Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2003, 13:44   #21
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Разбил свое сообщение на несколько.
Цитата:
Сообщение от Light
Ну, если у меня возникло чувство, что многое надо менять, то, наверно, хоть что-то да знаю. И как человек старающийся всегда видеть первопричину и полагающий, что все живет и развивается и все связано, я делаю выводы из этого.
Продолжите свои мысли, интересно послушать.
Вы далее говорите, что мы не можем пока знать, что находиться за пределами Земли. Поэтому требуется разобраться с этим вопросом. Но мысль я закончу.
Допустим, что на Земле нет людей, способных принять новые энергии. Т.е. человечество отстает от требований эволюций. (Откуда мы можем знать об эволюционных энергиях, рассмотрим далее.) Люди, на сколько мне представляется, участвуют в эволюционном развитии Земли. В этом случаи они перестают выполнять свои функции. Мало того, что они себя лишают в эволюционном шаге, возможно лишается такой возможности и Земля. В любом случае, столкновение отрицательной энергии людей и новых эволюционных энергий вызовут множество катастроф на Земле. Но такие люди есть. Поэтому Земля перейдет на следующий эволюционный шаг, а некоторые жители Земли – нет. Если принять подобную теорию, то главной целью человека на данном этапе должна стать способность воспринимать эти новые энергии. Подобное глобальное рассмотрение может быть и необязательным. Необязательно знать обо всех этих энергиях, они просто многое объясняют.
Достаточно соответствовать общепринятым моральным качествам. Соответствовать внутренне, а не только в формальном их выполнении. Но если человек хочет развиваться дальше, то и знать он должен больше.

Цитата:
Сообщение от Light
… уже в начале своего пути человек отказался от индивидуального созидания...... Знаете, есть такая мысль - "Не общество, а сообщество индивидуальностей".
Человеческая индивидуальность имеет смысл только в совокупности с другими индивидуальностями. Если человек становиться индивидуальностью, ему наверное будет скучно, если рядом не будет других индивидуальностей. Поэтому он заинтересован, чтобы и другие стали индивидуальностями. Это объяснение лежит на поверхности. Так же считается что, наша эволюция взаимозависима, т.к. все мы являемся частями одного целого.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2003, 13:45   #22
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Почему человек зависим? А может, спросить – от чего человек зависим?

Цитата:
Сообщение от Light
Вопрос – Почему, более существенен на мой взгляд.
Зачем вы все делите? Может, следует воспринять себя как единую сущность? Как самостоятельную, целую, индивидуальность.
Рассмотрите все более детально, хотелось бы понять ваш ход мыслей. Не хочется все додумывать за вас, ведь и ошибиться могу.
Я же не знаю о степени ваших познаний, поэтому так и получается. Задавайте вопросы. В каком направлении детализировать?
Восприятие себя как единой целой сущности и есть одна из целей человека. Только не зная себя он этого сделать не сможет.
"Зачем вы все делите?"
Чтобы потом правильно собрать . И полноправно владеть всеми своими частями. Чтобы стать целой индивидуальностью. Вы можете спросить – а почему бы сразу не воспринять себя как единую сущность. Вы в перевоплощения верите? Ну ладно оставим перевоплощения. Хотя, постойте без принятия Закона Перевоплощений многое на Земле становиться бессмысленным.
Развитие индивидуальности происходит в течении многих воплощений. Каждый воплощается со своим запасом накоплений и имеет свою индивидуальную стартовую точку в этой жизни. Отдельные индивидуальности могут воспринимать себя как единое целое.
В начале своего развития человек подчинен в основном только потребностям своего тела. Он зависим от чувства голода и т.п. Он отождествляет себя с телом. И зависим от него. А почему зависим? Потому что отождествляет себя с телом.
В дальнейшем, когда поиск еды перестает занимать столько времени, у человека появляются свободное время. Он начинает рисовать на земле кружочки и черточки и получать от этого эстетическое удовольствие. Еще можно соседа палкой по голове стукнуть, а потом посмеяться. Чувственные потребности постепенно развиваются и человек становиться зависим от них. Развивается астральное тело. Далее человек начинает задумываться, а как бы получить еще большее удовольствие или так ударить соседа, чтобы он потом не встал. Начинается развиваться ментальное тело. Я говорю "начинается", хотя боле правильнее сказать ускоряется развитие. Развитие ментального тела приводит человека к зависимости от знаний. Человек считает знание самой большой ценностью. Получается знание ради знаний. Некоторых это не устраивает, и они стараются понять более глубинный смысл своего существования. Глубоко задумавшись уходят в нирвану и получают там более сильные впечатления. Уже на этом этапе мне рассуждать трудно, так как подобного опыта сегодня у меня очень мало. Вы понимаете, что все эти рассуждения условны.
Необязательно даже рассматривать этапы развития человечества. Достаточно посмотреть на окружающих людей, и мы увидим, что каждый из нас в основном принадлежит определенной ступени эволюции, хотя эта граница и размыта. Более того, в своем сознании, в разное время, мы отождествляем себя с разными телами.
Здесь хорошо бы поднять вопрос о личности и индивидуальности. Считают, что личность эта та часть человека, которая формируется в этом воплощении. Основные черты характера она берет от индивидуальности. Индивидуальность эта та часть сознания, которая перевоплощается. Все самое хорошее скапливается в индивидуальности. При воплощении личность также формируется из некоторых тел оставшихся от прошлых воплощений.
Все эти вопросы очень подробно рассматривает и доказывает теософия. Я взял от туда только то, что мне надо для понимания некоторых явлений. Для формирования правильного, с моей точки зрения, мировоззрения.
По вопросу деления также хорошо было бы рассмотреть процесс смерти и рождения. Оба этих процесса происходят поэтапно. В начале умирает физическое тело и т.д. Процесс рождения обратный. 9и 40 дней после смерти связаны с распадом определенных оболочек.
Поэтому вопрос о делении возникает не по нашей прихоти.
Вернемся к вашей мысли.
Цитата:
Сообщение от Light
человек стал зависим уже и от знания, он разучился размышлять, чувствовать и понимать...........даже здесь, в его внутреннем мире он не хочет утруждать себя познанием.
Зависимость во всем, это одна из причин, разрушения человечества.
Можно спросить и - почему человек зависим?
А чтобы отвечать, я должен определить для себя, что такое человек. Опять же прейдем к разделению. Если еще этот вопрос стоит перед вами, то попробуйте ответить. И тогда поняв ваши мысли мы найдем общее.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Задумайтесь о соотношении индивидуального и общего созидания.
В действительности он скорее, как вы пишите, лишен самостоятельности. Он скорее дезориентирован. Запутался во множестве своих тел, от которых исходят желания. И человек не отказывался от развития индивидуальности, он к этому только подходит.
Тут конечно с лету не задумаешься. Я тут имел в виду, что в настоящее время индивидуальное и общее созидание неразрывны. «Спаси себя и спасется мир». Это скорее легкое дополнение к вашим высказываниям, или уточнение.
Развитие человека осуществлялось поэтапно, примерно как описано выше. И только на этой стадии своего развития человек подходит к своей индивидуальности. Правда не все.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2003, 13:48   #23
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Light
Мы не можем, пока, знать, что существует за пределами нашей планеты, нашего мира, тем более мы не можем знать о Космической сути, ничего. Предполагать можем, но знать, пока, нет. Цивилизация, в которой, на ряду, с красотой столько боли и разрушения, не может знать о Космосе, пока, ничего. Ваше братство, думаю, сознательно не даст доступ к этому знанию. Не следует, плохо понятые земные категории, приписывать всему Космосу.
Мы, т.е. как вы пишите, цивилизация, не можем знать именно по тем причинам, по которым вы говорите. Хотя доступ к этому знанию на сегодняшний день открыт. Начало этого массового открытия связано с трудами Блаватской. В ее трудах космические категории опускались до земного понимания, может кое-где и умаляя их. Но человек способный постичь труды Блаватской мог сам получать знания из Космического Источника. Может же человек читать мысли другого человека. Также на определенном этапе развития человек может считывать Космическую Информацию. Далее сущность Космоса открывалась в трудах Е.И.Рерих. А зачем нам все это знать, если мы еще этим не владеем? Чтобы поставить правильные цели. Выбрав правильную ориентацию наших усилий мы действуем параллельно эволюционным токам, тем получая дополнительную энергию и усиливая действия. Ставя задачи, выходящие за одно воплощение, человек постепенно становиться бессмертным. Потому что он концентрирует усилия на вечных задачах. Воплощаясь в следующий раз, его прошлые устремления выводят его на нужный путь.
Вы говорите, что видите первопричину, поэтому и понимаете, чего хотите для человечества. Может быть, вы и правы, и вам всего этого знать не надо.
Цитата:
Сообщение от Light
Спасибо за ваши ответы.......можно сказать, что я уже понимаю чего хочу для человечества.......можно сказать, цель уже сформировалась, осталось понять - как это сделать
Опишите цель, тогда можно и поговорить о том как это сделать.

Цитата:
Сообщение от Light
Постарайтесь сосредоточиться, в начале, на нашем мире……думаю, о том, что существует за пределами нашего мира, мы даже и не догадываемся. Так что говоря о всем Космосе, о фундаменте всего живого, постарайтесь избежать утверждений, нами, пока, еще ничего не понято……истинного знания как такового нет.
Извините, что говорю утверждениями. У меня жена на это постоянно раздражается. Только вы знаете, я люблю, когда все выстроено в логичную красивую и гармоничную теорию. Если это гармонично и красиво, то я считаю уже не теорией, а истиной. Я уже готов воплощать это в реальность. Я уже не могу говорить здесь, что я верю. Я говорю, что я знаю. Кое-когда для приличия вставляя - наверное, или может быть. Разумеется, уверенность все равно проскальзывает. Но я скорее буду воплощать в жизнь красивую сказку, чем поддерживать серую быль. Говоря утверждениями, а не сомнениями я намного усиливаю слова. Эти утверждения скорее на меня направлены, чем на вас. Правда с другой стороны наверное будет выглядеть, что я давлю.
Но то, что сосредоточиться на нашем мире надо – принимаю. Но его переделывать мне хочется по космическим принципам.
…Сейчас мне сразу конечно скажут, что с себя надо начинать.
С себя, конечно с себя, в первую очередь с себя, но и от вас я не отстану.
… Пока шишек не набью и не пойму, что это бесполезно.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2003, 13:54   #24
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Допустим, я нахожусь в незнакомой ситуации. Первое побуждение - обезьянничать, а потом, по ходу дела разобраться, что к чему. Ещё один стандарт реакции - использовать опыт, чаще всего - копировать реакции своих родителей. Кажется именно в этом трудность - в стандартах поверхностных реакций, то есть, - в игнорировании глубокой жизни. Самая существенная сторона жизни теряется при этом.
В положительном выражении преодоление этого даст - выявление глубокой жизни. .
Согласен. Все упирается в самосознание наших действий.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Ради чего? Чего мы ищем в этом процессе? - это будет вторая ступень понимания культуры проживания. Подумаем вместе?
А почему не первая, ведь вначале должна же была быть какая-то мотивация.
Давайте сначала на первой ступени остановимся. Ведь знать не значит осознать. Достижение осознанности действия это довольно значительный этап. Достичь его не так просто. Я чувствую, что здесь и к индивидуальности надо будет дорожку наметить. Может индивидуальность мы и будем искать в этом процессе? Подумаю за выходные.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2003, 15:56   #25
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию

Otvechu v ponedelnik.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 10:03   #26
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Допустим, я нахожусь в незнакомой ситуации. Первое побуждение - обезьянничать, а потом, по ходу дела разобраться, что к чему. Ещё один стандарт реакции - использовать опыт, чаще всего - копировать реакции своих родителей. Кажется именно в этом трудность - в стандартах поверхностных реакций, то есть, - в игнорировании глубокой жизни. Самая существенная сторона жизни теряется при этом.
В положительном выражении преодоление этого даст - выявление глубокой жизни. .
Согласен. Все упирается в самосознание наших действий.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Ради чего? Чего мы ищем в этом процессе? - это будет вторая ступень понимания культуры проживания. Подумаем вместе?
А почему не первая, ведь вначале должна же была быть какая-то мотивация.
Давайте сначала на первой ступени остановимся. Ведь знать не значит осознать. Достижение осознанности действия это довольно значительный этап. Достичь его не так просто. Я чувствую, что здесь и к индивидуальности надо будет дорожку наметить. Может индивидуальность мы и будем искать в этом процессе? Подумаю за выходные.
В динамике осознания первая ступень это именно преодоление трудности или приложение волевого усилия, потому что при попадании в новое незнакомое пространство рано думать о каких либо мотивациях, но идёт просто попытка как-то пошевелиться и при этом человек наталкивается на какое-то сопротивление среды, на какую-то трудность. В процессе преодоления уже есть возможность посмотреть на себя со стороны и попытаться осознать мотивацию.
Ступени осознавания описаны в

"Великолепная семерка": http://ethics.narod.ru/articles3/as_seven.htm

"Что я чувствую в первую очередь, оказавшись в новом для себя пространстве, в пространстве новой задачи? О чём я думаю?
Конечно, я ищу себе точку опоры. Я пытаюсь кристаллизовать в сознании понимание трудности (1), которую мне надо преодолеть (1), чтобы достичь цели. Я ищу точку приложения сил (1).
Образ. Мне нужен образ, который даст понимание, ради чего (2) я преодолеваю все эти трудности, чего я ищу (2) в процессе преодоления. Образ и понимание взаимосвязей поможет осознать условие (3), при котором можно достичь желаемого, основной закон (3) этого процесса.
Конечно, далее последует попытка реализовать этот закон на практике и… столкновение с проблемой (4), которая мешает это сделать. Средство (5) решения этой проблемы рано или поздно находится и приводит к результату (6), которого возможно достичь при существующих условиях.
Чтобы довести этот круг опыта до завершения, нужен критерий (7), по которому можно было бы определить, что целостный результат уже сформирован. Это как бы накопление некоторого вещества, которое свидетельствует о том, что новое качество (7) уже достигнуто, а новое качество - это всегда синтез (7).
Вот и всё, цикл естественного роста завершён."

Я давно пользуюсь этим ключом. В этом ключе построены большинство текстов Живой Этики. Он позволяет самостоятельно строить кристаллы знания. Каждый построенный кристалл - это новая вибрация, новая энергия доступная сознанию.

"Достижение осознанности действия это довольно значительный этап. Достичь его не так просто. Я чувствую, что здесь и к индивидуальности надо будет дорожку наметить. Может индивидуальность мы и будем искать в этом процессе?"
- в данном случае вы начали своё исследование, своё построение динамики, которая близка вам. Это динамика вашего сознания на данный момент, задача, которую оно решает в данный момент. Как она будет называться мне сейчас не ясно. Так бывает часто, сначала расписывается динамика, а потом человек начинает осознавать название своей проблемы.
Итак, у нас наметились два построения:
???
1. Достижение осознанности действия.
2. Построить мост к индивидуальности.
3. …

КУЛЬТУРА ПРОЖИВАНИЯ МОМЕНТА
1. Выявление глубокой жизни.
2. …

Очевидно, без участия внутренней глубокой Истины решение ситуации будет неадекватным даже в случае его внешней правильности. Адекватное творческое разрешение ситуации - вот чего мы ищем.
При каком условии это возможно?
(это будет третья ступень)
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 10:37   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
"Что я чувствую в первую очередь, оказавшись в новом для себя пространстве, в пространстве новой задачи? О чём я думаю?
Конечно, я ищу себе точку опоры. Я пытаюсь кристаллизовать в сознании понимание трудности (1), которую мне надо преодолеть (1), чтобы достичь цели. Я ищу точку приложения сил (1).
Александр, а как Вы узнаете, что нашли именно нужную точку, а не мнимую

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Образ. Мне нужен образ, который даст понимание, ради чего (2) я преодолеваю все эти трудности, чего я ищу (2) в процессе преодоления. Образ и понимание взаимосвязей поможет осознать условие (3), при котором можно достичь желаемого, основной закон (3) этого процесса.
Под "образом" Вы имеете в виду визуальный рисунок (картинку)

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Конечно, далее последует попытка реализовать этот закон на практике и… столкновение с проблемой (4), которая мешает это сделать. Средство (5) решения этой проблемы рано или поздно находится и приводит к результату (6), которого возможно достичь при существующих условиях.
Как я понял, если "образ" выбран неверно, то Средство никогда не найдется
Мне еще интересно как происходит поиск этого "Средства".

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Чтобы довести этот круг опыта до завершения, нужен критерий (7), по которому можно было бы определить, что целостный результат уже сформирован. Это как бы накопление некоторого вещества, которое свидетельствует о том, что новое качество (7) уже достигнуто,
Т.е. поиск критерия - это уже процесс отличный от описываемого: "Образ - Средство"


Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
а новое качество - это всегда синтез (7).
Почему

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Я давно пользуюсь этим ключом. В этом ключе построены большинство текстов Живой Этики.
Александр, можете продемонстрировать работу этого ключа на каком нибудь отрывке
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 13:35   #28
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
"Что я чувствую в первую очередь, оказавшись в новом для себя пространстве, в пространстве новой задачи? О чём я думаю?
Конечно, я ищу себе точку опоры. Я пытаюсь кристаллизовать в сознании понимание трудности (1), которую мне надо преодолеть (1), чтобы достичь цели. Я ищу точку приложения сил (1).
Александр, а как Вы узнаете, что нашли именно нужную точку, а не мнимую
Это вопрос о КАЧЕСТВЕ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА. Я углубляюсь и вживаюсь в тему (1), пока не появится ощущение, что на данный момент другого не дано, ощущение несомненности (2).
Моделирую задачу (3) и смотрю, что происходит с моей душой (4), с чем она сталкивается на этом пути и т.д. В какой-то момент наступает ощущение ясности видения (5), ощущение, что больше расширить пространство (6) невозможно. При этом, даже не задавая вопроса следующей ступени, - проявляется мышление о ней. Этот факт констатируется внутри себя, но как бы со стороны. То есть, лучше не скакать по вопросам формально, но углублять мышление там, где стоишь сейчас, и наблюдать, как естественным образом разворачиваются ступени (7). Это вариант наиболее богатого и содержательного процесса.
Формальные скачки ОЧЕНЬ обедняют процесс и создают большой риск ошибиться и запутаться. Теряется внутренний критерий качества.

Углубление и вживание в тему достигает ощущения несомненности через ясность видения жизни души, которая приводит к точному моделированию задачи для расширения пространства возможностей и естественного разворачивания ступеней

Правила процесса я уже публиковал не однажды:
1. Начни с себя. Ищи для себя. Говори с позиции ищущего (преодолеть привычку говорить с позиции знающего, для поучения каких-то людей, которые чего-то там не понимают, - привычку ходить в свою библиотеку).
2. Попытка реализовать задачу (тему) сейчас и здесь (любая тема может быть реализована в любой обстановке). Попытка сделать прямой шаг к цели.
3. Магнит молитвенного устремления.
4. Привлечь добровольное сотрудничество всех элементов сознания, внутренних и внешних, по созвучию магнита
5. Безличная констатация, формулирование, кристаллизация реальности (факты возникновения идей, факты своего состояния, факты принятия решений).
6. Достижение осознанности новых пространств (внутренних и внешних).
7. Преодоление себя. Выйти за свои пределы

Синтез правил:
Поиск реализации насущной задачи через безличную констатацию фактов жизни своей души, которая привлекает добровольное сотрудничество и соединяет всё в устремлении для достижения осознанности новых пространств и выхода за свои пределы.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Образ. Мне нужен образ, который даст понимание, ради чего (2) я преодолеваю все эти трудности, чего я ищу (2) в процессе преодоления. Образ и понимание взаимосвязей поможет осознать условие (3), при котором можно достичь желаемого, основной закон (3) этого процесса.
Под "образом" Вы имеете в виду визуальный рисунок (картинку)
Да, образное представление, модель - в любой доступной форме…

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Конечно, далее последует попытка реализовать этот закон на практике и… столкновение с проблемой (4), которая мешает это сделать. Средство (5) решения этой проблемы рано или поздно находится и приводит к результату (6), которого возможно достичь при существующих условиях.
Как я понял, если "образ" выбран неверно, то Средство никогда не найдется .

Это опять вопрос о качестве процесса. Ошибки случаются у всех. Особенно, когда понравившиеся вычитанные понятия гипнотизируют человека и он пытается их вставлять где только возможно. В этом отношении особенно "фокусничают" шестая и седьмая ступень, тем более, что душа синтезирует быстрее чем разум. А это рождает энергопоток синтеза и эйфорию - море становится по колено. Само по себе - это удивительный феномен. Логически нужно успеть "догнать", пока ещё силён поток и память не сбилась с мысли. Иначе потом поток тащит по жизни волоком, а надо бы лететь впереди, как заповедано…
Впрочем, неплохо бы осознавать четыре стадии роста ("Выращивание сознания": http://ethics.narod.ru/articles3/as_growing.htm ), поскольку эффект непрохождения их тот же самый.
ТБ, одним словом…


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне еще интересно как происходит поиск этого "Средства"..
Оно само падает на голову, как и все остальные ступени.
"Ответ готов, готов ли твой вопрос?"
Честные творцы засвидетельствуют, как сказано в Учении, что им всё падает на голову…
Главное - реально соблюдать правила процесса, вернее создать в себе вот эту самую новую культуру общения (http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=34)



Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Чтобы довести этот круг опыта до завершения, нужен критерий (7), по которому можно было бы определить, что целостный результат уже сформирован. Это как бы накопление некоторого вещества, которое свидетельствует о том, что новое качество (7) уже достигнуто,
Т.е. поиск критерия - это уже процесс отличный от описываемого: "Образ - Средство"
Процесс тот же самый.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
а новое качество - это всегда синтез (7).
Почему
Потому что оно свидетельствует о том, что сформировалась новая индивидуальность, иначе оно не имело бы стабильного и в то же время беспредельного проявления

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Я давно пользуюсь этим ключом. В этом ключе построены большинство текстов Живой Этики.
Александр, можете продемонстрировать работу этого ключа на каком нибудь отрывке
Да, такой отрывок уже опубликован на форуме:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=105
- это обобщение первых семи параграфов книги "Сердце" (После статьи "Великолепная Семёрка")
Можно привести несколько текстов из "Надземного". Они очень показательны своей полнотой.

476. Урусвати знает, что лишь ярким представлением о будущей жизни (1) можно ПРЕОБРАЗИТЬ ЗЕМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Некоторые боятся будущего и тем обессиливают себя. Другие мысленно толкуют о Тонком Мире и тем самым порождают ложные образы. Трети ведут себя как истинные мертвецы и ни о чем, кроме базарных цен не помышляют. Но никто не понимает, что даже вековой возраст ведь лишь мгновение в Беспредельности.
Думать о будущем следует тремя мышлениями: Первое будет, когда человек может выразить думу свою словами. Второе мышление уже невыразимо внешне, но оно подобно океанским волнам. Человек бывает потрясен такими приливами, и ему кажется, что он забывает уносимый волнами образ. Наконец, третье мышление весьма глубокое, не выразимое ни словами, ни образом, и только психическая энергия и солнечное сплетение напоминают о прошедшем.
Итак, пусть тремя мышлениями человек представляет себе будущее. Такое представление подобно закидыванию якоря (2), корабль потянется к прочному якорю. Также разумный мыслитель направится к желанной цели. Мудрый знает, в чем он может выразить себя с наибольшей пользой(3). Лишь глупец может мечтать о мишуре преходящей. Даже те, кто в прошлом занимали высокие места, не будут увлекаться внешностью, но помыслят о величии труда (4).
Нужно научиться мыслить о будущем, точно готовясь немедленно перейти в дальнее странствие и, в то же время, надо уметь полностью ответить земным заданиям(5) и это будет целесообразным равновесием (6).
Много раз мы поминали о целесообразности, нужно привыкать, что это качество требуется во всех областях жизни. Напоминаем об этом, ибо знаем, как превратно оно понимается людьми. Они полагают, что целесообразность должна быть приложима в каких-то особых случаях. Но нужно не раз повторить, что каждое бытовое явление есть следствие многих причин.
Иллюзорны малые и великие деяния. Оценка их скажется не сейчас, но мудрый припомнит свои путевые вехи и целесообразно применит их в будущей жизни. Он знает, что добро неисчерпаемо, а зло конечно. Вы заметили, что иногда Мы как бы не признаем злое явление, причина этому двояка: во-первых, иногда нужно применить тактику Адверза, а с другой стороны, зло конечно. Злодеи не могут питаться злом в нескончаемости, можно себе представить, какое отвратительное зрелище представляют злодеи, которые пожирают самих себя; говорю о земных действиях.
Мыслитель убеждал своих учеников основываться на добре (7). Он говорил: "Добро неисчерпаемо, но зло ограничено."

Яркое представление о будущей жизни закидывает якорь через совмещение готовности к дальним странствиям с умением полностью ответить земным заданиям, которое утверждает величие труда и выражает себя с наибольшей пользой, чтобы создать целесообразное равновесие и творить добро (ША)


652. Урусвати знает, что, подобно ваятелям, Мы высекаем ОСНОВЫ РАСШИРЕНИЯ СОЗНАНИЯ. Урусвати также знает, что для усвоения этих основ(1) требуется значительное время. Нельзя урывками нахватать отдельные слова. Нужно держать в сознании все нарастание указаний(2).
Неопытный последователь полагает, что отдельные вспышки внимания будут уже достаточны. Нетерпеливый последователь будет огорчен, услышав о планомерном нарастании познания. Себялюбивый не поймет, почему нужен Руководитель. Риторик не знает, какими словами можно выразить расширение сознания. Но вы уже знаете указания в течение двадцати лет. Вы может сравнивать вместимость(3) вашего сознания теперь и тогда.
Сознание не определимо словами, оно руководит чувствами, но и чувство невыразимо(4). Если скажу о торжественности, то не поймут те, кто ее не воспринимает. Но пусть каждый памятный день будет сопровожден радостной торжественностью(5). Чем труднее день, тем торжественнее нужно его осознавать.
От первого Нашего призыва прошло еще больше лет, а знаки были уже явлены больше полувека - не так ли Урусвати? И давние знаки встали, как Знамя Победы(6). Если поспешить, сердце не выдержит, но расширение сознания вовсе, не предполагает разрушения сердца. Чуткое сердце нужно охранять. Оно бьется не для себя, но для Общего Блага(7). Это слово должно быть произнесено в Памятный День.
Вы помните, какие намеки были даны двадцать лет назад. Каждое понятие было обследовано и проявлено (1) с точки зрения торжественности. Мы не убоялись указать, что самые высшие понятия могут быть исследованы (2). Мы указали, что для расширения сознания нужна и наука(3). Мы отмечали черты психологии(4) Нашего Братства. Надземные Миры, Наше Братство и расширение сознания будут основами(5) в явленных Беседах. Книга о расширении сознания будет книгой о Надземном и Братстве. Невозможно указать, где граница Неделимого(6).
Пусть все друзья поймут, как нужно беречь камень драгий(7). Пусть они поставят на рабочем столе кристалл горного хрусталя в память Дня Торжественного. Так и будем хранить память о лучших сроках.
Мыслитель говорил: "Отметим белым камнем день памятный".

* * *

Усвоение основ позволяет держать в сознании всё нарастание указаний с помощью радостной торжественности, которая утверждает невыразимое и приводит к вместимости для утверждения Знамени Победы и достижения Общего Блага.

Проявление понятий достигает исследования через применение основ (Надземные Миры, Наше Братство и расширение сознания), которые учат отмечать черты психологии и приводят к научному подходу для выявления границы Неделимого и создания кристалла знания.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 14:02   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Чтобы довести этот круг опыта до завершения, нужен критерий (7), по которому можно было бы определить, что целостный результат уже сформирован. Это как бы накопление некоторого вещества, которое свидетельствует о том, что новое качество (7) уже достигнуто,
Т.е. поиск критерия - это уже процесс отличный от описываемого: "Образ - Средство"
Процесс тот же самый.
Тогда получается бесконечный рекурсивный процесс

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
а новое качество - это всегда синтез (7).
Почему
Потому что оно свидетельствует о том, что сформировалась новая индивидуальность, иначе оно не имело бы стабильного и в то же время беспредельного проявления
Каким образом "оно свидетельствует" О каком "беспредельном проявлении" идет речь Можно на каком-нибудь конкретном примере

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Я давно пользуюсь этим ключом. В этом ключе построены большинство текстов Живой Этики.
Александр, можете продемонстрировать работу этого ключа на каком нибудь отрывке
Да, такой отрывок уже опубликован на форуме:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=105
К сожалению, сейчас нет времени, но позже с большим вниманием познакомлюсь, но Александр, читая Ваши выводы:
Цитата:
Проявление понятий достигает исследования через применение основ (Надземные Миры, Наше Братство и расширение сознания), которые учат отмечать черты психологии и приводят к научному подходу для выявления границы Неделимого и создания кристалла знания.
У меня, честно говоря, "шарики за ролики" заходят. "Проявление понятий достигает исследования"... Я вообще с трудом улавливаю смысл... Нельзя ли все это сказать как-то проще Может, Вы хотели сказать, что "Возможно исследование проявлений" Но тогда, что такое "проявление понятий" ...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 16:59   #30
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Чтобы довести этот круг опыта до завершения, нужен критерий (7), по которому можно было бы определить, что целостный результат уже сформирован. Это как бы накопление некоторого вещества, которое свидетельствует о том, что новое качество (7) уже достигнуто,
Т.е. поиск критерия - это уже процесс отличный от описываемого: "Образ - Средство"
Процесс тот же самый.
Тогда получается бесконечный рекурсивный процесс .
Незнакомое слово. Процесс циклический.
Семь ступеней - это рост. Затем творчество - это цветение. Затем диалог - это оплодотворение. Затем мечта о будущем и новые восприятия - это накопление плода.
Затем всё повторяется.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
а новое качество - это всегда синтез (7).
Почему
Потому что оно свидетельствует о том, что сформировалась новая индивидуальность, иначе оно не имело бы стабильного и в то же время беспредельного проявления
Каким образом "оно свидетельствует" О каком "беспредельном проявлении" идет речь Можно на каком-нибудь конкретном примере
Проявление качества свидетельствует о том, что есть носитель его. На бесконечном поле условий Вселенной он будет проявляться по-разному, но будет вызывать узнаваемое чувство. В сознании родилось новое качество, новый носитель - потенциал его беспределен в развитии и тем рождает новое чувство. "основа чувства есть его беспредельность" - кажется так сказано.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Я давно пользуюсь этим ключом. В этом ключе построены большинство текстов Живой Этики.
Александр, можете продемонстрировать работу этого ключа на каком нибудь отрывке
Да, такой отрывок уже опубликован на форуме:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=105
К сожалению, сейчас нет времени, но позже с большим вниманием познакомлюсь, но Александр, читая Ваши выводы:
Цитата:
Проявление понятий достигает исследования через применение основ (Надземные Миры, Наше Братство и расширение сознания), которые учат отмечать черты психологии и приводят к научному подходу для выявления границы Неделимого и создания кристалла знания.
У меня, честно говоря, "шарики за ролики" заходят. "Проявление понятий достигает исследования"... Я вообще с трудом улавливаю смысл... Нельзя ли все это сказать как-то проще Может, Вы хотели сказать, что "Возможно исследование проявлений" Но тогда, что такое "проявление понятий" ...
[/quote]

Совершенно верно, без прохождения процесса и вживания в последовательность ступеней и в их взаимосвязи, синтез недоступен, если не было предварительных накоплений. В оперативной памяти всего-то семь единиц и загрузить её под завязку бывает проблематично, тем более, в таких сложных понятиях. К тому же ток синтеза - это начало ассимиляции новой энергии, а это чревато. Глубокое прохождение АЙ всегда требует некоторого времени.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 17:10   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Совершенно верно, без прохождения процесса и вживания в последовательность ступеней и в их взаимосвязи, синтез недоступен, если не было предварительных накоплений. В оперативной памяти всего-то семь единиц и загрузить её под завязку бывает проблематично, тем более, в таких сложных понятиях. К тому же ток синтеза - это начало ассимиляции новой энергии, а это чревато. Глубокое прохождение АЙ всегда требует некоторого времени.
Александр, а как так получается - тексты Агни Йоги я читаю достаточно легко, а Ваши - никак
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 18:57   #32
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Совершенно верно, без прохождения процесса и вживания в последовательность ступеней и в их взаимосвязи, синтез недоступен, если не было предварительных накоплений. В оперативной памяти всего-то семь единиц и загрузить её под завязку бывает проблематично, тем более, в таких сложных понятиях. К тому же ток синтеза - это начало ассимиляции новой энергии, а это чревато. Глубокое прохождение АЙ всегда требует некоторого времени.
Александр, а как так получается - тексты Агни Йоги я читаю достаточно легко, а Ваши - никак
Если вам не интересны мои мысли, - не читайте их.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 19:03   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Совершенно верно, без прохождения процесса и вживания в последовательность ступеней и в их взаимосвязи, синтез недоступен, если не было предварительных накоплений. В оперативной памяти всего-то семь единиц и загрузить её под завязку бывает проблематично, тем более, в таких сложных понятиях. К тому же ток синтеза - это начало ассимиляции новой энергии, а это чревато. Глубокое прохождение АЙ всегда требует некоторого времени.
Александр, а как так получается - тексты Агни Йоги я читаю достаточно легко, а Ваши - никак
Если вам не интересны мои мысли, - не читайте их.
В том-то и дело, что интересны, но мне трудно их понимать. При этом, мне кажется, что Агни Йога тут не причем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2003, 03:29   #34
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Совершенно верно, без прохождения процесса и вживания в последовательность ступеней и в их взаимосвязи, синтез недоступен, если не было предварительных накоплений. В оперативной памяти всего-то семь единиц и загрузить её под завязку бывает проблематично, тем более, в таких сложных понятиях. К тому же ток синтеза - это начало ассимиляции новой энергии, а это чревато. Глубокое прохождение АЙ всегда требует некоторого времени.
Александр, а как так получается - тексты Агни Йоги я читаю достаточно легко, а Ваши - никак
Если вам не интересны мои мысли, - не читайте их.
В том-то и дело, что интересны, но мне трудно их понимать. При этом, мне кажется, что Агни Йога тут не причем.
Тогда нужно назначить комиссию нескольких авторитетных агни йогов, чтобы проверить меня на соответствие
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2003, 08:05   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Тогда нужно назначить комиссию нескольких авторитетных агни йогов, чтобы проверить меня на соответствие
На соответствие чего чему
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2003, 04:14   #36
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
<…>
Очень интересно, но необходимо время, чтобы прочитать статьи и разобраться.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2003, 05:36   #37
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Тогда нужно назначить комиссию нескольких авторитетных агни йогов, чтобы проверить меня на соответствие
А кто будет проверять агни йогов на авторитетство ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2003, 09:39   #38
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Александр, а как так получается - тексты Агни Йоги я читаю достаточно легко, а Ваши - никак
По моему здесь логико-сенсорный подход встречается с интуитивно-логическим. (Соционика). Но утверждать не смею.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2003, 18:48   #39
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А кто будет проверять агни йогов на авторитетство ?
Ваше чувство юмора
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2003, 22:25   #40
Nous
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Разумное начало

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
но Александр, читая Ваши выводы:
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Проявление понятий достигает исследования через применение основ (Надземные Миры, Наше Братство и расширение сознания), которые учат отмечать черты психологии и приводят к научному подходу для выявления границы Неделимого и создания кристалла знания.
У меня, честно говоря, "шарики за ролики" заходят. "Проявление понятий достигает исследования"... Я вообще с трудом улавливаю смысл...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Александр, а как так получается - тексты Агни Йоги я читаю достаточно легко, а Ваши - никак
Это вполне эстественно, так как разумное начало в текстах Александрa Шпренгерa, часто отсуствует. Например "Проявление понятий достигает исследования через применение основ”– это бредовой набор словосочетаний лишенных разумного начала.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги