Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2009, 21:23   #1
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Помогите, не могу понять.

О Жанне Д'Арк
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 02.08.1927
Кто из Сестер изобр. зеленой Тар.? С. О[риола] Но ведь Ее аура лиловая. Да, но луч зеленый. Сестры имеют в большинстве лиловые и синие ауры, и лучи их являют радугу Матери Мира. Я думала, что луч должен отвечать основной ауре. Именно так, можно иметь основной луч духа и луч рабочий по назначению для внешних работ. У меня лиловый луч? Который легко может стать серебряным.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 01.02.1928
Кем была я во время Орлеанской девы? Женою Дофана. [Marie d'Anjou, 14.10.1404–1463] Ночь на 2-е. “Вы хотите потерять ваши троны” — мой голос, говоривший франц. королям, сомневавшимся принять предложение Жанны д’Арк.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 27.06.1929
Чьи облики видела О[яна]? Сестры Ориолы и Мохам[еди]. Владыка, когда же снова увижу Облики Братства? Меня видишь!

Е.И.Рерих — американским сотрудникам, 29.01.1930
Видела мистерию оживления посредством вдыхания огня. Участвовала в ней с Сестрой Ориолой. После чувствовала себя очень усталой, и сердце трепетало и прыгало. Вдыхала огонь тебе из уст в уста и, просыпаясь, я ощущала этот отрыв от уст. Сестра Ориола неустанно работает в Америке, всячески помогая тебе, родной мой.

Е.И.Рерих — А.И.Клизовскому, 09.01.1935
Есть чудесный Образ Сестры Ориолы, Тары Зеленой, называемой так по Лучу, при жизни она была Св. Терезой и Жанной Д'Арк.

Е.И.Рерих — Р.Я.Рудзитису, 02.04.1936
Ведь Иоанна Д'Арк, Св. Тереза и Сестра Ориола Белого Братства — одна Индивидуальность.

Е.И.Рерих — М.В.Козловскому, 10.12.1936
Потому, если Вам так близок прекраснейший Облик Св. Франциска, то изберите Его своим Учителем. Зачем Вам обращаться к Гуру других, имейте своего. Сама я глубоко почитаю этот Облик, не менее люблю и Св. Терезу-испанку.

Е.И.Рерих — Е.Я.Драудзинь, 03.02.1939
Св. Тереза Испанка, моя любимая подвижница, также испытывала эти отливы сердечного устремления и вначале очень печаловалась ими. Она называла их периодами «духовной засухи». В своем жизнеописании, которое совершенно замечательно, она описывает эти состояния, продолжавшиеся иногда два, три года.
и при этом
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 21.04.1951
Жанна [Д’Арк] — моё воплощение, и Парацельс и Томас Воган — одно эго

Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И.Абрамовым, 24.02.1954
Незадолго до своего ухода она привезла мне из Франции фотографию Знамени Иоанны Д’Арк и сказала, что она знает, что оно принадлежит мне. Меня это удивило, ибо я вообще не люблю говорить о перевоплощениях, и особенно о своих.
О Марии Магдалине
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 09.05.1921
[Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:]
*Олула — жена Шейха Ибн-Рагима — сирийка I в. до Р. Хр.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 23.09.1922
Когда шейх Россул Ибн Рагим стремился передать власть сыну, он все же услышал голос. И отдал все, чтобы дойти.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 06.05.1924
Звезда Аллахабада указала путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Хр[иста]. Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел, после поисков, Хр[иста], сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения". – "Россул М[ориа], что Нам путь, когда вся земля ждет Нас?" Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: "Истинно говорю: ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, так же заключил её в квадрат: "Истинно - рукою человеческою". Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: "О, как Ом проникнет в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждём пути, когда он перед Нами?!" – и, встав, тростью смешал начертанное.
"Когда имя храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Моё созвездие, квадрат и девять звезд засияют над храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны на камне краеугольном", – так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.
Когда Мне пришлось быть в теле Акбара, по беспамятству телесному начал строить храм с пестиком посреди квадрата. Гадал по звёздам, но сроки протекали дальше. Рыбы – Его телесный знак, но Орион – знамение Его подвига. Звезда Утра – знак великой эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Хр[иста], ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Хр[исту], ибо Хр[истос] был унижен миром. Дайте Нам дугу свода, куда войти! Покажет Хр[истос] Ур[усвати] знак ступни и [руки], пригвожденных миром.
<...>
Добавим, что Меня назвали М[ориа] – по месту владений.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 16.09.1934
Строят Кумары по выбору на всю Манвантару. Потому, даже когда Мы утвердим Наш мир, Мы все же будем помогать планете.
Вл., почему именно только четыре Кумара? Ибо Мы утверждены Владыками Огненного Разума. А как же Вл. Б[удда] и Хр[истос]? Но они избрали другой путь. А как же их женск. аспекты? Являли путь на Земле, в особенности Мария Магдалина. В прошлом бытии были в других сферах в тонких телах. Космическое право огненно творит.
однако
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 25.08.1953
Да, облик Магдалины мне близок, имею несколько прекрасных страниц из этой жизни, доверенных мне В[еликим] Вл[адыкой]. Конечно, только такие вековые приближения к В[еликому] Вл[адыке] могли утвердить возможность такого изумительного Общения с Величайшим Духом и Сотрудничества Космического, пребывая в физическом теле. Мы не должны говорить о своих воплощениях, потому, родная, не говорите о них никому, кроме самых близких, которых так мало! Знание моих воплощений никому не поможет, а мне только затруднит мой путь.
О подруге Оригена
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 09.05.1921
[Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:]
*Девочка-гречанка времен Оригена.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 17.10.1924
Просто жил Ориген. Маленький домик на глухой улице, окруженный низкою стеною. Одна комната и притвор. Простая циновка и груда папирусов. Урусвати занимало видеть старичка через дырку в стене. Дедушка, бывало, часто грелся на солнце и чертил рисунки на песке. Урусвати также рисовала на песке. Часто дивилась, почему дедушкин домик хуже её, но были большими друзьями. Жизнь была мимолетная – пяти лет умерла. Но Мы любим вспоминать эту жизнь. Так жил Ориген.
но
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 19.08.1934
Правильно, что маленькая девочка смотрела на Оригена через забор, но Ориген не был стариком. Правильно, что умерла рано — двадцати трех лет.


Редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2009

Пояснения других участников обсуждения:

О Жанне Д'АркО подруге ОригенаО Марии МагдалинеЗамечания общего характера

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2009 в 19:35.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 12:16   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Ответ на Ваш вопрос-тему содержится в в приведенной Вами цитате:
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 25.08.1953
... Мы не должны говорить о своих воплощениях, потому, родная, не говорите о них никому, кроме самых близких, которых так мало! Знание моих воплощений никому не поможет, а мне только затруднит мой путь.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 16:39   #3
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ответ на Ваш вопрос-тему
А в чем вопрос? Почему знаний с годами становится больше?

Допустим вам нравится какая-то историческая личность.
С годами почувствуете близость к этому духу.
И еще через некоторое время вспомните и узнаете себя..
А каков он этот процесс вспоминаний? Особенно если учесть
в Акаше запечатлены не только все события и слова, но и мысли, мотивы,
чувства, желания и пр. всех участников этих событий.
У меня нет опыта в этом деле, поэтому могу только предполагать
что это вполне может походить на сон где в некоторых сценах говоришь
за разных участников, зная при этом о чем думает каждый)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 17:07   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
У меня нет опыта в этом деле, поэтому могу только предполагать
что это вполне может походить на сон где в некоторых сценах говоришь
за разных участников, зная при этом о чем думает каждый)
Да а ещё мне думается что всё зависит от уровня - слоя реальности. Чем ниже - тем больше разграниченность - чем выше - наоборот. То есть многое зависит от точки наблюдения.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 23:59   #5
GVS
 
Аватар для GVS
 
Рег-ция: 18.10.2008
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для GVS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Где правда?

Что касается Оригена, то возможно были два воплощения Е.И. в течении его жизни. А Жанна Дарк... видимо надо верить больше более поздним, ведь и Е.И. тоже сразу все нельзя было говорить.
GVS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 14:02   #6
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Ну да это как в детективе, где все нестыковки может соединить ЗНАЮЩИЙ детали человек. Знаем ли мы детали жизни (ЖИЗНЕЙ) Е.И.? По-моему, судить по записям ее дневника могут только доверенные лица, знавшие некоторые детали непосредственно через сверхчувственный опыт или же сугубо на доверии зиждящихся. А людям, далеким от деталей, коими в силу обстоятельств, все мы являемся все представляется туманным, неопределенным и запутанным. Тот, кто хочет верить, тот же и верит. А тот, кто хочет знать, выбирает и путь знания. Чисто материальное знание на док-тах и артефактах переходит в знание тонкоматериальное - на чувствознание или интуиции.

сложить мозаику жизней Е.И. может только знающий человек!
Все наши рассуждения по этому поводу всего только предположения.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 15:53   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

а в принципе тут и нестыковок как таковых уж и не увидел
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 18:00   #8
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сестрой Ориолой величали тебя Братья Надземные и Торией звали народы земные,
ибо слава певицы небесной повсюду разнеслась.

Но больше не молчала Ориола, и дивным пеньем — Братьев в бой вела, и токами сердечными излечивала раны... Ей срок пришёл, и вновь с Небес сошла...


Замрите Ангелы Святые! Час битвы минул и живые пролились звуки в небесах. То — Ориола, вся в слезах от радости победы, Песнь дарует вам. Благую Весть примите все миры: Златые знамена всюду Огневые победно реют — Победил Тот, Кто Распятым Восходил.
Зерно божественного свойства воскресло в душах, и геройства родился пыл в сердцах людских: они готовы за других испить всю горечь пораженья, дабы весь яд вобрать в мгновенья, тем очищая мир земной. Прольётся чистою водой нектар души, всех очищая и отравителей прощая.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 18:13   #9
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Теперь др. Сестра Ориола стучалась к Урусвати, звала на венец подвига. Сестра сестре принесла подвига венец.

Вы знаете и об особых музыкальных инструментах, имеющихся у Нас. Урусвати их слышала. Утонченную гамму и ритм Сестры Ориолы можно признать как высшее благозвучие. Не раз пение служило умиротворению Мира. Даже служители тьмы отступали перед гармонией пения.

Можно ему сказать, что он действительно жил при Жанне д’Арк. Был он англичанин и принял участие в пленении Ж. д’Арк. Теперь он может оценить великую доброту Сестры О. и позволено ему выказать преданность. Ведь Она назвала его своим! Советую ему не придавать значения памяти, но помнить лишь о долге служения. Слезы при упоминании Ж. д’Арк указывают на отличную память.

Одобряю, что Ур. подобно Тер. приветлива с доктором. Ж. д’Арк помогает Тольботу.

Ояна нарисовала Св. Терезу, сестру Ориолу держащую Чашу.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 18:13   #10
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Где правда?
В сердце.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 01:31   #11
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Где правда?
- возможно, Вы сможете ответить на этот вопрос сами , воспользовавшись поисковиком и изучив все шлоки ЖЭ и письма Е.И., упоминающие о делимости, и в частности - о делимости духа.
А так же - о понятии Тайны. Успехов!
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 12:44   #12
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Где правда?

Специально для тех, кто не понял, привожу кратенькое резюме. В процитированных выше источниках содержатся следующие утверждения:

О Жанне Д'Арк
  1. Сестра Ориола и Сестра Урусвати - разные Индивидуальности, существующие одновременно и общающиеся между собой.
  2. Жанна Д'Арк - воплощение Сестры Ориолы.
  3. Жанна Д'Арк - воплощение Сестры Урусвати.
О Марии Магдалине
  1. Иисус и Мория - разные индивидуальности.
  2. Россул Мория (шейх Россул Ибн Рагим) сопровождал Иисуса в его странствиях.
  3. Жена этого шейха - воплощение Сестры Урусвати.
  4. Мария Магдалина - воплощение "женского аспекта" Иисуса.
  5. Мария Магдалина - воплощение Сестры Урусвати (здесь утверждение не прямое, но следует из контекста).
О подруге Оригена
  1. Маленькая девочка-гречанка, дружившая с Оригеном - воплощение Сестры Урусвати.
  2. Маленькая девочка умерла пяти лет от роду.
  3. Маленькая девочка умерла двадцати трёх лет от роду. (Можно предположить, что было две "девочки" - первая дожила до 23 лет, а вторая, когда Ориген был уже старик - до 5 лет, но из текста это никак не следует, скорее, наоборот.)
Есть и ещё одна пара утверждений, которые не были приведены выше, т.к. как раз могут быть объяснены "делимостью духа" или "воплощением под лучом" или ещё чем-то в таком духе:
  1. Сестра Раджи Чарнойя (1674 – 1699) - воплощение Сестры Урусвати. При этом, в одной тетради говорится о смерти в 25 лет, в другой (где предположительно речь идёт о той же жизни) - о смерти в 18 лет.
  2. Francoise d'Aubigne Scarron, Marquise de Maintenon (27.11.1635 - 15.04.1719) - воплощение Сестры Урусвати.
Вот соответствующие цитаты:
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 09.05.1921
[Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:]
Сестра Раджи Чарнойя — 1674 – 1699.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 31.01.1922
— Год смерти сестры Раджи Чарнойя 1699 (25-ти л.).

Запись в тетради Е.И.Рерих от 29.08.1929
[взято из издания МЦР "У порога Нового Мира", речь, скорее всего, идёт о сестре Раджи Чарнойя]
- Как было мое имя в послед[нем] индусском воплощении?
- Surovathini - цветок зари.
- Влад[ыка] уезжал в Ашрам надолго?
- Да, на три месяца.
- И после возвращения Влад[ыки] я скоро умерла, не прошло и месяца?
- Да.
- Сколько было мне лет?
- 18 лет.
- А Вам, Влад[ыка]?
- 30 л[ет]. "..."

Запись в тетради Е.И.Рерих от 27.11.1935
Вл., виденн. мною сцена относится ко времени Людов. XIV? Да, посвящу беседу таким воспоминаниям. — Значит это правда, что я была маркизой Mаintenon? Да.
[Francoise d'Aubigne Scarron, Marquise de Maintenon (27.11.1635 - 15.04.1719) была морганатической второй женой короля Франции Людовика XIV. Первоначально она была известна как Madame Scarron, впоследствии - как Madame de Maintenon. Её брак с королём никогда официально не объявлялся и не признавался. (цитата из Wikipedia.org)]

Запись в тетради Е.И.Рерих от 29.11.1935
Сядем и побеседуем о Maintenon. Ей было нелегко. Предшественница Сен-Жермена, она предвидела тернии Франции. Нужно было облекать полезные советы в придворный этикет. Уже рос потопный король, но миссия Maintenon была честно выполнена. Очень характерно узнавать среди придворных знакомых, так нередко встречаем людей давно знакомых.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 13:16   #13
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Мне кажется не стоит заострять внимание на противоречиях - будет надо - будет и точный ответ. Вполне возможно, что при таком логическом и внешне очевидном поиске - ответа не найти. То есть необходимо учитывать скрытые факторы, но обычно ум отбрасывает всё что не подходит к ЕГО - ума системности. Этакая бритва Оккама - с одной стороны оптимизирует процесс мышления, с другой стороны является порой причиной отбрасывания ключевых и важнейших моментов.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 15:51   #14
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Эти записи были предназначены для публикации или делались для себя?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 17:28   #15
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Эти записи были предназначены для публикации или делались для себя?
И действительно в личных записях порой и модели и предположительные описания и т.д.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 18:24   #16
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И действительно в личных записях порой и модели и предположительные описания и т.д.
Если ЕИ вела дневниковые записи в момент, когда только училась принимать информацию, то ничего удивительного в противоречиях нет. Вообще дневниковые записи - вещь довольно субъективная.
Своего рода процесс размышления и познания. Мало кто способен думать уже готовыми безошибочными формами. Тем более в процессе обучения.

У меня, например, был период, когда я вел записи всех интересных мыслей, которые приходили в голову. Среди них часто были достаточно противоречивые. Я ничего не исключал, и только когда по нужной теме или вопросу набиралось достаточно информации, начинал смотреть, анализировать, отбирать. Основная часть чернового материала отбраковывалась и оставалось только самое нужное.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 19:09   #17
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Вообще дневниковые записи - вещь довольно субъективная.
Своего рода процесс размышления и познания. Мало кто способен думать уже готовыми безошибочными формами. Тем более в процессе обучения.
Я бы добавил, что дневниковые записи - вещь и довольно интимная. Какая нам будет польза или помощь от того, что мы узнаем в этом смысле где правда? Мы станем мудрее? Главная задача, считаю - работа над собой и помощь ближнему, а исследовать такую информацию не вижу смысла.

Последний раз редактировалось Amarilis, 22.09.2009 в 19:12.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 20:11   #18
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Не знаю истинных намерений начавшего тему, но она для большинства читавших Учение конечно же не совсем ясна. И не стоит пытаться вывернуться из неловкого положения. Я например по некоторым вопросам в Учении давно в затруднении их разрешения. Вот и в космогонических темах есть на мой взгляд расхождения. Точно не помню где, но читал сетования Е. И. Рерих по поводу того, что в свое время Святослав считал авторитетными только труды Блаватской, а ее информацию с отцом, не принимал. На субъективном уровне ощущаю все же некоторую разность и иногда противоречивость в даваемом Блаватской и Рерихами. Не буду корчить из себя этакого примирителя. Хотя по сути все противоречия основы Учения не могут сдвинуть с только им принадлежащей вершины.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 20:18   #19
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

А если про =сели в лужу=, то это действительно так. Я бы честно признался, что по крайней мере на данный момент, не могу дать точного ответа, рассеивающего противоречия. Думаю ответ на вопрос совы будет не скоро. А может я ошибаюсь и как начнутся серьезные перемены скоро, да со вскрытием прежде завуалированным и умышленно скрываемым.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 20:53   #20
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
И не стоит пытаться вывернуться из неловкого положения.
Дело в том что тут я и неловкого положения не вижу. Кому и из чего выворачиваться? Нестыковки в дневниковых записях? В моих например - чёрт ногу сломит - и что ж - мне краснеть в гробу если кто настырно вдумчивый лет через 100 захочет меня в чём - то уличить? Да бросьте ей Богу. В данном случае - смешной будет эта самая настырность.
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Я например по некоторым вопросам в Учении давно в затруднении их разрешения.
Ну, и я так же - но заметьте - многие непонятные и противоречивые вещи в конце концов находят понимание и объяснение. Разве не так?
А вот терзаться по каждому поводу или громко шуметь подобно этакому правозащитнику ИСТИНЫ - ну минимум неоптимально.
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
А если про =сели в лужу=, то это действительно так.
Как можно сесть в лужу - если просто не знаешь? Есть хорошая пословица - на нет и суда нет. Это может у кого кто болен исключительностью своих авторитетов - недоумение и растерянность или хуже - разочарование. А по мне так простая, весьма понятная и жизненная вещь - все ошибаются, все делают модели и предположения - абсолютно все. И ещё есть вещи, которые в принципе не предназначены для широкого обсуждения - личные записи, адресные письма...
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Хотя по сути все противоречия основы Учения не могут сдвинуть с только им принадлежащей вершины.
А может быть и это проверка - не искать исключительного, разбираться в своём, не торговать и не размахивать тем что тебе не принадлежит и не тебе лично сказано, не сидеть в луже и не пытаться лукаво примирить(действительно), но осознанно допустить возможность собственного непонимания... Как Вам такой вариант?

Последний раз редактировалось Восток, 22.09.2009 в 20:56.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выдержать вегетарианство Гарфанг Наука, Медицина, Здоровье 359 24.07.2020 12:19
Можно ли понять "Агни Йогу"? Anti Первые шаги 166 29.04.2011 21:08
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41
Необычный опыт - помогите понять, что это было. Xrundel Свободный разговор 5 13.08.2005 13:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги