Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2008, 19:04   #61
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Насколько поняла, исходно понятие «варна» обозначало определенный уровень сознания.
Да, согласна с вами, что это уровень сознания, который постоянно меняется и растет, что это нефиксированное состояние, а именно человек растет через эти состояния.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 20:26   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Интересно рассмотреть и по стихиям.Только получится, что кшатрий будет относится к стихии "воздух", а мы привыкли, что у воина должна быть огненность.Но может в этом есть какая-то закономерность, что брахманы - огонь, кшатрии - воздух, ваийшьи - вода, шудра - земля.
Извините, но мне кажется, что вы перепутали. Почему Кшатрии - стихия Воздуха? Мне кажется, что именно Кшатрии и относятся к стихии Огня - Овен, Лев и Стрелец.

И соответственно Брамины - стихия Воды - Рак, Скорпион и Рыбы.

Ну и стихия Воздуха, то есть подвижность, коммуникабеьность (Бизнецы, Весы и Водолей) - это ваишйи - фермеры и торговцы.

И уже Шудры
- рабочие и ремесленники могут относится к стихии земли.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 21:37   #63
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Интересно рассмотреть и по стихиям.Только получится, что кшатрий будет относится к стихии "воздух", а мы привыкли, что у воина должна быть огненность.Но может в этом есть какая-то закономерность, что брахманы - огонь, кшатрии - воздух, ваийшьи - вода, шудра - земля.
Извините, но мне кажется, что вы перепутали. Почему Кшатрии - стихия Воздуха? Мне кажется, что именно Кшатрии и относятся к стихии Огня - Овен, Лев и Стрелец.

И соответственно Брамины - стихия Воды - Рак, Скорпион и Рыбы.

Ну и стихия Воздуха, то есть подвижность, коммуникабеьность (Бизнецы, Весы и Водолей) - это ваишйи - фермеры и торговцы.

И уже Шудры
- рабочие и ремесленники могут относится к стихии земли.
Не знаю, что и сказать… Ну какие из водолеев торговцы? И ведь, смотрите, символ Овна это тоже пастырь народов, хотя и управитель у него Марс. И еще, может быть вы знаете – какая планета была у древних астрологов управителем Рыб, если раньше не был известен Нептун?
Но может быть вы и правы. А я рассуждала по старшинству стихий и варн: огонь для браминов, как огонь познания, свет знания;
воздух – легкость движений, быстрота реакций и перемещений воинов духа, потому что дух больше относится к воздуху;
вода на 3 почетном месте – торговец должен быть хорошим психологом, чтобы суметь продать свой товар, оттого ему нужна будет сенситивность, чтобы прицельно работать на покупателя, знать что ему нужно будет;
ну и земля – исполнитель идей и может быть самая многочисленная варна. Разве неправильно? Ведь так тоже можно представить. Но я понимаю, что мне надо срочно заняться серьезным изучением астрологии и систематизировать знания...
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 00:04   #64
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Не знаю, что и сказать… Ну какие из водолеев торговцы? И ведь, смотрите, символ Овна это тоже пастырь народов, хотя и управитель у него Марс. И еще, может быть вы знаете – какая планета была у древних астрологов управителем Рыб, если раньше не был известен Нептун?
Но может быть вы и правы. А я рассуждала по старшинству стихий и варн: огонь для браминов, как огонь познания, свет знания;
воздух – легкость движений, быстрота реакций и перемещений воинов духа, потому что дух больше относится к воздуху;
вода на 3 почетном месте – торговец должен быть хорошим психологом, чтобы суметь продать свой товар, оттого ему нужна будет сенситивность, чтобы прицельно работать на покупателя, знать что ему нужно будет;
ну и земля – исполнитель идей и может быть самая многочисленная варна. Разве неправильно? Ведь так тоже можно представить. Но я понимаю, что мне надо срочно заняться серьезным изучением астрологии и систематизировать знания...
Ну я полностью ещё не разобрался - но думаю, что Вы относительно стихий абсолютно правы. Могу только привести некоторые отрывки для общего размышления:
Цитата:
Беспредельность_ч.1,_103 Центр легких, являя возгорание, давал Йогам все возможности и для высших проявлений. Этот центр дает одоление воздуха и воды. Йоги являли полеты и хождение по воде, удельный вес делался относительным. Центр легких основа всех, так называемых, чудес. Все боли мучеников исчезали контролированием этого центра и только «чаша» экстаза жила. Огонь трансмутирующий можно назвать этот центр.
Чистый Йогизм знает, как явление центра легких может все трансмутировать по желанию. Конечно, теперешние йоги пользуются пранаямой для возгорания этого центра.
Высший Йог не нуждается в пранаяме, для него существует прямой провод с огнем пространства. Все проявления являют необходимость в пранаяме, как хождение по воде и полеты. Но есть миссии выше.
Цитата:
Зов,_Декабрь_26,_1921_г.

Являю силы слышать и видеть.
Главное - качество воздуха и ясность духа.
Скоро развязываются узлы жизни.
Цитата:
Сердце,_280 Злоба сатанинская также может быть полезна. Кто употребляет силу воздуха, кто силу огня, кто силу воды. Умение устремить самых бешеных коней может лишь приблизить цель. Так будем сильны в управлении стихиями; и стихиями управляет воля сердца, но не рассудок. Напротив рассудок всегда уговорит, что борьба со стихиями безумна.

Цитата:
Мир_Огненный_ч.1,_236 Можно представить себе один миг без стихии земли, воды, даже воздуха, но нельзя даже вообразить хотя бы мгновение без Огня. Необычно построение, когда самое основное пребывает незримо, но готово проявиться везде наипростейшим образом. Ученые не хотят принять полностью стихию Огня, но каждое разделение лишь отягощает будущее.
Вот относительно последней шлоки мне думается что в каждой варне присутствуют все стихии - ведь действительно - без Огня жизни быть не может. Просто каждая варна - реализует в большей степени - какой-то аспект. Но высшим проявлением Огня для человеков - я думаю является высокая метафизика(Брахман). И причём достигается она активным действием, - взаимодействием с реальностью, познанием соединением, подвижностью. А это как раз таки Кшатрий.
Почему так думаю - поясню - каждая варна - в динамическом осознании - не столько ступень - сколько некая фаза движения - Пути и Путь Кшатрия - есть возжжение Огня, достижение полной Огненности. А это - путь воздуха.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 00:29   #65
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Интересно рассмотреть и по стихиям.Только получится, что кшатрий будет относится к стихии "воздух", а мы привыкли, что у воина должна быть огненность.Но может в этом есть какая-то закономерность, что брахманы - огонь, кшатрии - воздух, ваийшьи - вода, шудра - земля.
Извините, но мне кажется, что вы перепутали. Почему Кшатрии - стихия Воздуха? Мне кажется, что именно Кшатрии и относятся к стихии Огня - Овен, Лев и Стрелец.

И соответственно Брамины - стихия Воды - Рак, Скорпион и Рыбы.

Ну и стихия Воздуха, то есть подвижность, коммуникабеьность (Бизнецы, Весы и Водолей) - это ваишйи - фермеры и торговцы.

И уже Шудры
- рабочие и ремесленники могут относится к стихии земли.
Не знаю, что и сказать… Ну какие из водолеев торговцы? И ведь, смотрите, символ Овна это тоже пастырь народов, хотя и управитель у него Марс. И еще, может быть вы знаете – какая планета была у древних астрологов управителем Рыб, если раньше не был известен Нептун?
Но может быть вы и правы. А я рассуждала по старшинству стихий и варн: огонь для браминов, как огонь познания, свет знания;
воздух – легкость движений, быстрота реакций и перемещений воинов духа, потому что дух больше относится к воздуху;
вода на 3 почетном месте – торговец должен быть хорошим психологом, чтобы суметь продать свой товар, оттого ему нужна будет сенситивность, чтобы прицельно работать на покупателя, знать что ему нужно будет;
ну и земля – исполнитель идей и может быть самая многочисленная варна. Разве неправильно? Ведь так тоже можно представить. Но я понимаю, что мне надо срочно заняться серьезным изучением астрологии и систематизировать знания...
Управителем Рыб, когда для человечества были известны только планеты Септенера, то есть до Сатурна, - был Юпитер.
Принципиально не согласен с вашей трактовкой стихий. И, кстати, мы уже тут говорили про иерархию каст, старшинство всё же отдаётся - Кшатриям. И знание - это мутабельный крест, это не стихия...
Ну и всё остальное...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 00:42   #66
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Когда... конец Кали-Юги будет совсем близок, часть Божественного Существа, которое существует в силу своей собственной духовной природы (Калки Аватара)... сойдет на Землю... одаренный восемью сверхчеловеческими способностями... Он восстановит справедливость на Земле, и умы тех, кто будут жить в конце Кали-Юги, пробудятся и будут так же прозрачны, как хрусталь. Люди, которые будут так преображены... явятся семенами человеческих существ и дадут рождение расе, которая будет следовать законам Крита Века (или Века Чистоты). Как сказано: “Когда Солнце и Луна, и (лунный астеризм) Тишиа, и планета Юпитер будут в одном доме, Крита (или Сатиа) Век вернется... Две Личности Девапи, расы Куру и Мару (Мору) из рода Икшваку, продолжают жить на протяжении Четырех Веков, обитая в Калапа (Шамбала). Они вернутся сюда в начале Века Крита. Мару (Мору) силою Йоги продолжает жить... Он восстановит расу Кшатриев Солнечной Династии”». (Письма Е.И. том 4, стр.80)
Цитата:
В «Матсиа Пуране», гл. CCLXXII, говорится о династии десяти Мориа, или Маурья. В той же самой главе утверждается, что Мориа будут царствовать в Индии после восстановления расы Кшатриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и «не от мира сего». Это будет царством будущего Аватара.
(там же)
Цитата:
Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой. Существует много преданий, в которых именно брамины приходили учиться у кшатриев, а не наоборот. Лишь с падением высокого доблестного духа в народах, населявших древнюю Ариаварту, брамины захватили власть в свои руки. Тяжек был и есть этот захватный приоритет для Индии. Кришна был царского рода и сам был царем, и все его Учение проникнуто благородным мужественным духом и кульминировало в форме прекраснейшей поэмы, посвященной великой Битве на поле Курукшетра.
(там же, том 6.)

Последний раз редактировалось Migrant, 08.11.2008 в 00:51.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 02:01   #67
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой. Существует много преданий, в которых именно брамины приходили учиться у кшатриев, а не наоборот. Лишь с падением высокого доблестного духа в народах, населявших древнюю Ариаварту, брамины захватили власть в свои руки. Тяжек был и есть этот захватный приоритет для Индии. Кришна был царского рода и сам был царем, и все его Учение проникнуто благородным мужественным духом и кульминировало в форме прекраснейшей поэмы, посвященной великой Битве на поле Курукшетра.
(там же, том 6.)
Хорошо, хорошо - временно будем думать, что Кшатрии - высшая варна. Но всё равно есть некоторые но... - что за Кшатрий получится, если он сам будет считать себя - наивысшим??? Думаю, что это будет справедливым только тогда когда Царь и воин будет иметь ПОСЛУШАНИЕ свыше.
Иначе - всё зря. Представте Высшего - занятого рассуждением о своей Высшести? Что получится?
Если отвага, доблесть и самопожертвование будут путём реализации высшей метафизики - то тогда - согласен. А если нет?
Если Кшатрий сможет быть для других варн - отцом, учтелем, поддержкой, если примет их как детей - и не выявит презрительно надменную позицию - "торговцы" - "работяги"... то несомненно!!!... Получится?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 19:56   #68
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой. Существует много преданий, в которых именно брамины приходили учиться у кшатриев, а не наоборот. Лишь с падением высокого доблестного духа в народах, населявших древнюю Ариаварту, брамины захватили власть в свои руки. Тяжек был и есть этот захватный приоритет для Индии. Кришна был царского рода и сам был царем, и все его Учение проникнуто благородным мужественным духом и кульминировало в форме прекраснейшей поэмы, посвященной великой Битве на поле Курукшетра.
(там же, том 6.)
Хорошо, хорошо - временно будем думать, что Кшатрии - высшая варна. Но всё равно есть некоторые но... - что за Кшатрий получится, если он сам будет считать себя - наивысшим??? Думаю, что это будет справедливым только тогда когда Царь и воин будет иметь ПОСЛУШАНИЕ свыше.
Иначе - всё зря. Представте Высшего - занятого рассуждением о своей Высшести? Что получится?
Если отвага, доблесть и самопожертвование будут путём реализации высшей метафизики - то тогда - согласен. А если нет?
Если Кшатрий сможет быть для других варн - отцом, учтелем, поддержкой, если примет их как детей - и не выявит презрительно надменную позицию - "торговцы" - "работяги"... то несомненно!!!... Получится?
Думаю, Кшатрию заняться рассуждением о своей ВЫСШЕСТИ - дело вполне нормальное. Но вот ради чего? Если шашкой помахать и сказать: "командовать парадом буду я", то это уже не Кшатрий, так мелочь подзаборная. Если же подумать над тем, чтобы взвалить на себя ношу ВЫСШУЮ... Ну, подумай сам, Восток, если бы тебе пришли и сказали: вас назначили Президентом РФ! Не просто назначили, но сказали бы, что ваша задача вывести страну в мировые лидеры, победить коррупцию, накормить сирых и убогих, всем дать работу и кров, а также объяснили бы, что вы стали точкой мироздания, планетарной вехой, вы тот проводник, который обязан провести миллионы людей сквозь смутные времена... И это только на внешнем уровне, а на внутреннем и того глубже... Причём работать придётся круглые сутки, каждый ваш шаг, жест, взгляд и слово будут ловить миллионы и миллионы людей, вы будете лишены полноценной личной жизни, а вашей ошибки будут ждать ваши враги, ибо это станет их победой. Каждый ваш промах будут анализироваться и просматриваться под увеличительным стеклом. У вас не будет друзей и не будет посторонних, но будет много врагов за пределом вашего круга людей, а также будет много предателей и врагов непосредственно в вашей среде...

Но и это всё будет для вас второстепенным, ибо самой важной задачей для вас станет полная самоотдача. Вы будете вставать и засыпать с мыслями об Общем Благе, с мечтой достичь предела возможностей, которая всегда будет недосягаема, ибо пределу совершенства нет... И эта недостягаемость будет мучить вас и преследовать всю вашу жизнь.

Но есть и третья, наиболее важная часть сокровенного знания - вы опять встанете на весы Космоса и опять вы, как в первый раз, будете на испытании. Вы могли бы освободиться от этой обязанности и продвигаться дальше в личных накоплениях, но нынешняя ступень - это жертва, вы отдаёте свои личные возможности тем, над кем получите власть и их карма, скрытая в их несовершенстве, падёт на вас. Получая власть, вы отдаёте себя во власть неизведанного, подчас тёмного и далёкого от совершнства... И если дело ваше будет успешно, вы поможете им всем, но себе можете навредить...

Вот такие вот мысли о своей ВЫСШЕСТИ могут посещать Кшатрия. Истинный Кшатрий должен знать об этой своей природе с того момента, с которого он почувствует в себе воина. И его мысли о лидерстве - это всегда мысли о самопожертвовании. И чем глубже самоотдача, тем выше Дух воина живёт в нём.

Ещё эту ситуацию можно сравнить с хранителем клада, который сидит на сокровищах и не может ими обладать.

Последний раз редактировалось Migrant, 08.11.2008 в 20:04.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 20:11   #69
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вот такие вот мысли о своей ВЫСШЕСТИ могут посещать Кшатрия. Истинный Кшатрий должен знать об этой своей природе с того момента, с которого он почувствует в себе воина.
В общем, если я правильно поняла, то , читая весь приведенный тобой текст каждый истинный Кшатрий чувствует такое же созвучие, как при чтении АЙ?
И вот, представь себе, когда на одной планете соберутся аж целый миллиард истинных Кшатриев.
какие изменения начнут происходить ? Как начнет меняться речь, как вибрационный ряд? Как изменится содержимое теле и радио передач ? ( и слова "клубничка" и "ягодка" будут снова означать плоды растений , а не полуживотных двуногих )
Насколько истинно прекрасны станут женщины и мужественными станут мужчины? Насколько легко станет работать в смешенных коллективах?
Какое сияние будет над планетой в ночное время? И ночь тогда будет для нас не темным временем суток, а разноцветным
Дальше каждый додумает сам
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 20:34   #70
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вот такие вот мысли о своей ВЫСШЕСТИ могут посещать Кшатрия. Истинный Кшатрий должен знать об этой своей природе с того момента, с которого он почувствует в себе воина.
В общем, если я правильно поняла, то , читая весь приведенный тобой текст каждый истинный Кшатрий чувствует такое же созвучие, как при чтении АЙ?
И вот, представь себе, когда на одной планете соберутся аж целый миллиард истинных Кшатриев.
какие изменения начнут происходить ? Как начнет меняться речь, как вибрационный ряд? Как изменится содержимое теле и радио передач ? ( и слова "клубничка" и "ягодка" будут снова означать плоды растений , а не полуживотных двуногих )
Насколько истинно прекрасны станут женщины и мужественными станут мужчины? Насколько легко станет работать в смешенных коллективах?
Какое сияние будет над планетой в ночное время? И ночь тогда будет для нас не темным временем суток, а разноцветным
Дальше каждый додумает сам
Ну да, примерно так. Ведь говоря о Кшатриях, считают, что они, воины, люди импульса, псы войны... Но воин лишь в бою непримерим и разит врагов. В миру хороший воин ласков и улыбчив, открыт и бесхитростен, стойкий в своих моральных и нравственных ценностях... И главное его качество - служение. Не даром говорят: "Солдат ребёнка не обидит!"

Последний раз редактировалось Migrant, 08.11.2008 в 20:36.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 20:50   #71
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И знание - это мутабельный крест, это не стихия..
У каждого явления есть и крест и стихия, не спорю.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 20:53   #72
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вот такие вот мысли о своей ВЫСШЕСТИ могут посещать Кшатрия. Истинный Кшатрий должен знать об этой своей природе с того момента, с которого он почувствует в себе воина. И его мысли о лидерстве - это всегда мысли о самопожертвовании..
Только что говорили, что власть – жертва и вот опять выясняется, что всё таки мысли о лидерстве посещают кшатрия. Тогда о какой жертве может быть речь, если он стремится к этой власти, быть лидером. Если к кшатрию пришли и сказали: «Завтра в бой» - он идет в бой, если ему сказали: «Завтра ты будешь башмачник и твой долг нести смысл и свет в те условия, в которые ты будешь поставлен» - он выполняет свой долг. Если кшатрий или еще кто размышляет о своей Высшести или избранности – это уже будет гордыня и самолюбование, я так понимаю.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 21:32   #73
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Только что говорили, что власть – жертва и вот опять выясняется, что всё таки мысли о лидерстве посещают кшатрия.
А все правильно, Ал-Сид-Эя, никакого противоречия нет.
Кшатрию свойственно стремление быть лидером, и очень часто именно кшатрии становятся лидерами, и очень часто именно из кшатриев получаются хорошие лидеры, энергичные, деятельные и справедливые. Власть же как жертва - это не удел Кшатриев. Нигде лучше не говорится об этом, в который раз повторюсь, как в Книге о Жертве.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 08.11.2008 в 21:41.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 22:02   #74
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вот такие вот мысли о своей ВЫСШЕСТИ могут посещать Кшатрия. Истинный Кшатрий должен знать об этой своей природе с того момента, с которого он почувствует в себе воина. И его мысли о лидерстве - это всегда мысли о самопожертвовании..
Только что говорили, что власть – жертва и вот опять выясняется, что всё таки мысли о лидерстве посещают кшатрия. Тогда о какой жертве может быть речь, если он стремится к этой власти, быть лидером. Если к кшатрию пришли и сказали: «Завтра в бой» - он идет в бой, если ему сказали: «Завтра ты будешь башмачник и твой долг нести смысл и свет в те условия, в которые ты будешь поставлен» - он выполняет свой долг. Если кшатрий или еще кто размышляет о своей Высшести или избранности – это уже будет гордыня и самолюбование, я так понимаю.
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 22:14   #75
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Не всякое понимание долга равносильно жертве.
Гораздо чаще стремление стать лидером (кстати ничего плохого в этом нет, просто разные уровни) идет рядом с понимание долга.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 22:42   #76
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Не всякое понимание долга равносильно жертве.
Гораздо чаще стремление стать лидером (кстати ничего плохого в этом нет, просто разные уровни) идет рядом с понимание долга.
Это так. Но есть кое что ещё тут. Мы разделяем всё таки на аспекты своего понимания - а может(предполагаю) - есть всё таки здоровый инстинкт лидерства? Поясню - когда психически здоровый, сильный, энергичный человек видит что к "рулю" по головам лезут больные, слабые и недостойные - так что в нём взыграть может? Это может не животное соперничество а именно инстинкт сохранения человечества, вида, племени?


Добавлю - опять же смотря какое понимание. Думаю, что в случае искренности, энергии, готовности действовать - равносильно.

Последний раз редактировалось Восток, 08.11.2008 в 22:49.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 22:52   #77
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Не всякое понимание долга равносильно жертве.
Гораздо чаще стремление стать лидером (кстати ничего плохого в этом нет, просто разные уровни) идет рядом с понимание долга.
Это так. Но есть кое что ещё тут. Мы разделяем всё таки на аспекты своего понимания - а может(предполагаю) - есть всё таки здоровый инстинкт лидерства? Поясню - когда психически здоровый, сильный, энергичный человек видит что к "рулю" по головам лезут больные, слабые и недостойные - так что в нём взыграть может? Это может не животное соперничество а именно инстинкт сохранения человечества, вида, племени?
Добавлю - опять же смотря какое понимание. Думаю, что в случае искренности, энергии, готовности действовать - равносильно.
Ну так это и есть здоровый инстинкт лидерства. При чем тут жертва?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 23:27   #78
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Не всякое понимание долга равносильно жертве.
Гораздо чаще стремление стать лидером (кстати ничего плохого в этом нет, просто разные уровни) идет рядом с понимание долга.
Это так. Но есть кое что ещё тут. Мы разделяем всё таки на аспекты своего понимания - а может(предполагаю) - есть всё таки здоровый инстинкт лидерства? Поясню - когда психически здоровый, сильный, энергичный человек видит что к "рулю" по головам лезут больные, слабые и недостойные - так что в нём взыграть может? Это может не животное соперничество а именно инстинкт сохранения человечества, вида, племени?
Добавлю - опять же смотря какое понимание. Думаю, что в случае искренности, энергии, готовности действовать - равносильно.
Ну так это и есть здоровый инстинкт лидерства. При чем тут жертва?
Не всё так просто - тут надо как бы весь план увидеть - по разному бывает.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 00:10   #79
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не всё так просто - тут надо как бы весь план увидеть
Ибо вам все будет открыто, и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.
А главное, читайте и повторяйте…

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
по разному бывает.
Бывает действительно по-разному, но критерий-то один:

Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия!
Значит, вы уже имеете право творить...
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 09.11.2008 в 00:11.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 07:20   #80
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не всё так просто - тут надо как бы весь план увидеть
Ибо вам все будет открыто, и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.
А главное, читайте и повторяйте…
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
по разному бывает.
Бывает действительно по-разному, но критерий-то один:
Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия!
Значит, вы уже имеете право творить...
Ну, если строго от АЙ, то - не лидерство, а - вождение, что, как мне видится, не одно и то же.
Водитель же будет иметь провод с Иерархией, только тогда он не "заведёт".

11.051. Право водительства принадлежит духу, связанному с Силами Света, потому не может быть по Высшему Закону случайных вождей.

Последний раз редактировалось Etsi, 09.11.2008 в 07:22.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги