Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2008, 11:09   #1
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Сон

Сон и сновидения – очень интересная тема для человека.
Сон – это посещение тонким телом человека тонкого мира, обычно астрального.
Сновидение же во времени только очень короткая часть сонного состояния перед пробуждением.
Большинство обычных сновидений человека ничего незначащи – это всего лишь реакция сознания на события текущей жизни.
Но есть и сновидения, имеющие под собой основание реальных событий, происходящих в тонком мире.
Тонкое тело каждого человека имеет свои особенности, которые и обуславливают его место в слоях тонкого мира. Во сне тонкое тело человека поднимается на тот слой, энергии которого наиболее ему созвучны. Обычно это не очень высокие слои, куда притягивают человека его неизжитые страсти и несветлые наслоения. От качества слоя и события сна. В этом смысле кошмары должны настораживать человека, как диагноз его несветлого состояния.

Сон человеческий - это уход в мир тонкий за энергиями, необходимыми для жизни.
Сон необходим для восстановления сил не только физического, но и, в первую очередь, тонкого тела.
Во сне человек, уходя в мир тонкий, может, если позволяет развитие тонкого тела, вести осознанную жизнь: учиться, работать, оказывать помощь нуждающимся.
Но тонкие тела очень многих людей никуда не уходят, а продолжают находиться рядом со спящим физическим телом.
Обычно так проходит сон тех людей, кто не накопил достаточной огненности, которая и даёт возможность передвигаться в мире тонком.
Поведение тонкого тела во сне показывает, в каком состоянии окажется человек после смерти:
будет ли активным в тонком мире или коконом недвижным.

Мы здесь, на земле, готовим себе существование в тонком мире, накапливая огненность.
Не проспите жизни свои!
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 17:02   #2
ester
 
Рег-ция: 18.06.2008
Адрес: в Израиле
Сообщения: 24
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для ester с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сон

Мне сны просто указывают и показывают всё как если бы я смотрела кино. Вот сон от 26 марта 2006 года-----снится свиток и на нем (я знаю),что написано о событии, о времени и о чём событие,--я наклоняюсь прочесть,но свиток покрывается как туманом и только голос произносит:через 15 месяцев. Я живу в Израиле. Через 15 месяцев началась 2-я Ливанская война. У меня есть целый список снов. Сны для меня реальность. Желаю всем счастья! Эстер
ester вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 17:14   #3
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сон

Цитата:
Сообщение от ester Посмотреть сообщение
Мне сны просто указывают и показывают всё как если бы я смотрела кино. Вот сон от 26 марта 2006 года-----снится свиток и на нем (я знаю),что написано о событии, о времени и о чём событие,--я наклоняюсь прочесть,но свиток покрывается как туманом и только голос произносит:через 15 месяцев. Я живу в Израиле. Через 15 месяцев началась 2-я Ливанская война. У меня есть целый список снов. Сны для меня реальность. Желаю всем счастья! Эстер
Дорогая Эстер! Да, это удивительное качество! Судя по написанному, у вас есть связь с тонким миром посредством посланий, которые приходят к вам, как сны!
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 20:51   #4
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сон

Я во сне мое поведение противоположно моему поведению в земной жизни...
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 06:23   #5
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сон

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но тонкие тела очень многих людей никуда не уходят, а продолжают находиться рядом со спящим физическим телом.
Обычно так проходит сон тех людей, кто не накопил достаточной огненности, которая и даёт возможность передвигаться в мире тонком...
Осознанные сновидения, если я не ошибаюсь, являются результатом определенных методик и практики. Это и есть то, что Вы называете "накоплением огненности"? Не только ОС, но и астральная проекция никогда не были признаком какой-то особой "духовности".
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 07:51   #6
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сон

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Осознанные сновидения, если я не ошибаюсь, являются результатом определенных методик и практики. Это и есть то, что Вы называете "накоплением огненности"? Не только ОС, но и астральная проекция никогда не были признаком какой-то особой "духовности".
Накопление огненности не связанно с астральной активностью, и не достигаются ни методиками, ни практиками в том смысле, что подразумевается Вами здесь.
Я лишь в общих чертах знакома с тем, что называется осознанным сновидением, это не имеет отношения к накоплению огненности.
Психическая энергия, накапливаемая человеком, дает ему какую-то степень огненности.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 11:07   #7
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сон

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но тонкие тела очень многих людей никуда не уходят, а продолжают находиться рядом со спящим физическим телом.
Обычно так проходит сон тех людей, кто не накопил достаточной огненности, которая и даёт возможность передвигаться в мире тонком...
Осознанные сновидения, если я не ошибаюсь, являются результатом определенных методик и практики. Это и есть то, что Вы называете "накоплением огненности"? Не только ОС, но и астральная проекция никогда не были признаком какой-то особой "духовности".
вы можете это подтвердить какой-нибудь цитатой из АЙ?
А именно то что осознание себя во сне не является признаком духовности.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 21:17   #8
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сон

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Накопление огненности не связанно с астральной активностью...
Справедливое утверждение. Но в первом посте вы вроде бы связываете степень астральной активности во сне с уровнем духовности ("уровнем развития тонкого тела").
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 21:22   #9
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сон

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вы можете это подтвердить какой-нибудь цитатой из АЙ?
А именно то что осознание себя во сне не является признаком духовности.
Это вполне можно подтвердить практикой жизни. Я знаю людей, которые практикуют ОС и АП, но от истинного понимания духовности далеки, к сожалению.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 22:07   #10
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сон

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Но в первом посте вы вроде бы связываете степень астральной активности во сне с уровнем духовности ("уровнем развития тонкого тела").
Дорогой Anry! Я перечитала свой пост и не смогла найти такой мысли. Наверно, под некоторыми терминами мы понимаем разное.
Уровень духовности и уровень развития тонкого тела не одно и тоже.
Я под тонким телом человека понимаю комплекс всех тел человека, кроме физической оболочки. Уровень их развития может быть разный…
Духовность, как качество - очень сильное определение – я стараюсь очень осторожно им оперировать.
А вот активность, подвижность, а тем более работоспособность тонких тел человеческих определяется количеством и качеством психической энергии.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 22:34   #11
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сон

Как показала моя практика и то что мне было интересно, сон это кармический эскиз будующих событий. Думаю если сон выглядит как повторяющийся или явно просматриваються минувшие события, то эти события просто повторяються, но в другой ипостаси, а в сути отражают одну суть.
Еще надо заметить что сон может показывать реально происходящие события где то, наверное по Его воле, но опять же оставляют свой след. Сон может так же быть как средство изживания остатков (хвостов) кармы.

Последний раз редактировалось More, 28.08.2008 в 22:38.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 04:39   #12
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сон

Возник практический вопрос:

Известно, что человеку, проживающему в городе(особенно крупном), необходимо 7-8 часов сна в сутки - как минимум.

Также известно, что:

а) самые лучшие часы для сна это 22:00 - 02:00;
б) уже начиная с 02:00(или чуть позже, с 2:30 - 3:00) атмосфера особенно благоприятствует работе(тонкий мир близок, всё дневные нагромождения более-менее осели);

Откуда следует, что хорошо бы ложиться до 22:00, а вставать в 2:00-2:30.

Но есть 2 "но":
1. Отсутствие солнечного света в ранние часы(а зимой так вообще до 8:00 и далее);
2. Когда в течение дня устраивать сонный час(часы) для того, чтобы набирать нужные хотя бы 6-7 часов?

Хотелось бы узнать у форумчан, известно ли вам в какое время днём лучше всего устраивать сонный час? А точнее, существуют ли дневные часы, аналогичные периоду 22:00 - 2:00? И вообще, здраво ли спать днём, а работать с очень раннего(3:00 - ...) утра? Как считаете? А также, какие приёмы можно применить для сокращения сна (в городе)?

Приходится много работать, и иногда просто раздражает(что-то вроде того), что уже пора спать.

____________


Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...
Поведение тонкого тела во сне показывает, в каком состоянии окажется человек после смерти:
будет ли активным в тонком мире или коконом недвижным.

Мы здесь, на земле, готовим себе существование в тонком мире, накапливая огненность.
Не проспите жизни свои!
Прочитав, подумал: согласно ЕПБ после смерти основная масса людей, минуя некоторые стадии, большую часть времени "проводит" в Дэвачане, т.е в определённом состоянии сознания - проживая оставленную за собой жизнь в её лучшем свете, когда все светлые замыслы осуществляются, рядом любимые люди, и т.д. Это своего рода "вознаграждение" за те страдания, которые человек претерпел на земле. А также, это накопление энергии на очередное воплощение. Когда срок подходит - человек заново воплощается... Теперь, если сопоставить с "существованием в тонком мире", со "степенью активности там", и т.д. О чём здесь(тонкий мир, активность, и т.д.) идёт речь с точки зрения того знания, которое к нам пришло от ЕПБ? Ведь Дэвачан - это тоже своего рода сон, иллюзия сродни нашему земному существованию, и лишь очень немногие(если забыть о тех, кто вообще в него не попадает из-за крайней порочности) туда не идут. Те, которым не нужен отдых и приятные ощущения. Те, которые готовы практически сразу воплотиться, или уже совсем не воплощаться...
Где в этой картине место сознательному существованию, "в тонком мире", для которого нужно накапливать огненность и т.д. Оно есть, судя по некоторым свидетельствам, но насколько оно долговременно? Хотелось бы разобраться.

В "Федоне" Платона, в самом конце, есть "Этические выводы из учения о душе" и "Космологические выводы...". Сократ(Платон) там даёт очень интересные описания послесмертного существования человека. И объяснения того, почему человек должен жизнь свою проводить в постоянном совершенствовании, познавании и мышлении. Там, также, описываются промежуточные стадии послесмертного существования.

Федон

см. также

http://www.plato.spbu.ru/index.htm

Последний раз редактировалось Эльдар, 29.08.2008 в 04:53.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 08:15   #13
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сон

Цитата:
Сообщение от Арадэль Посмотреть сообщение
Возник практический вопрос:

Известно, что человеку, проживающему в городе(особенно крупном), необходимо 7-8 часов сна в сутки - как минимум.
____________

Прочитав, подумал: согласно ЕПБ после смерти основная масса людей, минуя некоторые стадии, большую часть времени "проводит" в Дэвачане...
Я не встречала рекомендаций о времени сна подобного рода.
Спать ночью, когда нет солнечного света, надо, и не менее 8 часов.
Оптимально с 21 до 6, но, кому не просто по «техническим» причинам вполне можно и с 22-23 до 7-8.
С 6 до 7 утра – очень благодатное время!
Есть практическая целесообразность в раннем пробуждении.
Есть среди утренних часов один, с 6 до 7 утра, когда пространство насыщенно особенно ценной праной.
И человек в бодрствующем состоянии её может ассимилировать в максимально возможной для него степени.
____________

Многие идут в Девачан, но всё же далеко не все. Есть ещё Авичи, куда и идут духи, обременённые страстями, пороками и прочими несветлыми нагромождениями. Идут, притянутые туда энергиями неизжитых страстей, и будут там, пока эти энергии не ослабнут и не позволят подняться хоть немного выше, где не так мучительно.
Девачан – довольно высокий слой астрального мира, на границе с ментальным. Туда духи идут не сразу, а после некоторых процессов в более низких слоях. В Девачане происходит нарастание всего лучшего, что накоплено за воплощение и уплотняется или оформляется в Сканды, кристаллы энергии, которые потом формируют особенности будущей личности человека. В Девачане происходит процесс обновления оболочек духа. Здесь Сканды, входя в сочетания, создают новые особенности будущей личности.
Но есть светлые духи, кто сознательно минует Девачан, а идёт сразу на светлое служение: помощь людям.

Грани Агни Йоги.1964 г. 397. (Гуру). "Есть сильные духи, которые отказываются от Девачана, чтобы не прерывать Служения Свету. Накопления их велики. Эту жертву называют огненной. Возможности Служения в Мире Надземном велики. Там нет ограничений плотного мира. Подвижность среды и пластичность ее и материи позволяют энергии Агни проявляться свободно и мощно. Будем считать Мир Надземный миром неограниченных возможностей духа".

Последний раз редактировалось Etsi, 29.08.2008 в 08:20.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2008, 22:48   #14
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Сон

У русского народа есть слово "полночь" это 00 ч. 00 мин. Если рассмотреть это слово логически, то предполагается, что к тому времени проходит половина нашей ночи, и если учесть, что оптимальный сон человека 7-8 часов, то можно предположить, что ложиться нужно в 20.00 ч. а вставать в 04.00 ч. Тогда и "кто рано встает, тому Бог подает"...

А насчет сновидений намного все сложнее........Сон это время нашего Небесного Учителя, в это время мы полностью в его распоряжении, и от него зависит попадем ли мы в ТМ или как овощи пролежим до утра....Если кому-то не положено пока выделять астрал или ментал, то он этого и не сможет сделать.....Основная задача человека во сне, это расслабиться, чтобы приоткрылись центры и тогда произойдет подпитка энергией Земли, поток которой восходит с 10 вечера до 2 ночи...Если человек к тому времени спит, то подпитается, если нет, то будет уставший......Эта энергия есть 85% из питания всего организма...Остальные 15% это пища физическая. Если не спать и не получать энергитическую подпитку, то загнешсья быстро...несколько ночей буквально....Пытка такая была ---лишение сна....

Сны человеку снятся видов 5....(для начала...может и больше)
1. Хаотические сны - это когда ночью происходит сортировка информации усвоенной днем и часть информации, особенно которая готовится к удалению попадает в сон...Тогда наш сон содержит сюжеты из пережитого в течение дня.
2. Сны проверочные - когда ваш Небесный Учитель в чем то сомневается...Например вы в течение дня проходили запланированное испытание и вроде сделали правильный выбор, но Ему показалось, что ваша мотивация при выборе не была совсем чистой..Типа вроде поступили правильно, но с корыстным мотивом....Тогда Небесный Учитель сформирует вам сон, в котором будет подобная ситуация, и вы пройдете ее только на качествах души, без подключения сознания и рассудка, которые в это время отключены....И вот тогда вы поступите именно так, насколько позволяют вам ваши накопления в Чаше.
3. Сны обучающие - это когда вам нужно пройти какую либо ситуацию, которой у вас не запланировано в жизни, но возникла необходимость в наработке такого качества, тогда во сне вам создадут такую ситуацию и опыт и наработка от которой пойдут в Душу и будут лишь немногим менее эффективны чем реальная ситуация в физическом мире....Душу учат и во сне...ей не нужен отдых, она все время трудится.....
4. Сны путешествия - когда вашему Ангелу, в связи с вашим обучением возникает необходимость провести экскурсию для вас в ТМ, когда это связано с вашим обучением, тогда вы сможете полетать.....посетить ТМ, выделить астральное тело или ментальное (если вы настолько развиты) и побывать в другом метсе, в другой стране или вообще выше...не на Земле....Но не стоит заблуждаться...полет к другим мирам в тонком теле это удел очень высоких Душ....Единиц из всего человечества...Обычного человека дальше никто не пустит...чтоб не натворил погромов на "дальних мирах". А ваш Ангел контролирует процесс и в случае чего вытащит вас.
5. Вещие сны - поскольку другое имя нашего Небесного Учителя - Ангел-Хранитель, как его придумали христиане, то одна из его задач это принимать меры при возникновении опасности от незапланированной гибели...Поскольку это одна из немногих возможностей, когда Небесный Учитель имеет право вмешиваться в вашу жизнь и в чем-то нарушить ваше святое право на свободу воли и свободный выбор, то тогда ваш Ангел сформирует сон, в котором постарается доступным вам образом подсказать чего делать не стоит, предупредить о возможном событии, с целью повлиять на ваш неправильный выбор....И тогда вам снится что-то типа "эй гражданина ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка падать будет - совсем мертвый будешь..." Христиане именно поэтому прозвали нашего ангела, нашего Небесного Учителя Ангелом-Хранителем, потому, что единственно в таких случаях он проявлялся и влиял на судьбу, охранял нас.....Ведь сроки в жизни человека очень важно....Именно поэтому порицается самоубийство - чтоб не ушли раньше срока, поскольку тонель транспортный откроется только в назначенный час, и придется болтаться между мирами как "неприкаянная" душа...

Ну а уж какой из этих снов вам приснился ---...решать вам...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 31.08.2008 в 22:54.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2008, 23:05   #15
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Сон

вспомнил про еще один вид сна...Хотя его можно включить в обучающие, но он очень важен не только для Души, но и для всего человечества...Это

6. Сон идея- все знания пступают в наш мир от Иерархии, и таким образм она учит людей рабоать в определенных бластях и приобретать опыт, контролировать развиие цивилизации, таким образом знания саждаются из ТМ в наш физический. Част знаний поступает во сне, как идейная подпитка. Так Менделеев увидел во сне периодическую таблицу...и много других изобретателей, поэтов и компоитров посыпаись и успеваи записать увиденное и услышанное.....Естественно это делают с подготовленными людьми, например с изобретателем, который всю жизнь работал по теме и заслужил славы и почета и главное - сможет описать то, что увидел или услышал.... А то услышишь симфонию...проснулся, а ноты ни одной не знаешь...Или проснется сантехник и не сможет понять сон по ядерной физике.....

Так что будте внимательнее....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 00:57   #16
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сон

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вы можете это подтвердить какой-нибудь цитатой из АЙ?
А именно то что осознание себя во сне не является признаком духовности.
Это вполне можно подтвердить практикой жизни. Я знаю людей, которые практикуют ОС и АП, но от истинного понимания духовности далеки, к сожалению.
То что они что-то практикуют врятли о чём-то говорит. Они могут практиковать например осознанием себя верховным Богом Кришной - и что?
Мне думается показателем здесь является прозрачность, точность и глубина осознания того что принято. Можно также сравнить с чтением книг - читают то практически все. А какие книги выбирают? Какие выводы делают? Насколько глубоко и не спекулятивно понимают прочитанное? Так что в данной аналогии можно сравнить взаимодействие с Тонким Миром как вхождение в библиотеку. Но это совсем не скажет ничего об образованности читателя.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 09:29   #17
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сон

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Сон это время нашего Небесного Учителя, в это время мы полностью в его распоряжении, и от него зависит попадем ли мы в ТМ или как овощи пролежим до утра...
Светлый Учитель во время пребывания в тонком мире – это результат некоторого развития тонкого тела.
Если человек уходит в мир тонкий, нагруженный низкими страстями, то, поглощенный ими (ведь в тонком мире они усиливаются), ему не до Учителя…
Но светлые духи там действительно учатся.
А огненные – трудятся.

"ОЗАРЕНИЕ.ч.2.VI.20. Полеты легкого тела бывают двоякими: или оно истекает из ног и бесцельно блуждает, или оно, проходя верхними центрами, летает по духовным задачам, мгновенно переносится через океаны, учит людей, напитывает ауры. Надо сказать, что лишь необычайное устремление и находчивость могут заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Ибо дух обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы могут быть отличными проводниками.
Не только астрал, но и ментал действует. Конечно, и астрал выходит, но Мы не ценим действия астрала, для Нас сознание ментала важнее.
Обострить острие стрелы не так просто".

Здесь речь идёт о поведении тонкого тела человека во время сна.
У большинства людей оно выходит из низших центров и висит рядом с плотным телом или бесцельно блуждает в невысоких слоях астрального мира.
Тонкое тело некоторых людей, выходя из солнечного сплетения, учится в тонком мире.
И лишь тела немногих людей, выделяясь из высших центров, ведут в тонком мире светлую работу.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 10:14   #18
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Сон

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Сон это время нашего Небесного Учителя, в это время мы полностью в его распоряжении, и от него зависит попадем ли мы в ТМ или как овощи пролежим до утра...
Светлый Учитель во время пребывания в тонком мире – это результат некоторого развития тонкого тела.
Если человек уходит в мир тонкий, нагруженный низкими страстями, то, поглощенный ими (ведь в тонком мире они усиливаются), ему не до Учителя…
Но светлые духи там действительно учатся.
А огненные – трудятся.

"ОЗАРЕНИЕ.ч.2.VI.20. Полеты легкого тела бывают двоякими: или оно истекает из ног и бесцельно блуждает, или оно, проходя верхними центрами, летает по духовным задачам, мгновенно переносится через океаны, учит людей, напитывает ауры. Надо сказать, что лишь необычайное устремление и находчивость могут заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Ибо дух обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы могут быть отличными проводниками.
Не только астрал, но и ментал действует. Конечно, и астрал выходит, но Мы не ценим действия астрала, для Нас сознание ментала важнее.
Обострить острие стрелы не так просто".

Здесь речь идёт о поведении тонкого тела человека во время сна.
У большинства людей оно выходит из низших центров и висит рядом с плотным телом или бесцельно блуждает в невысоких слоях астрального мира.
Тонкое тело некоторых людей, выходя из солнечного сплетения, учится в тонком мире.
И лишь тела немногих людей, выделяясь из высших центров, ведут в тонком мире светлую работу.
Согласен полностью. Все зависит от Души, которая спит.....Уровня ее развития.

Что касается Небесного Учителя я в одной теме писал возможно и здесь подойдет:

У каждой воплощенной Души есть свой Небесный Учитель – Руководитель. Надеюсь никто не спутает его с Вознесенным Учителем и с Земным Учителем. Вот что говорит АЙ:

«Явлен счастливый благий Руководитель каждому.
Умей обратиться всею силою духа только к Нему,
иначе дверь останется открытой и токи смешаются.
Призывайте Благого Руководителя не вопросом,
но утверждением.
Если Я пошлю весть через вашего Руководителя —
ток будет прям.
Не слушайте тех, которые приходят
во время безразличия вашего.
Окно, во тьму открытое, приносит ночные голоса,
но зов любви принесет ответ Возлюбленного.
Любите избравших вас.»


Это говорит о том, что у каждого из нас есть Учитель. То что многие не имеют связи осознанной или нет, с своим Учителем, это еще не значит, что его нет.

«Явите сознание связи с Руководителем,
и ничто несовершенное не проникнет.»

Что через этого Учителя нам поступают знания. Важный здесь момент. Руководитель, который принимает Душу перед воплощением, делает это по личному выбору. Иногда Руководитель ведет Душу в течении нескольких воплощений. Это приветствуется, т.к. данный Руководитель хорошо изучил Подопеченного и эффективность возрастает. Но это его выбор.

«Учитель с вами радуется счастью действия в жизни,
когда оно направлено ко благу.»


Я обмолвился о существовании Учителя (я склонен называть его Руководителем) потому, что в формировании наших снов ему отводится главная действующая роль. Через Руководителя поступают санкционированные знания Душе:

«Ночью Учим, днем люди себе приписывают.»

Я бы сказал, что ночь, на которую мы привыкли смотреть как на потерю времени (обывательская точка зрения) является не только не потерей времени, но не менее важным временем, чем день.

Учение говорит:
«Главное существование ночью — глазу доступна бездна
и уху близок вихрь.»


В чем это выражается. Ночью уставшее сознание смыкает веки физического тела и засыпает. Тело расслабляется и лотосы энергетических центров распрямляют лепестки. У ночи, как и у всего в Космосе несколько значений. Недаром древние говорили: сон – маленькая смерть, смерть – большой сон. Одно из назначений ночи подзарядка тела человека энергиями, необходимыми ему для существования. Ведь если взглянуть на процентное соотношение источников энергии, то можно выделить два основных:
1. энергия поступающая из Тонкого мира – 80%-85%,
2 - энергия поступающая нам из пищи – 15%-20% (в цифрах могу ошибаться, т.к. разные источники дают разные соотношения).
Поскольку современный технократический человек сильно мешает процедуре подпитки тела энергиями, то эта процедура перенесена на ночь. Люди, владеющие медитационными техниками могут осуществлять ее в любое время.
Энергия дается авансом, и в этом нет ничего предрассудительного (как вы возразили – неблагодарно сначала получить а потом отдавать, нужно сначала отдать, а потом получать), если человек не получит этой подпитки, то дни его сочтены. Вы помните, о том, что человек без сна живет несколько дней. И о пытках путем лишения сна.

«Существо наше нуждается в токах праны.
Чужую силу воспринимает явленный и усталый организм.»


Энергии поступают от тонкомеханического устройства напоминающего наш компьютер, Управляет подпиткой Руководитель. Для каждого человека спускается свой спектр и количество в зависимости от потенциала и программы жизни. Бывает, что человек перерасходует эту энергию быстро (часам к 3-4) тогда, экстренно, может произойти подпитка в течении дня. Это касается и маленьких детей. Они очень энергичны и не контролируют расход, для них и введен обеденный сон, для подпитки 2 раза в сутки.
Энергия поступает в тонкие оболочки (в основном в астральную) и перераспределяется далее вплоть до физического тела. Каждая оболочка, каждый орган тела получает свой тип энергии. Основные точки восприятия, кисти рук, ноги, солнечное сплетение, лоб.
Подпитка доходит до клеточного уровня. Клетки заряжаются и будут способны на излучение энергии днем.
Вторая функция сна – приведение в порядок информации накопленной за день. Информация делится на нужную и не нужную, нужная перезаписывается через «серебрянный кабель», ненужная отбрасывается. Именно поэтому часть наших снов полностью соответствует событиям дня. Перезапись, передача происходит через центр-мозг (импульсное кольцо). В этот момент сна происходит ускорение вращения импульсного кольца. Это прямая связь Души с Космосом для передачи и приема информации. Они общаются. Руководитель может получить запрос на информацию от Ученика, просьбу, молитву, решение какой-либо задачи. Если об проблеме думать вечером на сон, то Руководитель по своему усмотрению может помочь (если это не вредит и полезно выполнению программы) решить вопрос. Внешне это выглядит так: вечером ломаешь голову над вопросом, говоришь себе: Утро вечера мудреннее, ложишься спать, а просыпаешься с готовым ответом. Если решение вопроса не входит в компетенцию Руководителя, или просьба обозначенная в молитве касается кармических зависимостей (мы просим об избежании какого-либо испытания), то Руководитель обращается к Вышестоящим Сутям (смотрите цитату – вплоть до Предводителя Планеты), и там принимается решение об удовлетворении просьбы. Испытание, назревшее в нашей судьбе могут перенести, т.к. Душа не готова или боится его перенести, но это не значит, что испытание будет исключено, нет, его придется отработать все равно, но это будет позже, когда мы будем более готовы к нему.
Так поступают на землю все знания обычного порядка ориентированные на эволюцию. Помните приснившуюся Менделееву таблицу периодическую. И много подобных случаев. Все знания, поступающие на Землю санкционированы Иерархией. Они поступают в умы наиболее подготовленных для открытия людей. Людей подводят к проблеме связанной с открытием, он работает над вопросом, и ему спускается открытие.

«Обратите внимание на серебряную нить, связующую с Духом Руководителя, серебром явленную до Предводителя планеты.»

Третья функция сна – воспитательная работа Руководителя с Душой. Воспитательная работа выражается в работе Руководителя по конструированию снов для своего Ученика. Ночью Душе не нужен сон, как физическому телу. И это время используется для развития Души. Руководитель составляет Ученику программу состоящуюся из одного (редко) или из нескольких снов. Но если программа развития человека составляется перед воплощением, то программа на сон составляется днем, ближе к вечеру, и основывается полностью на событиях дня. Для того, чтобы сон имел воспитательный момент, он составлен в виде жесткой программы. Мы часто замечали, что во сне свобода Выбора и Воли существенно меньше. Как только сны готовы, Руководитель опускает их в свой «компьютер» и они готовы к «употреблению».
Сны бывают разные.
Сон-проверка. В течении дня у вас была кармическая ситуация, в которой вы поступили неверно, или поступили верно, но не на основе качеств души, а из корысти (ну просто выгодно вам было поступить хорошо). Окружающие не знают об этом, но у Учителя все записано. Он планирует ситуацию во сне, где вам проверочно будет предоставлена подобная ситуация и вы снова ее пройдете, но уже без участия расчетливого сознания. Вспомните сны с запретной любовью, сны с предательствами и подвигами. Так или иначе Душа получит свой Урок. Единственно нужно отметить – действия во сне не нарабатывают карму, т.к. являются тренировочными.
Другой сон – вещий. Вещий сон используется Учителем для предупреждений Ученика. Учитель знает программу жизни Ученика и если тому грозит попасть в переплет, из-за которого может быть нарушена его жизненная программа (самое страшное событие – выпадение из программы, т.к. требует потом больших коррекций программ других людей, с которыми ты связан кармически), то Учитель постарается предотвратить эти события именно с помощью сна. Если сон не поможет, то тогда крайняя мера – прямое внушение Ученику. Тогда внутренний голос тебе говорит: Не лети-ка ты на этом самолете и т.д. Учитель учитывает, верит ли Ученик в сны, учитывает людские сонники и время, день недели и день месяца для вещего сна.
Третий вид сна – сон развивающий. Сон составляется с учетом недоработок Ученика при прохождении дневных ситуаций. Учитель знает программу развития Ученика, знает каких качеств ему не хватает, и составляет сценарий так, чтобы ученик их нарабатывал. Здесь минус в том, что наработанные ночью, во сне качества по качеству (каламбур получился) намного ниже тех качеств, которые человек нарабатывает днем в реальных ситуациях. Но тоже не плохо, по крошке, по крошке…Развивающий сон может быть составлен на фантастическую тему – другие планеты, миры… Цель таких снов расширить сознание (если он конечно запомнит этот сон) Ученика до понимания и принятия разнообразия жизни в Космосе. Помнить сны нужно уметь и учиться. Есть методики и простые действия для запоминания снов.
Пытливый Ученик по снам может получить представление о своей программе развития на жизнь. О грозящих ему неприятностях и пр.
По снам можно судить о степени развития Души, о ее потенциале. Например цветной или ч/б сон, ведение разговора и качество реплик, степень свободы действия во сне и т.д.

Пустых снов не бывает. В Космосе все разумно и спланировано, нет лишних затрат энергии, нет бесполезного времени. Утверждение от том, что человек «теряет» во сне 1/3 часть жизни – полная обывательская, материалистическая чушь. Любое действие в Космосе несет за собой 3-4 значения и дает 3-4 результата. Вы эзотерически грамотные люди. Не думаете-же вы, что в жизни человека, спланированой высоко разумными и высоко духовными Сутями есть место пустоте и нецелесообразности?????
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 10:42   #19
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сон

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Не думаете-же вы, что в жизни человека, спланированой высоко разумными и высоко духовными Сутями есть место пустоте и нецелесообразности?????
Дорогой друг! Хороший пост! Спасибо!
Правда, не со всем соглашусь в неких подробностях..
Вот последнее, например, что вверху процитированно.
В Космосе все целесообразно и ничего зря не происходит. В книжке «Беспредельность» говорится о том, что всё (реагирует) устремляется по силовым линиям Космического Магнита.
Но человечество впало в духовный сон, загородившись тьмою и отрицанием от Космического Зова.
«БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ 1. 007.Направление человечества не в сторону духовности не ускоряет эволюции».
Вот отсюда и берёт начало пустота и нецелесообразность множества человеческих жизней!!!

Последний раз редактировалось Etsi, 01.09.2008 в 10:43.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги