Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2005, 10:27   #21
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Примечания ДВА ПУТИ

Примечания
к II отрывку из «Книги золотых правил»
ДВА ПУТИ

Две школы учения Будды, эзотерическая и экзотерическая, соответственно называются учением «сердца» и «глаза». Bodhidharma, религия мудрости в Китае – откуда эти названия попали в Тибет – называет их Tsung men (эзотерическая школа) и Kiau-men (экзотерическая школа). Первое учение называется так потому, что оно исходило сердца Будды, в то время как учение ока – плод его головы или мозга. Ученье сердца также называется печатью Истины или истинной печатью. Эти символы постоянно встречаются на заголовках всевозможных эзотерических сочинений.
«Древо познания» – название, даваемое последователями Bodhidharma (религии мудрости) тем, кто достиг высшей ступени мистического познания – адептам. Nagarjuna, основатель школы Madhyamika, был назван «драконовым деревом». Дракон здесь взят как символ мудрости и знания. Дерево почитается потому, что под деревом Bodhi (мудрости) Будда получил рождение и просветление, произнес свою первую проповедь и умер.
Сердце Тайны – эзотерическое учение.
«Душа Алмазная» Vajrasattva – название высшего Buddha, владыке всех таинств, называемого Vajradhara и Adhi-Buddha.
Sat, единая, вечная и абсолютная реальность и истина, тогда как все остальное – иллюзия.
Из учения Shin-Sien, который учит, что человеческий ум подобен зеркалу, которое притягивает и отражает каждый атом пыли, и потому его нужно, как и зеркало, хранить и ежедневно чистить. Shin-Sien был шестым патриархом северного Китая, проповедовавшим эзотерическое учение Bodhidharma.
Воплощающееся Ego называется у северных буддистов «истинным человеком», который становится, соединившись со своим высшим «Я», – Buddha.
Просветленный значит Buddha.
Обычная формула в начале священных писаний буддистов, означающая, что то, что следует дальше, есть прямое устное предание, взявшее начало от Будды или от архатов.
Бессмертие – Amrita.
Rathapala, великий архат в легенде, называемой Rathapala Sutrasanne, так обращается к отцу своему. Но так как все подобные легенды суть аллегории (напр. отец Rathapala имеет дом с семью дверями), – то это укор тем, кто принимает это буквально.
Браманы – аскеты, посещающие священные места и особенно места священных омовений.
Воплощающееся «Я».
Истинная божественная мудрость.
Высшее «Я»; седьмой принцип.
Физические тела в мистических школах называется тенями.
Отшельник, удаляющийся в джунгли и живущий в лесах после того, как стал йогом, называется Aranyaka.
Julai есть китайское название Tathagata, название, даваемое каждому Buddha.
Все традиции, и северные и южные, сходятся на том, что Будда покинул свое уединение как только разрешил проблему жизни, т.е. получил внутреннее просветление, и стал учителем человечества.
Каждое духовное «Я» есть луч планетного духа, согласно эзотерическому учению.
Личность или физическое тело называется тенью, ибо оно преходяще.
См. примечание 126.
Там же.
Облачение Shangna получило название от Shangna vesu из Rajagriha, третьего великого архата или патриарха, как ориенталисты называют иерархию тридцати трех архатов, распространивших буддизм. Облачение Shangna символически означает приобретение мудрости, которое приводит в нирвану разрушения (личности). Буквально так называется облачение посвящаемого неофита. Edkins утверждает, что растительная ткань была принесена в Китай из Тибета во время династии Tong. «Когда рождается Arhan, то одновременно появляется и это растение в чистом месте» – говорят китайская и тибетская легенды.
Идти путем Paramita означает стать йогом и далее аскетом.
«Завтра» означает следующее рождение или воплощение.
Из правил школы Prasanga.
Великое странствие есть полный цикл существования в одном круге.
Nyima – солнце по тибетской астрологии. Migmar или Марс, имеет символом глаз, Lhagpa или Меркурий – руку.
Buddha.
Srotapatti, или «тот, кто вошел в поток» нирваны, редко дойдет до нее в одно воплощение, если не достигнет цели своей благодаря каким-нибудь особым причинам. Обычно говорят, что чела, начинающий свое стремление ввысь в одной жизни, дойдет до конца лишь в седьмом из последующих рождений.
Низшее личное «я».
Tirthika, браманические сектанты по ту сторону Гималаев, называются «неверными» буддистами страны Тибета, и наоборот.
Прозрение безграничное, или психическое сверхчеловеческое видение. Арханы, по преданию, одинаково хорошо видят и знают все и вблизи себя и на расстоянии.
См. примечание 71.
Живой – бессмертное высшее «Я». Мертвый – низшее личное «я».
См. примечание 126.
Сокровенная жизнь – жизнь Nirmanakaya.
Открытый путь тот, которому учат непосвященных, экзотерический и обычно принятый. Сущность тайной сокровенной стези объясняется лишь во время посвящения.
Люди, не ведающие эзотерическую истину и мудрость, называются живыми мертвецами.
См. примечание 126.
Pratyeka-Buddha – те бодхисатвы, которые добиваются и часто достигают облачения Dharmakaya после ряда воплощений. Не интересуясь печалями человечества и помощью ему, а только своим спасением, они входят в нирвану и исчезают из глаз и сердец человечества. В северном буддизме Pratyeka Buddha синоним духовного Эгоизма.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2006, 23:36   #22
Странник
 
Рег-ция: 02.01.2006
Адрес: Уфа
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Моё Сердце болит часто, но мысль об Учителе исцеляет боли.
Правда потом боль и тоска снова приходят и снова мысль об Учителе исцеляет...Понимаю одно мой эгоизм и несовершенство приносят сердцу боль, также сердце действительно трепещет, дрожит от каких-то болезненных стрел-токов, которые иногда видны...
Странник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги