Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2010, 20:40   #101
Нестор
 
Аватар для Нестор
 
Рег-ция: 23.08.2008
Сообщения: 84
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
При всем моем уважении к святым, моя мат часть - А.Й. В ней говорится о спасении других, ценой собственной жизни.
Не она первая это сказала, а Евангелие от Иоанна 15:13.
Нестор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 23:11   #102
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Нестор Посмотреть сообщение
Если Вы вот об этом
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мне кажется, что она хотела сказать, что человек, делающий подобные предположения и приводящий подобные рассуждения, в тот момент не был глашатаем Бога, но просто рассуждающим человеком.
То и тут я не вижу что по мнению ЕПБ и Вашему сказал Павел, что это за "подобные предположения" и " подобные рассуждения". Где сам тезис Павла, который ЕПБ считает не Боговдохновенным?
Вы как быдто привязаны к столбу, вокруг которого ходите, и не видите ничего вокруг, лишь столб...

Неужели Вы не нашли слов Павла, цитируемых Блаватской? Нашли. Так что же Вы задаете вопрос, на который знаете ответ?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 09:10   #103
Нестор
 
Аватар для Нестор
 
Рег-ция: 23.08.2008
Сообщения: 84
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы как быдто привязаны к столбу, вокруг которого ходите, и не видите ничего вокруг, лишь столб...
Неужели Вы не нашли слов Павла, цитируемых Блаватской? Нашли. Так что же Вы задаете вопрос, на который знаете ответ?
Мой ответ тот же. Приведенную ЕПБ цитату из Павла можно разделить на 2 части: человеческие (читай языческие) рассуждения и обвинения нехристиан, приведенные Павлом для сравнения (всё познается в сравнении - истина известная младенцу) и 2 часть раскрытие отношения Бога к этой лжи.

Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому рассуждению). Никак. Ибо иначе как Богу судить мир?

Здесь представляет одно возражение. Иные могли сказать: если из того, что Бог облагодетельствовал нас, а мы явились неблагодарными к Нему, Он оказывается еще более верным; то за что же гневается Он, то есть наказывает нас, если мы стали причиной Его оправдания и победы? Таково возражение. Апостол решает оное весьма мудро и в обличение иудеев. Из того, что Бог наказывает тебя, не следует, что ты причина победы Божией; ибо несправедливо победителю наказывать того, кто был причиной победы. Но Бог не несправедлив: иначе, как Богу судить мир, если Он несправедлив? Посему, когда Бог наказывает тебя, а Он не несправедлив, следует, что ты не стал для Него причиной победы тем, что грешил: ибо Бог и иначе мог победить, если бы ты не оказался злым. Слова говорю по человеческому рассуждению имеют такой смысл. Так, говорит, отвечаю в оправдание Бога по человеческому разуму, то есть как только может отвечать человек здравомыслящий: ибо действия Божий имеют некоторые непостижимые для нас основания, превосходят человеческий разум и не нуждаются в защите нашей.

Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника? и не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.

Снова повторяет прежде сказанное, чтобы уяснить то. Если чрез преступление мое явился Бог праведным и верным; то за что же, наконец, осуждать меня, оказавшего пользу славе Божией? В таком случае я заслуживаю не осуждения, но награды. А если это справедливо, то справедливо будет и то, что говорят о нас язычники. Язычники, слыша слова Павла: когда умножился грех, стала преизобиловать благодать (Рим. 5, 20), подвергали их осмеянию и утверждали, будто христиане говорят: будем делать зло, чтобы вышло добро, будем грешить больше, чтобы умножилась благодать. Эти слова язычников, сказанные ими в поругание и насмешку над нами, имеют место и в настоящем случае, если допустить, что Бог являет Свою благость благодаря нашей порочности и неблагодарности. Но в самом деле не так. Речь язычников есть речь говорящих всегда ложь. Праведен суд на таковых, то есть они наказаны будут по справедливости. Итак, тем, что грешу, я не становлюсь причиной оправдания Божия, потому что осуждаюсь, как грешник; ибо если бы я грешил во славу Божию, то не осуждался бы.
Нестор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 14:00   #104
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Нестор, ну не понимаю я цитату Блаватской так, как её понимаете Вы. Как понимаю - уже раза три сказал. Если интересно мнение других - спросите их. Если картина будет та же, то, возможно можно делать выводы...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 14:29   #105
Нестор
 
Аватар для Нестор
 
Рег-ция: 23.08.2008
Сообщения: 84
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Нестор, ну не понимаю я цитату Блаватской так, как её понимаете Вы. Как понимаю - уже раза три сказал. Если интересно мнение других - спросите их. Если картина будет та же, то, возможно можно делать выводы...
Чтож, тогда просто приведите не Боговдохновенный тезис Павла, и тогда вывод будет налицо.

Последний раз редактировалось Нестор, 22.02.2010 в 14:31.
Нестор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 14:37   #106
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Нестор Посмотреть сообщение
Чтож, тогда просто приведите не Боговдохновенный тезис Павла, и тогда вывод будет налицо.
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=102

Дело не в правильности или неправильности тезиса, но в том, являлся ли он результатом рассуждения или же божественным откровением, с соответствующими выводами, о которых уже писал ранее.

PS: Иоанн Лествичник был прав: Вы явно больны страшным недугом (цитату приводил выше).

Добавлено через 4 минуты
По-моему поднятый Нестором вопрос вообще не относится к открытой теме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 22.02.2010 в 14:41. Причина: Добавлено сообщение
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 15:18   #107
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По-моему поднятый Нестором вопрос вообще не относится к открытой теме
Я вообще вопроса не видел, так и не понял, о чём вы спорили.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 15:31   #108
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По-моему поднятый Нестором вопрос вообще не относится к открытой теме
Я вообще вопроса не видел, так и не понял, о чём вы спорили.
Нестор начал дискуссию http://forum.roerich.info/showpost.p...2&postcount=25
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 15:42   #109
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По-моему поднятый Нестором вопрос вообще не относится к открытой теме
Я вообще вопроса не видел, так и не понял, о чём вы спорили.
Нестор начал дискуссию http://forum.roerich.info/showpost.p...2&postcount=25
Там всего один вопрос: Почему Е. П. Блаватская привела не полную цитату?

Ответ простой: Она привела то, что ей было нужно по сути её же разъяснения. А сколько она должна была цитировать текста по мнению Нестора?

Если Нестора не устраивает трактовка, то пусть укажет более полный отрывок из текста ЕПБ, что бы было понятно, о чём речь и сформулирует вопрос, что именно ему не нравится. Исходя из его существующего на данный момент вопроса вообще обсуждать нечего.

Последний раз редактировалось adonis, 22.02.2010 в 15:45.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 00:12   #110
Нестор
 
Аватар для Нестор
 
Рег-ция: 23.08.2008
Сообщения: 84
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По-моему поднятый Нестором вопрос вообще не относится к открытой теме
Я вообще вопроса не видел, так и не понял, о чём вы спорили.
Нестор начал дискуссию http://forum.roerich.info/showpost.p...2&postcount=25
Там всего один вопрос: Почему Е. П. Блаватская привела не полную цитату?

Ответ простой: Она привела то, что ей было нужно по сути её же разъяснения. А сколько она должна была цитировать текста по мнению Нестора?

Если Нестора не устраивает трактовка, то пусть укажет более полный отрывок из текста ЕПБ, что бы было понятно, о чём речь и сформулирует вопрос, что именно ему не нравится. Исходя из его существующего на данный момент вопроса вообще обсуждать нечего.
Вопрос http://forum.roerich.info/showpost.php?p=276422&postcount=25 действительно сформулирован неудобоваримо. Вот так пожалуй понятнее:
Уважаемые последователи Живой Этики! Тут кто - нибудь раньше обсуждал почему Е. П. Блаватская выдает 2 человеческих рассуждения ап. Павла отмеченные (1) и (2)
«(1) Ибо, если верность Божия возвышается моей неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить как грешника? (2) И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, (!!!Внимание!!! У ЕПБ тут вопросительный знак вместо запятой!!!) как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых. » [Римлянам,III,7-8]

за собственно признание ап. Павла
Внимание для особо внимательных! Вопрос ещё не сформулировпн до конца!

Ведь продолжение цитаты даёт ясно понять, что эти рассуждения были приведены лишь как яркий образец того, в чем обвиняют его и христиан, для контрастного оттенения Истины (ведь как известно всё познаётся в сравнении). Оба этих рассуждения имеют одинаковый смысл, только первое (1) касается только Павла, а второе (2) касается всех христиан. Итак вдумайтесь в обвинительный комментарий ЕПБ.

«Ибо, если верность Божия возвышается моей неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить как грешника?» – наивно спрашивает Павел, лучший и искреннейший изо всех апостолов. И затем он добавляет: «И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро?» [Римлянам,III,7-8]. И этому признанию нас просят верить, как непосредственно Боговдохновенному!
Этим объясняется, если и не оправдывается изречение, принятое впоследствии церковью, что «обман и ложь являются актами добродетели, когда применением этих средств можно способствовать интересам церкви». [Mosheim. «Ecclesiastical History». // Мошейм., т. I, c. 381, 382].

(РАЗОБЛАЧЕННАЯ ИЗИДА 2 ГЛАВА VII ЕРЕСИ РАННИХ ХРИСТИАН И ТАЙНЫЕ ОБЩЕСТВА) , с.387).
Называя ап. Павла лучшим и искреннейшим из апостолов она опустила и пророческие силы Христа и духовно-нравственный уровень остальных апостолов до своего уровня понимания.
Итак сам вопрос: Почему ЕПБ выдаёт рассуждения ап. Павла за тезис, в то время как он от них так яростно отрекается буквально через запятую и в остальных подобных местах своих писем?
PS «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16)По поводу того, кто из нас болен. Заметьте я не навешивал Вам ярлыков фанатика и больного. Раз ап. Павел и Библия для Вас авторитет не высокий, возмём пример из Писем ЕИР: Пресвитер Иоаннот времени до времени посылал Папам и прочим главам церкви свои обличительные грамоты. Из истории известно, что один из пап снарядил посольство в Среднюю Азию к пресвитеру Иоанну. Но посольство вернулось ни с чем» (25.03.35)
PPS Если ув. админ переместит тему, с моей стороны возражений не будет.

Последний раз редактировалось Нестор, 23.02.2010 в 00:14.
Нестор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 09:46   #111
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Нестор Посмотреть сообщение
Почему ЕПБ выдаёт рассуждения ап. Павла за тезис, в то время как он от них так яростно отрекается буквально через запятую и в остальных подобных местах своих писем?
На вопрос "почему" мы вряд ли сейчас сможем ответить достоверно. Я бы для начала посмотрел бы английский оригинал текста.
И в месте с тем, я не исключаю простую ошибку. "Разаблаченная Изида" писалась в довольно сложных условиях и, возможно, многими авторами. Сами Махатмы писали о том, что эта книга имеем довольно много ошибок. Даже есть письмо о том, что не нужно доверять буквально всему, что написано в этом труде. Книга дает общие начальные представления о древних доктринах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 10:01   #112
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Нестор Посмотреть сообщение
По поводу того, кто из нас болен. Заметьте я не навешивал Вам ярлыков фанатика и больного.
Сдерживались?

Цитата:
Если ап. Павел и Библия для Вас авторитет не высокий, возмём пример из Писем ЕИР: Пресвитер Иоаннот времени до времени посылал Папам и прочим главам церкви свои обличительные грамоты. Из истории известно, что один из пап снарядил посольство в Среднюю Азию к пресвитеру Иоанну. Но посольство вернулось ни с чем» (25.03.35)
Честно говоря я не понял, к чему относится эта цитата...
В любом случае я Вам уже объяснял соизмеримость авторитетов в Буддизме и Агни-йоге. Авторитетность не должна основываться лишь на имени или источнике, но должна быть подтверждена собственным познавательным опытом.
Относительно поднятого Вами вопроса, наконец мне стало это более понятно, когда я перечитал этот фрагмент в Библии и в Разоблаченной Изиде целиком. Радуйтесь, Вы стучались и достучались до меня (к слову, сомневаюсь, что это можно было бы сделать в обратном порядке. Не в отношении Вас лично, но в отношении правоверных православных и их убеждений. Осознайте разницу). Я соглашаюсь с тем, что приводимом месте Разоблаченной Изиды Блаватская весьма некорректно прокомментировала слова Павла, изменив суть сказанного им, что можно было бы увидеть, если бы цитата была более полной.
Вместе с тем,должен заметить, что в рамках раздела Разоблаченной Изиды, посвященного заблуждениям христиан, этот фрагмент составляет лишь небольшой отрывок и по сути не выставляется как какой-то весомый аргумент, а лишь в качестве полимической реплики. Аргументов же там хватает других. И если Вы против них ничего не нашли, то видимо и сказать Вам было нечего. Не так ли?
Сама же Разоблаченная Изида как источник занимает собой скорее промежуточное место к появлению Тайной Доктрины, которая является по сути исправленным и значительно дополненным изданием Изиды.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 10:27   #113
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И в месте с тем, я не исключаю простую ошибку. "Разаблаченная Изида" писалась в довольно сложных условиях и, возможно, многими авторами.
Не возможно, а так и было. Авторы были разные и их было много. Блаватская по большому счету вообще выступала дишь проводником, иногда несознательным, в отличие от Тайной Доктрины.

Цитата:
Сами Махатмы писали о том, что эта книга имеем довольно много ошибок. Даже есть письмо о том, что не нужно доверять буквально всему, что написано в этом труде.
Это так. По-моему сама Блаватская и писала о том, что там были ошибки.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 11:33   #114
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Нестор Посмотреть сообщение
Итак вдумайтесь в обвинительный комментарий ЕПБ.

«Ибо, если верность Божия возвышается моей неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить как грешника?» – наивно спрашивает Павел, лучший и искреннейший изо всех апостолов. И затем он добавляет: «И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро?» [Римлянам,III,7-8]. И этому признанию нас просят верить, как непосредственно Боговдохновенному!
[font=&quot] Этим объясняется, если и не оправдывается изречение, принятое впоследствии церковью, что «обман и ложь являются актами добродетели, когда применением этих средств можно способствовать интересам [i]церкви». [Mosheim. «Ecclesiastical History». // Мошейм., т. I, c. 381, 382].
Прежде чем вдуматься в комментарий, давайте разберём, что это за источник на который ссылается ЕПБ:
«Ecclesiastica History». // Мошейм т. I, c. 381, 382]. ???
Откуда это? Я так понимаю, что ЕПБ цитирует христианские изречения, которые именно христианская церковь вывела из слов Павла. Нестор, Блаватская не выдаёт рассуждения Павла за тезис, а цитирует вас, христиан. Она показывает ваши выводы и вашу суть искажать всё, в угоду церкви.

Последний раз редактировалось adonis, 23.02.2010 в 11:34.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 13:27   #115
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Прежде чем вдуматься в комментарий, давайте разберём, что это за источник на который ссылается ЕПБ:
Речь про цитирование послания к Римлянам 3:7-8.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 13:34   #116
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Прежде чем вдуматься в комментарий, давайте разберём, что это за источник на который ссылается ЕПБ:
Речь про цитирование послания к Римлянам 3:7-8.
Нет, Кайвасату, я спрашиваю про цитату в кавычках:
Цитата:
Этим объясняется, если и не оправдывается изречение, принятое впоследствии церковью, что «обман и ложь являются актами добродетели, когда применением этих средств можно способствовать интересам церкви Mosheim. «Ecclesiastical History». // Мошейм., т. I, c. 381, 382]. »
Нестор её приписывает ЕПБ, против неё и протестует, а в тексте она принадлежит христианам. Если это утвержедение христиан, а именно на это указывает ЕПБ, то все вопросы к церкви, которые так трактуют Павла. Блаватская сама не трактует Павла, а только показывает, как это делает церковь.

Последний раз редактировалось adonis, 23.02.2010 в 13:38.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 13:55   #117
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Нет, Кайвасату, я спрашиваю про цитату в кавычках:
Да, это тоже вопрос. Тут мысль о том, можно ли использовать неправду во благо. Это в принципе тема, заслуживающая отдельного разговора. В принципе я для себя уже ответил на вопрос о том, могут ли и используют ли разные религии некоторые заблуждения во благо. Практика показывает, что используют. Т.е. человек думает, что он исходит из истинного понимания вещей, но на самом деле он заблуждается. Но, вместе с тем, его деятельность даже под этим заблуждением приносит ему пользу. Есть такое и в Буддизме, есть и в Христианстве. В частности в Лествице недавно всречал два момента, где Иоанн одобряет неразвеивание заблуждения, если оно приносит пользу..
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 14:00   #118
Нестор
 
Аватар для Нестор
 
Рег-ция: 23.08.2008
Сообщения: 84
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Прежде чем вдуматься в комментарий, давайте разберём, что это за источник на который ссылается ЕПБ:
Речь про цитирование послания к Римлянам 3:7-8.
Нет, Кайвасату, я спрашиваю про цитату в кавычках:
Цитата:
Этим объясняется, если и не оправдывается изречение, принятое впоследствии церковью, что «обман и ложь являются актами добродетели, когда применением этих средств можно способствовать интересам церкви Mosheim. «Ecclesiastical History». // Мошейм., т. I, c. 381, 382]. »
Нестор её приписывает ЕПБ, против неё и протестует, а в тексте она принадлежит христианам. Если это утвержедение христиан, а именно на это указывает ЕПБ, то все вопросы к церкви, которые так трактуют Павла. Блаватская сама не трактует Павла, а только показывает, как это делает церковь.
Я не приписываю её ЕПБ. Вас не смущает почему ЕПБ не привела полную цитату из Мошейма, чтобы понять как именно христианская церковь умудрилась не понять смысл изречения ап. Павла. А если у ув. Адониса найдется цитата из трудов православных отцов увязывающих по смыслу эту цитату из.Мошейма с цитатой из ап. Павла было бы ближе к теме.
PS Я по прежнему не против переноса темы.
PPS всё забываю обозначится как православный. Впрочем многие наверно это поняли.

Последний раз редактировалось Нестор, 23.02.2010 в 14:11.
Нестор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 14:30   #119
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Нестор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Прежде чем вдуматься в комментарий, давайте разберём, что это за источник на который ссылается ЕПБ:
Речь про цитирование послания к Римлянам 3:7-8.
Нет, Кайвасату, я спрашиваю про цитату в кавычках:
Цитата:
Этим объясняется, если и не оправдывается изречение, принятое впоследствии церковью, что «обман и ложь являются актами добродетели, когда применением этих средств можно способствовать интересам церкви Mosheim. «Ecclesiastical History». // Мошейм., т. I, c. 381, 382]. »
Нестор её приписывает ЕПБ, против неё и протестует, а в тексте она принадлежит христианам. Если это утвержедение христиан, а именно на это указывает ЕПБ, то все вопросы к церкви, которые так трактуют Павла. Блаватская сама не трактует Павла, а только показывает, как это делает церковь.
Я не приписываю её ЕПБ. Вас не смущает почему ЕПБ не привела полную цитату из Мошейма, чтобы понять как именно христианская церковь умудрилась не понять смысл изречения ап. Павла. А если у ув. Адониса найдется цитата из трудов православных отцов увязывающих по смыслу эту цитату из.Мошейма с цитатой из ап. Павла было бы ближе к теме.
PS Я по прежнему не против переноса темы.
PPS всё забываю обозначится как православный. Впрочем многие наверно это поняли.
Опять вопрос: почему цитата короткая? Отвечаю ещё раз, каждый цитирующий сам решает сколько необходимо для понятия смысла. Я так понимаю, что теперь Вы претензии к Блаватской снимаете? Корень Вашей претензии и непонимания лежит в христианском труде Мойшейма, который ЕПБ только процитировала. Тут я Вам более ничем не могу помочь. Если ещё будут не понимания по книгам нашего Учения или Теософии, милости просим, разъясним. А если у Вас непонимание по книгам Вашего Учения, то почему я должен искать цитаты из трудов православных отцов увязывающих по смыслу эту цитату из.Мошейма с цитатой из ап. Павла? Это ваше поле, сами и ищите.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 14:50   #120
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Тут можно посмотреть книгу Мошейма, Есть 382 страница, 381-я отсутствует,
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства? Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 264 28.01.2023 00:59
Ортодоксальная церковь. Век XXI. Слович Свободный разговор 4 05.10.2006 20:48
Истоки православия и восточных культур Едины! Семь Гор Свободный разговор 0 06.03.2005 20:46
Обращение газеты "Русь Православная" Белый и пушистый Свободный разговор 6 07.02.2005 19:30
beseda.voskres.ru или деградация православия rjkz Свободный разговор 41 29.02.2004 09:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги