Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2010, 08:39   #21
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Полагаю, что в отношении к МЦР смешивают две вещи - сохранение культурного наследия и развития духовности конкретного человека. Первое, несомненно применимо к МЦР. Но уж второе, не посилам никакой организации и ни какой книге. И уповать на МЦР для своего духовного движения странно. Иначе, это будет очередной посредник между Богом и человеком.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2010, 09:04   #22
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Возможно я невнимательно прочитал.. не вижу.. подчеркните пожалуйста место где он пишет что самый лучший метод для духовного развития это сотрудничество с МЦР.
Цитата:
Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собиранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.
Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!
Вижу только что "создание МЦР способствует.." и "помогайте" ..
Вы не ответили на вопрос... где здесь про "самый лучший метод"?..
Я не про дословность. Пусть не дословно, пусть другими словами, но нет здесь
ничего со смыслом что "сотрудничество с МЦР самый лучший метод для духовного развития".

Вы могли бы привести другие методы? (следуя вашей логике, они разумеется уже не самые лучшие)
Дар по моему в теме (в названии) ясно дан тебе лично ответ - КАК! метод.Почему Ригзен и не мог понять чего ты от него хочешь. Как и я впрочем. Так возможен или нет? Как вариант из множества других методов - один из которых это незнание о существовании МЦР.
Ты признаешь что сотрудничая с МЦР можно познать Йогу? Так понятно?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 25.03.2010 в 09:10.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2010, 10:09   #23
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Ты признаешь что сотрудничая с МЦР можно познать Йогу? Так понятно?
Абрикос, вот твоя цитата из другой темы, всё выделено тобою:
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
ПЕИР

Цитата:
У Вас встречается фраза: «Но как и прежние Писания, Агни Йога не дает прямых определенных и исчерпывающих указаний, как и что делать». Это заблуждение. Именно Агни Йога, как и все Писания, дает самые определенные и прямые указания, что делать. Но человек всегда пренебрегает сущностью и ищет второстепенных предписаний. Так же как в каждодневной жизни, когда ему нужна аптечная дозировка или патентованные средства, он забывает, что даже обычный добросовестный врач прежде всего заботится о самочувствии больного и применяет средства, дозируя их согласно состоянию организма. Все Учения, так же как и Агни Йога, всегда указывали на самое существенное, предоставляя человеку, применившему основное, избрать и второстепенные вспомогательные средства по особенностям его организма. Великая ошибка всем дать один и тот же рецепт. Раз поняты основы и применены в жизни, все остальное прилагается само собой. Но беда в том, что люди не хотят понять, что основа всех достижений лежит в следовании Великому Идеалу и в огненной трансмутации наших чувств, наших мыслей, всего нашего характера. Им гораздо легче отказаться от излишеств в пище и, не отягощая своего мышления, механически отчитывать пранаяму, нежели обуздать хотя бы одну привычку, лежащую камнем преткновения на пути к их духовному продвижению. Но, как сказано, все механическое, касаясь лишь внешнего человека, не имеет цены и не может преобразовать внутреннего человека, преображение которого есть единственная цель всех истинных Учений. Потому очень и очень нужно запомнить, что все высокие Йоги заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире мыслей. Потому ни один Раджа Йог или Агни Йог не нуждается ни в каких механических приемах, ни в каких физических упражнениях и положениях тела и т. д. И единая концентрация, допускаемая ими, есть концентрация на избранном Высшем Идеале, в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него. И такая концентрация, именно, продолжается безостановочно; что бы ни делал такой Йог, мысль его неотступно держится около его Идеала, все делается им во имя этого Идеала, он постоянно чувствует в сердце своем любовь и присутствие этого Образа. Это и есть истинная концентрация, указуемая в Эзотерической Философии, изучающей лишь внутренний мир, мир нуменов. Также и молитва, произносимая Йогом, есть непрестанное сердечное устремление и предстояние перед Обликом Избранным; и устремление это творится в мыслях и поступках каждого дня.Вспоминается мне рассказ, как однажды великий мудрец Конфуций был тяжко болен, и друзья, пришедшие навестить его, полагая, что он находится при смерти, предложили ему начать читать молитвы, на что Мудрец улыбнулся и сказал: «Моя молитва началась уже давно». И действительно, не была ли вся его жизнь таким непрестанным молитвенным предстоянием перед Великим Идеалом, истинной молитвою перед Наивысшим? Так будем справедливы к Книгам Учения и всем древним Писаниям и спросим себя – разве в изданных Книгах Учения не разобраны исчерпывающе со всех сторон, со всех углов зрения те качества, которые необходимо приобрести для преображения внутреннего человека? Именно в них даны и второстепенные, вспомогательные средства, просмотрите книги с этим устремлением – и Вы найдете не мало предписаний и даже аптечных средств.(ПЕИР 30.06.34)
Теперь покажи мне, в какое место в этот текст можно вставить "необходимость МЦР как метод" для развития внутреннего человека? Йога это процесс внутренний, не зависящий от наличия внешних условий. Более того, Мудрец улыбнулся и сказал: «Моя молитва началась уже давно», а я могу добавить, даже не в этой жизни, когда никаких международных центров не было вовсе. И для продолжения этой молитвы никакая внешняя организация не нужна. Организация нужна не для Йоги, она нужна как братство, как единение одномышленников. МЦР будет полезен тогда, когда он будет построен на понятиях сотрудничества, а не на позиции церкви с одним наместником Бога на земле чьё мнение не обсуждается. Даже Шамбала управляется Братством, где должность руководителя поочерёдная. Поэтому все разговоры про МЦР в подобном виде изначально поставлены не верно. МЦР это замечательно, но в будущем, при создании Совета МЦР.

Последний раз редактировалось adonis, 25.03.2010 в 10:11.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2010, 11:53   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

И кто только такие смешные названия для тем придумывает?...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2010, 17:34   #25
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Полагаю, что в отношении к МЦР смешивают две вещи - сохранение культурного наследия и развития духовности конкретного человека.
Я думаю, что не надо смешивать два понятия: развитие духовности и йогу. Развитие духовности может происходить самыми многоразличными и порой неожиданными путями, в т.ч. и через какую либо йогу.

Путь же через йогу (название "Агни-Йога" же включает это слово) чаще всего предполагает включенность в некоторую традицию. Во всяком случае исторически было именно так. Не вижу причин, почему с АЙ дела должны обстоять совсем по другому. У АЙ просто есть некоторая весьма существенная специфика - она выполняется в миру и только в миру. Это светская, а не монашеская йога. И соответственно у неё есть одна весьма существенная методическая нагрузка - это ориентация на Красоту и Культуру.

Поэтому и продолжателем этой традиции является не монастырь, спрятавшийся высоко в горах или в глухих лесах, а светское культурное учреждение

Думаю, что надо еще понимать, что АЙ не с неба свалилась, а явилась новым и весьма оригинальным продуктом другой древней традиции. То есть она не есть ее копия, но есть ее творческое развитие на новом витке эволюции, но многие особенности сохранились...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 25.03.2010 в 17:36.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2010, 17:36   #26
practice
 
Рег-ция: 22.03.2010
Сообщения: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Простите, что снова помешал вашему общению. Постараюсь не надоедать сообщениями.
Мне кажется, что сотрудничество с МЦР не есть метод йоги (видимо, название отделенной темы придумано как ирония), а оно (это сотрудничество) ценно как возможность познакомиться и иметь общение с практикующими. И, возможно, встреча с людьми, которые достигли определенной реализации на пути трансмутации центров.
Мне, как практику на буддийском пути, чрезвычайно ценно иметь общение с живыми практиками. А логично предположить, что в МЦР вероятность встречи практикующих выше, чем просто где-то в городе. Это должно быть очень полезно для практикующих Агни-Йогу. Конечно, если практик идет дальше пути сутры, то есть появляется реальная связь с наставником и указания от него.

Последний раз редактировалось practice, 25.03.2010 в 17:39.
practice вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2010, 09:47   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от practice Посмотреть сообщение
Мне, как практику на буддийском пути, чрезвычайно ценно иметь общение с живыми практиками. А логично предположить, что в МЦР вероятность встречи практикующих выше, чем просто где-то в городе. Это должно быть очень полезно для практикующих Агни-Йогу.
На мой взгляд вполне правильное рассуждение. Это кстати может помочь лучше понять, а что такое собственно практика Агни-Йоги.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2010, 10:51   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что не надо смешивать два понятия: развитие духовности и йогу. Развитие духовности может происходить самыми многоразличными и порой неожиданными путями, в т.ч. и через какую либо йогу.
Думаю, что Вы несколько огрничительно трактуете термин "йога". Я склонен понимать его более широко, и в этом широком значении он как раз тождественнен пути духовного развития. Йога есть связь, связь с Высшим. Формы йоги бывают рзличны, но они не ограничиваются лишь теми формами, которые Вам известны под этим названием и которыми для Вас ограничивается понятие йоги...
Разве Агни-йога учит нас ограничивать, а не смотреть широко?

Цитата:
У АЙ просто есть некоторая весьма существенная специфика - она выполняется в миру и только в миру.
Она выполняется там, где есть Агни-йог

Или как Вам такой вариант: Агни-йога выполняется в уме и только в уме.

Мир, в соответствии с определением Исаака Сирина есть наши страсти. И пребывать в миру - пребывать среди страстей, уйти же из мира - избавиться от их власти.

Цитата:
Это светская, а не монашеская йога.
Вы не знаете монахов в миру?

Цитата:
И соответственно у неё есть одна весьма существенная методическая нагрузка - это ориентация на Красоту и Культуру.
Это лишь один из аспектов, который кажется Вам бОльшим в силу того, что более отвечает Вашим склонностям..

Ведь с одинаковым основанием можно было бы назвать и Простоту, Естественность, Бескорыстность, ориентацию на Общее Благо, Труд и другие...

Цитата:
Поэтому и продолжателем этой традиции является не монастырь, спрятавшийся высоко в горах или в глухих лесах, а светское культурное учреждение
Вы заблуждаетесь, если считаете, что такая сильная идея может быть реализована лишь в одной форме. Даже Махатмы где-то писали, что никогда не делают лишь одного фокуса, но всегда реализовывали планы несколькими магнитами.

Цитата:
Думаю, что надо еще понимать, что АЙ не с неба свалилась, а явилась новым и весьма оригинальным продуктом другой древней традиции.
А та, в свою очередь, - продукт еще более древней и так далее...
А вот самая первая таки свалилась с неба
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2010, 10:55   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от practice Посмотреть сообщение
Простите, что снова помешал вашему общению. Постараюсь не надоедать сообщениями.
Мне кажется, что сотрудничество с МЦР не есть метод йоги (видимо, название отделенной темы придумано как ирония), а оно (это сотрудничество) ценно как возможность познакомиться и иметь общение с практикующими. И, возможно, встреча с людьми, которые достигли определенной реализации на пути трансмутации центров.
Мне, как практику на буддийском пути, чрезвычайно ценно иметь общение с живыми практиками. А логично предположить, что в МЦР вероятность встречи практикующих выше, чем просто где-то в городе. Это должно быть очень полезно для практикующих Агни-Йогу. Конечно, если практик идет дальше пути сутры, то есть появляется реальная связь с наставником и указания от него.
Сорадуюсь твоему вИдению, брат
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2010, 11:01   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ведь с одинаковым основанием можно было бы назвать и Простоту, Естественность, Бескорыстность, ориентацию на Общее Благо, Труд и другие...
За этим вовсе не обязательно идти в АЙ. Эти качества являются необходимыми на любом пути духовного развития. Мы же говорим о специфике...


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь, если считаете, что такая сильная идея может быть реализована лишь в одной форме. Даже Махатмы где-то писали, что никогда не делают лишь одного фокуса, но всегда реализовывали планы несколькими магнитами.
Я разве говорил, что в одном? Я даже уверен, что не в одном. Вот мне культурный центр Шумеи в Японии, про который я тут часто вспоминал, представляется таким же фокусом, поскольку там отслеживается та же специфика, как и в АЙ. Про МЦР я годворю, как про один из них, но он ближе и к Рерихам и к жителям России. До Японии далеко, да и языку ихнему мало кто обучен...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2010, 11:28   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ведь с одинаковым основанием можно было бы назвать и Простоту, Естественность, Бескорыстность, ориентацию на Общее Благо, Труд и другие...
За этим вовсе не обязательно идти в АЙ.
Как-то, отвечая на вопрос о том, что нового дает теософия по отношению к христианству, Блаватская сказала что если бы люди исполнили все заветы христианства, то и теософия не появилась бы...

Цитата:
Эти качества являются необходимыми на любом пути духовного развития. Мы же говорим о специфике...
А Вы полагаете, что другие учения не призывали к красоте?

Цитата:
Я разве говорил, что в одном?
Вы назвали "светское культурное учреждение", других форм в Вашем сообщении пока не нашел.

Цитата:
Я даже уверен, что не в одном. Вот мне культурный центр Шумеи в Японии, про который я тут часто вспоминал, представляется таким же фокусом, поскольку там отслеживается та же специфика, как и в АЙ.
Это всё та же самая форма, Редна, - "светское культурное учреждение".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2010, 14:45   #32
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну и многие ли вышли? Где они, если не секрет?
Цитата:
2.0.1. Спросят: "Кто дал вам Учение?"
Отвечайте: "Махатма Востока".
Спросят: "Где же живет Он?"
Скажите: "Местожительство Учителя не только не может быть передаваемо, но даже не может быть произносимо. Вопрос ваш показывает, насколько вы далеки от смысла Учения. Даже по человечеству вы должны понять, насколько ваш вопрос вреден".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2010, 15:34   #33
practice
 
Рег-ция: 22.03.2010
Сообщения: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

> Это светская, а не монашеская йога.

>>Вы не знаете монахов в миру?
____

В православной традиции есть монахи, живущие в миру (не в монастыре). К моей тетке в Гоный Алтай часто один такой монах приезжает. Хороший парень.
В тибетском буддизме есть йоги-миряне. Про одного такого реализованного мастера учения Дзогчен писал ННР в "Кристалл и путь света".
practice вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2010, 17:26   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Отделил тему: Искусство как Путь
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2010, 17:27   #35
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Самая лучшая методика - это наладить сотрудничество с МЦР или какой-либо организацией (сотрудничающей с МЦР) ...
Похоже на "вступить в ряды КПСС".

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
что сотрудничая с МЦР можно познать Йогу
Это просто глупость. При чем тут вообще йога?

Последний раз редактировалось Djay, 26.03.2010 в 17:34. Причина: Добавлено сообщение
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2010, 10:01   #36
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Дар по моему в теме (в названии) ясно дан тебе лично ответ - КАК! метод.
Никак нет.
Не возражаю против "как один ИЗ методов"
Но против "как САМЫЙ ЛУЧШИЙ метод"
Под именем рериховца производится подтасовка и искажение простых вещей, основ, с попыткой обосновать это искажение с помощью письма где нет ни слова ни намека о том что есть много методов (разнообразие и множество путей) и сотрудничество с МЦР самый лучший метод.
Тем самым отсекая "от лучшего метода" всех тех кто жил до появления МЦР и тех кто не знает о существовании МЦР. Подменяя этим "Учение для всех".. на "самый лучший метод только для тех кто сотрудничает с МЦР". Получается что те кто сотрудничает с МЦР это избранные..элита..потому что им достался "самый лучший метод"
Цитата:
Почему Ригзен и не мог понять чего ты от него хочешь. Как и я впрочем.
Надо просто внимательно читать.
Цитата:
Как вариант из множества других методов - один из которых это незнание о существовании МЦР.
разумеется..
"как один из"..
я например считаю что это Общение с Высшим Миром

к примеру
10.053. ..Нужно не потратить ни дня, ни часа, чтобы сделать Общение живым и всюду присутствующим.

Ну разве можно "общение с МЦР" ставить выше общения с Высшим Миром?
Человек попросил совета, а ему сразу подсовывают "самый лучший в мире №1"
Цитата:
Ты признаешь что сотрудничая с МЦР можно познать Йогу? Так понятно?
Да. Так же как и просто смотря на стенку. Познавать можно в любой момент времени и в любом месте. И если часть этого времени досталась МЦР что ж этом плохого?
К примеру человек сотрудничая с МЦР заметил "насилие", а в АЙ прочитал что это плохо. Сравнивая он получил некое знание. Разве это не познавание? Познавание. Со временем он узнает что ошибся и то что он считал за "насилие" оказалось просто следствием его непонимания и незнания. И это тоже познание..
Одно из главных условий для роста это применение Учения. И применять можно (нужно) в любом месте.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И кто только такие смешные названия для тем придумывает?...
а почему бы вместо насмешки не предложить лучшее?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 27.03.2010 в 10:05. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2010, 11:16   #37
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Теоретически машина , а практически не едет. Когда С.Н. говорил эти (относительно МЦР)слова , была одна ситуация. Не было местничества и хамства(утверждаю из личного опыта, причем вначале этого действительно не было). Миры на испытании, почему же это не касается и земных организаций основанных Учителями? Пример тому -Теософское общество.Разумеется все понимают и про фокус и т.д.Но жизнь иногда сносит течением.Теоретически конечно все согласны на сотрудничество, но практически не у всех получается. Может они отморозки какие?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2010, 15:08   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И кто только такие смешные названия для тем придумывает?...
а почему бы вместо насмешки не предложить лучшее?
А спрашивал ли кто и подумал ли заранее до присвоения названия?

Вот например: "Роль общины на духовном пути" или "МЦР - представитель Братства". Да только итог и ход обсуждений в любой теме, где МЦР будет придаваться статус важнейшего посредника между Братством и агни-йогом, будет одним и тем же... так что название сути не меняет, и остается только иронизировать....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.03.2010, 12:59   #39
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Ты признаешь что сотрудничая с МЦР можно познать Йогу? Так понятно?
Абрикос, вот твоя цитата из другой темы, всё выделено тобою:
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
ПЕИР

Цитата:
У Вас встречается фраза: «Но как и прежние Писания, Агни Йога не дает прямых определенных и исчерпывающих указаний, как и что делать». Это заблуждение. Именно Агни Йога, как и все Писания, дает самые определенные и прямые указания, что делать. Но человек всегда пренебрегает сущностью и ищет второстепенных предписаний. Так же как в каждодневной жизни, когда ему нужна аптечная дозировка или патентованные средства, он забывает, что даже обычный добросовестный врач прежде всего заботится о самочувствии больного и применяет средства, дозируя их согласно состоянию организма. Все Учения, так же как и Агни Йога, всегда указывали на самое существенное, предоставляя человеку, применившему основное, избрать и второстепенные вспомогательные средства по особенностям его организма. Великая ошибка всем дать один и тот же рецепт. Раз поняты основы и применены в жизни, все остальное прилагается само собой. Но беда в том, что люди не хотят понять, что основа всех достижений лежит в следовании Великому Идеалу и в огненной трансмутации наших чувств, наших мыслей, всего нашего характера. Им гораздо легче отказаться от излишеств в пище и, не отягощая своего мышления, механически отчитывать пранаяму, нежели обуздать хотя бы одну привычку, лежащую камнем преткновения на пути к их духовному продвижению. Но, как сказано, все механическое, касаясь лишь внешнего человека, не имеет цены и не может преобразовать внутреннего человека, преображение которого есть единственная цель всех истинных Учений. Потому очень и очень нужно запомнить, что все высокие Йоги заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире мыслей. Потому ни один Раджа Йог или Агни Йог не нуждается ни в каких механических приемах, ни в каких физических упражнениях и положениях тела и т. д. И единая концентрация, допускаемая ими, есть концентрация на избранном Высшем Идеале, в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него. И такая концентрация, именно, продолжается безостановочно; что бы ни делал такой Йог, мысль его неотступно держится около его Идеала, все делается им во имя этого Идеала, он постоянно чувствует в сердце своем любовь и присутствие этого Образа. Это и есть истинная концентрация, указуемая в Эзотерической Философии, изучающей лишь внутренний мир, мир нуменов. Также и молитва, произносимая Йогом, есть непрестанное сердечное устремление и предстояние перед Обликом Избранным; и устремление это творится в мыслях и поступках каждого дня.Вспоминается мне рассказ, как однажды великий мудрец Конфуций был тяжко болен, и друзья, пришедшие навестить его, полагая, что он находится при смерти, предложили ему начать читать молитвы, на что Мудрец улыбнулся и сказал: «Моя молитва началась уже давно». И действительно, не была ли вся его жизнь таким непрестанным молитвенным предстоянием перед Великим Идеалом, истинной молитвою перед Наивысшим? Так будем справедливы к Книгам Учения и всем древним Писаниям и спросим себя – разве в изданных Книгах Учения не разобраны исчерпывающе со всех сторон, со всех углов зрения те качества, которые необходимо приобрести для преображения внутреннего человека? Именно в них даны и второстепенные, вспомогательные средства, просмотрите книги с этим устремлением – и Вы найдете не мало предписаний и даже аптечных средств.(ПЕИР 30.06.34)
Теперь покажи мне, в какое место в этот текст можно вставить "необходимость МЦР как метод" для развития внутреннего человека? Йога это процесс внутренний, не зависящий от наличия внешних условий. Более того, Мудрец улыбнулся и сказал: «Моя молитва началась уже давно», а я могу добавить, даже не в этой жизни, когда никаких международных центров не было вовсе. И для продолжения этой молитвы никакая внешняя организация не нужна. Организация нужна не для Йоги, она нужна как братство, как единение одномышленников. МЦР будет полезен тогда, когда он будет построен на понятиях сотрудничества, а не на позиции церкви с одним наместником Бога на земле чьё мнение не обсуждается. Даже Шамбала управляется Братством, где должность руководителя поочерёдная. Поэтому все разговоры про МЦР в подобном виде изначально поставлены не верно. МЦР это замечательно, но в будущем, при создании Совета МЦР.


ПОЭТОМУ Я ПОВТОРЮСЬ.
Спасибо адонис за цитату.
Я именно это и имела ввиду! А именно АЙ предъявляет одинаковые требования к любому изучающему "Помните о Наинужнейшем!" О молитве к Владыке. И не важно где ты и с кем ты сотрудничаешь. Или ты вообще один. Есть множества путей - сотрудничество с форумом, МЦР или любой другой рериховской организацие, или одиночество. Эти слова надеюсь никого не испугали?))) Об этом и спрашивал автор темы. Но начали почему то спрашивать его, где он взял что то что он вынес в название "необходимость". А он этого и не утверждал. Но каждый увидел свое.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.03.2010 в 13:07.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.03.2010, 13:32   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
А пожелание С.Н. Рериха сотрудничать с МЦР это разве не самый лучший метод?
Нет.

Кроме того, есть устные свидетельства некоторых лиц, ныне МЦР не уважаемых, о том, что сам С.Н.Рерих изменил своё мнение о Шапошниковой, но уже было поздно что-то предпринимать, потому и не стал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бронникова метод, ДЭИР Cosmic_Gamer Свободный разговор 115 25.05.2011 06:34
День Культуры как метод постановки целей образования Владимир Чернявский Публикации 1 02.11.2009 07:15
Мотивация и метод Владимир Чернявский Практика Агни Йоги 40 26.12.2007 12:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги