Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2009, 13:17   #1
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Кроме гимнов, есть много прозы...

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне тоже нравится язык плаката, риторика трибун, но...
О, нет, дорогой мой друг!!! Буду совершенно честной - ничего на форуме мной не написано, что не пропущено через себя, через сердце!
Пишу очень искренне! Прочувствованное и продуманное!
И я в это верю. Мне становится трудно дискутировать с вами. Вы воспринимаете мои слова слишком лично, в то время как я во многом разделяю ваши взгляды, тем более глядя на милое ваше личико на вашей автарке, но не разделяю выводы, полученные от ваших слов. И уже с вашими высказываниями полемизирую. Да, я не согласен с ними, но я не собираюсь обличать вас, не намерен и "выявлять истинное лицо", как порой пытаются сделать это в споре. Давайте условимся, что мы просто беседуем. Поэтому, говоря о языке плаката, я имел в виду, что жизнь, а тем более йога - гораздо шире простых понятий.
Цитата:
Как быть - я уже писала. Совершенствуясь, очищаясь, набирая свет, становимся вооруженными воинами света. Это реальность, это не красивые призывы...
Тогда и все Учение - набор красивейших гимнов?!
Оно же пишется для применения, значит, это не сборник гимнов, а руководство к действию!!!
Там, кроме гимнов, есть много прозы...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 13:55   #2
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вы воспринимаете мои слова слишком лично, в то время как я во многом разделяю ваши взгляды,...
Да, нет, не лично...
Я отдаю себе отчет в том, что, высказывая продуманное и прочувствованное, я не обязательно вызову сочувствие, даже наоборот, я была готова к непониманию, подозрению и прочим выражениям недоверия.
Человеку свойственно не верить в то, чему сам не был свидетелем или чего сам не переживал.
Поэтому я с пониманием отношусь к полемике со мной, с уважением и сочувствием.
Прежде чем писать пост, я прошу мое сердце участвовать и помочь мне написать проникновенно и сердечно...
Я стараюсь так писать...
Цитата:
Там, кроме гимнов, есть много прозы
Да нет там, дорогой, и вовсе гимнов...
Там все очень нагружено смыслом явным и прикрытым, для разного читателя.
Зов выдержан в торжественном повествовательном ключе.
А мы ведь знаем о торжественности, как ключе, что настраивает нас на открытие себя высшим вибрациям.
Все не эря , все с великим смыслом.
И если написанное сердцем нам кажется пустым словословием, значит сердце наше пока еще не откликается на эти слова...
Я знаю это состояние, это было в моей жизни, я проходила этап восприятия Учения рациональным мозгом, когда пролистывала непонятные мне высокопарные выражения и читала лишь "прозу"...
Но учение открыло мне сердце, и я, заново прочитав Зов, была потрясена...

Последний раз редактировалось Etsi, 02.01.2009 в 13:56.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 14:24   #3
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Я согласен с вами... Мне, вероятно, надо свои сообщения начинать с этих слов. То есть я согласен с вами практически во всём, даже о лояльности к Власти... Но я немного о другом...

То есть я согласен со всем миром, что он совершенен во многом.... Но я хочу двигаться дальше. И вы тоже хотите двигаться дальше. Уверен. Теперь вопрос: "как?" И я всё беседую с вами лишь по одному слову "как?" А вы мне, милая Етси, всё о том, о чём мы с вами уже согласились....

Грубо говоря, вы мне говорите о том как всё кругом хорошо и как прекрасно будет всё у нас впереди!!! Согласен. Но как (?) мы трансформируем всё это прекрасное в более лучшее?

И я заранее прошу прощения, ибо задал самый сложный вопрос, не смотря на кажущуюся его простоту. Ибо не надо даже той суммы философских вопросов (Кто ты? Куда идёшь? Что ты тут делаешь? и пр...), чтобы вызвать философский шок. Достаточно одного - как?

Последний раз редактировалось Migrant, 02.01.2009 в 14:28.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 15:00   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я согласен с вами... Мне, вероятно, надо свои сообщения начинать с этих слов. То есть я согласен с вами практически во всём, даже о лояльности к Власти... Но я немного о другом...
То есть я согласен со всем миром, что он совершенен во многом.... Но я хочу двигаться дальше. И вы тоже хотите двигаться дальше. Уверен. Теперь вопрос: "как?" И я всё беседую с вами лишь по одному слову "как?" А вы мне, милая Етси, всё о том, о чём мы с вами уже согласились....
Грубо говоря, вы мне говорите о том как всё кругом хорошо и как прекрасно будет всё у нас впереди!!! Согласен. Но как (?) мы трансформируем всё это прекрасное в более лучшее?
Учение говорит "как". И я могу сказать "как". Конечно, ответ живого человека, наверно ближе... Ведь Учение ответ этот заготовило для всех людей на многие века, и он звучит не так конкретно, как хотелось бы нам.
Вообще-то строго говоря, я уже не раз писала в постах "как", вот, например, здесь #77 ...
Мы, являясь очевидными людьми, представляем собой менее очевидную лабораторию энергий. Они, эти энергии, не очевидны, но имеют огромную власть над нами, нашим сознанием, мироощущением, восприятием мира и нас в нем...
Ощущения счастья и радости, несчастья и горести - не абсолютны сами по себе, а зависят, как человек, конкретная лаборатория энергий, отзовется на эти раздражители...
Чтобы отзываться в позитивном ключе, чтобы собирать силы, преодолевая трудности, нужна гармоничная, не раздираемая внутренними противоречиями, позитивная энеретическая среда микрокосма, который, обретя устойчивость, мощно развивается.
Нам в помощь - Учение.
Очищение - движение в сторону большей энергетичесой однородности микрокосма, избавление от энергий тьмы.
Пробуждение сердца - наиважнейший момент духовного роста, означает обретение очень важного инструмента, при помощи которого преображается внутренняя энергетическая среда микрокосма.
Микрокосм становится в начале носителем света, а при более мощном развитии и источником(самоисходящие лучи).
Устремление - даст возможность нам помочь Ведущим нашим...
Ой, получилось заумно...
Проще - боритесь за человека в себе, каждой мыслью, каждым словом, каждым движением неся в мир, свет! Медленно, но верно будем светлеть, прибавляя силы.

Стать светлее. Для этого надо очищаться от тьмы в себе (привычки, мысли, чувства)
Оживить сердце, прислушиваясь к нему и уделяя ему внимание. Одна из важных реакций- откликов сердца – отепление, когда область груди слева теплеет и даже жжет в ответ на мысль или чувство.


Последний раз редактировалось Etsi, 02.01.2009 в 15:14.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 16:13   #5
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...Ой, получилось заумно...
Проще - боритесь за человека в себе, каждой мыслью, каждым словом, каждым движением неся в мир, свет! Медленно, но верно будем светлеть, прибавляя силы...
А вот за эти слова, милая Етси, спасибо!

Отвечу и я заумно словами, которые написал сегодня на другом сайте, как подпись к фотографии:

Держа в ладонях Мироздания,
Могу ли я по прежнему Вас Ждать?
Громада Космоса дана нам для Познания
Лишь одного - Любить и Звать...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 23:30   #6
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
С констатацией ситуации я согласен - тьма укрепляется. Впрочем, это даже слепому видно, вернее он ощущает это другими рецепторами, но тем не менее, большинство согласно с вами... Дальше-то что? Пусть укрепляется? То есть Учителя и весь Космос трудится, то есть Творит Свет, а мы? Опять только через самоосветление? Дескать, пусть мир крепчает во зле, мы-то всё светлее, всё ярче и всё краше.
.
Смотрите, как интересно: "Чем белей сорочка, тем заметней грязь на ней".
Все больше и больше людей на планете уделяют свое внимание развитию своего духа.
Многие осознанно пытаются топать в сторону Света. Тьме становится очень даже не уютно , иначе не было бы такой агрессии, такой беспощадности. Каждое слово сказанное в вибрациях Светлых Учений осветляет Пространство планеты. Мы же все взаимосвязаны, причем намного сильнее, чем нам хочется. Другой вопрос, что мы этого не осознаем.
И еще : я понимаю, что твоя работа называется словом "идеология", но если я отредактирую все твои посты со своей точки зрения , то получится настолько отличное от того, что ты написал, что у тебя самого от неожиданности волосы будут вставать дыбом.
Хотя и ты и я напишем в вибрациях Агни Йоги и вроде бы на одну и ту же тему.

========
Дисскуссия, флейм, флуд это синонимы?





__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 23:34   #7
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение

ЗЫ - Небольшое наблюдение - заметил такую закономерность - восточная философия может многих расположить на первых этапах подхода к ней, но если не научиться делать из цветистых, стихообразных, обобщённых строк реальные и конкретно точные выводы относительно каждого момента жизни, все в конце концов заканчивается отрицанием. Ну или буйными фантазиями
Во времена Союза многие цитировали на латыни фразу, которая в переводе на русский звучит :"Истина в вине" , все убеждали, что это сказал Омар Хайям.
Если знать, что словом "вино" называется определенное состояние души, то смысл фразы можно сказать словами Учения "Истина в Радости"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 02:21   #8
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение

Отвечу и я заумно словами, которые написал сегодня на другом сайте, как подпись к фотографии:

Держа в ладонях Мироздания,
Могу ли я по прежнему Вас Ждать?
Громада Космоса дана нам для Познания
Лишь одного - Любить и Звать...
Цитата:
10.230. .....
Там, где горит сердце, люди ищут общения и обмена, но не знают, чем соприкоснуться; иногда они боятся обжечься друг о друга, забывая, что одна энергия не опасна для подобной же.
Вообще-то мог не только красивую подпись привести, но и само фото показать.

===============
Любопытство есть порок, если мне интересно к какому фото ты сделал такую подпись это будет любопытство или любознательность?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 11:11   #9
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кроме гимнов, есть много прозы...

Лучше я ещё одну подпись под фотографией перенесу сюда:

Из тысячи лик проявилась Она.
И Космос молчал, молчала и Ты...
И даже Любовь, потерявшая силу,
Молила Небес Необъятную Ширь
Помочь проявить эти Чистые Линии
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 06:54   #10
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кроме гимнов, есть много прозы...

Насчет «Как?»

Огнем примером
Рукой и ногой
Потоком мысленным стройным

Идет эволюция вместе с тобой
И мы это метод запомним
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 10:27   #11
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кроме гимнов, есть много прозы...

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Насчет «Как?»

Огнем примером
Рукой и ногой
Потоком мысленным стройным

Идет эволюция вместе с тобой
И мы это метод запомним
Замечательно. Но это, если считать, что эволюция идёт "вместе с тобой", а бывает, что на вас ноль внимания, фунт презрения. Бывает и так, что вы не лучший образ для подражания. Очень часто возникает более простой и более заманчивый образ. И не всегда человечество готово на ваши жертвы... Ведь были в истории человечества и Христос, и Джордано Бруно, и Жанна, и даже Павка Корчагин... То есть "личным примером" - не всегда оправданный шаг. Ведь вам приходится соревноваться с Голливудом и... сколько там каналов у телевидения? И убеждение - тоже не всегда доходит до масс.
Так что думайте, йоги...

Последний раз редактировалось Migrant, 04.01.2009 в 10:29.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 14:16   #12
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кроме гимнов, есть много прозы...

Насчет Христа не согласен.

Не бывает к огню равнодушия.

Вот недавние примеры
Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Владимир Высоцкий.
Они изменили мир.

P.S.
Пример Махатмы Ганди в последствии помог многим чернокожим в Америке.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 15:41   #13
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кроме гимнов, есть много прозы...

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Насчет Христа не согласен.

Не бывает к огню равнодушия.

Вот недавние примеры
Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Владимир Высоцкий.
Они изменили мир.

P.S.
Пример Махатмы Ганди в последствии помог многим чернокожим в Америке.
Как бы вам объяснить то, что хочу сказать. В этом не ваша, а моя вина. Всегда виноват тот, кто пытается донести, высказать, разложить по полочкам.

Итак. Я, говоря о примерах Христа, Джордано Бруно etkl..., имел в виду, что проблема не в тех, кто своим высочайшим словом, делом, поступком, решением и прочими действиями помогли человечеству. Их вклад - шаг человечества на новую ступень эволюции, всё более отдаляющую нас от животного и всё ближе приближающий нас к божественному...
Вопрос в том, что эти шаги, эти продвижения необходимо делать и нам. Не столько каждому в отдельности, сколько в действии, обращенном к человечеству.
Согласитесь, что Христос мог бы со своим потенциалом и не приходить сюда, не опускаться в этот мир, где ему и делать-то нечего, ткт как он на много порядков выше мира сего. Он Аватара. Он числа Риши. Его приход сюда - помощь. И также, думаю, Джордано Бруно, Жанна, Махатма Ганди - Они могли бы и не встревать в наши революции, войны, братоубийство. Их план гораздо выше плана поэтов и величайших музыкантов. То есть их истинный мир, их атмосфера обитания - уходит настолько высоко, что величайшие гении планеты достигают его в минуты озарения...

Поэтому вопрос к нам и в нас. Мы-то что должны делать? Читать Учение? Ну да. Один, два раза, перечитывать его... и всё? То есть светильник, который нам помог открыть мир шире и познать его тайны, так останется в нашем уголочке, в нашей пещерке рака-отшельника? Согласитесь, что уж больно как-то по пескарьему получается.

Мы тут восхищаемся Учением, приводим строчки, цитируем, но всё как-то в своей избе-читальне. Где действия во вне? Согласен, что вполне возможно наш потенциал пока ещё только копится, нашему чайнику, дескать, рано кипеть и бурлить, но говорить-то об этом надо, обсуждать необходимо... Иначе так и останемся до гробовой доски нерастраченным потенциалом, данный нам свыше. Если мы ощутили Божественное прикосновение, то почему молчат наши уста? Почему мы всё ещё сидим и не можем встать на свои ноги? И выходит, образно говоря, что никто из нас не пойдёт на костёр, никто не поднимет свой крест и все пройдут мимо своей Голгофы? И не проявится среди нас Ганди, не обнаружится в нашей эпохе мыслитель и мечтатель Томас Мор, не возгорит Дух Кампанеллы, не напишет свою "Войну и мир" бунтарь Л. Толстой, не споёт свою песню В. Цой... Я об этом. То есть о нас. А не о тех, кто уже внёс свою лепту, свой вклад...

Поэтому, считаю, что нужно говорить и мечтать о своих делах уже сейчас, волновать себя и будоражить умы тех, кто потенциально готов услышать Слово, которое станет Делом...

Последний раз редактировалось Migrant, 04.01.2009 в 15:44.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 17:23   #14
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кроме гимнов, есть много прозы...

Христос для того и пришел, что бы показать пример.

Возможно, так был достигнут максимальный эффект?

Теперь к вопросу «Что нам делать?»

Как только в человеке загорается огонь, он начинает изменять мир пропорционально огню. Или как говорил Рамакришна - как только открывается лотос, все насекомые сами слетаются к нему.

Если огонь велик или иначе говоря велика близость к владыке распятия не миновать.
А если огонь слаб его можно усилить, суровым контролем над собой.

И когда человек меняется на глазах, меняется его поведение, отваливаются темные лохмотья, и он начинает буквально излучать свет – явление это значительно.

И можно ли борьбу света с тьмой – назвать незначительной.

Что можно сделать еще? А ведь свет можно усилить и в себе всегда можно, что-то улучшить.

Так многое можно сделать, применяя учение.

P.S.
Для йога не важно, в какой пещере он сидит.

P.P.S.
Когда огонь велик какая разница какие формы он примет - будет ли это великая стройка или просто сияние в ауре планеты.

Последний раз редактировалось Suny, 04.01.2009 в 17:29.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 19:05   #15
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кроме гимнов, есть много прозы...

Учитель удачу видит, если приложить согласие и сознание Служения.

Можно связать Служение с каждой работой. Учитель видит, как
Служением вести каждого, не нарушая роста сознания.

- О ком было сказано: <Древнейший сосуд, не жалевший сил на служение Нам> ?
- Как думаешь?
- О Фуяме?
- Нет, о тебе.

Да, да, да. Все можно создать устремлением и радостью. Мы ценим
радость духа в действии. Мы ценим готовность служению и
несокрушимость ученика.

Конечно, истинное Служение заслуживает благодарности. Потому Я скажу Удрае, как ценить самых близких Служению.

Правильно ли я написала Буцесу о вхождении Высшего Духа во время
сокровенных мистерий в тело чистого Служителя?
Кто на Великом Служении часто подвергается влияниям Высших.

Что означает черта над сердцем у живых людей?
Знак великого Служения.
Но иногда она исчезает.
Ибо они допускают раздражение.

Нередко именно в Тонком Мире люди ближе к пониманию Служения.

Но ведь Е.П.Блаватская была медиумом, и большой силы.
Да, но она быстро переработалась в высшее Служение, и при таком
состоянии предательство уже невозможно.

Не допустим раздражения, ибо у Нас идет великое Служение. Молча посидим и подумаем обо Мне.

Последний раз редактировалось Migrant, 04.01.2009 в 19:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 21:27   #16
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кроме гимнов, есть много прозы...

Цитата:
12.081. Великое Служение может быть уделом каждого человека. Новая жизнь вливается в дерзающего потрудиться в великом Служении. Каждый сам отмерит свой явленный вход. Каждый сам прикажет себе не малое, но великое Служение, и сам позовет себя к Миру Высшему неотменно.

Так великое Служение есть долг и честь.

10.247. Несведущие в Великом Служении могут даже укорить трудность такого подвига. Но прикоснувшиеся уже не могут представить существования без него. Пустота ужасная покажется без приложения сил на Общее Благо. Темнота страшная выглянет отовсюду без Общения с Иерархией. Сама жизнь, как отцветший цветок, потеряет смысл без Великого Служения. Огненный Мир неосязаем, и само понятие его вместо привлекательности оказывается угрожающим. Равновесие устанавливается большими мерами, но утверждение Щита Иерархии приходит после посвящения себя на Великое Служение. Сам дух решает судьбу свою. Сам, без уговоров, дух определяет жертву свою. Размер жертвы решается в сердце. Никто не может побудить к увеличению жертвы, но много радости творится о жертве неумаленной. Учитель советует узнавать свои размеры по жертве, принятой сердцем добровольно. Как велик закон такого добровольчества, оно определяет будущее от малого до большого и до великих событий!

9.522. Прилична ли людям беззаботность? Некоторые смешивают беззаботность с возложением на Иерархию; они полагают, что если они воплотились здесь, значит, что-то несет за них ответственность. Но великое Служение есть великая забота. Нельзя представить себе ни дня, ни часа, чтобы человек оказался вне заботы, иначе говоря, вне мышления. Так забота не может быть понимаема как иссушивающий гнет, но, наоборот, как отличие человека. Среди преимуществ Бодхисаттв забота обо всем Сущем будет сокровищем их венца. Также нужно приветствовать заботу и как зажжение Огня. Не малое мышление, но самая озабоченная мысль высекает светлые искры из сердца. Не мудро избегать заботы, ибо нужно спешить с огнями духа. Устрашение заботою лишь показывает малые накопления. Опытный путник скажет: «Нагружайте меня заботою, когда иду в Сад Прекрасный». Не последнюю заботу принял на себя человек, получивший мышление. Сказано: малого стоит улыбка богача, но бедняк, сохранивший улыбку, будет спутником Бога. Так народ понимает ценность улыбки среди забот. Советую понять, что число забот не может уменьшиться. Только так признаем, что радость есть особая мудрость.

АЙ
Итак migrant твоя забота о тех кто еще не поднялся? Хочешь разбудить тех, кто еще не проснулся и не стоит еще на великом служении?

И если это так говоришь ли о всех людях? Или о тех кто читает учение?
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 21:41   #17
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кроме гимнов, есть много прозы...

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Итак migrant твоя забота о тех кто еще не поднялся? Хочешь разбудить тех, кто еще не проснулся и не стоит еще на великом служении?

И если это так говоришь ли о всех людях? Или о тех кто читает учение?
Я говорю о нас. И себя не разделяю с нами, теми, кто сейчас в РД. Просто наш диалог о прозе Учения привёл нас к пониманию Служения.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 17:31   #18
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кроме гимнов, есть много прозы...

А где-то кроме прозы, есть много Гимнов.И жизнь м.б. как Сказка и происходят чудеса.
В простом невзрачном быте столько потенциальных возможностей и невероятных изменений.
Скажите им да! Допустите.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
Что есть мысль? Michael Основы Агни Йоги 13 26.08.2008 09:18
Есть ли это в инете? Wetlan Свободный разговор 3 20.07.2008 22:41
Есть предложение Zero Работа форума 9 04.12.2006 07:05
А что там есть? Lutis Качества 12 10.04.2006 04:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги