Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2003, 03:31   #1
yan
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Однажды вечером

Уважаемые участники форума.

Дело было в Минске вечером года так 1987. Как то в общежитие пришли 2 человека и принесли некий документ, Изрядно посеревшие буквы, напечатаны или под копирку.
Тяжело было тогда с ксероксом.
Я прочитал его, помню, между подготовкой к сессии. Речь шла в этом документе о послании Махатм Советскому народу. Только это не послание 26 года, а послание Махатм Шамбалы относящееся к времени Горбачёва.
Начиналась перестройка и каждый день приносил новые интересные сообщения из общественной жизни страны.
Я прочитал его, но в памяти остались только некие отдельные фразы.
Рериховского движения тогда как такового не было. Только только начиналось всё организовываться.
Я, помню, задал вопросы, что это откуда? Была какая-то беседа, люди ушли, забрали послание с собой. Я их больше не встречал. вернулся к своей студенческой работе. Только через годы, ознакомимшись поглубже с учением всплыл этот случай.
Странно, ничего подобного не в литературе и интернете не встречал. Кроме "вещаний Исуса Сананды".
Что же я такое видел?
Так, на всякий случай, обращаюсь к форумчанам. Вдруг кто ещё сталкивался с подобным документом?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2003, 12:12   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Однажды вечером

Цитата:
Сообщение от yan
Дело было в Минске вечером года так 1987. Как то в общежитие пришли 2 человека и принесли некий документ, Изрядно посеревшие буквы, напечатаны или под копирку.
Здравствуйте, Ян!

Я, к сожалению, ничего не знаю о Послании 87 года, а послание к объединительной конференции 95-го известно довольно широко. К сожалению, не могу знать инспирировано ли оно, либо подлино, однако точно - своевременно и насущно.

Цитата:
К участникам конференции
Из обращения кучастникам конференции МЦР 1995 года


Мир и радость - сердцам слушающим!

Когда приступили к чтению, вас посетила радость нового и созвучного.

Когда встречались с людьми, видели их удивление необычному.

Когда делились каплями узнанного, сочли себя знающими. Изменились только тон и взгляд- потеряли пришедших. И единение превратилось в противостояние.

Подумайте, что вы делите?

Зачем рвёте ткань, трудом неустанным сотканную? Горько видеть.

Частокол личных обид разъединяет единомышленников. В веках все разъединения ирасколы, и распри росли только из личных обид, прикрытые лишь сверху неприятием другого.

Нельзя гордиться отсутствием взаимопонимания. Если из кружева слов выдёргиваететёмную нить, она вас и опутает. Какое может быть движение? Какое созидание?

Простите друг другу искренне обиды вольные и невольные. Не называйте обидыпринципиальными разногласиями. Если жива хоть тень раздражения и горечи, то нет в вас прощения.

Сказано о возмущении духа, а не эмоций и страстей.

Оставьте тяжкий груз - идите легко, не спотыкайтесь о сор прошлого: это лишь камнивашего личного роста.

Оглянитесь: ваше общение было редко и мало, отчасти суетливо, так как - мимоходом.Звучал ли при этом непрестанно камертон взаимной доброжелательности? Не перепутали ли зоркость снедоверием и подозрительностью? Можете ли поручиться, что не отяготило ваше подсознание иноенастроение - огорчение, трудности, переживания, быт, дом? Так ли уловимы для вас каждые ваши мысль ичувства в каждый миг? Не превратили ли в вашем восприятии серьезность - в жесткость, настойчивость- в нетерпимость, семя раздора; уверенность в себе - в самолюбие?

Все ваши имущественные претензии и раздел целого - из-за недоверия и подозрительности,замешанных на гордости. Деньги - лишь следствие.

Последние годы для всех - в том числе и для страны, и для народов - были как прививка оттяжелой болезни. Пора выздоравливать.

Оставьте кривые зеркала - смотрите чистым оком ребёнка друг на друга.

У каждого из вас есть возможность начать новую жизнь - в этой жизни. Можете назвать этопериодом.

Осторожно, положите камень.

Если кто-то сочтёт, что это не о нём, значит, смотрит на образ свой, но не на себя.Проверьте свою меру самоискренности; осознание не равно самобичеванию и растерянности. Заглянитев себя наедине с самим собой. Ваши недостатки не равны вашему Я. Оставьте.

Когда без боязни сможете признаться в своих ошибках другим, - значит, изжили.

Самоосознание не равно самоотождествлению. С кем бы то ни было. Стройте себя нынешнего - вырастет человек будущий.

У вас создались свои круги общения, постоянных членов. Взгляните, не стали ли онизамкнутыми? Различайте сконцентрированность на деле и замкнутость. Не опасаетесь ли вы вновьприходящих? Сколько из о д и н раз пришедших ушли? Чем вы их оттолкнули? Молчанием? Рассеянностью?Невниманием? Занятостью? Усердной проповедью? Или не спросили, нужна ли ваша помощь?..Расточительность вас же лишила помощников. Что с этими людьми теперь?

Для вас нет чужих, независимо от веры как созвучной формы Пути. Хотя они вас могутсчитать чужими. Если разошлись, - вы лично не нашли общий язык. Ищите, что ими движет - и найдёте ключ.

Против возражений: есть мера - открытое сердце. Оно никогда не солжёт. Обмануть могутрассудок, эмоции, страсть, пусть даже в форме сиюминутной неуравновешенности.

Когда читаете, обсуждаете и объясняете, - берёте лишь часть и больше занятысобственным ростом. Но на страницах Учения много конкретных заданий. Не смущаясь беритесь за них,ищите людей - их много и они готовы, хотя, быть может, пока даже и не слышали об Учении.

Недоверие - это ответственность.

Доверие - тоже ваша личная ответственность, особенно, если вы видите, что человек можети не справиться. Надо каждый раз находить индивидуальную меру доверия. Доверие окрылит пришедшегои родит его веру в себя. Дарите веру в себя людям. Она прорастёт, может быть, и сквозь годы. Ни однодоброе зерно не пропадет. И на камнях растут цветы и деревья. Говорите не с образами людей, - но слюдьми. Не место стереотипам в расширенном сознании.

Не ждите моментального преображения. Неверящий в других на самом деле хочет, чтобы они моментально изменились.

Когда изучаете: и много, и мало думаете о себе. Чаще просматриваете сюжеты из жизни, заново переживая. Не раз - и сквозь годы. Суть - в отсутствии анализа, поиска и понимания причин, движущих мотивов. Если вспоминаете, - значит, не осознали доминирующую ноту, вносящую диссонанс, исподволь и незаметно. В том числе - и особенно - в отношениях с людьми. Много сил и времени уходитна переживания, - но мало движения. Надо учиться мыслить, иначе много чувства и мало знания. Чувства - неосознанные мысли. Эмоции - неосознанные страхи. Различайте.

Можете проверить себя: возьмите чистый лист бумаги и запишите все фразы из Учения втой последовательности, как они вспомнятся. Могут возникнуть и другие слова вплоть до цитат изпесен и чьих-то реплик. Это будет ваша сегодняшняя шкала личной значимости, личный контекст.Посмотрите, чем важно это для вас. Может быть, только напоминает о ситуации или слово-ключ звучиточень громко? Откуда это, какие мысли и чувства рождаются? Так поймёте место Учения в вас самих.Представьте, - если уже умеете, - что звучит в вашем собеседнике и - главное, - почему. Это - отрудности взаимопонимания и поиске общего языка. Даже среди единомышленников.

Не поймёте друг друга и пройдёте мимо как чужие, и ничему не научите, если не будетеуважать искру света в к а ж д о м человеке.

Поучать не равно - учить. Объясняйте, как ребёнку. С высоты и свысока - не одно и то же.

Не бойтесь возвращаться туда, где получали отказ. Немногие умеют услышать с первогораза.

Но прежде просьб предложите свою помощь. Не ждите первого шага от других. Делайте сами.Учитесь - без метаний и сомнений, ибо они - от боязни быть не принятым - не понятым, от сомнения вдругом, кое, по сути, есть ваше собственное сомнение, недоверие к своему умению разбираться в людях.Ищите ключи.

Прежде, чем обратиться за помощью (можете называть это для себя "предложением осотрудничестве"), проверьте, все ли вы сделали сами, может быть, ваши собственные неумение инезнание помешали полезному делу? Ваша неуверенность в себе, в других или - в необходимости дела?Сетования и сожаления вместо продумывания плана?

Сотрудничество не должно взваливать ношу на одну из сторон. В этом неуважение кдругому. Проверяйте себя.

Любую оценку начинайте с себя: не ругайте других - никого, не осуждайте, иначе станетеразрушителем.

Кто по незнанию внёс хоть малое разрушение: иди - и исправь. Будет радость.

Встречное движение - один из основных законов мироздания. Не нарушайте. Прежде чемприсоединиться, вновь спросите себя - не другого, - выдержите ли? Отстанете - не беда. Главное - несбежать. Из доброжелательной паузы, длиною в миг или в год, вырастет стремление к движению. Неговорю о паузе в самосовершенствовании.

Есть лишь один приоритет - принести больше пользы, не сравнивая с вкладом другого.

Всё сказанное - о гранях вашей Культуры.

Время строить дом взаимопонимания.

Возьмите лучшее в себе и в других - и песчинка станет надежным камнем, огоньки свечей -ясным светом.

Верю, что не покажутся эти слова неуместными.

Пусть в вашем сердце звучат только любовь и бережность.

Учитесь любить.

Радости - всем!



Р.S. Мой голос - не громче флейты в горах. Суть не в имени.

17-20.09.95г.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2003, 23:39   #3
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Однажды вечером


Здравствуйте, Ян!

Я, к сожалению, ничего не знаю о Послании 87 года, а послание к объединительной конференции 95-го известно довольно широко. К сожалению, не могу знать инспирировано ли оно, либо подлино, однако точно - своевременно и насущно.


---------------------------------------------------------------
Послание к конференции 95 года, мне известно, а вот послание 87 года это нечно неуловимое про которое никто не знает, вот я и думаю, может что-то напутал, приснилось. Нет! Спутать с посланием Советскому правительству тоже не мог.
Загадки.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги