Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2019, 00:28   #261
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это здорово. Что "можно по-разному". А если "по-разному" нет и есть только "одним способом"? Какой вариант ближе к теософской доктрине?
Странно, Вы не замечаете, что развернулись на 180 градусов?
То Вы считали, что
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
что я, пожалуй, прав насчет нежелания различать между методами метафизики и психологии.
и что манас вполне можно объяснить психологическими процессами:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Получается что манас происходит от Махата только поскольку, поскольку с возрастом в человеке индивидуализируются пять базовых чувств, он становится самосознательным и обретает способность к пониманию себя, собственного "тонкого тела" (души), процессов в собственной психике и способность к оценке своих состояний "приятные/неприятные" или "светлые/темные". В результате этой оценке и появляются "два" манаса.
А теперь Вы считаете, что
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
есть только "одним способом"? Какой вариант ближе к теософской доктрине?
Философия и психология это не "разные способы". Это разные предметы. Психология интересуется законами сознания. Философия интересуется связями между вещами и отношением человека к вещам. Как было сказано, "математик без духовности, каким бы великим он ни был, не постигнет метафизики; но метафизик овладеет высшими концепциями математики и применит их без изучения последней." То же соотношение сохраняется между психологией и метафизикой. Просто психолог разберется в работе сознания и без углубления в метафизические концепции, потому что решает свою задачу. Но метафизик, разбираясь в работе сознания, не просто упорядочит элементы сознания - установит взаимосвязи, он также и задаст необходимые отношения, отвечающие его практическим целям (например, вопросам духовности и нравственности). И, таким образом, это будут разные предметы, своего рода стороны одного и того же явления. С одной "стороны" это будет манас, метафизическая сущность. С другой "стороны" это будет мышление, процесс в сознании.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мы ведь не отходим от темы. Мы рассматриваем каким образом мы можем познать себя, и при этом не скатиться в самообман. В этом и заключается самопознавательная способность.
Заметьте, самопознавательная , а не самосознавательная.
Самосознание- как знание своего "я", может отделиться от Единого Мирового Я, отождествиться с со своей иллюзией , об этом мы уже говорили.
Что значит "может отделиться"? Собственно это и есть сам процесс отделения, индивидуализация. Если есть "я", то есть и "не я" (другие "я" и "Я"). И если нет "я", то есть только бессознательность, нет субъекта и пусть даже феноменальная Вселенная существует, ей просто не в чем быть, - вот что такое Мировое "Я" (). Идейно оно "Я", а фактически оно обезличенно и не имеет ничего от "Я".

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы предложили рассмотреть с точки зрения психологии. Хорошо.
Но оказывается, с этой точки зрения Вы не хотите смотреть, потому что сразу выявляется отсутствие знания, и ваше "я" выглядит уже не таким презентабельным, каким Вам хотелось бы себя позиционировать.
Но ведь это ничего страшного! мы все имеем темные области в своем сознании.
Для того и есть Принцип Христа, который указывает путь на коллективное сознание и коллективное мышление. Где нет знания у одного человека, есть знание у другого, просто нужно научиться видеть единство сознания во многих точках зрения, во многих подходах.
Есть такая мысль(не моя), что личностное "я" (или низший манас) все время боится, что его куда-то втянут, подавят, поэтому он все время старается контролировать ситуацию, все время старается себя отделить стеной от других. Поэтому у многих людей первая реакция- отрицательно-защитная, вторая- критикующая, и только в редких случаях. в дальнейшем сближении начинает проявляться симпатическая связь.
Я когда говорю о психологии, то просто имею в виду, чтобы собеседники заглянули в собственное сознание и искали ответы или обсуждаемые вещи в нём. Академическая наука психологии при этом должна быть в помощь, но не должна быть непосредственным "материалом" исследования.


- разве это не описание того, что в психологии представляет метод интроспекции? Разве древний мыслитель, запечатлевший это, имел презентабельное "я" в вопросах современной психологии? А ведь это он и подобные ему дали имя Атману, утвердили Брахмана, привели "в воплощение" Манас, установили почитание Агни, записали Учение, которое пустило многочисленные ветви.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2019, 00:45   #262
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если Вы интересовались как устроено и работает сознание, то вы можете это объяснить? Что такое естество сознания?
Естество это природа и из неё естественным образом вытекающее (в смысле процесса осмысления - "вытекающее"). Что-то я могу объяснить, что-то не могу объяснить. Надо знать интересующие вопросы. Стояли они передо мной в процессе поисков или нет.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2019, 11:37   #263
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Следовательно, через эту способность и возможно преобразование этого "я", в ту (естественную) или иную (волевую) "сторону".
Интересный подход.
Вы различаете естественную и волевою стороны, не могли бы Вы объяснить что такое в вашем понимании естественная сторона и что такое- волевая?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2019, 11:46   #264
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если Вы интересовались как устроено и работает сознание, то вы можете это объяснить? Что такое естество сознания?
Естество это природа и из неё естественным образом вытекающее (в смысле процесса осмысления - "вытекающее"). Что-то я могу объяснить, что-то не могу объяснить. Надо знать интересующие вопросы. Стояли они передо мной в процессе поисков или нет.
Вот опять мелькает слово "естество", это то естество, которое отлично от волевого?
Может ли сознание вытекать естественно, без участия волевого?
И почему Вы так странно говорите, стояли ли они в процессе поисков перед Вами, значит, ли это что процесс поиска для вас окончен? Вы уже не ищите, потому что нашли, или потому что сдались?
Мне все таки хочется понять что такое естество сознания, потому что если это естество можно конкретно взять руками, пройти ногами и построить из него сознание- связь, мост между личностью и Высшим, то это ведь решит нашу задачу, это было бы прекрасно.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2019, 12:10   #265
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я когда говорю о психологии, то просто имею в виду, чтобы собеседники заглянули в собственное сознание и искали ответы или обсуждаемые вещи в нём. Академическая наука психологии при этом должна быть в помощь, но не должна быть непосредственным "материалом" исследования.
Чтобы заглянуть в свое собственное сознание у человека должны быть органы чувств развитые особым способом, они должны различать на ментальном плане формы, структуры, цвета, качества, они должны различать полноту и удельный вес смыслов, связи между отдельными ментальными структурами. замечать не только движение , но и направление, реакции, взаимодействие, т.е. все как с обычными органами чувств, но на ментальном уровне.
Об этом и говорит, приведенная Вами цитата.
А без этого практического знания ваша фраза выглядит пустышкой.
Поэтому я и спрашивала, чем Вы думаете. Вы думаете абстрактными словами, которые складываете в цепочки слов. Может где-то интуитивно Вы и улавливаете какие-то смыслы, но у вас нет конкретного предметного представления того, о чем Вы пишите.
Пока мышление не станет предметно-наглядным на уровне используемых объектов( всех тех терминов, которые используете), необходимо неустанно изучать и использовать в практике не только психологию, но и нейрофизиологию, биохимию, генетику. физику, астрофизику и т.д. и т.д. И не стесняться своего не знания, а активно повышать уровень своих знаний. Человечество накопило такой потенциал, не для каких-то отдельных личностей и индивидуальностей, а для создания коллективного сознания человечества, и мы можем вкладывать свои малюсенькие потуги в общую работу.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2019, 12:26   #266
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Следовательно, через эту способность и возможно преобразование этого "я", в ту (естественную) или иную (волевую) "сторону".
Интересный подход.
Вы различаете естественную и волевою стороны, не могли бы Вы объяснить что такое в вашем понимании естественная сторона и что такое- волевая?
То, чему следует природа в своей работе, - это естественная сторона. То, чему мы следуем осознанно, - это волевая сторона. Например, процессы индивидуализации являются естественными. А процессы эгоизма и альтруизма - волевыми. Можно противопоставить волю естеству и запустить процессы саморазрушения. А можно согласовать волю с естеством и запустить процессы саморазвития.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2019, 15:11   #267
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот опять мелькает слово "естество", это то естество, которое отлично от волевого?
Может ли сознание вытекать естественно, без участия волевого?
Сознание не может "вытекать", сознание есть природная организация процессов в психике - формы психической деятельности. Всегда есть процессы в психике и всегда есть работа сознания. Самосознание есть особая организация и особая форма (деятельность) - самоорганизация и волевая функция. Если мы наблюдаем наличие этой функции, то мы признаем, что имеем дело с субъектом - носителем воли. Еще есть случаи, когда мы не можем наблюдать организованные функции, тогда мы говорим о бессознательном - либо как о частном случае либо как о психическом начале всякого сознания.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И почему Вы так странно говорите, стояли ли они в процессе поисков перед Вами, значит, ли это что процесс поиска для вас окончен? Вы уже не ищите, потому что нашли, или потому что сдались?
Это зависит, с какой точки зрения смотреть. Мотивирует "эволюция" или мотивирует "освобождение".
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мне все таки хочется понять что такое естество сознания, потому что если это естество можно конкретно взять руками, пройти ногами и построить из него сознание- связь, мост между личностью и Высшим, то это ведь решит нашу задачу, это было бы прекрасно.
Упанишада говорит - лишь разумом следует постигать это отсутствие различия. Вы не можете потрогать это естество, принадлежащее безымянному Тому. Единственный путь - стать Им, произвести свой разум от своей естественной основы, а не от того, чему мы научены кем-либо. "Неведение (авидья) становится устранимым в согласованном единстве Брахмана и Атмана," - так учат Учителя с Востока.

Нет "мостов" к Высшему, "мост" - это наши усилия в желанном нам направлении и Высшее - это то, что мы готовы защищать даже ценой собственной жизни. Так, по теософской доктрине, незримая стена нирманакайев защищает человечество от хаоса безнравственности. Если нет осознания нравственности как высшей ценности, то нет и инспирации силой этих невидимых защитников. И всё же в среде человечества рождаются неординарные люди, которые воплощают в себе порой удивительные степени этой силы. Откуда-то они её черпают, пусть даже это и "не факт" для сторонников точной науки. Или вот Вы вспоминали, что тайна Христа является величайшей тайной в оккультизме. Думаете, тайна заключается в том, что оккультисты скрывают "правильный ответ"? На самом деле ответ не знает никто и потому это тайна. Но это также и Высшее и потому тайна величайшая - по своему значению.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2019, 22:03   #268
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
То, чему следует природа в своей работе, - это естественная сторона. То, чему мы следуем осознанно, - это волевая сторона. Например, процессы индивидуализации являются естественными. А процессы эгоизма и альтруизма - волевыми. Можно противопоставить волю естеству и запустить процессы саморазрушения. А можно согласовать волю с естеством и запустить процессы саморазвития.
Я бы не сказала, что процессы индивидуализации это естественные процессы. Разве не было специальных волевых актов со стороны Высших сил, чтобы запустить процесс индивидуализации?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2019, 22:32   #269
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Упанишада говорит - лишь разумом следует постигать это отсутствие различия. Вы не можете потрогать это естество, принадлежащее безымянному Тому. Единственный путь - стать Им, произвести свой разум от своей естественной основы, а не от того, чему мы научены кем-либо. "Неведение (авидья) становится устранимым в согласованном единстве Брахмана и Атмана," - так учат Учителя с Востока.
Но ведь это и есть строительство антахкараны, просто названо все другими словами. Слова можно использовать разные, единство Брахмана и Атмана от этого не меняется.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет "мостов" к Высшему, "мост" - это наши усилия в желанном нам направлении и Высшее - это то, что мы готовы защищать даже ценой собственной жизни.
Разве и я не про это говорю, мост надо строить самим, правда, с помощью и поддержкой Высших сил.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Или вот Вы вспоминали, что тайна Христа является величайшей тайной в оккультизме. Думаете, тайна заключается в том, что оккультисты скрывают "правильный ответ"? На самом деле ответ не знает никто и потому это тайна. Но это также и Высшее и потому тайна величайшая - по своему значению.
Про оккультистов не знаю, знают они что-нибудь или не знают. Но знаю, что при переходе на следующий уровень сознания человеку открываются некоторые истины, разные на каждом уровне, наверное это и есть переход на новый уровень сознания.
Как сказано, таких врат семь, на мосту антахкараны ,каждые врата охраняют Стражи, пограничные заставы крепки и не готовый не пройдет, вы совершенно правильно сказали,
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если нет осознания нравственности как высшей ценности, то нет и инспирации силой этих невидимых защитников.
Как узнать. что приближаешься? Стражи порога начинают одолевать, становится очень страшно. Можно конечно вернуться в зону комфорта, и сделать вид, что ничего этого не существует. Но мы то с вами уже не сможем повернуть, не так ли?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2019, 20:33   #270
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
То, чему следует природа в своей работе, - это естественная сторона. То, чему мы следуем осознанно, - это волевая сторона. Например, процессы индивидуализации являются естественными. А процессы эгоизма и альтруизма - волевыми. Можно противопоставить волю естеству и запустить процессы саморазрушения. А можно согласовать волю с естеством и запустить процессы саморазвития.
Я бы не сказала, что процессы индивидуализации это естественные процессы. Разве не было специальных волевых актов со стороны Высших сил, чтобы запустить процесс индивидуализации?

Непонятно тогда что Вы понимаете под индивидуализацией. Собственно в этом процессе индивидуализируются непосредственно сами обезличенные Силы. В результате выявляется носитель индивидуальной воли - субъект, person (лицо). Следствие не может предшествовать причине и не может влиять на неё. Если Вы персонифицируете Силы (как это делают мистики и религиозные люди), то это не индивидуализация, а именно персонификация.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2019, 21:50   #271
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Упанишада говорит - лишь разумом следует постигать это отсутствие различия. Вы не можете потрогать это естество, принадлежащее безымянному Тому. Единственный путь - стать Им, произвести свой разум от своей естественной основы, а не от того, чему мы научены кем-либо. "Неведение (авидья) становится устранимым в согласованном единстве Брахмана и Атмана," - так учат Учителя с Востока.
Но ведь это и есть строительство антахкараны, просто названо все другими словами. Слова можно использовать разные, единство Брахмана и Атмана от этого не меняется.
Да, если Вы принимаете антахкарану как внутренний орган. Но если принимать её как воображаемый мост или как бросание мысли, то это не совсем та же картина. Потому что в последнем случае присутствует невольное (или намеренное) представление о двух "пунктах" или "полюсах". А единство Брахмана и Атмана есть указание на "тождество" = прекращение попыток дуалистического понимания. Если сознание не избавить от этой "двойственности", такой мост или такое метание мысли будут бесконечными.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как сказано, таких врат семь, на мосту антахкараны ,каждые врата охраняют Стражи, пограничные заставы крепки и не готовый не пройдет, вы совершенно правильно сказали,
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если нет осознания нравственности как высшей ценности, то нет и инспирации силой этих невидимых защитников.
Как узнать. что приближаешься? Стражи порога начинают одолевать, становится очень страшно. Можно конечно вернуться в зону комфорта, и сделать вид, что ничего этого не существует. Но мы то с вами уже не сможем повернуть, не так ли?
Сказано в "Семь Врат". Там много образности, но и смысл образов разъясняется. Смысл там прост - ключом к каждым из Врат является то или иное выработанное в повседневной практике жизни достоинство. Стражей врат представляют наши страсти и пороки, которые необходимо победить силой того или иного достоинства. Если наступает страх, то Вы боретесь не с самим стражем, а со своим страхом - фантазией о страже. Эта иллюзия порождается иррационально - из ощущения собственной слабости. Нужно учиться брать страхи под контроль - например, обратиться к своей сильной стороне, чтобы изменить текущий психологический настрой. Или временно вернуться в "зону комфорта", потому что большинство состояний слабости проявляются в силу банального нервного или физического утомления. "Страж порога" - это просто олицетворение нашей низшей природы - наделение характеристиками живой сущности. ЕПБ объясняла, что он не имеет ничего общего с "призраком" Бульвер-Литтона, который вероятно был только наслышан об этом образе и изобразил его как "сущность". Мы "приближаемся" всякий раз, когда одерживаем какую-либо победу над собственными негативными сторонами своей личности.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2019, 10:29   #272
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Да, если Вы принимаете антахкарану как внутренний орган. Но если принимать её как воображаемый мост или как бросание мысли, то это не совсем та же картина. Потому что в последнем случае присутствует невольное (или намеренное) представление о двух "пунктах" или "полюсах". А единство Брахмана и Атмана есть указание на "тождество" = прекращение попыток дуалистического понимания. Если сознание не избавить от этой "двойственности", такой мост или такое метание мысли будут бесконечными.
А почему нельзя одновременно принимать антахкарану и внутренним органом и мостом в ментальном теле?
Или для вас внутренний орган это что-то в физическом теле? Или Вы считаете ментальное тело воображаемым?
Насчет двух пунктов, я не говорила, крупных может быть семь врат, а по мелочам может быть намного больше. а что касается двух полюсов, то почему у Единого не может быть двух полюсов и нейтрального центра между ними, если все троично?
Если кто-то увидел Единство, слава ему, потому что он вырос до такой степени, что увидел будущее, настоящее и прошлое в единстве, он увидел цель как причину..
Там откуда он увидел, нет времени, а вот у нас здесь оно явно проявляется. И здесь такие заявления можно расценивать как:
1. самогипноз, но как говорит народная мудрость, сколько не говори халва, во рту сладко не станет.
2. самообман, потому что если бы Вы на самом деле были в единстве, вы бы здесь не сидели в физическом теле, вы бы видели совсем другую реальность и работали бы совсем в других мирах. И окружающие бы сразу видели бы что ВЫ- Бог, а так?
3. самоуспокоение. Т.е. раз все есть единство, зачем напрасные попытки
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
прекращение попыток
работать, познавать, проявлять активность в нашем мире, сиди себе и воображай. что ты уже един.
А как же слова :" только ногами человеческими, только руками человеческими"?

Последний раз редактировалось Diotima, 05.06.2019 в 10:31.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2019, 10:44   #273
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Непонятно тогда что Вы понимаете под индивидуализацией. Собственно в этом процессе индивидуализируются непосредственно сами обезличенные Силы. В результате выявляется носитель индивидуальной воли - субъект, person (лицо). Следствие не может предшествовать причине и не может влиять на неё. Если Вы персонифицируете Силы (как это делают мистики и религиозные люди), то это не индивидуализация, а именно персонификация.
Индивидуализация это рождение. Причем это не обязательно рассматривать в плоскостном варианте. например, индивидуализация человечества это рождение некоего Существа на плане намного выше человеческого. Но с другой стороны если посмотреть, может ли кто-нибудь родиться без родителей?
Значит существуют Осознающие существа, которые способствовали тому, чтобы кто-то родился, и эти Существа есть причина для рождения их ребенка.
По сути этот ребенок до сих пор в лоне матери. А вот когда он родится, произойдет индивидуализация на совсем другом уровне.
Так что то, что Вы называете природой, естеством это тоже все проявление Воли, только Воли совсем других уровней, не наших с вами.
А об индивидуализации человечества мы с вами много раз говорили, о том что Сыны Разума вошли в чхайя, причем по своей собственной воле.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2019, 11:58   #274
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А почему нельзя одновременно принимать антахкарану и внутренним органом и мостом в ментальном теле?
Или для вас внутренний орган это что-то в физическом теле? Или Вы считаете ментальное тело воображаемым?
Потому что "внутренний орган" принадлежит не нам, а воображаемый образ принадлежит нам, нашему личному представлению.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
а что касается двух полюсов, то почему у Единого не может быть двух полюсов и нейтрального центра между ними, если все троично?
Потому что Эка (Единый) объясняется как "не имеющий второго (подобного себе)". Ничего от "двойственности" в Нём не может содержаться.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А как же слова :" только ногами человеческими, только руками человеческими"?
Они справедливы только при условии "должно вам родиться от духа". Тогда эти слова имеют смысл совершенно отличный от смысла эволюции человекообразной обезьяны.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2019, 12:04   #275
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Индивидуализация это рождение.
Если есть рождение (начало), значит, есть смерть (окончание). Если индивидуализация есть рождение, то как же Индивидуальность может утверждаться бессмертной?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2019, 16:04   #276
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Индивидуализация это рождение.
Если есть рождение (начало), значит, есть смерть (окончание). Если индивидуализация есть рождение, то как же Индивидуальность может утверждаться бессмертной?
Вы уж как-нибудь определитесь со своим сознанием, то ли
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
а что касается двух полюсов, то почему у Единого не может быть двух полюсов и нейтрального центра между ними, если все троично?
Потому что Эка (Единый) объясняется как "не имеющий второго (подобного себе)". Ничего от "двойственности" в Нём не может содержаться.
Вы хотите быть Атманом, в котором не может быть никаких двойственностей (но видимо вечных индивидуальностей в нем не меряно)
Или Вы хотите быть великой бессмертной Индивидуальностью?

Если серьезно, то индивидуализация это создание психического центра в определенной форме. А раз индивидуальность связана с формой, значит. она не может быть вечной.
Просто срок жизни каждой индивидуальности определяется уровнем и осознанностью элементов формы.
Например, срок жизни личностной индивидуальности определяется сроком жизни её причинного (майявического) тела, срок жизни Индивидуальности Эго определяется необходимостью раскрытием потенциала и выполнением задачи каузального (Эгоического) тела. Даже духовное Буддхическое тело исчезает, растворяется в Едином, когда приходит срок, хотя этот срок для нас определяется как семь вечностей. Качества как особый аромат, как особый цвет, остаются в едином, но это уже становится общим достоянием, а не проявлением индивидуальностей.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2019, 16:06   #277
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Потому что "внутренний орган" принадлежит не нам, а воображаемый образ принадлежит нам, нашему личному представлению.
И кому же принадлежит этот "внутренний орган"?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2019, 10:05   #278
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Вроде как мы определились с задачей.
Совместить фокус личностного сознания с фокусом Высшего Эго. Т.е. построить мост - антахкарану. (Или если кому-то нравится считать антахкарану внутренним органом- развить этот внутренний орган, сделать его инструментом) для достижения цели- Единства.
Если кто-то считает, что для этого достаточно мысленно отождествить эти два центра- фокуса и дело сделано, необходимо подобрать критерии для оценки достижения.
Например, Солнце не возможно не заметить в окружающей среде, если вы достигли качества солнца, окружающая среда обязательно среагирует.
Или если вы стали уже Архатом, то вы можете проявить в мир свои способности, которые отличаются от способностей обычных людей.
Конечно для нас способности не цель достижения, но самооценка своих способностей это хороший способ не обманывать себя.
Поэтому, чтоб реально определить свое место в пути к цели, надо просто посмотреть в зеркало. Зеркало и в прямом смысле- как физическое отражение своей формы, и в переносном - через глаза окружающих людей на себя, а считают ли они, что вы что-то достигли.
Но оценка реального положения вещей это первый этап.
После того, как определено что работы еще не меряно, необходимо определить следующий шаг на пути.
Если конечно, вы не удовлетворились своей проделанной работой и своим положением в этом мире.
Если же вы считаете, что все нормально и достаточно для вас на данном этапе, то можно не заморачиваться всеми этими задачами и жить дальше, как живете, это право каждого.
Если же слово Путь для вас это не повод поразмышлять после обеда, пофилософствовать на досуге, а реальное устремление вашей жизни, вы задумываетесь, что же дальше делать? Что делать, чтобы результаты были реальными?
Тут , на мой взгляд, могут нам помочь определение направления движения, определение индикаторов, которые помогают определить, что двигаемся в нужную сторону, и определение качества проявленного во вне сознания как результата продвижения, что возможно только через окружение, потому что собственный ум любит заниматься самообманом.
Для меня направление движения осознанно, как внутрь себя, т.е приближаться к центру Я, в котором содержится точка духовного Света. Физически конечно можно и нужно ориентироваться на сердце, но нужно понимать, что физические органы это все же далеко от духовного мира. Даже сознание, которое современная психология определяет как не материальный объект, все же является именно материальным пространством, в котором тоже можно искать центральную точку Света "Я" и это тоже долгий путь, особенно учитывая лабиринты самообманывающегося ума.
Какое качество этого Центрального духовного Света может нам помочь сориентироваться?
Качество притяжения.
Космический Магнит, который проходит сквозной причиной и целью нашего бытия, в любом случае нас притягивает.
Но одно дело, когда мы отвернулись от этого внутреннего Света и ищем его во множестве древних учений, во множестве концепций умственных, во множестве самых разнообразных практик, мы ощущаем тягу, но не можем определить откуда же она проявляется, что искать?
И другое дело, когда мы обращены к Этому Свету Любви, тогда притяжение возрастает в миллион раз. Известно, что Учитель действует через Буддхический план, через нашу Буддхическую Душу. Невозможно соединиться с Учителем обойдя Высшее Эго. Это единственный путь. И это индивидуальный путь, без усилия собственного личностного я достичь невозможно.
Какие же способности мы можем проявить, чтобы реально приблизиться к этому фокусу Света?
Способность любить.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2019, 13:42   #279
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы уж как-нибудь определитесь со своим сознанием, то ли

Вы хотите быть Атманом, в котором не может быть никаких двойственностей (но видимо вечных индивидуальностей в нем не меряно)
Или Вы хотите быть великой бессмертной Индивидуальностью?
Ни то и ни другое невозможно. Атман это атман, индивидуальность это индивидуальность, а я это я. Всё это разное.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если серьезно, то индивидуализация это создание психического центра в определенной форме. А раз индивидуальность связана с формой, значит. она не может быть вечной.
Да, эту "определенную форму" и называют собственно "индивидуальностью". А как из этого факта вытекает вывод, который Вы делаете, для меня остается "за гранью". Есть состояния формальные и есть состояния бесформенные - рупа и арупа. Состояния могут меняться, но это не означает, что то что испытывает эту смену состояний является преходящим. Означает прямо обратное. Из этого вытекают например два критерия "истинности" буддистов - ничто составное не постоянно и только несоставное может пребывать в покое нирваны.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Качества как особый аромат, как особый цвет, остаются в едином, но это уже становится общим достоянием, а не проявлением индивидуальностей.
Странное утверждение. Вы сами говорите -
Цитата:
срок жизни Индивидуальности Эго определяется необходимостью раскрытием потенциала и выполнением задачи каузального (Эгоического) тела.
Тогда как ожидаемо (и по теософской доктрине так и есть) что функцией каузального (причинного) тела и является сохранение особых качеств и только в силу этой функции проявление индивидуальной формы является возможным, Вы закрепляете эту функцию за Единым, делая из особого качества (индивидуального отличия) общее достояние (отсутствие индивидуальных отличий вовсе).
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2019, 13:51   #280
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Потому что "внутренний орган" принадлежит не нам, а воображаемый образ принадлежит нам, нашему личному представлению.
И кому же принадлежит этот "внутренний орган"?
Какому берегу реки принадлежит мост? Тому, на котором мы находимся? Тому, на который нам необходимо попасть?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги