Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Как по-вашему когда он появится:
В ближайшие 10 лет 0 0%
20 2 22.22%
50 1 11.11%
8 повернутая на Пи/2 6 66.67%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2006, 15:05   #1
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию ИИ

Это довольно актуальная проблема - создание ИИ. Уже давно прогнозируют его появление, ведутся споры... Но некоторые до сих пор не согласны с тем, что его создание возможно.


А что Вы об этом думаете?
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 15:09   #2
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Я никогда не верил в то, что можно заставить компьютер думать как человека. Тому множество причин...
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 15:14   #3
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

А что "оживляет" человека? душа или интеллект?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 15:15   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я несколько лет работал в этой сфере, создавал экспертные системы, которые являются составной частью современного понятия ИИ. Это было модно лет 10-20 назад, а сейчас видимо поняли бесперспективность. Во всяком случае не слышно, что бы были прорывы в этом направлении.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 15:31   #5
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

А на каких языках Вы это писали?
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 15:38   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

На Си, и на Visual Basic. Пробовал ещё и Пролог освоить, но это оказался очень странный язык. Он именно и предназначен для программирования ИИ, но его рекомендуется изучать с нуля, не будучи программистом, привыкшим к алгоритмическим языкам. В Европе ещё Лисп применяют для ИИ, но он мало чем отличается от обычных языков, так что вряд ли даёт особое преимущество для разработчиков ИИ.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 15:43   #7
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

На мой взгляд Пролог оптималный для этой цели язык. И мне, например, он очень нравится(хотя я с ним совсем немного знаком и не пишу на нем).
А писать на Сях и VB подобное вообще странно...
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 15:52   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав
На мой взгляд Пролог оптималный для этой цели язык. И мне, например, он очень нравится(хотя я с ним совсем немного знаком и не пишу на нем).
А писать на Сях и VB подобное вообще странно...
На самом деле без разницы, на чём писать Машину Вывода, дело тут не в языке. Пролог просто уже готовая Машина Вывода, поэтому при правильном применении сокращает затраты. Мне он тоже понравился, я научился писать несложные программы.

Лет сколько-то назад, на заре работ над ИИ, американцы создали экспертную систему для геолого-разведовательных работ. И эта система нашла никель там, где никто из специалистов его наличие не предполагал. Это привело к буму работ над такими ситемами, но больше кажись подобных открытий уже не случалось. Дело в том, что очень легко разработать сам механизм вывода - "машину вывода", но очень трудно вытащить знания из живых экспертов и формализовать их в базе знаний так, что бы на их основании машина вывода могла делать правильные заключения в любой ситуации. Поэтому не важно, как написана и на чем Машина Вывода, а насколько правильно разработана структура и логика Базы Знаний, и как она наполнена.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 16:03   #9
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Не соглашусь с вами: когда можно писать проще так надо делать! Инача будет много ошибок, сложно разобраться...
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 16:06   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав
Не соглашусь с вами: когда можно писать проще так надо делать! Инача будет много ошибок, сложно разобраться...
На Прологе не проще. Проще на том языке, который ты лучше знаешь и который лучше подходит для конкретной решаемой задачи, а они бывают очень разные. Судя по всему Вы просто не писали экспертных систем.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 16:12   #11
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Например в Европе для ИИ стали применять Лисп, только лишь потому, что это язык списков, а не Пролог. Но списки сейчас реализованы не хуже чем в Лиспе в таких современных языках, как Java и С#. Да и на C++ есть соответствующие библиотеки.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 16:18   #12
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

У меня был приятель - психолог, он загорелся создать экспертную систему по своей специализации. Я ему написал оболочку, объяснил, как её наполнять знаниями и он приступил к делу. И вдруг оказалось, что он не может формализовать свои знания в виде правил. Он может делать выводы на основе своих знаний в голове, но проследить весь процесс вывода и записать его не может. Так он и не смог выдавить из себя даже десятка связанных правил. А для действительно полезной системы их должно быть несколько тысяч. И я не мог ему помочь, так как не петрю в его специальности. Вот в чём затык, а не в языке разработки.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 16:56   #13
Инна
 
Рег-ция: 25.02.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 182
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Господа, от Си и Пролога до человеческого разума 8 повернутая на Пи/2.
Это несерьёзно.
Инна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 23:38   #14
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Re: ИИ

Цитата:
Сообщение от Ярослав
Это довольно актуальная проблема - создание ИИ. Уже давно прогнозируют его появление, ведутся споры... Но некоторые до сих пор не согласны с тем, что его создание возможно.


А что Вы об этом думаете?
Современный ИИ - это простой набор скриптов. И думаю в будущем просто скриптов будет очень много. И это сделает его намного умнее. Хотя если взять тех же POD ботов для CS. Вроде простой набор скриптов и маркеров. А довольно успешно имитируют игру. С Z ботами поприкольней, особенно на самогенерируемых вэйпоинтах...
В общем я считаю, что в болижайшем будущем появится довольно тупой ИИ который сможет выполнять самостоятельно, какие-то действия при нормальных условиях. Но если условия будут отличные от нормальных...
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 16:56   #15
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Давайте для начала определим что мы называем интеллектом?(Ведь многие этого не знают, да и чтобы разногласий не было)
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 21:21   #16
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав
Давайте для начала определим что мы называем интеллектом?(Ведь многие этого не знают, да и чтобы разногласий не было)
Сомневаюсь, что в ближайшем будущем, создадут ИИ, который сможет развиватся и совершенствоваться. Поэтому, я считаю, что для начало, под понятием ИИ можно подразумевать системы, которые иммитируют мышление и способны действовать и принимать решения пользуясь заранее заложенными в них программами, образцов действий в какой-либо ситуации.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2006, 10:05   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав
Давайте для начала определим что мы называем интеллектом?(Ведь многие этого не знают, да и чтобы разногласий не было)
В житейском смысле - это некотрая способность оценивать ситуацию принимать решения на основе имеющихся знаний и определенного типа мышления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 20:14   #18
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БСЭ
Интеллект
(от лат. intellectus - познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, например, душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение и т. п. Термин "И." представляет собой латинский перевод древнегреческого понятия нус ("ум") и по своему смыслу тождествен ему (учение Платона и Аристотеля о нусе как высшей, надындивидуальной разумной части человеческой души; "ум" как первая ступень эманации мира, его истечения из единого начала - в неоплатонизме и т. д.). Это значение термина было воспринято и средневековой схоластикой (И. как божественный И. и т. п.). При этом в противоположность "разуму" (ratio) как низшей познавательной способности (к элементарной абстракции) термин "И." употреблялся в схоластике для обозначения высшей познавательной способности (сверхчувствительного постижения духовных сущностей). В обратном значении эти термины были употреблены у Канта: И. (нем. Verstand -"рассудок") - как способность образования понятий, а "разум" (нем. Vernunft) - как способность образования метафизических идей. Это словоупотребление получило распространение в последующей немецкой философии и окончательно закрепилось у Гегеля в его концепции рассудка и разума; первый в качестве способности к абстрактно-аналитическому расчленению является предварительным условием высшего "разумного", конкретно-диалектического понимания.

С конца 19 в. в экспериментальной психологии получают распространение разнообразные количественные методы оценки И., степени умственного развития - с помощью специальных тестов и определённой системы их статистической обработки в факторном анализе (см. также Коэффициент интеллектуальности).

В зоопсихологии под И. (или "ручным мышлением") высших животных понимаются такие доступные главным образом обезьянам реакции, которые характеризуются внезапностью решения задачи, лёгкостью воспроизведения раз найденного решения, переносом его на ситуацию, несколько отличную от исходной, и, наконец, способностью решения "двухфазных" задач.

В советской психологии понятие И. употребляется главным образом в теории индивидуально-типологических особенностей развития личности (см. Б. М. Теплов, Проблемы индивидуальных различий, М., 1961, с. 252-344). В более общем плане И. выступает как синоним мышления, умственного развития личности.

Разве это можно выразить через бинарный код?!
На мой взгляд любое явление можно класифициравать по 2 кретериям: математика и жизнь.
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 22:07   #19
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав
Давайте для начала определим что мы называем интеллектом?(Ведь многие этого не знают, да и чтобы разногласий не было)
В детстве как-то решил написать ИИ Задумка была такая - создать виртуальный мир, поместить в него объект не имеющий ни каких изначально заложенных свойств кроме трёх - способность к саморазвитию, способность к запоминанию и чувство боли. Вопрос был в том - сможет ли этот объект развить в себе ИИ настолько чтобы вырваться за пределы созданного для него виртуального мира.

На практике виртуальный мир был большим двумерным полем населённым монстрами бегающими за нашим кроликом (будущий ИИ) и съедающими его. Монстров я запрограммировал сам - действовали они быстро и эффективно, но совершенствоваться не могли (что вложил то и было).

Кролик сидел на месте ничего не предпринимая, постоянно умирая и заново рождаясь испытывал боль и запоминал те события которые её вызывали. Через 15 минут от начала существования этого виртуального мирка кролик при очередном нападении монстра внезапно сдвинулся увернувшись, но тут же был съеден другим монстром. Через 2 часа жизни он развил свой ИИ настолько что убегал от монстров лучше меня (для себя я создал копию кролика которой управлял с клавиатуры). Через 18 часов жизни монстры уже были не в состоянии его поймать, после этого добавил к начальным 10 монстрам ещё 650 штук, что очень осложнило жизнь ИИ и ускорило его самообучаемость.

В конечном итоге ИИ научился выживать в этом виртуальном мире лучше чем я и те зайцы для которых я в ручную прописывал алгоритм выживания, но выйти за пределы своего виртуального мира он так не смог

Может ли создание превзойти своего создателя?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 22:29   #20
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав
А на каких языках Вы это писали?
Язык программирования не имеет никакого значения. Можно писать хоть на си хоть на ассемблере - разница только в удобстве и производительности.

Важна сама идея которую необходимо вложить в ИИ. Чтобы ИИ совершенствовался необходимо суметь предоставить ему механизмы совершенствования. Можно, очень постаравшись, вложить в него эти механизмы, но они приведут лишь к конечной эволюции - на определённом этапе его развитие остановится. Он никогда не сможет превзойти нас поскольку мы никогда не сможем помыслить механизмы совершенствования, приводящие к тому, что ещё не умещается в нашем сознании.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги