Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2004, 11:15   #61
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас
Если поискать в анналах народной отечественной мудрости, то друг человека - все же собака. Но собака и кошка враги. Отсюда делаем вывод, поелику, враг моего друга - мой враг (если конечно собака ваш друг ), то кошка тоже мой враг. Все просто.
Неоднозначно. Собака и кошка не враги.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 11:24   #62
Стас
 
Рег-ция: 27.01.2003
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Неоднозначно. Собака и кошка не враги."

А вы проведите эксперимент. Возьмите кошку на руки и пойдите с ней погулять туда, где выводят гулять собачек. Если ваша мурка будет томно мурлыкать, завидя свору "друзей", и при этом эта свора дружно завиляет хвостиками при виде вашего очаровательного создания, то я буду повержен в своих незрелых заблуждениях и признаю свою ошибку. Против фактов ведь не попрешь.
Стас вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 12:46   #63
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

вы б еще медведя погулять к собакам вывели, или льва.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 12:55   #64
_Стас
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вы не правы, Арджуна. Эксперимент должен быть чистым: раз сказали про кошек, значит их и надо выводить. А ваш подход к разрешению проблем мне представляется сомнительным. Отсюда, вероятно, и многие ваши такие же выводы на форуме по той же причине. Пардон. Надеюсь, не обидел.

Стас.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 13:14   #65
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гость
Как хорошо видно, Елена Ивановна не даром предупреждала всех последователей Учения Света о кошках, с помощью которых темные с Тонкого Плана манипулируют сознаниями тех, кто держит кошек за «членов семей».
И дискуссия по одному из вопросов Учения подтвердила это. Каждый настоящий служитель Света знает, что только кошка из всех домашних животных явно принадлежит к темным группировкам, и что ее очень опасно держать рядом с собой. И не только ночью, и не только в спальне.
Но объяснить это тем, кто уже с помощью кошек послушно подчиняется темным сущностям с Тонкого Мира, практически невозможно, так как любая аргументация, основанная на Знаниях Учения, будет размываться подбрасываемыми тьмой «доводами».
вот сообщение «гостя»… позабавило изрядно..
ударим автопробегом по бездорожью…
по поводу кошек… ну хватит уже, а… вот у некоторых людей странная такая есть особенность воспринимать буквально все что написано в учении… когда способность распознавать отсутствует… все что не вмещается в сознание уже кажется от темного… главное найти это темное… оо кошки… написано они от темных… темные группировки значит… а вот мы такие от света и изрыгаем любовь - мы светлые, но при этом любим как-то все очень избирательно… только то что вмещает наше узенькое сознание… не от сердца, а как написано… по букве… а остальное это не к нам…мы такие чистенькие и светленькие… нимб еще не светится, нет? кошки и те кто с ними темные… ну и ради бога, считайте себя «светлым» а других какими угодно… это на скорость не влияет…по всей видимости понятие безусловная любовь и сострадание к малым братьям нашим до вас еще не дошло… вы счастливый человек, у вас еще все впереди… ЕИ наверное про кошек написала специально для таких, чтобы слабенькие человечки оградили себя хотя бы ночью от внепроникающей темноты их собственного сознания… и невежества… короче, руки прочь от живых существ… все мы обладаем чистой природой изначально… а все «темное» в нас самих… стоит ли пенять на зеркало… и еще… не стоит слишком зарываться насчет своей исключительности «избранности», т.к. тут такая штука… не ровен час переродитесь кошкой в следующей жизни… и вот тут-то ощутите от таких же «последователей живой этики» все прелести темной кошачьей группировки… на своей шкурке…) такой вариант, конечно вы не рассматриваете… ну конечно, вы же парите уже… в своей «светлости»…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 13:40   #66
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
т.к. тут такая штука… не ровен час переродитесь кошкой в следующей жизни… и вот тут-то ощутите от таких же «последователей живой этики» все прелести темной кошачьей группировки… на своей шкурке…) такой вариант, конечно вы не рассматриваете… ну конечно, вы же парите уже… в своей «светлости»…
Для точности - люди в животных не перерождаются/воплощаются (или очень-очень редко) и дело не в "светлости". А вот за жестокое обращение с животными вполне можно получить кармические следствия еще в этой жизни.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 14:58   #67
Бодхи
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Bodhi писала:
Цитата:
"Если можно, дайте пожалуйста, ссылки
про Египет и влияние Луны".
Вот некоторые сведения по этому вопросу:
Спасибо.
Бодхи
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 23:27   #68
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Для точности - люди в животных не перерождаются/воплощаются (или очень-очень редко) и дело не в "светлости". А вот за жестокое обращение с животными вполне можно получить кармические следствия еще в этой жизни
отчего же… еще да как перерождаются… каждый создает свою карму здесь и сейчас на будущее… так что не будем тешить себя… если у человека сознание животного… ну туда ему и дорога, хотите сказать что таких очень-очень мало? в мир людей – попадают те кто с привязанностями разного рода не разобрался в прошлом… а если этот человек до кучи живет еще и как животное… со свойственными им инстинктами и прочими проявлениями, какого ж он должен попасть в будущем в мир богов или людей например? не говоря уже о выходе из круговорота сансары…не настаиваю на сказанном, если есть аргументы против - можно обсудить.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 20:44   #69
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
отчего же… еще да как перерождаются…
откуда вы об этом знаете?

Так говорят кришнаиты, насколько я знаю.

Цитата:
каждый создает свою карму здесь и сейчас на будущее… так что не будем тешить себя… если у человека сознание животного… ну туда ему и дорога, хотите сказать что таких очень-очень мало?
Я с ходу не нашел (давно читал), где об этом говорится, но в литературе (Учение, Письма Е.И., Клизовский и др.) попадался ответ на вопрос о перевоплощении в животных. В сухом остатке у меня осталось, что надо приложить очень много "стараний", чтобы перевоплотиться в животное. Все же животные и человек имеют серьезные качественные отличия. Есть люди, по уровню недалекие от животных, но они все же люди. Читайте Письма Е.И. в эл. виде и воспользуйтесь поиском по тексту.

Цитата:
… а если этот человек до кучи живет еще и как животное… со свойственными им инстинктами и прочими проявлениями, какого ж он должен попасть в будущем в мир богов или людей например?
Ну так эволюция достаточно длительный процесс (число воплощений >>1) и все мы когда-то были недалеки от животных

Так что со словами "туда им и дорога", надо быть аккуратнее, я сам их как то раз сказал, потом жалел.

Цитата:
не говоря уже о выходе из круговорота сансары…не настаиваю на сказанном, если есть аргументы против - можно обсудить.
Рано или поздно, но из Сансары выйдут и те, кто сейчас животные, и станут богами, все ведь эволюционирует.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 20:47   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
отчего же… еще да как перерождаются…
откуда вы об этом знаете?

Так говорят кришнаиты, насколько я знаю.

Цитата:
каждый создает свою карму здесь и сейчас на будущее… так что не будем тешить себя… если у человека сознание животного… ну туда ему и дорога, хотите сказать что таких очень-очень мало?
Я с ходу не нашел (давно читал), где об этом говорится, но в литературе (Учение, Письма Е.И., Клизовский и др.) попадался ответ на вопрос о перевоплощении в животных.
Е.П. пишет, что люди не перевоплощаются в животных.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 21:16   #71
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ну вот.... еще и перевоплощения....
Цитата:
"Имеется еще одно слово - трансмиграция, - которым обозначают повторное рождение. Однако оно не совсем подходит по той причине, что часто применяется для выражения идеи о том, что человек может перевоплотиться в царствах ниже человеческого. На Востоке это весьма распространенная идея, ибо духовенство пользуестя ею, пугая нерадивых мирян, не соблюда.щих кастовые обряды. Теософия же утверждает, что "человеком становятся раз и навсегда". Если самосознание индивидуума пробудилось и он стал ответственным существом, он уже не может вернуться в животное состояние; он достиг той точки, откуда нет пути назад."
Сильвия Крэнстон "Е.П. Блаватская. Жизнь и творчество основательницы современного теософского движения"
это так, если кому-то интересно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2004, 09:45   #72
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что действительно люди не могут перевоплотиться в животных так как между самым примитивным человеком, которого только можно найти на Земле теперь и самым высокоразвитым животным (человекообразной обезьяной) лежит область так называемых "асуров" и "животных элементалов".
И это есть недостающее звено между человеком и животным.
И оно может быть найдено только в Тонком мире.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2004, 19:19   #73
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

не знаю насчет кришнаитов, но в буддизме разъяснен момент возможности перерождения в одном из шести миров сансары… если состояние сознания на момент смерти соответствует одному из… то туда как говорится и будет дорога (я тогда в этом смысле), перерождения в сфере адов, голодных духов и животных являются мягко говоря не желательными ..сами понимаете … равно и как в сфере асуров и богов…а вот человеческое рождение считается удачным редким (!) и самым оптимальным для дхармы…
спасибо за подробный ответ… в любом случае не может не радовать пост Владимира, вот ЕПБ обнадежила… не может человек значит переродиться в животное… ну и слава богу… в буддизме правда на этот счет не так все радужно, но ..как говорится вскрытие покажет… ) желаю нам всем удачных перерождений… (!)


Цитата:
Рано или поздно, но из Сансары выйдут и те, кто сейчас животные, и станут богами, все ведь эволюционирует.
тогда попутный вопрос а в чем тогда смысл человеческого перерождения по АИ, ЕПБ… ? какова конечная цель ? в буддизме это выход из круговорота сансары…просто исходя из вашей фразы что рано или поздно все станут богами и все эволюционизирует… получается, что делать ничего не надо, все в конечном итоге приплывут куда положено…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2004, 19:50   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
не знаю насчет кришнаитов, но в буддизме разъяснен момент возможности перерождения в одном из шести миров сансары… если состояние сознания на момент смерти соответствует одному из… то туда как говорится и будет дорога...
Да, вот в этом вопросе Теософия и Буддизм расходятся, по-видимому.

Цитата:
Сообщение от Инесса
тогда попутный вопрос а в чем тогда смысл человеческого перерождения по АИ, ЕПБ… ? какова конечная цель ? в буддизме это выход из круговорота сансары…
По-моему, - аналогично
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 07:57   #75
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Инесса
вот ЕПБ обнадежила… не может человек значит переродиться в животное… ну и слава богу… в буддизме правда на этот счет не так все радужно, но ..как говорится вскрытие покажет… ) желаю нам всем удачных перерождений… (!)
Ну в буддизме это м.б. позднейшие наслоения, как и в христианстве, в котором много чего попридумали.

Вчера нашел в ТД2 Станца III п.13 (толкование) стр 69 в эл. варианте

"Между человеком и животным, Монады или Дживы которых в основании своем тождественны – существует непроходимая бездна Разумности и Само-сознания. Что есть человеческий разум в его высшем аспекте, откуда он, если он не есть доля естества – и, в некоторых редких случаях воплощения, само естество – высшего Существа, Существа, принадлежащего к более высокому и божественному плану. Может ли человек – Бог в животной форме – быть продуктом Материальной Природы лишь в силу эволюции, так же как животное, которое разнится от человека внешнею формою, но ни в коем случае не материалами своих физических тканей, и одушевлено тою же, хотя и неразвитой Монадой – возможно ли это, когда мы видим, что мыслительные потенциальности этих двух разнятся, как солнце от светящегося червяка? Что же это, что создает такое различие, если только человек не есть животное плюс живой Бог внутри своей физической оболочки? Приостановимся на минуту и серьезно поставим себе вопрос, не обращая внимания на фантазии и софизмы, как материалистической, так и психологической современной науки."

Цитата:
Тогда попутный вопрос а в чем тогда смысл человеческого перерождения по АИ, ЕПБ… ? какова конечная цель ? в буддизме это выход из круговорота сансары…
Смысл - вероятно эволюция (до выхода из Сансары и дальше)

Цитата:
просто исходя из вашей фразы что рано или поздно все станут богами и все эволюционизирует… получается, что делать ничего не надо, все в конечном итоге приплывут куда положено…
Ну я не писал слово "все" и что "делать ничего не надо", если ничего не делать, то ничего не будет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 08:02   #76
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Вчера пообщался с друзьями, вроде бы в Дневниках Е.И. "Высокий Путь" есть указание на воплощение в животного в исключительно редких случаях, когда человек сильно "постарался". Найти этот кусок текста пока не удалось.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 10:58   #77
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Не хотите же вы сказать, что кошка-это вот такой исключительный случай.
По-моему, Учении достаточно сказано о кошках, так что даже после применения принципа соизмеримости остается достаточно.

Цитата:
Скорее, она относится к "живущим рядом микроорганизмам", если она миллионы лет рядом с человеком и одомашнена.
В моей аналогии она может быть "конвертом" для доставки заразы (средство доставки - в военной терминологии), причем оптимальным для этой цели.

Цитата:
С кошачьими вроде бы много экспериментрировали в Атлантиде...
Цитата:
А чем же еще ? А почему не должно быть ? Микробы сами по себе занимают определенную эволюционную нишу. Вы знакомы с такими понятиями, как Cоздатель, Охранитель и Разрушитель ? Даже смерть на данном этапе развития -это скорее благо. Есть же разные сферы жизни. Существуют и такие, которые неподвластны смерти и паразитам. И если нам нужно туда, то пожалуйста. Зов прозвучал.
Про все это есть в литературе (про болезни, комаров и т.д.), т.е. в книгах Учения, Письмах Е.И. и др. литературе.

Я говорю не о микробах вообще, а о болезнетворных.
Это не создания Создателя, а продукт дисгармонии в человечестве.

Насчет неподвластности смерти и паразитам - это далеко не наша ступень, а нам на нашей не помешают разумные меры предосторожности.

Цитата:
Причиной воздествия может быть то, что человек стремится стать лучше, а не несовершенства в нем. ,
Цитата:
То есть только так и не иначе? А откуда вам знать?
Слова "может быть" никогда не означали "только так и не иначе".
А узнал я все это из книжек и видел подтверждение на опыте.

Цитата:
Сообщение от Michael
Скажем так, если я буду мыть руки перед едой, то все равно могу заразиться чем-нибудь, но вероятность этого будет сильно меньше.
Цитата:
Да, но не дай Бог - кирпич. Вообщем, я склонна к тому, что духовная природа человека должна вырастать естественно из его физической и психической. Даже лотос,он не бывает без стебля и листьев. А вы хотите только цветок ?
Тогда давайте не мыть руки перед едой, пить воду из лужи и т.д.
И не рождаться в год Кота по восточному гороскопу. Это явно противоречит АЙ.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 12:06   #78
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> вроде бы в Дневниках Е.И. "Высокий Путь" есть указание на воплощение в животного в исключительно редких случаях, когда человек сильно "постарался"


Анни Безант разъясняет это противоречие в письме, процитированном в книге Ледбитера "Внутренняя жизнь" раздел 6, гл. "Животное одержание". Там же описано, почему и как это происходит. Хотя "воплощением" строго это назвать нельзя. Но ведь в буддизме и те состояния, которые мы считаем состояниями между воплощениями, называются воплощениями, напр. рождение в мире духов, сукхавати и т.д. Книга выложена здесь:
http://www.theosophy.ru/lib/inlife.htm
(эта книга, кстати, тоже упоминается в дневниках)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 12:10   #79
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Анни Безант разъясняет это противоречие в письме, процитированном в книге Ледбитера "Внутренняя жизнь" раздел 6, гл. "Животное одержание". Там же описано, почему и как это происходит. Хотя "воплощением" строго это назвать нельзя. Но ведь в буддизме и те состояния, которые мы считаем состояниями между воплощениями, называются воплощениями, напр. рождение в мире духов, сукхавати и т.д. Книга выложена здесь:
http://www.theosophy.ru/lib/inlife.htm
(эта книга, кстати, тоже упоминается в дневниках)[/quote]

Спасибо!

Про одержание животных также есть в Письмах Е.И., это действительно нельзя назвать воплощением.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 11:18   #80
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Вчера пообщался с друзьями, вроде бы в Дневниках Е.И. "Высокий Путь" есть указание на воплощение в животного в исключительно редких случаях, когда человек сильно "постарался". Найти этот кусок текста пока не удалось.
Если в буквальном смысле - то невозможно. Утверждаю.
Если же в переносном, то тогда надо обсудить более детально.
Что Вы понимаете под "животным" и под "человеком"?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги