Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2009, 17:52   #101
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Могу лишь надеятся, что когда ажиотаж в их сердцах немного уляжется, они все же оглянутся на пройденный путь, и увидят, как на самом деле мало сделано со своим личным сознанием.
Альдебаран, я могу поделиться с вами одной важной мыслью, над которой советую вам очень внимательно подумать. Я уверен, если вы проникнитесь в то что я сейчас скажу, то поймете многое. Так вот, существуют люди, которым Рерих нужен для возвеличивание своего "Я", используя его имя и мировозрение они пытаются возвысить себя в глазах общественности. Поступая так, многие часто не скупятся на самые отвратительные поступки, как в своих действиях так и в своих мыслях.
Другая же категоря людей, стремиться нести Имя Рериха высоко, возвышать и доносить до нас всю Красоту и Величие его деятельности.
Я перечитываю сейчас письма П.Ф. Беликова своим знакомым и сотрудникам и вот на какой момент я наткнулся:
Цитата:
Я послал Вам бандеролью сборник «Жизнь и творчество» [Рериха]. Над этой книгой было очень много работы. Сборник очень высоко поднял имя Н.К., издание фундаментальное. Ссылки на него спасают теперь положение, созданное бездумными «вещателями». Мне жаль, что эту книгу я смог послать Вам только для ознакомления. Ее очень трудно достать. Обещали, что выпустят дополнительный тираж.
Изучайте те книги, которые высоко подняли Имя Николай Константиновича - это очень важно!

Последний раз редактировалось rigzen, 11.08.2009 в 17:56.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 18:00   #102
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Альдебаран, я могу поделиться с вами одной важной мыслью, над которой советую вам очень внимательно подумать. Я уверен, если вы проникнитесь в то что я сейчас скажу, то поймете многое. Так вот, существуют люди, которым Рерих нужен для возвеличивание своего "Я", используя его имя и мировозрение они пытаются возвысить себя в глазах общественности. Поступая так, многие часто не скупятся на самые отвратительные поступки, как в своих действиях так и в своих мыслях.
Спасибо, Ригзен. Я это знаю, также как и то, что они сами этого не осознают.
Осознают только наверное где-то на Святой Елене.
Но осознают, это точно. Иначе все.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 18:52   #103
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
...Конечно, в каждом из двух противоположных начал всегда присутствуют зачатки другого. И все-таки наверное разные. Как Рупа и Арупа, Мигрант...
Если вы имеете в виду семью и общество, то они, мне кажется, не противоположные начала, а всё же близкие... Впрочем, как посмотреть.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Как эволюция и революция, как водораздел между темным и светлым вне нас и внутри нас. Как отношение к изменению окружающего мира непосредственно или через себя.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть осознание себя частицей целостности и делает его человеком, ведь такое осознание начинает подвигать его менять не себя, а всё: и внешнее, и пространственное, и дальнее, и ближнее, но все - через своё внутреннее.
Интересно, вы приводите цитату, которая высказано давно...
В принципе, думаю, было бы интересно порассуждать о таком общественном образовании, как государство. Надо бы мне в этой связи почитать и "Общину", думаю, там должны быть подтверждения высказанным тут мыслям и вашим, Дима, и Игоря.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 19:55   #104
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
...
Обсуждение некоторых подробностей мозаики происходит только для того, чтобы убедиться, что План Владык содержал геополитический аспект, а убедиться в этом мы можем только анализируя эти осколки мозаики Плана, которые мы видим в Дневниках.
Но и эти осколки и подробности, которые не всегда достаточно очевидно для всех связаны между собой, тем не менее, достаточно убедительно свидетельствуют о том, что

1. Был План освобождения Монголии, восстановления её в старых границах, карту которых НКР должен был привезти для опубликования в Монголию. И ЮНР предстояло самое деятельное участие в этих преобразованиях.
2. Был План смены руководства Тибета. И более того - вполне чётко и конкретно сказано о новых границах Тибета. И, кстати, без всякого тумана. Внимательнее читайте цитаты, а лучше - все Дневники.
3. Был План создания Священного Союза Востока.

Отрывочные сведения в Дневниках не позволяют точно знать - как именно собирралсь всё это совершить. Но совершенно очевидно - само присутствие этих Замыслов.
Игорь, Вы как-то странно ведете дискуссию... Уже несколько раз я высказывал Вам свои мысли об отличии понятия "план" от понятия "политический прогноз" или "предвидение". Вы на мои мысли ничего не возражаете, а все продолжаете твердить "планы", "Планы", "ПЛАНЫ"... Мне обидно, Вы совсем не вникаете в мою мысль.
Попробую зайти с другой стороны. Вам когда-нибудь приходилось разрабатывать бизнес-план какого-нибудь проекта? Или участвовать в организации какого-нибудь мероприятия? Вот представьте, Вам предложили разработать какой-нибудь план. И что, Вы скажете - "Вот мой план: будет так-то и так-то"? А Вас любой нормальный человек спросит - "А как мы этого "так-то" достигнем?" Судя по Вашей логике в отношении "Планов Махатм", Вы ответите - "Да как-нибудь сделаем... как Бог на душу положит... главное начать, а там кривая вывезет".
Понимаете, план должен указывать не только конечную цель или цели, но и четко предусматривать пути и методы достижения поставленных целей. Иначе это не план, а какие-то оторванные от жизни мечтания.
Повторюсь, в Дневниках нет четко прописанных Планов. Там есть только отрывочные видения отдельных событий. И, как я уже говорил, вероятность реального осуществления этих видений-событий напрямую зависела от выбора свободной воли людей в переломный момент истории - от принятия Советской Россией Послания и предложения Махатм. Это не план, тем более не "План". Гораздо ближе это к политическому прогнозу.

По пунктам Ваших "Планов".
1. Не было Плана освобождении Монголии. Была вероятность освобождения Монголии в случае проявления советским правительством доброй воли в ее отношении. Как показывает геополитическая ситуация тех лет, которую я приводил в одном из ответов Вам, вопрос свободы и объединения Монголии напрямую зависел от договоренностей крупных мировых держав, в частности Китая и России. Ни от желания народов слабой и раздробленной Монголии, ни от участия Рерихов - ничего не зависело.
А вот прими правительство Советской России руку помощи и предложения Махатм - тогда вероятность освобождения Монголии стала бы реальной.
И только тогда стало бы реальным "участие ЮНР в этих преобразованиях". Иначе - пустые беспочвенные мечтания.
2. Не было Плана смены руководства Тибета. Руководство Тибета - Далай-ламу и Таши-ламу - никто менять не собирался. Насколько я зная, их разыскивают как перевоплощение умершего предшественника.
Если же Вы под руководством Тибета имеете ввиду английский протекторат в Тибете, тогда его смена действительно прогнозировалась Махатмами. Но для этого за спиной Тибета должна была стоять сила не меньшая силы англичан. Например, Советская Россия и возрожденная Монголия. А для этого ... см. п.1
3. А вот План Священного Союза Востока, я уверен, еще ждет своего часа. Но он уж точно не был привязан к текущему воплощению Н.К., или к каким-то иным точным срокам. Думаю, в наше время он стал более реален - и во многом благодаря Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов, очертившей границы этого Союза и заложившей тонко-энергетические магниты для его осуществления.

И хочу поддержать Адониса - "Новая Страна" и есть новый уровень сознания народов. Чтобы народы России приняли идеалы Общины, изложенные в Учении, необходим иной, более высокий уровень их сознания. А не сознание конца Кали-юги, в разгар Армагеддона. И "сверху", государственным регулированием, этот уровень сознания не насадишь, и не поднимешь. Скорее такое искусственное для того уровня сознания государство развалится...
Думаю, это хотел сказать Адонис в своем эмоциональном выступлении.
Думаю, именно сдвиг сознания человечества является главной целью Учения и главным Планом Махатм.
Две цитаты на эту тему:
Цитата:
«Б.502. Права Урусвати, говоря о внутреннем росте; этот рычаг напрягает действие, как устремленный магнит. Когда Наша Тара являет свое самопожертвование на пользу человечества, то можно сказать, что невидимое пламя двигает человечество тождественно с Космосом. Когда Наш Гуру самоотверженно погружается в земные сферы, значит, он невидимо двигает человеческое развитие. Так рост человечества напрягается невидимыми рычагами духа, потому рост дел напряжением явлен, как рост магнита внутреннего. Потому мощь духа непобедима!»
Цитата:
«Б.518. Великой задачей Наших действий является помощь человечеству в сдвигах сознания. Наши ученики назначаются этими помощниками. Каждый сдвиг мысли дает следствие. Потому миссия Наша – привести сознание к сдвигу, и миссия Наших учеников – идти с космическим магнитом. Наш дом содержит сущность сдвига сознания и направления к центру эволюции. Потому сдвиг мысли есть главный целитель человечества.»

Последний раз редактировалось АлексУ, 11.08.2009 в 20:04.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 23:08   #105
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
...Конечно, в каждом из двух противоположных начал всегда присутствуют зачатки другого. И все-таки наверное разные. Как Рупа и Арупа, Мигрант...
Если вы имеете в виду семью и общество, то они, мне кажется, не противоположные начала, а всё же близкие... Впрочем, как посмотреть.
Нет, я имел в виду эти разные вещи:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Мне кажется это разные вещи – создавать условия для роста сознания и создавать благоприятные государственные условия.
Не знаю, может конечно не прав, но мне кажется, эти вещи не зависят друг от друга напрямую. Иногда вроде бы и есть такая взаимосвязь, а иногда наоборот – неблагоприятные условия больше способствуют росту сознания.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 11.08.2009 в 23:22.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 13:55   #106
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Уже несколько раз я высказывал Вам свои мысли об отличии понятия "план" от понятия "политический прогноз" или "предвидение".
Вы на мои мысли ничего не возражаете, а все продолжаете твердить "планы", "Планы", "ПЛАНЫ"... Мне обидно, Вы совсем не вникаете в мою мысль.

Отвечу.
План освобождения Монголии и Тибета был.
Вот планов сражений, я соглашусь, не было. Никто не разрабатывал тактического плана сражения. Было предвидение, прогоноз столкновения на перевале при сопровождении Посольства. Но, исходя из этого прогноза - о возможной стычке, планировалось принять соответственные меры предосторожности, т.е. обеспечить вооружённую охрану. Это уже планировалось.

Уже много раз придирались к словам политика, политический, хотя Сам Вл. использовал это слово. Теперь Вас не устраивает слово План.
Читайте:

Цитата:



15.VII.1924.


Потом посидим, пусть Удрая встанет.
Учу понять значение данного плана, считаю, надо иметь при себе музыку духовных маршей, также подумайте о гимнах. Негоже создавать Кар__ под звуки старой пошлости. Знаю уже четыре случая, когда Монголия услышит свой гимн. Создание Кар__ и объявление свободы М[онголии], затем битва на перевале, затем торжество послов, затем обнародование Св[ященного] С[оюза] В[остока] в Зв[енигороде].





Цитата:
Сообщение от АлексУ
А Вас любой нормальный человек спросит - "А как мы этого "так-то" достигнем?" Судя по Вашей логике в отношении "Планов Махатм", Вы ответите - "Да как-нибудь сделаем... как Бог на душу положит... главное начать, а там кривая вывезет".
Понимаете, план должен указывать не только конечную цель или цели, но и четко предусматривать пути и методы достижения поставленных целей. Иначе это не план, а какие-то оторванные от жизни мечтания.

Уже говорилось здесь, в этой теме. Что самое важное не было записано. Без этого скрытого мы не можем знать Плана полностью. Но, по тем фрагментам Плана, которые записаны, мы можем достоверно знать, что План имел геополитическую составляющую, что нужно перестать отрицать.
Если Вы не помните с чего началась дискуссия, я напомню - я сказал, что если МЦР не согласен с какими-то утверждениями Росова, Центру следовало бы в противовес Росову выдвинуть другую версию, а глухое отрицание всякой политической составляющей делает позицию МЦР не убедительной, поскольку каждому читавшему Дневники, известно, что такая составляющая была.



Цитата:
Сообщение от АлексаУ
Повторюсь, в Дневниках нет четко прописанных Планов. Там есть только отрывочные видения отдельных событий
.

Я уже приводил цитаты о том, какие границы планировались Владыкой для новой Монголии и Тибета. Границы указаны чётко и конкретно, без философско-культурных отвлечённостей.
Если это не понятно, скажу более открыто - Владыка планировал передел границ Монголии, Тибета, Китая, Индии, Непала, о чём имеются самые что ни на есть конкретные слова. Ищите их и читайте внимательно, я их уже приводил.
Более того, инициатива этих перемен исходила именно от Вл., и затем должна была исходить от Рерихов. Удрая должен был заручиться поддержкой лам, и объявить им о том, что время исполнения пророчеств пришло. Ламы должны были передать войскам красные знамёна Майтрейи.
Н.К. Рериху предписывалось привезти старую карту Монголии с границами, которые планировалось восстановить, чтобы опубликовать её в Монголии.



Цитата:
Сообщение от АлексУ
1. Не было Плана освобождении Монголии. Была вероятность освобождения Монголии в случае проявления советским правительством доброй воли в ее отношении.
Это - Ваша точка зрения, причём не основанная на чтении Дневников.
. А уменя при чтении Дневников возникла другая точка зрения. А именно, что объединение Монголии предполагалось совершить внезапно и без помощи правительств России и США. И поставить мир перед свершившимся фактом.

Не буду приводить все цитаты. Но вот одна.


Цитата:



25.VII.1924.


Позовите Удраю.
Надо только улыбаться столбняку правительства мира при основании М[ории] стр[аны].





В данном случае имеется в виду именно Монголия, а не Новая Страна. Ибо под страной М. Вл. назвал свою вотчину - Монголию. Причина мне не известна. Но слова такие есть, я их приводил.


Остальным своим оппонентам я скажу, что комментировать их нравоучения не буду. Здесь не разбирается чьё-то персональное дело, что любят делать по привычке некоторые бывшие председатели парткомов. Также здесь не обсуждаются вопросы развития духовного сознания. Тем более - чьего-то конкретного сознания. Ибо духовный мир человека - его святая святых, куда доступ толпам и критикам закрыт.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 12.08.2009 в 14:07.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 14:18   #107
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Добавлю следующее.
Если бы предполагалось заручиться поддержкой Российского правительства в преобразованиях в Монголии, то не было бы необходимости в тайном отделе снабжения Монголии в корпорации "Белуха". Этот отдел стал бы официальным.
Однако, создание такого тайного отдела планировалось Вл.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что объединение Монголии планировалось руками самих монголов, без официального участия правительства России.

С Россией надлежало договориться либо о выделении правительством России территории для азиатских общин. Что усилило бы влияние России в Азии, а идеи коммунизма, соединённые с религией, получили бы прочную социальную базу.
Либо по второму варианту - договориться о концессиях на Алтае. Которые также планировались как звенья одного Плана.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 12.08.2009 в 14:21.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 14:19   #108
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Уже говорилось здесь, в этой теме. Что самое важное не было записано. Без этого скрытого мы не можем знать Плана полностью. Но, по тем фрагментам Плана, которые записаны, мы можем достоверно знать, что План имел
Я могу для вас "закинуть" одну мысль, которую обсуждать с вами не намерен. Это информация больше для размышления. Так вот, самое важное было записано и объясняет многие положения обсуждаемой темы, но вы этого материала не имеете, поэтому на выходе мы получаем от вас искаженную информацию о Планах Учителей.

Последний раз редактировалось rigzen, 12.08.2009 в 14:24.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 14:36   #109
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я могу для вас "закинуть" одну мысль, которую обсуждать с вами не намерен. Это информация больше для размышления. Так вот, самое важное было записано и объясняет многие положения обсуждаемой темы, но вы этого материала не имеете, поэтому на выходе мы получаем от вас искаженную информацию о Планах Учителей.
Я и не собираюсь требовать от Вас изложения этой информации.
Ваши слова приму к сведению, но не более. Ибо жизненный опыт подсказывает, что не всегда и не всему следует верить во всём, особенно тем, кто имеет какую-то личную пристрастность, основанную на допущенных действиях, иногда и - ошибочных, и склонность к эмоциональному восприятию и реакции в дискуссии. Ибо эмоциональность является тормозом в понимании.

Когда придёт время обнародования той информации, о которой Вы утверждаете, мы и посмотрим, и сравним. Время рассудит.

Пока что я предпочитаю основываться на более серьёзном фундаменте, чем чьи-то намёки. Тем более, что я уверен в том, что в сокрытых пока источниках не может быть ничего такого, что совершенно противоречило бы сказанному ранее и известному.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 12.08.2009 в 14:44.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 18:57   #110
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я могу для вас "закинуть" одну мысль, которую обсуждать с вами не намерен. Это информация больше для размышления. Так вот, самое важное было записано и объясняет многие положения обсуждаемой темы, но вы этого материала не имеете, поэтому на выходе мы получаем от вас искаженную информацию о Планах Учителей.
Вы тоже не все знаете про ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 11:31   #111
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Да, Игорь, умеете Вы оживить беседу... А то я уж думал, что наш разговор зачах.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Уже много раз придирались к словам политика, политический, хотя Сам Вл. использовал это слово. Теперь Вас не устраивает слово План.
Дело не в слове, а в том смысле, который Вы в него вкладываете. Если следующий:


Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
План освобождения Монголии и Тибета был.
Вот планов сражений, я соглашусь, не было. Никто не разрабатывал тактического плана сражения. Было предвидение, прогоноз столкновения на перевале при сопровождении Посольства. Но, исходя из этого прогноза - о возможной стычке, планировалось принять соответственные меры предосторожности, т.е. обеспечить вооружённую охрану. Это уже планировалось.
То я могу согласиться с Вашим определительным "план". Т.е. "План" не в смысле тщательно разработанной геополитической операции по освобождению Монголии и Тибета с соответствующими политическими методами его достижения - но "План" в смысле надежд и прогнозов на лучшую историческую альтернативу развития событий в будущем. При этом "меры предосторожности" при сопровождении Посольства в военно-опасном регионе естественны сами по себе, и без всякого предвидения столкновения на перевале.
Но при этом хочу добавить следующую важную вещь. Планы Махатм, на мой взгляд, касаются сути, а не формы ожидаемых событий. Т.е. общих вневременных тенденций народных движений, а не сиюминутных, тактических земных построений. И эти вневременные цели имеют свои методы достижения - не геополитические. Попробую пояснить свою мысль.
В Учении, особенно подробно в Гранях Агни Йоги, описана такая техника "забрасывания якорей в будущее". "Якорей" мысли, становящихся магнитами притяжения нужных условий для получения желаемого следствия. Это когда желаемое будущее переживается в сознании как уже осуществившееся прошлое, как уже состоявшееся достижение. Для этого нужно нарисовать в своем воображении яркую и детальную картинку, мыслеобраз желаемого достижения, и представить его уже свершившимся. И отпустить его в пространство.
Правда там не сказано, что желаемое осуществиться в текущем воплощении. Скорее даже наоборот, наши представления лучшего будущего в текущий момент неизбежно пересекутся со свободной волей живущих людей и тем исказятся. Но в будущем, по неясным пока для меня тонко-энергетическим законам, они привлекут нужные обстоятельства и создадут подходящие условия для реализации задуманного, в том числе и благоприятную свободную волю окружающих людей. Поэтому и Говорится "умейте желать", желайте вневременных достижений, которые не утратят своего значения в будущем.
Тот же самый механизм тонко-энергетического действия применим и к социальным процессам. Вы ж помните знаменитое "Идеи правят миром". Замыслы Махатм являются такими тонко-энергетическими магнитами, из будущего притягивающими нужные сочетания внешних условий, и при этом требующие для своего осуществления соответствующих внутренних условий, т.е. достаточного уровня сознания участвующих в планируемых событиях людей. И это не менее важное условие. Не только лидеров и ключевых для событий людей, но и общего уровня сознания участвующих в событиях народов. Т.е. в нужное время и в нужном месте, по тонко-энергетическим законам, воплотятся готовые для осуществления Замыслов души, с подходящим уровнем сознания. Вот тогда Замыслы осуществятся - не в точном следовании форме видений-предопределений, но в их непреходящей сути.
Что есть форма, а что есть суть - надо разбираться отдельно. Но важнее понять общий принцип.

Вот Вы, Игорь, периодически повторяете, что я не читал Дневников и потому не могу правильно судить о вопросе; а Вы вот все Дневники прочитали. А что толку? Если Вы не можете убедительно и системно подтвердить свою точку зрения цитатами из Дневников, которые Вы прочитали? Значит у Вас сформировалось только общее расплывчатое впечатление, не сложившееся в логическую доказательную схему. Так бывает, но даже и впечатление это может быть ошибочным. Это не значит, что в Дневниках совсем нет оснований для Вашего впечатления - просто эти основания Вы можете понимать и трактовать ошибочно. Не на том уровне понимания, которое закладывали в них Авторы.
Выше я уже пытался пояснить, в чем расхождение в наших с Вами пониманиях. Вы смотрите на Замыслы, встречающиеся в Дневниках, через плоскость обычных межчеловеческих геополитических отношений, с присущими им «земными» методами. Но Махатмы действуют поверх политики, иными методами. По одной простой причине, известной Вам. Они не могут вмешиваться в свободную волю людей. А геополитические методы и были бы таким вмешательством.
Если бы В.Вл. организовал и возглавил «воинство Шамбалы» на освободительный поход, или даже просто поставил бы во главе этого похода своих учеников – это было бы вмешательством в свободную волю. Но, учитывать естественные социальные процессы, например, народное религиозное возрождение, и придавать им нужный импульс Своей (духовной) поддержкой и советами через Своих посланцев (духовные Посольства и Послания) – уже не будет вмешательством в свободную волю. Потому что свободный выбор – принять или отвергнуть - все равно остается за людьми.
Вспомните нашу историю. Преподобный Сергий поднимал духовное самосознание народа. Он наверняка предвидел (может даже имел видения в цветных туманах) и Куликово поле, и освобождение России, и изменение в результате ее границ. Но это не значит, что у Него был геополитический План освобождения России и изменения границ ее и сопредельных государств. Он благословил князя Дмитрия на битву и послал с его дружинами своих учеников, Ослябю и Пересвета, - заметьте, не во главе этих дружин, но как простых ратников для воодушевления воинов, для которых одно даже присутствие при войске учеников всеми почитаемого Преподобного было огромной духовной поддержкой и вселяло веру в конечную победу. Как и для народов Азии присутствие при войсках ЮНР, посланца всеми почитаемой Шамбалы, могло стать бы не меньшим духовным стимулом и воодушевлением. Видите параллели? Не Сергий организовал национально-освободительное движение Руси, но Он подготовил сознание народа Своим духовным подвигом, и Своим благословением поддержал и придал воодушевляющий импульс этой исторически естественной социальной тенденции к освобождению.

Это мой общий взгляд на обсуждаемую проблему.
Могу ответить и на частные Ваши возражения.


Цитата:
Если Вы не помните с чего началась дискуссия, я напомню - я сказал, что если МЦР не согласен с какими-то утверждениями Росова, Центру следовало бы в противовес Росову выдвинуть другую версию, …
А такая версия дана, и уже давно. В культурно-исторических (или можно назвать их мета-историческими) книгах-исследованиях Л.В.Шапошниковой. Вы читали ее размышления о «поверх-историческом» значении Центрально-Азиатской экспедиции, о заложении магнитов и др.?
Или Вы имеете ввиду «другую политическую версию»? Так она для серьезного исследователя не просматривается. И потом, это не тема для серьезного исследователя – «что могло бы быть, если бы…». Как говорится «история не имеет сослагательного наклонения».



Цитата:
Я уже приводил цитаты о том, какие границы планировались Владыкой для новой Монголии и Тибета. Границы указаны чётко и конкретно, без философско-культурных отвлечённостей.
«Планировались», или все же Предвиделись? В тех видениях-предопределениях, о которых я рассуждал выше.
Приводившиеся Вами цитаты меня в Вашей точке зрения не убедили.



Цитата:
…объединение Монголии предполагалось совершить внезапно и без помощи правительств России и США. И поставить мир перед свершившимся фактом.

Не буду приводить все цитаты. Но вот одна.

Цитата:
25.VII.1924.
Позовите Удраю.
Надо только улыбаться столбняку правительства мира при основании М[ории] стр[аны].
А что такое «правительство мира»? И почему Вы считаете, что в это «правительство мира» входила Советская Россия? Мне помнится, в предложениях Махатм советскому правительству тоже есть подобная фраза: «суждение Европы будет потрясено союзом буддизма с ленинизмом». По-моему в этих двух цитатах идет явная перекличка мыслей. Мне видится, в результате такого союза и могла бы возродиться Монголия, что привело бы к «столбняку правительства мира», в смысле противостоящих России мировых держав.

Цитата:
Добавлю следующее.
Если бы предполагалось заручиться поддержкой Российского правительства в преобразованиях в Монголии, то не было бы необходимости в тайном отделе снабжения Монголии в корпорации "Белуха". Этот отдел стал бы официальным.
Этот «отдел снабжения Монголии» естественно был бы тайным на начальном этапе, например, для Китая, под патронажем которого находилась Монголия, и частью которого была Внутренняя Монголия. А также для других держав из «правительства мира», для которых возрождение Монголии должно было стать полной неожиданностью.

Цитата:
Однако, создание такого тайного отдела планировалось Вл.
Нет. Это стало бы естественным развитием событий, предвидимых Вл., в случае принятия советским правительством предложений Махатм.

Цитата:
Следовательно, можно сделать вывод о том, что объединение Монголии планировалось руками самих монголов, без официального участия правительства России.
Ваш вывод противоречит геополитической ситуации тех лет и оторван от реальности.

Но это все частности, Игорь. Лучше поразмышляйте над общими, основополагающими понятиями этой темы. Частности понимания вытекают из общего видения проблемы.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 12:08   #112
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

АлексУ, Вы забыли одну вещь в своем рассуждении о забрасывании магнитов в будущее, а именно – Махатмы здесь уже не одну тысячу лет, а это значит что тот кусок истории который Вам представляется лишь как поле посева на самом деле одновременно является и полем сбора урожая, т.е. события описанные в дневниках уже «просели» в материю из будущего… т.е. когда-то тысячи лет назад это уже планировалось и тогда это еще имело статус будущего.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 13:01   #113
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
АлексУ, Вы забыли одну вещь в своем рассуждении о забрасывании магнитов в будущее, а именно – Махатмы здесь уже не одну тысячу лет, а это значит что тот кусок истории который Вам представляется лишь как поле посева на самом деле одновременно является и полем сбора урожая, т.е. события описанные в дневниках уже «просели» в материю из будущего… т.е. когда-то тысячи лет назад это уже планировалось и тогда это еще имело статус будущего.
Да, согласен, - настоящее есть поле посева для будущего и, одновременно, результат прошлых посевов.
Но события, описанные в дневниках, не случились в "настоящем" 20-х годов. Значит они - посев для будущего.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 13:08   #114
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

АлесУ , так вот потому и не случились что люди на перекрестках выбора, которые подготовили Махатмы (и которые я называю возможностями), повернули благодаря своей пресловутой свободе не туда куда предполагали Махатмы… поистине Бог ПРЕДПОЛАГАЕТ (предполагает лучшее) а человек располагает… всё наоборот в сравнение с общеизвестной формулой.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 13:14   #115
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

кстати, насчет посева на будущее в то время
насколько я понял (при одноразовом прочтении) этим занималась ЕИР в духе вместе с Вл. и именно об этом ей постоянно говорил в утешение Вл. когда та вопрошала Его – почему она многое не помнит.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 18:43   #116
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Но при этом хочу добавить следующую важную вещь. Планы Махатм, на мой взгляд, касаются сути, а не формы ожидаемых событий. Т.е. общих вневременных тенденций народных движений, а не сиюминутных, тактических земных построений. И эти вневременные цели имеют свои методы достижения - не геополитические.
И сути, и формы. Насколько я понимаю, в действиях Махатм эти вещи неразрывны. Для того, чтобы реализовать суть, необходимо выбрать и наиболее правильную форму. И кто как не Махатмы, обладающие тысячелетним опытом, могут подсказать нужную форму!

При этом формы меняются, а суть остаётся.

Никто не приписывает Махатмам сиюминутных тактических целей. Мы все не первый год Учение изучаем, знаем о том, для чего существует Братство. Однако, и сиюминутную обстановку Они учитывают и имеют в виду в своих действиях.

Пример - использование Наполеона с его узко специфическими действиями, характерными для конкретного исторического времени.
Однако в 20-е годы мы читаем в Дневниках, что Вл. говорит, что "Наш поход отличается от похода Наполеона", а также, что "не Наш план из пушек палить".


Я против попыток постоянно ограничить План. Вот, например, Вы утверждаете, что План не был геополитическим, и что методы не были геополитическими.

Так кто ж это утверждает? По крайней мере, не я. Но я говорю, что План содержал геополитическую составляющую.
Что это значит? Я уже говорил, что План подразумевает не интересы какой-либо страны, но - общечеловеческие интересы, вернее - цели эволюции всего человечества. С этой точки зрения, План не может быть сугубо геополитическим.
Однако, если цели эволюции человечества требуют особого внимания к какой-то конкретной стране, или её защита, или её ускоренное развитие, то Махатмы помогают этой стране, или группе стран, имея в виду при этом не её ограниченные интересы, но конечное благо всего человечества. Так и в случае со страной М., и с заповедным Тибетом, и с Новой Страной и с Союзом Востока.

При этом План своим ходом задевает многие сферы, в том числе - и геополитические интересы стран.
Странно, что приходится объяснять это, когда уже сказано о намерении изменить государственные границы.


Цитата:
Сообщение от АлексУ
Выше я уже пытался пояснить, в чем расхождение в наших с Вами пониманиях. Вы смотрите на Замыслы, встречающиеся в Дневниках, через плоскость обычных межчеловеческих геополитических отношений, с присущими им «земными» методами. Но Махатмы действуют поверх политики, иными методами. По одной простой причине, известной Вам. Они не могут вмешиваться в свободную волю людей. А геополитические методы и были бы таким вмешательством.
Какими бы методами Они ни действовали, Их действия затрагивают абсолютно всё, включая политику.

В свободную волю они и не вмешиваются, также как и не вмешивались в неё даже в Плане с Наполеоном и Александром Македонским.
Это не значит, конечно, что Махатмы ждут когда человеческое сознание дорастёт до понимания необходимости Единой Европы, чтобы потом провести референдум с единогласным решением. Противники всегда были и будут. Но если у людей, могущих быть полезными, имеется собственное устремление вмешаться в ход истории, как у Наполеона, то Они лишь направляют его энергию в нужное русло, насыщая пространство вокруг него полезными мыслями и посылая советчиков.

А уж если Наполеон возмечтал о наследственной передаче власти, захотел наследника, и поэтому порвал с супругой, то, конечно, никто не вмешивается в его волю. И если он решил таки идти на Россию не смотря на предупреждения своей жены (пророческий "дурной" сон), так опять никто насильно не вмешивается в его волю.
Но изначально делалася расчёт на него, учитывая его военные способности и общественно-политическую активность.

Также и в прошлом веке. Устремления к объединению Монголии были, были подходящие люди - носители идеи, монгольские князья, ламы, мечтающие о времени Майтрейи.

Также и в Тибете были недовольные существующими порядками.

Почему не поддержать их? Поддержка людей, самостоятельно желающих освобождения Монголии и Тибета, не есть вмешательство в свободную волю. Вмешательством это было бы в том случае, если бы им эту мысль и желание кто-то внушил, т.е. психологизировал их, подавляя собственную волю. Как поступают дуг-па. Но - не Владыки.

Однако, Владыки напитывают пространство нужными мыслями и устремлениями, в том числе и - идеями освобождения и воссоединения своей страны. И напитывают пространство этими мыслями, подразумевая не узкие интересы страны, а общечеловеческие.

Понимаете разницу? Между внушением и насыщением пространства. В последнем случае приятие или неприятие окружающих человека мыслей есть дело добровольное и свободное. Поэтому, одни принимают, а другие отвергают.

А вот те, кто принял, начинают действовать, и получают поддержку свыше. И нет никакого насилия и вмешательства в карму, ибо всё делается руками человеческими.



Цитата:
Сообщение от АлексУ
Если бы В.Вл. организовал и возглавил «воинство Шамбалы» на освободительный поход, или даже просто поставил бы во главе этого похода своих учеников – это было бы вмешательством в свободную волю
Он и собирался возглавить - духовно. Это так чувствуется из текстов!
Но, думаю, что Вы пока недостаточно чувствуете грань между вмешательством и помощью самодействию людей. Ибо, действительно, эта грань очень тонка, хотя и всегда чётка и непереступаема.


Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но, учитывать естественные социальные процессы, например, народное религиозное возрождение, и придавать им нужный импульс Своей (духовной) поддержкой и советами через Своих посланцев (духовные Посольства и Послания) – уже не будет вмешательством в свободную волю. Потому что свободный выбор – принять или отвергнуть - все равно остается за людьми.

Временами мы с Вами пересекаемся, а потом снова почему-то расходимся.


Цитата:
Сообщение от АлексУ
А такая версия дана, и уже давно. В культурно-исторических (или можно назвать их мета-историческими) книгах-исследованиях Л.В.Шапошниковой. Вы читали ее размышления о «поверх-историческом» значении Центрально-Азиатской экспедиции, о заложении магнитов и др.?

Считаю версию эту неполной, не учитывающей все аспекты.


Цитата:
Сообщение от АлексУ
«Планировались», или все же Предвиделись? В тех видениях-предопределениях, о которых я рассуждал выше.
Приводившиеся Вами цитаты меня в Вашей точке зрения не убедили.
Был конкретный Совет об изменении границ многих государств Азии, я даже не все цитаты привёл. Совершенно очевидно намерение, ну пусть желание Владыки изменить эти границы. Читайте и увидите.
И даже дано указание Рериху издать в Монголии старую карту.
Про границы сказано очень конкретно, то-то и то-то отойдёт к Тибету, то-то и то-то получит Монголия, но отдаст то-то тем-то.
Уж не знаю, что ещё Вас может убедить. Называйте это планом, или, если не нравится - прогнозом, как угодно. Главное - суть, а не термины.

И ещё. Про Удраю сказано очень много и очень конкретно. Планы это или прогнозы, но Владыка видел Удраю возглавляющим военную силу и принимающим самое активное и самое непосредственное участие в планах или прогнозах по изменению границ.

Наверное, Вл. не составлял плана действий на тактическом уровне, Не расписывал - какому отряду в какое время брать почтамты с телеграфами, или что-то в это роде. Уж наверное, такие планы должны люди составлять, как и в сёдлах на перевалах скакать со знамёнами Майтрейи.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 13.08.2009 в 18:52.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2009, 10:15   #117
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
кстати, насчет посева на будущее в то время
насколько я понял (при одноразовом прочтении) этим занималась ЕИР в духе вместе с Вл. и именно об этом ей постоянно говорил в утешение Вл. когда та вопрошала Его – почему она многое не помнит.
Насколько я понял, не только ЕИР. Например, из этой шлоки:
Цитата:
«Б.502. Права Урусвати, говоря о внутреннем росте; этот рычаг напрягает действие, как устремленный магнит. Когда Наша Тара являет свое самопожертвование на пользу человечества, то можно сказать, что невидимое пламя двигает человечество тождественно с Космосом. Когда Наш Гуру самоотверженно погружается в земные сферы, значит, он невидимо двигает человеческое развитие. Так рост человечества напрягается невидимыми рычагами духа, потому рост дел напряжением явлен, как рост магнита внутреннего. Потому мощь духа непобедима!»
Видите, здесь Сказано, что не только "Наша Тара" невидимо "двигает человечество тождественно с Космосом" когда "являет свое самопожертвование" (даяние духовное). Но и "Наш Гуру" тоже "невидимо двигает человеческое развитие" когда "самоотверженно погружается в земные сферы". Вспомните, ведь НК написал большое количество эссе, которые фактически являются осмыслением положений Агни Йоги в конкретном земном приложении. Погружение в земные сферы дает необходимую мощь напряжения в осмыслении задач эволюции человечества. Мощь напряжения дает мощь мысли, забрасываемой в будущее. Тем мысль становится действенной в качестве тонко-энергетического магнита. Тем полезно "прохождение испытания под знаком". Круг замыкается.

Последний раз редактировалось АлексУ, 14.08.2009 в 10:21.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2009, 10:20   #118
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение

...
Ну, в таком виде Ваши рассуждения мне уже ближе. Есть хорошие пересечения. Остаются еще кое-какие различия в понимании. Но это естественно. Может быть, я к ним еще вернусь позже.


Цитата:
Про границы сказано очень конкретно, то-то и то-то отойдёт к Тибету, то-то и то-то получит Монголия, но отдаст то-то тем-то.
А Вас не затруднит привести эти цитаты, где конкретно говорится об изменении границ? Любопытно.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2009, 12:15   #119
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Нельзя и сеять и убирать в один день. Поэтому, в 20-40 годы основным действием был Армагеддон, необходимо было спасти планету в целом. Именно к этой битве и готовились обе стороны миллион лет. Битва за планетарное сознание, которое есть суммарное сознание всего человечества. Сатанизму - частной собственность и отделённость от Правого пути должна была быть противопоставлена общинная собственность. Что и было сделано, общинники - коммунисты СССР и Китая (Китая в большей мере, учитывая их численность) дали перевес планетарного сознания. Да, эти общины были не на совсем добровольном принципе, но люди верили искренне, что и сдвинуло планетарное сознание в целом.

Цитата:
«Свободная воля священно чтится Махатмами, и они никогда не прибегают к насилию, за исключением редчайших случаев ПРЯМОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ПЛАНА ОБЩЕГО БЛАГА, ТОГДА ОНИ ПРЕСЕКАЮТ ДЕЙСТВИЕ ЗЛОЙ ВОЛИ, - писала Е.И. Рерих /13.8.38/.»
Это и был тот самый исключительный случай. После Победы все эти немного насильственные общины сейчас распущены, что бы люди могли уже спокойно, не спеша и на абсолютно добровольных началах начать кооперироваться. Но тогда нужен был красивый ход и им стал коммунистический Китай, куда и Рерихи не ездили и в Дневниках об этом не предупреждали. Резко, неожиданно, но пол нашей планеты стало реальной Общиной! Плюс Рама вернул Ситу. Вот теперь, можно и дальше строить.

Цитата:
«… Раньше, чем строить общины, нужны общинники с подготовленным сознанием, иначе ничего, кроме ужасной тяготы и безобразной карикатуры на общину, не получится.
/Е.И.Рерих, т. 4. 1936 г. (МЦР), стр. 296. // №109. Е.А.Зильберсдорфу. 14.08.1936/
В 20 - 30 годы не было в Азии подготовленного сознания, да и сегодня ещё нет.
В то время шло только заложение магнитов, посев будущего. Не попытка построить Новую Страну на базе Азии, а только посев. При чём сеял тот, кто потом совершенно на законных основаниях придёт собирать жатву. Сам посеял, сам и жнец, всё по закону и по Карме. По контуру экспедиций можно предположить границы будущей страны. А вот про сроки, тут можно даже не пытаться их искать - никто и никогда их не даст. Христиане со времени первых апостолов ждут приход Христа.

Последний раз редактировалось adonis, 14.08.2009 в 12:17.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2009, 20:15   #120
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Резко, неожиданно, но пол нашей планеты стало реальной Общиной! ...
Думаю, что до реальной Общины Китаю еще далеко или уже далеко.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материя Тонкого плана Слович Свободный разговор 136 10.04.2017 09:15
Подвижность Плана Слович Свободный разговор 23 12.12.2008 12:52
Воздействия тонкого плана Вера Тевс Практика Агни Йоги 18 16.06.2007 21:42
Путешествия как развитие подвижности сознания paritratar Свободный разговор 14 05.10.2006 16:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги