Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 14:56   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Гостеприимство, Празднования!

Поделюсь своими последними соображениями в отношении празднований.

Как-то так получилось, что в последние годы (лет 5-6 уже) у нас гости и гости. То календарные праздники, то дни рождения, то проводы лета или прошедшего года. На выходные друзья хеброй - уже вошло в привычку.

Вроде бы оно и хорошо все, но вот только недавно дошло, что энергия растраченная на все хлопоты, готовки и уборки, могла быть использована на более нужные дела. Ну, хотябуы на те, которые оказываются заброщенными или отложенными в сторону, и еще хуже, не доделанными.

Иначе так получается, что перед приходом гостей бегаещь по магазинам, убираешь-готовишь, во вермя их пребывания хлопочешь, накрываешь, подаешь, а после ухода опять моешь и убираешь.
То же самое мне недавно Света заметила.
Говорит - "слушай, я тогда встала помогать тебе убирать тарелки, а самой такая лень и неохота, а как вдруг представила, что мы вот сейчас смоемся, а тебе это все разбирать и убирать, аж поплохело ... и так ведь каждый раз..." И это как всегда поле 22.00 если не позже.

И это бы все ничего, но ведь между людьми происходят и всякие "замыкания" и чем чеще встречаешься тем больше "замыканий". Одному одно не подходит, другому другое.

Вот, недавно жене одного школьного друга Фолькера, на одной встрече друзей, не понравилось что я сказала, что не могу закрыть котов так чтобы они во время пребывания гостей не заходили в зал. У ее сына аллергия была на них в детстве, вроде с возрастом могла и пройти, но она боится что еще не прошла и ради предосторожности не мешало бы убрать котов. Предложила ей компромис попробовать сперва разумно совместить и еслиу парня реакция появится, то тогда уж прибегать к экстренным мерам. Та вроде согласилась ... а когда пришли они, оказалось, что без предупреждения привезли свою молодую собаку.
Ну, естественно, та котов разогнала по углам. Кармен провела весь вечер рыча диваном, а Томи за батареей. Так ни разу и не вылез оттуда. А собачка резвилась. Хозяйка нам еще гордо зяаявила, что ее песик уток и кур только хватает за глотку но не душит.
И так получилось, что вечер стоил не только уборок и хлопот, но и напряжения. К тому же, песик еще и в сковороду попытался забраться.

А одни наши друзья вообще придумали классно - отпраздновать свой день рождения у нас, пригласив своих гостей. Я бы еще ничего, а у моего чуть крыша не поехала. Пришлось отказать.

Честно говоря, именно эти случаи и еще несколько других и отрезвили меня, подтолкнули нас к новым решениям и мы все взвесили и продумали, и пришли к следующему выводу:

Праздновать с друзьями и знакомыми надо вне дома.
У каждого дома есть свой порядок, свои устоявшиеся законы.
Приходя в него, чужой человек или эти законы соблюдает, уважает или пытается их перестроить, внести свои законы и распорядки. Пусть даже мелочами, но нельзя ожидать от другого что он впишется в твои отработанные и сомещенные распорядки. К тому же, другие в это и не может быть полностью посвящены.
Правда, есть люди тонко чувствующие такую границу, но ведь не возможно только ими ограничивать свои связи.

Вот, этот мой день рождения стал первым таким днем празднования вне дома. Мы теперь все будем праздновать не дома.
Например, есть у нас шведсике столы - завтрак (9.00 - 13.00), бранч (11.00 - 15.00) и вечерник.
На одно из будущих воскресений пригласили мы людей именно на такой завтрак (10.00 - 13.00). Стоимость на человека 13 евро. В завтрак входит даже горячий суп. Ну и естсечтвенно, кофе, чаи, соки, молоко, бутерброды, яичница, лосоь, пудинги и т.п.
Надо сказать, это одно из дороговатых кафешек, но там красота. Расположено на горе, вид красивый. Камин. Нам выделили на 15 человек стол около камина.
В этой кафешке всегда особый вкус. Там раньше выставлялись на продажу картины,роводились чтения местных авторов.
Если кому-то интересно, могу сделать фотографии.

В этом году у моего пятидесятилетие. Решили тоже там отметить.
Обойдется, правда, дороговато, но мы подумали, стоит ли в таких случаях экономить? Экономить одно, но растрачивать безответственно другое - силы и нервы. А нервы пожираются подготовками праздников, еще какие. Наверное каждому знакомо как жена умеет посмотреть на мужа, когда до прихода гостей осталось совсем ничего, а мусор еще не вынесен, или кто-то кутится под ногами, или когда салсты еще не доделаны, а тот пытается с голодухи тиснуть из миски украшениеи т.п.
Вобщем, не знаю как у гого, но мой всегда оказывался под "обстрелом" и все недоделки срывались на нем. Или на псе, за то что постоянно крутился под ногами.
Ну вот, оказывается этого всего можно избежать. Что в данный момент и экспериментируем.
И, надо сказать, если подсчитать расходы на закупки, на всю ту работу которая проделывается за день или два до дня празднования, а потом все те заботы в день приема гостей и еще хуже - после ухода, то так получается, что пригласить людей в кафе или ресторан, на много интересней. Да и что самое главное, что ты сам можешь направить все внимание именно на общение с людьми, сесть без хлопот с ними за один стол, одновременно и на тех же условиях расслабленного гостя, и наслаждаться именно незакрепощенным общением.

А подарки
Раньше казалось это важным. Сегодня в этом видится совсем другое.
У нас не проблемма сказать друзьям, что подарком будет самым лучшим если они просто примут участие в оплате именно этого удобства - ужина или завтрака. Просто помогут оплатить это совместное и приятное время общения. Конечно же, без придуманных расценок. Просто то что хотели отдать за подарок, который потом будет занимать место, лучше вот так вот, на общее расслабление. И никаких нервотрепок и все рсслаблены.

Кстати, перед Новым годом мы собирались компанией точно так же на завтрак. Надо сказать, прекрасно прошло! Когда в воскресенье не надо накрывать стол и ничего готовить. И день как-то начинается иначе, более торжественно. Как никак, это небольшая отдышка от буднечных хлопот, которые мы переносим еще и на праздники и на выходные.
Особенно, это касается нас, женщин. Ведь носимся, выматываемся, все стараемся как поэкономней, как получше. А про себя совсем забываем, не ценим. В то время, как наша энергия является одним из важных строителей.

Пришла еще к одному выводу на счет здоровья. Но об это как-нибудь позже. И так много настрочила, а дела домашние стоят.
Вон, пока писала этот пост, Томик .... "гаденыш" ... цветок сбросил с полки ... горшок в дребезги ... весь пол в мокрой земле. Надо идти убирать

Может быть еще кто-нибудь поделится своими соображениями, выводами, опытом! Для того и открыла новую тему.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
тема "Восточное Гостеприимство" Вэл Работа форума 4 27.04.2007 13:18
Восточное Гостеприимство Вэл Свободный разговор 6 26.04.2007 14:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги