Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2005, 14:36   #1
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Кому и чему служит масонство?

Много материала о масонстве и его темной сути, попадается мне в последнее время. Ранее вопрос о масонстве был неинтересен, но теперь захотелось составить своё мнение.
Буду признателен за мнения и ссылки.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 15:59   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Кому и чему служит масонство?

Цитата:
Сообщение от Мрак
Много материала о масонстве и его темной сути, попадается мне в последнее время. Ранее вопрос о масонстве был неинтересен, но теперь захотелось составить своё мнение.
Буду признателен за мнения и ссылки.
Введите фамилию Клизовский в поисковый сайт. Он книжку написал под контролем ЕИР.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 17:14   #3
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ninniku
Спасибо, Клизовского читал. Не думаю, что он авторитет в этой области, особенно в наше время..
Можно ещё по делам мнение составить, но дела опять же темные попадаются, а светлых нема.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 23:45   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрак
ninniku
Спасибо, Клизовского читал. Не думаю, что он авторитет в этой области, особенно в наше время..
Можно ещё по делам мнение составить, но дела опять же темные попадаются, а светлых нема.
Что одобрено ЕИР для меня авторитет. Ложи разные, белые и темные (условно). А что плохого они делают?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 23:56   #5
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

На этой странице есть всё ложи находящиеся в Германии.

http://www.freimaurer.org/vgl/index.htm

В левом углу сверху (синего цвета) можно открыть страницу на английском.

Alle deutschen Logen - все немецкие ложи. Территориальный поиск.

У меня есть один знакомый из Австрии. Его отец в ложе на более менее высоком положении. На каком именно не спрашивала. Отец занимает уважаемую должность в их городе или городке (не помню).
Сам отец чистый деспот. Носит нагруди амулет. Над женой издевался. Сына (моего знакомого) изнасиловал. Когда тот повзрослел, покинул родительский дом и затесался в Германии. У него психическая нестабильность. Он не охотно рассказывал (выпив), и иногда был на границе срыва и рыдал. По его словам, отец его изнасиловал ради приобретения власти над ним или подавления его личности. Помоему, ему это удалось не плохо ибо с сыном общаться было очень тяжело. Пришлось прервать контакт. Человек он щедрый и доброжелательный, но слишком уж педантичный и иногда истеричный. Вобщем, с заскоами.
Однажды предложила ему ради себя самого простить отца. Он разорался как безумный на весь парк. Думала накинется на меня с кулаками, был некоторое время как невменяемым. К тому же он до того выпил с горя.

Несколько лет назад он ездил к отцу чтобы предстать перед ним и сказать, что он больше не имеет над ним власти, но в тот момент когда отец вышел на порог и ударил по лицу, он остался стоять бессильным мальчишкой опустив руки и не решившись ничего ответить. Так поняла, что это его ещё больше "пожирает" морально. Бедный парень
Это всё конечно же с его слов, но не похоже что он врал и глючил.
Так же с его слов могла заключить, что амулет на груди отца имеет какую-то силу. Связано ли это с магией или нет не знаю, но вроде он на это намекал. А может и сам не знает, но по его расскузу можно было заключить, что отец сущий "дьявол".
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 00:08   #6
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
На этой странице есть всё ложи находящиеся в Германии.

http://www.freimaurer.org/vgl/index.htm

В левом углу сверху (синего цвета) можно открыть страницу на английском.

Alle deutschen Logen - все немецкие ложи. Территориальный поиск.

У меня есть один знакомый из Австрии. Его отец в ложе на более менее высоком положении. На каком именно не спрашивала. Отец занимает уважаемую должность в их городе или городке (не помню).
Сам отец чистый деспот. Носит нагруди амулет. Над женой издевался. Сына (моего знакомого) изнасиловал. Когда тот повзрослел, покинул родительский дом и затесался в Германии. У него психическая нестабильность. Он не охотно рассказывал (выпив), и иногда был на границе срыва и рыдал. По его словам, отец его изнасиловал ради приобретения власти над ним или подавления его личности. Помоему, ему это удалось не плохо ибо с сыном общаться было очень тяжело. Пришлось прервать контакт. Человек он щедрый и доброжелательный, но слишком уж педантичный и иногда истеричный. Вобщем, с заскоами.
Однажды предложила ему ради себя самого простить отца. Он разорался как безумный на весь парк. Думала накинется на меня с кулаками, был некоторое время как невменяемым. К тому же он до того выпил с горя.

Несколько лет назад он ездил к отцу чтобы предстать перед ним и сказать, что он больше не имеет над ним власти, но в тот момент когда отец вышел на порог и ударил по лицу, он остался стоять бессильным мальчишкой опустив руки и не решившись ничего ответить. Так поняла, что это его ещё больше "пожирает" морально. Бедный парень
Это всё конечно же с его слов, но не похоже что он врал и глючил.
Так же с его слов могла заключить, что амулет на груди отца имеет какую-то силу. Связано ли это с магией или нет не знаю, но вроде он на это намекал. А может и сам не знает, но по его расскузу можно было заключить, что отец сущий "дьявол".
Он не имеет над сыном власти. Но было ошибкой говорить ему это в лицо. Он должен сказать это себе, а когда поверит, то так и случится. Можно лишь представить "лицо "отца".
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 00:19   #7
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Да, я тоже представляла его лицо и фигуру.

Не знаю что у них там было дальше ибо уже почти два года как не в контакте. Но частенько вспоминаю. Интерсные судьбы.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 11:26   #8
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ninniku
"Что одобрено ЕИР для меня авторитет."
- С тех пор прошло время, всё течёт - всё изменяется.

"Ложи разные, белые и темные (условно)."
- Не понял - "условно" это как? Притом ложи идеальное устройство для темных. Высоких словес много, но это не гарантия чистоты помыслов.

"А что плохого они делают?"
- Все правители и их свита в США и Европы (и множества других стран) являются масонами. А также банкиры, промышленники, военные, ученые и т.д. и т.п. Причем эта "традиция" длится не одну сотню лет. Т.е. масонами всё "охвачено" и влияние их огромно.
Посмотрите на историю 20 века, что хорошего они сделали? Не исключаю случая своего скудоумия, но череду войн, ядерные бомбандировки, наркотики, гомосексуализм, сатанизм и пр. не могу признать за благо.
Опять же руководство (они же масоны) США и ЕС враги России и русских. Учитывая написанное ЕИР о роли России, получается, что эти масоны из очень тёмных лож. И лож таких множество, а светлых не видать. Таким образом получается вывод ИМХО: нынешнее масонство тёмное (в значащем большинстве). (



Вэтлян
Спасибо за ссылку, но с иноязычными ресурсами не связываюсь - слишком огромная потеря времени, для невладеющего языками.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 11:59   #9
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

А если Джордж Буш — христианин, значит ли это, что христианская церковь — тёмная организация?
Просто масонство, будучи широко распространено, подверглось тем же искажениям, что и христианство, и использовалось для политических целей, хотя само таких целей не имеет.
Кстати сцществует официальный сайт русских масонов http://freemasonry.ru
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 12:01   #10
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Однажды предложила ему ради себя самого простить отца. Он разорался как безумный на весь парк.
Вэтлян, в Америке уже давно признано, что большая часть педофилов сами в детстве были изнасилованы. И 95% педофилов после отсидки в тюрьме опять насилуют детей. Так что навряд он способен простить тут всё сложней и печальней.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 12:31   #11
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Однажды предложила ему ради себя самого простить отца. Он разорался как безумный на весь парк.
Вэтлян, в Америке уже давно признано, что большая часть педофилов сами в детстве были изнасилованы. И 95% педофилов после отсидки в тюрьме опять насилуют детей. Так что навряд он способен простить тут всё сложней и печальней.
Думаю да! Вы мне напомнили ещё одно из его жизни.
У него есть маленькая собачка (дворняга). Он за неё просто дрожит и балует. В разговоре с ним так поняла (он не стеснылся об этом говорить), что не имея подруги он часто самоудовлетворяется и собачка при этом присутствует. Какую роль она именно играет не знаю, но то что она после этого процесса всё вылизывает было ясно сказано.
Да и вообще, его отношение к сексу, лино в моих понятиях, довольно-таки диктаторское. Он ожидет от женщин поведения подобного этой собачке. И вообще, было не приятно общаться с ним в этом плане ибо он часто заводил разговор о своих действиях во время интимностей.
Знаю, что он это делал не без намёков, что ещё более было не приятным. Вобщем, не жалею, что прервала с ним дружбу.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 12:35   #12
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Мрак:

Спасибо за ссылку, но с иноязычными ресурсами не связываюсь - слишком огромная потеря времени, для невладеющего языками.
Если Вы более конкретно скажете что именно интересует, постараюсь найти на этом сайте.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 13:09   #13
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Есть книга, я ее не читал, но пользовался ссылкой оттуда, когда писал "Изоляционизм - кратчайший путь к открытости России" (hierarchy.ru). В этой ссылке говорится о масонской ложе "Орден Орла", зарегистрированной в России, которая заявляла о цели формирования элиты России, там Чубайс и многие из комарильи, а также об "Ордене Святого Константина Великого", в числе членов которого можно увидеть и Святослава Федорова, и Александра Любимова, ведущего телепрограммы "Взгляд", и бывшего члена политбюро ЦК КПСС Александра Яковлева, и Илью Глазунова, – вечного и очень комфортабельно устроившегося "страдальца", и незабвенного Зураба Церетели, и "самого" Ельцина и "православного" князя Эстергази. Упоминалась Пугачева и еще кто-то. Все они из "непотопляемых", что бы в стране не происходило, и активно влияют на ситуацию. Сама книга: "Масонство, культура и русская история". Виктор Митрофанович Острецов – М. Издательское общество ООО "Штрихтон". 1998. Наверное, есть в интернете.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 13:34   #14
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Нашла у себя на полке книгу Фридриха Хазэльбаера

"Разоблачённое Массонсво.
По следам интернационального массонства - большевизм как консеквентный предстаитель идеалов массонства - исторические воздействия власти стоящей выше государственной."
(перевела спонтанно).

В разделах следующее:

- интернациональное массонство;
- Франция;
- первая Республика 1792-1804;
- от первого Рейха до третьей Республики;
- революция 1870-ого;
-1870 - 1914;
- Италия;
- Венгрия;
- Испания;
- Португалия;
- Англия;
- Россия;
- северные Государства;
- Нидерланды;
- Бельгия;
- Швейцария.

Также есть списки лож. Вроде, не малое значение отводится борьбе фашизма с большевизмом.

Если кому-нибудь нужно что-либо из этой информации постараюсь перевести на русский.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 13:44   #15
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Если не верите Клизовскому, есть ещё моя собственная статья ;)
http://hpb.narod.ru/masondok.htm
Её существование оправдано только тем, что некоторые источники не переведены, а так она местами является полным плагиатом из них. Это лекция, которую я читал много раз и которую меня попросили представить в пиьменной форме.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 19:26   #16
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

Хорошая статья, уважаемый Кай.
Несколько дней назад мельком видела у знакомой книгу "Основы масонства" (или что-то в этом роде), издательства "Сфера" В книге несколько работ по разным граням масонства, в частности, история масонства в Америке. Книга весьма толстая. Жаль, что не запомнила точно название. Нет ли ее в сети?
Еще существует книга Г. Вернадского "История масонства в России в 18 веке" (кажется так называется) Серьезнейший труд.
Вообще тема сложная и неоднозначная и вряд ли решаемая в черно-белой гамме
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 19:49   #17
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Kay Ziatz
"А если Джордж Буш — христианин, значит ли это, что христианская церковь — тёмная организация?"
- Дж. Буш масон. А если бы принадлежал к христианству, то скорей всего к протестантам или католикам, а они с масонством дружат и назвать их светлыми нельзя.
Во вторых - Дж. Буш вряд ли был бы епископом, скорей прихожанином. А в масонстве он фигура. И если парщивый прихожанин не есть лицо Церкви, то масон 33 градуса лицом уже является.
В третьих - Церковь открытая структура, а ложа закрытая, где приносится клятва под страхом смерти не разглашать тайны ложи.
Софистики мне не треба, токмо факты.

"Просто масонство, будучи широко распространено, подверглось тем же искажениям, что и христианство, и использовалось для политических целей, хотя само таких целей не имеет."
- Вы можете гарантировать, что не имеет? Вы посвященный выше 33 градуса?
И не думаю, что масонство подверглось тем же искажениям, что и христианство. Могут быть схожие грехи.

"Кстати сцществует официальный сайт русских масонов"
- Кто ж себя любимого ругать будет. Дочитал книгу о возрождении масонства в России - мерзость запустения (это я о масонстве).

"Если не верите Клизовскому, есть ещё моя собственная статья"
- Причем тут верю или не верю Клизовскому, он же писал в пределах своего знания и в своё время.
Вашу статью прочёл, спасибо. Могу добавить - есть ложи для атеистов, а Книга зачастую состоит из чистых листов.



Вэтлян
"Если Вы более конкретно скажете что именно интересует, постараюсь найти на этом сайте."
- Тронут. Думаю, что о себе будут писать только хорошее так, что не стоит тратить время.
Если вдруг попадется материал о благих либо темных делах, то поделитесь.

"Нашла у себя на полке книгу Фридриха Хазэльбаера. Если кому-нибудь нужно что-либо из этой информации постараюсь перевести на русский."
- Что сочтете нужным и интересным. Общий смысл по всему совпадает с уже мной прочитанным.


Михаил M.
Спасибо за информацию. Вот и думаю, а что это за организация, где темных полным полно.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 21:25   #18
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Дж. Буш масон.

Он не масон, а член ордена «Череп и кости», об этом раньше много писали. Довольно дурацкая организация, впрочем как раз для него.

> протестантам или католикам, а они с масонством дружат и назвать их светлыми нельзя.

Насчёт протестанов не знаю, а папа римский в XIX в. выпускал буллы против масонов. Также церковью с благословения папы печаталось много книг, разоблачающих масонов — там писалось про кровавые жертвы и всё
такое. Впоследствии оказалось, что они были написаны в значительной мере на основе материалов, придуманных антицерковным пропагандистом Таксилем (его книги широко печатались в СССР), он объявил, что это фальсификация и представил доказательства, и это было очень большим ударом по церкви, возможно, более серьёзным, чем деятельность Блаватской.

> Вы посвященный выше 33 градуса?

Выше 33 вообще не бывает. Сам я вообще не масон, так как не верю в бога и не имею склонности к ритуалистике. Кстати, у Блаватской вот была какая-то масонская степень, ей её пожаловали масоны за заслуги, хотя сама она никогда не относилась к этому всерьёз. Говорят, будучи спрошена, опасно ли масонство, она ответила, что опасно, но только для кармана самих масонов. Хотя представить доказательства не могу, не помню, где об этом читал. А вот о грамоте, пожалованной масонами, кажется, есть в книге Крэнстон.

> Могу добавить - есть ложи для атеистов

Это так называемые нерегулярные ложи. Кто угодно может собраться и объявить, что они масоны, но чтобы быть настоящим масоном, надо быть посвящённым в ученики, подмастерья и далее в мастера в регулярной
ложе, а чтобы основать новую ложу, нужно выполнить и некоторые другие условия. Регулярные ложи имеют особые хартии (лицензии) получаемые от главной, материнской ложи. В общем, это очень близко к церкви, где епископами и даже рядовыми попами могут быть только принадлежащии к линии "апостольского преемства". Только епископ может делать новых попов. Но кроме совсем самозванцев есть и "раскольники", точно как и в
церкви. Это особый класс, так как имея все посвящения и оккультные силы, они отделены организационно и могут не признаваться регулярными ложами. К ним, например, относится совместное масонство.
Атеистические — это некоторые французские ложи, имеющие ответвления и по всему миру, которые являются нерегулярными. К ним, в частности, относится знаменитая ложа П-2, засветившаяся в связи с коррупцией и
политической деятельностью.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 23:02   #19
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Kay Ziatz
"Он не масон, а член ордена «Череп и кости», об этом раньше много писали."
- "Одной из могущественных организаций, входящих в систему масонских лож, является орден иллюминатов “Череп и Кости”. Как пишет Хельзинг: “Его собственные члены называют его просто “Орден”, многим он уже свыше 150 лет знаком как региональная группа 322. Другие называют его “Братством смерти”."
Так кто он этот Дж. Буш если не масон, певица из рождественского хора?
А вот и кукловод - " “Банк Н. М. Ротшильд и Сыновья” имеет штаб-квартиры в Лондоне, Париже, Вене и Берлине. Вплоть до сегодняшнего дня Ротшильды контролируют Сити в Лондоне, а при его посредстве — колонии британской короны и все английское правительство. Точно таким же образом и французское правительство, “Комитет 300”, баварских Иллюминатов, а через них и все прочие контролируемые Иллюминатами тайные ложи в Европе и США."

"Насчёт протестанов не знаю, а папа римский в XIX в. выпускал буллы против масонов."
- А недавно почивший в бозе папа римский очень сильно с масонами дружил и соответствующие документы подписывал.
Больше интересует дела сегодняшние нежели давно минувшие. Из очаровательных карапузов выросли убийцы - маньяки, и относится к ним надо соответствено.

"Выше 33 вообще не бывает."
- А масоны заявляют, что есть. Им виднее.

"Говорят, будучи спрошена, опасно ли масонство, она ответила, что опасно, но только для кармана самих масонов."
- Это говорит об отсутствии Света в масонстве, не так ли?

"Это так называемые нерегулярные ложи. Кто угодно может собраться и объявить, что они масоны, но чтобы быть настоящим масоном, надо быть посвящённым в ученики, подмастерья и далее в мастера в регулярной ложе, а чтобы основать новую ложу, нужно выполнить и некоторые другие условия. Регулярные ложи имеют особые хартии (лицензии) получаемые от главной, материнской ложи."
- Нерегуляры получают лицензию от других нерегуляров. И созданы они для более широких масс.
Больший интерес для темных представляют регулярные ложи, там "рыба жирней".
Вы собственно к чему написали сии строки, что масоны бывают настоящие и хорошие, а есть ненастоящие и плохие?

"В общем, это очень близко к церкви, где епископами и даже рядовыми попами могут быть только принадлежащии к линии "апостольского преемства"."
- Только знак обратный.

"Сам я вообще не масон, так как не верю в бога и не имею склонности к ритуалистике."
- Нескромный вопрос, необязательный к ответу - почему не верите?
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 00:01   #20
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> "Одной из могущественных организаций, входящих в систему масонских лож, является орден иллюминатов “Череп и Кости”

Иллюминаты — вообще не масоны, это некий отдельный орден.

> колонии британской короны и все английское правительство. Точно таким же образом и французское правительство

Почему же тогда Франция и Англия постоянно соперничают на мировой арене и трудно найти вопрос, по которому их мнения сходятся? (Конечно, на время их объединяла вражда с коммунизмом, но даже тогда был момент выхода Франции из военной организации НАТО, хотя с сохранением членства в политической).

> А масоны заявляют, что есть. Им виднее.

Может, это ненастоящие масоны. Есть определённые неизменные масонские принципы, называемые "ландмарки" (вехи). По-моему, основные степени должны входить в них.

> Вы собственно к чему написали сии строки, что масоны бывают настоящие и хорошие, а есть ненастоящие и плохие?

Примерно так, хотя и не совсем так, поскольку и в регулярных ложах случаются злоупотребления и вмешательства в политику. Масонство — уже слишком массовая организация, чтобы не иметь злоупотреблений.

> Нескромный вопрос, необязательный к ответу - почему не верите?

Для меня это излишняя гипотеза, которая ничего не объясняет, но много чего усложняет и налагает на человека множество ограничений. Как писали махатмы, «мы не верим в бога как философы и буддисты». Но я основываюсь не на авторитете махатм, т.к. придерживался таких взглядов всегда. Некоторые аргументы есть в статье Нагарджуны об опровержении бога-творца, имеющейся у меня на сайте.
Что касается ритуализма, то одно из правил для учеников состоит в отказе от веры в необходимость ритуалов. Некоторые трактуют это так, что нельзя верить в действенность ритуалов, но по-моему это неверное толкование правила. Ритуалы церкви и масонства вполне могут действовать, но можно обойтись и без них.

> Это говорит об отсутствии Света в масонстве, не так ли?

Мнение Блаватской о масонстве вот:

Цитата:
Масонство, несмотря на его обрамление и современные нововведения (особенно, библейский дух в нем), делает добро и на моральном, и на физическом планах, или, во всяком случае, делало его менее чем десяток лет назад. Оно было истинной экклесией в смысле братского единения и взаимной помощи, единственной религией в мире, если мы рассматриваем этот термин как производный от слова religare, «связывать» воедино, так как оно включало в число своих «братьев» всех людей, независимо от расы и вероисповедания. Могли ли они, располагая огромными богатствами, делать больше, чем они это делают сейчас, — это не наше дело. Мы не видим никакого зримого, кричащего зла, исходящего от этой организации, и никто, кроме римских католиков, никогда не пытался доказать, что она приносит какой-либо вред.
(статья "Корни ритуализма в церкви и масонстве", см. там же.)

> Только знак обратный.

Блаватская стрижёт ритуалы масонства и церкви под одну гребёнку и указывает их единое происхождение от древних мистерий, что впрочем я писал и в своей статье. Для написания статьи я, впрочем, не использовал данные Блаватской, так как её статья общеизвестна, а я хотел представить новые данные.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги