Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2005, 14:29   #21
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jayc
Что касается вышеупомянутой необходимости обращения к психиатру, мне кажется, это не лучший вариант . Всем известно, что современная медицина построена на устранении симптомов, то есть проявлений болезни.
Нет, я советовал обратиться к психотерапевту.
А скептическое отношение у Вас к этой науке от незнания. Во всяком случае Вы получите более квалифицированную помощь чем здесь.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 14:43   #22
jayc
 
Рег-ция: 16.10.2005
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от jayc
Что касается вышеупомянутой необходимости обращения к психиатру, мне кажется, это не лучший вариант . Всем известно, что современная медицина построена на устранении симптомов, то есть проявлений болезни.
Нет, я советовал обратиться к психотерапевту.
А скептическое отношение у Вас к этой науке от незнания. Во всяком случае Вы получите более квалифицированную помощь чем здесь.
Вчера прочитал, здесь, на форуме, тему о Грабовом. Мне кажется, что обращение к психотерапевту с серьезными проблемами сродни обращению к нему по поводу воскрешения. Кроме выкачки денег и мучительного топтания на месте - ничего не даст. Безусловно, мои познания в психологии близки к нулю, но мне еще не приходилось встречаться с хотя бы частичным принятием во внимание сведений, данных в восточных учениях со стороны официальной медицины.
jayc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 14:46   #23
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> считаю, что подобные темы могут дискредитировать как данный форум, так, что гораздо серьезнее, и сами имена Рерихов, Блаватской.

Дискредитируют в первую очередь люди, которые под предлогом "высоких имён" всячески мешают полезной работе, ведущейся на форуме. (И такое наблюдается уже не первый раз.) Человек пришёл с проблемой, нашлись люди, которые как смогли, предложили способы решения. И тут появляется некий агент, пытающийся мешать этому. Хорошо, что поздно, и некоторые ответы автор темы таки получил.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 15:37   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Мое мнение такого, что такие провокационные темы следует удалять. От них больше вреда, нежели пользы
Лично я противоположного мнения. Участники форума имеют возможность оказать помощь своим собратьям идущим по Пути и люди, испытывающие трудности, могут получить помощь и совет. Это, пожалуй, одна из основных функций форума.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 16:08   #25
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jayc
Вчера прочитал, здесь, на форуме, тему о Грабовом. Мне кажется, что обращение к психотерапевту с серьезными проблемами сродни обращению к нему по поводу воскрешения. Кроме выкачки денег и мучительного топтания на месте - ничего не даст. Безусловно, мои познания в психологии близки к нулю, но мне еще не приходилось встречаться с хотя бы частичным принятием во внимание сведений, данных в восточных учениях со стороны официальной медицины.
У меня тоже сложилось определенное мнение о психологах/психотерапевтах, хотя безусловно, среди них есть люди, которые могут реально помочь. В идеале нужен психолог, знающий и практикующий Учение. А то среди них, на мой взгляд, слишком много тех, кто увлечен всякими модными концепциями и техниками для бизнеса.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 16:08   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jayc
Что касается желания удовольствия, тут кроется еще одна ненормальность. Исходя из учения, связь между мужчиной и женщиной, построенная на любви - это полностью нормально, кроме того, этого требует сама жизнь. У меня же произошла подмена понятий, как это ни прискорбно осознавать, фактически меня очень мало интересует связь с любимым человеком. Я полностью осознаю, что это ненормально, кроме того, это обижает мою жену. Плохо и непонятно, что даже успешная борьба с порочными желаниями не приводит к нормальной связи с любимой женщиной. Бегство от соблазнов приносит лишь ужесточение атак. Получается какой-то замкнутый круг.
Вопрос подходимости жены - другая тема, хотя возможно связь существует. Посмотрите совместимость по стихиям.
Ещё раз говорю про удаление желания удовольствия. Дело в том, что скорее всего выпытаетесь бороться против проявления ваших желаний вообще, а не пытаетесь постепенно возвысить их. поступая так, вы рискуете заодно с сором посягать и на осноы бытия, на что у вас силенок не хватит и они будут лишь уходить понапрасну. Так желание единения есть естественное и даже, я бы сказал, духовное чувство, побороть которое Вам не удасться. Все попытки лишь отнимут у Вас силы. А вот обрастать оно может всякими извращенными пониманиями и желаниями, не имеющими с корнем ничего общего. Например желание получить удовольствие от единения уже будет извращением исконного понятия.
Советую ещё почитать тему про воздержание, там есть дельные советы по возвышению желаний.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 16:10   #27
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Таким образом, насколько я понимаю, чтобы преодолеть эти пороки, необходимо уметь изменять уровень сознания, для доступа к глубинным причинам происходящего

К счастью, на это есть разработанные методы, правда не могу сказать, что ими овладел. Такая проблема — это своеобразная мыслеформа, или искусственный элементал на астральном плане. В него заперта часть нашей ментальной энергии. Она попала туда ещё давно, когда произошло что-то послужившее причиной. Задача — извлечь энергию, вернуть её в сознательный оборот, и мыслеформа "сдуется", отомрёт. (Некоторые считают, что раковая опухоль — овеществление таких штуковин, когда их насильственно подавляют).
Так вот, один метод — представить, что мы поднимаем эту мыслеформу всё выше и выше, пока не выносим на свет буддхического плана (где есть единство).
Другой — перепросмотр. Если есть основания полагать какие-то прошлые события причиной, нужно просмотреть их но в ОБРАТНОМ порядке, что делается для того, чтобы были виды причины и следствия, а также чтобы не возникали прежние мысленные асоциации, заставляющие вновь и вновь идти всё по старой программе.
Третий — в момент максимума желания попытаться, рассмотрев его как некий объект, осознать его.

Тут советовали облиться холодной водой. Не обязательно холодной, но вообще ванна каждый день каким-то образом немного помогает против всяких желаний. Ещё можно производить воображаемое "перемешивание" материи астрального тела (это полумера, но иногда помогает).

> произошла подмена понятий

Похоже, есть несколько центров управления. Управление переходит от одного к другому, и тогда то, что только что казалось важным, теряет свою цену по шкале приоритетов. Происходит смена приоритетов. А потом всё возвращается на место и думаешь — как я мог так поступить? При этом ум работает (это не временное безумие), но на другую задачу, по другим приоритетам.

> Идею очень трудно атаковать. Тут пытаются вывести на цепь ассоциаций, чтобы через них вернуть вас к любимым ими образам.

Всё правильно, именно так. Есть один общий приём, но его можно попытаться применить и здесь. Например, человек боится собак. У него в связи с собакой сразу возникает куча ассоциаций. Сначала он просто воспринимает собаку. Потом у него появляется мысль о собаке, а далее — ассоциации. Нужно сказать себе: 1. вот собака; 2. а вот мысль о собаке. Т.е. первую появившуюся мысль воспринять тоже как объект, а в связи с такой абстракцией ассоциациям возникнуть не так легко.

Насчёт психотерапевтов, видимо, действительно бесполезно, так как им неизвестны истинные оккультные причины болезней.

И главное — не сильно переживать по этому поводу. Советую прочитать статью Олкотта «Аскетизм» ( www.theosophy.ru/lib/ascetism.htm ). Она не совсем об этом, но там много ценных мыслей.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 16:12   #28
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Советую ещё почитать тему про воздержание, там есть дельные советы по возвышению желаний.
Да, суть не в подавлении, а в трансмутации низшего в высшее.
Подавление лишь нагнетает энергию и рано или поздно плотину прорвет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 17:09   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Советую ещё почитать тему про воздержание, там есть дельные советы по возвышению желаний.
Да, суть не в подавлении, а в трансмутации низшего в высшее.
Подавление лишь нагнетает энергию и рано или поздно плотину прорвет.
ъ
А мне кажется, что суть в непонимании Вами моих слов. Не слова о подавлении я не говорил.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 17:13   #30
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Сорри, возможно я не верно понял то, что хотел сказать Michael.
Но его слова позволяют иметь двойное понимание.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 17:14   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Так вот, один метод — представить, что мы поднимаем эту мыслеформу всё выше и выше, пока не выносим на свет буддхического плана (где есть единство).
Символично это описано в подвиге Геракла по победе над лирнейской гидрой (один из вариантов), когда он поднял её к свету и она в чистом воздухе стала чахнуть.

Очень верно сказано об элементалах. Вся проблема собствено в борьбе с ними. Да, важно ещё не питать элементалов новой энергие йтого же характера, иначе их не победишь.
Советую вопрошающему почитать по этому поводу две темы:
http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?t=307
http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?t=256
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 20:57   #32
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

jayc
«но часто приступ искушения столь велик, что эти мысли охватывают меня целиком, даже повышается температура тела, кровь приливает к лицу. В такие моменты я могу контролировать лишь свое внешнее поведение, контроль над мыслями в это время утерян полностью.»

«практически всегда, как действо свершилось полностью, ощущается во-первых опустошение, связанное видимо с существенной потерей энергии, а также вновь четкое осознание содеянной ошибки и желание раз и навсегда поставить на этом крест. Это наверное связано с тем, что сущность (или желание) получив то, что хотела, оставляет меня в покое до поры до времени. Еще страшно то, что со временем планка нежелательных действий постоянно сдвигатется вверх, то, что раньше выглядело достаточным, сейчас практически не представляет интереса. Видимо, сущность набирает мощь и стремится вообще уничтожить меня»

jayc, пора признаться самому себе, что Вы - РАБ, и скорее всего рабом Вы и родились и это конечно минус, но как известно у минуса на другом конце есть плюс и этим плюсом является потенция стать СВОБОДНЫМ. Только раб ставший свободным может понять ценность свободы и может ощутить вкус благодарности. Я не писал бы этого если бы не прошел через то же самое. Когда я понял свою беспомощность противостать периодически накатываемому внешнему натиску а также то, что КТО-ТО наслаждается через и посредством меня (а как иначе если после этого ощущение мерзости), я обратился за помощью. Вот Вы упомянули что также вспоминаете Владыку. Я не знаю кого Вы имеете ввиду, но знаю что только ОДИН страдал ЗА людей и РАДИ того, чтобы всякий осознавший себя рабом мог воззвать К Нему о спасении и помощи и это не просто абстрактное слово Владыка, это Сын Божий и Его Имя Иисус Христос.
Все советы Вам данные они дельные, но не учитывают тот факт что они НЕ приложимы там где имеет место рабство. Прежде всего Вам нужно стать независимым, а потом уже будет путь к свободе. Когда евреев ВЫВЕЛИ из рабства в Египте, то понимай - сделали независимыми. Далее был путь ЧЕРЕЗ пустыню к свободе в земле обетованной. Не все дошли, но ВСЕ получили шанс. Короче, нужна молитва Веры. Вы не первый и конечно не последний кто может быть выведен из рабства. Только надо видеть впереди путь к свободе, по которому Вы решаетесь идти окончательно и бесповоротно.

Jayc, те кого вы именуете Владыками вам помогут потом, когда будете совершенствоваться, да, кстати, и не помогут Они, ибо помогать это не их миссия. Их миссия дать Учения, вехи и маяки а в остальном … вашими руками и ногами.

Еще раз кстати. Вам, точнее вашим мозгам, обязательно надо зайти на сайт www.odkk.ru "Одержание как катастрофа". Странно, что никто Вам этого не посоветовал.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 21:25   #33
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

По крайней мере, одно из всего этого можно заключить наверное: ангелы сюда залетают редко, а может и не залетают вообще.

Цитата:
152. (Март 27). Правильно думать, что рецидивы, казалось бы, изжитых недостатков, раздуваются благодаря стараниям темных. Это обнаружить легко, стоит только направить на них, заботливо и тщательно прикрывающихся от разоблачения, разящий луч мысли. Обычно пробуждение уснувших импульсов или тенденций, влекущих вспять, прекращается моментально. Не могут темные шептуны продолжать свое темное дело под разящим лучом мысли, ибо мысль эта жжет. Они тотчас же отступают во тьму, чтобы тотчас же начать новые злоухищрения под новым, хитропридуманным прикрытием. Следует взять за правило: при каждом усилении уснувших или изживаемых свойств устремлять мысль на шептателей темных, ибо это явление редко обходится без их участия. Только так процесс этот можно остановить в самом начале, иначе получится борьба с ветряными мельницами, так как энергии собственного противодействия будут направлены мимо цели, мимо старателей, прикрыто стремящихся раздуть низшее пламя.

Интересно отметить, что сразу мысль о хвостатых старателях никогда не приходит на ум. Это происходит потому, что они принимают тщательные меры к тому, чтобы не только не быть замеченными, но и к тому, чтобы мысль об этом не пришла даже на ум. Они так же пользуются при этом силою мысли. Работа тонка, и старания изощрены, ибо луча мысли, на них обращенной, очень боятся. Как только обнаружены, это после применения разящего луча мысли, попытки прекращаются и наступления парализуются. Можно приступить, чтобы себя укреплять на случай последующих злоухищрений, которые не замедлят, как только дозор хоть немного ослабнет, а главное, как только они вновь постараются воздействием мысли заставить забыть, что причиной всех подобных попыток являются именно они, темные злошептатели, не знающие ни жалости, ни покоя в своих упорных и постоянных стараниях потушить свет.

Легионы хвостатиков промышляют тушением Света. Так их и называют – светогасителями или тушителями Света. Разоблаченные и обнаруженные, они мгновенно лишаются силы и возможности вредить, пока не ослабеет в сознании мысль об участии их в этой работе. Дозор нужен постоянный и памятование незабываемое.

"ГРАНИ АГНИ ЙОГИ" 1963 г.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 21:27   #34
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от jayc
Что касается вышеупомянутой необходимости обращения к психиатру, мне кажется, это не лучший вариант :). Всем известно, что современная медицина построена на устранении симптомов, то есть проявлений болезни.
Нет, я советовал обратиться к психотерапевту.
А скептическое отношение у Вас к этой науке от незнания. Во всяком случае Вы получите более квалифицированную помощь чем здесь.
А у нас тут, между прочим, есть психотерапевт. Только что-то его давно не видно. Модератор.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 21:41   #35
jayc
 
Рег-ция: 16.10.2005
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

GENNADI8, я Вас немного не понимаю. Вы хотите сказать, без помощи свыше все усилия мои тщетны? Я не могу с Вам согласиться.. Да, я терплю поражение, но нисколько не сомневаюсь в том, что перестану быть рабом, возможно при помощи свыше (хотя откровенно говоря, я не понимаю, что мне дает право требовать этой помощи), а также ценой собственных усилий.

А если действительно, это пришло из прошлых воплощений? После слов GENNADI8 о рабстве с рождения, мне вдруг вспомнилось, что еще в 9-10 лет меня привлекали подобные вещи. Например, во время игр я представлял что меня убивают, или тому подобное. Естественно, тогда это не было связано с получением сексуального удовольствия.. откуда же это взялось? Каким образом можно извлечь причину, если это было у меня с раннего детства, куда моя память добраться попросту не может?
jayc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 23:50   #36
Фёдор Достоевский
 
Рег-ция: 30.05.2004
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я человек больной ... Я злой человек. Непривлекательный я человек. Я думаю, что у меня болит печень. Впрочем, я ни шиша не смыслю в моей болезни и не знаю наверно, что у меня болит. Я не лечусь и никогда не лечился, хотя медицину и докторов уважаю. К тому же я еще и суеверен до крайности; ну, хоть настолько, чтоб уважать медицину. (Я достаточно образован, чтоб не быть суеверным, но я суеверен). Нет-с, я не хочу лечиться со злости. Вот вы этого, наверно не изволите понимать. Ну-с, а я понимаю. Я, разумеется, не сумею вам объяснить, кому именно я насолю в этом случае моей злостью; я отлично хорошо знаю, что докторам я никак не смогу "нагадить" тем, что у них не лечусь; я лучше всякого знаю, что всем этим я единственно только себе поврежу и никому больше. Печенка болит, так вот пускай же её еще крепче болит!

Я уже давно так живу - лет двадцать. Теперь мне сорок. Я прежде служил, а теперь не служу. Я был злой чиновник. Я был груб и находил в этом удовольствие.

Но знаете ли, господа, в чем заключался главный пункт моей злости? Да в том-то и состояла вся штука, что в том-то и заключалась наибольшая гадость, что я поминутно, даже в минуту самой сильнейшей желчи, постыдно сознавал в себе, что я не только не злой, но даже и не озлобленный человек, что я только воробьев пугаю напрасно и себя этим тешу. У меня пена у рта, а принесите мне какую-нибудь куколку, дайте мне чайку с сахарцем, я, пожалуй, и успокоюсь. Даже душой умилюсь, хоть уж наверно потом буду сам на себя скрежетать зубами и от стыда несколько месяцев страдать бессонницей. Таков уж мой обычай.
Фёдор Достоевский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 23:58   #37
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Некрофилия. Традиционные представления

jayc, можете почитать о некрофилах Эриха Фромма.
Или изучить немного индусский шиваизм.
Это явление старо, как мир и поэтому ничего удивительного, что и вы им " случайно страдаете". Как я понимаю, вы чувствуете опустошение после "действия", значит надо искать его причину. Единственный выход вижу в систематическом изучении явления. Также было бы просто замечательно, если бы вам попался человек хорошо разбирающийся в некрофилии и знающий что откуда растет.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2005, 01:26   #38
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фёдор Достоевский
Я человек больной ... Я злой человек. Непривлекательный я человек. Я думаю, что у меня болит печень. Впрочем, я ни шиша не смыслю в моей болезни и не знаю наверно, что у меня болит. Я не лечусь и никогда не лечился, хотя медицину и докторов уважаю. К тому же я еще и суеверен до крайности; ну, хоть настолько, чтоб уважать медицину.
Да, такая точка зрения, когда человек сам на себя наговаривает лично мне стоила довольно много психического здоровья. И Вы сыграли в этом не последнюю роль. Я уже писал об этом ранее, в другой теме. И это не шутка. Скажу это тоже совершенно откровенно, раз уж тут многие разоткровенничались.

Что касается суеверий, то у нас тут есть примеры этого - всё что касается каких-то возможных новых явлений природы - всё это воспринимается, знаете ли, с таким вот научным суеверием. "Это не может быть потому, что с научной точки зрения это совершенно невозможно". Так теперь этот афоризм звучит - в новой трактовке.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2005, 04:51   #39
Kdzja
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Любопытные советы порой даются ...признать себя рабом, почитать о некрофилах))))...

jayc:

...мне лично от всяких нехороших мыслей помогает ледяной душ, или ванна - о пользе этого в АЙ неоднократно говориться. Для начала /чтоб не простудиться/ обливайтесь из тазика... Поскольку во время "приступов" тело свое Вы контролируете, сможете также вынести себя на свежий воздух... двигайтесь, дышите глубоко, ходите вокруг дома чтоль. А по поводу контроля мыслей... думайте о чем думается, а лучше ни о чем... когда энергия натиска нехороших мыслей иссякнет, подумайте о чем то "высокодуховном и светлом". Насильно противопоставлять "светлые" мысли "темным" порой только усиливает чувство вины - что абсолютно нежелательно - и ответный натиск.

Ваше высказывание о помощи...

Цитата:
откровенно говоря, я не понимаю, что мне дает право требовать этой помощи
...в корне не верно. Вы не раб и отверженный какой, на каждый призыв человека о помощи приходит ответ... ищите уединения - об этом тоже много сказано в АЙ.

Копаться же в психиатрии, прошлых воплощениях, каких то культах, мне представляется затей бредовой и бессмысленной... к тому же в Вашу задачу не входит излишне акцентировать внимание на своей "проблеме".
Kdzja вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2005, 06:30   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от being
...мне лично от всяких нехороших мыслей помогает ледяной душ, или ванна - о пользе этого в АЙ неоднократно говориться. Для начала /чтоб не простудиться/ обливайтесь из тазика... .
Самое интересное, что именно Агни Йога говорит обратное:
Цитата:
4.005. ...Кроме опускания рук в воду допускается опущение ног. Холодное купанье может вредить не меньше лучей солнца.
А, вот, свежий воздух - это совет дельный
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги