Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2013, 11:11   #1
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Мир Огненный ч.1, 443. Утвеждение личности и самость

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 443 Самая трудная, но необходимая дисциплина заключается в действии на пользу Мира. Нелегко проследить за собою, чтобы избавиться от мыслей и дел самости. Но зато, когда вся личность отдана Миру, тогда дисциплина становится не только легкою, но даже неощутимою. Найти отправную точку для самоотверженности, значит построить прямой путь к Огненному Миру. Утверждение личности, со всем астральным химизмом, не есть самость, которая душит устремление к самому восхождению. Самость есть земное царство. Она не существует в Огненном Мире — остаток ее в Тонком Мире и тяжким цепям подобен. Нетрудно усмотреть как значение самости кончается в земном состоянии; она неприменима к тонкому восхождению. Земные люди, попадая в Тонкий Мир, особенно поражаются отсутствием самости в высоких сферах Тонкого Мира. Ничто иное не помогает так покончить земные счета, как освобождение от самости. Явление сознания Огненного Мира проще всего показывает насколько ничтожно терзание, порожденное самостью. Свет Мира Огненного действует, как великая дезинфекция. Настолько в этом сиянии сконцентрированы кристаллы Фохата, что каждое приближение к этой мощи очищает нашу психическую энергию. Считаю, что самодисциплина к Общему Благу есть самое близкое средство для великих достижений.
В этой цитате заложено очень много. Я выделил интерсный момент о разнице между самостью и утвеждением личности, для которой необходим астральный химизм.

Тут же утверждается, что самость душит устремление к самому восхождению. Как это стоит понимать? С одной стороны, эгоизм хочет быть выше других, почему же самость блокирует восхождение?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2013, 18:29   #2
nostik
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2013
Адрес: Моск. обл.
Сообщения: 302
Благодарности: 143
Поблагодарили 28 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утвеждение личности и самость - МО, ч.1, 443

Полноценный духовно человек не знает, что такое самость. Самостью он может только заразиться от неполноценных духовно людей, для которых самость - их сущность. Такие считают себя центром вселенной и весь мир крутится вокруг них и для них. Но так как внутри пустота, то хочется как-то её наполнить. А наполнить лучше всего божественной энергией полноценных людей. Самость мешает это сделать, так как невозможно приблизиться к божественному, не закрыв свою самость от внешних проявлений. Вот и вся загадка избавления от самости. Полноценному человеку незачем избавляться от того, чего у него нет. Так что эти наставления не для всех, а только для "избранных". Полноценный человек стремится к ещё большему совершенству, а не к "восхождению" куда-то, и самость ему не помеха, так как он не ведает что это такое.
nostik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2013, 21:38   #3
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утвеждение личности и самость - МО, ч.1, 443

Почему-то мне кажется, что полноценный духовный человек хорошо знает, что такое самость. Просто он свободен от нее, так как уже прошел эту ступень в развитии в данном воплощении.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2013, 09:19   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 443. Утвеждение личности и самость

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
...Тут же утверждается, что самость душит устремление к самому восхождению. Как это стоит понимать? С одной стороны, эгоизм хочет быть выше других, почему же самость блокирует восхождение?
В самой шлоке, на мой взгляд, есть ответ на Ваш вопрос. Восхождение не мыслимо без "разворачивания" сознания человека к общему благу. Самость же устремляет человека в обратном направлении. Стремление "быть выше других" не ведет человека к восхождению.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2013, 13:38   #5
nostik
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2013
Адрес: Моск. обл.
Сообщения: 302
Благодарности: 143
Поблагодарили 28 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утвеждение личности и самость - МО, ч.1, 443

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
так как уже прошел эту ступень в развитии в данном воплощении.
Не буду спорить, но я считаю, что самость - это не ступень, а тупик. Ментальное проявление состояния духа. Я считаю, что здоровым отражением нашей физической обособленности является эгоизм. Но эгоизм не гипертрофировавшийся в самость. Нормальный эгоизм уважает и понимает интересы других. У других тоже ведь есть эгоизм - идентификатор себя в физическом мире. Без эгоизма проблематично будет жить и думать. Я думаю, что многие здоровый эгоизм путают с болезнью - самостью. Неизлечимой болезнью. Её можно только заглушить, найдя чистый источник энергии. А для того, чтобы приобщиться к нему, надо внешне быть нормальным - без проявлений самости.

Ни на чём не настаиваю - это только моё мнение.
nostik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2013, 14:56   #6
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 443. Утвеждение личности и самость

Есть такое понятие АХАМКАРА - осознание собственного Я. Оно применимо к разным принципам человека, для высших это самоосознание, но на низших оно часто переходит в грубый эгоизм. Тогда исчезает связь с космическим сознанием, человек чувствует себя отдельным от целого. А принцип остается один и тот же.

Цитата:
Различие между ахамкарой и буддхи заключается в том, что ахамкара является переживанием “я есть все это, и все это - мое“, в то время как буддхи - это просто переживание “все это есть“ без какого-либо отношения к “я“ и “мое“.
Источник цитаты: http://www.ukryoga.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=193

тут тоже похожий взгляд: http://leela.all-yoga.ru/55

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 05.05.2013 в 14:59.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2013, 16:32   #7
nostik
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2013
Адрес: Моск. обл.
Сообщения: 302
Благодарности: 143
Поблагодарили 28 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 443. Утвеждение личности и самость

Дух полноценного человека есть сочетание индивидуализации и альтруизма. Эгоизм полноценного человека - это отражение индивидуализации и альтруизма на земле. Дух неполноценного человека - это чёрная дыра, поглощающая всё. Самость - это отражение такого духа на земле. Есть, конечно, и духи животных, но речь не о них.
nostik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2013, 19:31   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утвеждение личности и самость - МО, ч.1, 443

Цитата:
Сообщение от nostik Посмотреть сообщение
...Я считаю, что здоровым отражением нашей физической обособленности является эгоизм. Но эгоизм не гипертрофировавшийся в самость...
Эгоизм - это одно из проявлений самости. Приведенная в теме шлока как раз говорит о том, что личность (с ее обособленностью) может формироваться и существовать без эгоизма, и без самости.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2013, 21:56   #9
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 443. Утвеждение личности и самость

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Тут же утверждается, что самость душит устремление к самому восхождению. Как это стоит понимать? С одной стороны, эгоизм хочет быть выше других, почему же самость блокирует восхождение?
Самость замыкает человека в кокон, лишающий его взаимообмена, который есть сначала жертва, затем получение.
Самость стремиться взять, не отдавая... такая позиция ведет к застою и разложению (из-за отсутствия взаимообмена), препятствуя росту и обогащению личности.

Последний раз редактировалось Etsi, 05.05.2013 в 22:02.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 23:02   #10
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 443. Утвеждение личности и самость

В Письмах Махатм есть один интересный момент, о 6-й и 7-й группе сканд:
Цитата:
Карма представляет из себя книгу записей, в которой все поступки человека – хорошие, плохие или индифферентные – скрупулезно вносятся на его дебет и кредит им самим или, скорее, этими самыми его поступками. Там, где христианский поэтический вымысел создал и видит «записывающего» ангела-хранителя, суровая и реалистическая буддийская логика понимает необходимость того, что каждая причина должна иметь свои следствия и обнаруживать ее действительное присутствие. Противники буддизма придавали особенно большое значение мнимой несправедливости того, что деятель избежит наказания, а невинная жертва будет страдать, поскольку деятель и страдающий – разные существа. Дело в том, что тогда как в одном смысле их можно так рассматривать, тем не менее в другом они идентичны. «Старое существо» – единственный породитель, в одно и то же время отец и мать «нового существа». Именно первый в действительности является создателем и костюмером последнего, поистине, и в гораздо большей степени, нежели любой отец во плоти. Когда же Вы хорошо усвоите значение скандх, Вы поймете, что я имею в виду. Как раз эта группа скандх создает и строит физическую и умственную (ментальную) индивидуальность, личность, которую мы называем человеком (или вообще существом). Эта группа состоит (в эзотерическом учении) из пяти скандх: рупа – материальные свойства, или атрибуты; ведана – чувствования; санна – абстрактные идеи; санкхара, – наклонности физические и умственные; и виннана – умственные силы, расширение четвертой, подразумевая ментальные, физические и моральные предрасположения. Мы прибавляем к ним еще пару, свойства и названия которых Вы сможете узнать позже. Достаточно сейчас сказать Вам, что они связаны и порождают саккаядиттхи, «спесь, или иллюзии личности», и аттаваду, «доктрину самости», которые, если рассматривать пятый принцип, душу, ведут к майе, ереси и вере в действенность пустых обрядов и служб, молитв и ходатайств.
Что это за сканды? Где есть подробное описание, что есть аттавада и саккаядиттхи?

АТТАВАДА (Пали.) Грех личности.
САККАЯДИТТХИ Обманчивость личности; ошибочное представление, что "Я есмь Я", мужчина или женщина с определенной фамилией, а не неотделимая часть целого.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 05:09   #11
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 443. Утвеждение личности и самость

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
В Письмах Махатм есть один интересный момент, о 6-й и 7-й группе сканд:

*** Мы прибавляем к ним еще пару, свойства и названия которых Вы сможете узнать позже. Достаточно сейчас сказать Вам, что они связаны и порождают саккаядиттхи, «спесь, или иллюзии личности», и аттаваду, «доктрину самости», которые, если рассматривать пятый принцип, душу, ведут к майе, ереси и вере в действенность пустых обрядов и служб, молитв и ходатайств
. ***


То и значит.
Попросту: Аттавада примерно похоже на понятие анатта, друзья говорят. Это когда отрицается высшее единое Я, а частное конкретное я - заблуждает.
Саккхая-диттхи в конечном итоге тоже ведёт к страданию, см. дуккха. Да, там два слова в одном, их можно в словаре найти (которые через дефис).
Оба понятия имеют значение в практике Випассана выше четвертой Джаны (джханы), говорят практики. Вне практик значения человеку не имеют.

Последний раз редактировалось леся д., 27.06.2013 в 05:13.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 06:19   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 443. Утвеждение личности и самость

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Где есть подробное описание, что есть аттавада и саккаядиттхи?
"Аттавада" - так в буддийской философии именуется концепция существования неизменного "я". Посмотрите тему: Атман и Аттавада
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 08:25   #13
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 443. Утвеждение личности и самость

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Где есть подробное описание, что есть аттавада и саккаядиттхи?
"Аттавада" - так в буддийской философии именуется концепция существования неизменного "я". Посмотрите тему: Атман и Аттавада
По ссылке:
#2 - Письмо приводится без сокращения.
#9, #23 и последних пару постов - подтверждение того что сказала в прежнем посте, не читав эту тему вообще.
И из Буддийского источника Вы лично цитируете перевод *вада* - заблуждение, да только иным словом (щас ежли повторю, с меня абрикос сделают)
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 10:49   #14
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 443. Утвеждение личности и самость

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Что это за сканды? Где есть подробное описание, что есть аттавада и саккаядиттхи?

АТТАВАДА (Пали.) Грех личности.
САККАЯДИТТХИ Обманчивость личности; ошибочное представление, что "Я есмь Я", мужчина или женщина с определенной фамилией, а не неотделимая часть целого.
А приведенных Вами определений Вам не достаточно? Куда подробнее?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 12:41   #15
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 443. Утвеждение личности и самость

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Что это за сканды?
"Термин «сканда» встречается в философии Буддизма. Буквально сканды означают группы качеств, составляющих личность человека. Они делятся экзотерически на пять: 1. Форма (тело). 2. Чувства. 3. Сознание. 4. Устремления или действия (карма). 5. Познание. Имейте в виду, что не только каждое действие наше, но каждая мысль создает вибрацию, и именно эти вибрации и являются скандами. Так сканды образуют совокупность субъективного и объективного человека. Сканды, порожденные человеком, есть его неотъемлемое достояние (кармическое), которое сопутствует ему и в новой земной жизни. Кармические следствия прошлой жизни следуют за человеком, и человек в следующей жизни своей соберет все сканды, или запечатленные ими вибрации, в астрале, ибо ничто не может произойти из ничего, и потому существует связь между жизнями, и новые сканды рождаются из прежних, или их породителей. Так сканды складывают нашу карму, или обратно, карма слагается из сканд". (Е.И. Рерих, 23.04.1936).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 13:31   #16
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 443. Утвеждение личности и самость

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Что это за сканды?
"Термин «сканда» встречается в философии Буддизма. Буквально сканды означают группы качеств, составляющих личность человека. Они делятся экзотерически на пять: 1. Форма (тело). 2. Чувства. 3. Сознание. 4. Устремления или действия (карма). 5. Познание. Имейте в виду, что не только каждое действие наше, но каждая мысль создает вибрацию, и именно эти вибрации и являются скандами. Так сканды образуют совокупность субъективного и объективного человека. Сканды, порожденные человеком, есть его неотъемлемое достояние (кармическое), которое сопутствует ему и в новой земной жизни. Кармические следствия прошлой жизни следуют за человеком, и человек в следующей жизни своей соберет все сканды, или запечатленные ими вибрации, в астрале, ибо ничто не может произойти из ничего, и потому существует связь между жизнями, и новые сканды рождаются из прежних, или их породителей. Так сканды складывают нашу карму, или обратно, карма слагается из сканд". (Е.И. Рерих, 23.04.1936).
Т.е. "сканды" представляют элементы "кармической" (смешанной) группы факторов сознания. Еще должны быть группа чистой объективности и группа чистой субъективности, которые вероятно получают обобщающие названия "танхи" и "упаданы", согласно дальнейших разъяснений уважаемого Махатмы.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Миром Огненным

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. ллр Основы Агни Йоги 495 08.04.2019 11:32
Помощь и самость Пандора Наука, Медицина, Здоровье 26 04.01.2010 00:30
Исторические личности сотрудничавшие с Братством? Amarilis Свободный разговор 3 05.03.2009 20:30
Проявление личности во сне MATRIX Свободный разговор 16 20.12.2007 22:23
самость и СПРАВЕДЛИВОСТЬ Эхо Свободный разговор 1 13.05.2005 09:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги