Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2006, 12:28   #21
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Можно подобрать какие-то травы, общеукрепляющие иммунитет и в тоже время снижающие аппетит. кстати хороший зеленый чай также здесь будет уместен. от еды постарайтесь перейти к эстетическому вопросу, т.е. красивая сервировка, блюда, готовка с положительными эмоциями..., лучше не смешивайте чтение-ментал и пищу-сенсорика, принимая пищу, старайтесь делать это более осознанно, проникая в тонкие вкусовые качества того, что едите.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2006, 12:52   #22
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Говорят, что чем дольше пережёвываешь пищу, тем меньше съедаешь. Как-то попробовала подольше жевать и действительно съела меньше просто физически устала пережёвывать и расхотелось есть...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2006, 15:23   #23
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Булимия

Цитата:
Сообщение от Луна
Кто-нибудь может посоветовать какие-то духовные методики излечения от булимии?
Буду рада любой помощи.
Найдите сильную бабку, и выгоните беса, который в Вас сидит. Булемия - это сильнейшее одержание.
__________________
Будет то, что должно быть.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2006, 15:35   #24
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что без основательной чистки организма ничего не получится. Сенна, клизмы, шанпракшалана несколько дней- обязательно. Чистка желудка – через рвоту. Потом на недельное голодание. Всё это требует времени и самое главное, силы воли. Можно брать по Малахову. Без основательной взбучки, вы свой организм ни в чём не убедите, он должен знать, кто в доме хозяин.
Одержание бабками не лечится, прочитайте www.odkk.ru
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2006, 20:50   #25
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Луна, Вам известно что такое автомоторика?
Вы уже размышляли над тем, что благодаря совмещению еды с чтением научили своё тело автоматически быть ненасытным паралльлельно с ненасытностью знаниями?

Подумайте над этим. Неужели Вам ещё никто об этом не говорил?
Вопервых, еда во время чтения очень вредна. Об этом раньше постоянно предупреждали медики. Вообще, сам процесс жевания во время усвоения информации через глаза и при усиленной мысленной деятельности, расстраивает многие процессы в организме.
Помоему, самая важная причина вашего заболевания это именно то, что Вы научили себя автоматическому употреблению пищи, плюс (так предполагаю) с разной скоростью пережёвывания и возможно очень нетщательного.
Аволикешвару очень правильно заметила, что медленное и концентрированное пережёвывание быстро насыщает и утоляет голод. Кстати, во время увлечённого чтения регулировать порции употребляемой пищи очень тяжело да и вообще само чувство голода поглощается мыслями о прочитанном.
И вообще, процесс употребления пищи это тоже наука. Мы и так все не правильно кушаем. Одной только возбуждённой беседы достаточно для ухудшения пищеварения.
Мудрость Востока всегда советовала, и у Бадмаева об этом хорошо сказано, что при приступать к пище после возбуждения можно лишь через час или после принятия пищи желательно в течении часа находиться в спокойном состоянии. Иначе она приносит больше вреда чем пользы.
А Вы возбуждаете своей организм годами и ежедневно во время принятия пищи. Так можно вообще докатиться да крайностей.
Вы уже пробовали употореблять пищу без чтения? Имею в виду в течении длительного времени, хотябы пару месяцев?

Ещё одно. Подумайте почему Вы не можете читать и кушать в присутствие других? Это может тоже помочь выявить причины заболевания.

adonis, на сколько мне известно, при этой болезни очень часто прибегают к рвоте, когда перенасытились. Для них рвота становится обычной и привычной процедурой для освобождения желудка.
В том то и трюк этой болезни обьелся - два пальца в рот, опять обьелся - опять пальцы в рот.
Не заню как это у Вас, Луна, прибегаете к такому методу облегчения желудка?
На сколько мне известно, пациентам советую всегода употреблять пищу очень часто, но по немногу. Одна знакомая девочка постоянно носила в щколу овощи и на переменах их жевала. Она это делала по рекомендации врача.

P.S. Не знаю, можно и нужно ли эту болезнь так быстро относить к одержимости. Иначе мы все одержимые, ибо мы все не идеальны и не освобождены от вредных привычек.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2006, 21:01   #26
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, часто садясь играть в шахматы, в блитц, проигрываю именно из-за того, что поставила рядом печенье или положила яблоко. Естественно, не из-за того, что это находится рядом, а из-за того, что во время концентрированной, ритмичной игры пытаюсь жевать.
Дело в том, что блитц играется очень быстро и возбуждает нервы.
Мы с мужем уже давно это заметили. Он даже шутит, если рядом на стол ставлю что-либо, что теперь проигрыш обеспечен.

Наверное мне легко представить как Ва читая жуёте, ибо на себе испытала это. И знаю как пища поглощается без внимания. Было проглотишь апельсин не заметя.
Точно также, раньше, часто во время еды возбуждённо разговаривала с родными или ругала дочь. Чуть не заработала болезнь желудка. Вовремя опомнилась, и то пришлось приводить организм в равновесие.
Кстати, сода очень хорошо помагла, акупрессура и массаж органов с посылкой им энерии (по методу Ричарда Говарда "Ваши лечащие руки").
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2006, 23:05   #27
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще-то я тоже часто во время еды читаю или смотрю телик и вот , что я заметила только в книге интересное место попадается или по телику что-то захватывающее идёт, так я сразу начинаю намного быстрее есть; а если книга скучная, то и есть могу час.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2006, 12:42   #28
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Может быть на первое время можно прибегнуть к помощи семечек во время чтения? Чтобы лишение организма привычного сценария, не вызвало у него шока. Резко бросать привычки вредо. Лучше плавный переход и семечки в этом случае моглибы очень даже помочь, ибо желудок отвыкнет пересыщаться и активно переваривать большое количество пищи. Потом можно постепенно переходить к "неаппетитному чтению"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2006, 18:15   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Очень часто люди заедают собственные проблемы - страх, одиночество, тревогу и т.д. Еда становится как бы психологическим компенсатором. Такие шаблоны поведения излечиваются более сознательным подходом к жизни, либо выработкой иных стереотипов - например рукоделием или уходом за цветами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 09:11   #30
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Есть один хороший способ есть меньше, но конечно, он подходит только для людей в общем здоровых; при патологическом голоде может и не подействовать.
Основан он на том, что голод чувствуется сильно в основном через несколько часов после еды, но если его перетерпеть, то он отступает. Терпеть, конечно, никто не призывает. Проще всего этот период ... проспать! То есть, поспав ночью, хотя после предыдущей еды прошло уже 10-12 часов, утром мы уже не ощущаем острый голод, и если не бередить желудок завтраком (тем более, говорят, он "просыпается" позже других органов), а только выпить чаю или соку, можно вполне дожить до обеда, таким образом почти на треть уменьшив дневное потребление пищи.
Да, иногда применяю этот способ, он на самом деле действенен, спасибо.
Почему-то если не разбередишь желудок с утра едой, то как-то и есть не хочется, можно даже до вечера спокойно прожить, попивая всякие чайки-кофейки.
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 09:12   #31
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Говорят, что чем дольше пережёвываешь пищу, тем меньше съедаешь. Как-то попробовала подольше жевать и действительно съела меньше просто физически устала пережёвывать и расхотелось есть...
Спасибо Вам большое за помощь.
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 09:14   #32
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Можно подобрать какие-то травы, общеукрепляющие иммунитет и в тоже время снижающие аппетит. кстати хороший зеленый чай также здесь будет уместен. от еды постарайтесь перейти к эстетическому вопросу, т.е. красивая сервировка, блюда, готовка с положительными эмоциями..., лучше не смешивайте чтение-ментал и пищу-сенсорика, принимая пищу, старайтесь делать это более осознанно, проникая в тонкие вкусовые качества того, что едите.
Очень ценный совет, спасибо.
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 09:15   #33
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Говорят, что чем дольше пережёвываешь пищу, тем меньше съедаешь. Как-то попробовала подольше жевать и действительно съела меньше просто физически устала пережёвывать и расхотелось есть...
да, это действует, спасибо!
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 09:16   #34
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Булимия

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:
Сообщение от Луна
Кто-нибудь может посоветовать какие-то духовные методики излечения от булимии?
Буду рада любой помощи.
Найдите сильную бабку, и выгоните беса, который в Вас сидит. Булемия - это сильнейшее одержание.
Мо мнение таково: булимия не лечится бабками, только обращение к Всевышнему нам поможет!
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 09:19   #35
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Я думаю, что без основательной чистки организма ничего не получится. Сенна, клизмы, шанпракшалана несколько дней- обязательно. Чистка желудка – через рвоту. Потом на недельное голодание. Всё это требует времени и самое главное, силы воли. Можно брать по Малахову. Без основательной взбучки, вы свой организм ни в чём не убедите, он должен знать, кто в доме хозяин.
Одержание бабками не лечится, прочитайте www.odkk.ru
Голодание не лечит булимию. Я совсем недавно голодала 12 дней с другой, правда, целью (чисто медицинской). Так вот - после этого голодания я еле в руки смогла себя взять в плане еды, очень сильно на жор пробивало. Так что лично для меня это не выход.
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 09:45   #36
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Вообще-то я тоже часто во время еды читаю или смотрю телик и вот , что я заметила только в книге интересное место попадается или по телику что-то захватывающее идёт, так я сразу начинаю намного быстрее есть; а если книга скучная, то и есть могу час.
Вот-вот, только я, если книга скучная, откладываю ее и беру интересную, чтобы аппетит не испортить.
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 09:47   #37
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Я думаю, что без основательной чистки организма ничего не получится. Сенна, клизмы, шанпракшалана несколько дней- обязательно.
Все это я уже проходила.
Вы знаете, сенна - далеко не безвредное средство, как может показаться, она может привести к слабости икишечника.
А все эти клизмы вымывают полезную микрофлору.
да и как это может помочь булимии?
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 09:50   #38
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Может быть на первое время можно прибегнуть к помощи семечек во время чтения? Чтобы лишение организма привычного сценария, не вызвало у него шока. Резко бросать привычки вредо. Лучше плавный переход и семечки в этом случае моглибы очень даже помочь, ибо желудок отвыкнет пересыщаться и активно переваривать большое количество пищи. Потом можно постепенно переходить к "неаппетитному чтению"
то есть пока оставить семечки в сочетании с книгой?
Вы знаете, мне это как бальзам на душу, так как семечки я очень люблю.
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 10:04   #39
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Поразительные контрасты! Но, действительность - лучший доктор. Даже и для тех, кто в общем-то уже и не считает свои болезни болезнями, но просто хочет поделиться тем, что самому в себе носить надоело. Или просто - от нечего делать. Что раньше сначала отягощало, а теперь уже стало привычным. И, когда это уходит - даже грустно становится.

Вы только подумайте, перечтя - ЧТО вас связывает?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 10:11   #40
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Vetlan, спасибо за помощь! Также спасибо всем форумчанам!

Я не вызываю рвоту после еды, хотя когда-то пробовала пару раз чисто для облегчения состояния в желудке. Мне не понравилось.

Я согласна с Вами, что если перестану читать (смотреть телевизор, пялиться в компьютер) во время еды, то половина моих проблем будет решена. Я пробовала просто кушать из красивой тарелочки, жевать и при этом без книжки - да, насыщаешься быстрее, конечно.
Но дурные привычки дают о себе знать, потом вся равно как наркомана тянет к наркотику, так и меня начинает тянуть к привычному приему пищи.
Но положительный опыт уже сть!

Почему мне не хочется читать, когда кушаю в компании? Не знаю, наверно, потому, что это, во-первых, не очень хорошо будет смотреться, а во-вторых, потому что я достаточно получаю впечатлений в такой обстановке - ведь происходит какое-то общение между людьми, если они вместе принимают пищу. Молча в компании обычно не кушают.

Итак, я выделила для себя ряд моментов, которые мне посоветовали на этом форуме. (Я просто люблю все систематизировать и по полочкам раскладывать :P )

1. Преодолеть привычку получать информацию во время еды (то есть кушать без книги, телевизора и компьютера). В некоторых местах еще советуют кушать под красивую музыку.

2. Эстетично сервировать стол.

3. Тщательно жевать, как нам советует Аюрведа, поклонницей которой я являюсь.

4. Посетить эндокринолога, невропатолога и гомеопата.

5. Укреплять свой иммунитет, борясь с авитоминозом. Пить травы, снижающие аппетит, пить зеленый чай (я регулярно его пью, обожаю его!)

6. Заняться аутотренингом, используя различные методики, к примеру, Сытина.

7. Принимать пищу осознанно, вдумчиво, наслаждаясь каждым кусочком.

8. Принимать пищу часто и помаленьку
или же по совету Kay Ziatz есть как можно позже после пробуждения.

тут я еще не решила пока, как действовать.

Если пищевое поведение не нарушено, логично было бы кушать тогда, когда есть голод, но при нарушении пищевого поведения часто реальный голод можно перепутать с обычным желанием пожевать вкусненького.

9. Сместить акцент с еды на какие-то другие занятия, которые тоже требуют большой сосредоточенности - к примеру, рукоделие или цветоводство, как советует Владимир.
Для меня пусть это будет написание стихов. Как только захочется пожевать - бумагу и ручку в руки и вперед, писать о том, что наболело.

10. Побольше молиться и просить Господа о помощи в моей проблеме.

Мне хотелось бы поделиться радостью.
После Нового года, то есть, уже восьмой день, у меня не было приступов обжорства. Уж не знаю, с чем это связано, может, с тем, что я поделилась своей проблемой на форуме и мне начали отвечать...Сейчас я как-то меньше сосредоточена на еде, хотя от чтения во время оной (или сидения перед компьютером) еще не избавилась.
Вот вчера мы ходили в гости, и там нас кормили, причем, было это поздно - часов в 9 вечера. Я подумала и решила поесть, чтобы не обидеть хозяев и не привлечь в себе пристального внимания других гостей. Странно - я съела немного, потому что почувствовала, что объелась. Хотя раньше я могла съесть очень-очень много.
Но когда шли из гостей, я переживала и относилась к этой ситуации как к очередному срыву (потому что я не ем перед сном).
Что было бы раньше со мной в таком случае? Я бы пришла домой с мыслью "Все равно сорвалась, терять нечего", начала бы дальше опустошать холодильник. Вчера я тоже так подумала, пришла на кухню, съела несколько шоколадных конфет, потом несколько ложек арахисовой пасты и все. А потом пошла спать без всяких угрызений совести.
То есть я вчера вела себя совершенно по другому сценарию. Я вела себя как нормальный человек, а не как булимик. Ну, поела вечером, с кем не бывает, ну заела весь этот ужин сладостями в умеренном количестве - ну и что, не каждый же день такое?
А раньше этот срыв подтолкнул бы меня к неконтролируемому поглощению всего подряд, что не приколочено , наутро было бы чувство вины со всеми последствиями.
А так я встала сегодня, кушать, естественно, после вчерашнего не хочется, потому как перед сном поела, сижу, пью зеленый чай и радуюсь жизни, строю планы на день. Покушаю тогда, когда придет голод.

Спасибо Вам большое за то, что откликаетесь на мою проблему! Вы реально мне помогаете, хотя я еще не стала воплощать в жизнь все данные мне советы.
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги