Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2013, 07:38   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ноосферный формат

Ноосферный формат


К 150-летию В.И. Вернадского


Всё, что мы ни знаем, мы знаем благодаря мечтам мечтателей,
фантазеров и ученых-поэтов.
В.И. ВЕРНАДСКИЙ

12 марта уже наступившего 2013 года исполнится 150 лет со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского, ученого-энциклопедиста, русского космиста, мыслителя всемирно-исторического масштаба! Этот юбилей, я думаю, и определит 2013 год как Год Вернадского. Это не только дань уважения этому мыслителю, значению его творческого наследия для отечественной и мировой науки, но и признание значения его учения о биосфере и ноосфере для стратегии развития человечества в XXI веке, которая должна стать стратегией выхода его из Экологического Тупика Истории.



Хотя термин «ноосфера» впервые был предложен французским ученым Леруа, кстати, под воздействием лекции по теории биосферы В.И. Вернадского в Париже, но именно научную экспликацию термина «ноосфера» и разработку научной концепции ноосферы выполнил Владимир Иванович Вернадский. Выполненные советскими учеными исследования по обработке всех рукописных работ Вернадского (хранятся в архиве АН СССР), касающихся ноосферы и концепции перерастания биосферы в ноосферу, во главе с академиком АН СССР А.Л. Яншиным, воплотились в книги В.И. Вернадского «Философские мысли натуралиста» (1988) и «Научная мысль как планетное явление» (1991), через содержание которых умный читатель получил возможность прикоснуться к достаточно целостной системе теоретических воззрений великого ученого на живое вещество, биосферу и ноосферу.
По В.И. Вернадскому ноосфера – это категория, имеющая свои экспликации через систему понятий. Данное положение мной было раскрыто в монографии «В.И. Вернадский: от начала ноосферно-ориентированного синтеза наук – к вернадскианской революции в систему научного мировоззрения в начале XXI века и к становлению ноосферизма» (2007).
Здесь же подчеркну, что ноосфера по В.И. Вернадскому – это не только и не столько сфера разума, хотя и сфера разума тоже, сколько новое состояние или новое качество всей биосферы, в котором «научная мысль как планетное явление», следовательно, совокупный разум человечества, в первую очередь в лице мировой науки, становится мощной планетарной силой эволюции, «энергией культуры», меняющей облик Земли, то есть превращается в геологический фактор эволюции, равномощный с другими факторами эволюции биосферы. «Биосфера перешла или, вернее, переходит в новое эволюционное состояние, – писал Владимир Иванович, – в ноосферу, перерабатывается научной мыслью социального человечества». «Мы переживаем в настоящее время исключительное проявление живого вещества в биосфере, генетически связанное с выявлением сотни тысяч лет назад Homo sapiens… Охваченная всецело живым веществом, биосфера увеличивает, по-видимому, в беспредельных размерах его геологическую силу и, перерабатываемая научною мыслью Homo sapiens, переходит в новое свое состояние – в ноосферу».
Данное определение В.И. Вернадского, в контексте уже действующего императива выживаемости, получает развитие: Ноосфера – это новое качество биосферы, в котором коллективный человеческий разум – общественный интеллект, встраиваясь в гомеостатические механизмы биосферы, начинает выполнять функцию гармонизатора социобиосферных отношений и функцию управления социоприродной эволюцией при соблюдении требований законов функционирования и развития биосферы.

Духовно-нравственные скрижали жизни Вернадского

Величие Владимира Ивановича Вернадского, его прорывных разработок приобретает истинный масштаб именно в XXI веке, в переживаемую нами эпоху Великого эволюционного Перелома, когда на карту поставлена жизнь человечества как биологического вида, когда процессы первой фазы Глобальной Экологической Катастрофы поставили под сомнение Будущее рыночно-капиталистического человечества уже к середине XXI века.
В недавнем своем выступлении в Лондоне Джулиан Ассанж, известный лидер информационной организации Wiki Leaks, так охарактеризовал мир господства Капитала и господства лжи в средствах массовой информации: «Наши общества – это интеллектуальные трущобы. Наши представления о мире и друг о друге созданы той же системой, что лжет и постоянно развязывает войны, уносит жизни миллионов людей. Невозможно построить небоскреб из пластилина, так же как невозможно построить цивилизацию из невежества и лжи. Мы должны воспитывать друг друга. Мы должны поддерживать тех, кто раскрывает истину, и осуждать тех, кто отравляет нашу способность постигать мир. Качество нашего дискурса является пределом нашей цивилизации».
Истину, к которой взыскует в своем выступлении Джулиан Ассанж, можно раскрыть только на ноосферном пути, только через ноосферную парадигму развития общества, науки, культуры, образования и экономики, в свою очередь соединяющую в себе ноосферный и социалистический императивы, подразумевающую становление ноосферного экологического духовного социализма.
Владимир Иванович Вернадский не только великий ученый, мыслитель, Титан Эпохи Русского Возрождения, но и яркий пример духовного подвига, воплощение моральной чистоты во всех своих помыслах, которая сопровождает всю его жизнь. Вот как определял В.И. Вернадский духовно-нравственные скрижали своей жизни:
«…Ищешь правды, и я вполне чувствую, что могу умереть, могу сгореть, ища ее…»
«Мне чужд капиталистический строй… Царство моих идей впереди…»
«Я хочу понять те силы, какие скрываются в материи, я хочу узнать те причины, которые заставляют ее являться в тех правильных, математически гармоничных формах, в каких мы всюду видим и чувствуем ее. И одно из звеньев этой гармонии материи – мы сами и все живые существа».
«Сейчас каждый из нас должен искать устоев новых для жизни, проверить богов, которым он поклонялся, совершить в своей душе переоценку духовных ценностей».
«…К идеалу учащегося народа».
«…Сложность жизни неизбежно требует научной борьбы с ее следствиями».
«Если искать рамки в себе – то неизбежно возродится научная мысль, художественное творчество, так как они плоть от плоти человеческой личности».
Когда Владимир Иванович Вернадский в 1943 году получил Сталинскую премию первой степени (200 тысяч рублей), то половину этой суммы – 100 000 рублей – он направил на нужды обороны; вторую часть разделил в духе «старого братства»: послал 6000 рублей бедствовавшему в Саратове Е.Г. Ольденбургу, 1000 рублей – Б.Л. Личкому, опухавшему от голода в Средней Азии, 2000 рублей – С.П. Попову, переживавшему кошмар оккупации в Воронеже; скупил для Академии наук СССР ценные коллекции у геологов, «якобы от имени государства». По свидетельству В.С. Неаполитанской, почти вся вторая половина премии была роздана.
Любимый ученик Вернадского А.Е.Ферсман в своем очерке «Владимир Иванович Вернадский: общий облик ученого мыслителя» (1946) писал: «Еще стоит передо мной его прекрасный облик – простой, спокойный, ученый-мыслитель; прекрасные, ясные, то веселые, то вдумчивые, но всегда лучистые, красивые его глаза; несколько быстрая и нервная походка, красивая седая голова учителя, облик человека редкой чистоты и красоты, которые сквозили в каждом его слове, в каждом движении».

Л.Н. Толстой и В.И. Вернадский: измерение смысла жизни любовью к бесконечному миру

Сам облик Вернадского, его внутренний мир несут на себе печать русского «культурогена», это был поистине русский мыслитель универсального типа, который сосредоточил в себе культурно-духовные связи со всем сонмом Титанов Эпохи Русского Возрождения, начиная от М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина и кончая Д.И. Менделеевым, В.В. Докучаевым, А.И. Герценом, Л.Н. Толстым, В.С. Соловьёвым, Н.А. Морозовым, П.А. Флоренским, Н.Г. Холодным и другими.
В одной из бесед в конце XIX века Льва Николаевича Толстого с Владимиром Ивановичем Вернадским и его другом Дмитрием Ивановичем Шаховским – великий писатель разделил «развитие людей» на «три стадии»: первая стадия – это развитие, в которой центром является собственная личность человека; вторая – когда центром развития становится семья; третья – центром развития становится бесконечность и сознание своей связи с ней. И далее Л.Н. Толстой подчеркивал, что «мысль о смерти ярко выдвигает перед человеком то, чем он дорожит. Если он любит только себя и знает, что ему недолго осталось жить, – он будет стараться наслаждаться жизнью; если он любит больше всего семью, общество, человечество, – он положит душу свою за них; если же он любит бесконечный мир, – то он посвятит себя исканию истины и стремлению познать ее, стремлению познать волю Творца и исполнить ее».
И тогда (в той беседе) Вернадский, отвечая на эту мыслительную конструкцию Л.Н. Толстого, сказал, что «он, собственно, не может опровергнуть бессмертие души», что при этом «вовсе об этом и не задумывается, что ему этого и не нужно, что он точно так же не постарается опровергать это, как если бы ему сказали, что в его саду гуляет 17 слонов, что это совсем неважно для смысла жизни. Если любишь бесконечный мир, то смерть отдельного человека не является чем-то важным, потому что то, что любишь, продолжает существовать и после твоей смерти бесконечно. Только сам человек перестает сознавать это. Конечно, если нет реальной любви и чувства бесконечности, то смерть тяжела. Если же это живое сознание и широкое чувство бесконечности живо в душе, то смысл жизни не утрачивается, несмотря на существование смерти и на отсутствие личного бога».
Это чувство смысла жизни, соотнесенного с бесконечностью и гармонией Вселенной, с верой в мощь разума, вырастающего из Эволюции Жизни, Вернадский пронес через всю свою жизнь, оно служило основой его неиссякающего оптимизма и веры в великое предназначение жизни человечества, легшей в основу его учения.

Два периода в юбилейном 150-летии: жизнь до смерти и жизнь после смерти

150 лет со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского делятся фактом его смерти 6 января 1945 года, в 5 часов дня, на исходе 82-года жизни, на два периода: на период его жизни до смерти – почти 82 года, когда его гений творил научно-философско-теоретическую базу для будущего ноосферного прорыва человечества, и на период его «жизни после смерти», длительностью 68 лет, – жизни его идей, а значит – их развития, перерастания их во всемирно-исторический феномен – российскую но*осферную научную школу и «вернадскианскую революцию» в системе научного мировоззрения, результатом которой стал развернувшийся ноосферно-ориентированный синтез научных знаний в XXI веке.
Первый период – это удивительный научный синтез – синтез энциклопедического масштаба, выполненный самим Вернадским. Это его творческая, научно-философская жизнь со всеми творческими взлетами и глубокими переживаниями совершающейся исторической драмы, совершившегося на его глазах глубокого социального переворота в самих основаниях бытия человека на Земле и в России – русского прорыва человечества к социализму.
Вернадский взбирался в своем творчестве по «раскручивающейся спирали своей жизни», расширяя масштаб своего синтеза, охватывая своим взглядом исследователя всё новые и новые научные сферы и ноосферное учение, – и это нужно осознать в первую очередь всем, кто обращается именно к этой стороне его творчества, – оно возникло не как еще одна «ветвь» его прозрений и научного интереса, а как учение, замыкающее синтез научного творчества его самого на протяжении всей жизни.
В своем «Дневнике», в 1920 году, Владимир Иванович запишет: «Я ясно стал сознавать, что мне суждено сказать человечеству новое в том учении о живом веществе, которое я сознаю, и что это есть мое призвание, моя обязанность, наложенная на меня, которую я должен проводить в жизнь – как пророк, чувствующий внутри себя голос, призывающий его к деятельности. Я почувствовал в себе демона Сократа».
Эту спираль научно-творческого восхождения Владимира Ивановича Вернадского к учению о ноосфере можно представить порядком ее витков: изучение почвы как сложной биогеохимической системы в логике развития генетической теории почвы В.В. Докучаева работы по кристаллографии (1890–1894) исследования по минералогии (1898–1908) разработка геохимии как нового научного направления исследования по радиологии и геохронологии (охват проблем землеведения) (1910–1937) становление биогеохимии и разработка учения о биосфере и живом веществе (1916–1926) становление учения о ноосфере (1928, 1938–1945). Подытоживая по-своему творческий итог Вернадского, Анатолий Евгеньевич Ферсман так представил его, в форме структуры результатов исследований: минералогия – 34% (в том числе изучение силикатов – 7%), биогеохимия – 17%, геохимия – 16%, радиоактивность – 12%, общие вопросы науки (науковедения), включая проблемы образования – 12%, кристаллография – 7%, почвоведение – 3%, полезные ископаемые – 3%. Б.Л. Личков так написал о нем: «Он был и химиком, и геохимиком, и биологом, и почвоведом. Но самое замечательное, конечно, то, что во всех этих отраслях науки он был творцом, и творцом большого масштаба… своими геологическими идеями он повернул здание современной геологии, обосновывая необходимость построить геологию на энергетической основе… в его лице из жизни ушел самый крупный биолог современности… он дал новое понимание роли жизни в структуре мира своим введением понятия живого вещества; этим же понятием он внес число и меру в изучение явления жизни…»
Но истинное величие В.И. Вернадского еще только начинает раскрываться, и это историческое раскрытие его величия далеко от завершения. Почему? Да потому, что истинная оценка его идей, его открытий и научных достижений определяется уровнем их развития, их влияния на эволюцию всего коллективного Разума человечества, влияния на само понимание человечеством своей миссии – настоящей и будущей – на Земле и в Космосе.
Второй этап «жизни В.И. Вернадского после смерти» насыщен этим смыслом раскрытия, переоткрытия, переосмысления и развития творческого наследия В.И. Вернадского, в первую очередь учения о биосфере и переходе биосферы в ноосферу.
Хотя биосферно-ноосферная парадигмальная рефлексия и не стала ведущей в АН СССР, как в штабе советской науки, тем не менее начиная с середины 50-х годов благодаря усилиям таких крупных советских ученых и мыслителей, как В.А. Ковда, И.А. Ефремов, А.Л. Яншин, чуть позже – Н.В. Тимофеев-Ресовский, она начинает присутствовать и постепенно завоевывать умы отечественных ученых и мыслителей.

Группа ученых в санатории «Узкое».
Слева направо: сидят Н.Д. Зелинский, И.А. Каблуков, Н.М. Кижнери, А.Н. Северцов;
стоят Н.Н. Лузин, М.Н. Розанов и В.И. Вернадский. Фото 1934 г.

Ноосферная научная школа в России и ноосферное научно-образовательное движение

Актуализация ноосферной тематики, более того – ноосферно-парадигмальная реформация в самих основаниях всего корпуса научного знания человечества, развивалась, ускорялась, уплотнялась (в потоке изменений) во времени. Литература, так или иначе посвященная или личности Вернадского, или анализу и развитию его научного наследия, его идей, как писал А.В. Лапо, санкт-петербургский исследователь творческого наследия В.И. Вернадского, «к настоящему времени становится с трудом обозримой». Причем вал подобного рода работ разного масштаба и качества нарастает с годами подобно снежной лавине, которая неожиданно приходит в движение и с ускорением устремляется вниз по горным склонам. И это связано с тем, что, по моей оценке, ноосферной парадигме развития, за которой – если вести речь о социально-экономическом строе, который смог бы обеспечить такое развитие – стоит ноосферный (экологический и духовный) социализм, у человечества в XXI веке нет альтернатив.
Поэтому масштаб фигуры В.И. Вернадского по мере движения Истории будет возрастать и, я думаю, вырастет фантастически до таких размеров, о которых мы, даже теперь, в 2013 году, не можем помышлять.
Главным итогом второго этапа 150-летия В.И. Вернадского, уже после его смерти, является становление ноосферной научной школы в России, не имеющей аналогов в мире. Прорыв России – СССР в Космос, апофеозом которого стал полет Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 года вокруг Земли, сопровождался не менее значимым ноосферным интеллектуальным прорывом, осознание которого только еще приходит к нам, современникам начала XXI века.

Ноосферное измерение исторической судьбы России

Историческая судьба России, о которой много пишут и много рассуждают в последние время как в самой России, так и за рубежом, есть «не только судьба именно ее одной, как думают некоторые близорукие геополитики, но и судьба всего мира! Гибель России, образ чего возникает в некоторых геополитических аналитических прогнозах, в начале XXI века, приведет к гибели всего мира, хотя не многие это понимают». Как тут не вспомнить слова Елены Ивановны Рерих из ее письма президенту США Ф.Д. Рузвельту от 17 декабря 1935 года: «Возрождение России есть возрождение всего мира. Гибель России есть гибель всего мира».
В 2010 году в газете «Новый Петербург» от 30 декабря 2010 года была опубликована моя статья «Самоутверждение России в XXI веке как Лидера в ноосферном прорыве человечества», затем изданная в виде отдельной брошюры.
В ней я сформулировал тезис-положение:
«Окончательно самоутверждение, как форма цивилизационного самосохранения России в XXI веке, думаю, будет иметь свое Будущее и развитие только тогда, когда Россия выдвинет научно-мировоззренческую систему и новую идеологию XXI века, которые предложат человечеству научные, социально-экономические, духовно-нравственные и ценностные основания выхода человечества из экологического тупика!»
Такой научно-мировоззренческий системой и новой идеологией XXI века является находящийся в становлении, как результат вернадскианской революции, ноосферизм. Ноосферизм «не замыкается только вернадскианской революцией в системе научного мировоззрения, становлением новой космоноосферной (организмоцентричной) картины мира, но еще и формирует общественный идеал, ту оптимальную социальную и хозяйственную организацию общества, которая обеспечит управляемую социоприродную (социобиосферную) динамическую гармонию. Такое социальное устройство автор и называет Ноосферным, Экологическим, Духовным Социализмом».
Россия в XXI веке спасется только на пути спасения всего человечества от экологической гибели.
Наш оптимизм, наш гуманизм имеет но*осферно-социалистическое измерение. И основой такого оптимизма и такого гуманизма служит всё творчество Владимира Ивановича Вернадского, весь его облик – облик Человека с большой буквы, устремленного к раскрытию новой, ноосферно-космической миссии человечества, частью реализации которой являются: установление на Земле, в совокупном человеческом сообществе, называемом человечеством, социальной справедливости; ликвидация эксплуатации человека человеком; установление на Земле ценностей Правды как единства Истины, Добра и Красоты, и Гармонии.
Однажды Владимир Иванович Вернадский написал: «…Общей идеей должно быть то, что народ должен понимать свои силы и права, должно быть то, чтобы приводить народ к сознанию, что надо ему самому управлять собой».
Управленческий императив – ведущий императив XXI века. Будущая Эпоха Но*-
осферы – это эпоха, в моей оценке, управляемой социоприродной (ноосферной) эволюции на базе общественного интеллекта и образовательного общества.
И на этом пути перехода к управленческой парадигме Истории вечно будет сиять имя Владимира Ивановича Вернадского, плоть от плоти сына русского народа, русского и одновременно всемирного, всечеловеческого масштаба гения, – Ноосферного Гения!

А.И. СУБЕТТО

Источник

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 15.03.2013 в 07:40.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > Публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вернадский как ноосферный гений русского народа и человечества Владимир Чернявский Публикации 0 08.12.2012 09:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги