Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2007, 10:02   #61
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
<...>
Вэл, может Вы все же назовете причину "относительного неведения", и причину "стыда", от которого был "сокрыт Лик". В ТД и Комментариях к "Пистис Софии" довольно недвусмысленно указана причина "неведения", но это не является "ошибкой". Да и что Вы подразумеваете под ошибкой?
Дело в том, что есть очень интересные высказывания в Учении Храма. Но пока мне ни к чему их приводить, возможно и не прийдется вовсе. Смотря куда уйдет тема,
если вообще будет продолжение. :cool:
давайте опустимся с небес на землю, Djay, и попробуем понять в связи с этой проблемой следующие строки из "Криптограмм Востока"

Цитата:
После Атлантиды, когда Люцифер нанес удар культу Духа, Матерь Мира начала новую нить.

После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил.
Здесь совпали два события:
1. "Матерь Мира начала новую нить"
2. "Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил."

Не кажется ли вам, что в этом случае ваш тезис о "затемнении сознания" представляется несколько нелогичным?
А мой напротив, очень даже логичным?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 10:10   #62
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Интересно, что Огненные Питри дали людям Разум, как основание пятого принципа - Манас. Наверное, Хранительницей шестого принципа является Матерь Мира и если кто развивает в себе способность к овладению им, тот становится проводником или приемником Её лучей...
Мл, это всяко ближе к истине, чем какой-то мифический "стыд богов".
Человечество утратило способность вопринимать Луч Матери Мира, вследствие глубокого погружения в грубую материальность. Но поскольку человечество действовало не бессознательно (его одарили Разумом), то оно несет ответственность за созданные в давние времена причины. И потому само должно восстанавливать
утраченные силы. И особенно велика в этом восстановлении роль женского начала.
Творческие силы которого оказались заблокированные для человечества на определенный период (Мать сокрыла Лик Свой) ввиду кармических и циклических причин.
Что можно прочитать об этом в Учении Храма:
Цитата:
Аллегории искушения и падения человека было дано неверное толкование, ибо была упущена из виду двуполая природа первородного человечества. Изначально в этой аллегории изображалась борьба между высшей и низшей природой одного существа, а отнюдь не борьба между двумя личностями различного пола. В то время, когда сила двуполого естества качнулась в своем циклическом круге к низшему, негативному полюсу проявления, низшая, или негативная, природа была искусителем, ибо она гораздо сильнее тяготела к природе материи. Когда же это естество достигает другого полюса своего циклического круга, тогда искуситель становится искушаемым, а высшая, позитивная природа, в свою очередь, искусителем.
Аналогия очевидна. Женщина раздельнополой расы играет роль искусителя до тех пор, пока не обратится низший полюс ее природы, и тогда она станет искушаемой высшим полюсом, мужчиной, и вот тут-то для ее собственного спасения, а также для спасения мужчины понадобится вся мощь, имеющаяся в ее распоряжении.
Женщины нынешней расы приближаются как раз к такому периоду в циклическом круге; и каждая женщина, которая помогает спасти мужчину от его низшего «я» тем, что отказывается уступить искушению, воздвигаемому на ее пути ее же низшей природой, и тем самым утверждает существование более высокой ступени жизни, нежели та, которую этот мужчина знал прежде, – делает для спасения расы более, чем может сделать в эту эпоху любой мужчина, как бы он ни был велик. И в конце концов именно женщина, в гораздо большей степени, нежели мужчина, будет привлечена к ответственности за моральную распущенность настоящей расы. Время мужчины придет в другой эпохе, как это уже было в предшествующей. Настоящий цикл есть цикл величайших возможностей для женщины; поэтому Я снова взываю к вам, дочери Бога, – молите Его, пребывающего внутри вас, дабы он сохранил вас чистыми.
Не следует отделять Матерь Мира от живых людей, а именно, от женщин, которые должны и в состоянии действовать. Сказано, что каждая, кто может помогать миру и повышать вибрации окружающего пространство, действует под Лучом Матери.
"Лик" не будет открыт, покуда люди (а особенно земные женщины) не станут прилагать к этому усилия собственной жизнью.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 10:19   #63
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
давайте опустимся с небес на землю, Djay, и попробуем понять в связи с этой проблемой следующие строки из "Криптограмм Востока"
Цитата:
После Атлантиды, когда Люцифер нанес удар культу Духа, Матерь Мира начала новую нить.
После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил.
Здесь совпали два события:
1. "Матерь Мира начала новую нить"
2. "Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил."

Не кажется ли вам, что в этом случае ваш тезис о "затемнении сознания" представляется несколько нелогичным?
А мой напротив, очень даже логичным?
Вэл, кажется мы с Вами одновременно отвечали - мой предыдущий пост почти о том же. "...сокрыла Лик Свой..." - все та же древняя аллегория. Ключ к которой "пока не пробьет час Светил", что говорит о Сроках, о циклическом развитии. Существуют космические периодны, когда применение определенных сил становится невозможным даже и для богов. С этом аргументом Вы согласны? В УХ и ТД об этом написано вполне четко. Даже в библии что-то подобное есть: "время собирать камни и время разбрасывать камни". За точность последнего не ручаюсь - это по памяти. Но по смыслу вполне подходит.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 11:06   #64
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

:-)

Я знаю это наставление "Учения Храма", Djay, и очень хорошо его понимаю, но оно имеет к проблеме "сокрытия лика" крайне слабое отношение, если вообще имеет.

Когда-то я принялся писать что-то похожее на эссе, но более крупной формы, и написал где-то около 70кВ простого текста [что для меня с моим умением излагать мысли в нескольких абзацах с трудом - уже маленький подвиг :-)]. Эту рукопись я назвал "Мистерия Любви" и она своей сутью затрагивала те же самые проблемы, как они обозначены в упомянутом вами наставлении УХ, но в более развёрнутом виде. Не дописал и уничтожил. Так бывает. :-)

====================

ваши блуждания в теории, Djay, пока остаются бесполезными для самой проблемы.
Я же вам говорил, что у меня есть прямая речь Матери Мира, в которой она сама объясняет, что произошло. Но мне почему-то хочется попробовать разрешить эту проблему в рамках известных Учений.

Предлагаю вернуться к фрагменту из "Криптограмм Востока" [см. чуть выше]

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 11:35   #65
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение


Я знаю это наставление "Учения Храма", Djay, и очень хорошо его понимаю, но оно имеет к проблеме "сокрытия лика" крайне слабое отношение, если вообще имеет.

ваши блуждания в теории, Djay, пока остаются бесполезными для самой проблемы.
Я же вам говорил, что у меня есть прямая речь Матери Мира, в которой она сама объясняет, что произошло. Но мне почему-то хочется попробовать разрешить эту проблему в рамках известных Учений.

Предлагаю вернуться к фрагменту из "Криптограмм Востока" [см. чуть выше]

Хорошо, Вэл, вернемся, несколько позже. Я сейчас буду занята. Только скажу одну откровенность, взамен на Вашу. Я не "блуждаю в теории", хотя мне мало кто поверит. Эта "теория" мне гораздо ближе и понятнее (не умом, естественно), чем многое из того, что написанно доступно и разложено по полочкам (якобы). Эта теория - то о чем я мечтала в еще детства (в несколько другом формате, но о том же по сути), как ни странно и нелепо это звучит для посторонних (здесь посторонние все, кроме меня-внутренней, даже я-внешняя).
Я не могу к этому не обращаться, это просто нереально. Иначе мне не о чем и незачем говорить на эту тему. Ну разве что передавать все своими словами, что будет намного менее информативно.

Да, еще Вэл, я уверена, что "сокрытие Лика" имеет самое прямое отношение к тому, о чем сказано в УХ.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 12:17   #66
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Милосердная Мать Мира

Последний раз редактировалось Истин, 05.06.2007 в 12:19.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 13:19   #67
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
После Атлантиды, когда Люцифер нанес удар культу Духа, Матерь Мира начала новую нить.
После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил.
[из "Криптограммы Востока"]
Простая интерпретация:

1. Гибель Атлантиды была результатом [следствием] каких-то пока неясных причин [действий], в которых ключевую роль сыграл Люцифер. Следует заметить, что Люцифер был рождён Матерью Мира - другими словами он никто иной, как Её Сын.
2. Крах Атлантиды раскрыл глаза Матери Мира на что-то нам неведомое, после чего она "начала новую нить" - подошла к проблеме иначе. В произошедшем Матерь Мира увидела прежде всего свою собственную вину и поняла её происхождение.
3. А какие чувства возникают у любого из нас в такой ситуации? Потому я и утверждаю то, что утверждаю. :-)
4. Судя по имеющейся прямой речи Матери Мира, где она говорит, что открывает свой Лик и Имя - час Светил пробил! Другими словами Матерь Мира полностью искупила содеянный Ею грех.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 17:24   #68
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
А я считаю, что Костя прав и нельзя буквально применять теорию о блуждании Кама-Манаса в поисках Буддхи к практическому Знанию о существовании Матери Мира.
В принципе, и Владыка Шамбалы, и Матерь Мира - Планетные Духи и по определению Махатм, они не могут заблуждаться.
Скажите, на чем основаны Ваши утверждения относительно того, что и Матерь Мира и М.Мория - планетарные духи? И каких планет они планетарные духи? Неужели одновременно одной и той же - нашей многострадальной Земли? Как-то многовато на один руль. И как это планетарные духи, которые должны были быть создателями планеты и быть с ней с самого начала по самый конец, повились на Земле далеко не с самого начала?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 17:28   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Простая интерпретация:
1. Гибель Атлантиды была результатом [следствием] каких-то пока неясных причин [действий], в которых ключевую роль сыграл Люцифер. Следует заметить, что Люцифер был рождён Матерью Мира - другими словами он никто иной, как Её Сын.
2. Крах Атлантиды раскрыл глаза Матери Мира на что-то нам неведомое, после чего она "начала новую нить" - подошла к проблеме иначе. В произошедшем Матерь Мира увидела прежде всего свою собственную вину и поняла её происхождение.
3. А какие чувства возникают у любого из нас в такой ситуации? Потому я и утверждаю то, что утверждаю.
4. Судя по имеющейся прямой речи Матери Мира, где она говорит, что открывает свой Лик и Имя - час Светил пробил! Другими словами Матерь Мира полностью искупила содеянный Ею грех.
Какая чушь, изворотливость и поношение Великих Ликов!

Насколько вообще в теме о Матери Мира много грязных рук!...
Многое известно о Матери Мира, не прозвучавшее в теме, многим неизвестное, но насколько действительно не время ещё или не место...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 17:56   #70
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
После Атлантиды, когда Люцифер нанес удар культу Духа, Матерь Мира начала новую нить. После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил. [из "Криптограммы Востока"]
Простая интерпретация: 1. Гибель Атлантиды была результатом [следствием] каких-то пока неясных причин [действий], в которых ключевую роль сыграл Люцифер. Следует заметить, что Люцифер был рождён Матерью Мира - другими словами он никто иной, как Её Сын. 2. Крах Атлантиды раскрыл глаза Матери Мира на что-то нам неведомое, после чего она "начала новую нить" - подошла к проблеме иначе. В произошедшем Матерь Мира увидела прежде всего свою собственную вину и поняла её происхождение. 3. А какие чувства возникают у любого из нас в такой ситуации? Потому я и утверждаю то, что утверждаю. 4. Судя по имеющейся прямой речи Матери Мира, где она говорит, что открывает свой Лик и Имя - час Светил пробил! Другими словами Матерь Мира полностью искупила содеянный Ею грех.
Вэл, антропоморфизм хорош для символики, но не для интерпретации области Высшего Разума. Мое личное представление. Ваше, как я поняла, сильно отличается. Но примем за основу Вашу интерпретацию, и что имеем: Матерь Мира нашего, олицетворение Высшего Творческого Принципа, содеяла грех (какой - непонятно, разве что - произвела непутевего сына, который вышел из под родительского контроля) и раскаивается, при этом что-то предпринимает, чтобы этот грех искупить (что - непонятно и неизвестно!). И при этом же она "от стыда" скрывает свой Лик (чисто по человечески) и ждет (раскаиваясь), когда же можно будет его открыть опять! Вэл, это Вы не хотите опуститься на грешную Землю и понять, что грех, который Вы приписываете исключительно единственной Матери Мира, совершен в первую очередь теми, чей воплощенный разум дал людям и право и ответственность творить зло и добро, на выбор. Натворили кучу зла. Возможно, что и было некое отклонение, но в рамках ли оно "допустимой погрешности" или вышло на уровень "ошибки" нам, с нашего уровня, никак не видно. Тем более, что воплощались-то эти духи в человеческих расах, а не где-то там, далеко. А вешать вину на какую-либо высшую силу очень соблазнительно, но и очень опасно - так так снимает вину нашу собственную. Что, будем сидеть и ждать, пока Она, искупит свой "грех", "откроет Лик" и все пойдет на ура? Главное - дождаться? Учение Храма Вам кажется не в тему, а зря. Вспомните вот это, это продолжение той моей первой цитаты.
Цитата:
Большинство женщин пожинают заслуженную жатву за грех против семени пола, содеянного в течение первых столетий Железного века. Вместо «ее вступления в свои права», как гордо заявляют многие из сторонников современного женского движения, происходит циклический возврат тех же самых индивидуальных эго, а также условий, подобных тем, что имели место в вышеупомянутые столетия, что дает возможность заплатить старый долг и в то же время одержать победу над нынешними ограниченными кармическими условиями. Вместе с тем дается возможность развить более высокую форму человечества в целом, нежели ранее существовавшая. И это может вновь пробудить и развить столь долго дремавшие в женщине потенции и силы. Период ее наказания за грех против семени жизни подходит к концу, и в том, что касается возможности какой-либо значительной перемены ее статуса и состояния, теперь все будет зависеть от ее способности сохранить и правильно посеять семена нового урожая, созревающего, образно говоря, в ее владениях. В течение упомянутых Мною столетий женщина господствовала во всех областях жизни и управления. Отдельные женщины прекрасно осознавали свою способность определять пол ребенка по своей воле, или регулировать проявление того или иного пола, и при этом их интуиция действовала как служанка кармического закона. Тогда еще не было войн, косивших мужчин, а потому не было и избытка женщин, и дети мужского и женского пола зарождались попеременно. Но, опьяненные своей мощью, большинство женщин впали в гордыню, эгоизм и жестокость и в конце концов так себя ослабили, что были больше не в состоянии контролировать действие семенных клеток. Опасаясь накопления силы мужским полом, они начали его истреблять, подобно тому как женская половина пчелиного роя истребляет мужскую (трутней), как только их труд по оплодотворению закончен. Условия жизни мужского пола в то время были очень похожи на те, в которых ныне живут женщины свободного, привилегированного класса. Они содержались в роскоши, были прекрасно обихожены, плодовиты и красивы и использовались женщинами точно так же, как теперь женщины используются мужчинами, которые их содержат. Но грядет эра, когда все это, вплоть до мельчайших форм жизни, изменится. Вышеописанные условия никогда бы не могли быть установлены, если бы не широкое разделение между мужскими и женскими душами, которые пришли к существованию как одно, но разъединились в Третьей и Четвертой коренных расах. В результате великого греха, вызвавшего разделение душ, были приведены к манифестации орды чувственных элементалов, осуществивших разделение между органами и функциями зачатия и рождения в низших формах жизни.С воссоединением этих разделенных душ в грядущем Новом веке вернется способность определения пола согласно воле. Но обладать ею будут и мужчины и женщины вкупе, исполняя это на внутреннем плане. Дифференциация формы все еще будет соблюдаться даже тогда, когда осуществится воссоединение душ, но уже больше никогда не будет превосходства какого-либо пола. Природа мстит за каждое нарушение равновесия. В те ранние века, когда мужчины были орудием и игрушкою женщины, утробный плод ребенка мужского пола подвергался воздействию всех магических сил цвета и звука – более утонченных духовных сил, с тем чтобы повлиять на развивающиеся клетки в отношении роста, силы и красоты будущего ребенка. Такое эгоистичное использование сил породило черную магию и вследствие этого утрату силы; и вполне естественно, что когда сила женщины уменьшилась, сила мужского пола возросла. И так как способность влияния на фигуру и черты ребенка передавалась по мужской линии, то возникшая таким образом наследственность в результате породила расу гигантов. Длительное подчинение мужского пола женщине вызвало в нем безудержное желание мстить ей, а также решение установить власть своего пола. Согласно их обоюдному желанию и действию, под руководством воссоединенных душ, начнется зарождение новой расы, более утонченной, прекрасной и могущественной, нежели какая-либо из предшествующих. И если женщина сможет осознать всю важность способности и естественной функции определения пола, то она начнет готовиться к возвращению этой способности чистотой тела, чистотой своих желаний, поступков и помыслов и бескорыстной преданностью высшим целям жизни. Но прежде всего – мудрым воспитанием детей настоящего века, которые будут отцами и матерями новой расы. Но если женщина будет продолжать деградировать – развращенностью, распущенностью, эгоистичным самовозвеличиванием, то на нее падет проклятие последующих веков, как это когда-то произошло с женщинами той далекой эпохи, эго которых воплощено сейчас в современных земных расах.
Кроме самого интересного содержания всей цитаты я хочу обратить внимание на выделенную часть, там идет речь о "великом грехе" в результате которого произошло разделение душ. Что это за грех? Вы не об этом говорите все время?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 17:58   #71
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
<...>
Какая чушь, изворотливость и поношение Великих Ликов!

Насколько вообще в теме о Матери Мира много грязных рук!...
Многое известно о Матери Мира, не прозвучавшее в теме, многим неизвестное, но насколько действительно не время ещё или не место...
:-)

ух ты!

что вам известно о Матери Мира, Кайвасату, чему ещё не место и не время, но что даёт вам основание фактически обвинить меня в "поношении" и в "грязных руках"?

выкладывате

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 17:59   #72
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кто как думает - о каком подвиге идет речь?
Какова была предшествуюая нить Матери Мира? При Атлантиде начиналось понимание планетного Начала. Учение Атлантиды начинало усваивать идею Единства, и можно было ожидать скорейшую эволюцию. Но план Люцифера был в том, чтобы повернуть это во вред и "привязать к земле самыми прекрасными веревками". В некотором роде это ему удалось. И несмотря на победу в битве светлых сил над темными, эта нить Матери Мира в отношении тогдашнего человечества, представленного Атлантами потерпела неудачу.
Придя с Юпитера, Она приняла земное состояние для совершенства духа человечества. Она пришла добровольно и одна. В этом был подвиг. Но речь видимо о другом подвиге.
Люцифер дал развитие интеллекта, но потом задумал разъединить интеллект и дух, направив его на низшие слои материи. Именно тогда Будущая Матерь Мира решила уйти из мира ("скрыла свой лик"), чтоб снова соединить провод духа. После Атлантиды Матерь Мира сокрыла лик Свой и запретила произносить имя, пока не пробьет час Светил.
После гибели Атлантиды было образовано Братство. Матерь Мира стала во главе его. Этим была начата новая нить. Это есть тот подвиг, о котором сказано. Новая нить заключается в соединении интеллекта и духа и тем открыть человечеству врата дальних миров и сократить время егоэ волюции.
Час Светил пробил, поэтому имя Матери Мира было открыто. Соединение лучей Юпитера (как основание) и Венеры (как новых возможностей) поможет открыть врата духа. Матерь - красота, мир - самопожерствование; объединяя в себе эти два основания, Матерь Мира помогает открыть эти врата к дальним мирам и сократить количество кругов, которые необходимо пройти ловечеству...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 18:09   #73
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Скажите, на чем основаны Ваши утверждения относительно того, что и Матерь Мира и М.Мория - планетарные духи? И каких планет они планетарные духи? Неужели одновременно одной и той же - нашей многострадальной Земли? Как-то многовато на один руль. И как это планетарные духи, которые должны были быть создателями планеты и быть с ней с самого начала по самый конец, повились на Земле далеко не с самого начала?
Кайвасату, ну чего Вы так "с места в карьер"? Планетные духи, по Письмам Махатм -некое состояние (вернее - много разных состояний) , а не "должность при исполнении".
Цитата:
не может быть такого Планетного Духа, который не был бы когда-либо материальным, то есть тем, что вы называете человеком. Когда наш великий Будда, Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на Земле, он стал «Планетным Духом».

Планетный Дух (подобный Будде) может по желанию переходить в другие тела более или менее лучистой материи, населяющие другие области Вселенной. Существует много других состояний и степеней, но нет отдельного и вечно установленного класса Планетных Духов.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 18:27   #74
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Люцифер дал развитие интеллекта, но потом задумал разъединить интеллект и дух, направив его на низшие слои материи. Именно тогда Будущая Матерь Мира решила уйти из мира ("скрыла свой лик"), чтоб снова соединить провод духа. После Атлантиды Матерь Мира сокрыла лик Свой и запретила произносить имя, пока не пробьет час Светил.
После гибели Атлантиды было образовано Братство. Матерь Мира стала во главе его. Этим была начата новая нить. Это есть тот подвиг, о котором сказано. Новая нить заключается в соединении интеллекта и духа и тем открыть человечеству врата дальних миров и сократить время егоэ волюции.
Кайвасату, да не деритесь Вы с Вэлом! И что за привычка сразу обзывать "грязными" и "темными". А если человек даже и в чем-то заблуждается, то это еще не значит, что его сразу нужно наказать. Вы мыслите как компьютер: "лучшее средство от перхоти - гильотина".
Кстати, Матерь Мира, на то и Матерь, чтобы стать Во Главе, но не "со времен Атлантиды", а гораздо раньше. Можно сказать, что Матерь Мира всегда стояла во главе - иначе просто невозможен процесс творения.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 20:10   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
... Именно тогда Будущая Матерь Мира решила уйти из мира ("скрыла свой лик"), чтоб снова соединить провод духа.
Что Вы понимаете под "уйти из мира"? Больше не воплощаться?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
После гибели Атлантиды было образовано Братство.
Точно после гибели Атлантиды?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Матерь Мира стала во главе его. Этим была начата новая нить. Это есть тот подвиг, о котором сказано...
Но почему это действие является подвигом?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 21:10   #76
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
<...>
Кроме самого интересного содержания всей цитаты я хочу обратить внимание на выделенную часть, там идет речь о "великом грехе" в результате которого произошло разделение душ. Что это за грех? Вы не об этом говорите все время?
:-)

нет. не об этом грехе я говорю всё время.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 21:21   #77
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Братство

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
После гибели Атлантиды было образовано Братство.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Точно после гибели Атлантиды?
Цитата:
Вы спрашиваете о времени появления братьев Тьмы. Строго говоря, братья Тьмы появились одновременно с Братьями Света. То есть с момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательной, т. е. свободной воли. При проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону. Но вполне организованный стан братьев Тьмы получил свое начало уже в четвертой расе, в Атлантиде. Их великий бой с Сынами Мудрости, или Света, окончился победою Последних и гибелью Атлантиды.
В 2-х тт. Том 2, стр. 005. // 16.07.35


но Солнечные предки суть те Сыны Света, которые приняли на себя самоотверженное творчество на пользу всего Космоса и пришли на нашу планету с высших миров, как уже сказано, в конце Третьей Расы нашего Круга. С этого времени Они неустанно воплощались на пороге всех рас, всех великих событий, чтобы каждый раз дать новый сдвиг сознанию человечества. Истинно, жизни Их устланы жертвенными подвигами. Истинно, Они испили многие чаши яда. Так Они – Основатели Вел. Братства на Священном Острове во времена Атлантиды, Они же Хранители Транс-Гималайской Твердыни в нашей Расе.

В 2-х тт. Том 2, стр. 069. // 07.12.35
ПЕИР
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 21:23   #78
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
<...>
Кроме самого интересного содержания всей цитаты я хочу обратить внимание на выделенную часть, там идет речь о "великом грехе" в результате которого произошло разделение душ. Что это за грех? Вы не об этом говорите все время?
нет. не об этом грехе я говорю всё время.
А о каком? Колитесь, Вэл.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 00:07   #79
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Вы затронули интересные и тончайшие моменты, Джэй, и я не могу пройти мимо.

В жизни некоторых (немногих) духовных людей существует нечто, что можно отнести к разряду мистического созерцания и такие люди являются духовными мистиками.
Это трудно объяснить, но я попробую.

Когда человек ощущает, что нечто более стабильное, чем его ум и более правильное, чем его представления касаются его внутреннего кругозора, заставляя мысль двигаться в правильном направлении;
когда настоящие духовные чувства возникают сами собой и начинают сиять как транспоранты перед духовными очами, да так, что невозмножно их пропустить;
когда живёшь как бы двойной жизнью, как два потока сознания находятся внутри тебя - один твой, приобретённый жизненным опытом, а другой - нащупанный духовным ощущением -
это и называется духовный провидец - тот, кто может оперировать понятиями Мира Духа и нащупывать правильные направления и константы, не заблуждаясь в них.

К.Х писал, что из такого теста делались адепты в дни арийской славы и что редко кто становится адептом, не рождаясь до этого духовным провидцем.

Так вот, о духовных провидцах, адептах и Матери Мира.

Каждый ставший адептом - становится сыном Матери Мира.
Он вступает в общение с ней, для него Её Лик не сокрыт.
Но для тех, кто стоит на пути к адепству и своим духовидчеством непрестанно доказывает свою годность, свою потенциальную способность стать адептом в этой или следущей жизни - для этих людей Матерь Мира то же скрывает свой Лик, как и для всех остальных людей? Или для неофитов она делает некоторые исключения, приоткрывая НЕЧТО?
Да или нет?
И если да - то как это бывает и на что это похоже - внимание Матери Мира или Знаки Её Внимания?
И как духовидец отличает Её внимание внутри своего Я, как индефицирует, как различает среди множества голосов - Её единственный голос?

Мне кажется, что эти вопросы достойны для размышления и обсуждения, а вы как думаете, Джэй?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 01:24   #80
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение


говорите на основе ТД, Djay, если эта среда для вас и понятна и логична.

Как сказал один Адепт, - "<...>У вас нет ключей к Тайной Доктрине и не может быть<...>".

Ключи в сердце понимающего.
Все может быть.



Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Хорошо, Вэл, вернемся, несколько позже. Я сейчас буду занята. Только скажу одну откровенность, взамен на Вашу. Я не "блуждаю в теории", хотя мне мало кто поверит. Эта "теория" мне гораздо ближе и понятнее (не умом, естественно), чем многое из того, что написанно доступно и разложено по полочкам (якобы). Эта теория - то о чем я мечтала в еще детства (в несколько другом формате, но о том же по сути), как ни странно и нелепо это звучит для посторонних (здесь посторонние все, кроме меня-внутренней, даже я-внешняя).
Хоть я один из этих «посторонних», но я Вам, Джай, в этом верю.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение

у меня нет соответствующего смайлика, Djay, чтобы вложить в него все мои чувства и мысли в связи с этой вашей крайне содержательной репликой.
Потому просто скромно улыбнусь, как всегда.
Ещё пару таких комментариев с вашей стороны и я вернусь к своей старой песне о паразитизме, короткой.
Нинада!
Вэл, я согласна на все - паразитка, болванка, самонадеянная - что угодно, только - давайте уже "доставать ключик из пруда", а?
Я Вам задала вопрос по теме, ну бог с ним, кто там я есть - это такие мелочи. Но тема-то гораздо интереснее. Нэ пэрэймайтэсь.
Джай, неужели Вы до сих пор не поняли что у Вэла нет ни ключиков ни стремления их доставать? У него совсем другие цели.
-------------

Воплощенная индивидуальность любого уровня не застрахована от ошибок. Но только на уровне несовершенных людей возникают ситуации стыда за содеянное, и попытки спрятаться от созерцания этого содеянного. Даже многие люди нашего круга уже выросли из этих детских пеленок стыдливости. Что же говорить о людях пятого и шестого круга, коими являются Махатмы. А уж рассуждения о стыде планетарных духов не более чем детская инфантильность, застрявшая в седых волосах.
К тому же символ Матери Мира только частично можно рассматривать как Великую Индивидуальность. Символ гораздо шире.
Собственно все это уже здесь было многократно сказано.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звезда Матери Мира Елена Ваю Основы Агни Йоги 46 26.05.2008 08:05
Покаяние Матери мира Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 4 15.02.2008 20:34
Эпоха Матери Мира Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 22.11.2007 20:50
Планета Матери Мира Эос_ Свободный разговор 42 02.06.2005 17:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги