Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2008, 21:00   #61
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Хотел еще добавить, что испытания это не только нападки и обвинения в одержании, тьме и. т. п.
Гораздо более трудное испытание – это возведение на пьедестал.

Первое пройти намного легче, а на втором споткнулись многие.
Учитывая то, как А.Л. утверждает книги Павлюшина несомненным продолжением Учения Ж.Э., остается только пожелать Павлюшину и его группе выдержать это испытание.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 23:15   #62
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Друзья, поскольку текст 45, как и 41, на: http://znakisveta.ru/gornob.html
находятся в прежнем виде, не смотря на реакцию Лены К. в теме "Анализ книг света Константина Устинова",
надо понимать, они в признаны ею правильными и обсуждаемыми. Исходя из этого повторю вопрос:

Горная Обитель, 45.

"Коричневая пленка закрывает вход в Дверь Света. Тараканы разбегаются по углам, прячась за разные предметы.

К излучениям камня привыкал во многих жизнях. Тамерлан, Акбар и многие другие владели этим сокровищем, так что неудивительно то, что стали камню близки. И ты в своих жизнях касался и даже был носителем этого драгоценного Дара.

После того как Е.П.Б. ушла, чему ты был свидетелем, по ее завещанию ты ушел на поиски тех, кто должен был принять Знамя Учения. В этих поисках ты встречался со многими достойными людьми и, встретившись с нами, стал нашим другом и сотрудником. За два года до ухода Н.К. ты умер. Вместе был в экспедиции. Отстреливался от разбойников. И.М.Б. тебя узнала и усадила в кресло Н.К. Жизнь очень интересная и долгая. Помогая Н.К., часто заходил и в мою комнату к ларцу. Любил согревать Сердце огнем Родины дальней. До последнего дня жил в д. Кулу. В Изваре бывал тоже. Вместе с Н.К. ездил на границу с Ш., где его ждал. На встречах с Д.К. и К.Х. бывал непосредственно. Многое связывает жизни наши, но до времени запрет наложен.

Золото красок наложу на Ауру жизни. Свет тайны неоткрываемой - в отложениях Праны. Предметы искусства - кристаллы совершенных энергий. В умственном Свете проходит жизнь духовная. Земные слабости иногда помогают оставаться им в своей сфере, не переходя выше. Умственный Свет и есть начало Огненного Мира. Сквозь золото чувств проходишь вверх. Собирай Воинов Духа. Накопления их громадны. Слаба Воля Огня. Раствор сцепляющий нужен им. Нападки неизбежны. Но благословенны гонимые. Будут испытания группы. Достойные духи выдержат. Бодрствуй сердцем даже ночью. Когда Ю.Н. потерял сознание на границе Ш., ты вытащил его и сам попал под излучение, был парализован несколько дней, став сотрудником Сил Света".

Друзья, собственно, о ком тут идёт речь? Что за ближайший сотрудник до последнего дня жил в д. Кулу с Рерихами, заходил там в комнату Е.И.Рерих (?) к ларцу, и там же в д. Кулу умер за два года до ухода Н.К.? В 1945 г.? Кто может ответить на этот вопрос? Вроде бы мы знаем всех сотрудников поимённо. Точно под описанные факты, вроде бы, не подходит никто. Впечатление, что здесь какая-то путаница в информации. Если иные утверждения нам проверить трудно или невозможно, то утверждения этого шлока - думаю, можно, если пороемся в исторической литературе. Кто-нибудь нам прояснит странную фактическую ситуацию?
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 05:37   #63
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Друзья, поскольку текст 45, как и 41, на: http://znakisveta.ru/gornob.html находятся в прежнем виде, не смотря на реакцию Лены К. в теме "Анализ книг света Константина Устинова", надо понимать, они в признаны ею правильными и обсуждаемыми.
Андрей, думаю, вас не остановило бы исчезновение некоторых параграфов с сайта. Что касается меня, то я никак не могу признавать что-то правильным и обсуждаемым или неправильным и необсуждаемым. В отношении осведомленности нахожусь в том же положении, что и все остальные. Я принимаю книги в том виде, как они написаны, и беру из них то, что способна почерпнуть. Никаких дополнительных вопросов Устинову не задаю, поэтому дополнительных сведений к указанным параграфам у меня нет.
В своих действиях относительно текстов на сайте исхожу из того, что раз они были выложены в определенном виде и уже разошлись, то нет смысла из них что-то убирать, так как всегда найдутся добрые люди, которые вытащат на свет любую информацию, невзирая на то, опубликована она в данный момент или нет. Более того, если убрать эту информацию сейчас, то Устинова немедленно обвинят в том, что он отказывается от своих записей, а это не соответствует действительности.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 10:39   #64
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Лена, Вы не правы в том, что, совсем не зная меня, изначально думаете обо мне хуже, чем о себе. Согласитесь, что это неправильный подход. Я не давал повода думать о себе грязно. Извините, если ответил быть может неделикатно.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 15:33   #65
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Андрей, в ваших сообщениях мне слышится некоторая двойственность. Не могли бы вы явно высказать вашу позицию по отношению к рассматриваемым текстам. Это облегчит наше взаимопонимание.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 20:47   #66
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Вы мне симпатичны как человек, хоть я Вас совсем не знаю. Можо сказать, что я Вас люблю как удивительную подвижницу. То же отношение у меня к Константину Устинову. Но, согласитесь: должны же мы знать истину. Давайте уйдём от религии к Истине. Думаю, Вы в этом заинтересованы не меньше моего. Это принесёт всем без исключения только пользу. Вот и вся моя выгода, и вся моя двойственность. Будем верить во всё лучшее. Радости, счастья и любви Вам.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 23:44   #67
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Вы мне симпатичны как человек, хоть я Вас совсем не знаю. Можо сказать, что я Вас люблю как удивительную подвижницу. То же отношение у меня к Константину Устинову. Но, согласитесь: должны же мы знать истину. Давайте уйдём от религии к Истине. Думаю, Вы в этом заинтересованы не меньше моего. Это принесёт всем без исключения только пользу. Вот и вся моя выгода, и вся моя двойственность. Будем верить во всё лучшее. Радости, счастья и любви Вам.
Хорошая и красивая позиция. Готов подписаться под ней.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 10:34   #68
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

В сообщении Чеглакова О.Н. были упомянуты параграфы 30, 148, 151 книги «Розы Света» и был сделан вывод:
Цитата:
«Здесь Акаша умалена до восприятия земным сознанием, хотя через «Тайную Доктрину» приложены были не малые силы для возвышения и отличая её от эфира и Астрального Света».
По поводу противопоставления Акаши эфиру и астральному свету.
Цитата:
Письма Махатм. Письмо 151.
Вопрос 5. Что есть единое вечное во Вселенной, независимое от всего другого?
Ответ. Пространство.
Вопрос 6. Что сосуществует с пространством?
Ответ. I. Продолжительность.
II. Материя.
III. Движение…
IV. Акаша (Bar-nang), или Космическая атмосфера, или Астральный свет, или небесный эфир…
V. Пуруш, или 7-ой принцип вселенной.
Снова приходим к тому, что у каждого термина есть аспекты высший и низший.
Цитата:
Учение Храма. Вибрации этой Божественной Сущности приводят в результате к формированию первичного уровня проявленной субстанции, или состояния, именуемого Акашей. Посредством действия Фохата в субстанции Акаши устанавливаются определенные уровни и состояния. Понижение степени вибраций акашической субстанции приводит к формированию субстанции эфирных планов, а дальнейшее понижение степени вибраций эфирной субстанции приводит к формированию астрального и физического планов субстанции – материи.
Посмотрим, как пользуется этими терминами Е.П. Блаватская.
Цитата:
Тайная доктрина. Все каббалисты и оккультисты, восточные и западные, признают тождественность «Отца-Матери» с Первичным Эфиром или Акашей (Астральный Свет)…
И когда Е.П. Блаватская говорит, что «вот причина, почему оккультисты отказываются именовать Акашу Астральным Светом или называть ее Эфиром», то речь идет о высшем аспекте Акаши, о Пракрити в первичном состоянии, в противовес общеупотребительному значению терминов «эфир» и «астральный свет».

Теперь об умалении Акаши до восприятия земным сознанием. Но ведь нам неоднократно повторяли, что все запечатлевается в пространстве на нерушимых скрижалях Акаши и что эти хроники могут быть прочитаны продвинувшимися сознаниями.
Цитата:
Письма ЕИР. 7.I.50. За последнее время повсеместно начали проявляться личности, одаренные разнообразными психическими способностями. Среди них большинство, конечно, медиумы, но имеются и замечательно ценные медиаторы. Так называемые медиаторы — те же медиумы, но они отличаются большими накоплениями психических способностей на протяжении прошлых жизней. Сейчас такие медиаторы очень нуждаются для сдвига сознания с мертвой точки узкого материалистического мировоззрения. Так, недавно я вошла в контакт с малой группой сотрудников замечательного медиатора Венгрии. Медиатор этот в трансе читает Акашные рекорды, большею частью Атлантических времен, и автоматически записывает их. В течение двух-трех лет у них накопилось большое количество законченных книг и манускриптов. Книги пишутся по-венгерски, и один сотрудник, замечательный лингвист, переводит их на английский яз[ык]. Одну из этих книг в переводе они надеются скоро выслать мне на просмотр по указанию их Руководителя. Руководитель их дал им свое Имя, которое звучит близко к тибетскому, но, конечно, все эти имена относятся к далекому прошлому, и настоящее Имя этого Руководителя может оказаться нам знакомым. Явление крайне любопытное и мощное в своем проявлении. У медиатора совершенно необыкновенные способности читать Акашные рекорды, и такое чтение приоткрывает многие утерянные страницы истории и древнейшего знания, как, например, астрологии и медицины Атлантиды.
6.X.50. Беседуйте чаще, Родные, о тех великих переменах, которые произойдут в сознании людей, когда приоткроется завеса, отделяющая нас от Мира Надземного; когда люди смогут получить наглядные доказательства о надземной жизни путем особой телевизии. Рекорды Акаши станут доступны чтению при особых космических условиях и при утончении человеческого организма.
11.III.51. Яро ничто не уничтожается и хранится в свитках Кармы Мира. Ярое человечество сможет иметь доступ к сокровищнице знания не только нашего мира, но и миров дальних, иных. Имею сейчас замечательный манускрипт Акашных рекордов, прочтенный одним медиатором в трансе в Венгрии. Описана жизнь среднеазиатских племен до появления среди них Учения Будды. Манускрипт замечателен по своей убедительности исторической и по красоте изложения. Природа Тибетского плоскогорья и гор Транс-Гималайских передана настолько ярко и правдиво, что я, которая проходила этими местами, не могла оторваться от чтения. Настроение этих мест схвачено мастерски. Также большой интерес вызывают страницы с изложением древнего культа — магического учения, распространенного тогда среди номадов* Средней Азии. Говорят, что подобных манускриптов у него десятки. Между прочим, у них зарекордированы мои прошлые жизни, но сейчас я не выписываю их, ибо они могут затеряться в пути.
А здесь проводится параллель между обсуждаемым параграфом из книги «Розы Света» и параграфом из Агни Йоги.
Цитата:
Розы Света. 30. …Телевидение впечатывает рекламу, фильмы и различные шоу низкого качества в астральные клише Акаши, засоряя эфирную материю.
Цитата:
Мир Огненный 1. 250. …Если на мгновение представим себе пространство состоящим из слоев бумаги и подвергнем его действию радио или телевизии, то на каждом слое мы найдем пронзившее его начертание; целые портреты будут изображены на слоях пространства. Совершенно так же остаются отпечатки на слоях Акаши.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 15:14   #69
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Чеглаков О.Н. не согласился с фразой из параграфа 325 книги «Лилии Света»: «Способность распознавания противоположностей и есть интеллект» — и написал:
Цитата:
Все духовно развитые люди хорошо понимают непреходящую истину о возможности распознавания только через сердце – средоточие духа, что подтверждает и сам В.А.П. в дальнейших строках того же параграфа. Но для чего тогда существует подобная запись?
Но это высказывание и строка из книги касаются разных вещей. Строка из книги говорит об интеллекте, который отвечает за распознавание противоположностей, а высказывание — о сердце, распознавание которого есть чувствознание, прямое проникновение в суть вещей.

Цитата:
Письма Е.И.Р. 15.X.53.
Но, конечно, ярая духовность растет много скорее, нежели интеллект и способность распознавания противоположений, существующих в Мире Проявленном. Ярый интеллект появляется при сознании своей обособленности от всего существующего и окружающего…
Способность распознавания противоположений (или интеллект) растет только по мере развития любви с каждым новым воплощением, ярой любви или влечения к Прогрессу, к Красоте, к Идеалу…
Распознавание и вмещение противоположений несравнимо способствуют развитию духовности.
Но эволюция интеллекта медленно поддается ускорению, ибо Руков[одитель] планеты не может насиловать сознание. Оно должно развиваться свободно и индивидуально, иначе нельзя достичь мощи духа, необходимой для созидания Миров. Интеллект, уравновешенный с высокой духовностью, — великая Мощь в Космосе.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 01:35   #70
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию интеллект

ЛенаК Получила ответы для вас от Чеглакова О.Н. К большому сожалению он пока не имеет возможности сам поставить посты на форум. Ответы буду ставить по мере получения.

Цитата:
Сообщение от ЛенкаК
Чеглаков О.Н. не согласился с фразой из параграфа 325 книги «Лилии Света»:
Цитата:
Сообщение от Устинов
Способность распознавания противоположностей и есть интеллект
Цитата:
Сообщение от Чеглаков О.Н.
Все духовно развитые люди хорошо понимают непреходящую истину о возможности распознавания только через сердце – средоточие духа, что подтверждает и сам В.А.П. в дальнейших строках того же параграфа. Но для чего тогда существует подобная запись?


Но это высказывание и строка из книги касаются разных вещей. Строка из книги говорит об интеллекте, который отвечает за распознавание противоположностей, а высказывание — о сердце, распознавание которого есть чувствознание, прямое проникновение в суть вещей.

Цитата:
Письма Е.И.Р. 15.X.53.
Но, конечно, ярая духовность растет много скорее, нежели интеллект и способность распознавания противоположений, существующих в Мире Проявленном. Ярый интеллект появляется при сознании своей обособленности от всего существующего и окружающего…
Способность распознавания противоположений (или интеллект) растет только по мере развития любви с каждым новым воплощением, ярой любви или влечения к Прогрессу, к Красоте, к Идеалу…
Распознавание и вмещение противоположений несравнимо способствуют развитию духовности.
Но эволюция интеллекта медленно поддается ускорению, ибо Руков[одитель] планеты не может насиловать сознание. Оно должно развиваться свободно и индивидуально, иначе нельзя достичь мощи духа, необходимой для созидания Миров. Интеллект, уравновешенный с высокой духовностью, — великая Мощь в Космосе.
Цитата:
Сообщение от Чеглаков О.Н.

Видимо в письме в Америку от 15.10.53г. Е.И.Рерих отвечала З.Г.Фосдик о необходимости распознавания через интеллект, который при яром накоплении психической энергии человека устремлён к приближению и единению с Высшим Манасом (Разумом).
Именно в этом случае он приобретает способность к распознаванию пары противоположностей. В других случаях, если не затрагивается особый случай конкретных взаимосвязей, было бы целесообразно всё же принять идею о распознавании, как о положительном качестве.
Положительные качества - это формы огней духа, выражающиеся через сердце. О распознавании написано в АЙ и у Е.И.Рерих без привязки определённой взаимосвязи с интеллектом.

Цитата:
Распознавание есть одно из наиболее выраженных огненных качеств (Мир Огненный,кн.1,660).
Цитата:
Распознавание это не чувствознание, но как бы отблеск языка Огненного Мира"(Мир Огненный,кн.1,660
Цитата:
Ел.П.Бл. особенно настаивала на распознавании, которое заключается в огнях сердца, в чувствознании, в этом глазе Дангмы"(Письмо Е.И.Рерих,12.07.38,т.2,с.397).
Цитата:
Распознавание - великое качество духа (Грани Агни Йоги, т.2,181).
Цитата:
Вмещение противоположений и является пробным камнем и свидетельством наличия в нас духовности" (Письма Е.И.Рерих,т.2,11.9.37)
В.А.П. написал отрывочную фразу:"Способность распознавания противоположностей и есть интеллект". Здесь вполне может возникнуть вопрос: зачем тогда развивать дух или духовность, если для успешного распознавания достаточно интеллекта, т.е. логического ума? Думаю наступил бы век гомункулуса.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 01:48   #71
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Акаша и Эфир

Для тех, кто не знает : нажав на маленькую голубую стрелочку около ника, вы сможете просмотреть полностью цитату.
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
В сообщении Чеглакова О.Н....
...
...По поводу противопоставления Акаши эфиру и астральному свету.
Цитата:
Сообщение от Чеглаков О.Н
Относительно Акаши и Эфира. Действительно, Е.П.Блаватской пришлось много потрудиться, т.к. с самого начала возникла некоторая путаница между Акашей и Эфиром. Немало этому способствовало употребление этих терминов в Письмах Махатм, адресованных, в первую очередь, наиболее духовно и интеллектуально развитым европейским умам.
Цивилизованный мир уже знал термин "Эфир" в разной доле искажения этого понятия. Именно потому, в Письмах Махатм не всегда делался акцент на различие между Акашей и Эфиром. Всё это и внесло дополнительную путаницу в теософических кругах. В "Тайной Доктрине", являющейся фундаментом Учения Живой Этики, дано всестороннее пояснение по этому вопросу. Привожу выписку из "Тайной Доктрины" (т1,кн.1,М.Сирин,с.321,322):
Цитата:
"Пракрити в своём первичном состоянии есть Акаша", говорит один учёный Веданты. Это почти абстрактная Природа. Акаша, следовательно, есть Прадхана в иной форме и, как таковая, не может быть Эфиром, вечно-невидимым посредником, за которым ухаживает даже физическая наука. Также она не есть Астральный Свет. Как сказано, она есть нумен семеричной дифференцированной Пракрити - вечно непорочной "Матери" Сына, неимеющего Отца, становящегося "Отцом" на низшем проявленном плане."...
.....
"Только в следующем или Пятом Круге, пятый Элемент, Эфир - грубое тело Акаши, если только он может быть назван даже так - сделавшись обычным фактором Природы для всех людей, так же как и Воздух сейчас обычен для нас, перестанет быть, как сейчас, гипотетически и станет "посредником" для множества вещей. И только в том Круге, те высшие чувства, будут способны к полному раскрытию, росту и развитию которых содействует Акаша. Как уже указано, частичное ознакомление со свойствами материи - Проницаемостью - которое должно развиваться совместно с шестым чувством, может получить развитие в надлежащий период в этом Круге. Но со следующим Элементом, добавленным к нашим возможностям в следующем Круге, Проницаемость станет настолько явным свойством материи, что самые плотные формы этого Круга покажутся человеку, как препятствующие ему не более густого тумана." ТД т 1
А для сравнения я приведу мысли из "книг света". В книге "Розы Света", 148, мы читаем:

Цитата:
Стихии приобретают сублимированные формы. Огонь становится Светом, пространство - акашей, вода - космическим паром, земля - межзвёздной пылью. Физическое постепенно покидает планету, уступая этот глобус иным существам, которые придут вслед за нами. Переход на новый глобус произойдёт под напором огня, когда человечество научится жить одновременно в двух мирах, как это было в период ранней Атлантиды. Устинов
К этому следует напомнить,что человечество переходит всего лишь в 6-ю расу 4-го глобуса 4-го круга, но не на следующий, 5-ый глобус нашего круга, а тем более 5-ого круга.Потому пространство, если под этим понимать материю, воспринимаемую человечеством, не может становится Акашей в соответствии с вышеуказанными положениями "Тайной Доктрины".
Если же здесь под пространством необходимо понимать "Пространство" (Беспредельность),то оно уже является Акашей и даже более того. Для убедительности доказательности несоответствия записей "книг света" положениям Учения приведу ещё одну выдержку. В книге Розы Света",151,читаем:
Цитата:
Жизнеспособность планеты во многом зависит от воды, питающей мир растительный и животный. Над водой клубится лёгкий пар Акаши будущего.Устинов
Как видите, и здесь есть несоответствие понятию Акаши, этому нумену эфира. Чеглаков.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 06:28   #72
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Ответ Чеглакову О.Н. на сообщение о распознавании.
Не вижу противоречий в приведенных вами цитатах с информацией моего сообщения. Вы заканчиваете сообщение словами: "В.А.П. написал отрывочную фразу:"Способность распознавания противоположностей и есть интеллект". Здесь вполне может возникнуть вопрос: зачем тогда развивать дух или духовность, если для успешного распознавания достаточно интеллекта, т.е. логического ума? Думаю наступил бы век гомункулуса."
Давайте приведем полностью параграф 325 из книги "Лилии Света" и посмотрим, где говорится о том, что нужно развивать интеллект в ущерб развитию духовности. Читая этот параграф, поражаешься, насколько точно в нем передаются мысли, высказанные Е.И. Рерих в письме от 15.10.53г., отрывки из которого я приводила.
Цитата:
Лилии Света. 325. Способность распознавания противоположностей и есть интеллект. От эгоизма до Высшего Разума действует шкала интеллекта. От подсчета барышей до Мудрости Космической. Через осознание и труд, через тысячи страданий и радостей человек приходит к тому, что обособленность и эгоцентризм повергают его в мучения. Спасение - только в пути наверх, через Любовь, через развитие духовности, которая заложена в человеке Огненными Предками. Структура ядра планеты сохраняет все элементы в человеке. Этим и держится тело земное. Удаление низших элементов дает человечеству простор полетов, духовных и физических. Самые тяжкие элементы удаляются трансмутацией их, или возгонкой. Духовная алхимия действует всегда, пока горит огонь устремления и преданности. Интеллект уравновешивается духовными нахождениями. Сплав интеллекта с духом и есть духознание. Благословение грядущих эпох - знание духа; только оно одно дает провод космический. Магнит Космоса создает станции усиления. Каждый сотрудник продвинувшийся становится такой точкой силы. От него идут духовные волны, улавливаемые чуткими приемниками, настроенными на эти волны. Если человек не воспринимает - нет ответных вибраций. Он блокирован самостью.
Сознательность есть развитие психической энергии. Именно она является основой развития космоса и его утончения. Проходя фазы человека, всеначальная энергия становится психической, или насыщенной элементами одухотворения. Обогащенная огненным опытом жизней многих, она становится зажигателем аморфного и еще не тронутого пространства. Поле Матери Мира засевается семенами Света. Мысли ярые и мощные разносят зародыши будущих миров.
Распознавание и вмещение пар противоположностей - основа развития духовности. Духовность и есть утончение всеначальной энергии, прошедшей через человеческие центры. Воображение, распознавание, последовательность мышления, или логика, побуждают обособленный ум влиться в океан духовности, где он черпает силы для деятельности космической. Став духовным, человек становится величиной космоса. Магнетизм центров приобретает право деятельности космической. Сознательность становится ответственностью за содеянное. И спрос с существа, постигшего свою космичность, значительно выше, чем с человека каменного века. Человек, постигая свой микрокосм, становится Пурушей, космическим человеком.
Ответ Чеглакову О.Н. на сообщение об Акаше.
Вы приводите ту же цитату из "Тайной доктрины", что и я. О ней уже была речь.
В приведенных вами цитатах из книги "Розы Света" говорится о грядущем утончении всех стихий: огня, воздуха, воды, земли. Не вижу с чем-то противоречий.

Весь этот разговор начался с того, что некоторая группа людей выказала неудовольствие по поводу отказа Устинова исправить принимаемые им тексты. Группа предложила Устинову свои услуги, выразив готовность помочь ему в этой правке. Но даже наша маленькая дискуссия показывает, насколько по-разному мы интерпретируем одни и те же вещи. Такие тексты было бы трудно править даже самому проводнику. Никто не сомневается в уровне достижений Е.И. Рерих, но и ей не все сразу было понятно в принимаемых ею беседах. Она задавала вопросы, и иногда получала ответ: "Тайна". Проходило время, и она догадывалась о значении сама. В ответ раздавалось ликование.
Думаю, что тексты править недопустимо. Время и наши выросшие познания все расставят на свои места.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 09:17   #73
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Как мне кажется, первый вопрос о распознавании, по сути, уже разобран. Просто О.Н. говорит о чувствознании сердца или духа, которое конечно выше интеллектуального. Тогда как параграф 325 книги «Лилии Света» только начинается с предложения «Способность распознавания противоположностей и есть интеллект», но дальше, в этом же параграфе говорится «Интеллект уравновешивается духовными нахождениями. Сплав интеллекта с духом и есть духознание». (Весь текст параграфа приведен в предыдущем сообщении)


Теперь второй вопрос. Он более сложный.
Для того, чтобы понять смысл той или иной фразы часто, необходимо рассмотреть ее именно в том контексте, в котором она употребляется. Как видится, это именно тот случай. Привожу весь абзац.

Розы Света, 151. «Свойство воды - забирать отрицательную энергию земли, космоса и человека. Она вытягивает из окружающего психическую энергию отрицательного качества. Следуя своей природе, она легко отзывается на мыслительные формы, подчиняясь их воле. Проявления любви или агрессии могут быть четко отслежены, если сосуд с водой заморозить. Кристаллы льда, проводя астральный свет, приобретают либо прекрасные и совершенные формы, либо уродливые образования выстраиваются под давлением мыслеформы. Память планеты хранится в воде, как память Космоса - в Акаше. Стихия, жизнь породившая, обладает всеми признаками сознательности и разумности. Реки и океаны несут волны очищения. Жизнеспособность планеты во многом зависит от воды, питающей мир растительный и животный. Над водой парит легкий пар Акаши будущего.»

Мы видим, что здесь говорится о высоких свойствах воды, она способна: «забирать отрицательную энергию», «она легко отзывается на мыслительные формы», далее говорится о еще боле важном ее свойстве «Память планеты хранится в воде». Дальше также по нарастающей «Стихия, жизнь породившая, обладает всеми признаками сознательности и разумности». И уже в заключении, «Жизнеспособность планеты во многом зависит от воды, питающей мир растительный и животный. Над водой парит легкий пар Акаши будущего».

В данном случае мы естественно понимаем, что все высокие свойства воды, перечисленные здесь по нарастающей, проявляются через физическую воду как через проводник, с более Высоких Планов. А понятия жизнь и жизнеспособность, вообще, очень близки к Атме. Таким образом, здесь, на высокой ноте, как бы подводится итог и говорится, что вода это не только очищение, память и жизнеспособность, но вода в этих своих высоких свойствах близка к Акаше. Поэтому, в данном контексте то, что мы себе можем представить как «легкий пар Акаши будущего» естественно, невозможно представить земным сознанием, а только, в высоком метафизическом смысле. И тут, О. Н. Чеглаков говорит, что «Здесь Акаша умалена до восприятия земным сознанием». Да, тут нигде даже и не подразумевается это.

Последний раз редактировалось Martanda, 23.01.2008 в 09:21.
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 15:05   #74
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Основы буддизма. По словам предания, Благословенный утвердил своим преемником Бодхисаттву Майтрейю.
"И сказал Благословенный Ананде: "Я не первый Будда, который пришел на Землю, также не буду я последним. В должное время другой Будда восстанет в мире, Сокровенный, высшего озарения, одаренный мудростью, счастливый, вмещающий всю Вселенную, несравненный Вождь народов, Повелитель Дэв и смертных. Он откроет вам те же вечные истины, которые я преподал вам. Он установит свой Закон, преславный в его началах, преславный в его апофеозе и преславный у цели в духе и слове. Он возвестит праведную жизнь, совершенную и чистую, какую проповедую сейчас и я. Его ученики будут исчисляться тысячами, тогда как мои лишь сотнями".
И спросил Ананда: "Как узнаем мы Его?"
Благословенный сказал: "Имя Его будет Майтрейя".

Письма Е.И.Р. 12.4.35. Та Индивидуальность, которая в понятии Востока являет Облик Майтрейи, давным-давно стала Буддою.

Письма Е.И.Р. 4. 11. 35. Весь Восток верит в Пришествие Вл. Майтрейи, но знающие ведают, что Вл. Майтрейя пребывает сейчас в Образе Влад. Шамбалы… Учение Вл. Майтрейи распространится по всему Миру и будет возглавлять новую эру, эру пробуждения Духа, называемую также эрой женщины.
Все книги Агни Йоги, все письма Е.И.Р. проникнуты духом огромного почитания Владыки Будды и его Учения. В приведенных выше цитатах явно сказано, что Владыка Майтрейя — Владыка Шамбалы, давший миру Агни Йогу, открыл те же вечные истины, которые преподал Владыка Будда. Не знаю, можно ли после этого найти что-то крамольное в словах: «Одно Учение Живой Этики останется как тончайшая часть Буддизма». Ведь тончайшей частью буддизма является Учение Владыки Будды.
Привожу обсуждаемую. цитату целиком.

Цитата:
Лилии Света. 531. Увлечение западными учениями для России неприемлемо. России дана Живая Этика для Шестой и Седьмой Расы. То, что издано, лишь малая часть того, что было принято М. А. Й. Но даже эти книги не усвоены большинством учеников. Погоня за новыми течениями приводит к разрыву духовных связей, к обрыву нитей ведущих. Словно марионетки пляшут от мановения руки вражьей. Самая устойчивая религия, которая будет иметь место, — это Агни Йога и возрожденный Ведизм как в русском, так и индийском варианте. Суфийский путь любви забивается исламским экстремизмом. Христианство погрязло в войнах межконфессиональных. Только Буддизм сохранил живые струны истинного Учения. Ужас погони за новыми религиозными авторитетами прекратится с наступлением эпохи Нового Мира. Одно Учение Живой Этики останется как тончайшая часть Буддизма…
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 16:28   #75
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Друзья, в необходимом нашем текущем чрезвычайно полезном обсуждении (мы благословенно идём в глубину Учения), к несчастью, не можем мы миновать пар.45 из книги “Горная обитель”, поскольку он уже явлен нам как “объективная реальность”. К сожалению, есть у меня серьёзные сомнения в полной верности его содержания.Впечатление какой-то крепкой путаницы. Вопрос, надо полагать, стоит так: либо параграф верен, и мы должны совместно назвать имя этого человека, бывшего в экспедиции с Рерихами, бывшего к ним предельно приближённым (часто заходившего в комнату Е.И. Рерих к ларцу с камнем) и жившего до последнего дня своего ухода с земного плана в 1945 г. в долине Кулу; либо признать, что именно такого сотрудника не было, и мы имеем дело с явной путаницей, т.е. ошибками в тексте. Я, друзья, скажу, что такого сотрудника не знаю. Дело в том, что все ближайшие сотрудники Рерихов, в том числе и в период их жизни в долине Кулу, не только описаны в мемуарах, письмах и отражены в различных документах, но даже и отсняты на киноплёнку (Нью-Йоркский музей уже выставил эти съёмки на своём сайте – каждый может зайти и посмотреть всех сотрудников персонально). Если окажется, что такого человека мы не сможем указать, то, скорее всего, в сообщении имеется какая-то неточность. И мы тогда должны выяснить причину этой неточности. И это очень важно: почему произошла путаница? На каком этапе информационного движения к нам она сложилась? Мы должны и здесь установить истину, которая для нас превыше всего. Согласитесь, как бы мы не относились к книгам Константина Устинова, мы не можем, если найдём несоответствие, стыдливо сделать вид, что противоречия нет. Конечно, не будем считать, что судьба этого параграфа как бы может определить наше отношение ко всем книгам Константина Устинова в целом, но мы получим важный опыт к устранению подобных вопросов и в других неясных моментах, а они, друзья, есть. Признаем, что и на солнце есть пятна. Продолжим же в полном доброжелательстве друг к другу нашу важнейшую для будущего работу, не останавливаясь столбняком на злополучном параграфе, но и легкомысленно не забывая о нём. Радости нам и согласия.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 00:32   #76
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Буддизм и Учение Будды

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение

Все книги Агни Йоги, все письма Е.И.Р. проникнуты духом огромного почитания Владыки Будды и его Учения. В приведенных выше цитатах явно сказано, что Владыка Майтрейя — Владыка Шамбалы, давший миру Агни Йогу, открыл те же вечные истины, которые преподал Владыка Будда. Не знаю, можно ли после этого найти что-то крамольное в словах: «Одно Учение Живой Этики останется как тончайшая часть Буддизма». Ведь тончайшей частью буддизма является Учение Владыки Будды.
Привожу обсуждаемую. цитату целиком.

Цитата:
Лилии Света. 531. Увлечение западными учениями для России неприемлемо. России дана Живая Этика для Шестой и Седьмой Расы. То, что издано, лишь малая часть того, что было принято М. А. Й. Но даже эти книги не усвоены большинством учеников. Погоня за новыми течениями приводит к разрыву духовных связей, к обрыву нитей ведущих. Словно марионетки пляшут от мановения руки вражьей. Самая устойчивая религия, которая будет иметь место, — это Агни Йога и возрожденный Ведизм как в русском, так и индийском варианте. Суфийский путь любви забивается исламским экстремизмом. Христианство погрязло в войнах межконфессиональных. Только Буддизм сохранил живые струны истинного Учения. Ужас погони за новыми религиозными авторитетами прекратится с наступлением эпохи Нового Мира. Одно Учение Живой Этики останется как тончайшая часть Буддизма…
Цитата:
Сообщение от Чеглаков О.Н.

Мы опять возвращаемся к XIX веку, когда была опубликована работа А.П.Синнета "Эзотерический Буддизм". В Введении к "Тайной Доктрине" уже было сказано:
Цитата:
Старые труизмы часто наиболее мудрые. Человеческий ум едва-ли может оставаться совершенно свободным от предубеждений, и решающие,установившиеся мнения часто создаются прежде, чем было сделано основательное исследование предмета во всех его аспектах.
Сказанное относится к господствующему заблуждению, которое, с одной стороны, ограничивает Теософию Буддизмом; а с другой, смешивает положения религиозной философии, проповеданной Готамою Буддою, с доктринами, широко набросанными в "Эзотерическом Буддизме" г-на Синнета. Трудно представить себе нечто более ошибочное, нежели это. Это дало возможность нашим врагам обрести сильное оружие против Теософии,ибо, как один известный учёный очень остро выразился, - в упомянутом томе не было "ни Эзотеризма, ни Буддизма".

Эзотерические истины, представленные в труде г-на Синнета, перестали быть эзотерическими с момента их опубликования; также книга не содержит религии Будды,но просто лишь несколько положений до сих пор сокровенного учения,которые в настоящих томах объясняются и добавляются многими другими. Но даже последние, хотя и выдают многие основные тезисы Тайной Доктрины Востока, всё же, лишь слегка приподымают край плотного покрова. Ибо никто, ни даже величайший из живущих Адептов, не мог - если бы даже он этого хотел - выдавать без разбора на посмеяние неверующего мира то,что так бережно скрывалось от него на протяжении долгих эонов и веков.
Буддизм - это религия, видоизменённая и трансформированная в веках даже относительно знаний, выданных Готамою Буддою для широких масс. Различие между Учением Будды и Буддизмом, как религией, существовало изначально, а теперь и более того,оно увеличилось. И это, несмотря на то, что Буддизм наиболее близкая к Высокому Источнику религия. Безусловно, Учителя очищают и религиозные источники для духовного развития человечества. К уже существующим религиозным системам Они добавляют части Знания Единого Учения. Скажем, в Буддизм, в XIV веке были заложены некоторые доступные части или элементы Учения Калачакры (Учения Шамбалы). И если исходить из древности Учения Калачакры, ибо Оно дано
Цитата:
на заре его (человечества) сознательной эволюции в 3-ей расе 4-ого Круга Земли" (ПЕ.И.Р, т.1, 5.3.35)
то было бы большой ошибкой, если бы мы сказали:" Одно Учение Живой Этики останется, как тончайшая часть Учения Калачакры". Но для выданных частей Учения всё же точнее была бы мысль, что последняя часть даёт наименование всему предыдущему, становящемуся фундаментом для Новой Кульминации. Иными словами, все потоки, возможные для восприятия человечеством, вошли в труды, изложенные через Е.П.Блаватскую. Среди них есть и многое из Калачакры, как части фундамента Учения Живой Этики, составив с ней одно целое. Учение Будды, без всякого сомнения, едино с Учением Калачакры и с Учением Живой Этики. И если бы оно у нас имелось в своём чистом виде, наш долг был бы включить его в список Нашего Учения. Впрочем, как и все остальные, данные из Единого Источника, но Буддизм есть религия, и в этом перечне быть его не должно. Учение Живой Этики не может оставаться как "тончайшая часть Буддизма".

Оправдание в путанице терминов,конечно возможно, но задача Учителей была и будет именно в прояснении, а не затуманивании сознаний.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Dar, 24.01.2008 в 08:28. Причина: по просьбе автора испр. ошибка
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 01:15   #77
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Действительно, буддизм это религия. К общеупотребительным терминам нужно относиться уважительно. Зачем создавать путаницу в умах читающих? Даже если понимать Буддизм, как суть Учения Гоатамы Будды, эзотерическую, а не экзотерическую, о чем следовало бы сделать указание, но даже при этом Живая Этика расширяет эту суть, а значит, не может быть ее частью.
Правильно было бы сказать, что эти Учения связаны тончайшей нитью.
Подобные неточности могут дорого стоить, отраженные в мегафоне пространства. И не только автору, это само собой, а делу Учения.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 06:27   #78
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Приведу цитаты, которые, конечно, всем известны.
Цитата:
Беспредельность. 23....Религаре - сказано было еще в древности... Религаре дано человечеству в виде религии на объединение, на развитие общины, на признание существующего начала, содержащего все принципы бытия и созидающего все сущности нашего блага.
Цитата:
Письма Е.И.Р. 26.11.38. Религия произошла от слова "религаре", что означает связь с Высшим. Потому все искренне стремящиеся по натуре своей религиозны и всегда сумеют создать себе достойный храм, в котором будет пребывать доступный их пониманию Свет Единой истины.
Мне кажется, что не надо фиксироваться на значении слова в его популярном значении, а принять суть передаваемого. Ведь эти знания даются подготовленным.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 06:28   #79
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Друзья, в необходимом нашем текущем чрезвычайно полезном обсуждении (мы благословенно идём в глубину Учения), к несчастью, не можем мы миновать пар.45 из книги “Горная обитель”, поскольку он уже явлен нам как “объективная реальность”. К сожалению, есть у меня серьёзные сомнения в полной верности его содержания.Впечатление какой-то крепкой путаницы. Вопрос, надо полагать, стоит так: либо параграф верен, и мы должны совместно назвать имя этого человека, бывшего в экспедиции с Рерихами, бывшего к ним предельно приближённым (часто заходившего в комнату Е.И. Рерих к ларцу с камнем) и жившего до последнего дня своего ухода с земного плана в 1945 г. в долине Кулу; либо признать, что именно такого сотрудника не было, и мы имеем дело с явной путаницей, т.е. ошибками в тексте. Я, друзья, скажу, что такого сотрудника не знаю.
Представьте, Андрей, что мы с вами, сопоставив многие факты, все-таки докопались до имени этого человека и выяснили, что личность эта весьма неожиданная, совершившая в прошлом дела, которые ныне нами порицаются или освещаются односторонне. Какие выводы мы будем делать дальше? Откинем ли все даваемое сейчас из-за злодеяний прошлого? Или учтем те удивительные трансформации, которые происходят в людях от соприкосновения с Высшим. Важно не то, кем мы были в прошлом, а то, кем являемся сейчас и кем готовимся стать в будущем. Если Высокий Источник, видящий ситуацию в целом и знающий наши возможности куда лучше нас самих, дает знания через этого человека, значит, он считает его проводником, достойным провести эти знания.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 09:16   #80
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Мы ходим по кругу. В продолжении нашего диалога можно увидеть доказательство этому. Логика противоположной стороны не меняется. Что мы видим? Из выраженной мысли берется только часть, она и рассматривается, а все остальное отбрасывается. И надо признать, что если прочитать критику на выделенное в статье жирным шрифтом, «Только Буддизм сохранил живые струны истинного Учения. Ужас погони за новыми религиозными авторитетами прекратится с наступлением эпохи Нового Мира. Одно Учение Живой Этики останется как тончайшая часть Буддизма». То, я бы, например, не будучи знакома с Книгами Света согласилась бы с этим. Поскольку автор приводит достаточно аргументированную логику, подтвержденную цитатами, взятыми из уважаемых всеми нами источников. Теперь, для того, что продолжить наше рассмотрение посмотрим параграф 531 целиком.

Лилии Света, 531. Увлечение западными учениями для России неприемлемо. России дана Живая Этика для Шестой и Седьмой Расы. То, что издано, лишь малая часть того, что было принято М. А. Й. Но даже эти книги не усвоены большинством учеников. Погоня за новыми течениями приводит к разрыву духовных связей, к обрыву нитей ведущих. Словно марионетки пляшут от мановения руки вражьей. Самая устойчивая религия, которая будет иметь место, - это Агни Йога и возрожденный Ведизм как в русском, так и индийском варианте. Суфийский путь любви забивается исламским экстремизмом. Христианство погрязло в войнах межконфессиональных. Только Буддизм сохранил живые струны истинного Учения. Ужас погони за новыми религиозными авторитетами прекратится с наступлением эпохи Нового Мира. Одно Учение Живой Этики останется как тончайшая часть Буддизма. Сгорит все, подверженное горению, но золото сплавится и заблестит еще ярче. Не время для истинного Учения. Время для помпезных представлений и религиозных шоу. Сокровенное прячется глубоко в народе. О нем даже не услышать.

В предложенной статье автор ее приводит почти весь параграф, но выделяет и обсуждает только то, что выделено мной чертой. А то, что логически предшествует этому, и то, чем заканчивается параграф, я специально выделяю жирным шрифтом. Ну, что? О чем тут вести речь? На каких авторов надо сослаться, чтобы понять мысль, вложенную в этот параграф?

Более того, О.Н.Чеглаков опускает концовку параграфа, и почти в окончании своей статьи говорит, что «…последняя часть даёт наименование всему предыдущему…» подразумевая тем самым, что в этом случае Ж.Э. будет составной частью Буддизма. Но тут-то мы видим, что последняя часть параграфа опущена. А в заключительной части говориться, «Сгорит все, подверженное горению, но золото сплавится и заблестит еще ярче. Не время для истинного Учения. Время для помпезных представлений и религиозных шоу. Сокровенное прячется глубоко в народе. О нем даже не услышать».

Для того, что бы не быть односторонним, я бы предложила О.Н. Чеглакову в таком же духе проанализировать другую цитату из этого же параграфа «Самая устойчивая религия, которая будет иметь место, - это Агни Йога и возрожденный Ведизм как в русском, так и индийском варианте.»
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Гуманитарное наследие Константина Эдуардовича Циолковского» Владимир Чернявский МЦР 1 24.10.2017 05:25
аннулирование учётной записи пользователя по собственному желанию Вэл Архив 30 21.08.2007 05:25
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
-> "Дайте эти записи без имени, <...>" Вэл Архив 492 07.03.2007 13:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги