Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2005, 23:04   #1
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Жертвы последней катастрофы

Не знаю, в какой раздел поместить, а потому остановилась на этом.

Мы обходим молчанием серьезную катастрофу общечеловеческого значения - последствия землятресения в Индийском океане. Для этого, наверное, есть причины... Все же подниму эту тему как призыв к действию. У каждого из нас есть мощное "оружие" - мысль. Практический каждый на форуме осознает мощь мысли, в том числе мысли объединенной. Кто хочет помочь пострадавшим (на кадры хроники и репортажи не могу больше смотреть без слез), давайте подумаем, как мы можем мыслью помочь людям.

Всем заранее спасибо.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2005, 23:37   #2
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Ответить на эту тему, конечно, необходимо. Я просто не стала говорить, постеснялась. Но мы собирали 29 специально РО, ведущей которого являюсь и много говорили по этому вопросу. Главное, что всё по Учению. Очень хорошо сказала одна женщина, она очень много говорила, что нам нельзя расслабляться и терять на что-то время. Агни Йога и ничто более, утверждала она. Сама же она, конечно, много лет шла по пути теософии, а вот сейчас так созвучно мне говорит, что Агни Йогу читаю так, как воды холодной в жажду пью. Сила наша нужна. Было некоторым даны через сны предупреждения об этом.
Ну и, конечно, материальную помощь мы решили отправить. Самое удивительное, что мне сказали о том, что посылают перевод те, кто только только подошёл к Учению. Радосто, когда сотрудники идут не к феноменам, а к Общему Благу.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2005, 23:40   #3
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Софья,
думаю, очень большая помощь в очищении мыслей и настройки и сосредоточении внимания на Братстве и на прекрасном.
Ведь мысли проводники и чем они чище тем больше проводимость полезных и благодательных вибраций. Создавая страшные картины разрушений чёрные питаются именно эмоциями паники, страха и всего возникающего негативного. На это ведь всё и рассчитано. Особенно это действует при неожиданности происшествия. Конечно же сам шок этого уже прокатился по планете очень большой волной и ещё не перестаёт колыхаться. Представляете, сколько людей до сих пор в ужасе и страхах. Каждая новая сводка о количестве жертв порождает в людском воображении отвратительные картины застывшего ужаса. Всякие предположения о возможности распостранения эпидемии холеры уже первое оружие против равновесия умов и гармонии мышления.
Думаю, не плохо создавать противовес этим шоковым состояниям общего Сознания и уравновешивать его мыслями о прекрасном будущем. Ведь мысли творят и строят во всех Мирах и на всех планах.
Ещё очень важно совершать подвиг, пусть даже самый маленький и незаметный, но именно подвиг есть действие Огненное и очищающее пространство. Для его совершения не надо ждать никаких подходящих обстоятельств ибо даже уступить в споре собеседнику и то уже подвиг, отказаться от чего-то ради другого тоже подвиг, сказать самому себе правду - подвиг.
Подвиг огненной молнией очищает слои низшие от всяких наслоений и заполняет опустевшее пространство своей найважнейшей жизненной субстанцией - психической энергией.
Да, такая работа не проявится массовым восхищением и не будет отмечена в прессе. Но мысли действуют во времени и у каждого проявятся по своему. У кого-то вдруг родится хорошее настроение и желание и заменить всякие мрачные мысли светлым трудом. Он передаст свою радость другому, а тот нескольким. Так создастся волна противостоящая. А это уже очень важное и значимое действие для пространства.

Вот, пока эти мысли пришли.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2005, 00:48   #4
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Нина, Вэтлян,

спасибо за мысли.

Да, обращением внимания только на феномен не стоит ограничиваться - мы ведь все здесь понимаем, что причины такой катастрофы именно общечеловеческого, а, может, космического характера. А, скорее всего, и то, и другое.
Стремление к Общему Благу само по себе - понятие довольно обтекаемое.
Я понимаю, что каждый из нас, как минимум, задумался и о причине катастрофы, и о возможности оказания помощи, и о вероятном нашем с вами личном вкладе в причину возникновения катастрофы. Вот и интересно, к каким выводам и мыслям люди пришли. Игнорировать подобный "феномен" и стремиться к Общему Благу, отстранясь от случившегося, - точно не по Агни Йоге. По Агни Йоге - каждый занимается своим делом, и делает его очень хорошо. Раз уж мы собрались на форуме, то давайте воспользуемся этой виртуальной возможностью и пожелаем все вместе Здоровья нашей Земле.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2005, 00:53   #5
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Земля хочет очиститься.
И предуказанное неизбежно.
И все мы в ответе.
Шлю лучшие мысли.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2005, 00:55   #6
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Умница, Феникс.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2005, 01:46   #7
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Весь мир вокруг


Весь мир вокруг

Лучом пронзив наш
Мир вокруг,
Там кто-то сверху удивился.
Здесь, где он оставил Мир и Красоту, -
Все превратилось в ужас черный.
Вражда, террор, болезнь и нищета – вот, что
Сжигает облик всепланетный.
Вот, что причина судорог её.
«Как возродить опять
Былую красоту и мир?»
Сначала надо, чтобы
Люди начали их снова сознавать.
Начнем с основ.
Основа – мысль.
И вот тогда в напоминание,
Им подарили Знамя Мира!

/Прометей, 22.12.2004/


Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2005, 02:24   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
618. Везде указано, что страдание является лучшим очистителем и сокращением пути. Несомненно, это так в существующих условиях Земли. Но могло ли происходить Творение с непременным условием страдания? Нет, конечно, творчество великое не будет предусматривать необъодимость страдания. Люди сами с ужасающим старанием ввели себя в круг страдания. Целые тысячи лет люди стараются обратиться в двуногих. Они пытаются злостью угнетать атмосферу Земли. Поистине, каждый врач подтвердит, что без зла не будет и страдания. Умение избавиться от страдания назовём стремлением к добру. Действительно, добро, прошедшее через горнило Огня, делает нечувствительным страдание. Так преображение огненное даже и на Земле возносит превыше страдания. Не следует избегать страдания, ибо земной подвиг без страдания не бывает. Но каждый готовый к подвигу пусть засветит огни сердца. Они будут и показателем пути, и щитом нерукотворным.
Кто-то спросил: Как увидит Владыка идущих к нему?
И отвечено: По огням сердца.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 19:36   #9
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Чудом выживший во время цунами в Таиланде президент фирмы "Борис" Михаил РАДУЦКИЙ: "Я понимал, что жены уже нет..."
http://obozrevatel.com




Мила и Михаил говорят, что теперь не поедут дальше Конча-Заспы

75, 120, 150 тысяч человек - с каждым днем растут данные о количестве жертв цунами, что в канун Нового года пронеслось по странам Юго-Восточной Азии. Погибло очень много западноевропейских туристов, они по традиции проводили в теплых краях рождественские каникулы. Катастрофа, которую уже называют крупнейшей в истории человечества, застала президента известной киевской фирмы "Борис" Михаила Радуцкого в Таиланде. Он с супругой отдыхал на благодатном острове Пхукет, который оказался в эпицентре бедствия. Теперь 36-летний бизнесмен не сомневается, что родился в рубашке, штанах и даже в "мерседесе".



Татьяна НИКУЛЕНКО
"Бульвар"



"НАШИХ ДРУЗЕЙ, С КОТОРЫМИ МЫ СИДЕЛИ ЗА ОДНИМ СТОЛИКОМ, ДО СИХ ПОР НАЙТИ НЕ МОГУТ"

— Обычно мы с семьей отмечаем в "теплых краях" мой день рождения — он у меня 5 декабря. А тут, в связи с политическими событиями на Майдане, решили отдых перенести — купили десятидневную путевку в Таиланд на 17-е.

В этой стране мне приходилось бывать и раньше — у меня с тайцами совместный бизнес. Я знаком с послом, премьер-министром, министрами Таиланда... Древние храмы, огромные статуи Будды из чистого золота, удивительная природа — все поражало, вызывало восторг. А остров Пхукет, где мы находились, — настоящий рай земной. И такого сервиса — с охлажденными полотенцами на пляже, с метелками, предназначенными для сметания песка с лежаков и мокрых ног, — я никогда не встречал. Уже вернувшись домой, мы с женой увидели по телевизору груды строительного мусора, в которые превратилась наша пятизвездочная гостиница "Софител маджик лагун".

— У вас не было каких-то тревожных предчувствий, ничего не настораживало?

— Абсолютно. Мы наслаждались покоем. У ног лежал теплющий, ласковый океан, где за все время мы не увидели ни одной волны. Обычно меня на воде укачивает, а тут мы на целый день отправились на рыбалку, и нашу яхту ни разу не качнуло. Там джунгли потрясающие. Накануне мы проехали по ним на слонах километров 40 — красота неописуемая. И до сих пор я в шоке от того, как все в одну секунду исчезло...

— Может, животные и птицы вели себя необычно? Где-то я прочитала, что, чуя беду, они устремились от берега в глубь острова и успели отойти километра на три...

— Мы ничего не заметили. Вот разве что за завтраком нас овеял какой-то ветерок. В Таиланде довольно жарко, а тут прошло легкое дуновение. Порадовались, что погода для пляжа классная. Еще обратили внимание, что вода отступила, обнажив рифы в километре от берега. Но мы это приняли за отлив. До волны оставалось минут 20...

После завтрака мы с женой отправились переодеваться для пляжа, а наши друзья, с которыми мы вместе вылетали из Киева, вместе отдыхали и сидели за одним столиком, были уже одеты должным образом и остались в ресторане. Их до сих пор найти не могут...

По дороге мы у художника, который продавал картины, выбрали себе очень красивую с лотосами. Сторговались о цене и пошли за деньгами в номер, что располагался на первом этаже трехэтажного бунгало. И тут мы услышали какой-то рокот, увидели бегущих, падающих людей... Повернули головы: перед нами выросла стена грязной, бурлящей воды. Она крутила людей, обломки мебели, подхваченный на пляже ресторан. Я жене сказал: "Сейчас нам всю одежду испачкает. Побежали! Мы еще успеем спрятаться".

— Вы не понимали, что это цунами?

— Нет. И тут волна обрушилась на нас, разъединила, швырнула меня в какой-то номер, подбросила под потолок. Я ударился о притолоку и, сообразив, что здесь совсем не осталось воздуха, решил выныривать, куда-то плыть вместе с потоком. Меня вынесло через выбитые окна... Потом уже я узнал, что высота волны была 30 метров, а скорость — 500 километров в час. Тогда же поднырнул и поплыл.

— Как вы ориентировались в воде? Плыли с открытыми глазами?

— Не помню. Да и вообще не считаю, что плыл. В основном я находился под водой. Меня несло, и задержаться, как-то противостоять этому напору было невозможно. Единственное, я пытался вынырнуть на секунду и глотнуть воздуха. Несколько раз это удавалось, но меня тут же опять затягивало вниз, в пучину. Жутко, тяжело вспоминать... У меня только сегодня перестали выходить из легких грязь, ил, вода.

"МИМО НЕСЛО ТРЕХТОННЫХ СЛОНОВ, КРУТИЛО, КАК ЩЕПКИ, ДЖИПЫ"

— Вы хороший пловец?

— В том-то и дело, что нет. До сих пор не понимаю, откуда у меня силы взялись. Нырять я вообще не умею, а тут умудрился трижды. И каждый раз думал: "Все! Уже не выплыву!", но заставлял себя выкарабкиваться. Я понимал, что жены уже нет в живых, а дома остался 15-летний сын, которого надо поставить на ноги...

Жизнь Максима и его родителей спас "неуд" по химии



Потом я зацепился за какую-то пальму, она меня остановила на мгновение... И тут вода начала отходить... Мимо проносило трехтонных слонов, которые кричали и хватались хоботами за деревья, джипы крутило, как щепки... Где-то сверху стонала девушка-тайка, ее забросило на ту же пальму.

Потом пошла вторая волна. Она была послабее первой, к тому же нас придавило мебелью, мусором, и мы удержались на пальмовых ветках, нас не понесло дальше... Как выяснилось, я оказался в 15 километрах от своей гостиницы.

Пережитые муки, кровь — я ничего не замечал. Думал лишь о том, как буду жить без жены и где сейчас искать ее труп. Тайка, которая хорошо знала местность, вывела меня на дорогу. Там нас подобрал парень на мотороллере и отвез в центр сбора пострадавших. Я там первым делом сообщил, что по специальности медик, но от моей помощи отказались: мол, вам самому сейчас нужен врач. Вместе с другими раненными меня посадили в пикапчик и отправили в госпиталь, который находился в горах и от стихии не пострадал. Рядом со мной положили немца с проломленным черепом. У бедняги мозги торчали наружу, но он был еще жив. Я держал его на руках минут 20, пока мы доехали...

— А какие травмы были у вас?

— Где-то повредил руку — из нее вырвало кусок мяса. Думал, перелом, но обошлось — кость только треснула. Мне рану зашили, наложили гипс, и я пошел искать жену в то место, куда большими самосвалами свозили тела. Я перевернул 600 или 700 трупов, заглядывал в лица, а их все продолжали и продолжали доставлять... Это было страшно. На берегу ничего не осталось. В нашей гостинице отдыхали 500 человек, минимум 200 из них погибли в первые же минуты катастрофы. А скольких еще не нашли!

Потом начали появляться уцелевшие люди из "Софитела". Кто-то из менеджеров объявил, что отдыхающих собирают внизу. Я вышел туда и спрашиваю: "Это "Софител"?". — "Ой, да!" — отвечают по-русски. "Вы жену мою не видели?". А мне: "А вы Мишу моего не видели?". Оказалось, я говорил со своей женой.

— Вы ее не узнали?

— Это она меня не узнала. Я же ее просто не увидел — там же много людей сидело. Да и темно было, ночь глубокая.

Когда она бросилась ко мне, я заплакал во второй раз в жизни. Первый раз рыдал, когда родителей хоронил. Она была живая!

— И как же ей удалось спастись? Вы сказали, она не только нырять, но и плавать не умеет!

— Волна швырнула жену в другой номер. Она оказалась под кроватью, которая поднялась и уперлась в потолок. К счастью, там оставалось немного воздуха. Когда напор чуть-чуть спал, Мила выбила этой кроватью балконную дверь и выбралась наружу. Всплыла на уровне третьего этажа. Тут ее подхватили тайцы, которые спасались на крыше, и втянули к себе... Вместе с оставшимися в живых ее в госпиталь привезли.

Я разговаривал потом с менеджером нашей гостиницы. Это парень 29 лет, немец. Мы с ним довольно давно знакомы, он и в Киев ко мне приезжал. Если бы не его умелые действия, жертв могло быть куда больше. Он там нашел какой-то экскаватор, начал разгребать дорожку в нагромождениях ила и мусора. Честно скажу: я хотел бы, чтобы главврач моей фирмы "Борис" в экстремальных условиях так же уверенно действовал. И еще! Никто там не струсил, не запаниковал. Немцы, австралийцы, наши соседи по СНГ — казахи, таджики — все спасали людей. Мила потом рассказывала... Когда уже спала вода и их начали выводить, она все рвалась назад: "Там мой муж остался, я пойду посмотрю". Но ее взял за руку австралиец и сказал: "Там моя жена осталась... Надо уходить!".

"В САМОЛЕТЕ РЯДОМ СО МНОЙ СТОЯЛ ГРОБ, В КОТОРОМ ЛЕЖАЛ ВНУК КОРОЛЯ ТАИЛАНДА"

— Но как вы добирались домой, полностью раздетые, без документов, денег?

— Да, я оказался в одних трусах. Где-то под завалами остались две тысячи евро, ноутбук, фотоаппарат... Вы знаете, тайцам при жизни нужно ставить памятник. Я людей с такой душой никогда не встречал. Живут они очень бедно, зарабатывают в среднем семь долларов в месяц, но приносили из дома одежду, не раздумывая снимали с себя шорты, майки, чтобы одеть пострадавших. Стакан соевого молока, который предназначался ребенку, делили пополам и отдавали раненым. И мне вручили зубную щетку, пасту, горстку вареного риса на бумажке. Даже деньги старались сунуть — 10 батов, это где-то полдоллара... Только возьми!

Каким-то чудом волна обошла стороной аэродром в Пхукете. Там нас посадили в военно-транспортный самолет. В его "брюхо" набили человек 500 — они стояли, лежали, некоторым пришлось балансировать на одной ноге. Рядом со мной стоял гроб c телом тайского принца, внука короля Таиланда. Дело в том, что местность под названием Хао-Лак, где находился "Софител", считалась фешенебельным тайским курортом. Буквально в ста метрах от нас располагалась гостиница, где отдыхала королева Таиланда. Она осталась жива. А 21-летний принц Пхум Дженсен катался на водном мотоцикле, когда пошла волна, и погиб...

В Бангкоке нас встретил наш украинский посол. На свои деньги он купил в магазине duty free штаны, рубашку, а немцы, голландцы так и летели домой в окровавленных трусах. Кстати, посол сразу стал делиться новостями. Но у меня это никаких эмоций не вызывало. Произошла полная переоценка ценностей. Теперь они не связаны для меня ни с политикой, ни с бизнесом. Люди, их жизнь — вот что самое главное.

В аэропорт "Борисполь" нас приехали встречать сын, друзья с детьми — всего человек 60. Когда я вышел и увидел всех их, то снова заплакал.

— Вы прилетели вчера в два часа дня и сегодня вышли на работу?

— Я уже вчера был в офисе. Чтоб начать сбор гуманитарной помощи для пострадавших в Таиланде. Мы хотим через ведущие телеканалы обратиться к людям: все, кто может, присоединяйтесь! Через три-четыре дня компания "Аеросвiт" доставит груз для жертв цунами: медикаменты, одежду, продовольствие... Отправляем в Бангкок своих врачей, фельдшеров. Правительство Таиланда обратилось с просьбой прислать также патологоанатомов. Мы связались с Министерством здравоохранения, чтобы оно порекомендовало подходящие кандидатуры.

— Верите, что их услуги понадобятся? Что не придется хоронить тысячи трупов в братских могилах, чтобы предотвратить эпидемии?

— (Вздыхает). Там действительно жарко. К тому же воздействие ила и морской воды эти процессы ускоряет. Поэтому надо торопиться...

Кстати, вместе с программой МВД "Магнолия" мы собираем цветные фотографии людей, которые накануне удара стихии улетели в Таиланд. По данным украинского посольства, границу пересекли 700 человек. Наш консул в первые же минуты вылетел в пострадавшие районы, чтобы разыскать соотечественников. Но без фотоснимков их нельзя идентифицировать среди живых или мертвых...

— Вы в курсе, что украинские турфирмы продолжают отправлять в Таиланд и другие страны этого региона отдыхающих?

— Посол официально объявил, что не рекомендует туристам приезжать. Там ожидают повторных землетрясений. А если турфирмы, несмотря на все предупреждения, отправляют туда людей, пусть это остается на их совести. Я считаю, деньги не должны пахнуть смертью, как сейчас в Таиланде.

— Михаил, вы говорите, что обычно отдыхаете всей семьей. Почему в этот раз поехали только с женой?

— Cына мы впервые с собой не взяли — наказали за плохие отметки. Спасибо директору школы, которая преподает у них химию. Она поставила Максиму по своему предмету четверку. По нынешней 12-балльной системе это двойка, самая низкая оценка.

Сын очень переживал, говорил, что это в последний раз, обещал исправиться. Но теперь, я думаю, он уже может и не исправляться. Все равно мы дальше Кончи-Заспы вряд ли поедем. А вообще, после возвращения из Таиланда я впервые в жизни похвалил Максима за то, что он спустя рукава учился. Ведь если бы он отправился с нами, мы с женой, скорее всего, погибли бы, спасая его.

http://www.bulvar.com.ua
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги