Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2005, 00:07   #1
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Практическая теософия — заметки

Дорогие друзья!

Недавно у нас прошёл однодневный семинар на тему «Практическая теософия». У меня были сделаны заготовки для доклада, и поскольку после моего выступления люди уже просили у меня этот листочек почитать, я подумал, что он может быть полезен и вам, особенно если вы захотите провести у себя подобный семинар. Это просто выписки и цитаты из разных источников.

Олкотт:
Если я правильно понимаю нашу работу, то ее цель — помочь общественному сознанию освободиться от предрассудков богословия и от покорного раболепия перед самонадеянностью науки.

Блаватская (из статьи о первоначальной программе ТО):

1. Всеобщее Братство.
2. Между членами не должно делаться никакого различия в зависимости от расы, веры или социального положения, но каждый член должен оцениваться исключительно по его личным заслугам.
3. Изучать философии Востока, в основном Индии, и постепенно представлять их публике в различных работах, интерпретирующих экзотерические религии в свете эзотерических учений.
4. Противодействовать материализму и богословскому догматизму всеми возможными способами, демонстрируя существование в природе оккультных сил, неизвестных науке, а также присутствие психических и духовных сил в человеке; в то же время стараться расширять взгляды спиритов, покахывая им, что кроме духов умерших есть многие иные иные посредники, участвующие в создании феноменов. Суеверия нужно разоблачать и избегать их, а оккультные силы, благотворные и вредоносные, — всегда окружающие нас и проявляющие разными путями своё присутствие — демонстрировать так, как только позволяют нам наши способности.
Такова была эта программа в общих чертах. Двум главным Основателям не было сказано, что они должны делать, как обеспечить и ускорить рост Общества и желаемые результаты; не было им сообщено и каких-либо определённых идей касательно его внешней организации — всё это было полностью оставлено на их собственное усмотрение.

Но хотя двум Основателям не сказали, что им нужно делать их чётко проинструктировали насчёт того, чего они делать не должны, чего избегать, и чем Теософическое Общество никогда не должно становиться. Церковные организации, христианские и спиритуалистические секты были приведены в пример как противоположности будущему Обществу.

1) Основатели должны были употреблять всё своё влияние, чтобы противодействовать любого рода своекорыстию, настаивая на искренних, братских чувствах между членами — по крайней мере внешне;
2) Они должны были в самой сильной степени, как только возможно, противодествовать всему, что приближается к догматической вере и фанатизму — вере в безупречность Учителей, или даже в само существование наших невидимых Наставников...

Как показывают последние 12 лет, Основатель почти в одиночку трудился в интересах Общества и общего блага, а не своего собственного, и единственное сетование, какое можно было от него услышать, что у него не остаётся времени на саморазвитие и учёбу.


Э. Кришнамачарья:
И поскольку невозможно изгнать желание путём борьбы с ним, вы должны приложить его к своей собственной осознанности, и оно исчезнет. Вот к чему стремились Учителя, когда говорили основателям Теософического Общества о Всемирном Братстве и образовании ядра. Образование ядра братства было понято членами этого общества во внешнем, предметном смысле. Они собрались и сформировали физическое ядро. Они хотели открыть на физическом плане новый центр мудрости с многими главами (внешними и внутренними), просто встретившись физическими. Но если каждый не образует ядро йогической осознанности в себе самом, то и образование физического ядра невозможно. Под «ложей» Учителя имели в виду, что есть ложа, в которой располагаются дэвы, чтобы сформировать конституцию, которая называется «человеком». Если члены общества не знают своих тел и умов, то нет смысла в образовании ложи на физическом плане. ... Когда же они собрали ложи на физическом плане, не зная, как дэвы располагаются в их конституции, результат получился совсем не тот. Каждый стал выдвигать своих президентов, чтобы они присматривали за ложей. Тогда Учителя пошли своим путём, будучи заняты своей собственной работой, оставив в физических ложах лишь свои изображения. Вот что случилось со многими духовными организациями. Следить за формальной стороной вещей необходимо, но делаться это должно лишь как следствие нашей осведомлённости о духе этих вещей.
Резюме: ядро братства надо создать сначала в себе.

К истории про то, как пассажир много раз проигрывает в уме ситуацию, как он пойдёт, купит билет, сядет в поезд и т.д., а в результате приходит на станцию без портфеля, или билета:
В практике йоги, если вы намереваетесь что-то сделать физически, не совершайте этого ментально. Намерения в долю секунды для ментального плана достаточно. Обдумывание здесь не нужно, поскольку это физический процесс. От вас требуется формулировка мысли для какой-либо цели, а не процесс обдумывания. Если вам нужно что-то сделать, это живёт с вами всегда, а остальное должно уйти, не порождая мыслей.

Блаватская (из эзотерических инструкций, конспективно):
Воздерживаться от голословного (по слухам) осуждения других, широко проявлять снисхождение к ошибкам друг друга. Не распространять слухи, но осуждать социальные пороки (абстрактно) — долг. Бороться против лицемерия, ханжества. Протестовать против унижающих кого-либо утверждений, если только не знаешь точно, что это правда. (В таком случае — молчать). Предать забвению кодекс ложных приличий.
Связанные дружбой лица могут оказаться магнетически несовместимы, если без эзотерического знания создадут группы. Любой вопрос — продумать самому, прежде чем задавать.
Теософия, для начала, должна прилагаться ко всем отношениям — будь то деловым, общественным, личным. Не пренебрегать экзотерическими отделениями ТО, а отдавать им столько энергии, сколько сможешь.
Любая искренняя деятельность ради теософии принесёт добрые плоды — вне зависимости от того, насколько неуместной она может показаться тем, кто обозначил для себя и других один единственный план действий.

А. Бэйли:
Серьёзная помеха в работе большинства эзотерических школ — чувство обособленности и нетерпимость к другим школам и методам. Исключительно боязнь других лидеров и желание видеть свою группу самой многочисленной подталкивает к тому. Эзотерическая группа — поле служения ученика, а не поле выражения учителя. Любая работа становится духовной, если верен мотив.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2005, 05:04   #2
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Практическая теософия — заметки

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Дорогие друзья!

Недавно у нас прошёл однодневный семинар на тему «Практическая теософия».
4. Противодействовать материализму и богословскому догматизму всеми возможными способами,
Интересно, как Ваши общества реализуют эту задачу, ибо нигде и никогда я не встречал теософского разбора христианских догм, доказательства их несостоятельности.
Так может я просто проскочил мимо, может у Вас есть такие доказательства?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2005, 06:28   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Практическая теософия — заметки

Цитата:
Сообщение от jasvami
...ибо нигде и никогда я не встречал теософского разбора христианских догм, доказательства их несостоятельности.
Стало быть Вы не знакомы с основополагающими трудами Е.П.Блаватской - "Разаблаченной Изидой" и "Тайной доктриной".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 06:27   #4
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Практическая теософия — заметки

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[

Стало быть Вы не знакомы с основополагающими трудами Е.П.Блаватской - "Разаблаченной Изидой" и "Тайной доктриной".
Знаком! Но там нет доказательств их несостоятельности!
Возьмите, к примеру, догмат трехипостасности Бога и приведите доказательства Блаватской, о его несостоятельности.
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 10:46   #5
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Но там нет доказательств их несостоятельности! Возьмите, к примеру, догмат трехипостасности Бога

Не всё же, что есть в христианстве, обязательно ложь. В теософии, например, тоже есть три логоса. У Блаватской в первую очередь опровергаются те верования, от которых есть ощутимый вред, например, вера в Сатану, а от треипостасности нет особого вреда. Ещё у неё было довольно простое опровержение того, что душа творится в момент зачатия. Что касается Бога, то что там мелочиться, лучше опровергать вообще его существование, чем какие-то отдельные атрибуты. Я не знаю, есть ли полное опровержение, которое устроит всех, но по-моему достаточно убедительно можно показать, что Бог — излишняя гипотеза, которая ничего действительно не объясняет, но вносит только дополнительные усложнения в систему.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 15:54   #6
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Ещё у неё было довольно простое опровержение того, что душа творится в момент зачатия.
извините за оффтоп, вопрос этот у меня давно открытый, Кау, а когда душа творится согласно Бл., и что за опровержение?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 17:28   #7
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я не помню, откуда это, привожу по памяти.

Теософ: Вы утверждаете, что душа не предсуществует, а творится Богом для каждого человека в момент зачатия, так?

Христианин: Да.

Теософ: Кроме того, Библия называет прелюбдеяние грехом.

Христианин: Так точно.

Теософ: Так как же тогда Бог соучаствует в явном грехе? Ведь мы знаем, что вне брака дети рождаются так же успешно, как и в браке. Кто и зачем сотворяет душу для таких детей?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 17:35   #8
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

спасибо. но я так и не нашла ответа на свой вопрос, лишь поняла, что теософ подразумевает, что душа предшествует зачатию
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 18:12   #9
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Насколько я понимаю, душа в смысле индивидуальность не творится вообще. Если же говорить о личности, то её тонкие тела образуются последовательно высшим я из тонкой материи путём магнетического притяжения, и рождение в физическом мире - только завершение этого процесса.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 19:00   #10
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Кау: "Если же говорить о личности, то её тонкие тела образуются последовательно высшим я из тонкой материи путём магнетического притяжения, и рождение в физическом мире - только завершение этого процесса."

так в какой же момент определенная монада закрепляется над конкретной личностью?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 03:18   #11
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Что касается Бога, то что там мелочиться, лучше опровергать вообще его существование, чем какие-то отдельные атрибуты. Я не знаю, есть ли полное опровержение, которое устроит всех, но по-моему достаточно убедительно можно показать, что Бог — излишняя гипотеза, которая ничего действительно не объясняет, но вносит только дополнительные усложнения в систему.
Вот именно потому, Вы и далеки от Истины!
Представьте себе: энергосущности, из которых Вы состоите, "говорят": нет никакого Kay Ziatz! говорить о нем - только вносить дополнительные усложнения в понимание нашей совокупности!
Ваше невежество в отношении Бога, именно таково!
Но, разве и Блаватская была в таком же заблуждении?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 05:00   #12
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию $

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Что касается Бога, то что там мелочиться, лучше опровергать вообще его существование, чем какие-то отдельные атрибуты. Я не знаю, есть ли полное опровержение, которое устроит всех, но по-моему достаточно убедительно можно показать, что Бог — излишняя гипотеза, которая ничего действительно не объясняет, но вносит только дополнительные усложнения в систему.
Вот именно потому, Вы и далеки от Истины!
Представьте себе: энергосущности, из которых Вы состоите, "говорят": нет никакого Kay Ziatz! говорить о нем - только вносить дополнительные усложнения в понимание нашей совокупности!
Ваше невежество в отношении Бога, именно таково!
Но, разве и Блаватская была в таком же заблуждении?
Ну и зачем так "кипятится" ?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 12:40   #13
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Представьте себе: энергосущности, из которых Вы состоите, "говорят": нет никакого Kay Ziatz! говорить о нем - только вносить дополнительные усложнения в понимание нашей совокупности!
Ваше невежество в отношении Бога, именно таково!
Но ведь я не бог! Таких, как я, много. Я не собираюсь отрицать логоса, но таких логосов много, они как пузырьки в стакане с газировкой.
Интересно, а невежество махатм в отношении Бога ещё больше моего?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2005, 05:15   #14
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
[

Но ведь я не бог! Таких, как я, много.?
В том-то и дело, что - бог, представитель рода богов! эту великую Истину выразил один псалмопевец еще во времена еврейского царя Давида!
"...Все вы боги и сыны Всевышнего все вы...".
Вы и сегодня этого не понимаете?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2005, 12:26   #15
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ну, во-первых, Библия вообще книга сомнительная, у Блаватской в "Изиде" об этом целая глава есть.
Во-вторых - бог, не бог, это как угодно можно назвать - главное, что это не единичное существо, а таких много во вселенной. В таком смысле я может быть и бог (с маленькой буквы), или "a god". В "письмах махатм" отрицается именно Бог с большой буквы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2005, 01:03   #16
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а кто такие "энергосущности"?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2005, 08:17   #17
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Ну, во-первых, Библия вообще книга сомнительная, у Блаватской в "Изиде" об этом целая глава есть.В "письмах махатм" отрицается именно Бог с большой буквы.
Критка Библии Блаватской - один из аспектов ее заблуждений!
А махатмы отрицающие Бога - лжемахатмы!
Такое мышление свойственно младенцам в познании!
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2005, 08:22   #18
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
а кто такие "энергосущности"?
Энергосущности, они же духи - тонкоматериальные живые существа.
Электроны, протоны, нейтроны, именно такие существа - энергосущности примитивного уровня развития!
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 11:38   #19
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Критка Библии Блаватской - один из аспектов ее заблуждений!
А махатмы отрицающие Бога - лжемахатмы!
Такое мышление свойственно младенцам в познании!
Я просто не знал, что аппелировать к этим источникам в дискуссии с вами нельзя. Т.е. вы не признаёте знаний Блаватской и того, что "письма махатм" действительно написаны махатмами. Тогда у нас получается разговор слепого с глухим. Но вы, пожалуйста, объясните, какую школу вы представляете, и тогда мне будет ясно, как вести дискуссию. Я же выступаю, как вы могли догадаться, с точки зрения Блаватской и её учителей - кем бы они ни были.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 06:20   #20
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
[

Я просто не знал, что аппелировать к этим источникам в дискуссии с вами нельзя. Т.е. вы не признаёте знаний Блаватской и того, что "письма махатм" действительно написаны махатмами. Тогда у нас получается разговор слепого с глухим. Но вы, пожалуйста, объясните, какую школу вы представляете, и тогда мне будет ясно, как вести дискуссию. Я же выступаю, как вы могли догадаться, с точки зрения Блаватской и её учителей - кем бы они ни были.
В дискуссии по поиску истины необходимо апеллировать к собственоому пониманию фактически имеющегося в этом мире, а не к его описанию другими!
Цитаты, для меня не убеждение!
Потому, Ваша принадлежность к школам, для меня значения не имеет!
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги