Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2007, 17:14   #21
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Костя, бог с ним, с Урановым.

Но Вы ведь согласны, что закон и его орудие - не одно и то же? Вот я это имела ввиду.

Если они - боддхисаттвы, то тогда они САМИ являются Законом, то есть могут его даже создавать.
Если они - природные духи, вот и Ноэль их именно так описала, то тогда они - орудие Закона, повинующееся Закону.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 18:07   #22
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: 108

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Это особый класс существ, но место их в сансаре мне неясно.
может быть пояснит этот текст из книги "знаменитые йогини", во всяком случае у тантрических йогинов в сансаре они знаимают значительное место в практике.
Цитата:
В тибетском буддизме имеется великое множество дакинь, как гневных, так и мирных, каждая из которых воплощает в себе особое качество практикующего, которое ему следует активизировать в тот или иной момент жизни.
Спонтанное проявление дакинь в ситуациях повседневной жизни, они появляются в критические моменты жизни, где тантрический йогин должен научиться иметь с ними дело. Такие явления чаще всего приводят к мгновенной и радикальной перемене всех привычных представлений. Это случается либо в результате встречи с дакини в облике обыкновенной женщины, во сне или в видении, которое исчезает сразу после того, как сообщение передано. Встречи эти зачастую носят характер весьма приземленного, практического инсайта, острого и гневного. По этой причине гневная дакини ассоциируется с мясом и кровью. Такова истинная природа энергии гневной богини. Часто монах, ведущий аскетический образ жизни, должен обнаружить этот аспект бытия в самом себе, прежде чем он продвинется по пути практики тантры.

Дакини пробуждает способность интуиции и дарит внезапное озарение: без раскрытия этой энергии практика будет вялой и слишком интеллектуальной. Ее капризная игривость может быть даже пугающей. Трунгпа Ринпоче так говорит об этом:
«Никуда не деться от этой игривой девушки. Она любит вас. Она ненавидит вас. Без нее ваша жизнь превратится в сплошную скуку. Но она постоянно обманывает вас. Когда вы пытаетесь поймать ее, она исчезает. Схватить ее – значит схватить свое собственное тело, так она близка. В тантрической литературе это называется принципом дакини. Дакини игрива. Ставка в этой игре – ваша жизнь».

Контакт с дакини наступает в реальных жизненных ситуациях, а не через сложные философские рассуждения. Дакини является самой энергией, динамическим принципом вселенной. Она становится проводником и супругой, активизируя в человеке его способность к интуитивному пониманию и глубокому осознанию, но эта самая энергия может в любой момент начать работать против вас, выбивая почву из-под ног, если вы станете излишне нерасторопны и привязаны к ситуации. Это может оказаться весьма болезненным. Когда поток энергии перекрыт и мы чувствуем боль, причиненную нам нашей собственной привязанностью, - перед нами гневный аспект дакини. Ее гнев заставляет нас выпустить из рук то, что мы так судорожно схватываем, и войти в тайную обитель ее ума.
как я понимаю дакини как принцип, существует на трех уровнях дхармакаи-самбхогакаи-нирманакаи,
ДАКИНИ (тиб. mkha'-'gro-ma ; ходящие по небу). Класс женских мистических существ, которые могут быть разделены на три основныетри основные группы:
а) "одновременно-рожденные" дакини, являющиеся манифестациями самбхогакайи;
в) "рожденные сферой" дакини, пребывающие в священных местах Индии;
с) "рожденные мантрой" дакини, духовно реализовавшиеся женские практикит антры.
Чистота видения танцовщицы позволит ей играть с явлениями, не утопая в них под тяжестью таких весомых аспектов относительной реальности, как законы физики и сила притяжения. эмахо!

Последний раз редактировалось uddiana, 07.04.2007 в 18:10.
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 18:19   #23
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: 108

Дайте, пожалуйста, ссылочку, где можно скачать эту книгу... Я ее брала у знакомых, у меня этой книги нет.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 18:20   #24
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Если они - боддхисаттвы, то тогда они САМИ являются Законом, то есть могут его даже создавать.
Если они - природные духи, вот и Ноэль их именно так описала, то тогда они - орудие Закона, повинующееся Закону.
Я думаю, если они бодхисаттвы, то они в ещё большей степени слуги закона, а создавать не могут.
Возможно, они что-то вроде дэв.
У Блаватской слово "элементалы" применяется уж очень широко, трудно иногда понять, что она подразумевала.
И наверно в буддизме и индуизме понимание всё же разнится.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 18:41   #25
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Дакини

По картине Святослава Рериха – это Тары, несущие свои атрибуты 5 элементов ( вода с кувшином спрятана – не прообраз ли Елены И. Р. как Водолея, хотя её год отражает Ларец, который и был ей послан! )-
Очень важно в любой начатой работе осознать 5 ступеней, даже идеально создавать 5 команд: 1. Цель (Архитектор) 2. Накопление (Землепашцы) 3. Сеятели 4. Рабочие, активисты. 5. Собиратели. Судьи. Завершение работы. Но можно конечно и соединять всё в себе при умении и таланте в одно целое, но это титанический труд и высокое напряжение Архата(сверхчеловека)!
Проявлено это знание в Гармонии 5 элементов. ( Металл – Вода – Дерево – Огонь – Земля )
АЛХИМИЯ ДУХА (ЧЕРЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ)
ПОМНИТЕ ОДНО РОЖДАЕТ ДРУГОЕ и ЭВОЛЮЦИЯ И СПИРАЛЬ во ВСЁМ присутствует, ступенчатость и продолжение, рождение, чередование и движение...
СПИРАЛЬ ЭВОЛЮЦИИ всего сущего ( 5 ЭЛЕМЕНТОВ, КИТАЙ )
ПРЕДСТАВЬТЕ ПЕТНАТКЛЬ(пентаграмму)
0, 1 МЕТАЛЛ рождение идеи, постановка цели, создание Проекта – стержня связующего, твёрдость – атрибуты: Щит и Меч, Железный Голем. 2, 3 ВОДА идёт накопление сил, создание резерва, сбор средств и нужных материалов – накопление, вспашка – Кувшин, Чаша, Колокол. Русалка. 4, 5 ДЕРЕВО посадка зерна, рост обильный до ствола и кроны, обрубка лишнего, отточка – рост – Книга, Посох, Свирель, Феи. Дендроид. 6, 7 ОГОНЬ активное продвижение, бурное устремление и прорыв, отшлифовка – активность – Лампада, Факел, огненная птица Феникс, Саламандра 8, 9 ЗЕМЛЯ кристаллизация, результат – богатство, итог – Ларец, Лотос. Гном.
0,1 подведение итога, начало нового цикла.
ХАРАКТЕРИСТИКА СТИХИЙ
МЕТАЛЛ плавится ОГНЁМ, охлождается в ВОДЕ – ЗАКАЛКА, при переизбытки в ВОДЕ – ржавеет, исходит, рождается из ЗЕМЛИ, рубит Дерево, НАМАГНИЧИВАЕТСЯ, эволюция металлов в более благородные и в качестве их структуры, пример булатный меч есть наилучший сплав и знание технологии создания его (также есть периодическая спиральная эволюция металлов)…
ВОДА – имеет 5 фаз – твёрдая – кристаллическая(лёд), жидкая обычная, горячая, кипящая, и в виде пара – напомним КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ –
Так и вода нагреваясь, испаряется, превращаясь в пар, взлетает на небеса, там – охлаждаясь, кристаллизуется, становиться снежинкой, падает вновь на землю, тает вновь – вода. Родники впадают в реки, реки в моря, моря составляют океан.
Как в Океан вливаются все реки, неся ему дары вершинных вод, Так струи Космоса, сливаясь в человеке, в горниле сердца Сплавятся навеки в чудесный камень огненных высот. Н. Д. Спирина
Итак, ВОДА очищается и обогощается МЕТАЛЛОМ, особенно серебром и другими благородными металлами, разогревается ОГНЁМ ( становясь ПАРОМ), питает ДЕРЕВЬЯ, замутняется ЗЕМЛЁЙ, ибо важна чистота и спокойствие ВОДЫ – тогда луч ТВОРЦА, проходящий через неё даёт РАДУГУ – красивейший спектор, в ВОДЕ обычные металлы ржавеют, окисляются, ВОДА может минерализованной, щелочной, целебной, родниковой, талой, чистой, живой и мёртвой, мутной, грязной и т.д.
ДЕРЕВО питается водой, без неё не может жить, даёт для ЖИЗНИ воздух в виде кислорода, сгорает в ОГНЕ, боится топора – МЕТАЛЛА, корни пускает в ЗЕМЛЕ,
Важны глубокие корни, крепкий ствол, обильные ветки, зелёная крона, обилие листьев … Может оплести и приковать к месту. Эволюция растения – цветущие и плодовые, более культурные и красивые…
ОГОНЬ не может гореть без воздуха, питается и разгорается от обилия дров - ДЕРЕВА, согревает ЗЕМЛЮ-мать, стреляет искрами, устремляясь в НЕБО, даёт дым, гарь, тушится ВОДОЙ, нагревает всё ВОКРУГ… плавит МЕТАЛЛ! ОБЖИГАЕТ и СЖИГАЕТ! Огонь отличается в цвете и светимости.
ЗЕМЛЯ обогревается ОГНЁМ, даёт магму, пугает пеплом и землетрясениями, способна притягивать, обладая притяжением, рождает МЕТАЛЛЫ, мутит ВОДУ( ГИПНОЗ), боится корней ДЕРЕВЬЕВ, но питает их…
5 этапов содержит и Цветок Жизни Друнвало Мельхиседека:
дерево – цветок – плод – семя – дерево. Это совершенное чудо! Плодовое дерево порождает маленький цветок, который проходит через превращения и становится плодом – вишней, яблоком, грушей или чем-то другим. Плод внутри себя содержит семя, которое падает в почву, и тогда вырастает другое дерево. Это так естественно, что мы просто принимаем и не очень-то задумываемся над этим чудом. Пять простых чудесных ступеней в этом цикле жизни фактически соответствуют геометрии жизни…
ПЯТЬ - Пентограмма, Знак Качества, Проекция Человека, здесь же и ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ.
Это и Символ Пифогорийского Братства. Рука – пятерня. ( 5 + 5) Руками и ногами вершится всё!
Годы оканчивающие
На 0,1 Металл, ЦЕЛЬ, Командиры, начальники, руководители, лидеры…
На 2, 3 Вода, Накопление. Хорошие собиратели, коллекционеры, генераторы идей, землепашцы…
На 4,5 Дерево, Посадка, рост. Сеятели, Наставники, Мудрецы, Певцы…
На 6,7 Огонь, Активность, действия. Претворители, просветители, распространители…
На 8,9 Земля, Кристаллизация, итог. Учителя, Охранители, Проводники, Судьи…
Качественная характеристика элементов:
Металл Структура Вода Состояние Дерево Плод Огонь Цвет Земля Состав
Добавляем ещё и Воздух – какой он может, зависит от состава газа – есть ли кислород, углекислый, зависит от наполненности, насыщенности, ветер, движется, перемешивает воздух…
И, последний, вездесущий Эфир – ароматность, целебность, высокая проникаемость.
Из 5-ти ступеней состоит и буддистская ступа(сурбаган) (о ней писал уже, это тоже ПУТЬ, путь к освобождению и просветлению, коротко напоминаю Земля(основа)-> Вода(Чаша, ваза, накопление)-> Огонь(активность и проход)->Воздух (полумесяц посвящения)->Эфир (капля Архата, чистое сознание)… Движение вверх от малого до большего, устремление вперёд к Творцу!!!

Это знание начинает работать только когда оно принято чистым сердцем и осознано разумом! Человек просветляется, движется вперёд, может объединять несколько составляющих, синтезировать и интегрировать все элементы, становится ЦЕЛОСТНЫМ, становится Ангелом, Архангелом, идёт дальше и становится просветлённым, ТВОРЦОМ!
Примените в жизни! Удачи Вам в этом святом деле!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 20:19   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
...Если они - боддхисаттвы, то тогда они САМИ являются Законом, то есть могут его даже создавать...
На Востоке довольно много подобного. Например - аватары. Е.И. писала, что многие воплощения могут быть "под лучем".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 22:27   #27
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
> Кажется, я действительно погорячилась, наделяя дакини разумом...

Это Уранов погорячился. Бодхисаттвы, да без разума?
Я должен признаться, что не читал ни одной книги Уранова, но когда бы я ни встречал на форумах цитаты из него, это всегда была отборнейшая чушь.
Это Ваше мнение, которое можно назвать точно так же. Вы не предполагаете, что формы развития разума могут быть различными?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 23:14   #28
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Это Ваше мнение, которое можно назвать точно так же.
Разница в том, что у меня хватает благоразумия не писать книг.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 15:58   #29
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: 108

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Дайте, пожалуйста, ссылочку, где можно скачать эту книгу... Я ее брала у знакомых, у меня этой книги нет.
ссылку не могу дать у меня тоже книга, да вы поищите может в сети где-то есть.
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 17:16   #30
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: 108

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
Контакт с дакини наступает в реальных жизненных ситуациях, а не через сложные философские рассуждения. Дакини является самой энергией, динамическим принципом вселенной. Она становится проводником и супругой, активизируя в человеке его способность к интуитивному пониманию и глубокому осознанию, но эта самая энергия может в любой момент начать работать против вас, выбивая почву из-под ног, если вы станете излишне нерасторопны и привязаны к ситуации. Это может оказаться весьма болезненным. Когда поток энергии перекрыт и мы чувствуем боль, причиненную нам нашей собственной привязанностью, - перед нами гневный аспект дакини. Ее гнев заставляет нас выпустить из рук то, что мы так судорожно схватываем, и войти в тайную обитель ее ума
Перечитала еще раз эту цитату и появилось ощущение, что все здесь написаное очень знакомо, просто по жизни. Такое впечатление, что этот принцип, названый дакини просто живет в душе, во всяком случае иногда возникает и совершает именно то, что здесь описано. Наверное каждая женщина может каким-то образом, помимо разума, общаться напрямую с этими существами. То, что для мужчины происходит через осознание, у женщины остается как душевное переживание.
Возможно из таких соображений и возникают расхожие фразы, типа "все женщины ведьмы"...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 17:50   #31
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Я думаю, если они бодхисаттвы, то они в ещё большей степени слуги закона, а создавать не могут.
Возможно, они что-то вроде дэв.
У Блаватской слово "элементалы" применяется уж очень широко, трудно иногда понять, что она подразумевала.
И наверно в буддизме и индуизме понимание всё же разнится.
У Блаватской очень четко написано о семеричности каждого класса сущностей. И дальнейшего подразделения на подклассы, аналогично. А у столь нелюбимого Вами Уранова упоминается, в виде цитаты «Дакини — это ветви иерархий женского полюса Космического Магнита или Логоса, которые кармически связаны с человечеством». Нетрудно понять, что понятие "дакини" объединяет слишком широкий спектр сущностей, различных уровней и классов. Кстати, хочу сказать все-таки слово в защиту человека, которого уважаю - Н.Уранова. Поскольку это мое цитирование его книги привело к недоброжелательному высказыванию в его адрес.
Книга "Нести радость", из которой я привела отрывок - опубликованные письма Уранов к друзьям, в которых он отвечает на некоторые вопросы и где ведется обсуждение различных аспектов Учения. Никоим образом и нигде нет претенззий на
истину в последней инстанции. Обработкой и публикацией писем занималась его жена и друзья, насколько я знаю. Думаю, что мысли, которые человек высказывал в
письмах к друзьям, вряд ли можно осуждать и ставить себе в заслугу, что "я так не делаю". Как-то звучит не очень...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 12:24   #32
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Дакини

Эскиз «Воинство Матери Мира» (Тары Пяти Стихий). Ом Мани Падме Хум!
Так как картину и эскизы не могу пока представить свои, то могу ещё раз пояснить и подробнее описать её и её понимание.
Тары напоминают силуэты этой картины Святослава Рериха.
Стоят по порядку движения и рождения пяти элементов.
1..Металл (рождение, создание, стержень)
Тара Белая, с серебряным металлическим оттенком, несёт меч, щит, копьё-стержень со знаменем-хоруг, трубит в горн, над ней Звезда.
2. Вода (накопление)
Тара Голубая, синяя, несёт кувшин, чашу, пускает Радугу, ибо Вода даёт Спектор радужный при прохождении Луча Света через неё, звонит в колокольчик, стоит в ладье, плывущей по кристальной воде, вода следующая за следом ладьи имеет волны знака Водолея, над ней Колокол.
3. Дерево (посадка зерна и рост)
Тара Зелёная, изумрудная, несёт книгу, держит посох, играет на флейте, над ней Махаон и зелёный Лист.
4. Огонь (активное продвижение)
Тара Огненная, красная, розовая, рубиновая, несёт Лампаду, факел, огненные искры рассыпает, вокруг свечи, над ней Искра пламени.
5. Земля (кристаллизация, итог-результат)
Тара Жёлтая, золотистая, несёт Ларец и раковину, разбрасывает жемчужины и жемчуг, над ней Жемчужина.
Сарва Мангалам! Ом Таре Тутари Туре Сваха!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 16:05   #33
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Может, мое сообщение немного не в тему, ну да ладно, в крайнем случае модераторы переместят. А то все собираюсь дать здесь ссылочку, и все никак.

http://www.artbazar.com.ua/kamyshny/index.php

Сходите, кто хочет, посмотрите, какие изумительные картины у Юрия Камышного!
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 04:25   #34
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Если они - боддхисаттвы, то тогда они САМИ являются Законом, то есть могут его даже создавать.
Если они - природные духи, вот и Ноэль их именно так описала, то тогда они - орудие Закона, повинующееся Закону.
Я думаю, если они бодхисаттвы, то они в ещё большей степени слуги закона, а создавать не могут.
Возможно, они что-то вроде дэв.
У Блаватской слово "элементалы" применяется уж очень широко, трудно иногда понять, что она подразумевала.
И наверно в буддизме и индуизме понимание всё же разнится.
Вы, навероне, имеете ввиду, что они подчинены Закону? Все мы подчинены какому-то закону. И не одному. И Адепты тоже подчиняются Закону, но могут и управлять им.
Дэвы, бодхисаттвы, как я понимаю, - это эволюционная ветка людей.
У сил природы - свою собственная эволюционная ветка. У Блаватской, действительно, существует много подразделений элементалов, я с ними еще до конца не разобралась, надо почитать Теогонию.
А вот, в Письмах Махатм, например, упоминаются асуры - элементалы, имеющие человеческую форму. Вот здесь:
Цитата:
Они просто означают, что если бы почтенный переводчик был ознакомлен с истинной доктриной немного лучше, он разделил бы:
1. Дэв на два класса и назвал бы их Рупа-Дэвами и Арупа-Дэвами (имеющих форму или объективных и бесформенных или субъективных Дхиан-Коганов).
2. То же самое он проделал бы с человеческим классом, так как существуют оболочки и «Мара-Рупы», то есть тела, обреченные на уничтожение.
Все они суть:
1. Рупа-Дэвы – Дхиан-Коганы, имеющие формы. Это планетные духи не из высочайших, как вы могли подумать, так как Субба Роу говорит в своей критике на сочинения Оксли, ни один восточный Адепт не захотел бы, чтобы его приравняли к Ангелу или Дэву.
2. Арупа-Дэвы – Дхиан-Коганы, не имеющие формы. Эти две категории – бывшие люди.
3. Пишачи – двухпринципные призраки.
4. Мара-Рупа – обреченные смерти трехпринципные.
5. Асуры – элементалы, имеющие человеческую форму.
6. Звери – элементалы второго класса – животные элементалы.
Категории 5 и 6 – будущие люди.
7. Ракшасы – демоны, души и астральные формы колдунов. Это люди, которые достигли вершины знания в запретной науке. Мертвые или живые они, так сказать, обманули природу. Но это только временно – до того времени пока наша планета пойдет в обскурацию, после чего они, хотят или не хотят, будут уничтожены.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 04:27   #35
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
...Если они - боддхисаттвы, то тогда они САМИ являются Законом, то есть могут его даже создавать...
На Востоке довольно много подобного. Например - аватары. Е.И. писала, что многие воплощения могут быть "под лучем".
Владимир, я не совсем поняла, что Вы имели ввиду.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 06:15   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
...Если они - боддхисаттвы, то тогда они САМИ являются Законом, то есть могут его даже создавать...
На Востоке довольно много подобного. Например - аватары. Е.И. писала, что многие воплощения могут быть "под лучем".
Владимир, я не совсем поняла, что Вы имели ввиду.
Если бывают целые воплощения "под энергией" какого-либо высшего существа, то что говорить о тонкоматериальных явлениях.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 15:49   #37
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Кажется, поняла, Владимир.

Разные воплощения, но только в своей эволюционной ветке. То есть человек или даже адепт могут воплотиться животным или растением (как ЕИ когда-то), но не могут воплотиться в эволюционной ветке сил природы - элементалов.

Потому и пытаюсь разобраться, кто такие дакини, из какой они эволюционной ветки.

Из вышеприведенных цитат ЕПБ, Уранова и какой-то неизвестной мне книги, а также из описания Ноэль очень похоже именно на силы природы. А то, что элементалы могут быть внешне похожи на людей (асуры), видно из отрывка из ПМ.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 17:39   #38
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга Посмотреть сообщение
Тары напоминают силуэты этой картины Святослава Рериха.
С чего Вы взяли, что на картине СН изображены Тары?
Силуэты - это хороший образ. Но он может означать как самих Тар, так и оболочки, наполненные Их Светом.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 18:08   #39
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Если они - боддхисаттвы, то тогда они САМИ являются Законом, то есть могут его даже создавать.
Если они - природные духи, вот и Ноэль их именно так описала, то тогда они - орудие Закона, повинующееся Закону.
Я думаю, если они бодхисаттвы, то они в ещё большей степени слуги закона, а создавать не могут.
Возможно, они что-то вроде дэв.
У Блаватской слово "элементалы" применяется уж очень широко, трудно иногда понять, что она подразумевала.
И наверно в буддизме и индуизме понимание всё же разнится.
Вы, навероне, имеете ввиду, что они подчинены Закону? Все мы подчинены какому-то закону. И не одному. И Адепты тоже подчиняются Закону, но могут и управлять им.
Наверное все же не управлять, а обретать большую независимость от этих законов.
Интересно определение элементала как непротивопоставленной сущности.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 18:26   #40
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дакини

Вы можете создать свой мир (изолированность), но законы, который в нем действуют - это данность, их создать нельзя.
Все существа в разной мере подчиняются этим законнам. В большей или меньшей степени.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги