Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2007, 03:21   #201
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
защитить тех людей, которых с моей точки зрения Вы беспардонно оскорбляете, любуясь собой.
Ну положим, в оскорблениях они друг другу не уступают.
На что последний раз предупреждаю - люди, устраивающие склоки и личные разбирательства на страницах форума будут лишены возможности участия в нем, а ветки со склоками будут закрыты.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 04:40   #202
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Думаю, я дал Вам достаточно пищи для размышлений.
В принципе, достаточно для понимания. Вы пишите красиво, я бы не стал оспаривать и Правила. и перспективу рисуете интересную. И может быть правильную.
Я понял, что вы и есть Наставник и Проводник этой работы. И на вас лично (больше не на кого) будет возложен труд по формированию такой общины. Ведь для понимания ОСНОВ нам хватает и Общины и Братства и Иерархии в АЙ. Вы, как я понял, предлагаете перейти к практической реализации.
Здесь ведь речь о чем... О гармонизации Сознания других участников с вашим, а через вас с тем, кто вас наставляет. Если вам Будда дал эти правила, значит с Буддой. Если Владыка Мория ведет вас в своем луче, значит с ним.
Другого не дано. Но вначале все упирается в вас.
Я не называл вас представителем темной ложи. Это сделали за меня другие. Сказал только, что все это напоминает классическую активку. Кто её проводит... мне неизвестно.
Но я допускаю мысль о том, что вы именно тот за кого себя выдаете.

Вчера я вспомнил одну истроию из своей жизни. И думаю, этот опыт уместно применить и тут. Как-то давно к нам в город приезжал Виссарион. Я не пошел на встречу с ним, зато сходили мои друзья. Одного я спросил потом о впечатлениях. Он спокойно так улыбнулся и сказал: Ну, что же, если он находит в себе достаточно сил быть Христом, пусть делает как считает нужным. Кто же ему может запретить? Это его ответственность.

Я подумал так и про вас. Сознания, которых вы коснулись и которые приняли вас станут вашими спутниками навсегда. Если они надломятся или разочаруются - это будет лишь ваша ответственность. Коль вы готовы все это на себе нести... Пожелаю вам удачи. В вашем возрасте я брал на себя любые непосильные задачи. Потом пришло время расплаты и тогда только я осознал свое место.
Были и есть в РД и около него люди, которые также получают Указания и Учение от кого-то. Они уверены, что это Махатмы. Можно вспомнить и Книгу Учителей, и книги Зиновии с продолжением АЙ. Последняя принимала их в кресле ЕИР в Кулу. Есть Алетея. Вы не одиноки.
В принципе я с симпатией отношусь к людям, так яростно желающих изменить мир и людей. Я от них уклоняюсь, но улыбаюсь их попыткам, кроме тех случаев, когда их ярость переходит в проклятия всему человечеству.
У меня всегда был ОЧЕНЬ СВОЙ взгляд на Общину. Он настолько отличается от того, о чем пишите вы, даже ссылаясь на Будду, что и точек сопрокосновения нет ни малейших. Так вот, ОБЩИНА, о которой говорю я, существует здесь, в этой стране. Ничто и никто не сможет нарушить ход её работы и она расширяется с каждым приходящим. И вы её также НИКОГДА НЕ КОСНЕТЕСЬ. Как она не коснется вас и вашего труда.
Вот все, что хотелось сказать в итоге. Спорить больше не вижу смысла. Пока. Удачи.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 09:09   #203
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Странные у вас подходы какие-то...

Вы обвиняете меня в оскорблении участника, но что есть оскорбление (которое недопустимо) и чем оно отличается от обвинения с доказательствами (которые допустимы, вы ведь обвинили меня в оскорблении и доказательством считаете мой предыдущий пост).

Отличительная черта оскорблений - это бездоказательность.
Например, когда вайенруд обвиняет меня в том, что я гора самости, что я сотрудник тёмной ложи, что я лжец и т.д., но при этом не приводит ни одного доказательства, то он оскорбляет меня самым невинным образом и это считается нормой, раз его оскорбления воспринимаются участниками беседы и никто не указал на них именно как на оскорбления. И его улыбка в конце... Если бы она была без всего этого вороха оскорблений, то вы правы - он молодчина.
Но когда он сперва облил меня бездоказательными обвинениями (типа: сэр, вы осёл, но при этом не доказал наличие у меня больших серых ушей), а потом улыбнулся, то это не улыбка, а гримаса невозможности мне оппонировать вследствии отсутствия аргументов, подтверждающих его позицию.
Так же и с адонисом.
Когда он называл меня профаном, но не потрудился при этом доказать моменты профанирования Учения (просто не смог), то это молча было одобрено и ему не сказали ни слова.
Когда же я по пунктам доказал факты умаления им Учения (как это недавно сделала ЛВШ в отношении одного известного человека), то тут же все очнулись и вспомнили об этике отношений.

Уважаемая публика!
Этика состиоит не в том, что бы молчать, когда кто-то профанирует Учение, а в том, что защищать Учение от профанации всеми доступными способами, но - ДОКАЗАТЕЛЬНО!!!
Бездоказательная защита является оскорблением.
Доказательная защита является именно тем, о чём писала ЕИР, и что делает ЛВШ - защищает Учение от умаления, профанации и нападок.
И если бездоказательные обвинения и оскорбления адониса в мой адрес считаются нормой, а мои аргументированные попытки защитить Учение от профанаторов вроде него считаются оскорблениями, то у меня вопрос - а какое учение вы защищаете???
И не является ли позиция админа здесь попыткой введения двойных стандартов?

Ниннику, вы правы в отношении себя на все 100%.
В общине Будды во внутренний круг переходили лишь те, кто отвечал двум основным правилам:
1.Желал этого больше жизни из любви к Истине, т.к. только во внутреннем круге (и неофит это предчувствовал в Духе) можно Истину постичь и слиться с ней воедино;
2.Был признан годным, т.к. смог развить свою духовную интуицию настолько, что бы научиться отделять истину от имитаций под неё чётко и всегда.

Вы не отвечаете этим двум правилам и правильно сами себя помещаете во внешний круг той же Общины, которая явлется так же Общиной с более мягкими правилами и куда принимают всех неотрицающих Общину как таковую. Для этого вы подходите.

Веталл2000, в ЖЭ есть фраза:
"Зёрна фимиама, брошенные в жертвенный огонь, рано или поздно сгорят. Разница во времени суть ничто".

Если Идея есть и она жизненна, она воплотится так или иначе.
Владыки указывали, что вскоре после революции в России опять воцарится Монархия.
Тот тип мироустройства, который тогда наступил (да и сейчас) иначе, как констуционной монархией, назвать трудно. Акто он - царь или Президент со всеми признаками Царя, какя разница, дело ведь не в названии, а в сути.
Так и здесь.
Будут эти люди или те, сейчас или позже, Идея воплотится на достойных для неё полях. И сможем мы вспахать эти поля для хорошего урожая, или не зададимся таким трудом и ей прдётся самой пробиваться сквозь бурьян человеческого непонимания и потому урожай будет более скромным - это ляжет кармой на плечи тех, кто услышав Идею, поняв её благородство, не захотел её поддержать.
Как сказал Махатма, карма - слепое животное, она зачастую глуха к словам и следует лишь за деяниями.
Иожно бить себя в грудь и кричать, что ты - рериховец, но если увернулся от Труда, то карма безусловно последует следом.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 09:10   #204
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Я так думаю, что адониса с вайкенрудом одобрили, потому что они хоть и не правы, но давно здесь, а я вообще не из этого муравейника.
Может, вы и правы.

Последний раз редактировалось Маленький лев, 28.03.2007 в 09:17.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 09:28   #205
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
4.Ваше утверждение о том, что ПМ является вредной книгой, а МЛ, предлагая читать её, таким образом умалял Учение - является не просто махровым невежеством, а скорее сектанством.
Цитата:
МЛ писал:
452. Так же у вас, адонис, было утверждение о том, что мои призывы изучать ПМ - это попытка увести начинающих от луча Владыки, т.к. ПМ написаны КХ, а ЖЭ - Морией и потому чтение ПМ уводит от понимания ЖЭ.
.... Ригден Джа-по. Конечно же, если егог мысли вам неприятны....
458: В так нелюбимых вами ПМ КХ и Мория нередко пишут....
МЛ – Ваш «учитель» клеветник. Если вы не приведёте мои цитаты указывающие что я не люблю ПМ и что они мне неприятны и вредны, то в дальнем я буду вас (вашего «учителя») величать клеветником, уж не обессудьте.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 09:40   #206
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Веталл2000, в ЖЭ есть фраза:
"Зёрна фимиама, брошенные в жертвенный огонь, рано или поздно сгорят. Разница во времени суть ничто".
Такой фразы в книгах Живой Этики нет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 11:03   #207
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Ниннику, вы правы в отношении себя на все 100%.
В общине Будды во внутренний круг переходили лишь те, кто отвечал двум основным правилам:
1.Желал этого больше жизни из любви к Истине, т.к. только во внутреннем круге (и неофит это предчувствовал в Духе) можно Истину постичь и слиться с ней воедино;
2.Был признан годным, т.к. смог развить свою духовную интуицию настолько, что бы научиться отделять истину от имитаций под неё чётко и всегда.

Вы не отвечаете этим двум правилам и правильно сами себя помещаете во внешний круг той же Общины, которая явлется так же Общиной с более мягкими правилами и куда принимают всех неотрицающих Общину как таковую. Для этого вы подходите.
Действительно так. Мне хватает в этой и хватит в следующей жизни долгов и обязательств, чтобы расплачиваться по ним до конца своих этих и будущих дней. И от долга я не желаю уклоняться. Поэтому свой груз в Общину нести не намерен. В конце концов , лучше быть другом Общины вне её, чем стать врагом внутри. Первое дает шанс в будущем, второе обрекает на гибель уже навсегда.
Насколько помню, кстати, про фимиам упомянул М.К.Х В ПМ, передавая слова одного Брата, которому отказали в посвящении: Капля фимиама рано или поздно упадет в огонь и время в данном случае ничто.
Как-то так.
Даже если этого никогда не случится, Община и Мир в моем лице ничего не потеряет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 11:18   #208
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мне хватает в этой и хватит в следующей жизни долгов и обязательств, чтобы расплачиваться по ним до конца своих этих и будущих дней. И от долга я не желаю уклоняться. Поэтому свой груз в Общину нести не намерен.
Мне кажется, что это Ваша главная ошибка. Вы очень боитесь встречи с Учителем, так как считаете, что накопили слишком много грехов. И тем самым отдаляете себя от возможности встречи...
Впрочем, это только мое мнение...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 11:27   #209
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Учитель вселяется в ваше Сердце.
Вернее сказать Вы своей любовью к Нему вселяетесь, в сердце Учителя.
И там происходит встреча.

Ниннику прав, и в Учении сказанно:
27 Марта 1922 г. ЗОВ
"Мы знаем течение океана и капля никогда не переполнит бездны"

Последний раз редактировалось More, 28.03.2007 в 11:35. Причина: Будда сказал - встретиш учителя, убей его
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 11:37   #210
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
защитить тех людей, которых с моей точки зрения Вы беспардонно оскорбляете, любуясь собой.
Ну положим, в оскорблениях они друг другу не уступают.
Дмитрий, таких "Львят" Учителя Агни привлекают только для того, чтобы обучить своих помошников искусству не вступать в ненужные спроры и нетратить на них энергию по напрасну.
Нужные цитаты на эту тему найдете сами.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 11:38   #211
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мне хватает в этой и хватит в следующей жизни долгов и обязательств, чтобы расплачиваться по ним до конца своих этих и будущих дней. И от долга я не желаю уклоняться. Поэтому свой груз в Общину нести не намерен.
Мне кажется, что это Ваша главная ошибка. Вы очень боитесь встречи с Учителем, так как считаете, что накопили слишком много грехов. И тем самым отдаляете себя от возможности встречи...
Впрочем, это только мое мнение...
Я не признаю понятие Греха. Есть действия и их следствия. И многие из долгов получены мной сознательно. Там, где был труд для Учителя, там с долгами ОН и рассчитался. Выглядело это как чудесная помощь. Но большинство - мои. И это моя жизнь.
А с Учителем я встречи не боюсь. Просто сейчас мне нечего ему сказать. Совсем нечего. И спросить тоже нечего. На все свои вопросы, до малейшего, я получаю ответы из Жизни. На те, что важны и нужны. Когда будет что сказать, я напишу ему письмо и опубликую здесь на форуме. В этом нет необходимости, но так лучше учиться выражать чувства в слове.
Приказ я получаю в духе. И не знаю о его сущности, а лишь выполняю, потому что в таком случае не могу не выполнить. Хотя бывает и такое. Кто ОН я не знаю. Один человек сказал мне, что это мой же собственный дух. Возможно. Но мне кажется, что это не совсем так. А я и не хочу знать. Потому что могу ПРЕДАТЬ.
Моя самость сильна и коварна. А служить ей не хочется.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 12:03   #212
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
4.Ваше утверждение о том, что ПМ является вредной книгой, а МЛ, предлагая читать её, таким образом умалял Учение - является не просто махровым невежеством, а скорее сектанством.
Цитата:
МЛ писал:
452. Так же у вас, адонис, было утверждение о том, что мои призывы изучать ПМ - это попытка увести начинающих от луча Владыки, т.к. ПМ написаны КХ, а ЖЭ - Морией и потому чтение ПМ уводит от понимания ЖЭ.
.... Ригден Джа-по. Конечно же, если егог мысли вам неприятны....
458: В так нелюбимых вами ПМ КХ и Мория нередко пишут....
МЛ – Ваш «учитель» клеветник. Если вы не приведёте мои цитаты указывающие что я не люблю ПМ и что они мне неприятны и вредны, то в дальнем я буду вас (вашего «учителя») величать клеветником, уж не обессудьте.
Вы писали в теме Основы Учения:

Цитата:
Как показал тест – опрос в теме МЛ, как раз этого многие и не понимают. До этого опроса я был почему то уверен, что основы вещь понятная, спасибо ЕЕ, что открыли эту тему. Предложение МЛ, даватьначинающим ПМ, приведёт к выводу их из под луча Вл.М, как становится ясно из вышеприложенного письма. Иерархия это не группа Учителей, Иерархия это Луч и есть Учителя входящие в этот Луч, и есть Учителя принадлежащие другим Лучам. Группа Учителей это Братство, братство Иерархий.
Вы, адонис, оказывается, отличаетесь ещё и слабой памятью, раз не помните своих постов.
Зато их помню я.
На счёт моего Учителя.
На востоке есть традиция, выродившаяся на западе.
Она подразумевает, что хула на чужого Учителя, основанная на словах его ученика, является тягчайшим грехом.
Это яркий показатель бездуховности.
адонис, вы заблуждаетесь в каждом слове и я доказал это, но пока никто не смог указать и доказать мне мои заблуждения.
И потому все Ваши инсинуации по отношению к моему Учителю, который как вам кажется полон заблуждений, смело перенаправьте к себе.
И если вы считаете Его клеветником, но не можете доказать этого, значит клеветник - вы, адонис.
Только вы.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 12:11   #213
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Можно бить себя в грудь и кричать, что ты - рериховец, но если увернулся от Труда, то карма безусловно последует следом.
А разве ваше Учение на дает человеку возможность самому выбирать поле своего труда?
Ведь звучит как угроза...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 12:20   #214
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мне хватает в этой и хватит в следующей жизни долгов и обязательств, чтобы расплачиваться по ним до конца своих этих и будущих дней. И от долга я не желаю уклоняться. Поэтому свой груз в Общину нести не намерен.
Мне кажется, что это Ваша главная ошибка. Вы очень боитесь встречи с Учителем, так как считаете, что накопили слишком много грехов. И тем самым отдаляете себя от возможности встречи...
Впрочем, это только мое мнение...
А я думаю, что Ниннику прав. Проще всего убежать в постороение общины и "высокие" цели. Но свои кармические долги прийдется по-любому отдавать. Тут бартер не покатит.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 12:25   #215
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Можно бить себя в грудь и кричать, что ты - рериховец, но если увернулся от Труда, то карма безусловно последует следом.
А разве ваше Учение на дает человеку возможность самому выбирать поле своего труда?
Ведь звучит как угроза...
Никто никого никуда не призывает и не зазывает.
Каждый сам решает, что ему делать и как поступать.
ПМ:
Цитата:
«Так как у человека есть надежда только на человека,
Я бы не дал плакать ни одному, кого я могу спасти!»...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 12:26   #216
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
защитить тех людей, которых с моей точки зрения Вы беспардонно оскорбляете, любуясь собой.
Ну положим, в оскорблениях они друг другу не уступают.
Дмитрий, таких "Львят" Учителя Агни привлекают только для того, чтобы обучить своих помошников искусству не вступать в ненужные спроры и нетратить на них энергию по напрасну.
Нужные цитаты на эту тему найдете сами.
Дорогая золушка, Махатмы всегда считали необходимым отстаивать свои убеждения, если этого требовали обстоятельства.
И делали это порой довольно резко. Я не настолько резок, как Они в некоторых моментах, но как и они, прав, раз никому пока не удалось опровергнуть ни одного моего слова из более 400 постов.
Если человек не прав, его можно на этом поймать.
Если поймать не получается, то он прав.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 12:30   #217
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Привожу образчик ведения споров, как Махатмы его ведут:

Цитата:
Письмо 7 b
К.Х. – Синнетту

(*) Я хорошо понял. Но как бы искренни они не были, эти чувства слишком глубоко покрыты коркой самодовольства и эгоистического упрямства, чтобы вызвать во мне что-либо похожее на сочувствие.
1. Веками в Тибете мы имели высоконравственный чистосердечный простодушный народ, лишенный благословения цивилизации и поэтому незапятнанный ее пороками. Веками Тибет был последним уголком на планете, не испорченным до той степени, чтобы препятствовать смешиванию двух атмосфер – физической и духовной. И он хочет, чтобы мы обменяли это на его идеал цивилизации и прав!
Цитата:
Это чистое саморазглагольствование, сильная страсть услышать себя самого дискутирующим и навязать каждому свои идеи.
2. Действительно, мистера X. следовало бы послать от какого-нибудь международного филантропического комитета в качестве друга гибнущего человечества, чтобы он учил наших далай-лам мудрости. Почему он сразу не сядет и не составит план для чего-нибудь похожего на идеальную «Республику» Платона с новой схемой для всего под Солнцем и Луною – ума не приложу!
3. Это действительно с его стороны благосклонность, что он так из кожи вон лезет, чтобы учить нас. Конечно, это чистая любезность, а не желание возвыситься над всем остальным человечеством. Это его последнее достижение в ментальной эволюции, которое, будем надеяться, не обратится в разложение.4. Аминь! Мой дорогой друг, вас надо было бы привлечь к ответственности за то, что вы не подали ему блестящей идеи предложить свои услуги в качестве главного наставника Тибета, реформатора древних суеверий и спасителя грядущих поколений. Конечно, если бы он это прочел, он стал бы немедленно доказывать, что я аргументирую как «образованная обезьяна».
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 12:31   #218
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
5. Теперь послушайте только, что этот человек болтает о том, о чем он ничего не знает. Нет живого человека, который был бы более свободен, чем мы после того, как вышли из стадии ученичества. Понятливыми и послушными, но никогда не рабами должны мы быть в то время; иначе, и если мы будем проводить наше время в спорах, мы никогда ничему не научимся.
6. И кто же когда-либо думал предложить его в качестве такового? Мой дорогой собрат, неужели вы действительно можете порицать меня за то, что я уклоняюсь от более близких отношений с человеком, вся жизнь которого, кажется состоящей из непрестанного аргументирования и обличительных речей? Он говорит, что никакой он не доктринер, между тем, как он именно им и является! Он достоин всякого уважения и даже любви тех, кто хорошо его знает. Но, светила мои! Своим однообразным пищанием о своих собственных воззрениях, менее чем в 24 часа он парализовал бы любого из нас, кому не посчастливилось приблизиться к нему на расстояние одной мили. Нет! Тысячу раз нет! Из таких людей, как он, получаются способные государственные деятели, ораторы и все, что угодно, но – не адепты. Среди нас нет ни одного такого. Возможно, что именно поэтому у нас не ощущалось надобности в доме для сумасшедших. Менее чем в три месяца он довел бы половину тибетского населения до сумасшествия! На днях в Умбалле я отправил вам письмо по почте. Вижу, что вы его еще не получили.
Всегда ваш с любовью Кут Хуми.
Я позволил себе выделить фразы, которые как вы сказали бы, оскорбляют опоонента.
Я же считаю, что оппонент этого заслуживает.
Если позиция аргументированна, то это не оскорбление и не спор, а аргументация и Махатмы всегда общались с иностранцами, аргументируя свои слова.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 12:37   #219
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Можно бить себя в грудь и кричать, что ты - рериховец, но если увернулся от Труда, то карма безусловно последует следом.
А разве ваше Учение на дает человеку возможность самому выбирать поле своего труда?
Ведь звучит как угроза...
Кроме того, если вы чувствуете себя не готовым к каким либо действиям, то это не даёт вам права осуждать планы и действия других на том лишь основании, что эти планы и действия неприемлемы вами, т.к. вы чувствуете себя не готовым для такого.

Речь идёт, нинрнику, не о вашей готовности или неготовности, желании или нежелании.
Речь идёт о соответствии Плана Учению и мыслям Махатм и о возможной успешности плана или неуспешности, о факторах, кторые делают его тем или иным.
А ваше личное желание или нежелание - это лишь ваше желание или нежелание, не более того. Мы не можем говорить: ниннику не желает и по-этому, план не верен.
Верность или неверность плана - это одно, а желания или нежелания людей - это другое.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2007, 12:38   #220
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
[Никто никого никуда не призывает и не зазывает.
Каждый сам решает, что ему делать и как поступать.
ПМ:
Тогда зачем было завершать свой пост этой фразой. Вы к кому обращались? И что хотели этим сказать?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги