Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Что следует относить ко лжи?
только заведомый обман 3 42.86%
также утверждения невежества 3 42.86%
также недоговаривание 1 14.29%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2005, 22:59   #1
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О гнойниках лжи

Заблуждение - это очень серьёзное преступление (3.094)
__________________________________________________ ________________________

Вэл:

В этой шлоке, AndR, речь идёт о лжи в книгах, а не о заблуждении.
__________________________________________________ ________________________

AndR:

Не только о лжи в книгах, но о всякой тиражируемой лжи - «Ложь оратора преследуется по числу слушателей» (3.094).
Ложь - это не только лишь лживость. Излагать ложные взгляды, ложные идеи могут и честные, искренне заблуждающиеся люди - «эти маленькие грамотеи свирепо будут отстаивать свою близорукую очевидность. Они будут думать, что мир, заключенный в их кругозоре, действителен, все же остальное, им невидимое, является вредной выдумкой» (3.206).
Разве их книги (речи, фильмы, песни, посты...) - не гнойники лжи?
И разве искренность невежества - оправдывает?
«Нельзя оправдываться незнанием законов» (3.161).

Потому сказано Посланником Иерархии: «язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны» (Иак 3:6), но кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и всё тело (Иак 3:2).
__________________________________________________ ________________________

Вэл:

:-)

Заблуждение в той или иной степени - естественное состояние для любого из нас, AndR, а потому и не может быть судимо кем бы то ни было, как преступление. Не может быть судимо и упорствование в заблуждении, но лишь его причина - простое желание какой либо выгоды для себя, сознаваема эта выгода упорствующим или нет.

Несколько иначе определяется ложь. Ложь есть ясно сознаваемая лжецом неправда, или как сказал Будда Шакьямуни:
  • Ложь — это желание приобрести какую-нибудь выгоду или причинить обиду, разорение, когда у нас не хватает смелости сделать это открыто. Или это есть желание избежать посредством лжи заслуженного нами наказания, потерь.

И теперь я в затруднении - заблуждается "ХОЗЯИН ЗЕМЛИ РУССКОЙ" в своём определении супернационализма по-русски, или лжёт.
__________________________________________________ ________________________

AndR:

Если для любого из вас заблуждение - естественное состояние, то всякие утверждения (без преодоления этого естества) - дерзость духа заблуждения.
Как бы Вы ни разрешали своё "затруднение", но оставаясь в естественном состоянии, Вы остаётесь и в заблуждении, а заблуждение не может праведно судить ни себя, ни Истину.

Таковым заблуждением является и Ваше определение лжи как "ясно сознаваемой лжецом неправды", так как оно:
1) "не видит" и, соответственно, выводит из под суда (вопреки Учению Живой Этики) слепоту невежества и все его ложные воззрения и ложные пути;
2) наделяет лжеца "ясностью сознания", каковой обладает лишь Сознание Светлое.
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 02:07   #2
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: О гнойниках лжи

Цитата:
Сообщение от AndR
...Не только о лжи в книгах, но о всякой тиражируемой лжи - «Ложь оратора преследуется по числу слушателей» (3.094)....
Небольшое примечание насчет процитированного параграфа о лжи. Там далее написано среди прочего ("Община", 94) :
Цитата:
Нужно почуять истинное намерение писателя, чтоб оценить качество его ошибок. Невежество будет худшим основанием. Страх и подлость займут ближайшее место.
Причем, на мой взгляд, слова об "основанииях" ("невежество, страх и подлость") относятся как к "писателю", так и к "читателю". Этот тезис, на мой взгляд, хорошо согласуется и с другими рекомендациями Учения, например, "о глазе добром" и "Каноном Господом Твоим"...

Другими словами, в данном параграфе в понятие "ложь" включен мотив, как необходимая составляющая (основание) - как для "писателей", так и для "читателей".

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 12:41   #3
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Для начала маленький трактат о большой Лжи.
------------------------
Сознание человека разумного есть в общем случае совокупность:

1. Невежества
2. Заблуждения

где,

Невежество есть отсутствие знания.
Заблуждение есть знание или ложное, или неполное.

Очень легко доказать, что любой человек в отношении окружающего его мира и себя самого пребывает в той или иной степени и в неведении (Невежестве) и в Заблуждении (двух видов!).
А раз так, то любая претензия с его стороны на абсолютное, предельно полное Знание Истинной Реальности есть Ложь в такой же степени, в какой абсолютное Знание (Всеведение) превосходит его собственное неполное.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 12:47   #4
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: О гнойниках лжи

Цитата:
Сообщение от rodnoy
в данном параграфе в понятие "ложь" включен мотив, как необходимая составляющая (основание)
Единственное основание "невежества, страха и подлости", как и всякого заблуждения - непросветлённое человеческое естество - его самость.
Это причина любого проявления темноты.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
в понятие "ложь" включен мотив ... "читателей".
Об этом - в теме Учение ЖЭ - ложь?
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 14:59   #5
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Сознание человека разумного есть в общем случае совокупность:
1. Невежества
2. Заблуждения
Это верно в отношении человеческого разума, сознания человека мира сего (но не касается Сознания Человека Христа - Синтеза Истины и Мудрости).
Потому и Ваши рассуждения следует рассматривать как "совокупность невежества и заблуждения" :

Цитата:
Сообщение от Вэл
Невежество есть отсутствие знания.
Заблуждение есть знание или ложное, или неполное.
Невежество есть отсутствие Истинного Знания.

Можно быть невежей весьма начитанным, имеющим богатые представления о мире, но не вмещающим синтез:
«невежество не излечивается перелистыванием книг, но синтезом вмещения» (4.193),
«невежд, которые представляют себе материю...» (3.101),
«Все же близорукие мистики и маленькие условные грамотеи будут на месте невежд» (3.248).

О человечестве, накопившем огромное количество знаний (человеческих) Учение говорит:
«Человечество возопило о невозможности оставаться в невежестве» (3.265)

Нельзя сказать, что отсутствует всякое знание у последователей Живой Этики, однако:
«невежество последователей может поставить Учение в позорное положение лжи и пресмыкания. » (3.129)

Потому неполное = ложное = человеческое = превратное знание = заблуждение есть невежество.

«Как худа неряшливость у изобретателя, как губительна необдуманная реакция, как непростительна ошибка невежества! » (3.120).

Цитата:
Сообщение от Вэл
Очень легко доказать, что любой человек в отношении окружающего его мира и себя самого пребывает в той или иной степени и в неведении (Невежестве) и в Заблуждении (двух видов!).
"Очень легко"...
Однако для Вас оказалось невозможным даже приступить к такому доказательству.

Цитата:
Сообщение от Вэл
А раз так, то любая претензия с его стороны на абсолютное, предельно полное Знание Истинной Реальности есть Ложь в такой же степени, в какой абсолютное Знание (Всеведение) превосходит его собственное неполное.
Сын Человеческий фарисеям: «И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его» (Ин 8:55).
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 15:59   #6
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Уточним основания для диалога, AndR.

ВладиМир - Человек Христос?

Если да, то я буду говорить с ним, а не с человеком мира сего.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 16:38   #7
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
ВладиМир - Человек Христос?
--> СО-БЫТИЕ (Священное Царство), 1:1,2

Цитата:
Сообщение от Вэл
Уточним основания для диалога, AndR.
Если ВладиМир - Человек Христос, то я буду говорить с ним, а не с человеком мира сего.
«У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний. Именно долгая ассимиляция позволяет претворять противоречия в обогащение запаса знаний. Противоречия обычно лишь различные качества одного и того же явления. Конечно, когда противоречия истекают из невежества, то и спор обращается в яму отбросов.
Пусть сознание осветит подвал мышления, и смежные споры обратятся в рассуждения пользы и радости.
» (3.172)
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 16:41   #8
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Есть ложь, а есть заблуждение.

Есть ложь, а есть заблуждение.
Ложь это сознательное искажение истины, а заблуждение - нет.
Я сегодня утром шел на работу, и меня остановил прохожий и спрсоил где такая-то улица. Я сказал вроде там или там, потом указал ему: вот там. Только он отошел, как у меня всплыл в памяти истинный образ. Я его останавливаю и говорю: "не я вру, правильно будет в той стороне".
Я не имел сознательного намерения обмануть прохожего, а просто заблуждался вначале.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 18:15   #9
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Николай Атаманенко
"Ложь это сознательное искажение истины, а заблуждение - нет."
- Инквизиция, Гитлер и многие другие - лгали или заблуждались? Если заблуждались - нет на них вины?



Может кто уточнит, если не ошибаюсь, то или в ЖЭ или ГАЙ был абзац о допущении Учителем лжи для развития ученика. По крайне мере так вспоминается.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 18:46   #10
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, AndR - ответ принят. :-)

За эти несколько часов, которые истекли с момента моей последней реплики, я просмотрел там, то и столько, сколько мог, и не нашёл неразрешимых несоответсвий с собственным представлением.

Что же касается определения Супер(Над, Сверх)национализма в Манифесте, то на мой взгляд правильно определять его не как преодоление "четырёх форм консолидации людей" через "Единство этих социальных консолидаций, исключающее их негативный налёт", а как преодоление их через полное Отрицание. :-) Потому как, исключение из них "негативного налёта", равносильно лишеню их стержня (основы проявления)- иначе, смерти. :-)

Как и обещал, своё участие в этом диалоге завершаю.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 05:15   #11
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: О гнойниках лжи

Цитата:
Сообщение от AndR
Цитата:
Сообщение от rodnoy
в данном параграфе в понятие "ложь" включен мотив, как необходимая составляющая (основание)
Единственное основание "невежества, страха и подлости", как и всякого заблуждения - непросветлённое человеческое естество - его самость.
Это причина любого проявления темноты.
...
Поделюсь своей примитивной картинкой-представлением.
Елена Петровна Блаватская определяла САМОСТЬ, как Высшее Я. И это , действительно, есть основание человеческого существа. Можно сказать, одно из оснований,так как в микроКосме человека есть и от праха. Но основанием для этого праха опять же является Космический РАЗУМ? Если наши расуждения касаются только человека, то в этом случае можно предположить, что ЛУЧ САМОСТИ касается зеркала(что есть рассудок ? человека) посредством его способностей. Скажем, ментальных способностей или иных способностей. Являются ли они материальными ? Если мы говорим , посредством, значит, это какая-никакая среда, значит, материя. Вот ментальное тело, в котором запечатлеваются образы, откуда бы импульс не исходил, точно материально. Значит, искажения неизбежны. И это есть невежество. Есть ли это эволюционная необходимость? Если, да, то можем ли мы в этом обвинять Творца ? Но можем ли мы принять истину, не искажая? Тогда скажите мне, посредством чего? Или без посредства, тогда как?
Вэл, хоть Вы уже объявили о своем выходе из диалога, я надеюсь, Вы поможете мне разобраться. Так же, как и остальные участники. Спасибо.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 10:24   #12
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сумрак
Николай Атаманенко
"Ложь это сознательное искажение истины, а заблуждение - нет."
- Инквизиция, Гитлер и многие другие - лгали или заблуждались? Если заблуждались - нет на них вины?

Может кто уточнит, если не ошибаюсь, то или в ЖЭ или ГАЙ был абзац о допущении Учителем лжи для развития ученика. По крайне мере так вспоминается.
Учитель не может допустить даже малейшую ложь, так как знает, что за ней следует чуть побольше, а когда-нибудь и большая ложь. Об этом подробно сказано, я помню, в письмах Махатм. Но Учитель может допустить проникновение лжи к ученику через источник, который Он мог бы пресечь, но не пресекает, так как это соответствует плану продвижения ученика или карме, в которую он не вправе вмешиваться.
Лгут не все люди, так как многие осознают, что ложь, это сознательное духовное преступление (или проступок), заблуждаются все, так как это следствие присутствия в проявленном человеке тьмы, неважно какой, большой или малой. Просто заблуждения могут быть разного порядка. Есть заблуждающиеся, но установившиеся в Свете, есть заблуждающиеся, Света не знающие. По этому признаку их можно разделить. Заблуждение Света не знающих сопоставимо по последствиям с ложью сознательной, однако кармические последствия разные. Хотя чаще всего это одно и то же лицо, но в разделении сознательный лжец, то есть вводящий в заблуждение сознательно есть добровольный работник тьмы, идущий по нисходящей линии, заблуждающийся может идти по этой Лестнице вверх.
Инквизиция и Гитлер лгали сознательно, этому есть множество свидетельств. Большинство исполнителей действовали по внушению, это карма. Немцы, освободившиеся от мощного воздействия тьмы, наверняка в большинстве не чувствуют своей личной вины, но знают о коллективной вине и ответственности - карме. Поддаться большинству чувству личной вины - значит обречь народ на гибель. Осознать, что произошло и двинуться вперед без оглядки назад есть трансмутация и единственный путь к спасению. Карма, ложь, заблуждение очень переплетены, разобраться и правильно оценить может лишь Учитель. Потому и говорят: освещайте темные углы, разоблачайте, но не осуждайте. Что, конечно, трудно в исполнении, все мы люди. Но надо к этому стремиться.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 10:44   #13
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Напомню суть разговора.

Цитата:
Заблуждение - это очень серьёзное преступление
Вывод: только избавление от всякого заблуждения, пребывание в Истине, делает человека неподсудным.

Мотивы: не быть преступником (тёмным).

Мои оппоненты утверждают обратное:
Код:
заблуждение - это не преступление.
Каковы мотивы этих утверждений?

И какие выводы из них следуют?
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 10:54   #14
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndR
Напомню суть разговора.
Михаил, эти слова относились не к Вам.

Просто you затронула очень глубокий вопрос (о двух САМОСТЯХ), который мог отвлечь от главной линии.
Об этом стоит поговорить обязательно.
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 11:11   #15
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndR
Напомню суть разговора.

Цитата:
Заблуждение - это очень серьёзное преступление
Вывод: только избавление от всякого заблуждения, пребывание в Истине, делает человека неподсудным.

Мотивы: не быть преступником (тёмным).

Мои оппоненты утверждают обратное:
Код:
заблуждение - это не преступление.
Каковы мотивы этих утверждений?

И какие выводы из них следуют?
По гамбургскому счету заблуждение - преступление и подсудно, так как возникают кармические следствия. Для Кармы, однако, имеет значение, была ли сознательная ложь, или было заблуждение. Последствия для окружающих могут быть разными при одинаковой степени ложных утверждений, вкладываются разные виды психической энергии. Ложь сознательно направлена вовне и несет в себе элементы черной магии, заблуждение не всегда, часто лишь опосредовано и может быть испытанием человека на его пути к Свету, сознательная ложь - откровенная работа на темных и однозначно путь вниз, заблуждения при их преодолении поднимают человека на ступеньку выше.
Выводы: Ложь, это путь вниз, это сознательное сотворение тьмы, элемент разрушительной работы, заблуждение, это скорее всего, испытание, которое можно и нужно преодолеть. Заблуждение - то препятствие, которым можно вырасти духовно, преодолев его. Ложь, это действо, которое неумолимо увлекает человека во тьму. Кармически же и ложь, и заблуждение несут отрицательные кармические следствия.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 11:15   #16
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: О гнойниках лжи

Цитата:
Сообщение от you
Вэл, хоть Вы уже объявили о своем выходе из диалога, я надеюсь, Вы поможете мне разобраться. Так же, как и остальные участники. Спасибо.

-----------------------
Необходимо постичь, что ничто нельзя объяснить с помощью слов и познать с помощью мыслей (Ашвагхоша, 1, 249).
-----------------------
Истинная реальность одна, но степени невежества бесконечны (Ашвагхоша, 32, 404).
-----------------------
...
Высочайший Планетный Дух так же невежественен относительно первого [имеется в виду один из признаков Мирового Разума в его двойственной Мощи, прим. Вэл], как и мы, и гипотеза эта останется таковой даже в Нирване.
... (ПМ 58)
----------------------


:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 13:47   #17
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Пустыня сознания

Вёл вас долго к постижению великих истин. Не бывает такого, чтобы дух вместил всё сразу. Сознание человека умещается в сосуде сознания, стенки которого являются плотной формой сознания. Внутри сосуда сознание размягчено и состоит из светоносной Вселенской материи в своём первозданном виде. Далее, ближе к стенкам сосуда, сознание уплотняется, на периферии соединяясь с физическим, астральным, ментальным телами человека и памятью. Человек воспринимает мир совокупностью своих тел, внося информацию в поле сознания. Механизм восприятия не сложен, но реакция тел может оказаться весьма разнообразной и непредсказуемой, поскольку зависит от памяти и степени развития тел тонких. У человека высоко духовного ткань сосуда сознания почти однородна, имея не семь градаций, а две, три или четыре.

По мере расширения сознания, то есть повышения степени духовности, внешние, более плотные стенки сосуда сознания заменяются на более тонкие. Внутренняя сфера расширяется, стирая сначала внешний, седьмой уровень ткани сознания. Шесть уровней (градаций) ткани составляют весь сосуд. Затем стирается шестой уровень ткани, а пять заполняют весь сосуд.

При общении люди соприкасаются внешними границами сознания, и если оно одинаково, то есть состоит из одного уровня ткани, то взаимодействие людей зависит исключительно от развитости их тонких тел. Если уровень сознания различный, то даёт знать, и весьма существенно, разница в ткани. Во взаимодействии людей самым сложным является момент, когда ткань сознания находится в процессе видоизменения, ибо неустойчивая позиция астрального и ментального тел вызывает бурную реакцию при соприкосновении. Но как только сознание перешло на новый уровень и утончилось до шестой степени сложности или до пятой, вы уже не натолкнётесь на жёсткое сопротивление или неприятие. Общение с утончившимся человеком вызывает радость и действует освежающе, ибо его сознание с лёгкостью вмещает все ваши предложения.

Изменение ткани сознания от седьмого до шестого уровня происходит в семь этапов. Этот закон сохраняется для всех уровней, кроме последнего. Когда ядро сознания (первый уровень) готовится полностью захватить весь объём и вытеснить второй уровень, закон видоизменяется. Но об этом говорить рано и бесполезно. В настоящий момент Мы имеем дело с сознанием человека седьмого, шестого и пятого уровней ткани. Далее вступает в действие закон ученичества, и путь изменения сознания находится под бдительным присмотром вышестоящих.

Говоря о сознании человека, Мы имеем в виду три активных уровня и один пробуждающийся.

Периферия сознания — это плотное тело, тело желаний и мыслей, то есть седьмой, шестой и пятый уровни ткани сознания. Четвёртый уровень, срединный, только пробуждается у человечества и называется телом памяти. Три оставшихся уровня пока не рассматриваются, ибо относятся к высшему проявлению сознания — к космическому.

Максимально очистив три уровня и в основном соприкасаясь с людьми четвёртым, человек входит в область иррационального, взаимодействуя через собственный разум с разумом Божественным. Человек, достигший такой высокой степени чистоты, становится проводником Высших Сил, действующих через него как через совершенный аппарат.

Но очистить три первых уровня ткани сознания непросто. Даже очистив свои физическое, астральное и ментальное тела до такого уровня, какой вам понятнее, совсем не обязательно иметь ту чистоту ткани сознания, о которой Говорим Мы. Понятие сознания куда глубже, чем понятие тонких тел человека. Область сознания занимает сверхтонкие уровни тонких тел, поэтому уже изначально Мы Имеем в виду такие сферы, о которых ранее упоминали в редчайших случаях. Но сейчас Я Считаю необходимым более подробно объяснить механизм действия сознания, ибо Вижу изощрённые методы, с помощью которых иные Homo Sapiens пытаются влиять на неокрепшее и неразвитое человечество. Хотя и бытует мнение, что кто-то манипулирует сознанием, Я буду Утверждать, что пока такое воздействие невозможно. Одни люди действительно с успехом управляют другими, но воздействуют они на несовершенные качества человека, в основном на неочищенные тела желаний или мыслей. Реально вторгаться в область сверхчувственную могут только Силы Высшие, но на то они и Высшие, чтобы никогда этого не делать, а если и делать, то исключительно с согласия участника эксперимента.

Повторю то, что звучало неоднократно: никогда никакая сила не повлияет на вас, если вы чисты. Вспомните слова Христа: «Вот идёт князь мира, но не имеет во мне ничего». Чистая, незамутнённая Река Сознания не всколыхнётся, если в ней нет омутов, воронкой уходящих в глубину глубин. Бывает, что поверхность чиста, но внутри таятся силы, готовые выплеснуть яд злобы и зависти, спрятанный в потайных местах, неизвестных даже самому их (места) обладателю.

Современное человечество ещё не приступало к изучению сознания. Психология имеет дело с пограничной областью, лежащей в телах желаний и мыслей. Психологи пока работают с несовершенными качествами человека и ищут способы воздействия именно на них. Но что им делать с человеком чистым, с тем, кто имеет очищенное сознание? Все реакции его окажутся отличными от ожидаемых, механизмы воздействия на желания и мысли не сработают.

Каким образом человек попадается в сети так называемых «тёмных сил»? Очень просто. Для начала только осознайте, что они не вовне, а внутри вас. Река жизни внутри человека полна нечистот. Вечно работающий ум продуцирует поток желаний и мыслей, который стремительно несётся отнюдь не мимо вас, в неизвестность, а кружится вокруг вас с колоссальной скоростью. Этот вихрь и есть ваше индивидуальное пространство, ваше колесо Сансары. Ваше сознание состоит из отборных элементов физического, астрального и ментального тел, которые тем не менее ещё предстоит очищать.

Любое слово, попавшее извне в ваше пространство, усиливает те качества, что иногда дремлют, будучи вроде бы искоренены. Долгое время вы работали над обидой и завистью и добились неплохих результатов. В обычной жизни вы уже не реагируете так, как раньше, и многие факторы, задевавшие вас, теперь являются второстепенными. Нам очень легко проверить, так ли это на самом деле. Стоит поставить вас в экстремальные условия и создать необычную ситуацию (вы считаете это ударом судьбы или чёрной полосой жизни), дремлющие и недоработанные качества мгновенно проявляются. Почему? Да потому, что вы более или менее очистили тела желаний и мыслей, но не дошли до ткани сознания. Понять и вместить — ещё не значит осознать. Необходимо понять, вместить и применять в действии, ставя себя в необычные условия, и самому создавать экстремальные ситуации. Если в них вы не покривите душой и честно посмотрите на себя, то у вас есть шансы начать именно очищение сознания[1].

Отследите, как вы реагируете на мимолётно брошенное слово, вроде бы случайно залетевшее в ваше пространство. Слово это не случайно, как не случайна и ваша реакция. Люди, пытающиеся вами манипулировать, изучили ваши слабые стороны и знают, как ваши астральное и ментальное тела ответят на пущенную стрелу. Слово-стрела бывает каплей, переполнившей чашу терпения. Что же это такое? Вы, уже зная собственные реакции, сдерживаете их силой воли. Внутри ваших неочищенных тел накапливаются ещё более неочищенные энергии, в общем-то разрушающие вас изнутри. Достаточно умело запустить этот механизм — и взрыв неизбежен. В первую очередь удар смертелен для вас, во вторую — для дела, которому вы служите. Вы, принимая эту стрелу-слово, превращаетесь в орудие разрушения, которым умело пользуется человек-манипулятор. У него есть цель, но добивается он её при вашей помощи, сам оставаясь в стороне. Не умея распознать, что происходит, вы терпеливо сносите ложь и обман, принуждающие вас плохо относиться к окружающему пространству, включая и ничего не подозревающих людей. Как же вести себя в подобных случаях? Во-первых, избавьтесь от так называемого терпения, которое лживо и лицемерно изначально. Вы терпите то, что противно вашей душе и совести, думая, что совершаете богоугодное дело. Это далеко не так. Не делайте того, с чем не согласно ваше сердце. Сердце — мерило всего, с ним и советуйтесь.

Запомните, слово-стрела направлено в вашу личность, но оно не касается вашего света. Отделите себя истинного от себя ложного. Пусть стрелы летят в грязную воду, пусть нечистое в вас поглотит и эти капли, вы же истинным «я» погрузитесь в свет сердца и созерцайте разворачивающуюся вакханалию. Вы хотите вмешаться? Сначала спросите себя, есть ли у вас силы и достаточно ли в вас света, чтобы остановить колесо Сансары, запущенное вами же тысячи воплощений назад. Если в вас такие силы есть, то смело вступайте в борьбу, но если их нет, останьтесь просто наблюдателем. Поставьте себе задачу накопить силы и начать излучать свет, нейтрализуя слова-стрелы ещё на подступах к вашему пространству.

Есть люди, которые очень остро реагируют на всё происходящее. Им кажется, что мир создан для того, чтобы вести с ними борьбу. Дело в том, что личность этих людей слишком велика, а их тела желаний и мыслей слишком неочищены. Они культивируют в себе мнение, что стали мишенью для всех сил зла, не понимая, что эти силы зла находятся прежде всего в них самих. Саможаление и всё более растущая личность делает их видимой целью, а самомнение превращает некогда скромного человека в «центр» Вселенной, вокруг которого и совершаются все мировые события. Любое слово такой человек воспринимает исключительно как удар по своему сердцу. Я же Скажу, что периферия сознания этого человека стала настолько огромной, что оно действительно не пропустит ни одной стрелы, заставляя страдать и думать, что мир обрушился на него. В действительности же страдает личность, сделавшись от гордыни своей сильно уязвимой.

Сознание человека, стирая свои внешние уровни, расширяет внутренние сферы, делая первый, второй и третий уровень доминирующими. Расширяется истинный свет сознания, в то время как внешние границы исчезают. В этом смысле сознание превращается в точку, становясь на периферии невидимым.

Таким образом, человек воистину духовный, с широким сознанием, то есть с внутренним светом, неуязвим, действуя в согласии с миром и людьми. Он не воюет с пространством и не поворачивается к Вселенной раздувшейся личностью; его индивидуальное пространство мало, а колесо Сансары разрежено, не имея огромного количества желаний и некачественных мыслей.

Убрать всю грязь, осевшую илом на самое дно тихих омутов, вы самостоятельно не сможете, потому что вы её не видите. Просите Силы Высшие указать вам, где она находится, и очистить в вас такие места, о существовании которых вы и не подозреваете. Пусть силы света действуют в ваших телах и клетках самостоятельно, но, не призвав их, вы не ждите результатов. Стучите, и отворят вам, зовите, и на ваш зов отзовутся те, кто наблюдает за развитием человечества.

Сознание в основе своей имеет сверхтонкую ткань, непосредственно связанную в нервными волокнами физического тела. Стрела, попавшая в ваше индивидуальное пространство, воздействует на нервные окончания, вызывая реакцию нервной системы, вплетающейся в астральное и ментальное тела. Накопленные некачественные энергии приходят в активное движение от дополнительных импульсов, порождая бурное негодование, всплеск непрекращающихся мыслей-диалогов или депрессивное состояние. Дремлющие в вас силы пробудились от малой капли, упавшей в поле вашего «я» именно тогда, когда степень нечистоты достигла апогея. Вы могли и не подозревать об этом, но пришедшая в возбуждение нервная система подскажет вам, что цель, поставленная кем-то, была с успехом достигнута. Вы добровольно подставили себя под удар, став удобной мишенью для тех или иных энергий, несомых стрелой. Сейчас речь не идёт о человеке, который привёл весь механизм в действие: он сам мог стать жертвой-игрушкой в чьих-то более сильных руках. Помните, что всегда есть центр, откуда эти энергии исходят. Им может быть или один человек, или группа людей, преследующих конкретную цель. Более Мои слова направлены на то, чтобы вы осознали факт непривязанности, или нереагирования, к любым внешним импульсам. Если вы брошенную в вас стрелу-слово пропустите «мимо ушей», с неким усилием воли и примесью любопытства отследите её движение и пожелаете ей удачных странствий, вы одержите крупную победу над своей личностью. Только не терпите лицемерно, надуваясь от гордости за то, что взрастили в себе такое прекрасное качество. Терпеливо сносить удары, в то время как ваша нервная система сотрясается от взрывов, — не путь, достойный ученика. Достойным Я Считаю путь созерцания и нереагирования на пущенные в вас стрелы. Когда ваша нервная система станет похожа на гладкую поверхность озера, когда ни одно чувство и ни одна мысль не нарушат покоя и красоты, вы можете считать, что добились определённых результатов. Только в этом случае вы имеете право заявить, что выработали терпение истинное — качество, высоко ценимое Нами.

Хотите подняться на гору ученичества, но с ношей неочищенного сознания и половины пути не пройдёте. Слишком тяжела поклажа, грузом злословия, зависти, лжи ложащаяся на плечи. Не искоренив в себе недостойное, не отправляйтесь в дорогу трудную, ибо ответственность ваша велика.

Сознание расширяется каплями малыми. Сделавший шестой уровень ткани периферийным может похвастаться достижениями огромными. Восприятие мира таким человеком существенно отличается от восприятия обычного рядового человека, взаимодействующего с окружающим пространством седьмым уровнем ткани сознания. Такой человек — это образец гармонии, красоты и равновесия для всех остальных. Кажется, что ничто не способно выбить его из колеи, он всегда спокоен, ровен, внимателен. Что же говорить тогда о тех, кто расширил сознание до пятого уровня? Единицы вступают на путь ученичества, полностью осознавая свою ответственность за мир.

Семь этапов, по которым происходит изменение сознания от одного уровня до другого, являются гигантскими шагами. Один шаг — и вся ваша жизнь круто поворачивается, сопровождаясь событиями, влияющими на все ваши тела. Меняются взгляды, убеждения, мысли, меняется окружение. На смену всплескам должно прийти спокойствие. Эта та незначительная высота, смотря с которой, вы увидите все прежние ошибки, по-новому оцените окружающих вас людей, посмеётесь над тем, что заставляло вас нервничать и совершать необдуманные действия. Каждый шаг — это переоценка предыдущих взглядов и смена ценностей. Правильно идущий человек извлечёт опыт из совершённых ошибок, поняв, что обрёл сокровище, ради которого ломалась жизнь.

За одно воплощение пройти сразу несколько этапов крайне сложно. Как правило, на это требуются десятки и даже сотни жизней. Переход от одного этапа к другому воспринимается как скачок, как попадание в иное пространственное измерение. Собственно, так оно и есть на самом деле. Расширяя сознание, вы замедляете бег вашего колеса Сансары, и Истина невидимая постепенно проявляется из небытия, обретая жизнь благодаря достигнутому равновесию. Жизнь Вечная сокрыта в вас же, но ткань сознания препятствует обнаружению её, создавая бесчисленные иллюзорные покровы, которые есть не что иное, как ваши неочищенные тела. Чем чище тела желаний и мыслей, тем шире сознание, тем ближе Истина, тускло светящаяся из-под дальнейших тонких покровов. Какими бы тонкими они ни были, они всё равно скрывают от вас целое, которое различается яснее благодаря Свету Истины, возгорающемуся в вас[2].

Любые цели, которые вы ставите в жизни, служат одному — расширению сознания. Все ваши бесчисленные воплощения направлены на то, чтобы сделать поле сознания однородным, способным влиться каплей в океан Жизни Вечной.

Уровень ткани, составляющей ваше сознание, и есть та величина, с помощью которой меряется ваш духовный рост. Эта мера духовности включает в себя и степень очищенности ваших тел, и ваш энергопотенциал. Человек воистину духовный вмещает многое, ибо мнимые покровы ниспадают и он вступает в истинное взаимодействие с окружающим миром. Он идёт на свет человеческих сердец, хотя ясно различает недостатки, он уже не слеп и видит скрытые причины тех или иных действий. Основная человеческая масса живёт в одном пространственном измерении, духовно выросший человек перешёл в другое, которое органично вмещает сразу несколько. Его жизнь обогащается благодаря новому ракурсу видения, проявившегося в результате освобождения от желаний, контроля над мыслями, умения жить в настоящем.

Я Учу вас анализировать собственные поступки и прояснять мотивы некоторых действий. Часто вы думаете, что действуете во имя одной цели, но истинные побуждающие мысли скрыты довольной собой личностью. Личность, любящая оправдывать себя, выставляет на поверхность благородные мотивы и всячески прячет неблаговидные или низкие. Она говорит о развитии, о просвещении, о воспитании, о несении света, но тщательно скрывает личную заинтересованность или получаемые ею выгоды. Духовные дивиденды, поставленные как цель вашей личностью, отбросят вас далеко назад, если вы вовремя не распознаете игру, затеянную вашим неочищенным сознанием. Не поглаживайте себя по головке, умиротворённые достижениями: не иллюзорны ли свет, любовь, терпение и служение Истине, наконец? Так ли всё благостно и красиво? Не сеете ли вы семена лжи и обмана, не увлекаете ли в свой иллюзорный мир ничего не подозревающих людей?

Как распознать мир заблуждений, в который неизбежно вступает каждый ищущий человек? Живите в настоящем, отыскивая точку равновесия, что не даст вам упасть в пропасть[3].

Миры иллюзорные захлопывают все свои врата, как только вы отождествляетесь с ними. Если вы вошли в новую реальность и стали героем разыгрываемой в ней пьесы, — вы позволили увлечь себя в круг бытующих там представлений. Одна форма сменила другую, точно такую же по существу и несколько иную внешне. Врата входа и выхода откроются вновь лишь в том случае, если вы сумеете отделить своё истинное «я» от ложного и сбросите шелуху сознания, в новом, очищенном качестве представ перед Светом Истины. Будьте беспощадны к себе и милосердны к другим. Помните, что иллюзии готовы захватить вас в плен, воспользовавшись исключительно недоработками личности, оставившей грязь в низших телах, спрятанную очень далеко и очень глубоко. Ну чем это не дракон, тайна жизни и смерти которого сокрыта в ларце, подвешенном на высоком дубе? Достаньте ларец, сумейте открыть, поймайте выпорхнувшую птицу, разбейте яйцо, не потеряйте иглу, потом разломите её в нужном месте — не много ли действий необходимо совершить для обнаружения своих смертельных врагов? Много. Личность хитра и коварна, сознание, хоть и стремительно расширяется, удерживается неочищенными астральным и ментальным телами, действующими разрушительно на вашу нервную систему. Как видите, всё взаимосвязано, но на то вы и странник, чтобы, проходя по бескрайним просторам сознания, искать и находить зёрна Истины. Собрав их воедино, вы перейдёте на следующую ступень.

И всё же, можно ли расширить сознание, максимально утончив ткань за одно воплощение? Можно и это, если вы будете неуклонно продвигаться вперёд, беспощадно вытаскивая на Свет Божий истинные мотивы ваших действий. Такие люди не ждут ударов судьбы, но опережают карму, не оступаясь в прошлое и будущее. Они постигли смысл настоящего и выискивают способы пребывать в нём постоянно[4].

Они не перекладывают ответственность за происходящее на людей и на мир, но пытаются воспользоваться открывшейся им перспективой, чтобы быть достойными тех, кто незримо наблюдает за их действиями. Смотрим, испытываем, помогаем, выводя на нужную тропу. Когда видим, что человек наконец-то достиг искомого, создаём такие условия, в которых он сам себя может проверить. Почему вместо благодарности за устроенный экзамен слышим возгласы недовольства? Да потому, что вы не были требовательны к себе. Истинный ученик только обрадуется, что глубоко сокрытая грязь проявилась, обнаружив себя, ибо путь его — путь исканий, а не почивания на лаврах.

Мория вскрывает нарывы невидимые. Кому хочется лицезреть язвы на нервных корешках, уходящих в тонкие тела? Тонкое — значит от многих сокрытое, а личность придумает множество уловок, чтобы не обнажать истинную природу свою.

Самый сложный период в жизни человека — это окончательное стирание седьмого уровня ткани сознания и первое соприкосновение с миром шестым уровнем ткани. Более всего подвластен он тогда взрывам, сопровождающимся и болью физической, и чувствами негодования, страха, сомнений. Но тот, кто устоит, будет вознаграждён открывшейся взору картиной истинного Бытия, которая, по сути, является частью Целого.

Радуйтесь, ибо другие не видят и этого, пребывая в тумане страстей душевных, именуемых иллюзиями. Не путайте эту великую борьбу и великое достижение с малыми сражениями, происходящими при переходе от одного внутреннего этапа к другому. И если те сражения сопровождаются огромными потрясениями, то что можно сказать о первом переходном моменте, когда Закон и Миропорядок видоизменяются, ибо изменяется сознание, их принимавшее?

Конечно, сам Космический Закон остаётся таким, как и был, но вы воспринимаете его иначе, постигая глубину. Сначала вы соприкасались с его одним, поверхностным уровнем, потом вместили следующий, более тонкий. По меньшей мере семь уровней Закона вам надлежит принять и применить, на деле являя широту сознания.

Сознание изменяется день ото дня, ибо вы живёте и приобретаете некий жизненный опыт. Только в случаях фанатизма сознание останавливается в развитии и не сдвигается с мёртвой точки. Всегда предупреждали об упрямстве, ибо оно сродни фанатизму. Упрямство препятствует образованию волны Жизни, движение, как внешнее, так и внутреннее, прекращается. Человек упрямый или фанатичный тоже может иногда продемонстрировать равновесие, но оно мертво и некрасиво, ибо лишено Жизни.

Воистину, ваш духовный путь — это постижение и применение Законов Жизни, ваше продвижение вперёд — это осветление того, что раньше казалось тёмным. Вы следуете путём Посвящённых, но ваш путь только начинается. Не оборачивайтесь назад. Знаю, что пройдено много, но всё это время вы пытались стать видимыми Всевидящему Оку, испытывавшему вас: готовы ли стать учениками тех, кто обогнал вас на манвантары? Принимаем тех, кто проверен неоднократно и сумел доказать твёрдость намерений своих.

Часто за внешним светом скрывается тёмная душа, ищущая удовлетворения своих низких наклонностей в духовном восхождении. Да, некоторым людям удаётся расширять сознание, силой воли удерживая проявление негативных качеств. Внутри поля сознания они создают тёмные полюса, в которые собираются их астральные и ментальные недоработки. Гигантские усилия затрачивают они, чтобы не дать выплеснуться яду, хранимому внутри. Они оберегают эти помойки сознания, думая, что накапливают силу духа, но как раз об этих духовных дивидендах Я и Предупреждал. Изначальным мотивом такого поведения является выгода, скрываемая под благостным названием «духовное совершенствование» или «служение Свету». Продвигаясь вверх, вы неизбежно должны отказываться от желаний, низшие постепенно превращая в высшие. Но и от высших придётся избавляться, ибо само понятие «дух» несовместимо с понятием «желание»[5].

Желание, любое желание имеет фокусом «я» человека, более или менее очищенное. Пусть это «я» проявлено незначительно, но оно всё же остаётся. Желание на высшей ступени должно смениться на сострадание. Сострадание направлено от «я» — к миру. Таким образом, желания притягивают пространственные силы, а сострадание отдаёт их миру, позволяя свободно двигаться в Реке Жизни. Желание достичь определённых духовных высот и слиться сознанием с Единым должно превратиться в терпеливое ожидание Божественной милости, при котором вы ни на секунду не останавливаетесь в работе над собой. Пока у вас есть тело, вам есть о чём заботиться. Подумайте над этим.

Жить в согласии со своими сердцем и душой — это значит заботиться о расширении сознания. Но не подменяйте истинное согласие соглашением с личностью, которая чаще всего оправдывает собственные действия и винит в происходящем окружающих[6].

Если вы совершили ошибку и теперь расплачиваетесь за это, то личность объяснит, что виноваты обстоятельства, люди, не сумевшие вас понять и правильно повести себя, виновата погода, противостоящие вам силы зла, созвездия, луна и солнце. Когда это не срабатывает, личность может начать винить себя и каяться во всех совершённых и несовершённых грехах. Эти две крайности — давно испытанный и успешно работающий приём, способный обмануть новичков.

Имейте трезвое сознание. Все силы — и противостоящие, и помогающие — внутри вас. Какие вы призовёте, такие и проявятся в данный момент. Думая, что несёте свет, помогаете миру, служите человечеству, вы не продвинетесь вперёд. Не ждите поощрительных аплодисментов, не наполняйтесь чувством превосходства. Лучше просто живите, в каждом дне применяя те знания, что давно осели в сознании. Следите за тем, исполняете ли вы собственные слова и подчиняетесь ли вы тем требованиям, что предъявляете другим людям. Не мудрствуйте лукаво, но будьте просты и смиренны, осознавая величие Божественного Света, пред которым вы как на ладони. Ваше сознание может стать глубоким и широким. Не препятствуйте этому процессу своими неуправляемыми эмоциями и мыслями. Контролируя их, вы начнёте видеть собственные недостатки, которые, как правило, незримы для их носителя. Обнаружить их — уже большой прогресс, но далее необходимо накопить силы и знания для искоренения сорняков, мешающих вам переходить от одного этапа к другому, соприкасаясь с миром новым уровнем ткани сознания.

В полной мере очищенное сознание бывает только у Архатов — Посвящённых последней, четвёртой ступени. У них отсутствуют тело желаний и тело мыслей, но это не значит, что они перестали жить устремление и думать. В этих телах перестала существовать внешняя оболочка — форма, благодаря которой они могут сталкиваться с различными проявлениями Жизни. Сознание всех тел Архата спокойно вливается в общий поток сознания и самостоятельно присутствует в нём, имея возможность выходить из него по собственному желанию. Тело желаний и тело мыслей не существуют сами по себе, ограниченные формой, а являются частью единого целого, сохраняя только ту оболочку, именуемую Нами вторым уровнем ткани, что не даёт ей полностью раствориться и стать бессознательным[7].

Архат может жить в миру, иметь многое и мыслить, что свойственно всем людям, но при этом никакие желания и мысли не тревожат его сознание. В нём отсутствует фокус притяжения для внешних сил. Свободные энергии Архат использует по назначению, становясь, если нужно, их проводником или не взаимодействуя с ними. У Архата отсутствует состояние привязанности к жизни, ибо он не отождествляется ни с одним из состояний. Субстанция сознания Архата неподвижна, как гладкая поверхность озера, а само сознание бесстрастно, хотя внутри его кипит Жизнь, но не призрачная, а истинная. В этом смысле Я Обращаю внимание учеников на суть буддизма, изложенную Буддой Шакьямуни: просветлённый человек не испытывает ни любви, ни нелюбви; цель его философии — не связывание, не освобождение; система, которой учит просветлённый, не допускает ни движения к какому-то месту, ни прихода из какого-то места; связь с Учителем осуществляется не телесно, не мысленно; достичь милосердия можно будучи совершенно отрешённым от любой собственности.

Понятие собственности распространяется не только на предметы, но и на мысли, цели, состояния. Будучи привязанным к каким-либо состояниям или даже благим целям, вы не добьётесь освобождения и не вкусите Жизни Вечной — Истины, дорога к которой перекрыта заблуждениями. Невозможно пробраться через иллюзии и заблуждения, если вы не поймёте причин их возникновения, кроющихся в привязанностях не только к так называемому плохому, но и к хорошему[8].

Глубокие познания Архата кроются не столько в широте сознания, сколько в его чистоте, поскольку чистота предполагает стирание нескольких внешних уровней и распространение внутренней субстанции на всё поле действия сознания. О состоянии неподвижности сознания можно говорить начиная с первых этапов пятого уровня ткани, вступающей во взаимодействие с пространством, но даже шестой уровень является остовом по сравнению с седьмым. В основе неподвижности и чистоты лежит непривязанность ко всякого рода мирским объектам.

Только Архат — человек с просветлённым сознанием — способен видеть истинный путь, проходящий в море иллюзий, а также сразу распознавать страсти и желания, ведущие к порабощению личности. Освобождение — цель, которая перестаёт быть целью на подступах к Нирване, ибо жажда освобождения удержит вас внутри Сансары[9].

Мне видно многое. Смешными кажутся попытки скрыть мотивы некоторых деяний, ведущих к неминуемому падению, но хочу Спросить: доколе будете сами от себя скрывать собственную нечистоплотность? Вставший на Путь ученик несёт колоссальную ответственность, его падение — это не шатание и спотыкание искателя, припадающего то на одну, то на другую ногу. Таким прощается многое, ибо их действия не осознанны в должной мере. Но делающий первые шаги по Пути уже несёт ответственность, потому что сознание его очищено в определённой степени и он уже отвечает перед миром и Законом за качество энергий, исходящих из него. Мы не можем осуждать неразумных, но те, кто заявляют о себе как о богах и требуют внимания Учителей, будут судимы как боги и как ученики (суждение тождественно отношению, то есть отношение к ним будет соответствующим).

Требования, предъявляемые к рядовому человеку и к ученику, различны, даже несоизмеримы. Ученик, в силу некоторой очищенности сознания, концентрирует вокруг себя мощные силы, воздействие которых на мир было бы губительным, если бы Мы не контролировали каждого близко к нам стоящего. Почему губительно? Да потому, что ставший на Путь ещё не способен различать причины и следствия, Мы же, строго спрашивая с ученика, направляем его развитие, пробуждая совесть и воспитывая ответственность. Сила обратного удара, если ученик позволит себе быть таким, как все, будет беспощадна и разрушительна для его сознания. Конечно, необратимых состояний не бывает, ибо даже мёртвого можно воскресить, но зачем лежать в грязи, если возможно лужу обойти стороной? Чтобы вновь вернуться на Путь, бывшему ученику понадобится куда больше сил и времени, чем обычному человеку. Тонкому телу — телу желаний — был нанесён колоссальный урон. Это не просто брешь в ауре, а изуродованная ткань, уходящая глубоко в сознание. Фактически поражены большие участки ткани седьмого, шестого и пятого уровней, вплоть до четвёртого. Можно даже опасаться за разум таких людей, ибо последствия «заболевания» ткани непредсказуемы. Вот то, что вполне вероятно последует за невинными, необдуманными действиями, имевшими целью некую духовную выгоду.

Будьте осторожны со словами «я несу свет». Чтобы его нести, нужно его иметь. Будьте осторожны со словами «я иду по духовному пути». Нужно сначала увидеть, в каком направлении вы движетесь. Будьте осторожны с вашими просветительскими наклонностями, убеждая себя в том, что лучше делать что-то, чем вообще ничего[10].

Просвещать других легче, чем менять себя. Вы не различаете ни света, ни темноты, потому что слепы. Когда научитесь различать, сможете повернуться к миру одной из граней. Ваши необузданные фантазии, изложенные в печатных трудах, приносят больше вреда, чем пользы. От самоуспокоительной мысли, что другие делают вещи похуже, ваше сознание не очистится. Займитесь собой прежде, чем призывать людей начинать духовный поиск. И если вами этот поиск начат давно, то можете ли вы сказать, что добились результатов? Если бы вы добились результатов, вы бы были признанным учеником своих Учителей, но Уверяю вас, что годы требуются, чтобы выбраться из трясины заблуждений и вступить на Путь. Где ваше распознавание, если одна иллюзия сменяется другой? Скажете: «Лучше идти, чем стоять на месте». Лучше, если вы идёте в одиночестве и не ведёте за собой толпы таких же слепцов, как и сами, уверяя всех и прежде всего себя, что вы всего лишь просвещаете и объясняете, невинно пожимая плечами в случае явных неудач: дескать, какой с меня спрос, я ведь себя учителем не объявлял.

Я Спрошу с вас. Спрошу не за обманутых людей и даже не за их искалеченные души. Спрошу, что вы сделали с собственным сердцем за прожитую жизнь, как преумножили дар Божественный — талант бесценный, следовали ли Заповедям? Только на эти вопросы вам придётся ответить, но они уже не покажутся вам такими незначительными, ибо речь пойдёт о ваших дальнейших воплощениях.

Сейчас существует неимоверное количество групп и обществ, но все они будут рассеяны и уничтожены, потому что истинное водительство может осуществляться только Иерархией. Если ученик благословен на подвиг водительства своими Учителями, то за ним стоим Мы, корректируя то, что не видно ему. Наш ученик имеет внешние знаки отличия, Мы сами даём доказательства истинности тому, кому это необходимо. Знайте, что лучше всю жизнь провести в одиночестве, чем приблизиться к лжеучителю. Истинный водитель требователен прежде всего к самому себе, он не распространяет о себе слухи, не изображает преследуемого и гонимого в надежде получить выгоду — поддержку личности. Такой самообман сродни надувательству[11].

Чтобы вести за собой кого-то, нужно иметь опыт, очищенное сознание и пробуждённое сердце. Высший, истинный Учитель проявляется через земного, когда в этом назрела необходимость. Если вы в должной мере не очистили сознание, вы никогда не поймёте, кто перед вами, и, презрев Истинное, пойдёте за иллюзией, ибо её голос громче, а восприятие — явственнее.

Почему люди не распознают Истину? Потому что она труднодостижима. Усилия, прилагаемые к очищению, должны быть неимоверно упорными и безжалостными к личности, но неизменно доброжелательными к своей духовной природе, проблески которой вы ощущаете в себе как семена доброты, радости за других, сострадания и помощи. Не ждите награды за свои усилия, ибо она придёт только к тому, кто разучился желать. Не лгите себе и людям, надеясь, что ложь безнаказанно сойдёт вам с рук: Я Вижу всё. Чёрные пятна зависти и лжи куда более явственнее, чем свет, едва брезжущий в тумане вашего сознания[12].

Тёмная, неочищенная ткань сознания заставляет вас видеть мир неистинным, таким, каким его создают ваши мысли и желания. Чистое, просветлённое сознание покажет вам Истинную Реальность — Жизнь Вечную, труднодостижимую, но дарующую вам свободу. Пребывая в иллюзиях, вы пребываете в рабстве, освобождаясь от них, вы обретаете всё[13].

Заблуждения учеников — допустимая погрешность при восхождении, но упорствующие в заблуждениях проявляют качество недостойное, ведущее к остановке их духовного роста.

Ученики не идут по одному Пути, поскольку разное сознание заставляет искать для них различные тропы, но вехи на Пути они проходят одинаковые. Иной раз и «падение» не является таковым, но неизбежным опусканием волны жизни, когда ученик должен продемонстрировать достоинство, не скатываясь от сыплющихся несчастий до уровня обидчиков. Нет ученика, который бы не попал под град клеветы, но тем выше поднимется он, если в период злобных натисков сохранит твёрдость духа и равновесие. Именно так проверяется верность избранному Пути и непреклонность намерений взойти на вершину, имя которой — Чистота.

Ваше сознание начнёт расширяться только в том случае, если в нём будут преобладать очищенные элементы. Просветление — это внесение света Истины в те области, которые раньше оставались тёмными. Не останавливайтесь в пути и не жалейте себя, допуская в сознание мысли о том, что мир восстал против вас. Переходите к позитивному мышлению, а от позитивного — к отсутствию мыслей, упорно проникая в священную пустоту — Истинную Реальность, вмещающую всё.

Пусть в вашем сознании исчезнут границы, мешающие ему слиться с Рекой Сознания — единственного Источника Мудрости. Входите в чистую реку — безбрежный океан Любви и станьте нераздельными с целым, постигнув дуализм мира. Бесстрастно наблюдайте за процессами, происходящими внутри вас, и не давайте им оценки, ибо любая оценка повлечёт за собой привязанность к объектам. Реализуйте в жизни то, что постигли умом и сердцем, радуйтесь тому, что освобождаетесь от иллюзий.

Мория строг с освобождающимися, Мория благосклонен к заблуждающимся. Сострадание Мории-Будды к живущим в Сансаре беспредельно. Как может Мория-Христос не заботиться о сознаниях, вливающихся в общий поток Сознания? Мория-Майтрейя стоит на страже Закона, оберегая вход в Истинную Реальность — Жизнь Вечную.

Мория всё о вас знает. Для Мории сердце ваше — не тайна, душа — открытая книга, сознание — пустыня, легко просматриваемая сверху. В ней ничего не может быть сокрыто. Обретайте чистое сознание, благодаря которому вы постигнете глубинную суть шуньяты и войдёте в Жизнь Вечную. Я Сказал.

--------------------------
[1] Необходимо постичь, что ничто нельзя объяснить с помощью слов и познать с помощью мыслей (Ашвагхоша, 1, 249).

[2] Истинная реальность одна, но степени невежества бесконечны (Ашвагхоша, 32, 404).

[3] Кто победил время в прошлом и будущем, чьи мысли исполнились чудною чистотой, чей дух не влечётся ни к одному здесь пристанищу, тот шествует верною дорогою (Будда Шакьямуни).

[4] Истинно мудрый человек живёт вне времени, он как бы не существует. Он не прилепляется ко всем тем учениям, которые основаны на видимом или слышимом. Познав ценность мнений толпы, мудрый равнодушен к разным модным учениям, которыми увлекаются многие. Он не участвует в спорах. Нет в нём страстей, нет желаний, нет предрассудков и нетерпимости, — потому он свободен и мудр (Будда Шакьямуни).

[5] Люди с многими желаниями ищут много выгоды, потому-то страданий и мучений у них тоже много. Люди же с немногими желаниями ничего не ищут, поскольку не желают, а значит, у них нет этих забот. Так исправляйте и улучшайте себя, тем более, что освобождение от желаний порождает иные добродетели. Люди с немногими желаниями не льстят и не изворачиваются в угоду чувствам других, они даже не зависят от влечений всех своих органов восприятия. Тот, кто стремится к освобождению от желаний, сердце имеет всегда ровное, не тоскует и не боится, всего имеет в избытке; нет для него ничего недостающего. Обладающий малыми желаниями обладает Нирваной. Это и есть освобождение от желаний (Будда Шакьямуни).

[6] Легко увидеть грехи других, свои же, напротив, увидеть трудно. Ибо чужие грехи рассеивают, как шелуху; свои же, напротив, скрывают, как искусный шулер несчастливую кость (Дхаммапада, XVIII, 252).

[7] То, что называется просветлением, есть сама сущность и основа сознания, свободного от мышления. Признаки сознания, свободного от мышления, подобны пустоте, которая содержит в себе сущее (Ашвагхоша, 1, 249).

[8] Из-за того, что у обычных людей чрезвычайно глубоко укоренены привязанности, они конструируют представления «я» и «моё» и крепко держатся за возможные ложные явления (Трактат о пробуждении веры в Махаяну).

[9] Кто свободен от целей, для того нет цепей; кто освободил свой дух разумением, для того нет земных мечтаний; но те, кто увлечены целями и философскими учениями, бродят по свету только докучая другим (Будда Шакьямуни).

[10] Несделанное лучше плохо сделанного: ведь плохо сделанное потом мучит. Но лучше сделанного хорошо сделанное, ибо, сделав его, не испытываешь сожаления (Дхаммапада, XXII, 314).

[11] Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своём воображении, убедив себя, что это есть Божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитетов ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим своё поведение (Будда Шакьямуни).

[12] Ложь — это желание приобрести какую-нибудь выгоду или причинить обиду, разорение, когда у нас не хватает смелости сделать это открыто. Или это есть желание избежать посредством лжи заслуженного нами наказания, потерь (Будда Шакьямуни).

[13] Есть остров спасения для тех, кто занесён бурным течением на середину реки, захвачен смертью. Остров этот — вечная жизнь, то состояние, в котором ничего не желают, ни к чему не стремятся (Будда Шакьямуни).
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 05:53   #18
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndR
Напомню суть разговора.

Цитата:
Заблуждение - это очень серьёзное преступление
Вывод: только избавление от всякого заблуждения, пребывание в Истине, делает человека неподсудным.

Мотивы: не быть преступником (тёмным).

Мои оппоненты утверждают обратное:
Код:
заблуждение - это не преступление.
Каковы мотивы этих утверждений?

И какие выводы из них следуют?
Но аналогия ведь совершенно ясная. Если овца заблудилась в лесу, разве она преступница ? И что значит, пребывать в истине ? Истина есть что-то целостное. Как человек , будучи порожденным в двойственном мире, может сознательно пребывать в целостном? Это невозможно, а то, что в нас целостно, оно никогда и не покидала Истины. Вопрос в том, дали ли мы возможность укорениться этому в нас, дать росток? Но это не означает, что мгновенно произойдет преображение. Кстати , завтра в Православии праздник Преображения Господа. Кто-нибудь задумывался, почему он циклически повторяется и что означает для природы человека?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 05:57   #19
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Цитата:
Сообщение от Сумрак
Николай Атаманенко
"Ложь это сознательное искажение истины, а заблуждение - нет."
- Инквизиция, Гитлер и многие другие - лгали или заблуждались? Если заблуждались - нет на них вины?

Может кто уточнит, если не ошибаюсь, то или в ЖЭ или ГАЙ был абзац о допущении Учителем лжи для развития ученика. По крайне мере так вспоминается.
...Инквизиция и Гитлер лгали сознательно, этому есть множество свидетельств. Большинство исполнителей действовали по внушению, это карма. Немцы, освободившиеся от мощного воздействия тьмы, наверняка в большинстве не чувствуют своей личной вины, но знают о коллективной вине и ответственности - карме. Поддаться большинству чувству личной вины - значит обречь народ на гибель. Осознать, что произошло и двинуться вперед без оглядки назад есть трансмутация и единственный путь к спасению. Карма, ложь, заблуждение очень переплетены, разобраться и правильно оценить может лишь Учитель. Потому и говорят: освещайте темные углы, разоблачайте, но не осуждайте. Что, конечно, трудно в исполнении, все мы люди. Но надо к этому стремиться.
А разве Гитлер и Сталин это не Карма? Разве по большому счету они не могут быть винтиками Кармы? Ведь мы знаем, что "ни один волос не упадет с головы ...". Значит, и эта карма была когда-то уготована ? Кто может об этом знать наверняка?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 06:02   #20
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: О гнойниках лжи

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от you
Вэл, хоть Вы уже объявили о своем выходе из диалога, я надеюсь, Вы поможете мне разобраться. Так же, как и остальные участники. Спасибо.

-----------------------
Необходимо постичь, что ничто нельзя объяснить с помощью слов и познать с помощью мыслей (Ашвагхоша, 1, 249).
-----------------------
Истинная реальность одна, но степени невежества бесконечны (Ашвагхоша, 32, 404).
-----------------------
...
Высочайший Планетный Дух так же невежественен относительно первого [имеется в виду один из признаков Мирового Разума в его двойственной Мощи, прим. Вэл], как и мы, и гипотеза эта останется таковой даже в Нирване.
... (ПМ 5
----------------------


Спасибо, Вэл. Необходимо постичь..ясно, как Божий День...
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги