Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2008, 18:08   #21
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Думаю дискутирующие стороны правы каждый в своём утверждении и в то же время и не правы ,отстаивая только свою правоту. Думаю Истина в принятии и применении мнений обеих сторон одновременно.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 18:40   #22
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

В "Круглом столе" С Е.Е. Семенихиным имеется пара интересных замечаний по вопросу о наркозависимости.
http://forum.roerich.info/showpost.p...71&postcount=5
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 18:46   #23
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
....
Дрон, от Вашей циничной философии до "хайль Гитлер!" меньше, чем "четыре шага".

(Надеюсь, что модераторы уберут не только мой пост, как "личный выпад", но и пост Дрона.)

Последний раз редактировалось Lutis, 25.08.2008 в 18:48.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 19:40   #24
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
....
Дрон, от Вашей циничной философии до "хайль Гитлер!" меньше, чем "четыре шага".

(Надеюсь, что модераторы уберут не только мой пост, как "личный выпад", но и пост Дрона.)
Lutis,Дрон прав утверждая,что необходимо лечить изолируя. Пристрастившиеся к наркотикам и к алкоголю люди считай невменяемы. Представим,что взялись конкретно здравые люди за распространителей и поставщиков. Представим,что в следствии этого на взятой определённой территории дурманящих средств сведено к нулю. И что же вы думаете будуд делать наркоманы? Они не успокоятся ,пока не найдут другие средства для удовлетворения своих потребностей-имеется ввиду те кто ещё не полностю втянулся в это болото,но уже почувствовал вкус дурмана и сознание начало деградироваться. Они придумают такие средства и методы для удовлетворения ,что нормальным людям и не снилось,втягивая за собой новых "последователей". Думаете пропаганда здорового образа жизни на них будет влиять? Фигу. Таким образом общество придёт к тому ,от чего хотел избавиться,подозреваю,что с ещё больше худшим результатом. Дрон,неужели вы не понимаете ,что поставщики дурмана во много раз опаснее самих пристрастившихся. Опасны тем что действуют в полном сознании и редко кто из них сам употребляет. Мне не понятно ваше нацеленность только к потребителям.

Последний раз редактировалось gog, 25.08.2008 в 19:42.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 19:57   #25
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
...Я не считаю человеческую жизнь бесценной, для меня её цена очень даже конечна и при этом у каждого различна. Все не равны и каждый имеет цену. Эта цена определяется его местом в эволюции мира, которое постоянно меняется под воздействием свободной воли и обстоятельств...
Вопрос в том, уважаемый Dron.ru, кто будет определять ценность того или иного человека?
Допустим этот закон примут. Завертится гос. машина. (само название - гос. машина, т.е. шестерёнки там всякие, болтики, винтики). Исполнителями кто будут? Те же менты, ППС-ники. Поймали наркомана, в каталажку его, потом в дежурную часть, освидетельствовали, что под дозой или в "ломках". Ночь отсидит в "обезьяннике", а дальше на принудлечение. Чувствуете? Уже отношение как к преступнику. Если для Вас, человека читающего Агни Йогу, наркоман - человек второго сорта, то для простого, кандового мента он будет вообще обребъем, отбросом общества. И отношение соответствующее.
Расскажу историю моего друга. Он был "винтовым" наркоманом, "сидел" на первитине (в народе - "винт"). Плотно "сидел", несколько лет. Однако головы не потерял. А точней, я думаю, Дух его остался активным. Начал читать Новый Завет. И эта зависимость, рабство у наркотика давило очень сильно.
Он рассказывает, что однажды вечером он стоя на коленях весь в слезах взмолился к Господу со всей силой какая есть, с просьбой помочь освободится от этого рабства. И, похоже, молитва его была услышана. По его рассказу - тогда он почувствовал реальное Высшее присутствие. Наутро проснулся другим человеком. Разом "завязал" и с наркотиками и с куревом. Стал по настоящему верующим христианином. Сейчас у него семья, второго ребёнка ждут. Он меня всё время поражает своим пониманием духовных законов. Ответы, которые я нахожу в АЙ, он до них доходит своим умом, свом сердцем.
И что? Для гос. машины он бы был таким же наркоманом, отбросом. Да и вылечить бы его насильно не получилось бы. Вы уж мне поверьте. Я его хорошо знаю.
Сейчас позвонил ему. Спросил, что он думает о принудительном лечении наркоманов. Вот его слова дословно: "Это бесполезно. Веточки, листочки уберут, а корень останется. И из этого корня снова вырастет то, что было."
А интересно было бы устроить опрос об законе среди бывших наркоманов.
Каков будет результат?
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 20:13   #26
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Расскажу историю моего друга.
Примеры ничего не доказывают, т.к. легко привести обратные примеры. Доказывает статистика, отдельные цифры которой ниннику тут приводил...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 20:18   #27
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Сейчас позвонил ему. Спросил, что он думает о принудительном лечении наркоманов. Вот его слова дословно: "Это бесполезно. Веточки, листочки уберут, а корень останется. И из этого корня снова вырастет то, что было."
А интересно было бы устроить опрос об законе среди бывших наркоманов.
Каков будет результат?
Среди будущих проведите. Вам их не жаль?

Дерево без листьев - засохнет...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 20:20   #28
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Проблема гораздо серьёзнее,чем приводимые здесь мнения обще взятые в теме.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 22:05   #29
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
"Это бесполезно. Веточки, листочки уберут, а корень останется. И из этого корня снова вырастет то, что было."
Чтобы убрать корень сила должна быть в самом человеке. Но если не скосить чертополох он даст много семян. Семена прорастут в детях, их сознание не различает ещё страшную опасность и не готово к борьбе, а потом для многих становится уже слишком поздно.

Как на улицу выйду, на каждом шагу курят и алкаши валяются, уже ни одной девушки в округе нормальной не осталось. Нет ребята, рановато вам свободу давать, эдак за пару столетий от генома одни осколки останутся. Пора взять на себя ответственность перед нерождёнными. В жизни всегда так - если сам не можешь/не хочешь бороться, если не способен управить самим собой, то жизнь найдёт управляющего.

Свобода, в том виде как её понимают, есть великая иллюзия. Можно подумать над тем, что такое Настоящая Свобода, попробовать пережить её образ хотябы в чувствах. Хех, создам пожалуй такой парадоксальный образ: Человек был свободен многие столетия, он слонялся по миру нигде не находя покой, не зная настоящей радости битвы, испытаний, поражений и побед. Он ждал... Ждал так долго, что уже давно забыл что ждёт и зачем, и ждёт ли чего-то или ему это только кажется. Но вот однажды вдруг он получает Приказ. И жизнь мгновенно обретает смысл, а "свобода" становится Свободой. Он ждал этого Приказа слишком долго... Никто так не свободен, как Герой идущий в Последний Бой! Приказ освободил его Дух, Приказ дал свободу Действия, свободу Творчества, все сроки сошлись в одном мгновении под именем Сейчас, открывая все пути. Если бы он обернулся и взглянул назад на свою прежнюю жизнь, то увидел бы сколь высоки и прочны были стены темницы, в которой томился его дух, темницы, которую считал он своей свободой...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 22:17   #30
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Всех принудительно лечить - алкашей, наркоманов. И трудотерапия. Тоже мне - нашли где демократию разводить. Не дай бог, коснулось бы близкого человека, так и душу черту бы продали, только бы избавить. А тут рассуждают. Читать противно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 22:21   #31
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Естественно что никакие запретительные меры не помогут. Не могут помочь по определению своему. Поэтому необходимо не запрещать, а лечить. Методика лечения известна – пост, труд и молитва. Молиться заставить нельзя (но подвести к этому можно), а остальное можно обеспечить законодательно – от трёх лет лесоповала и выше. Лесоповал – это я немного утрирую, но все типы одержания лечатся только трудом не менее трёх лет. Проблема в том, что бы обеспечить такой вид принудительного труда, который может в последствии стать в радость, то есть определить личную предрасположенность к творчеству. Об этом есть ГАЙ, но как обеспечить всех наркоманов, гомосеков и прочих одержимых таким трудом?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 22:57   #32
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Ну, поскольку в данном опросе более 75% проголосовавших поддерживают принудительное лечение, то пора переходить к следующей стадии - проведение голосования в регионах с достаточно широким охватом, формирование официальной статистики о мнении общества по данному вопросу, на которую можно будет опираться на следующем шаге. Далее что? Бомбить коллективными письмами с кучей подписей конкретные властные структуры и нужных людей в них, ссылаясь на данные опросов и требование народа. Таким образом повернём мысли нужных людей в нужное русло и, если не ослаблять давление, то появятся первые действия и спустя какое-то очень продолжительное время дойдёт до обсуждения в правительстве.

Можно начать писать нужные статьи в газеты, ещё лучше протолкнуть пару публикаций в западных СМИ в стиле "народ России требует диктатуры" т.к. нужные люди, руководствуясь принципом "нет пророков в своём отечестве", чаще узнают о событиях в России изучая игру теней в кривых зеркалах западных СМИ. Можно так составить текст, что западные журналы его с радостью примут, чтобы назло России принести ей пользу.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 23:01   #33
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Естественно что никакие запретительные меры не помогут. Не могут помочь по определению своему.
Ну и какое-же у них определение?
Я уже много раз слышал эту мантру. Да, я согласен, на все 100% не помогут. Но вот на 80-90% - запросто. А если запретительные меры соединить с прочими...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 03:20   #34
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
у вас друзья погибали от наркотиков? вы слышали когда-нибудь как молится мать от отчаяния за своего сына наркомана?
Вопрос не ко мне, но и на него и ещё на пару десятков подобных вопросов я могу ответить - да.

В опросе отсутствует ответ за который бы я проголосовала: " Не нужен, так как он бесполезен".
Наркомания - это уже результат, причина - больное общество. Да и много ли пользы принесло насильственное лечение алкоголизма?
(Я не очень внимательно прочитала ветку, может уже кто-то об этом говорил.)
По моим наблюдениям от такой позиции все зло в мире. Звыняйте коли что.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 26.08.2008 в 03:21.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 03:36   #35
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Если не запрещать, значит разрешать?! А как иначе. Мышление таково у людей. Что не запрещено, то разрешено. Поэтому из двух зол надо выбирать меньшее. Запрещать.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 26.08.2008 в 03:38.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 05:39   #36
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Сейчас позвонил ему. Спросил, что он думает о принудительном лечении наркоманов. Вот его слова дословно: "Это бесполезно. Веточки, листочки уберут, а корень останется. И из этого корня снова вырастет то, что было."
Это достаточно распространенное заблуждение среди наркоманов. Они всегда оправдывают себя и свой выбор наличием злых наркобарыг.
Спрос рождает предложение. И никак наоборот. Вся эта среда целиком завязана на потребителей. Из них рекрутируются новые наркобарыги.

Крайне редко, когда наркоторговцы нижнего звена сами не сидят на дозе. Кстати, крупных барыг уже не мало посадили. Срок им сейчас от 12 лет и выше в суде первой инстанции.
За первые 4 года работы службы ликвидировано более 100 преступных сообществ. Это крупные организации. Самая крупная была в Тольятти. Там на скамье подсудимых оказалось сразу 40 человек, а всего по даному сообществу прошло около 100 обвиняемых по разным уголовным делам.
Самое крупное сообщество в Приморье, дело по которому направлено в суд в 2005 году, насчитывало 16 человек.
Я исхожу из реальной практики.
Ликвидация двух преступных наркосообществ в 2004-2005 года во Владивостоке (всего 26 человек), контролировавших несколько каналов наркотрафика и более 30 точек сбыта лишь на ОДИН ГОД снизило оборот героина. Число наркоделиктов, связанных с героином, в 2005 году упало до 90. Но уже в 2006 г. было зафиксировано их 400, в 2007 - 700, за 7 месяцев текущего года - 900.
Только по этим двум группировкам оперативно-розыскной и следственный процессы длились по 16 месяцев в каждом случае. ЧТО В ИТОГЕ?
Через год сети восстановились и каналы появились новые, только их стало гораздо больше. Ибо когда работает ОПС, то они ставят все под свой контроль, происходит монополизация рынка. Разрушение монополии приводит к умножению сетей, групп и каналов.
Откуда рекруты? Из числа НАРКОМАНОВ!!!
За дозу они могут сделать что угодно.Они сами консолидируются в группы, у них появляются свои лидеры со связями в преступной среди и каналами трафика.
Жизнь наркомана - это постоянный поиск дозы. Если надо убить за дозу, убьют, если надо украсть - крадут. Не одна мать и отец умоляли нас посадить своего сына. ЧТОБЫ СПАСТИ ЕГО... Ибо все лечения, все деньги ничего не давали. Он возвращался в прежнюю среду и все начиналось сначала.
Относиться к ним как к больным и только как к больным - это величайшее лицемерие. Они все либо потенциальные либо реальные преступники. Героиновому наркоману нужно ежедневно 1,5 тыс рублей. Столько стоит сейчас 1 г. А где их взять, если работать они физически не могут?
Эффект программ социальной реабилитации почти нулевой. Не более 5%. И то все держится на личностях основателей этих центров. Но такие люди не могут охватить многих. Только единиц.
Существующая система добровольного лечения - пародия на решение проблемы. Эффект тот же - 5% - это эффект плацебо. Лечатся лишь для того, чтобы СНИЗИТЬ ДОЗУ и на время снять боль ломки. Потом опять.
Парадокс, но сегодняшняя либеральная политика лечения ЛИШЬ ПРОДЛЕВАЕТ СТАЖ НАРКОМАНА!
Они бы умерли раньше, но их лечат, сбивают уровень дозы и они вливаются вновь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 11:59   #37
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

как мне видится в проблеме борьбы с наркоманией (алкоголизмом) не совсем верно расставлены акценты и как следствие размыты приоритеты приложения сил и ресурсов.

Тезис о принудительном лечении вызывает протест даже у меня… чего уж говорить о простом обывателе, ибо каждый простой обыватель где-то в сердцах очень даже вполне допускает мысль что жизнь к нему может когда-нибудь повернуться так что он и сам сможет оказаться в рядах этих самых падших. Не зря ведь народ лелеет формулу - от сумы да от тюрьмы…
К тому же принудительное лечение сразу же проводит параллель с принудительным помещением в психушки в советское время… нет… такими старыми методами ничего нового не явить.

Короче
Приоритет в противостоянии злу наркомании должен быть именно в ИЗОЛЯЦИИ уже явленных наркоманов от здоровой части общества. А вот лечить их там… в местах изоляции… или предоставить самим себе – это вопрос десятый. Если есть лекари желающие посвятить себя этому – флаг им в руки и честь им и хвала. Если есть у государства лишние бюджетные средства, т.е. имеется в виду когда ВСЕ детские и прочие лечебные и учебные учреждения оснащены по полной программе да так что уж больше некуда и вот при этом остаются лишние деньги… тогда да… тогда и не грех потратиться на белые простыни для наркоманов и алкашей. Ну а пока этого нет довольно с них и с государства построить высокий забор, ограничивающий их в пределах какой-то территории и… пусть они там выживают по законам товарища Игория, написанных в духе наставлений УХ, что есть конечно же верно и нами одобрямс.

Если провести опрос среди наркоманов то каждый первый скажет что начал он ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ПРЕДЛОЖЕНИЮ СО СТОРОНЫ… т.е. сначала его ЗАРАзили от ПРЕДЛОЖЕНИЯ чем обусловили спрос с дальнейшим продолжением.
Именно в этом состоит правда в отличие от ошибочного представления что спрос главенствует определяет предложение.

Всю статистику, все убийственные факты надо сконцентрировать вокруг одной формулы – уже явленный наркоман СТРЕМИТСЯ ЗАРАЗИТЬ СОТНЮ ЗДОРОВЫХ - вывод из этого, т.е. что делать и как бороться будет витать в воздухе.

ИЗОЛИРОВАТЬ ИЗОЛИРОВАТЬ ИЗОЛИРОВАТЬ
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2009, 21:40   #38
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Вот что я думаю по следующим пунктам.

1. О свободе воли и выбора.

Изоляция

Здесь не стоит бояться слов "принудительное лечение". Если перед нами стоит человек пораженный чумой, а у нас в шприце есть панацея, наша святая общественная обязанность вогнать лекарство в тело этого человека, даже если он будет убегать.

В первую очередь не ради него, а ради общества. Он не должен заражать других.
Из этой предпосылки получаем идею о необходимости изоляции.

Другое дело, что в случае наркомании, панацеи у нас нет. И это наша проблема - общества, а не наркомана.

Свобода выбора

На все проблемы полезно взглянуть с высоты.
Если маленький ребёнок, играя, случайно выбегает на автомобильную или железную дорогу, мы насильно убираем его оттуда.
С космической точки зрения, мы не нарушаем его свободу выбора, мы знаем, что его Душа, его высшее Я с нами согласно и благодарно нам за заботу о его пока ещё маленьком и неразвитом физическом проводнике.

Мы часто обманываемся физическим возрастом. Человеку может быть и 40 и 70 лет, но душою он может являться незрелым юнцом.
Большинство душ попавших под влияние пороков, это неокрепшие, слаборазвитые души, которые без "хорошего" пастыря, найдут себе "плохого".
Ибо людям всегда нужен лидер. Клетке всегда необходимо ядро.

В этом закон Иерархии, в этом мощь централизованной власти.
В клетке командует ядро клетки, а не её иные составляющие.

Такова карма общества сознательно не признающего и не желающего Учителей и не принимающего Высшего Руководства. Такова карма тела, отрицающего власть мозга.

Поэтому чтобы там не думал наркоман о свободе воли и выбора он подобен ребёнку, который играется на железной дороге, просто потому что ему нравится блеск рельс.

Если я ранил свою ногу, я её вылечу, даже если нога скажет - извини, это не твоя рана, это моя рана, и ты в мои дела не суйся.
Зачастую человек грезящий идеалами свободы и не понимает, что такой свободы в космосе просто не существует.

2. Как лечить.

Изолировав наркомана на лечение, что мы, современное общество, можем ему предложить в замен?
Да ничего.
Кайф мгновенен. А все общество пронизано идеей: для счастья надо много и сильно потрудиться.
Наркомания показывает обществу его собственные проблемы. Зачем человеку так много трудиться - учиться в школе, учиться в вузе, искать работу, работать, копить на квартиру, кормить семью, стремиться к престижной работе, если сегодня вечером он может просто сделать укол? Конечно наркоман и слушать ничего не будет, он будет слушать только когда придет боль, но когда врачи боль снимут, постепенно, уж так устроенна психика, боль забудется и захочется "освежится".

Общество без государственных центров медитации выглядит уродливо. Общество без Учителей, как петух с отрубленной головой бегающий по двору.

Что же общество может предложить наркоману взамен, отнимая у него наркотик?
Только сознательный рай.
Молодой душе нужен пример.

Просто представить место - лечебницу, построенное государством на принципах добра и красоты. Трудотерапией наркоман приобщается к цветам и деревьям здешних садов и парков, копанием прудов и прочего. Построением прекрасного.
И самое важное, это одухотворённое женское начало.
12 красивых девушек с огненными сердцами могли бы менять людей сотнями, если не тысячами.
Людям нужен пример.
Наркоману-мужчине, гораздо легче будет понять радость труда и совершенствования, видя перед собой вдохновительницу.
Медсестра должна быть от духа.

Разумеется тоже и о медбратьях.
Чтобы намагнитить небольшой металл, надо внести его в магнитное поле.
Лечебница, которая по своей сути не является ашрамом, не сможет врачевать душевные болезни.

Поэтому справедливо было замечено, что почти все реабилитационные центры, держатся за счёт личностей своих основателей.

Если в прошлые века отчаявшийся человек ещё мог поехать поглядеть как же выглядят люди, про которых слава святых ходит, как Сергий выглядит-то, что за люди там в Оптиной Пустыни сидят?
То сейчас нет у человека перед глазами одухотворенного живого образа.
А массовое засилие псевдо-гур низвело священную потребность человеческой души в духовном образе пред очами, до чего-то смешного и саркастического.

Но кармически это верно, засилие клоунов и псевдо-мастеров возникло на вибрациях законного разложения тысячелетнего образа Гуру-Мужчины. Теперь знаменуется эпоха Матери Мира. И преображение придёт через красоту.
Появятся прекрасные женщины и к их голосу будут прислушиваться.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2009, 22:34   #39
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принудительное лечение наркомании

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Но кармически это верно, засилие клоунов и псевдо-мастеров возникло на вибрациях законного разложения тысячелетнего образа Гуру-Мужчины. Теперь знаменуется эпоха Матери Мира. И преображение придёт через красоту. Появятся прекрасные женщины и к их голосу будут прислушиваться.
Да. Появятся и, что самое забавное, их выращивают эти самые Гуру-Мужчины
============
Читала этот Ваш пост и подумала, что такие маленькие ашрамчики вовсе не обязательно создавать в больницах. Их можно и желательно создавать там, где мы есть.
В последнне время, когда мне говорят, что хорошо где-то там, далеко, далеко, в шутку отвечаю :"Мне хорошо там, где я есть, потому что там, где меня нет может быть очень плохо, просто я об этом не знаю"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 30.09.2009 в 22:40.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лечение внушением Игорь Наука, Медицина, Здоровье 2 04.02.2003 09:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги