Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2005, 16:55   #21
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые модераторы, прошу обратить внимание на высказывания Вэла, которые он сам расценивает как оскорбления в мой адрес.
А Вас, пока еще уважаемый Вэл, прошу быть взаимовежливым, даже если высказываемое другими идет в разрез с Вашими убеждениями.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2005, 16:58   #22
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Вы совершенно правы, Вэтлян.
--------------------

С какой стати я был и пока ещё являюсь для вас уважаемым, Беляков.

Аванс - рискованное вложение капитала.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2005, 17:09   #23
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Прошу обратить внимение модераторов. Больше комментариев не будет...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2005, 17:20   #24
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Как правильно сказал Ивакин, "духовная всеядность проведет рано или поздно к духовному несварению".
Люди трезвеют и это радует.
странно, "духовное несварение" по-моему, как раз таки у тех, кто пишет и читает подобный антибред...
Хотя, Ивакин прав в некоторой степени, есть такой оккультный закон, отрицающий да станет утверждающим. дело лишь времени. а также и те кто активно утверждает (читай фанатично навязывает) рано или поздно придут к смерти собственных убеждений.

в остальных каламбурах разбираться просто лень, слишком уж очевидно всё, но конечно же не для Белякова )).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2005, 17:36   #25
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Очевидно, простите, что?
То что Мегре пишет правду?
Что Мулдашев только одним упоминанием "Шамбалы" и "Блаватской" в глазах рериховцев занял почетную строку, которую надо пристально изучать?
То что остальные тоже молодцы и тоже полностью правы?
А то что одно в корне противоречит другому - плевать?
Чем больше вранья тем лучше?
Интересно...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2005, 17:44   #26
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

одного понять не могу, зачем вы читает и тратите время на то, в чём не видите ни капли правды или пользы?
у вас нет изначально стремления и потребности к расширению своего сознания.

я вот не читаю, и мне хорошо. но не отрицаю, и не читаю глупые отрицания. очевидны мне именно глупые и неубедительные(для меня) отрицания, ничего не доказывающие.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2005, 17:58   #27
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Да потому что врага надо знать в лицо, чтобы с ним бороться. Надо создать вакцину от опасного вируса.
И Вы даете гарантию, что с анастасиевцами, виссарионовцами, кришнаитами и пр. не будет то же самое, что случилось в Джонстауне, что случилось с "Небесными вратами", что случилось с Аум Синрике?
Вы даете гарантию? Я нет, и многие не дают. И есть вероятность повторения событий. У тех тоже поначалу было все чинно-благородно. Во что вылилось - известно. Тут только фактор времени играет, а анализ учений анастасиевцев и пр. показывает, что в нем (в учении) изначально заложены посылки на повторение трагедий.
И хочу сказать, что среди моих знакомых и друзей очень много анастасиевцев, рериховцев и пр. -цев. И мне их жалко, потому как анастасиевцы уже влетели в копеечку с авантюрой с РП. И мне хочеться, чтобы они остались здоровыми, живыми и в ясном уме.
Вот мой ответ. Вот почему я читаю такие книги.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2005, 18:10   #28
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Беляков, это совсем другой разговор!

Цитата:
Надо создать вакцину от опасного вируса.
а по-моему, так выработать иммунитет.

Цитата:
Тут только фактор времени играет, а анализ учений анастасиевцев и пр. показывает, что в нем (в учении) изначально заложены посылки на повторение трагедий.
в таком случае, не могли бы вы, как знаток и аналитик подобных учений дать аргументированный ответ и показатьт нам "овцам" упомянутые "посылки"?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2005, 18:24   #29
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вы пишете: "в таком случае, не могли бы вы, как знаток и аналитик подобных учений дать аргументированный ответ и показатьт нам "овцам" упомянутые "посылки"?"
Так вот я и прорекламировал сию книгу, как впрочем и "Антимулдашева" в собственной теме, чтобы каждый, кого интересует данная тематика взял книгу и прочитал.
А переписывать здесь все 317 страниц я не хочу. В книге Ивакина приводится множество документов, в т.ч. и психологический анализ мегревских творений.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2005, 18:33   #30
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

а, ну да...
по кругу.

Цитата:
А переписывать здесь все 317 страниц я не хочу. В книге Ивакина приводится множество документов, в т.ч. и психологический анализ мегревских творений.
так вы слепо этому верите? а сами разобраться не пытались?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2005, 20:02   #31
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Чтобы частично утешить вашу обеспокоенность, Беляков, соглашусь с вами в феномене неконтролируемой экзальтации с известными печальными результатами, сопровождающей своими проявлениями любое учение, собственными сентенциями превосходящее область знаний современной науки.

церковь (любая) всех времён и народов не является исключением.
а материалистическая наука не является выходом.

Вот такая диллема. :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2005, 23:13   #32
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

И краткий комментарий к упомянутой мною проблеме экзальтации в связи с книгами Мегре.

Идея РП (родовых поместий) в принципе ни к чему такому ненормальному со здравой человеческой точки зрения подвести не может.
Единственный известный мне случай с трагическим исходом некоей группы людей в состояние "контакта с внеземным миром" и последовавшей за этим трагической гибелью одной весьма незаурядной персоны связан с рассказом в книгах о дольменах - небольших культовых сооружениях из обработанного камня - с определением их целевого назначения и указанием мест нахождения.
Доктрина книг вполне соответсвует теософской в популярном изложении, как на мой взгляд, и если не быть уж очень придирчивым. А энергетика ... тут я затрудняюсь с характеристикой, но результат не раз наблюдал на читателях. Да и на себе при первом прочтении. :-)

Вот такая история, Беляков.

Про Живую Этику рассказывать вам у меня нет желания, за одной оговоркой - крайнюю степень экзальтации от её прочтения мы с вами можем наблюдать сейчас на этом форуме. Трагизма большей степени уже не будет. :-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 00:09   #33
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сергей Беляков:

А то что одно в корне противоречит другому - плевать?
Чем больше вранья тем лучше?
Так оно было и есть Враньё то ведь всегда построено на удобстве (выгоде ) читателя (слушателя)
Оно должно предлогать человеку более доступный и лёгкий (якобы) путь ведущий к самой высокой цели. Иначе вранью не поверят ...вот оно и сластит как может...и водит за нос
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 10:58   #34
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Специально для вас, Вэтлян, - тест на враньё. :-)

Цитата:
Иду Я к вам, но не видите Меня. Протягиваю руки, но не берёте их.

Люблю всем сердцем, но отвергаете любовь Мою.

Доколе это продолжаться будет?

Доколе лживыми устами звать Меня будете и отворачиваться от Истинного лика Моего, возводя на подступах к сердцу престол Сатане?

О род лукавый и прелюбодействующий!

О языки смертоносные и сердца лицемерные!

Не будет прощенья тем, кто не оставит хулы на брата и не подойдёт с миром к нему!

Прощайте — и спасены будете.

Не гонитесь за усладой чувств ваших, но идите по жизни в правде слов, чистоте мыслей и свете помыслов.

Любить не можете — покайтесь!

Любовь обманную превозносите и идёте на свет тусклый похоти вашей!

О смерды и нечестивцы! О хулители правды и поборники лжи! Покайтесь! Ибо день Мой настанет и низвергну вас в огонь с престолов ваших высоких! О род людской! На погибель свою ты расцветал, но так и не дал плода благоуханного!

Покайтесь! Ибо каждый человек в ответе за деяния человеческие, за ложь, разврат, убийство, обман. О вы, потомки Адама! Ждите часа стрелы огненной и вопите сердцем о грехах своих, прощенье у Отца нашего вымаливая.

О безнадёжное племя! Бремя вы Моё и иго Моё, Отцом на Меня возложенное!

Любить не можете, страдать не хотите, радоваться не умеете! Кто вы, племя непотребное?! Откуда вы, нечестивцы смердящие?! Как носит вас Земля, поедающих друг друга?!

Как рожаете детей, растущих в беззаконии?!

Горе, горе роду Адамову. Горе Отцу нашему. Горе Матери Моей.

Покайтесь — и прощены будете.

Ради нескольких спасу тысячи.

Милость Моя безгранична, сострадание беспредельно. И огонь остановлю, если тысячи встанут с мольбой к Солнцу мира подлунного!

Кричите, вопите, молите, ибо час настал и время на исходе.

С мечом иду, тьму мира вашего поразить желая.

Меч опущу, без жалости рассекая смердов без имени.

Огнём опалю серые сердца убийц братьев по крови.

Бодрствуйте, ибо час пробил!

Дитя Моё! Когда бы сострадание не изливалось через каждую клетку тела Моего, Я бы не смел говорить тебе слова жестокие. Но знай, что Любовью несказанной продиктовано обращение Моё к сердцу твоему холодному.

О племя разбойников и стяжателей! О гордецы и лицемеры! Почему жалеете себя и не желаете впустить Меня в дом свой?! Почему речи ваши полны слов любовных, а сами вы исполнены желчи? Где ваша совесть? Почему преследуете братьев своих, строя им тюрьму? Почему, ласково поглаживая, впрыскиваете яд, отравляя душу свою?

Ведь целитесь в другого, а попадаете в себя. Неужели жизнь не научила вас видеть действие нерушимого вселенского закона воздаяния?!

Люблю безмерно чистоту твою, человек, но не вижу её. И чистый твой лик — не чист, а маска лжи, старающаяся угодить Мне. Но разве Я когда-нибудь привечал лживых? Разве Я чтил угодливых?

Блудлив язык твой, и дыхание отравляет природу, ибо она жаждет чистоты. Ты замысливаешь в сердце худое и думаешь, что испарения чёрных помыслов не поднимаются над головой твоей?!

О род лукавый! Не пройдёт и года, как обрушится на тебя порождённое тобой, богоотступник и раб гордыни собственной! Знаешь, за что пострадаешь, знаешь все проступки и всю мерзость души своей, но не можешь поступиться низшей природой, пресмыкаясь перед ней, как перед господином. Раб ты! Раб чревоугодия, гнева, злобы. Раб чувств неправедных и желаний мерзких.

О ты, которому Я отдал тысячи лет трудов Своих! Ты брал и брал, так подумай сейчас, как отдашь долг накопившийся. А не отдашь, так будешь поражён огнём праведного гнева Моего.

Час настал, и не могу ждать более, ибо должен ответить перед Отцом Моим. И что Я подам Ему? И с чем подойду к светлому престолу? И что протяну Ему, кроме Сердца Своего чистого, так и не впитавшего дух человечества преображённого?

Знаю цену Я вам, знаю все тайны ваши, знаю мысли сокрытые, знаю возмущение ложное. Слова Мои не ранят вас, а поднимают лживое чувство уязвлённой самости. Но тех, кого задели они за сердце, принимаю под покровительство Моё.

Вы ли честны и чисты? Вы ли не подняли меч слова против брата своего? Вы ли клеветой не устилали путь идущим рядом? Были ли вы всегда в Боге, и если были, то почему змеи ненависти кишат в груди вашей? Почему ласковое слово приправлено саможалением и превосходством, почему в брате не видите существа чистого?

Я — Господь ваш. Тысячи лет Я твержу слова любви и обращаюсь к свету в ваших сердцах. Но вы отвернулись от Света и стали пособниками зла.

Тысячи лет Я говорю вам: "Осанна! Господь простит!" И вы грешите и грешите, забывая каяться.

Тысячи лет веду вас к сроку указанному, надеясь на совесть вашу и прозрение сердечное, но вы совесть и прозрение объявляете искушением.

Злодеи вы! Если Свет и Любовь — обман, то что же такое ложь и клевета? Если вы не хотите прозреть и увидеть себя без прикрас, то что же тогда хотите вы? Любви? Какой? О милосердный и великий Отец наш небесный! Понимание даруй сердцам одурманенным и заблудшим!

Куда, в какой сосуд вольётся чистая Любовь, от Источника Вод Небесных берущая начало? Где вы, те, кто назывался человеком разумным?

И говорите вы о Свете и Любви устами лживыми, и произносите слова добрые, но сердца ваши — вместилища порока. И там вместо чистоты нахожу Я зловонные лужи, полные ненависти и злобы.

Доколе слова о Любви Моей будут попираться и превращаться в бичи для ударов по братьям вашим? Вы стали использовать Меня как устрашающее оружие и пугаете Мною детей своих. Ненавидя друг друга, вы делаете ненавистным и Меня, превращая в кумира и заставляя слепо повиноваться образам Моим.

Я — Господь, благодарящий благодарящих. Я — помощь помогающим. Я — Любовь любящим. Я — слуга ваш и господин ваш. Я решаю судьбу вашу, ибо Я — Сын Отца Своего.

Да будет так, как Я скажу! Да будут помилованы милостивые! Да будут распяты распинающие! Да будет меч огненный над головой вашей творить Закон!

Аминь.
:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 11:13   #35
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, Вэл, спасибочки.....протестировалась.....набрала все 101 очков ..... ...вроде перебор, но это наверное лишний килограмчик Эго или неучтённой пакостности.

Но и это всё моё ....я жадная
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 11:20   #36
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 11:41   #37
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

{ :о)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 14:43   #38
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ДЕМОН КРАТИЙ


Медленно рабы шли друг за другом, и каждый нёс отшлифованный камень. Четыре шеренги, длиной в полтора километра каждая, от камнетёсов до места, где началось строительство города-крепости, охраняли стражники. На десяток рабов полагался один вооружённый воин-стражник. В стороне от идущих рабов, на вершине тринадцатиметровой рукотворной горы из отшлифованных камней, сидел Кратий — один из верховных жрецов; на протяжении четырёх месяцев он молча наблюдал за происходящим. Его никто не отвлекал, никто даже взглядом не смел прервать его размышления. Рабы и стража воспринимали искусственную гору с троном на вершине как неотъемлемую часть ландшафта. И на человека, то сидящего неподвижно на троне, то прохаживающегося по площадке на вершине горы, уже никто не обращал внимания. Кратий поставил перед собой задачу переустроить государство, на тысячелетие укрепить власть жрецов, подчинив им всех людей Земли, сделать их всех, включая правителей государств, рабами жрецов.

***
Однажды Кратий спустился вниз, оставив на троне своего двойника. Жрец поменял одежду, снял парик. Приказал начальнику стражи, чтобы его заковали в цепи, как простого раба, и поставили в шеренгу, за молодым и сильным рабом по имени Нард.
Вглядываясь в лица рабов, Кратий заметил, что у этого молодого человека взгляд пытливый и оценивающий, а не блуждающий или отрешённый, как у многих. Лицо Нарда было то сосредоточенно-задумчивым, то взволнованным. «Значит, он вынашивает какой-то свой план», — понял жрец, но хотел удостовериться, насколько точным было его наблюдение.
Два дня Кратий следил за Нардом, молча таская камни, сидел с ним рядом во время трапезы и спал рядом на нарах. На третью ночь, как только поступила команда «Спать», Кратий повернулся к молодому рабу и шёпотом с горечью и отчаянием произнёс непонятно кому адресованный вопрос: Неужели так будет продолжаться всю оставшуюся жизнь?
Жрец увидел: молодой раб вздрогнул и мгновенно развернулся лицом к жрецу, глаза его блестели. Они сверкали даже при тусклом свете горелок большого барака.
— Так не будет долго продолжаться. Я додумываю план. И ты, старик, тоже можешь в нём принять участие, — прошептал молодой раб.
— Какой план? — равнодушно и со вздохом спросил жрец.
Нард горячо и уверенно стал объяснять:
— И ты, старик, и я, и все мы скоро будем свободными людьми, а не рабами. Ты посчитай, старик: на каждый десяток рабов приходится по одному стражнику. И за пятнадцатью рабынями, которые готовят пищу, шьют одежду, наблюдает тоже один стражник. Если в обусловленный час все мы набросимся на стражу, то победим её. Пусть стражники вооружены, а мы закованы в цепи. Нас десять на каждого, и цепи тоже можно использовать как оружие, подставляя их под удар меча. Мы разоружим всех стражников, свяжем их и завладеем оружием.
— Эх, юноша, — снова вздохнул Кратий и как бы безучастно произнёс: — твой план недодуман: стражников, которые наблюдают за нами, разоружить можно, но вскоре правитель пришлёт новых, может быть, даже целую армию, и убьёт восставших рабов.
— Я и об этом подумал, старик. Надо выбрать такое время, когда не будет армии. И это время настаёт. Мы все видим, как армию готовят к походу. Заготавливают провиант на три месяца пути. Значит, через три месяца армия придёт в назначенное место и вступит в бой. В сражении она ослабеет, но победит, захватит много новых рабов. Для них уже строятся новые бараки. Мы должны начать разоружать стражу, как только армия нашего правителя вступит в сражение с другой армией. Гонцам потребуется месяц, чтобы доставить сообщение о необходимости немедленного возврата. Ослабевшая армия будет возвращаться не менее трёх месяцев. За четыре месяца мы сумеем подготовиться к встрече. Нас будет не меньше, чем солдат в армии. Захваченные рабы захотят быть с нами, когда увидят, что произошло. Я правильно всё предопределил, старик.
— Да, юноша, ты с планом, с мыслями своими можешь стражников разоружить и одержать победу над армией, — ответил жрец уже подбадривающе и добавил: — но что потом рабы станут делать и что произойдёт с правителями, стражниками и солдатами?
— Об этом я немного думал. И пока приходит в голову одно: все, кто рабами были, станут нерабами. Все, кто сегодня не рабы, рабами будут, — как бы размышляя вслух, не совсем уверенно ответил Нард.
— А жрецов? Скажи мне юноша, к рабам или нерабам жрецов, когда ты победишь, причислишь?
— Жрецов? Об этом тоже я не думал. Но сейчас предполагаю: пускай жрецы останутся, как есть. Их слушают рабы, правители. Хоть сложно их порой понять, но думаю, они безвредны. Пускай рассказывают о богах, а жизнь свою, мы знаем сами, как лучше проживать.
— Как лучше — это хорошо, — ответил жрец и притворился, что ужасно хочет спать.
Но Кратий в эту ночь не спал. Он размышлял. «Конечно, — думал Кратий, — проще всего о заговоре сообщить правителю, и схватят юношу-раба, он явно главный вдохновитель для других. Но это не решит проблемы. Желание освобождения от рабства всегда будет у рабов. Появятся новые предводители, будут разрабатываться новые планы, а раз так — главная угроза для государства всегда будет присутствовать внутри государства».
Перед Кратием стояла задача: разработать план порабощения всего мира. Он понимал: достичь цели с помощью только физического насилия не удастся. Необходимо психологическое воздействие на каждого человека, на целые народы. Нужно трансформировать мысль людскую, внушить каждому: рабство есть высшее благо. Необходимо запустить саморазвивающуюся программу, которая будет дезориентировать целые народы в пространстве, времени и понятиях. Но самое главное — в адекватном восприятии действительности. Мысль Кратия работала всё быстрее, он перестал чувствовать тело, тяжёлые кандалы на руках и ногах. И вдруг, словно вспышка молнии, возникла программа. Ещё не детализированная и не объяснимая, но уже ощущаемая и обжигающая своей масштабностью. Кратий почувствовал себя единовластным правителем мира.
Жрец лежал на нарах, закованный в кандалы, и восхищался сам собой: «Завтра утром, когда поведут всех на работу, я подам условный знак, и начальник охраны распорядится вывести меня из шеренги рабов, снять кандалы. Я детализирую свою программу, произнесу несколько слов, и мир начнёт меняться. Невероятно! Всего несколько слов — и весь мир подчинится мне, моей мысли. Бог действительно дал человеку силу, которой нет равной во Вселенной, эта сила — человеческая мысль. Она производит слова и меняет ход истории.
Необыкновенно удачная сложилась ситуация. Рабы подготовили план восстания. Он рационален, этот план, и явно может привести к положительному для них промежуточному результату. Но я всего лишь несколькими фразами не только их, но и потомков сегодняшних рабов, да и правителей земных рабами быть грядущих тысяч лет заставлю».
Уром по знаку Кратия начальник охраны снял с него кандалы. И уже на следующий день на его наблюдательную площадку были приглашены остальные пять жрецов и фараон. Перед собравшимися Кратий начал свою речь:
— То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано. Вокруг нас нет стен, и мои слова никто кроме вас не услышит. Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле, в рабов нашего фараона. Сделать это даже с помощью многочисленных войск и изнурительных войн невозможно. Но я сделаю это несколькими фразами. Пройдёт всего два дня после их произнесения, и вы убедитесь, как начнёт меняться мир. Смотрите: внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства — так мы всегда считали. Но чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они всё равно ленивы и склонны к бунтарству. Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьет даже здоровых и сильных рабов. Но они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники превратятся тоже в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня перед закатом глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы — свободные люди».
Когда жрецы осознали сказанное Кратием, один из них, самый старший по возрасту, произнёс:
— Ты демон, Кратий. Тобой задуманное демонизмом множество земных народов покроет.
— Пусть демон я, и мной задуманное пусть люди в будущем демократией зовут.

***
Указ на закате был оглашён рабам, они пришли в изумление, и многие не спали ночью, обдумывая новую счастливую жизнь.
Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными — ведь с них сняли кандалы, стремились получить как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.
Кратий еще несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу. А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.
«Они еще много приспособлений наизобретают, — с удовлетворением думал про себя Кратий, — вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи. Часть рабов ели прямо на ходу, не желая тратить времени на дорогу в барак для приёма пищи, и расплачивались с подносившими её полученными монетами. Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали. Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они ведь считают себя свободными, а суть не изменилась, они по-прежнему таскают камни…».

Так и бегут они сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжёлые камни. И сегодня потомки тех рабов продолжают свой бессмысленный бег…

***
— Ты, наверное, имеешь в виду простых рабочих, Анастасия? Пожалуй, с этим можно согласиться. Но к категории рабов нельзя отнести руководителей предприятий, чиновников, предпринимателей.
— Ты видишь в них различие, Владимир, так сформулируй, в чём оно?
— В том, что одни работают, таскают камни, как рабы. Другие руководят тасканием, а по-современному — производственным процессом.
— Но руководство тоже ведь работа и зачастую посложней, чем перенос рабом камней.
— Ну в общем — да, предпринимателям побольше думать надо. Их мысль с утра до вечера работой занята. Что ж, получается тогда и фараон, и президент, и канцлер тоже рабы?
— Да, это так. Стали рабами и жрецы, свершившие деянье роковое.
— Но если есть рабы, должны быть рабовладельцы. Кто они? Если даже жрецов ты не относишь к ним?
— Рабовладелец — мир искусственный, людьми творимый. А стражники сидят у большинства людей внутри, и хлещут их плетьми, и заставляют зарабатывать монеты.
— Печальная картина и безысходная получается. За прошедшие тысячелетия возникали и исчезали целые империи, менялись религии, законы, а в главном ничего не изменилось: как был человек рабом, так и остался им. Неужели такое положение невозможно исправить?
— Возможно.
— Как? И кто способен это сделать?
— Образ.
— Что значит образ? Какой?
— Тот образ, что иную ситуацию представит для людей. Сам посуди, Владимир, те люди, что посредством денег сегодня миром управляют, считают, будто счастье человеку лишь власть и деньги могут принести. И большинство людей, стремящихся монеты заработать, их в этом убеждают. Но часто, очень часто страдают победители бессмысленнейшей гонки. Иллюзорных высот достигают и острее других ощущают всю бессмысленность жизни своей. Я картинку из будущей жизни тебе покажу, ты её опиши, пусть она претворится в реальность.

МИЛЛИАРДЕР

Миллиардер Джон Хайцман умирал на сорок втором этаже своего офиса. Весь этаж был оборудован под его апартаменты. Две спальни, тренажёрный зал, бассейн, гостиная, два рабочих кабинета стали его прибежищем в последние три года. За эти годы он ни разу не покинул своих апартаментов. Ни разу не спустился на скоростном лифте вниз в одно из помещений, где работали службы его финансово-промышленной империи. Ни разу не поднялся на крышу, где стоял его вертолёт и постоянно дежурил экипаж, готовый выполнить указания хозяина, но хозяин за последние три года ни разу не появился.
Джон Хайцман три раза в неделю принимал в одном из своих рабочих кабинетов лишь четырёх ближайших помощников. На коротких, длящихся не более сорока минут совещаниях он без особого интереса выслушивал их доклады, иногда давал короткие указания. Распоряжения миллиардера не обсуждались, выполнялись неукоснительно и быстро. Финансовое состояние империи, которой единовластно владел Джон Хайцман, увеличивалось на 16,5 процента ежегодно. И в последние полгода, когда Хайцман вообще перестал проводить даже какие-то совещания, прибыль не уменьшалась. Созданный им и отлаженный механизм управления сбоев не давал.
...
Из последней книги Мегре «Новая цивилизация». :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 21:24   #39
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Демон кратия, это сильно.

Труд, на Общее Благо, не привязываясь к плодам труда, это йога, карма йога.

Но .... куда ж без денег, они везде, как грубая энергия, которой мы все пользуемся... без фанатизма главное.

Но Общее Благо и единый вихрь эволюции конкретно в словах не выразить... что это такое.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 21:39   #40
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Это была призказка, вы сказку почитайте - МИЛЛИАРДЕР :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги