Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2020, 02:38   #121
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Интересно какие эти векторы у других участников?
Я, когда встретил в романе "Две жизни" формулировку "должен жить не на земле, а в двух мирах, четко понимая, что живет в мире неба, а трудится в мире земли", сразу понял, что это — моё. Вот к такой цели, чтобы на мне почили Очи Бога, я и устремляюсь в своей йогической практике. А алхимия — лишь адекватный инструмент.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2020, 07:24   #122
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Интересно какие эти векторы у других участников?
Я, когда встретил в романе "Две жизни" формулировку "должен жить не на земле, а в двух мирах, четко понимая, что живет в мире неба, а трудится в мире земли", сразу понял, что это — моё. Вот к такой цели, чтобы на мне почили Очи Бога, я и устремляюсь в своей йогической практике. А алхимия — лишь адекватный инструмент.
Вопрос для чего человеку бессмертие? Для каких целей и намерений? Какие такие задачи нужно решить, чтобы осознать и заслужить бессмертие? Какими должны быть дела масштаба, чтобы жизни и жизней не хватило их осуществить?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2020, 07:36   #123
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Интересно какие эти векторы у других участников?
Я, когда встретил в романе "Две жизни" формулировку "должен жить не на земле, а в двух мирах, четко понимая, что живет в мире неба, а трудится в мире земли", сразу понял, что это — моё. Вот к такой цели, чтобы на мне почили Очи Бога, я и устремляюсь в своей йогической практике. А алхимия — лишь адекватный инструмент.
Вопрос для чего человеку бессмертие? Для каких целей и намерений? Какие такие задачи нужно решить, чтобы осознать и заслужить бессмертие? Какими должны быть дела масштаба, чтобы жизни и жизней не хватило их осуществить?
Вопрос не в том, для чего человеку бессмертие — мало ли кто чего хочет. Вопрос в том, для чего оно Богу в человеке земли нужно? Элементарнейшая Бхакти Йога — преданное служение Господу Богу своему. Это я к тому, какое же устремление является адекватным Агни Йоге. А удастся ли решить вопрос за одну жизнь или не удастся — вопрос личного нетерпения практикующего Йогу. И инструменты практики должны быть адекватными цели: кода мне понадобилось "забивать гвозди" я оставил изысканный "микроскоп" и взял брутальный "молоток".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2020, 08:02   #124
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Nyrh, Агни Йога зовет к самым высшим устремлениям к дальним мирам, к вВечности. И что есть бессмертие в Вечности? Сможем ли мы вообще вместить понять и осознать Беспредельность?
Поэтому вопрос с бессмертием в рамках Беспредельности решается утилитарно. Это необходимость. Боги бессмертны, конечно. Тут вопрос в том, как человек поймёт эту необходимость бессмертия? Что должно в его жизни, сознании, голове произойти, чтобы придти к этой практике и определенным достижениям? Ведь ничтожные устремления тщетны и не приведут к божественному наследию бессмертия и других даров духа. И сноги обманываются этими ложными и неправильными и низкими устремлениями. Даже с лагиси намерениями искренно удивляются почему они такие хорошие не принимаются другими. Не видят и не осознают, что в них не так м почему ничего не получается в практике. Да и критериев оценки успеха практики тоже нет. Или они размыты, или извращены и искажены как обычно по иезуитской системе всего доброго ищврвщения и очернения. То есть даже высокое Учение используется в качестве темного пособия в черной магии. Вспомним компиляторов лжегуру и мошенников, которые спекулируют на всех светлых Учениях.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2020, 08:15   #125
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Nyrh, Агни Йога зовет к самым высшим устремлениям к дальним мирам, к вВечности. И что есть бессмертие в Вечности? Сможем ли мы вообще вместить понять и осознать Беспредельность?
Поэтому вопрос с бессмертием в рамках Беспредельности решается утилитарно. Это необходимость. Боги бессмертны, конечно. Тут вопрос в том, как человек поймёт эту необходимость бессмертия? Что должно в его жизни, сознании, голове произойти, чтобы придти к этой практике и определенным достижениям? Ведь ничтожные устремления тщетны и не приведут к божественному наследию бессмертия и других даров духа. И сноги обманываются этими ложными и неправильными и низкими устремлениями. Даже с лагиси намерениями искренно удивляются почему они такие хорошие не принимаются другими. Не видят и не осознают, что в них не так м почему ничего не получается в практике. Да и критериев оценки успеха практики тоже нет. Или они размыты, или извращены и искажены как обычно по иезуитской системе всего доброго ищврвщения и очернения. То есть даже высокое Учение используется в качестве темного пособия в черной магии. Вспомним компиляторов лжегуру и мошенников, которые спекулируют на всех светлых Учениях.
Ну Учение говорит о Йоге так:
Цитата:
Агни Йога, 161 Посмотрим, в чем разница и сходство Агни Йоги с прочими Йогами. Карма Йога имеет много сходства, когда она имеет действие с земными элементами, но когда Агни Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным. Раджа Йога, Жнана Йога, Бхакти Йога все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить в эволюцию будущего. Конечно Агни Йог должен быть Жнани и Бхакти, и развитие сил духа делает его Раджа Йогом. Как красива возможность отвечать задачам будущей эволюции, не отвергая завоеваний духа прошлого! Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности.
Вот этими-то земными элементами, Агни Йога не пренебрегает, как я понимаю этот параграф Учения. Устремление преданно служить Богу — как без него? Другое дело, что человек может быть не осилившим уроки прошлых жизней в плане Бхакти Йоги. Такому человеку разговоры о Вечности и Беспредельности — лишь соблазн.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2020, 09:07   #126
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Такому человеку разговоры о Вечности и Беспредельности — лишь соблазн.
P. S. Как показывают мои исследования, есть две формы осознания "здесь и сейчас": Карма Йога и Бхакти Йога. Первая не нуждается в понятии "бог" (привет дзен-буддизму), а вторая — невозможна без него.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 05:22   #127
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Есть у меня любимая мысль из Учения:
Цитата:
Иерархия, 176 … Если скажу — «люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту, Тебя, Учитель!» в какой мощный хор обратится это славословие на дальних мирах! …
Как говорится на Руси, без Бога ни до порога. Я долго разбирался в том, почему моя практика неполноценна, но таки нашел ответ в этой мысли Учения.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 05:54   #128
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Кстати, неверно считать всех исповедующих индуизм идолопоклонниками. Да, они используют мурти, изображения, но смысл в том, что нужно путём духовной практики добиться того, чтобы мурти "ожило". То есть, речь идёт о "боге живом" (как и говорится в Библии). Оживление Бога и преданное служение Живому Богу и есть Бхакти Йога, как показывают мои исследования этого вопроса. А там уже и алхимическое бессмертие становится возможным.
Цитата:
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.
Евангелие от Матфея 19:26 – Мф 19:26: https://bible.by/verse/40/19/26/
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 07:39   #129
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Есть у меня любимая мысль из Учения:
Цитата:
Иерархия, 176 … Если скажу — «люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту, Тебя, Учитель!» в какой мощный хор обратится это славословие на дальних мирах! …
Как говорится на Руси, без Бога ни до порога. Я долго разбирался в том, почему моя практика неполноценна, но таки нашел ответ в этой мысли Учения.
Люди нуждаются в исправлении практики и себя. Потому что улучшений и изменений не так легко достичь. Нужны постоянные усилия по борьбе со своим ограниченным пониманием. В теме бессмертия нужно понимать, что оное бессмысленно для ограниченной земной личности. Для Индивидуальности да, бессмертие есть необходимость. Для личности избыточность. Поэтому вместе с умонастроением Служения, которое воспитывает Бхакти Йога, хорошо бы практиковать и истинное смирение, и правду перед собой и другими, и борьбу с самостью, как олицетворением всех вожделения чисто земного и грубо материального плана и другие. И что это за жизнь тогда будет? Многие почитают и скажут: от всего получается отказываются, а жить то когда? Иными словами подвиги или пахать как на каторге неизвестно ради чего никому не интересно. Поэтому и такой перекос в понимании Бессмертия и Духовной Практики.

Ещё и ещё раз можно вспомнить слова Урусвати о том, что Учение и его применение не орешки в сахаре, а руда серебряная. И руду эту нужно добыть из недр, пробудить в себе тонкие устремления, очистить мышление от извращений и искажений земного ограниченного понимания.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 07:49   #130
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Кстати, неверно считать всех исповедующих индуизм идолопоклонниками. Да, они используют мурти, изображения, но смысл в том, что нужно путём духовной практики добиться того, чтобы мурти "ожило". То есть, речь идёт о "боге живом" (как и говорится в Библии). Оживление Бога и преданное служение Живому Богу и есть Бхакти Йога, как показывают мои исследования этого вопроса. А там уже и алхимическое бессмертие становится возможным.
Цитата:
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.
Евангелие от Матфея 19:26 – Мф 19:26: https://bible.by/verse/40/19/26/
Мурти и поклонение ему есть практика Предстояния перед Избранным Ликом. Внешние формы Божества ведут при правильных умонастроении и практике к внутреннему Предстояние. Что и является главной целью духовного подвижника. На этом пути много испытаний и подводных камней. Среда хочет оторвать от этой практики. Рутина и быт уничтожить святыню. А хуже всего свои внутренние сомнения и страхи, которые обуревают и шепчут о никчемномти всех этих усилий. И все это иллюзия Майя, которую нужно победить, чтобы быть успешным в практике и Достичь и сохранить достигнутое. Сколько миллионов павших в этом бою с иллюзиями этого мира? И все мы живут так, как будто бессмертны и есть очень много времени. А по сути смерть всегда, как советчик должна быть у каждого сознательного человека.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 07:55   #131
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Поэтому вместе с умонастроением Служения, которое воспитывает Бхакти Йога, хорошо бы практиковать и истинное смирение, и правду перед собой и другими, и борьбу с самостью, как олицетворением всех вожделения чисто земного и грубо материального плана и другие.
Не абстрактное "служение", пусть и с большой буквы, воспитывает Бхакти Йога, по моим данным, а вполне конкретное служение Господу Богу своему. Там уже "всё включено", если делается как положено. В этом-то и вопрос: как оно положено-то? А уже потом разговор о бессмертии будет иметь смысл.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 08:05   #132
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Кстати, неверно считать всех исповедующих индуизм идолопоклонниками. Да, они используют мурти, изображения, но смысл в том, что нужно путём духовной практики добиться того, чтобы мурти "ожило". То есть, речь идёт о "боге живом" (как и говорится в Библии). Оживление Бога и преданное служение Живому Богу и есть Бхакти Йога, как показывают мои исследования этого вопроса. А там уже и алхимическое бессмертие становится возможным.
Цитата:
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.
Евангелие от Матфея 19:26 – Мф 19:26: https://bible.by/verse/40/19/26/
Мурти и поклонение ему есть практика Предстояния перед Избранным Ликом. Внешние формы Божества ведут при правильных умонастроении и практике к внутреннему Предстояние. Что и является главной целью духовного подвижника. На этом пути много испытаний и подводных камней. Среда хочет оторвать от этой практики. Рутина и быт уничтожить святыню. А хуже всего свои внутренние сомнения и страхи, которые обуревают и шепчут о никчемномти всех этих усилий. И все это иллюзия Майя, которую нужно победить, чтобы быть успешным в практике и Достичь и сохранить достигнутое. Сколько миллионов павших в этом бою с иллюзиями этого мира? И все мы живут так, как будто бессмертны и есть очень много времени. А по сути смерть всегда, как советчик должна быть у каждого сознательного человека.
Я, как алхимик, прежде чем дерзать выяснил что такое жизнь и что такое смерть. И алхимичесткое бессмертие — это, по моим данным, постоянное умирание и постоянное возрождение. Так что, "дамоклов меч" у каждого действительно алхимически бессмертного всегда при нём.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 08:09   #133
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Nyrh, да, да, Служение, конечно, в этой связи очень конкретно и целенаправленно. И именно с большой буквы. Хороший вопрос каким положено быть служение. Паритратар думает, что оно начинается со смирения. Не с самоуничижения, а именно с мира и спокойствия в душе, с принятия своего положения, того, которое есть сейчас. И знания того,что все справедливо и законно, то, что с тобой происходит прямо сейчас. Это уже преддверие к Доверию избранному конкретному Учителю и Господу. Можно ещё затронуть тему позиции ученика. Именно особое такое состояние постоянного ученичества, когда никто тебе не враг, никто тебе не друг, но каждый человек или событие или даже букашка, есть великий учитель.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 09:21   #134
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Разумеется, связь алхимического бессмертия и Бхакти-момента Агни Йоги может быть не очевидна. И роман "Две жизни", который я в этой теме цитировал, таки художественное произведение: может вдохновлять на оккультные исследования, а может и не вдохновлять.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 07:44   #135
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Разумеется, связь алхимического бессмертия и Бхакти-момента Агни Йоги может быть не очевидна. И роман "Две жизни", который я в этой теме цитировал, таки художественное произведение: может вдохновлять на оккультные исследования, а может и не вдохновлять.
Давайте посмотрим, что об этом говорит УЖЭ:

Мир Огненный ч.3, 171 Да, Сердце Архата равно Сердцу Космоса. Но в чем же заключается солнцеподобие сердца Архата? Скажем — именно, в любви, но не в том Облике, в котором человечество себе представляет; но не в той благословляющей любви, которую люди приписывают любви Патриарха. Нет, солнцеподобное сердце Архата утверждает на подвиг и разит все тленное. Сердце Архата борется с тьмою и утверждает огненное устремление. Чем же питается Сердце Архата? Скажем — любовью. Лишь этот источник знает, как насыщать огненное сердце. Великая Матерь Мира знает этот Источник. Каждое чистое сердце знает этот Источник. Чем же слить сердца? Скажем — любовью, тем мощным источником, который превращает жизнь в явление красоты. Тем источником, который содержит все тонкие энергии сердца. Сердце Архата есть сокровенная твердыня, которая хранит сокровенный дар Космоса. И не вне жизни, но в самых недрах жизни куется Сердце Архата, скажем — любовью. Да, да, да, — так говорит Шамбалы Владыка.

И это, возможно, то, о чем вы говорите поминая Бхакти Йогу. В чем заключается эта любовь для человека? Приношение своих достижений, самых высших устремлений? Посвящение всего себя Служению? Всегда все идет с простого, а именно с отдачи сердца и мысли самому любимому. Что больше всего любим с тем и пребывает все время, которое есть. И очень страдаем, если отрываемся от этого любимого. Только у всех это любимое разное, начиная от чисто земных объектов любви и до самых Высших Избранных Идеалов. Кому что нравится и к чему сердце влечется.

Тут вопрос возникает, почему многие думают и говорят, что любят что-то высокое, а на самом деле у них в практике (а есть ли практика, еще поговорим об этом) не наблюдается никаких успехов. Иной раз и деградация. Как сказал один участник: после десятков лет чтения УЖЭ в девяностые и нулевые и далее многие рериховцы стали только хуже и ни с чем не справились и ничего толком и не построили и не достигли. Почему?

Можно в этом ключе подумать, имея в виду и этот параграф:

Мир Огненный ч.3, 135 Живая Этика усматривает все понятия, которые являются Основами Жизни. Для того, чтобы приложить Живую Этику к жизни, нужно, прежде всего, найти в себе качество истинного Служения Иерархии. Именно, все ханжи, прежде всего, отходят от Живой Этики. Никакое предстояние перед Предметом, символизирующим Высший из Обликов, не поможет, если нет истинного почитания. Мы знаем ханжей, которые могут молиться словами, но молчать сердцем. Именно, эти ханжи любят говорить о священном Изображении, висящем у них в углу или стоящем у них на столе. Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня. Живая Этика поможет охранить обличие человека. Эти огненные законы дадут духу понимание Иерархии. Служение может быть чудесным мостом между Мирами, ибо Мир Тонкий не поможет духу окружиться тонкими энергиями, если заразы духа не изжиты на Земле. Не нужны все уверения в преданности, не нужны понимания Учителя, не нужны почитания Владыки там, где нет понимания Живой Этики. В Мире Тонком не уйти от своих переживаний. Так же как собственный свет освещает окружающее, так и собственная тьма заглушает все пространство. На пути к Миру Огненному нужно задуматься о грозных последствиях, если Живая Этика не была применена в жизни.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 07:50   #136
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Еще нужно обратить внимание на то, почему именно подвиг указан в Живой Этике, как средство достижения. Ведь и у автора темы вызвало недоумение и даже усмешку в том, зачем подвиг, зачем преодоления и самопожертвования, когда есть простой и конкретный способ внешних физических и психических и умственных упражений, которые, несмоенено, тоже ведут к искомой Цели Бессмертия. Но вопрос какого? Учение Живой Этики так отвечает на вопрос о подвиге:

Мир Огненный ч.3, 172 Труднее всего человечеству понять красоту подвига. Именно, подвиг в жизни имеет устремляющее действие, ибо что же может пробудить в сознании красоту подвига? Что же может дать устремление в Высь и оторвать от низших слоев, как не устремленный к подвигу дух? Направление человечества являет как раз обратное и утверждается в сферах, которые привязывают дух надолго к Земле. Потому каждое возвышенное чувство принимает такие уродливые толкования. Жизнь, истинно, зовет к огненному подвигу, к великой огненной Красоте. Но человек с таким трудом отрывается от обыденности! Так на пути к Миру Огненному устремимся к подвигу Красоты.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 07:56   #137
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Разумеется, связь алхимического бессмертия и Бхакти-момента Агни Йоги может быть не очевидна. И роман "Две жизни", который я в этой теме цитировал, таки художественное произведение: может вдохновлять на оккультные исследования, а может и не вдохновлять.
Давайте посмотрим, что об этом говорит УЖЭ:

Мир Огненный ч.3, 171 Да, Сердце Архата равно Сердцу Космоса. Но в чем же заключается солнцеподобие сердца Архата? Скажем — именно, в любви, но не в том Облике, в котором человечество себе представляет; но не в той благословляющей любви, которую люди приписывают любви Патриарха. Нет, солнцеподобное сердце Архата утверждает на подвиг и разит все тленное. Сердце Архата борется с тьмою и утверждает огненное устремление. Чем же питается Сердце Архата? Скажем — любовью. Лишь этот источник знает, как насыщать огненное сердце. Великая Матерь Мира знает этот Источник. Каждое чистое сердце знает этот Источник. Чем же слить сердца? Скажем — любовью, тем мощным источником, который превращает жизнь в явление красоты. Тем источником, который содержит все тонкие энергии сердца. Сердце Архата есть сокровенная твердыня, которая хранит сокровенный дар Космоса. И не вне жизни, но в самых недрах жизни куется Сердце Архата, скажем — любовью. Да, да, да, — так говорит Шамбалы Владыка.

И это, возможно, то, о чем вы говорите поминая Бхакти Йогу. В чем заключается эта любовь для человека? Приношение своих достижений, самых высших устремлений? Посвящение всего себя Служению? Всегда все идет с простого, а именно с отдачи сердца и мысли самому любимому. Что больше всего любим с тем и пребывает все время, которое есть. И очень страдаем, если отрываемся от этого любимого. Только у всех это любимое разное, начиная от чисто земных объектов любви и до самых Высших Избранных Идеалов. Кому что нравится и к чему сердце влечется.

Тут вопрос возникает, почему многие думают и говорят, что любят что-то высокое, а на самом деле у них в практике (а есть ли практика, еще поговорим об этом) не наблюдается никаких успехов. Иной раз и деградация. Как сказал один участник: после десятков лет чтения УЖЭ в девяностые и нулевые и далее многие рериховцы стали только хуже и ни с чем не справились и ничего толком и не построили и не достигли. Почему?

Можно в этом ключе подумать, имея в виду и этот параграф:

Мир Огненный ч.3, 135 Живая Этика усматривает все понятия, которые являются Основами Жизни. Для того, чтобы приложить Живую Этику к жизни, нужно, прежде всего, найти в себе качество истинного Служения Иерархии. Именно, все ханжи, прежде всего, отходят от Живой Этики. Никакое предстояние перед Предметом, символизирующим Высший из Обликов, не поможет, если нет истинного почитания. Мы знаем ханжей, которые могут молиться словами, но молчать сердцем. Именно, эти ханжи любят говорить о священном Изображении, висящем у них в углу или стоящем у них на столе. Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня. Живая Этика поможет охранить обличие человека. Эти огненные законы дадут духу понимание Иерархии. Служение может быть чудесным мостом между Мирами, ибо Мир Тонкий не поможет духу окружиться тонкими энергиями, если заразы духа не изжиты на Земле. Не нужны все уверения в преданности, не нужны понимания Учителя, не нужны почитания Владыки там, где нет понимания Живой Этики. В Мире Тонком не уйти от своих переживаний. Так же как собственный свет освещает окружающее, так и собственная тьма заглушает все пространство. На пути к Миру Огненному нужно задуматься о грозных последствиях, если Живая Этика не была применена в жизни.
Ещё в Евангелии сказано было:
Цитата:
# Матфея 22:34-40
³⁴ А*фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в*молчание, собрались вместе. ³⁵ И*один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: ³⁶ Учитель! какая наибольшая заповедь в*законе?
³⁷ Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и*всею душою твоею и*всем разумением твоим» — ³⁸ сия есть первая и*наибольшая заповедь; ³⁹ вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; ⁴⁰ на сих двух заповедях утверждается весь закон и*пророки.
Матфея 22:34-40
© Библия Онлайн, 2003-2020.
Вот эти две заповеди я и использую в своей практике Йоги.

Что до меня и результатов моей практики, то я каждый день отмечаю, что стал лучше, чем вчера. Потому, что каждый день применяю заповедь ТРЕТЬЮ "очисти мышление" (Агни Йога, 185). Как-то так.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 09.09.2020 в 07:57.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 09:36   #138
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Что до меня и результатов моей практики, то я каждый день отмечаю, что стал лучше, чем вчера.
P. S. Это то, что касается моей практики, которую не то можно уже назвать Агни Йогой, не то ещё нельзя. Но это моё рабочее место, соответствующее моей квалификации. А высоко это или низко — вопрос другой.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 10:37   #139
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Я не о себе любимом в этой теме рассказываю, но о том, что мне удалось обнаружить на тему реальности алхимического бессмертия и что подтвердилось в моей практике. А поскольку оно подтверждено практикой, то в практику же мной интегрировано. Нет тут разницы, таким образом, между "это истинно" и "я так делаю".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2020, 06:31   #140
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Зачем личности бессмертие?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смерть и бессмертие gog Свободный разговор 50 28.05.2021 09:21
19.05.07 Жизнь и бессмертие Владимир Чернявский ОКЦ 1 16.03.2021 22:35
Эзотерика с улыбкой Эдуард. Осознание красоты спасет Мир 188 27.10.2020 10:16
Москва:Лекция "Что такое старение и возможно ли бессмертие?" Владимир Чернявский Дельфис 0 14.09.2016 18:44
Москва:Лекция «Бессмертие как инженерная задача» Владимир Чернявский Дельфис 0 20.01.2013 11:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги