тему)))) С чего ветка разговора пошла?

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Нужно как-то постараться застрять "здесь и сейчас". Нас выводят из равновесия прошлое и будущее. Мы постоянно переживаем по поводу того, что что-то не так сделали в прошлом, и переживаем о том, что что-то не так сделаем в будущем. Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ. Одно уже давно прошло, другое еще не наступило, и непонятно, что там вообще будет. Мы живем только в текущем моменте. Надо научиться его фиксировать.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 14:47   #159
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
У меня складывается впечатление, что есть определенная изжога и неприятие многих понятий современных эзотерических учений. А ведь эти понятия взяты из давно забытых учений и не всегда эти понятия извращены.
Предлагаю вернуться из отвлечённых "эмпиреев" в текущую тему)))) С чего ветка разговора пошла?

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Нужно как-то постараться застрять "здесь и сейчас". Нас выводят из равновесия прошлое и будущее. Мы постоянно переживаем по поводу того, что что-то не так сделали в прошлом, и переживаем о том, что что-то не так сделаем в будущем. Ни прошлого, ни будущего в нашей жизни НЕТ. Одно уже давно прошло, другое еще не наступило, и непонятно, что там вообще будет. Мы живем только в текущем моменте. Надо научиться его фиксировать.
Вы же сами начали этот разговор своим категоричным неприятием такого взгляда на мир. Потому что Живая Этика направляет сознание ищущих в будущее! А тут человек отрицает и будущее и прошлое! Какой же у него неправильный взгляд! А может он просто под другим углом смотрит на то же самое?
Можно привести простой пример в наших земных эмпиреях. Человек едет в другую сторону, изучает ее язык или что-то узнает о ней. Человек уже в этой стране фактически пребывает на тонком плане, но на плане земном, в настоящем, еще нужно руками и ногами доехать до этой страны. Так вот эта страна и есть наше будущее, а руки и ноги человеческие (земная, астральная и ментальная оболочки) - это наше настоящее.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 15:02   #160
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Со временем вообще сложная штука! Эту категорию, например, в этой теме понимают как объективную реальность, неизменную данность. Конечно, для обычного земного человека все идет линейно и по циклам. Другое дело, восприятие времени как состояния. Для духовного человека времени вообще не существует, как и выше было сказано: прошлого и будущего нет, а есть только Одно "Ныне". Есть только Вечность.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия, культура, будущее Дельфиньчик Дельфис 0 04.12.2010 00:03
Будущее РД adonis Рериховское движение 530 22.12.2009 05:15
Христианство: Будущее Есть! Kim K. Агни Йога и Христианство 77 01.05.2009 19:15
будущее Земли! Wetlan Свободный разговор 4 02.04.2009 23:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги