Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2009, 21:23   #1
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Помогите, не могу понять.

О Жанне Д'Арк
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 02.08.1927
Кто из Сестер изобр. зеленой Тар.? С. О[риола] Но ведь Ее аура лиловая. Да, но луч зеленый. Сестры имеют в большинстве лиловые и синие ауры, и лучи их являют радугу Матери Мира. Я думала, что луч должен отвечать основной ауре. Именно так, можно иметь основной луч духа и луч рабочий по назначению для внешних работ. У меня лиловый луч? Который легко может стать серебряным.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 01.02.1928
Кем была я во время Орлеанской девы? Женою Дофана. [Marie d'Anjou, 14.10.1404–1463] Ночь на 2-е. “Вы хотите потерять ваши троны” — мой голос, говоривший франц. королям, сомневавшимся принять предложение Жанны д’Арк.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 27.06.1929
Чьи облики видела О[яна]? Сестры Ориолы и Мохам[еди]. Владыка, когда же снова увижу Облики Братства? Меня видишь!

Е.И.Рерих — американским сотрудникам, 29.01.1930
Видела мистерию оживления посредством вдыхания огня. Участвовала в ней с Сестрой Ориолой. После чувствовала себя очень усталой, и сердце трепетало и прыгало. Вдыхала огонь тебе из уст в уста и, просыпаясь, я ощущала этот отрыв от уст. Сестра Ориола неустанно работает в Америке, всячески помогая тебе, родной мой.

Е.И.Рерих — А.И.Клизовскому, 09.01.1935
Есть чудесный Образ Сестры Ориолы, Тары Зеленой, называемой так по Лучу, при жизни она была Св. Терезой и Жанной Д'Арк.

Е.И.Рерих — Р.Я.Рудзитису, 02.04.1936
Ведь Иоанна Д'Арк, Св. Тереза и Сестра Ориола Белого Братства — одна Индивидуальность.

Е.И.Рерих — М.В.Козловскому, 10.12.1936
Потому, если Вам так близок прекраснейший Облик Св. Франциска, то изберите Его своим Учителем. Зачем Вам обращаться к Гуру других, имейте своего. Сама я глубоко почитаю этот Облик, не менее люблю и Св. Терезу-испанку.

Е.И.Рерих — Е.Я.Драудзинь, 03.02.1939
Св. Тереза Испанка, моя любимая подвижница, также испытывала эти отливы сердечного устремления и вначале очень печаловалась ими. Она называла их периодами «духовной засухи». В своем жизнеописании, которое совершенно замечательно, она описывает эти состояния, продолжавшиеся иногда два, три года.
и при этом
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 21.04.1951
Жанна [Д’Арк] — моё воплощение, и Парацельс и Томас Воган — одно эго

Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И.Абрамовым, 24.02.1954
Незадолго до своего ухода она привезла мне из Франции фотографию Знамени Иоанны Д’Арк и сказала, что она знает, что оно принадлежит мне. Меня это удивило, ибо я вообще не люблю говорить о перевоплощениях, и особенно о своих.
О Марии Магдалине
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 09.05.1921
[Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:]
*Олула — жена Шейха Ибн-Рагима — сирийка I в. до Р. Хр.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 23.09.1922
Когда шейх Россул Ибн Рагим стремился передать власть сыну, он все же услышал голос. И отдал все, чтобы дойти.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 06.05.1924
Звезда Аллахабада указала путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Хр[иста]. Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел, после поисков, Хр[иста], сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения". – "Россул М[ориа], что Нам путь, когда вся земля ждет Нас?" Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: "Истинно говорю: ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, так же заключил её в квадрат: "Истинно - рукою человеческою". Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: "О, как Ом проникнет в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждём пути, когда он перед Нами?!" – и, встав, тростью смешал начертанное.
"Когда имя храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Моё созвездие, квадрат и девять звезд засияют над храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны на камне краеугольном", – так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.
Когда Мне пришлось быть в теле Акбара, по беспамятству телесному начал строить храм с пестиком посреди квадрата. Гадал по звёздам, но сроки протекали дальше. Рыбы – Его телесный знак, но Орион – знамение Его подвига. Звезда Утра – знак великой эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Хр[иста], ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Хр[исту], ибо Хр[истос] был унижен миром. Дайте Нам дугу свода, куда войти! Покажет Хр[истос] Ур[усвати] знак ступни и [руки], пригвожденных миром.
<...>
Добавим, что Меня назвали М[ориа] – по месту владений.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 16.09.1934
Строят Кумары по выбору на всю Манвантару. Потому, даже когда Мы утвердим Наш мир, Мы все же будем помогать планете.
Вл., почему именно только четыре Кумара? Ибо Мы утверждены Владыками Огненного Разума. А как же Вл. Б[удда] и Хр[истос]? Но они избрали другой путь. А как же их женск. аспекты? Являли путь на Земле, в особенности Мария Магдалина. В прошлом бытии были в других сферах в тонких телах. Космическое право огненно творит.
однако
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 25.08.1953
Да, облик Магдалины мне близок, имею несколько прекрасных страниц из этой жизни, доверенных мне В[еликим] Вл[адыкой]. Конечно, только такие вековые приближения к В[еликому] Вл[адыке] могли утвердить возможность такого изумительного Общения с Величайшим Духом и Сотрудничества Космического, пребывая в физическом теле. Мы не должны говорить о своих воплощениях, потому, родная, не говорите о них никому, кроме самых близких, которых так мало! Знание моих воплощений никому не поможет, а мне только затруднит мой путь.
О подруге Оригена
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 09.05.1921
[Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:]
*Девочка-гречанка времен Оригена.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 17.10.1924
Просто жил Ориген. Маленький домик на глухой улице, окруженный низкою стеною. Одна комната и притвор. Простая циновка и груда папирусов. Урусвати занимало видеть старичка через дырку в стене. Дедушка, бывало, часто грелся на солнце и чертил рисунки на песке. Урусвати также рисовала на песке. Часто дивилась, почему дедушкин домик хуже её, но были большими друзьями. Жизнь была мимолетная – пяти лет умерла. Но Мы любим вспоминать эту жизнь. Так жил Ориген.
но
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 19.08.1934
Правильно, что маленькая девочка смотрела на Оригена через забор, но Ориген не был стариком. Правильно, что умерла рано — двадцати трех лет.


Редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2009

Пояснения других участников обсуждения:

О Жанне Д'АркО подруге ОригенаО Марии МагдалинеЗамечания общего характера

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2009 в 19:35.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 02:20   #41
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,218
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Отличаться - не значит противоречить.
Да вы не поняли о чём речь то - я говорил о дезинформации и о мемуарах - понимате.
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Так и не разбирайтесь, коли не хотите. И другим не мешайте.
Так и не хочу ,батенька... - а заставляют ведь - доказывают что мол умные разбираются а сами вместо примерного разбирательства только вопросы заумные ставют -(обозначають тоись)...без ответов опять же
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Желаете ждать - ждите. А желающим разбираться объективно, спокойно и терпеливо жизнь и так уже много чего предоставила.
И как? Получается?
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Я обозначил вопрос. Что с ним делать - выбирайте сами
Слегка обозначил Ваш ответ .
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 03:46   #42
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,218
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Полагаю, любое внесение ясности само по себе приносит пользу, в противоположность попыткам запретить задавать вопросы.
Внесение ясности - всегда, везде и в полной мере?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 03:54   #43
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Ответы данные автору темы остались без комментариев, значит возражений нет.

Вопросы заданные ему к примеру:
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Эти записи были предназначены для публикации или делались для себя?
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Какая цель этой темы????
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
подчеркните в Вашем списке - те отрывки, которе соответствуют данным критериям - переписано и т.д
Например:
Цитата:
Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:
ОНО?
были проигнорированы.

Похоже тема себя исчерпала.
Есть желающие дополнить ответы?
Конкретно по теме и с учетом
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Я обозначил вопрос. Что с ним делать - выбирайте сами.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.09.2009 в 04:38.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 08:19   #44
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вы считаете что данное содержимое требует вывернуться наружу и всё выложить как есть?
Я считаю, что разные изложения (особенно в письмах) одного и того же исторического события, пусть даже разделённые десятилетиями, не должны противоречить друг другу.
Совсем не обязательно. Кстати, в Учении сказано о вреде держаться за прошлое, поэтому вполне разумно Владыке не сообщать, тем более на ранних этапах, неофиту о прежних воплощениях, особенно ярких.
Это - одна из причин. Вторая - в желании сокрыть некоторые страницы, ибо известно о критиках и критикантствующих.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Думаю, что глупо цепляться за почерк и описки, если написано ради смысла.
Если Вы сможете показать, в каких из упомянутых утверждений имели место описки, то тем самым принесёте обществу гораздо больше пользы, чем своими призывами перестать задумываться. Желающие уверовать уверуют и без этих призывов.
Задумываться - не значит приходить к скоропалительным выводам. Задумались - думайте, делайте выводы, ищите смысл и опору своей вере. Да и к тому же, вывод, тем более - окончательный вывод, есть нечто фундаментальное, решённое. Как же мы, последователи Учения, не прошедшие подобных этапов, можем делать выводы о том, что на много порядков выше нашего опыта. Мы можем запастись мнениями, можем полагать, можем размышлять, но делать выводы... Только при достаточном ОПЫТЕ и ЗНАНИИ. А пока нам остается Вера, Надежда, Любовь.

Последний раз редактировалось Migrant, 23.09.2009 в 08:24.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 08:40   #45
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда надеюсь на хоть какое-то объяснение с Вашей стороны - ...
Я обозначил вопрос. Ответа на него у меня нет.
Вопросы задавать не только можно, но и нужно. Но не только у ответов, но и вопросов есть этическая сторона.

К примеру, совершенно аналогичный по форме вопрос задают сейчас в Польше:
а не ялялись ли советские войска окупационными на равных с фашистскими?
Сначала вопрос был просто обозначен, причем даже по рядовому аспекту -
только по поводу Пакта Молотова и Риббентропа.

И таких ситуаций, когда просто поставленный вопрос плавно дрейфовал в плоскость обвинений - масса. Поэтому, задавая вопрос, надо и отвечать за постановку вопроса. Я имею в виду морально-этическую сторону, нравственную.

К примеру, если бы вы задали этот же вопрос, но без скрытого подтекста, то и ответы были соответствующими - дружелюбными, доверительными, товарищескими. Теперь же многие ощутили некое разрушающее основы прикосновение, этакий ржавый гвоздь сомнения с попыткой осквернения памяти. Нет? Обозначу таким образом и я свой вопрос.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 08:41   #46
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Специально для тех, кто не понял,
- да понял я, понял, и относительно Вашей способности найти ответ на заданный вопрос так же не обольщаюсь, особенно после этих интонаций

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
пара утверждений, которые не были приведены выше, т.к. как раз могут быть объяснены "делимостью духа" или "воплощением под лучом" или ещё чем-то в таком духе:
Но я опять сделаю вид, что Вы искренне пытаетесь разрешить обнаруженное Вами противоречие, и по этому: Вы совершенно напрасно проигнорировали совет ознакомится со шлоками Учения, говорящими о явлении делимости. Возможно, изучая, Вы узнали бы , что делимости, как и многому другому, присуще свойство беспредельности. Остальное поймите сами, как и то, что ирония в отношении этих понятий - просто неуместна.
К примеру, в одном из биографических описаний жизни ЕПБ (к сожалению, не помню в каком, но найти это для Вас не составит труда), упоминается, что при посещении ясновидящей ей было сказано, что она при жизни уже дважды воплощалась и т.д... - что на мой взгляд, неплохая иллюстрация того, что делимость - достаточно распространенное явление в мире Высоких Духов.
И готовы ли Вы допустить, что все перечисленные Вами женские образы - лишь явления делимости Индивидуальности, Имя которой вообще непроизносимо?!
Продолжая делать вид, что Вас просто не устроили многочисленные варианты ответов на "обозначенный" Вами вопрос, которые искренне были предложены участниками темы, еще раз посоветую - читайте Учение, и Вы не утратите, а разовьете способность воспринимать духовные истины, как и многие другие способности ( всему свое время, если Вы готовы быть терпеливым) - в чем искренне желаю Вам успехов.

Последний раз редактировалось beam, 23.09.2009 в 08:43.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 08:51   #47
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

О Жанне Д'Арк

Высказывания, что Жанна Д'Арк воплощение Сестры Ориолы:

Цитата:
Дневники, 01.02.1928: Кем была я во время Орлеанской девы? Женою Дофана.

А.И.Клизовскому, 09.01.1935: Есть чудесный Образ Сестры Ориолы, Тары Зеленой, называемой так по Лучу, при жизни она была Св. Терезой и Жанной Д'Арк.

Р.Я.Рудзитису, 02.04.1936: Ведь Иоанна Д'Арк, Св. Тереза и Сестра Ориола Белого Братства — одна Индивидуальность
Не о какой ошибке здесь и речи идти не может. Сказано вполне определенно. Года, когда это было сказано, отвергают гипотезу об ошибках на начальных этапах.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 23.09.2009 в 08:54.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 08:56   #48
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Высказывания, на основании которых предполагают, что Жанна Д'Арк воплощение Урусвати:

Цитата:
1. З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 21.04.1951
Жанна [Д’Арк] — моё воплощение
Что-за квадратные скобки? Это предположения издателя?
Что это за письмо? Кем и где оно было опубликовано? В 4-х томнике “Письма в Америку” я его не нашел.
Из дневников З. Фосдик:
Цитата:
Е.И. говорила, что она была королевой Марго, женой дофина во время Жанны д’Арк, и Кардаш[евский], будучи Тальботом, строил ей ужасные козни, и замечательно, что он, не зная всего этого, говорил ей, как он ненавидел королеву Марго…
… Е.И. все-таки выказала ему доброту, как и Сестра Тереза, чисто из желания добра, помогает Полковнику.
29.VIII.28

Е.И. рассказала, что она была женой царя в Казани, и, когда Иван Грозный пошел на Казань и победил, она велела всем своим женщинам пойти с ней в храм, где заперлась, отдав приказание поджечь храм, и все они сгорели, не желая попасть в руки войска. А сожгла она себя оттого, что, будучи Марго, женой дофина во Франции, была сильно потрясена пламенем костра, на котором сожгли Жанну д’Арк, и сила этого впечатления перешла на другое воплощение.
2.IX.28
В связи с этими строками совершенно не вяжется и вызывает сомнение расшифровка письма за 21.04.1951
И далее из дневников З.Фосдик:
Цитата:
Сестра Ориола была Жанной д’Арк и была сожжена Тальботом (Полковником) и теперь помогает ему. Вечером слушали музыку.
1.X.28
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 09:00   #49
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Второе высказывание
Цитата:
Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И.Абрамовым, 24.02.1954
Незадолго до своего ухода она привезла мне из Франции фотографию Знамени Иоанны Д’Арк и сказала, что она знает, что оно принадлежит мне. Меня это удивило, ибо я вообще не люблю говорить о перевоплощениях, и особенно о своих.
Кто принес?
Здесь нет прямых высказываний. Из этих строк не следует, Что Е.И.Р. была Жанной Д’Арк.
Допустим, если кто-то был горячим последователем Жанны в ее время, то эти слова также уместны.

Вывод: Сведения о том, что Ж. Д’Арк это воплощение Е.И.Р. не имеют под собой основания. Их опровергают прямые слова Вл., Е.И.Р. и З.Фосдик. А противоречивая точка зрения возникла из-за наших не верных трактовок.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 23.09.2009 в 09:03.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 09:37   #50
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Тут уже само название темы провокационное. Даются цитаты из Дневников и вопрос ставится таким образом, что по любому Учителя якобы лгут. Правильнее было бы назвать:"Что я не сумел наблюсти?", а то сразу серьёзнейший публичный наезд на Владык. Так хочется показать, что сам круче их. Это тоже этика, но мёртвая, с запахом.

Но тема ещё раз показала, что наследие состоит из нескольких частей:
1. Само учение АЙ. Конкретная Йога Огня, с такими же конкретными рекомендациями правил действия и поведения.
2. Дополнительные пояснительные комментарии данные для различных уровней сознания, куда входят все Письма, УХ, ТД, Грани АЙ.
3. Черновые Дневники. Краткие фразы вырванные из контекста чужой беседы. Которые хороши для личного анализа, но не приемлемы для публичного обсуждения.
4. И комментарии к комментариям, куда входят все личные рассуждения, размышления последователей Учения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 10:03   #51
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

О Марии Магдалине
Все-таки недостаточно прямых утверждений. Можно только косвенно судить.

О подруге Оригена
Здесь недостаточно сведений и только отрывки. Не все писалось в дневник. Некоторые важные для понимания этого вопроса беседы могли не попасть в дневник. Данные слова предназначались только Е.И.Р. и у нё не возникало противоречий и сомнений, не было дополнительных вопросов и уточнений.
Поэтому вполне законно утверждение:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Черновые Дневники. Краткие фразы вырванные из контекста чужой беседы. Которые хороши для личного анализа, но не приемлемы для публичного обсуждения.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 10:07   #52
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
О подруге Оригена
  1. Маленькая девочка-гречанка, дружившая с Оригеном - воплощение Сестры Урусвати.
  2. Маленькая девочка умерла пяти лет от роду.
  3. Маленькая девочка умерла двадцати трёх лет от роду. (Можно предположить, что было две "девочки" - первая дожила до 23 лет, а вторая, когда Ориген был уже старик - до 5 лет, но из текста это никак не следует, скорее, наоборот.)
Вы точно уверены, что речь идет об одной девочке и об одном времени?

Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 17.10.1924Просто жил Ориген. Маленький домик на глухой улице, окруженный низкою стеною. Одна комната и притвор. Простая циновка и груда папирусов. Урусвати занимало видеть старичка через дырку в стене. Дедушка, бывало, часто грелся на солнце и чертил рисунки на песке. Урусвати также рисовала на песке. Часто дивилась, почему дедушкин домик хуже её, но были большими друзьями. Жизнь была мимолетная – пяти лет умерла. Но Мы любим вспоминать эту жизнь. Так жил Ориген.
Здесь домик окружен стеной. Ориген - дедушка, старичек.

Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 19.08.1934Правильно, что маленькая девочка смотрела на Оригена через забор, но Ориген не был стариком. Правильно, что умерла рано — двадцати трех лет.
Здесь речь идет не о стене, а о заборе и Ориген - не старик.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 10:16   #53
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тут уже само название темы провокационное. Даются цитаты из Дневников и вопрос ставится таким образом, что по любому Учителя якобы лгут...
Поддерживаю. Пусть Сова предложит свое название, а пока
пусть будет "Помогите, не могу понять"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 10:40   #54
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.


«Ушло средневековье с унижением и умалением женского достоинства. Люди опять осознали грядущую эпоху Матери Мира. И опять меч подвига в руке Жанны д'Арк. И опять сияние, но не зарево костра, а пылание сердца. Сколько тьмы, сколько уродливых порождений злобы и невежества сожжет это сердце пылающее! Сколько пошлости, сколько безумных умалений достоинства человеческого сметет луч сердца женского, осознавшего венок-венец, ей врученный.»
Н.К.Рерих
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 11:13   #55
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
О подруге Оригена
  1. Маленькая девочка-гречанка, дружившая с Оригеном - воплощение Сестры Урусвати.
  2. Маленькая девочка умерла пяти лет от роду.
  3. Маленькая девочка умерла двадцати трёх лет от роду. (Можно предположить, что было две "девочки" - первая дожила до 23 лет, а вторая, когда Ориген был уже старик - до 5 лет, но из текста это никак не следует, скорее, наоборот.)
Если все же продолжать смотреть на обе записи, как на записи об одном человеке, то в этом случае видно: фраза, сделанная в 34 году ,построена так что подтверждает уже известную ранее правильную информацию "Правильно, что..." и опровергает "...но Ориген не был стариком" - ошибочную. Согласитесь, то, что фраза начинается со слов "Правильно, что..." говорит о том, что перед этим было какое-то утверждение, данные о котором в дневнике не отражены. В этом случае запись 34-го года не противоречит, а уточняет и исправляет более раннюю информацию (запись 24-го года?).

Вобщем, два варианта:
1. Или речь о разных девочках.
2. Или более поздняя запись исправляет ошибки более ранних утверждений.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 11:37   #56
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Да, давненько меня здесь не было... А тут такое... "Изюм из булки".

Согласен во всем с Джаей и Абрикоской. А также хочу добавить, что возможен некий умысел в такой противоречивости записей. Проверка лояльности, так сказать. Любителей искать доказательства в "земном" режиме ждут разочарования, и, возможно, отход от Учения. Те же, кто верны идеям Учения, его Духу, докажут свою лояльность... правда, при этом не собираясь ничего вообще доказывать.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 12:30   #57
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Бр.ч.214.026Внесение сомнения будет излюбленным способом приближения темных. Сомневающийся уже безоружен. Казалось, такая аксиома известна достаточно, но сколько погибало, именно, от этого яда!
Считаю, особенно много противников Истины рождается от таких шептунов. Не так опасны явные безумцы, как малые лукавцы. Новые виды ядов изобретаются, почему же не появиться новым видам лукавства?
Мой ответ на это сообщение был удалён с формулировкой "оскорбление Учителей" и штрафным баллом. Между тем, он содержал лишь вопрос о том, к кому абрикос относит процитированные ею слова. Если отнесение слов, которые процитировала абрикос, к людям является оскорблением и она отнесла их вовсе не к Учителям и это её сообщение не было удалено Dar, то, значит, оскорблять всех остальных, по мнению Dar, можно.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ответы данные автору темы остались без комментариев, значит возражений нет.
Я уже многократно говорил, что моё молчание не является знаком моего согласия, особенно в условиях, когда любой ответ может быть в любой момент удалён.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Задумываться - не значит приходить к скоропалительным выводам. Задумались - думайте, делайте выводы, ищите смысл и опору своей вере. Да и к тому же, вывод, тем более - окончательный вывод, есть нечто фундаментальное, решённое.
Внимательный читатель темы должен был заметить, что я ничего не придумываю, не делаю никаких выводов и не поддерживаю никакие версии, я лишь сопоставляю цитаты.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Продолжая делать вид, что Вас просто не устроили многочисленные варианты ответов на "обозначенный" Вами вопрос, которые искренне были предложены участниками темы, еще раз посоветую - читайте Учение, и Вы не утратите, а разовьете способность воспринимать духовные истины, как и многие другие способности ( всему свое время, если Вы готовы быть терпеливым) - в чем искренне желаю Вам успехов.
Ваша развитая способность воспринимать духовные истины и давать советы по этому поводу должна была подсказать Вам, что я никак не оценивал искренне предложенные варианты ответа на поставленный вопрос. Вопрос для того и существует, чтобы искать на него ответы.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
1. З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 21.04.1951
Жанна [Д’Арк] — моё воплощение
Что-за квадратные скобки? Это предположения издателя?
Адресуйте Ваш вопрос редакторам в МЦР.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Что это за письмо? Кем и где оно было опубликовано?
Это письмо опубликовано МЦР в их 9-м томе Писем Е.И.Рерих и в их сборнике "У порога Нового Мира" в 2000 году.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
О подруге Оригена
  1. Маленькая девочка-гречанка, дружившая с Оригеном - воплощение Сестры Урусвати.
  2. Маленькая девочка умерла пяти лет от роду.
  3. Маленькая девочка умерла двадцати трёх лет от роду. (Можно предположить, что было две "девочки" - первая дожила до 23 лет, а вторая, когда Ориген был уже старик - до 5 лет, но из текста это никак не следует, скорее, наоборот.)
Вы точно уверены, что речь идет об одной девочке и об одном времени?
Не точно и не уверен. Я же сказал, что у меня нет ответов, у меня есть только вопрос, который был вынесен в заголовок темы, пока Dar не заменил его на тот, который ему удобнее. Возможный (но маловероятный) вариант объяснения этого противоречия я привёл в круглых скобках.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тут уже само название темы провокационное. Даются цитаты из Дневников и вопрос ставится таким образом, что по любому Учителя якобы лгут...
Поддерживаю. Пусть Сова предложит свое название, а пока
пусть будет "Помогите, не могу понять"
Лично я всё это не от Учителей узнал, а прочёл в изданных МЦР бумажных сборниках писем и скан-копиях хранящихся в Amherst College тетрадей ЕИР. Слова Адониса - это его вывод, и он далеко не единственно возможный. Меня вполне устраивало первоначальное название "где правда". Не знаю, как остальным, а мне интересен ответ на этот вопрос. Должна же она где-то быть, в конце концов...

Раз уж Вы, Dar, дали этой теме название, то теперь она Ваша.

P.S. Надеюсь, все понимают, что если и это сообщение будет удалено, то я вряд ли буду снова тратить время на уже данные здесь ответы, так что, на всякий случай, заранее прошу прощения у вопрошателей.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 12:40   #58
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
..возможен некий умысел в такой противоречивости записей. ..
ну почему же?.. например возможен и такой вариант

14.064. ...И Мы должны были выступать под самыми обычными ликами.
Даже должны были носить условные титулы, чтобы тем легче проникнуть
в среду, наиболее замкнутую и заблудшую. ..

2.ч.3.VI.3. Известны встречи под разными образами. У Нас бывали пароходные билеты и
костюмы разных стран. Мы имели разные имена и являлись, когда обстоятельства
повелительно требовали.

14.092. ... Мы названы многими именами на разных наречиях. ..

14.125. ..Особенно знаменательно, что человечество почитает Наших Братьев под
разными именами. Можно собрать целые книги о почитании Нашего Братства. Люди
полагают, что их герои не имеют ничего общего с Нами.

14.539. Мыслитель говорил: "Можем ли быть уверены, что наши писания сохранятся под
нашими именами? Не будем думать об этом, ибо такие помыслы суть лишь трата
времени".

и если это сохранится в истории, то потом конечно будет непонимание каким это
образом действия одного и того же человека остались запечатлены в истории под
разными именами. Можно конечно и про деление духа подумать, но к сложному лучше
искать более простейшие пути.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.09.2009 в 13:18.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 13:05   #59
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ну почему же?.. например возможен и такой вариант
И это может быть... В этой области все может быть многослойным. И почему тогда не воспользоваться таким удобным случаем для определения лояльности? Такая своеобразная веялка духов.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 21:58   #60
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Задумываться - не значит приходить к скоропалительным выводам. Задумались - думайте, делайте выводы, ищите смысл и опору своей вере. Да и к тому же, вывод, тем более - окончательный вывод, есть нечто фундаментальное, решённое.
Внимательный читатель темы должен был заметить, что я ничего не придумываю, не делаю никаких выводов и не поддерживаю никакие версии, я лишь сопоставляю цитаты...
Да, но ведь это вы писали:
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Полагаю, любое внесение ясности (выделено мной. - М.) само по себе приносит пользу, в противоположность попыткам запретить задавать вопросы. (выделено мной. - М.) Если чья-то вера в результате не устоит, грош ей цена. А если устоит и сокрушит разум, то грош цена тому разуму. Но в итоге жизнь ведь всё равно научит...
И почему вы считаете, что на основании этих, выделенных мною ваших слов, я не могу сделать вывод, что вы думали, задумывались по поводу поднятой вами темы? А по поводу "придумывания"... Думаю, что многое всё же надумали.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выдержать вегетарианство Гарфанг Наука, Медицина, Здоровье 359 24.07.2020 12:19
Можно ли понять "Агни Йогу"? Anti Первые шаги 166 29.04.2011 21:08
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41
Необычный опыт - помогите понять, что это было. Xrundel Свободный разговор 5 13.08.2005 13:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги