Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2018, 19:30   #581
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Какая уж тут Живая Этика, или даже просто этика...
Скорее это сюжет для создания очередного голливудского злодея во имя любви уничтожающего Миры...
Фантазии, наворачиваемые на фантазии. Рождающие лишь смятения в умах.
Фантазии ведь тоже мысли отражающее качество сознания, и они творят. Ответственность за такое творчество настигает нас там, где мы её не ожидаем: "Каждый дух творит свой мир, и от качества сознания зависит красота или уродство созданного мира."

Счастлив тот, кто старается мыслить красиво: "Безобразная мысль не породит прекрасного действия. Когда говорю о красоте, прежде всего, имею в виду красоту мысли. Мысль имеет форму, значит, красота мысли должна быть понимаема во всех отношениях. Человек не должен мыслить безобразно ради Космоса."
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 20:47   #582
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Какая уж тут Живая Этика, или даже просто этика...
Скорее это сюжет для создания очередного голливудского злодея во имя любви уничтожающего Миры...
Фантазии, наворачиваемые на фантазии. Рождающие лишь смятения в умах.
Фантазии ведь тоже мысли отражающее качество сознания, и они творят. Ответственность за такое творчество настигает нас там, где мы её не ожидаем: "Каждый дух творит свой мир, и от качества сознания зависит красота или уродство созданного мира."
Фантазии-это механика конкретного(личного)ума. Не дух здесь творит, дух вовлечен в пустое, которое лишь отяжелит подъем и загромоздит пространство.
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Счастлив тот, кто старается мыслить красиво: "Безобразная мысль не породит прекрасного действия. Когда говорю о красоте, прежде всего, имею в виду красоту мысли. Мысль имеет форму, значит, красота мысли должна быть понимаема во всех отношениях. Человек не должен мыслить безобразно ради Космоса."
Если мысль-Огонь, молния, как нужно "стараться", чтобы высечь искру Пространственного Огня.? Это ведь не просто фигура речи. Неужели вот таким,далеким от красоты "копошением" в чужих Дневниках?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 21:02   #583
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
В цитате есть о том, что цель записей не частная, но состоит в том, чтобы дать следующую ступень знания человечеству. И еще раз о способе приема сообщений.
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (2 часть).pdf" Стр. 4
19.IX.1952
Яро никому не могу доверить Сокровенное Знание, как только тебе, яро не могу, родная, а время не ждет, и человечество должно получить следующую ступень знания. Яро новая ступень знания должна быть дана, утверждена в стране лучших ученых и ярых тут свободных мыслителей, не связанных предрассудками, родная.
Ояви Мне спокойное писание, без всякого напряжения и спешки.
Как то совсем тут плохо с логикой, разве нет? С одной стороны время не ждёт, но с другой, записи нужно спрятать и дать не ранее чем через сто лет? Ведь ЕИР не сделала ничего для того что бы человечество как можно скорее получило бы записанное. Ведь могла предать через Инге Фричи, через Фосдик и попросить срочно опубликовать, но почему то они прячутся ею самою. Да, собственно, ничего особенного для свободных мыслителей и информации для лучших учёных в этих записях не содержится. Может где то есть другие записи? Но тогда они не очень срочные.
Дальше по тексту возникает ещё один вопрос:
Цитата:
19.IX.1952
..Яро просто пиши, что идет. Ярая постепенно привыкнет и будет с необычайной легкостью улавливать самые точные определительные, и слова, мало тебе знакомые, будут уявлены тобою легко и без сомнения. Яро, яро Я прошу тебя придержаться этого способа хотя бы в течение трех недель, и яро сама удивишься, насколько этот способ будет давать тебе больше, нежели путем М[аятника]. Яро ярая может иногда проверить М[аятником] или яро уявиться на ответе, но по вечерам удели внимание этому любимому Мною способу.
Я бы понял если бы это было сказано в 1924 году, когда начинались записи Учения, но уже 1952 год. Тогда как записывалось все эти годы Учение - через Маятник? 14 томов? Получается, что Ярая к 1952 году ещё не привыкла с необычайной легкостью улавливать самые точные определительные, а только начинала учится? Ведь все записи которые в этой теме цитировали (других не читал) более соответствуют начальному периоду, когда Вл только только начинал рассказывать про то, что Она жена. При этом в начальных записях всё рассказывалось предельно точно и корректно в стиле Учения- Закон Космического Права, а через тридцать лет начинаются некие повторения в лирической форме и убеждения, мол поверь, доверься.
Я ничего не утверждаю, но то, что поздние записи очень контрастируют с ранними, это видно очень многим

Последний раз редактировалось adonis, 20.06.2018 в 21:06.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 21:14   #584
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Счастлив тот, кто старается мыслить красиво: "Безобразная мысль не породит прекрасного действия. Когда говорю о красоте, прежде всего, имею в виду красоту мысли. Мысль имеет форму, значит, красота мысли должна быть понимаема во всех отношениях. Человек не должен мыслить безобразно ради Космоса."
Если мысль-Огонь, молния, как нужно "стараться", чтобы высечь искру Пространственного Огня.? Это ведь не просто фигура речи. Неужели вот таким,далеким от красоты "копошением" в чужих Дневниках?
Подвигом жизни.
Элис, о Дневниках это не ко мне, лучше скажите по теме разговора - о выделенном предложении в параграфе о земной и небесной любви:
"Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу, первая любовь земная и вторая – небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой, и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями о смерти. Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет как по физическому миру, так и по Тонкому, и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности."

Элис, ещё раз: никакой связи между этим параграфом и Дневниками нет!

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 20.06.2018 в 21:15.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 21:32   #585
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Пора отвлечься и взглянуть на ситуацию в общих чертах.

Обсуждение Записей выявило всю бездну в душах. За несколько недель сдалось с потрохами все святое, что собиралось годами. Вырисовывается интересное разделение рериховского сообщества на две фракции - "большевиков", которые принимают все творчество Рерихов без изъятий, и "меньшевиков", которые принимают лишь меньшую часть творчества, где-то до середины 40-х годов.
Меньшевики явление временное, поскольку организовались сдуру и сгоряча, или как сказали бы доктора - в состоянии ажитации. По мере публикации новых Записей их когнитивный диссонанс будет только нарастать. И если сейчас еще вяло, но отбиваются от Записей, то потом поникнут окончательно. Начнется массовый исход светляков и они повалят кто куда. Кто-то уйдет тихо, кто-то с обидой будет жаловаться каким-нибудь родноверам или кришнаитам, как их ловко годами водили за нос рерихианством .
Женщинам будет обидно вдвойне. Не успели они побыть в роли водительниц женской эпохи, как уже оказывается что они потомство Люцифера, и что им порулить эпохой опять не удастся.
У СИБРО и МЦР вообще жуткая дилемма, а попросту без вариантов: или принимать Записи до запятой, или готовиться к самороспуску, по причине нелегитимности С.Н.Рериха и Б.Н.Абрамова. У СИБРО еще одна проблемка, потому что "половые" ментаграммы, изгнанного Уранова, в свете новых Записей, обретают особую правдоподобность.
Так что самые веселые деньки еще впереди и будущее обещает быть не скучным.

Последний раз редактировалось Ларис, 20.06.2018 в 21:40.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 22:38   #586
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Счастлив тот, кто старается мыслить красиво: "Безобразная мысль не породит прекрасного действия. Когда говорю о красоте, прежде всего, имею в виду красоту мысли. Мысль имеет форму, значит, красота мысли должна быть понимаема во всех отношениях. Человек не должен мыслить безобразно ради Космоса."
Если мысль-Огонь, молния, как нужно "стараться", чтобы высечь искру Пространственного Огня.? Это ведь не просто фигура речи. Неужели вот таким,далеким от красоты "копошением" в чужих Дневниках?
Подвигом жизни.
Именно. Поднимая саму жизнь к духовным высотам. А "мертвеца" сколь ни украшай...


Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Элис, о Дневниках это не ко мне, лучше скажите по теме разговора - о выделенном предложении в параграфе о земной и небесной любви:
"Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу, первая любовь земная и вторая – небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой, и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями о смерти. Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет как по физическому миру, так и по Тонкому, и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности."
Речь о том, что любовь небесная не имеет ничего общего с разрушением и никакое разрушение не касается ее.


Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Элис, ещё раз: никакой связи между этим параграфом и Дневниками нет!
Уже есть.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 22:57   #587
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Счастлив тот, кто старается мыслить красиво: "Безобразная мысль не породит прекрасного действия. Когда говорю о красоте, прежде всего, имею в виду красоту мысли. Мысль имеет форму, значит, красота мысли должна быть понимаема во всех отношениях. Человек не должен мыслить безобразно ради Космоса."
Если мысль-Огонь, молния, как нужно "стараться", чтобы высечь искру Пространственного Огня.? Это ведь не просто фигура речи. Неужели вот таким,далеким от красоты "копошением" в чужих Дневниках?
Подвигом жизни.
Элис, о Дневниках это не ко мне, лучше скажите по теме разговора - о выделенном предложении в параграфе о земной и небесной любви:
"Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу, первая любовь земная и вторая – небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой, и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями о смерти. Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет как по физическому миру, так и по Тонкому, и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности."

Элис, ещё раз: никакой связи между этим параграфом и Дневниками нет!
Интересно наблюдать как сильно вам хочется отделить Учение от Записей
Придется подкинуть к теме уничтожения планеты:
«Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей» (1924 год). Это разновидность известной формулы "цель оправдывает средства".

Последний раз редактировалось Ларис, 20.06.2018 в 23:03.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 23:03   #588
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
В межпланетном пространстве.
На атомарном уровне Вы тож Космос.

А вы знаете как на самом деле? и откуда.
Никто не знает.
Цитата:
Хаос, Теос, Космос есть лишь три символа своего синтеза – Пространства. Никто и никогда не может надеяться разрешить тайну этой Четверицы (Тетрактиса), придерживаясь мертвой буквы, даже древних философий, в том виде, как они толкуются сейчас. Но даже в них Хаос, Теос, Космос и Пространство тождественны в Вечности, как Единое Неведомое Пространство, последнее слово о котором, может быть, не будет известно вплоть до нашего Седьмого Круга.

ТД
" Ненси Филлвуд оявилась тогда страстно сильным медиумом, но лишенная желания тут уявиться как ярая пророчица . ...
... Саро Таро" может тут прояснить многие умы, яро уявленные на сотрудничестве со Мною. "
Тетрадь № 36.

"Сано Таро"

РАЗМНОЖЕНИЕ, КАК ЕГО ВИДЯТ БОГИ.


Для всех мириадов проявлений жизни на планете Земля действует единый закон — закон пола.

Слушайте меня, Сано Таро!

Я говорю вам, что для всех мириадов проявлений жизни единым законом, управляющим ими, является закон пола. Когда люди признают это, они научатся осознанно использовать закон жизни, чтобы творить по образу и подобию своего царя, который уже давно ждет, когда же они наконец поймут, какая великая сила вложена им в руки.

Люди Земли, я прошу вас: задумайтесь! Только те, кто достаточно вдумчив и кто придерживается в своих связях закона полярности, увидят свет нового дня, когда боги будут ходить среди людей, а любовь и братство вернут Земле гармонию.

Задумайтесь! Попробуйте понять, каким образом боги создают тела для существ, занимающих вышестоящие (в сравнении с вашим) уровни проявления жизни. Эти существа ждут появления пробудившихся людей, чтобы создать посредством тщательного подбора супругов достаточно тонкие тела, в которые они могли бы вселиться. Тела эти нужны им для того, чтобы жить среди людей, исцеляя их и обучая тех, кто подает надежду на приведение в равновесие своих духовных и физических сил.

Когда люди поймут, что они творят, впуская в свои дома силы, никогда не знавшие гармонии, они начнут мыслить интуитивно. И когда люди решат повысить уровень своего вибрационного движения и их вибрации действительно достигнут высот своего допустимого развития, они уже никогда не согласятся на сотворение физического тела, вибрации которого достаточно низки, чтобы дать пристанище убийце или вору.

Вы изумлены? Что ж, ваше изумление понятно. Ибо того, что было сказано, вполне достаточно для пробуждения дремлющей силы мысли во всяком, кто имеет уши, чтобы слышать. И если мои слова действительно произведут такой эффект, я буду полностью вознагражден за все свои попытки внушить вам истину о вибрационном законе, управляющем воспроизводством.

Слушайте же дальше, все те, кто ощутил в себе эту вибрацию изумления, покуда эта вибрация удерживает вас в состоянии повышенной восприимчивости. Я, Сано Таро, говорю, что те из вас, кто сможет интуитивно уловить истинность вибрационного закона жизни и скорректировать свои контакты в соответствии с законом равновесия сил, станут первыми, кто ощутит радость создания совершенного потомства.

Слушайте меня, Сано Таро!

Я говорю, что, когда люди узнают радость появления совершенного потомства, на Земле вскорости не останется ни одного несовершенного человека. Не забывайте о том, что принцип пола универсален. Каждое действо во вселенной есть бракосочетание; и в зависимости от гармо*ничности сил, вступающих в этот брак, происходит либо рост, либо разрушение. Уравновесьте свои силы на каждом уровне своего проявления, чтобы ваши творения были отмечены царским благословением. Таково содержание моей нынешней песни. Когда длинные тени ложатся на землю и высокие сосны перешептываются друг с другом на ветру, я, Сано Таро, правящий силою вдохновения, прислушиваюсь к брачным песням, взывающим самыми нежными голосами к своим вторым половинам, которые носятся в воздухе на крыльях музыки полов, подобные легкому тополиному пуху.

Когда это сладкозвучное пение касается моего слуха, я посылаю супругам легкий ветерок, чтобы он свел их вместе; ведь если они разминутся, могут пройти столетия, прежде чем они снова окажутся поблизости друг от друга. Я, Сано Таро, чья вдохновенная сила сосредоточена в царстве Венеры, чувствую их неудовлетворенность и слышу томление в их песне. Тогда я наполняю ветер вдохновением и помогаю им встретиться. И когда они соединяют свои разрозненные силы, я склоняюсь к ним ближе, чтобы услышать их общий крик радости; ибо в момент такого соития их песни сливаются с песней созидания и вся вселенная наполняется песней их супружества.

Послушайте же мою брачную песню, все те, чей внутренний слух способен уловить нотку истины в ее мелодии!

Когда земная поверхность начинает пульсировать отзвуками песни поднимающихся из недр планеты жизненных сил, я, Сано Таро, чья сила — вдохновение, чувствую, как учащаются вибрации Земли, и знаю, что это волнуются супруги, готовые послужить ее новому росту.

В это время сердце Земли начинает биться в унисон с сердцем вселенной; свет созидания касается ее своим лучом; и я, правитель четвертого царства бытия, шепчу в такт нежной, тоскующей мелодии, как одинока любовь без своей второй половины. Я начинаю слышать, как вибрируют в пространстве голоса затерянных в хаосе неуравновешенных сил супругов, которые пока не видят друг друга, но чувствуют, что их где- то кто-то зовет.

Когда в сердце матерей природы начинает звучать песня страстного желания, я, Сано Таро, правящий царством вдохновения, приближаю их к сердцу природы. Когда брачный сезон начинает петь песнь новой жизни, я прислушиваюсь даже к самым слабым, едва уловимым звукам, стараясь угадать сближение супругов. А когда супруги начинают призывать друг друга, музыка звучит нежнее всего. Там, где есть женская сила, стремящаяся к созиданию, ее вибрации рождают музыку, преисполненную желанием и страстью; и я знаю, что где-то неподалеку непременно должна звучать песнь о слиянии, притягивающая ее к себе. Пройдет совсем немного времени, и обе песни сблизятся; и тогда голоса матерей природы, наполненные прежде томлением и тоскою, зазвучат радостью узнавания. Мужская сила, призывая к себе силу женскую, выполняет таким образом закон ее бытия; ибо, когда мужчина присоединяет свой голос к песне женщины, начинает звучать песнь созидания и во вселенной звучит музыка сфер.

Создаваемые уравновешенными силами сбалансированные каналы дают царю надежду на то, что жизнь сможет проявиться уже в этом, существующем, соединении упомянутых сил во всей своей полноте и совершенстве.

Только совершенные супруги должны создавать тела для потомства, рождающегося в земном царстве, поскольку вибрационное движение совершенных супругов гармонично и через него может проявляться только гармония.

Нетрудно заметить, что если бы между супругами заключались только совершенные браки, следствием которых становится созидание совершенных форм, образуемых уравновешенными силами, то неуравновешенное и негармоничное царство плотной физической материи не возникло бы вообще. Верьте мне, когда я говорю вам, что сами люди повинны в существовании внешней, хаотической сферы Земли и в том, что потомство, производимое ими на свет, зачастую оказывается несовершенным.

Верьте мне, ибо я — правитель четвертого царства бытия, направляющий с помощью подчиненной мне силы вдохновения рассеянные ступени первичных сил навстречу друг другу, знаю, о чем говорю. Однако даже я не вправе отнимать у людей царский дар свободной воли, и потому заклинаю их, на удивление часто пробуждающихся ныне ото сна невежества, использовать свою интуицию при выборе супруга; ибо каждый сбалансированный брак означает гармоничное проявление жизненных сил. Теперь вы знаете, как вам ускорить установление мира и покоя, превосходящие человеческое понимание, на планете Земля, знавшей доселе только диссонанс и раздоры.

Способны ли вы думать о себе как о вибрирующей точке во вселенной? Я знаю, что это непросто. Но знаете ли вы, что каждый из вас представляет собою скопление химических жизненных сил, вибрирующих сообразно уровню своего развития и поляризации, и что именно эта вибрация придает вам форму и индивидуальное проявление? В центре вашего существа царит гармония, иначе вы просто не смогли бы стать индивидуализированными сущностями и отправиться в долгий путь к наивысшему развитию и слиянию всех семи жизненных сил; ибо только гармоничные силы могут сливаться друг с другом, создавая при этом фундамент для будущего нерукотворного храма, призванного стать проявлением всех жизненных сил, гармонично соединенных между собой.

Так пусть же знание того, что внутри вас скрыт ваш собственный центр гармонии, придаст вам надежду когда-нибудь привести к равновесию рассеянные жизненные силы и тем самым сделать ваше проявление совершенным.

Слушайте меня, те, кто в свое время тщетно надеялся услышать радостную песнь творения! Я, Сано Таро, говорю вам, что ваше желание уравновесить свои силы было недостаточно сильным, чтобы привлечь к вам силы, необходимые для самовоспроизведения. Вы стремитесь к созиданию, из чего следует, что вы проявляете свой свет негативным образом. В противном случае вы были бы сознательными творцами. Но если вы негативны, то поймите и осознайте, что вам приходится продвигаться сквозь мириады других вибраций, составленных из различных ступеней великих первичных сил; и эти вибрации, подобно вам самим, тоже стремятся к поляризации своих рассеянных сил с тех самых пор, как возникла планета Земля. В начале жизненные силы уже достигли предела своего расширения, но затем разделились, чтобы каждая ступень смогла пройти свой собственный цикл расширения и стать совершенной сама по себе, накопив знания и мудрость в процессе взаимодействия со всеми остальными силами. И когда цикл их развития завершится, произойдет окончательное слияние магнетических и электрических земных полюсов, которые отныне будут петь песнь своего совершенного супружества. И дальнейшая эволюция творения будет протекать в обстановке всеобщей гармонии.

Теперь вы видите, насколько вы важны, люди Земли. Если хотя бы один из вас не может вырасти, значит, сила, которая произвела вас на свет, не может стать совершенной, полностью развитой и уравновешенной, то есть не может в полной мере исполнить свое предназначение. Вы знаете также, почему вам так важно понимать, какой именно силе вы принадлежите. Вы знаете, как важно верно представлять себе роль закона полярности в алхимической структуре жизни. Знание своей фундаментальной силы помогает вам постичь закон собственного жизненного проявления.

Так что сейчас самый насущный вопрос заключается в том, как привлечь к себе, используя духовную волю, те силовые ступени, которые необходимы вам, чтобы уравновесить ступени, развившиеся в ваших собственных жизнях. Довольно сложно убедить вас в истинности циклического закона. Вы основываете свои суждения преимущественно на видимых, внешних проявлениях, которые, как вы должны знать представляют собою иллюзию, созданную ограниченностью сознания. Поэтому я призываю вас расширять свое сознание, дабы самим убедиться, что жизненные силы действительно вступили в новый цикл своего проявления, в ходе которого многие вещи, бывшие прежде тайными, станут явными. Духовная воля противоположна воле материальной, и потому в условиях ее преобладания последние станут первыми, а первые последними. «Весь мир как будто переворачивается с ног на голову!» — вопиет потрясенное человечество.

Материальная воля движется от внутреннего к внешнему и уравновешивает себя в материальных формах. Духовная воля активизируется, когда ученик побеждает плоть и осознает факт существования внутри себя центра сбалансированных сил. Этот центр поет песнь незыблемости, а его сияние освещает темные закоулки человеческой природы и побуждает к активному действию дремлющие в ней силы. Благодаря со*средоточению, техника которого была описана выше, вибрационное движение этих дремлющих сил ускоряется и они начинают петь ликующую песнь свободы в царстве созидания. Так, благодаря спокойной внутренней силе духовной воли, человек может развить и уравновесить свои рассеянные силы и узнать мир и покой, превосходящие его понимание, и радость, доступную только избранным.

Но вернемся к негативной вибрации, жаждущей сделать своей песней созидание. Скажем, для примера, что она была рождена и излучена великой силой разума , чтобы вырасти и довести свою собственную силу до ее совершенного проявления, а затем вернуться и присоединить свое новообретенное совершенство к царству собственного разума . Однако собственная сила этой негативной вибрации разума недостаточно поляризована, чтобы приобрести способность к созиданию.

Проблема пола никогда не находила правильного понимания. Супружество воспринималось как соединение исключительно физических сил с целью физического размножения или же как попытка утолить стремление сил к полномасштабной поляризации (которую, впрочем, не в состоянии обеспечить чисто физический брак). Таким образом, испытываемый силами голод так и оставался неутоленным, и они, даже вступив в брак, продолжали метаться в поисках мира и покоя; но мира и покоя нельзя достичь соединением несбалансированных сил.

Когда силы пола пали с высот своего духовного состояния, на свет родился плотный физический мир — негармоничная, порочная сфера образованная несбалансированными силами

Дети Земли, я призываю вас выбраться из тени, которую создали вы сами, и возвысить насколько это возможно, свое желание, дабы во всех ваших творениях был запечатлен образ вашего царя. Это он, царь, велел своим мятежным детям возвышать свой дух в момент соития, чтобы царский образ мог проявляться в это время в телах супругов. Когда поляризованные мужские силы соединяются с поляризованными женскими силами, не имея похотливых мыслей, в этот момент генерируется такая энергия, что супруги рождаются заново. Они не скованы более физической ограниченностью. Их интересует только то, что они могут и что они должны делать, ибо они становятся настоящими творцами.

Знайте же, что царство плотной материи, в котором силы погребены уже много столетий, было создано ими самими; и в свое долгое путешествие по преисподней физической материи они отправились сами, по собственной воле.

Когда царские дети допустили падение своей священной сущности, их творения приняли физическую форму и тьма овладела ими. И по сей день это смертное творение вздыхает и стонет, не зная путеводного света, который направил бы к спасению его усталые стопы, пробившись через плотную завесу, наброшенную ему на глаза. В муках они рождаются и в болестях умирают, эти плачущие дети, рожденные не в гармонии, но в похоти, несбалансированными силами. Только когда любовь делится с ними своим Огнем, они получают возможность подняться к свету. Ни физическому рождению, ни физической смерти нет места в царском замысле творения. Поляризация жизненных сил была его законом. В тот день, заря которого уже занялась на горизонте, царские дети смогут искупить свои прежние ошибки и, направляемые духом царя, смогут вернуться к нему, в царство гармонии. И я говорю им, что даже сейчас вокруг них звучит музыка гармонии. Песнь любви пронизывает весь созданный ими плотный физический мир. И люди могут услышать эту песню и сделать ее мелодию своей собственной благодаря сбалансированному каналу собственной интуиции. Царь протягивает к ним руки любви, чтобы вознести их в свое царство.

И коль скоро многие люди до сих пор порабощены созданным ими самими физическим миром, я говорю им, что если любовь будет на*правлять их союзы, то есть еще надежда на их восхождение к свету духа, который сделает их зрение более ясным и поможет понять первичен закон равновесия.


Таким образом, для негативной вибрации надежда сохраняется даже тогда, когда она смотрит на жизнь сквозь сотканную ею самою темную завесу. Она лишь должна научиться мыслить интуитивно: откуда берется это ее настойчивое стремление к созиданию? Временами она слышит голос, поющий ей о созидании, и эта песня сливается с ее собственным желанием. Но поскольку она не знает сама себя, она забывает прислушиваться к голосу и не отвечает на его призыв своей собственной песней. Ей кажется, что жизнь утаивает от нее свое благословение. Однако это не так. Жизнь не оставляет неиспользованным ни единого способа пробудить ее и заставить искать новые силы повсюду, где их только можно найти.

Сейчас эта негативная вибрация погребена в материи и знает только то, что страдает. Бессмысленный и нестройный хор голосов хаоса заглушает голос ее духа, рождающий внутри нее самой величественные и нежные мелодии, — голос бога, который она похоронила в себе, в ею же самою построенной гробнице; и теперь она ждет освобождения откуда-то со стороны, хотя только она сама может достичь его, развивая и уравновешивая собственные силы. Следовательно, смерть имеет на нее даже больше прав, чем жизнь. Как же мы можем помочь ей выдержать это испытание? Мы учим ее сосредоточиваться в уравновешенном состоянии, а затем велим прислушаться к себе самой, чтобы почувствовать, к какой великой первичной силе она принадлежит. Когда же вибрация находит свое место во вселенной, мы велим ей впредь опираться во всех своих делах на собственные силы. А когда она находит свой дух, парящий на крыльях ее собственных сил, она начинает обустраивать свою жизнь в своем новом царстве гармонии. Сейчас жизнь вибраций менее запутанна. Они могут думать и должны уметь это, ибо мыслительная сила генерируется благодаря созидательной энергии, создаваемой уравновешиванием и развитием жизненных сил.

Так попросите же вибрацию всерьез задуматься над тем, что может означать для ее жизни достижение состояния силового баланса. Уже одно только это способно вознести ее в вышестоящее вибрационное царство, ибо использование мыслительной силы расширяет диапазон ее вибрационного движения до масштабов возникающих при этом мыслей, а медитация придает процессу размышления крылья. И когда вибрация полностью убедится в том, что ее сознание уже достигло высот своего распространения благодаря углубленным размышлениям, пусть она попросит свой собственный дух указать ей, какая сила, позитивная или негативная, нужна ей для того, чтобы приблизить завершение своего нынешнего цикла эволюции.


Коль скоро рассматриваемая нами вибрация негативна, то она заметит, что для равновесия ей необходима позитивная сила. Так пусть же она медитирует над позитивными вибрациями вселенной. Из этих позитивных вибраций ей понадобятся прежде всего две категории: это вибрации великих пророков и вибрации верховного жреца каждой из семи первичных сил. Своим искренним стремлением к совершенству она может заставить их пробудиться и активно проявиться в ее собственной жизни. Они ускорят свое вибрационное движение, пропорционально силе ее духовной воли; и негативная вибрация приобретет таким образом необходимые позитивные ступени необходимых ей первичных сил. В результате первоначальная вибрация ощутит, как в ее собственном теле пробуждается обжигающее тепло новой жизни, и поймет, что внутри нее начался процесс расширения и активизации магнетических и электрических сил. Установив благодаря этому силовому расширению внутреннее равновесие, вибрация будет готова к окончательному слиянию с новообретенным силовым противовесом, то есть со своей дополняющей противоположностью. Благодаря такому слиянию совершенных супругов смертные становятся богами и песнь их брачного союза начинает звучать в небесах.

Все вы преодолеваете свою слабость предписанным богом образом; и, когда вы ощутите радость гармоничного созидания, ангелы огласят весь мир громкими криками радости, ибо всякое слияние сбалансированных сил приближает окончательную поляризацию великих полюсов вселенной, позитивного и негативного.

Каждый, кто чувствует в своей жизни дисгармонию, может использовать этот духовный метод расширения и уравновешивания собственных сил. Но помните: прежде чем вы приобретете эту редкую привилегию, вы должны возвысить свой дух и довести свою мыслительную силу до максимальных пределов ее расширения. И когда вы разовьете свои силы и поляризуете их гармоничным слиянием, ваш дух окажется там, где царят мир и покой, превосходящие человеческое понимание.

Этот же самый закон применим ко всем действиям во вселенной. Каждая сила должна проявляться своим особым образом, и ее ступени должны быть уравновешены со ступенями всех первичных сил. Когда силы противоположного пола соединяются в правильном царстве бытия, на правильных ступенях своего проявления, происходит созидание; когда же силы соединяются в неправильном царстве бытия, на неправильном уровне проявления, результатом этого слияния становятся разрушение и смерть.

Я предвижу вашу просьбу объяснить еще раз подробнее, что подразумевается под правильными ступенями проявления. Это новое и в то же время древнее изложение фундаментального закона. Во все времена люди интуитивно чувствуют его истинность; и волна надежды возвышается над морем сомнений, созданных невежеством и непониманием (ибо, к несчастью, слишком многим так и не удается гармонизировать свои жизни!).

Когда два пола призывают друг друга с целью созидания, оба супруга должны слышать этот призыв. Если же этого не происходит, то можно предположить, что в данный момент супруги проявляют одну и ту же половую вибрацию, а гармоничное слияние возможно только между вибрациями противоположного пола.

Одна из тех истин, которые труднее всего донести до человеческого сознания, состоит в том, что и мужчины и женщины являются носителями как позитивных, так и негативных сил и характер вибрационного действия этих сил непрестанно меняется. Поэтому женщины нередко проявляют позитивные вибрации, а мужчины — негативные. Таким образом, определение характера вибраций является делом крайне деликатным; и именно оно подразумевается под определением правильных ступеней проявления. Если супруги проявляют в момент соединения однотипные вибрации, сила отталкивания поднимает свою хищную голову и разделение с разрушением принимаются за свой смертоносный труд в телах обоих.

Вот почему я так настойчиво призываю людей сосредоточиться и как следует подумать, прежде чем смешивать свои силы на неправильных ступенях проявления. Станьте хозяевами собственных физических желаний и призовите мудрость стать вашим судией. Дождитесь брачного сезона, когда супруги проявляют противоположные ступени вибрации, и вы познаете радость гармоничного созидания. Верьте, когда я говорю вам, что мир и покой станут вашей наградой.

Восходит заря нового цикла времени. Дух вдохновения носится над Землей. И вы можете ускорить его полное проявление, если будете строго придерживаться закона равновесия во всех своих связях.

Мне по праву принадлежит привилегия возвещения того, что вибрационное движение Земли ускорилось, и люди, которые откликнутся на призыв этого нового, стремительного движения, могут обрести новую жизнь, более ясное понимание и обширный кругозор. Химия жизни больше не является для них недосягаемой. Проявляемые ими магнетические и электрические жизненные силы уравновешиваются любовью, и люди становятся терпимее, сострадательнее и мудрее. Я предчувствую сомнение и удивление, которые у вас вызовут эти мои слова, и уверяю вас заранее, что они истинны, несмотря на свою кажущуюся отвлеченность. Здесь, рядом с нами, те, кто приобрел через любовь способность и привилегию развивать и уравновешивать внутри себя самих правильные ступени всех первичных сил, используя для этого свою духовную волю. И я заклинаю вас уделить моим словам самое серьезное внимание.

Духовное слияние сил может быть использовано для создания произведений искусства, литературы и музыки во всем совершенстве их сбалансированности и красоты.*

* Увы, лишь немногие обитатели земного царства знают хоть что-то о красоте. Корни красоты сокрыты в глубине жизни тех, кто ее проявляет. Самовлюбленный человек, облаченный в изящные одежды прекрасно подобранных цветов и в золотом венце, может являть собой пример не красоты, а безобразия. Искусство превращается в насмешку, когда его пытается творить человек, который ничего не знает об искусстве гармоничной жизни. Красота, радующая глаз и ничего более, может оказаться всего лишь западней для любующихся ею беспечных людей. Истинную красоту можно скорее ощутить, нежели увидеть.

Оглянитесь на историю искусства, и вы увидите, какое малое число его произведений обретает бессмертие. Но если бы вы смогли проникнуть взглядом в глубину жизни тех великих людей, которые делают этот мир прекрасным, вы увидели бы перед собою души исключительной красоты, даже если их повседневная жизнь выглядит тусклой и невзрачной в глазах тех, кому не хватает понимания.

Красота — это свойство души; и создать красоту можно только в том случае, если это будет внешнее проявление души. Ярко раскрашенная оболочка и ослепительные одежды не имеют никакого значения, это всего лишь способ ввести в заблуждение человеческое восприятие, если через них не излучается в направлении от внутреннего к внешнему гармония сил. Действительно красиво только то, что дышит красотою. Истинную красоту невозможно ни скрыть, ни разрушить; и каждый, кто соприкасается с нею, находит новую жизнь и новое вдохновение.

Помните, что красота фундаментальна; и никакие внешние украшения не должны вводить вас в заблуждение.

Сано Таро

Мое царство — царство вдохновения— возвещает волю вселенской души. Душа — это мать жизни и тело духа. На протяжении эонов времени моя сила пела свою волнующую песнь не только в своем собственном царстве, но и в царствах моих собратьев, вдохновляя их на великое дело поляризации всех жизненных сил с целью снова возвысить их и вернуть в царство гармонии, из которого они предпочли низринуться вниз.

Знайте: все семь царств семи царских сыновей присутствуют в земном царстве и пересекаются друг с другом, тем самым исполняя волю царя, приказывающего им слиться в гармоничном единстве, дабы принадлежащее ему царство гармонии смогло проявиться на планете Земля.

Я всею душой надеюсь, что люди Земли смогут правильно понять смысл моих слов. Царствование моего цикла проявления уже началось; и в этом моем цикле вдохновение вольется в каждую сбалансированную форму жизни.


Во всех царствах и на всех уровнях эволюции соединение полов является законом, направляющим действия и расширение жизненных сил.

Вибрация верховного жреца Сано Таро является самой могущественной вибрацией в царстве вдохновения , и ее гармоничное слияние с другими ступенями других силовых царств рождает новую жизнь, генерируя энергию созидания.

Но берегитесь! Если вы проявляете позитивную вибрацию, верховный жрец разрушит даже ту ступень вдохновения , которая уже принадлежала вам раньше.

В этом случае призовите лучше ступень пророческих регалий Сано Таро, и пусть она расширяется внутри вас, ибо она негативна.

Вибрационное движение мириадов ступеней первичных сил придает им цвет. Представьте себе, что вы окружены разнообразными цветами, которые вы можете ощущать (даже если вы не видите их своими глазами), конечно, если уровень вашей чувствительности достаточно высок. Представьте теперь, что сами вы тоже окрашиваетесь то в один, то в другой цвет, и это изменение цвета зависит от ускорения или замедления вашего собственного вибрационного движения, темп которого определяется гармонией в ваших действиях и связях или отсутствием оной. И в этой массе разделенных сил у каждой силовой ступени, имеющей собственную окраску, имеется свое гармоничное дополнение. Только когда между собою смешиваются правильные цвета, можно говорить о том, что гармоничные половинки нашли друг друга. Этот же самый закон создает музыку сфер, так как каждая вибрация поет свою собственную мелодию и отбивает собственный ритм, ни на минуту не прекращая поисков темы, которая может гармонично слиться с ее собственной. Временами эта мелодия настроена на минорный лад, потому что разделение навевает грусть, и эта грусть наполняет минорным звучанием песни супругов, поющих в разлуке друг с другом.

С великой радостью я заявляю вам, что в моем царстве вдохновения процесс уравновешивания, начатый в свое время по велению царя, движется вперед семимильными шагами; и те поющие супруги, которым все еще приходится петь в одиночестве, уже подошли настолько близко друг к другу и к окончательной поляризации позитивного и негативного полюсов великой силы, именуемой вдохновением , что ожидают теперь только завершающего акта бракосочетания, который позволит этой великой духовной силе в полной мере проявиться на Земле.

Разве вам, людям, по сию пору проявляющим несбалансированные ступени первичных сил, не стоит ради этого потрудиться? Только ускорив свое вибрационное движение, вы сможете соединить духовные силы с физическими и так достичь равновесия, утверждающего мир и покой, к которым вы стремитесь со времени великого разделения, когда силы были отправлены в изгнание, убедиться на собственном опыте, что поляризация — закон.

В период царствования моего цикла — цикла вдохновения— то, что вы называете материей, будет преобразовано в дух. Уже сейчас она плавится в алхимическом тигле.

И потому сегодня, на заре нового дня, я еще раз призываю вас всех возвысить свой дух, дабы он ускорил ваше вибрационное движение. Тогда, используя свою духовную волю, вы сможете осознанно искать те силы, которые нужны вам для полной гармонизации собственных жизней; и вы убедитесь, что эти силы уже ждут вас, напряженные и готовые в любую минуту полететь домой.

Если мои слова заставили вас задуматься, этого уже довольно. И тем из вас, кто готов думать, я говорю: до свидания, ибо мы несомненно встретимся снова.

Так сказал я, Сано Таро.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 23:39   #589
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
" Ненси Филлвуд оявилась тогда страстно сильным медиумом, но лишенная желания тут уявиться как ярая пророчица . ... ... Саро Таро" может тут прояснить многие умы, яро уявленные на сотрудничестве со Мною. " Тетрадь № 36. "Сано Таро"
Вы обостряете у "добродетельных" светляков когнитивный диссонанс. В 1934 году Владыка уже заявлял про Сано Таро : "Моя книга".
А это 1953 год, почти двадцать лет минуло, а вы вытащили на свет еще одну проблему.
Вам уже тонко здесь намекнули главные умники, что в записях обнаруживаются проделки сильной Сущности, который оказался живее всех живых (никого рангом ниже к Проводу не подпустили бы). Теперь начнутся разбирательства, какому Владыке верить: которому принадлежат Дневники, или которому принадлежат Записи? И откуда такое совпадение спустя 20 лет? Вы же знаете какой здесь народ "дружный". Нельзя так!

Последний раз редактировалось Ларис, 20.06.2018 в 23:51.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 00:56   #590
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
" Ненси Филлвуд оявилась тогда страстно сильным медиумом, но лишенная желания тут уявиться как ярая пророчица . ... ... Саро Таро" может тут прояснить многие умы, яро уявленные на сотрудничестве со Мною. " Тетрадь № 36. "Сано Таро"
Вы обостряете у "добродетельных" светляков когнитивный диссонанс. В 1934 году Владыка уже заявлял про Сано Таро : "Моя книга".
А это 1953 год, почти двадцать лет минуло, а вы вытащили на свет еще одну проблему.
Вам уже тонко здесь намекнули главные умники, что в записях обнаруживаются проделки сильной Сущности, который оказался живее всех живых (никого рангом ниже к Проводу не подпустили бы). Теперь начнутся разбирательства, какому Владыке верить: которому принадлежат Дневники, или которому принадлежат Записи? И откуда такое совпадение спустя 20 лет? Вы же знаете какой здесь народ "дружный". Нельзя так!
Что сказать? Друзьями может и обзавелся но истина дороже.

" ... Кроме того, еще в более худшем состоянии может оказаться группа, которая бросила вызов, но потом, струсив, вернулась назад и не просто назад, а дискредитировав Идею.
Итак , возвращаясь ...
..Кажется, все подвержено воздействию на нашем психическом плане, кроме одного - сознания. Мы знаем, что если в чем-то убеждены, творим, то никакие, даже явные признаки чего-то бросающегося в глаза, не смутят нас - мы знаем. откуда это и для чего, поэтому никакого страха по поводу каких-то явлений не испытываем. Мы смотрим на все это, осознавая его. Страх новизны, необычного - главный рычаг управления нами.
... "
" ... к Тому" часть 1я ( из изданного моим земным Учителем.)

Как это сказать ?
Меня воспитывали по другому.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 02:41   #591
Absentivus
 
Рег-ция: 23.08.2012
Адрес: Europe
Сообщения: 182
Благодарности: 33
Поблагодарили 81 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Re: Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я бы понял если бы это было сказано в 1924 году, когда начинались записи Учения, но уже 1952 год. Тогда как записывалось все эти годы Учение - через Маятник? 14 томов? Получается, что Ярая к 1952 году ещё не привыкла с необычайной легкостью улавливать самые точные определительные, а только начинала учится?
Да, это один из очень напрягающих моментов - среди многих прочих и он тоже сразу привлекает внимание и вызывает недоумение при чтении - какой маятник ? Но зачем же?
И это после принятия всех книг Учения напрямую - через яснослышание - а вдруг возврат к маятнику ?! -- т.е. в самую простейшую технику из всех известных и доступную абсолютно каждому неподготовленному человеку ?
Absentivus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 04:32   #592
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Интересно наблюдать как сильно вам хочется отделить Учение от Записей
Придется подкинуть к теме уничтожения планеты:
«Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей» (1924 год). Это разновидность известной формулы "цель оправдывает средства".
Уточню. Я лишь отрицаю связь, которую Вы пытаетесь навязать. Разумеется, Учение это часть Записей, законнооткрытая для изучения. Сами говорили о 2053 г.
А, например, мне лично достаточно книг Учения.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 06:27   #593
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я бы понял если бы это было сказано в 1924 году, когда начинались записи Учения, но уже 1952 год. Тогда как записывалось все эти годы Учение - через Маятник? 14 томов? Получается, что Ярая к 1952 году ещё не привыкла с необычайной легкостью улавливать самые точные определительные, а только начинала учится?
Да, это один из очень напрягающих моментов - среди многих прочих и он тоже сразу привлекает внимание и вызывает недоумение при чтении - какой маятник ? Но зачем же?
И это после принятия всех книг Учения напрямую - через яснослышание - а вдруг возврат к маятнику ?! -- т.е. в самую простейшую технику из всех известных и доступную абсолютно каждому неподготовленному человеку ?
Откуда тезис о "принятии всех книг Учения напрямую - через яснослышание"?
Если читать ранее опубликованные Дневники, то нельзя не заметить, к примеру:
Цитата:
16 октября 1928. Ставили вопросы, Вл. отвечал разрядами в престол.
22 апреля 1929. Называем механическое письмо низшим видом сношения, ибо не пользуемся на высотах, но престол или эфоб мог служить от великой древности.
31 октября 1931, суббота. День Великого Служения Братства. В девять часов молча собрались вокруг престола, около кресла Владыки. Напряжение было велико, все время шли различные ритмы.
В целом:
Цитата:
6 августа 1925 Укажу, как технически производится Наша беседа. Вы со Мною представляете как бы треугольник. Ток ударяет в колокол Ф[уямы], спускается до солнечного сплетения и физическим ударом приподнимает престол. Затем через солнечное сплетение Ур[усвати] достигает колокола и идёт ко Мне. Следующий раз ток идёт через колокол Ур[усвати], наклоняет престол и следует через Ф[уяму], получается переменный ток. Могут быть, как вы уже заметили, боли в желудке или приливы к голове. Но переменный ток гораздо менее тяжел, нежели многие другие средства.
При этом, есть указания на использование различных методов связи:
Цитата:
12.VII.1924 …Как разные моря имеют разные волны, так и тяготение пространства должно быть закреплено разными способами. Не только содержанием, но и приложением многое усиливается. На первом месте ухо, затем глаз, затем престол, затем писание… Конечно, ухо – самое совершенное воздействие, и не нужно беспокоиться забывчивостью, при надобности сложенное в сознании вспыхнет.
Весь вопрос - в каком объеме в тот или иной период использовался тот или иной метод.
Самое интересное свидетельство у Фоздик:
Цитата:
2.X.28. Дарджилинг
…Сегодня совершилось чудное явление с Е.И. Утром она, по обыкновению выпив чай с тостом, принесенные Людмилой, легла, чтоб начать слушать и записывать. Но легла неудобно, провалившись в ямку постели. Все же не хотела повернуться удобнее, боясь нарушить процесс слушания. И вдруг сильным физическим движением была повернута на другую сторону, в ее обычное удобное положение. На край постели, лежа на животе, обе руки под подбородком, чтобы не давить на сердце и солнечное сплетение. И начала слышать и записывать, что она обыкновенно делает одной рукой, послушав четыре, пять фраз и потом записывая их. Легче запоминает, когда слышит на разных языках, что обыкновенно и делается, чтоб она запомнила. Иногда она не успевает окончить мысль, как идет ответ. Иногда проходит пять, десять минут, иногда полчаса, пока идет другая фраза, иногда несколько раз одна за другой.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.06.2018 в 06:28.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 10:27   #594
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Обсуждение Записей выявило всю бездну в душах. За несколько недель сдалось с потрохами все святое, что собиралось годами. Вырисовывается интересное разделение рериховского сообщества на две фракции - "большевиков", которые принимают все творчество Рерихов без изъятий, и "меньшевиков", которые принимают лишь меньшую часть творчества, где-то до середины 40-х годов.
У вас вчера возник такой образ. А у меня тоже вчера возникло ощущение, что перейден какой-то предел. Когда в прошлые годы делились на читающих и не читающих дневники, такого не было. А сейчас пролегла черта.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 11:28   #595
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Обсуждение Записей выявило всю бездну в душах. За несколько недель сдалось с потрохами все святое, что собиралось годами. Вырисовывается интересное разделение рериховского сообщества на две фракции - "большевиков", которые принимают все творчество Рерихов без изъятий, и "меньшевиков", которые принимают лишь меньшую часть творчества, где-то до середины 40-х годов.
У вас вчера возник такой образ. А у меня тоже вчера возникло ощущение, что перейден какой-то предел. Когда в прошлые годы делились на читающих и не читающих дневники, такого не было. А сейчас пролегла черта.
Из Писем ЕИ:

...Конечно, теперь Вы должны признать, насколько я была права, советуя Вам не разбирать Учения среди явно враждебного элемента. Также Вы можете убедиться, что моё первое письмо остаётся в полной силе, ибо содержит ответы почти на все вновь поставленные вопросы. Вы пишете, что некто спрашивает — кем и каким образом даётся Учение? Ответ на первый вопрос дан в Учении, Автор которого называет себя в нескольких книгах. Ответ на второй тоже дан на многих страницах тех же книг. Все подобные вопросы показывают, как мало вникают вопрошающие в читаемое ими. Тех же, кто заботится — не вкрались ли искажения в Учение, можно спросить — неужели же у них не являлась мысль, что Учителю так же легко указать на ту или иную вкравшуюся ошибку, как и дать следующую страницу? Ведь ритм Учения продолжает нарастать.

...Конечно, согласна с Вами, что отказ от принятия Источника лишает слова Учения высшего магнита сердца и высшей красоты. Но отказ от признания посредников умалить Учение не может. Потому очень прошу Вас заверить всех, что я не претендую ни на какой авторитет и прошу забыть о моём существовании. Если Учение Вам близко, то Вы не будете выносить его на базар. Желаю Вам от души выйти поскорее из отравленной атмосферы.

...Каждая премудрость неопровержима, но она будет иметь своих продолжателей. Почитая Иерархию, чтут и вестников Её. Никогда не следует разубеждать в чём-либо неверов. Учение не может быть умалено их непризнанием или возвеличено их признанием. Истина сама говорит за себя. На этом поставим точку.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 21.06.2018 в 11:39.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 12:54   #596
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Обсуждение Записей выявило всю бездну в душах. За несколько недель сдалось с потрохами все святое, что собиралось годами. Вырисовывается интересное разделение рериховского сообщества на две фракции - "большевиков", которые принимают все творчество Рерихов без изъятий, и "меньшевиков", которые принимают лишь меньшую часть творчества, где-то до середины 40-х годов.
У вас вчера возник такой образ. А у меня тоже вчера возникло ощущение, что перейден какой-то предел. Когда в прошлые годы делились на читающих и не читающих дневники, такого не было. А сейчас пролегла черта.
Женщины, вот только не надо панику наводить.

Сначала с одной стороны паника была, как это сформулировал Sator
"Шеф, всё пропало!", теперь с другой стороны.

Люди постепенно сами разберутся что и как. Воспримут, что смогут воспринять. Придут ответы на вопросы, что-то со временем прояснится.

Лариса, я увидела, как раз большинство с другой стороны. Многие вообще Записи не читают.
Ваша логика удивляет порой, вот Вы пишите:
"Обсуждение Записей выявило всю бездну в душах. За несколько недель сдалось с потрохами все святое, что собиралось годами" и при этом Вы сами с упоением читаете всё, что сдалось с потрохами.

Постепенно всё больше людей почитает Записи (раз они уже выкладываются) и спокойно будут над ними размышлять.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 12:57   #597
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я бы понял если бы это было сказано в 1924 году, когда начинались записи Учения, но уже 1952 год. Тогда как записывалось все эти годы Учение - через Маятник? 14 томов? Получается, что Ярая к 1952 году ещё не привыкла с необычайной легкостью улавливать самые точные определительные, а только начинала учится?
Да, это один из очень напрягающих моментов - среди многих прочих и он тоже сразу привлекает внимание и вызывает недоумение при чтении - какой маятник ? Но зачем же?
И это после принятия всех книг Учения напрямую - через яснослышание - а вдруг возврат к маятнику ?! -- т.е. в самую простейшую технику из всех известных и доступную абсолютно каждому неподготовленному человеку ?
А какой маятник здесь имеется ввиду? Может быть это внутренний маятник?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 13:34   #598
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Вот только не надо панику разводить...

...я увидела, как раз большинство с другой стороны.
Ваша логика удивляет порой, вот Вы пишите: "Обсуждение Записей выявило всю бездну в душах. За несколько недель сдалось с потрохами все святое, что собиралось годами"...

Зов
— Владыко, почему не доверишь мне собрать все плоды сада Твоего?
— Но где же корзины твои?

— Владыко, почему не прольёшь на меня ручьи Благодати Твоей?
— Но где же кувшины твои?

— Владыко, почему вместо шёпота не скажешь громом Правду Твою?
— Но где же уши?..


Община
...Самое худшее — сказать ложное обвинение, ибо в нём и ложь, и клевета, и предательство, и невежество. Скажите: «Раз Учитель существует, почему не пользоваться Его разумными советами? Сами не пользуетесь ими, ибо не знаете, как получить их. Торопитесь узнать о Махатмах не в истории, но в жизни; пока же оставьте невежество при себе».

Последний раз редактировалось T, 21.06.2018 в 13:36.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 13:53   #599
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Т., то есть Вы, словами Учения, хотите сказать, что корзины и уши людей были не подготовлены к принятию такой информации?
А что теперь делать?
Некоторые находят там полезную информацию для себя.

Время всё расставит по местам.
Главное панику не наводить ни с той, ни с другой стороны.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 14:10   #600
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Речь о том, что любовь небесная не имеет ничего общего с разрушением и никакое разрушение не касается ее.
Правильнее речь вести о своем ограниченном мнении, которое составлено без учета поздних Записей.
Или все таки "запрещенные" строки вами вычитывались, а потом сопоставлялись с Учением?
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги