Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2010, 21:22   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Огонь в Библии

Получил сообщение от Дамира Сахипова DaMIR ( Круглый стол )
Пишет о том чт вычитал из Библии и Корана на счет Огня..
"Бог создал ангелов из света, джинов из огня (в Библии имя им «ОГНИ», ударение на первом «О») и человека из глины."

Далее приводит еще много текста из Корана с описанием того что джинны сделаны из огня и т.д. И на этом основании сделал вывод что Агни-йоги это и есть джины (шайтан, иблис и т.д.), в каждом из агни-йогов внутри сидит шайтан и т.д. (попытки что-то объяснить с точки зрения материи, не воспринимает.. потому что это не я ему говорю, а шайтан из меня ему говорит)

Вопрос к знатокам Библии (Корана), а что там есть про Огонь?.. Кто может привести цитату про существ "Огни"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 10.12.2010 в 21:25.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 22:13   #2
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огонь в Библии

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Получил сообщение от Дамира Сахипова DaMIR ( Круглый стол )
Пишет о том чт вычитал из Библии и Корана на счет Огня..
"Бог создал ангелов из света, джинов из огня (в Библии имя им «ОГНИ», ударение на первом «О») и человека из глины."

Далее приводит еще много текста из Корана с описанием того что джинны сделаны из огня и т.д. И на этом основании сделал вывод что Агни-йоги это и есть джины (шайтан, иблис и т.д.), в каждом из агни-йогов внутри сидит шайтан и т.д. (попытки что-то объяснить с точки зрения материи, не воспринимает.. потому что это не я ему говорю, а шайтан из меня ему говорит)

Вопрос к знатокам Библии (Корана), а что там есть про Огонь?.. Кто может привести цитату про существ "Огни"..
Про Библию не знаю, но вот под рукою оказались цитаты из Добротолюбия ( в которых есть ссылки и на Библию). Может пригодятся:
Цитата:
Том 5, стр. 406-408
ИНОКОВ КАЛЛИСТА И ИГНАТИЯ КСАНФОПУЛОВ
наставления безмолвствующим, в сотне глав
...
54. О непарительной и чистой сердечной молитве, и рождающейся от нее теплоте.
Та есть и именуется сердечной молитвою – чистою и непарительной, из которой рождается в сердце некая теплота, как поется в псалмах: согреясь сердце мое и в поучении моем возгорится огнь (Пс. 38, 44), – огнь, который Господь Иисус Христос пришел воврещи на землю сердец наших, прежде износившую терние страстей, ныне приносящую духовные плоды благодатью, как говорит Господь наш Иисус Христос: огня придох воврещи на землю, и что хощу, аще уже возгореся (Лк. 12, 49), – который (огнь) некогда, и Клеопу с бывшим с ним спутником, согревши и разжегши, заставил в исступлении вопиять друг ко другу: не сердце ли наше горя бе в нас, егда глаголаше нама на пути, и егда сказоваше нама Писания? (Лук. 24, 32). Говорит и св. Иоанн Дамаскин в одном тропаре своих к Богородице Пречистой песнопений: "влечет меня к песнопению сердечный огнь любви девическия". – И св. Исаак пишет: "от напряженного делания рождается безмерная горячность, распаляется в сердце горячими помышлениями, вновь появляющимися в уме. А сие делание и хранение утончают ум своею горячностью, и сообщают ему видение. – От сей горячности, производимой благодатью созерцания, рождается слезный ток. – От непрестанных слез душа приемлет умирение помыслов и возвышается до чистоты ума, а при чистоте ума человек приходит в видение тайн Божиих. – После сего ум достигает до зрения откровений и знамений, как видел Пророк Иезекииль" (Сл. 59, стр. 459-60). И еще: "слезы, ударение себя по главе во время молитвы, повержение на землю побуждают сладостную теплоту слез внутрь сердца, и сердце с похвальной восторженностью воспаряет к Богу, взывая: возжада душа моя к Тебе Богу крепкому и живому: когда приду и явлюся лицу Твоему, Господи (Пс. 41, 3)". (Сл. 69, стр. 50. И Иоанн Лествичник: "огнь (духовный), пришедши в сердце, воскрешает молитву; по воскресении же и вознесении ее на небо, бывает сошествие огня небесного в горницу души" (Сл. 28, 45). И еще: "кто есть верный и разумный монах, который теплоту свою сохранил неугасимой, и до самого исхода своего не переставал прилагать огнь к огню, теплоту к теплоте, вожделение к вожделению, тщание к тщанию". – И св. Илия екдик: "когда душа, упразднившись от всего внешнего, соединится с молитвою, тогда молитва, как пламя некое, окружив ее, как огнь железо, делает ее всю огненной. И тогда душа – все та же душа, только бывает неприкосновенной для всего внешнего, подобно раскаленному железу" (Гл. 103). Еще: "Блажен, кто еще в жизни сей таким видеться сподобился; и сам свой бренный по естеству образ видит огненным по благодати".
...
56. Какое непосредственное действие теплоты сердечной.
Сия теплота непосредственно отгоняет все, что препятствует совершенным образом совершаться первейшей чистой молитве. Ибо огнь есть Бог наш, и огнь поедающий злокозненность бесов и страстей наших....
Еще можно бы вспомнить про языки пламени, сошедшие на апостолов, после чего те начали вещать на разных языках. Это где-то в Деяниях.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 22:18   #3
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огонь в Библии

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Далее приводит еще много текста из Корана с описанием того что джинны сделаны из огня
В мусульманской традиции Мохаммеда издавна принято изображать объятого языками пламени в знак его избранности и святости:

Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 23:09   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огонь в Библии

Да, действительно в Куране множество поминаний Огня как жилища грешников и нечестивых.

Нашёл небольшой отрывок - где с помощью Огня Муса(Моисей) нашёл на горе Аллаха
Цитата:
9.
Дошла ли до тебя история о Мусе?
10.
Вот он огонь увидел
И сказал семейству своему:
"Останьтесь (здесь).
Я чувствую присутствие огня.
Быть может, от него я принесу вам головешку
Иль у огня того путь верный отыщу".
11.
Когда ж к огню он подошел,
Ему раздался глас: "О Муса!
12.
Поистине, Я - твой Господь.
Сними же обувь ты с себя, -
Ведь ты - в святой долине Тува.
13.
И Я избрал тебя, -
Так слушай же, что Я тебе вменяю.
14.
Поистине, Я есть Аллах,
Кроме Меня, иного божества не существует,
Служи лишь Мне
И, поминая лишь Меня, твори молитву.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 23:44   #5
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огонь в Библии

Цитата:
Ветхий завет. Второзаконие гл.4 "23 Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что либо, как повелел тебе Господь, Бог твой;
24 ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель."
Прямым текстом, что Бог - есть огнь.
Цитата:
Ветхий завет. Второзаконие гл.4 "35 Тебе дано видеть [это], чтобы ты знал, что [только] Господь есть Бог, [и] нет ещё кроме Его;
36 с неба дал Он слышать тебе глас Свой, дабы научить тебя, и на земле показал тебе великий огнь Свой, и ты слышал слова Его из среды огня;"
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 10.12.2010 в 23:45.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 23:51   #6
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огонь в Библии

Цитата:
ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий
Любопытно: поядающий. То есть уничтожающий. А ведь горящий куст - горел, но не сгорал. Неопалимая купина.
Надо будет посмотреть, как комментаторы Торы толкуют несгораемость куста.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Надо будет посмотреть, как комментаторы Торы толкуют несгораемость куста.
Вот, нашел:
Цитата:
Наши мудрецы говорят, что Бог шесть дней упрашивал Моше пойти в Египет, но тот отказывался до тех пор, пока не стал участником и свидетелем Снех Боэр, неопалимой купины. Недостаточно было просто его направить. Моше было нужно заглянуть в свое сердце, чтобы узнать собственный огонь в этом Ином огне, который не потухал, так же как не потухало его желание исправить несправедливости, чинимые в Египте еврейскому народу. Это было вечное внутреннее горение.

В иврите слова «сердце» и «пламя» чудесным образом близки и по смыслу, и по происхождению. Сердце, которое не горит, следовало бы называть коленом. В XI веке Раши раскрывает смыслы, заложенные в образе Ангела внутри неопалимой купины: Lavah (пламя) огня и Lev (сердце) огня. Мистик Авраам Абулафия указывает, что мы, не нарушая грамматической структуры, можем интерпретировать Текст следующим образом: «Lev, сердце в огне», иными словами - вдохновение. То, что пылает внутри Моше, его сущностное неприятие рабства народа в Египте, не исчезнет, пока освобождение не станет действием.

Послание, исходящее из языков пламени и терзающее его огненное сердце - это не что иное, как призыв прислушаться к собственному сердцу.

Таким образом, мидраш утверждает, что после Снех Боэр, неопалимой купины, можно с истинностью говорить о двух событиях: Моше принимает свое предназначение; Бог принимает и берет на себя его защиту и водительство. Существует два толкования Снех Боэр, принадлежащие к разным эпохам. Первое, из Мидраш Шемот Раба (2:5) указывает, что Снех Боэр успокоил внутренний страх Моше перед могуществом Египетского царства и его способностью уничтожить народ Израиля. В данном случае смысл несгорающего огня, который Бог являет Моше, таков: подобно Купине, которая пылает, но не сгорает, так и египтяне не сумеют истребить народ Израиля…

Напротив, Мидраш Танхума (Шемот 14) в первую очередь задается вопросом, что означает «посреди Купины»; из ответа неопровержимо следует, что Бог не избегает и не удаляется от страданий народа, наоборот, он рядом и полностью их разделяет: если народ страдает под игом рабства, Бог страдает вместе с ним. Подобно тому как человеческое сердце находится в верхней трети тела, так и огонь пылает в верхней трети Купины. И задается вопрос: «Почему же не в верхней трети какого-нибудь высокого дерева, например, пальмы?» И вот ответ: «Потому что Вечносущий говорит в Торе: «Я с ними в их горестях» (Техилим 91). Как они чувствуют притеснение, так и я чувствую, внутри тернового куста, где повсюду шипы».

Итак, мидраш соединяет два образа, две идеи: огонь, пылающий посреди тернового куста, подобен человеческому сердцу, тогда как обступившие его шипы отождествляются с болью и притеснением, которые одинаково ощущаются как наром, так и Создателем.
Отношение к огню в иудаизме: см. http://ru.morim.org/contents.aspx?id=2489

Последний раз редактировалось Иваэмон, 11.12.2010 в 00:08. Причина: Добавлено сообщение
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 00:12   #7
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огонь в Библии

Цитата:
ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий
Любопытно: поядающий. То есть уничтожающий. А ведь горящий куст - горел, но не сгорал. Неопалимая купина.
Надо будет посмотреть, как комментаторы Торы толкуют несгораемость куста.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Надо будет посмотреть, как комментаторы Торы толкуют несгораемость куста.
Вот, нашел:
Цитата:
Наши мудрецы говорят, что Бог шесть дней упрашивал Моше пойти в Египет, но тот отказывался до тех пор, пока не стал участником и свидетелем Снех Боэр, неопалимой купины. Недостаточно было просто его направить. Моше было нужно заглянуть в свое сердце, чтобы узнать собственный огонь в этом Ином огне, который не потухал, так же как не потухало его желание исправить несправедливости, чинимые в Египте еврейскому народу. Это было вечное внутреннее горение.

В иврите слова «сердце» и «пламя» чудесным образом близки и по смыслу, и по происхождению. Сердце, которое не горит, следовало бы называть коленом. В XI веке Раши раскрывает смыслы, заложенные в образе Ангела внутри неопалимой купины: Lavah (пламя) огня и Lev (сердце) огня. Мистик Авраам Абулафия указывает, что мы, не нарушая грамматической структуры, можем интерпретировать Текст следующим образом: «Lev, сердце в огне», иными словами - вдохновение. То, что пылает внутри Моше, его сущностное неприятие рабства народа в Египте, не исчезнет, пока освобождение не станет действием.

Послание, исходящее из языков пламени и терзающее его огненное сердце - это не что иное, как призыв прислушаться к собственному сердцу.

Таким образом, мидраш утверждает, что после Снех Боэр, неопалимой купины, можно с истинностью говорить о двух событиях: Моше принимает свое предназначение; Бог принимает и берет на себя его защиту и водительство. Существует два толкования Снех Боэр, принадлежащие к разным эпохам. Первое, из Мидраш Шемот Раба (2:5) указывает, что Снех Боэр успокоил внутренний страх Моше перед могуществом Египетского царства и его способностью уничтожить народ Израиля. В данном случае смысл несгорающего огня, который Бог являет Моше, таков: подобно Купине, которая пылает, но не сгорает, так и египтяне не сумеют истребить народ Израиля…

Напротив, Мидраш Танхума (Шемот 14) в первую очередь задается вопросом, что означает «посреди Купины»; из ответа неопровержимо следует, что Бог не избегает и не удаляется от страданий народа, наоборот, он рядом и полностью их разделяет: если народ страдает под игом рабства, Бог страдает вместе с ним. Подобно тому как человеческое сердце находится в верхней трети тела, так и огонь пылает в верхней трети Купины. И задается вопрос: «Почему же не в верхней трети какого-нибудь высокого дерева, например, пальмы?» И вот ответ: «Потому что Вечносущий говорит в Торе: «Я с ними в их горестях» (Техилим 91). Как они чувствуют притеснение, так и я чувствую, внутри тернового куста, где повсюду шипы».

Итак, мидраш соединяет два образа, две идеи: огонь, пылающий посреди тернового куста, подобен человеческому сердцу, тогда как обступившие его шипы отождествляются с болью и притеснением, которые одинаково ощущаются как наром, так и Создателем.
Отношение к огню и смысл огня в иудаизме: см. http://ru.morim.org/contents.aspx?id=2489

Последний раз редактировалось Иваэмон, 11.12.2010 в 00:13.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 13:33   #8
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огонь в Библии

Цитата:
От Матфея. (Иоанн Креститель говорит) 3.11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не
достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в
житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
Цитата:
от Марка. 9.49 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.
50 Соль -- добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите?
Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.
Я не спец по Корану, но там всё это должно быть продублировано. Особенно нужно обратить внимание на момент просветления апостолов:

Цитата:
Деяния святых апостолов
2.1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и
наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на
каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух
давал им провещевать.
До этого момента Христос на них всё время обижался, что они не вмещают сказанное. Только после КРЕЩЕНИЯ ОГНЕННОГО. после того как на них снизошли языки огненные (открылись центры), они стали разуметь всё, что говорилось им до этого.
АЙ это и есть то Крещение Огнём, а не водою.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 21:21   #9
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Огонь в Библии

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Любопытно: поядающий. То есть уничтожающий. А ведь горящий куст - горел, но не сгорал. Неопалимая купина. Надо будет посмотреть, как комментаторы Торы толкуют несгораемость куста.
не уничтожающий, а "преображающий"...)) и индусский Агни выполняет ту же функцию, если вдуматься в название приносимой "жертвы" - "агнихтора"...))
почему "Бог" открылся Моисею в образе "неопаляемой купины" - Вам нужно смотреть те мидраши, которые толкуют "купину" как "куст терновника"... эти толкования утверждают одну особенность этого пустынного растения - у него колючки направлены не вовне, а вовнутрь... т.е., говорит комментатор, засунув в куст руку, ее уже не вытащишь обратно...)) т.е. этот символизм равносилен утверждению, что "огонь есть движение на планах ума"...))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 22:50   #10
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Огонь в Библии

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам Библии (Корана), а что там есть про Огонь?.. Кто может привести цитату про существ "Огни"..
Цитата:
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. (Бытие, 3)
Цитата:
4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, - и таков был вид их: облик их был, как у человека;
6 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
7 а ноги их - ноги прямые, и ступни ног их - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь, (и крылья их легкие).
8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
9 и лица у них и крылья у них - у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
10 Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
11 И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.
12 И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.
13 И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня. (Иезикиил, 1)
Цитата:
9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь.
10 Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги. (Даниил,7)
херувимы - "огненные ангелы", Вас это интересовало?..)) если - да, тогда рекомендую:

Цитата:
О небесной иерархии
Автор: Св. Дионисий Ареопагит


Глава VII. О Серафимах, Херувимах и Престолах, и о первой их Иерархии.

§1

Принимая такой порядок святой Иерархии, мы говорим, что каждое наименование небесных Умов показывает Богоподобное свойство каждого из них. Так святое наименование Серафимов, по мнению знающих еврейский язык, означает или пламенеющих, или горящих, а название Херувимов — обилие познания, или излияние мудрости. Итак, справедливо в первую из небесных Иерархий посвящаются Существа высшие, так как она имеет чин высший всех — особенно потому, что к ней, как к ближайшей к Богу, первоначально относятся первые Богоявления и освящения. Горящими же Престолами и излиянием мудрости называются небесные Умы потому, что имена сии выражают Богоподобные их свойства. Ибо, что касается до наименования Серафимов, то оное ясно показывает непрестанное и всегдашнее их стремление к Божественному, их горячность и быстроту, их пылкую, постоянную, неослабную и неуклонную стремительность, — также их способность действительно возводить низших в горние, возбуждать и воспламенять их к подобному жару; равно как означает способность, опаляя и сожигая, таким образом очищать их, — всегда открытую, неугасимую, постоянно одинаковую, светообразную и просвещающую силу их, прогоняющую и уничтожающую всякое омрачение. Наименование же Херувимов означает их силу nbsp;— знать и созерцать Бога, способность принимать высший свет и созерцать Божественное благолепие при самом первом его проявлении, мудрое их искусство — преподавать и сообщать обильно другим дарованную им самим мудрость. Наконец, наименование высочайших и превыспренних Престолов означает то, что они совершенно изъяты от всякой низкой привязанности земной; что они, постоянно возвышаясь над всем дольним, премирно стремятся в горние, и всеми силами неподвижно и твердо прилеплены к Существу истинно Высочайшему, принимая Божественное Его внушение во всяком бесстрастии и невещественности; означает также то, что они носят Бога, и раболепно выполняют Божественные Его повеления.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огонь Эльдар Основы Агни Йоги 14 22.03.2008 17:43
Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов) Kim K. Агни Йога и Христианство 112 12.10.2007 21:31
Холод и Огонь Wetlan Свободный разговор 931 27.02.2007 19:56
Огонь металла Dar Метафизика 0 20.11.2006 20:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги