Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2008, 13:54   #1
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Агни-Йога и Буддизм

Ни для кого не секрет, что огромное внимание в АЙ уделяется развитию процесса мышления. Есть множество указаний оставить ветхое мышление, оставить старые привычки, бороться с "мохнатым мышлением" (я понимаю, что под "мохнатым мышлением" имеется в виду звериная природа человека).
И вот, форум подошел к сопоставлению АЙ и Буддизма: что есть одно, что есть другое. Теперь, когда у меня есть надежда, что на форуме больше не будут звучать слова о том, что АЙ и Буддизм совершенно разные, и что последователю АЙ совершенно незачем изучать Буддизм, я предлагаю поговорить о Буддизме. Что он есть? ДЛя чего он создан? Какова суть данных Буддой Учений?

Естественно, каждый форумчанин сможет привести "джентльменский набор" общих фраз -- которые можно приложить к каждой из религий, однако я больше чем уверен, что конкретным исполнением указания ЕИР о том, что "Буддизм надо исследовать и объединять его мудрость" занимались считанные единицы.

Поэтому и получается картина, когда истолковывая по своему личному усмотрению многие слова сказанные о Буддизме несомненными Авторитетами, на том и останавливаются.

Я предлагаю всем заинтересованным изменить подход -- ведь можно бесконечно сыпать цитатами, но делать свои личностные заключения о Буддизме и выдавать их за "суть Агни-Йоги" при этом не открыв ни единой Суты (с пали беседа) -- как минимум неразумно. имхо))

Я предлагаю в этой теме посмотреть на Буддизм глазами последователя АЙ, осмотреть его положения, вычленить суть, определить к чему он направляет последователей и какими методами предлагает этого достичь.


Начать предлагаю, естественно, с начала.
Т.е. -- что является объектом труда человека, который только что стал на Путь духовного труда? ИМХО сам человек. Мы можем сказать чтото высокое -- вроде как "объединиться с Учителем", но без внутреннего труда над самим собой, такое объединение будет пустым идолопоклонничеством, когда последователь будет верить, что избранный им учитель спасет его в обмен на мантроподобные уверения в любви и преданности.
Имея внутрненние недостатки, нужно ли изживать их? По моему, ответ однозначный -- ДА.
С чего начать...
Гнев?
Раздражение?
Вожделение?
Ленность?
Самодовольство?

Каждое из этих качеств имеет в чем-то основу. Когда возникает гнев? Когда возникает раздражение? Когда возникает Вожделение? Когда возникает леность? Когда возникает самодовольство? Когда возникает … ?
ИМХО это первые вопросы человека, который решился на борьбу с низшей природой себя самого. Как пояснения Будды можно выделить «Сутту о всех влечениях».
В посте ниже я приведу выдержки, желающие же прочесть ее, могут перейти по ссылке и прочесть полностью.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 27.06.2008 в 14:06.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 14:04   #2
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

http://www.dhamma.ru/canon/mn02.htm

Цитата:
Так я слышал: однажды Благословенный пребывал в Саваттхи, в парке Анатхапиндики, в лесу Джеты. И вот Благословенный обратился там к монахам:
Цитата:
– Монахи!
– Господин! – ответили ему монахи.
Благословенный сказал:
– Монахи, я преподам вам урок об обуздании всех влечений. Слушайте внимательно то, что я скажу.
– Да, господин! – ответили ему монахи.
Благословенный сказал:
– Монахи, я утверждаю, что влечения прекращаются у знающего и постигающего, а не у не знающего и не постигающего. Что знающего и что постигающего? Основательное внимание и неосновательное внимание. Монахи, у того, кто не основательно обращает внимание, возникают еще не возникшие влечения, и возрастают уже возникшие. А у того, кто основательно обращает внимание, еще не возникшие влечения так и не возникают, а уже возникшие устраняются.
Монахи, есть влечения, которые следует устранять с помощью постижения. Есть влечения, которые следует устранять с помощью обуздания. Есть влечения, которые следует устранять с помощью использования. Есть влечения, которые следует устранять с помощью выдержки. Есть влечения, которые следует устранять с помощью избегания. Есть влечения, которые следует устранять с помощью изгнания. Есть влечения, которые следует устранять с помощью развития.
Влечения, устраняемые с помощью постижения
И какие же влечения, монахи, следует устранять с помощью постижения? При этом, монахи, необразованный простолюдин, который не встречается с Благородными личностями, не разбирается в учении Благородных, не обучен учению Благородных; не встречается с праведными людьми, не разбирается в учении праведных, не обучен учению праведных людей, – не различает, на какие качества следует обращать внимание и на какие качества не следует обращать внимания. И не различая того, на какие качества следует обращать внимание, а на какие не следует, он обращает внимание на те качества, которые не заслуживают внимания, и не обращает внимания на те качества, которые заслуживают внимания.
И на какие же качества, не заслуживающие внимания, он обращает внимание? На те качества, при обращении внимания на которые возникает до тех пор не возникшее влечение к чувственным удовольствиям, или возрастает уже возникшее влечение к чувственным удовольствиям, или возникает до тех пор не возникшее влечение к становлению, или возрастает уже возникшее влечение к становлению, или возникает до тех пор не возникшее влечение к неведению, или возрастает уже возникшее влечение к неведению. Вот на какие качества, не заслуживающие внимания, он обращает внимание.
И на какие же качества, заслуживающие внимания, он не обращает внимания? На те качества, при обращении внимания на которые не возникает до тех пор не возникшее влечение к чувственным удовольствиям, или устраняется уже возникшее влечение к чувственным удовольствиям, или не возникает до тех пор не возникшее влечение к становлению, или устраняется уже возникшее влечение к становлению, или не возникает до тех пор не возникшее влечение к неведению, или устраняется уже возникшее влечение к неведению. Вот на какие качества, заслуживающие внимания, он не обращает внимания.
...
Вот как он неосновательно обращает внимание: "Существовал ли я в прошлой жизни, или не существовал? Кем же я был в прошлой жизни? Каким же образом я существовал в прошлой жизни? Кем быв, кем я стал в прошлой жизни? Буду ли я существовать в грядущей жизни, или не буду? Кем же я буду в грядущей жизни? Каким же образом я буду существовать в грядущей жизни? Кем быв, кем я стану в грядущей жизни?
Или тогда в нем возникает сомнение относительно текущей жизни: "Существую ли я, или нет? Кто же я есть? Каким же образом я существую? Откуда же пришло это существо? Куда же оно отправится?
...
А образованный ученик Благородных, встречающийся с благородными, разбирающийся в учении Благородных, хорошо обученный учению Благородных, встречающийся с праведными людьми, разбирающийся в учении праведных людей, хорошо обученный учению праведных людей, – различает, на какие качества следует обращать внимание и на какие качества не следует. Различая это, он не обращает внимания на те качества, которые не заслуживают внимания, и обращает внимание на те качества, которые заслуживают внимания.
Каковы же, монахи, те не заслуживающие внимания качества, на которые он не обращает внимания? Монахи, те качества, при обращении внимания на которые возникает до тех пор не возникшее влечение к чувственным удовольствиям, или возрастает уже возникшее влечение к чувственным удовольствиям, или возникает до тех пор не возникшее влечение к становлению, или возрастает уже возникшее влечение к становлению, или возникает до тех пор не возникшее влечение к неведению, или возрастает уже возникшее влечение к неведению. Вот на какие качества, не заслуживающие внимания, он не обращает внимания.
Каковы же, монахи, те заслуживающие внимания качества, на которые он обращает внимание? Монахи, те качества, при обращении внимания на которые не возникает до тех пор не возникшее влечение к чувственным удовольствиям, или устраняется уже возникшее влечение к чувственным удовольствиям, или не возникает до тех пор не возникшее влечение к становлению, или устраняется уже возникшее влечение к становлению, или не возникает до тех пор не возникшее влечение к неведению, или устраняется уже возникшее влечение к неведению. Вот на какие качества, заслуживающие внимания, он обращает внимание.
Благодаря не обращению внимания на не заслуживающие внимания качества и обращения внимания на заслуживающие внимания качества у него не возникают еще не возникшие влечения, и устраняются уже возникшие.
...
Он основательно обращает внимание: "Это страдание"; он основательно обращает внимание: "Это возникновение страдания"; он основательно обращает внимание: "Это прекращение страдания"; он основательно обращает внимание: "Это путь, ведущий к прекращению страдания". Когда он так основательно обращает внимание, у него устраняются трое пут: убеждение в индивидуальности, неуверенность, подверженность правилам и обетам. Они называются влечениями, которые следует устранять с помощью постижения.
ТАк же в этой Сутте приведены способы устранения иных влечений:
Влечения, устраняемые с помощью обуздания
Влечения, устраняемые с помощью использования
Влечения, устраняемые с помощью выдержки
Влечения, устраняемые с помощью избегания
Влечения, устраняемые с помощью изгнания
Влечения, устраняемые с помощью развития

__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.06.2008 в 14:16.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 14:18   #3
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Будда выделяет 3 основных вида влечений -- к становлению, к нестановлению, к неведению.
Полагаю, что под этим имеется ввиду -- стремление достичь чего-то, стремление уйти от достижения чего-то, стремление оставаться в неведении относительно своего состояния.
КАк пример -- человек приходит на форум и хочет что-то пояснить, чем-то поделиться. Это влечение к становлению. По истечении определенного периода времени, он видит, что его совершенно не понимают, и все его попытки пояснить что-то оборачиваются лишь в худшее и худшее; и тогда он говорит: "Да гори оно все... не буду больше ходить на форум" -- это влечение к нестановлению. По истечению некоторого времени и маятниковых перемещений от форума (естественно, форум взят как условность) к одиночеству и назад к форуму, человека так все достает, что ему не хочется даже думать -- хорошо ему или плохо. Пусть все идет как идет, а я приспособлюсь -- это влечение к неведению (ни к становлению ни к нестановлению).
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 15:06   #4
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Kim K.,

Цитата:
Будда выделяет 3 основных вида влечений -- к становлению, к нестановлению, к неведению.
Полагаю, что под этим имеется ввиду -- стремление достичь чего-то, стремление уйти от достижения чего-то, стремление оставаться в неведении относительно своего состояния.
Мне думается, что неведение более глубже, более тоньше, более проше.

Это очень трудно обьяснить, так для обьяснения нужно понимание, а понимание приводит к просветлению.

Цитата:
КАк пример -- человек приходит на форум и хочет что-то пояснить, чем-то поделиться. Это влечение к становлению. По истечении определенного периода времени, он видит, что его совершенно не понимают, и все его попытки пояснить что-то оборачиваются лишь в худшее и худшее; и тогда он говорит: "Да гори оно все... не буду больше ходить на форум" -- это влечение к нестановлению. По истечению некоторого времени и маятниковых перемещений от форума (естественно, форум взят как условность) к одиночеству и назад к форуму, человека так все достает, что ему не хочется даже думать -- хорошо ему или плохо. Пусть все идет как идет, а я приспособлюсь -- это влечение к неведению (ни к становлению ни к нестановлению).
Круто!

Только неведение еще более глубже, более тоньше, более проше.
Более фундаментальней.

Цитата:
жажда к чувственным удовольствиям, жажда к становлению (т.е. к бытию) и жажда к не-становлению (к небытию)**.
Цитата:
** Здесь говорится о том, что жажда увлекает нас к перерождению в одном из Трёх Миров: в Мире Страстей, Мире Форм или Мире Без Форм. (^^)
http://probud.narod.ru/sutra/SN56-11.html

Более доступное обьяснение для понимания с точки зрения АЙ: Авиджжа Сутта. Неведение.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 15:18   #5
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Пия Сутта. Сутра о том, как дорожить собой.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 16:04   #6
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Как мне видится, начало Пути самопостижения Будда видел в развитии осознанности. Т.е. -- чтоб ученик, следующий этим Путем, осознавал, что происходит с ним и в нем, ведь если он не будет осознавать, что происходит в нем и с ним (внутри и снаружи), он не сможет управлять происходящим.
Если человек не осознает, что в нем поднялся гнев, может ли он победить свой гнев? Или если в человеке поднялось вожделение, может ли он не поддаться соблазну, если отсутствует "звоночек": "во мне поднялось вожделение; оно пытается проявиться в моих мыслях, заставить меня пасть в "усладомыслие". Я не должен поддаваться вожделению, которое поднялось во мне" (естественно речь не о том, что такое надо проговаривать, осознавание яблока в руке приносит информацию о его весе, гладкости, прохладности и пр. и без проговаривания)
Как вариант борьбы многие пробуют аскетизм -- не смотреть по сторонам, потому что взгляд может натолкнуться на соблазн, практикуют удаление в места, где соблазнов меньше. Мне думается, Будда именно об этом говорил в некоторых Суттах: не удаление, но осознавание, и работа с мыслями, с умом и сердцем (по терминологии АЙ или просто с умом по терминологии Буддизма).
http://koleso.netherweb.com/dhamma/canon/mn152.htm
Цитата:
Так я слышал: однажды Благословенный пребывал в Гаджангале, в бамбуковом лесу. И вот юноша Уттара, ученик Парасивии, подошел к Благословенному; подойдя, он поздоровался. Поздоровавшись, обменявшись любезностями, он сел сбоку. И севшему сбоку юноше Уттаре, ученику Парасивии, Благословенный сказал так:
– Обучает ли, Уттара, брахман Парасивия учеников развитию чувств?
– Да, господин Готама, брахман Парасивия обучает учеников развитию чувств.
– И как же, Уттара, брахман Парасивия обучает учеников развитию чувств?
– При этом, господин Готама, не видишь глазом видимых форм, не слышишь ухом звуков, – вот как, досточтимый Готама, брахман Парасивия обучает учеников развитию чувств.
– В таком случае, Уттара, в соответствии со словами брахмана Парасивии, у слепого были бы развиты чувства, у глухого были бы развиты чувства. Ведь слепой, Уттара, не видит глазом видимых форм, а глухой не слышит ухом звуков.
...
Благословенный сказал:
– Каким же образом, Ананда, происходит несравненное развитие чувств по Кодексу Благородных?
При этом, Ананда, у монаха, когда он видит глазом форму, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так: "Вот возникшая у меня приязнь, вот возникшая неприязнь, вот возникшая приязнь вместе с неприязнью. И это конструированное, грубое, обусловленно-возникшее. Вот что умиротворенное, вот что возвышенное, – безмятежное наблюдение". У него прекращается та возникшая приязнь, та возникшая неприязнь, та возникшая приязнь вместе с неприязнью. Подобно тому, Ананда, как имеющий глаза человек, открыв глаза, может их закрыть, или закрыв глаза, может их открыть, – аналогично, Ананда, настолько же быстро, скоро и легко какая угодно возникшая приязнь, или возникшая неприязнь, или возникшая приязнь вместе с неприязнью, прекращается, и устанавливается безмятежное наблюдение. Вот что, Ананда, называется по Кодексу Благородных несравненным развитием чувств по отношению к видимым формам, сознаваемым глазом.
Кроме того, Ананда, у монаха, когда он слышит ухом звук, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так...
Кроме того, Ананда, у монаха, когда он обоняет носом запах, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так...
Кроме того, Ананда, у монаха, когда он чувствует языком вкус, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так...
Кроме того, Ананда, у монаха, когда он чувствует телом тактильное ощущение, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так...
Кроме того, Ананда, у монаха, когда он сознает интеллектом идею, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так...
...
И каким образом, Ананда, ведет себя учащийся, вступивший на Путь?
При этом, Ананда, у монаха, когда он видит глазом форму, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он расстраивается, стыдится и смущается возникшей приязни, возникшей неприязни, возникшей приязни вместе с неприязнью.
Когда он слышит ухом звук...
Когда он обоняет носом запах...
Когда он чувствует языком вкус...
Когда он чувствует телом тактильное ощущение...
Когда он сознает интеллектом идею...
..
А каким образом, Ананда, ведет себя Благородный с развитыми чувствами?
При этом, Ананда, у монаха, когда он видит глазом форму, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью.
Он, если пожелает: "Буду сохранять распознавание привлекательного по отношению к непривлекательному", сохраняет распознавание привлекательного по отношению к этому.
Если пожелает: "Буду сохранять распознавание непривлекательного по отношению к привлекательному", сохраняет распознавание непривлекательного по отношению к этому.
Если пожелает: "Буду сохранять распознавание привлекательного по отношению к непривлекательному и привлекательному", сохраняет распознавание привлекательного по отношению к этому.
Если пожелает: "Буду сохранять распознавание непривлекательного по отношению к привлекательному и непривлекательному", сохраняет распознавание непривлекательного по отношению к этому.
Если пожелает: "Отбросив как непривлекательное, так и привлекательное, буду сохранять безмятежное наблюдение, памятование и осознанность", сохраняет безмятежное наблюдение, памятование и осознанность по отношению к этому.
КАк мы видим, Буддизм хоть и давался 2500 лет назад, но люди, которым он был принесен, уже в те времена понимали, что чувств больше 5 и что они выходят за рамки мира, осязаемого теми самыми пятью чувствами.
ИМХО -- весь Буддизм являет обучение как трудиться в сфере умственных процессов (от самых низких приземлненных мыслей (Кама-Манас) до самых возвышенных огненных (Буддхи-МАнас)) и как это делать таким образом, чтобы сам человек, его окружающие и весь Мир становились лучше.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 27.06.2008 в 16:16.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 16:11   #7
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Одно из основополагающих понятий Буддизма -- "пустотность ума".
http://dhamma.ru/canon/mn121.htm
Цитата:
2. И вот, когда наступил вечер, почтенный Ананда встал из медитации, приблизился к Благословенному и, после того как засвидетельствовал свое уважение, присел в стороне и так обратился к Благословенному:
3. "О Почитаемый, однажды Блаженный пребывал в стране Сакья, в сакьянском городе под названием Нагарака. Там, о Почитаемый, я из уст Блаженного услышал и усвоил следующее: "Теперь Ананда я часто покоюсь в пустотности" Правильно ли я услышал это, о Почитаемый, правильно ли я усвоил это, правильно ли я заметил это, правильно ли я запомнил это?"
Конечно, Ананда, ты правильно услышал это, правильно усвоил это, правильно заметил это, правильно запомнил это. Как прежде, Ананда, так и по сию пору я часто покоюсь в пустотности.
4. Ананда, так же как дворец матери Мигары пуст от слонов, скота, коней и кобыл, пуст от золота и серебра, пуст от собрания мужчин и женщин, но есть наличие только данного отсутствия пустотности, а именно, однонаправленности, зависящей от Сангхи бхиккху.
Далее в Сутте идет пояснение как именно однонаправленность, зависящая от Сангхи и бхикшу (которая уже есть отсутствие в уме "коней", "слонов" "скота", "золота" ,"серера", "собраний мужчин и женщин") преобразовывается в пустотность.
ИМХО под Пустотностью подразумевается то же, что через ЕПБ было названо Голосом Безмолвия
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 27.06.2008 в 16:13.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 16:54   #8
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Судя по названию темы здесь должно быть
еще про АЙ..
т.е. отличие АЙ от Буддизма..
(жду с нетерпением)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 17:59   #9
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Замечательная тема и очень масштабная...
Вот некоторые мысли.
Всё начинается с причины. Повторение этой причины рождает привычку. Привычка переходит в свойство характера. Бороться нужно, начиная с причины – с осознания пагубности того или иного качества и параллельно с утверждения качества противоположного. Без этого осознания не будет и усилия (как стремления).
Совет Будды: нужно проявлять усилия, «препятствуя возникновению пагубных дурных вещей, если они ещё не выявлены, и преграждая путь развитию уже проявленных; способствуя выявлению полезных вещей, ещё не проявленных, и усиливая те, которые уже проявились…» («Основы Буддизма» Н. Рокотовой – псевдоним Е.И. Рерих). Прекрасна и важна тема сопоставления Первооснов: Учения Христа, Будды, Живой Этики… При этом, нужно понимать, что «христианство и Учение Христа – две совершенные вещи. Точно так же, как и современный ламаизм и Учение Готамы Будды» (из письма Е.И. Рерих).
Будда обозначил 8 ступеней на пути к Истине (см. Н. Рокотова «Основы Буддизма»):
Правильное распознавание (что касается закона причинности).
Правильное мышление.
Правильная речь.
Правильное действие.
Правильная жизнь.
Правильный труд.
Правильная бдительность и самодисциплина.
Правильное сосредоточение.
«Готамой Буддой также были указаны десять великих препятствий, названных оковами:
Иллюзия личности.
Сомнение.
Суеверие.
Телесные страсти.
Ненависть.
Привязанность к Земле.
Желание наслаждения и успокоения.
Гордость.
Самодовольство».
Собственно в Учении Живой Этики говорится об этом же, только на новом этапе (более подробно, соответственно степени вмещения сознания). Опять же, пришли к качествам.
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 19:44   #10
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Дар, вот странный ты человек.
Не могу понять, что ты ищешь, сопоставляя АЙ и Буддизм -- сходства или отличий? Помнишь мой вопрос о том, каков смысл в общении? Я имел ввиду именно то, что каждый ставит цель. И если твоя цель найти причину для разобщения АЙ и Буддизма, то какой смысл в этом твоем посте
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=28
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 19:57   #11
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

В Агни-Йоге огромная роль отводится исследованию мысли.
Ниже я приведу маленькую подборку по этому вопросу (если вы попробуете сформировать подборку сами, она получится много обширнее):
Цитата:
Агни Йога, 81 Может ли мысль греметь? Теория эха показывает, что мысль так же, как звук в магнитных волнах будет расти и слово гром мысли будет не гиперболой. Именно, природу мысли надо исследовать. Например, могут ли известного характера и напряжения мысли влиять на жизнь растений? Как реагируют на разные мысли животные? Наконец, как чувствует себя среди мыслей сам господин человек? Как мысль влияет в химических соединениях? Не надо ли испытать мысль на лакмусову бумагу? Не может ли мысль соревновать с сильным ядом или с музыкой? Вообще надо обследовать мысль, как живой фактор сущего. Так можно будет перекинуть мост от психотехники к динамике, и даже к астрохимии. Так следует сознать экономику пространства.
Цитата:
Сердце, 481 Уже не говорю о прикасании Тонкого Мира, когда ощущается пожимание руки или обращающее внимание касание. Эти явления могут быть неожиданными и потому неуловимы для наблюдения. Но незримая паутина и, так называемая, навязчивая мысль могут быть исследованы.
...
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 56 Мысль-воля остается единым основанием всего Сущего; потому энергия мысли должна быть так заботливо исследована.
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 224 Различайте два рода исследования мыслей. Каждый знает, как среди четкого мышления появляются смутные плавучие мыслеобразы. Одни будут советовать пренебрегать этими неясными, как бы пятнами мышления, но другие укажут на исследование таких гостей. Успех может быть при обращении внимания на такие мыслеобразы, они приходят извне, и, тем более, мы не должны отбрасывать их. Кто знает, может быть, они направляются к нам умышленно и неясны только в зависимости от устремления нашего? Потому лучше дать себе труд и не отбрасывать каждую мысль, даже летучую. Когда же сердце наше пламенеет, оно скоро почует ценность таких посылок.
Цитата:
Аум, 177 Минералы тоже имеют зачаток сознания, но этот язык слишком удален от человеческого.
Можно производить много опытов над речью и мыслью, но для такого исследования требуется долгое время и особое терпение. Кто может пожертвовать собою, чтобы без видимых последствий упорно продолжать наблюдения? Тоже можно знать, что следствия могут оказаться в неожиданном месте. Ведь законы психической энергии иногда трудно уловимы. Они действуют гораздо обширнее человеческого воображения.
Цитата:
Аум, 586
...
Печально, если человек от первой неудачи впадает в отчаяние. Этим он лишь доказывает, что его психическая энергия находится в полной распущенности. Тогда испытатель должен здраво помыслить, как образовать психическую энергию. Ведь помимо опытов человек не вправе держать всеначальную энергию в безобразном состоянии. Пусть каждый начинающий исследователь испытает самого себя на разных обстоятельствах. Только всевозможные испытания могут доказать, какие именно свойства преобладают в данной психической энергии.
Цитата:
Надземное, 99 ...
Только теперь немногие исследователи начинают понимать насколько можно познать многие качества мысли. Для таких простых наблюдений потребовались многие столетия, и уже можно указать, что мысль есть механический двигатель.
Цитата:
Надземное, 374 Урусвати знает, что искания первопричины свойственны каждому мыслящему человеку. Одни приближаются более утонченно, другие более грубо, но все не минуют пути исканий. Но они собираются исследовать Высшее без изучения ближайших причин. Они не задаются вопросом, что человек должен разбираться и среди обиходных явлений. Кто сумеет усмотреть причины самых обиходных событий, тот может заглянуть и выше. Усмотрение причин каждодневных происшествий утончит мышление. Поучительно видеть как целые события разваливались от одного восклицания или взгляда, но присутствовавшие не обращали внимания и после забывали о первоначальной причине.
...
Цитата:
Надземное, 402
...
Человек стремится познать великую Реальность. Человек для этого обладает мышлением. Человек пришел к правильному выводу, что мысль есть энергия, значит реальные исследования будут действовать совершенно ощутимо. Человек идет по напряженной научной стезе. Нет таких высших понятий, которые бы не совмещались с научными подходами, если наука будет чиста и без предубеждений.
Цитата:
Надземное, 424
...Спросите сидящего на воде, он скажет, что никакая возбуждающая мысль не тревожит его. Спросите идущего по огню, и он ответит вам то же самое. Каждый феномен требует равновесия. Умение владеть своими чувствами дается долгим старанием. Оно может быть достигнуто и среди обычной жизни, когда человек имеет вокруг множество поводов к нарушению равновесия. У Нас постоянно производятся упражнения в четкости, из этого можно видеть насколько мысль нуждается в упражнении. ...У Нас постоянно производятся упражнения в четкости, из этого можно видеть насколько мысль нуждается в упражнении.
Цитата:
Надземное, 632
...
Исследование зарождения событий полезно не только ради истины, но и как испытание мышления. Нужно уметь отрешиться от всякой предвзятости. Пусть мысль будет спокойна и свободна, как вода в чистом колодце, где можно ясно рассмотреть все дно. Но такая спокойная мысль приобретается не легко.
Цитата:
Надземное, 642
...Сказано, что человек познает себя, следя за потоком своей мысли. Разнообразен такой поток, он непрерывен и редко бывает гармоничным. Нелегко уследить за своею мыслью!
Правильное жизнеописание должно отметить не столько внешние действия деятеля, сколько поток его мысли, только так можно исследовать сущность человека.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 20:14   #12
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Т.е. все-таки исследовать и исследовать однозначно
Что мы делаем, когда хотим исследовать что-то? Мы как можно ближе придвигаемся к этому предмету и насколько позволяют нам наши шесть чувств, изучаем его. Присматриваемся, принюхиваемся, прислушиваемся, прикасаемся, пробуем на вкус, и изучаем, как близость предмета отражается на нашем мышлении (ну, последний пункт -- это в идеале, конечно).

Что же нам делать, когда предметом исследования является мысль? Мы обращаем все свое внимание на нее. Изучаем, как она зарождается, как укрепляется, как ширится, как блекнет, как увядает и как исчезает, растворяется.
Мы исследуем мыслительный процесс.
Мы исследуем, какие факторы как влияют на состояние этого мыслительного процесса. Например, сонливость. Мы наблюдаем, как сонливость обволакивает мысли словно мягкой и тяжелой паутиной -- незримой, не ощутимой, но проявляющейся как неспособность мыслить. И мы начинаем искать способ побороть сонливость. Мы концентрируемся, собираемся в один комок воли, чтобы не позволить сонливости прервать наше исследование мыслительного процесса. И... мы побеждаем. Или не побеждаем, но спокойны, потому что знаем -- мы сделали все возможное, чтобы победить.

Мы исследуем свой ум. Зачем? Потому что мы видели, чувствовали и переживали на своем опыте, сколько бед и горя приносит неисследованная сторона нашего ума, наших мыслительных процессов. Это словно темная комната в доме, в которой что-то шебуршится, шуршит, ходит или ползает, шипит или поскуливает... в общем, жуть. Но дом-то наш, мы живем в нем, и поэтому рано или поздно, устав от "феноменов", производимых обитателями этой темной комнаты, мы берем в руки лампу и заходим в комнату.
http://probud.narod.ru/sutra/angutta.../AN01-031.html
Цитата:
Аданта. Неуправляемый ум
– Монахи, я не вижу ничего иного, что наносило бы такой же большой ущерб, какой наносит неуправляемый ум. Неуправляемый ум, монахи, наносит великий ущерб.
– Монахи, я не вижу ничего иного, что приносило бы такую же большую пользу, какую приносит управляемый ум. Управляемый ум, монахи, приносит великую пользу.
– Монахи, я не вижу ничего иного, что наносило бы такой же большой ущерб, какой наносит ум, не осуществляющий охраны. Ум, не осуществляющий охраны, монахи, наносит великий ущерб.
– Монахи, я не вижу ничего иного, что приносило бы такую же большую пользу, какую приносит ум, осуществляющий охрану (прим: ум осуществляет охрану "дверей чувств", то есть контролирует и регулирует информацию, поступающую через органы чувств). Ум, осуществляющий охрану, монахи, приносит великую пользу.
– Монахи, я не вижу ничего иного, что наносило бы такой же большой ущерб, какой наносит ум, не осуществляющий самонаблюдения. Ум, не осуществляющий самонаблюдения, монахи, наносит великий ущерб.
– Монахи, я не вижу ничего иного, что приносило бы такую же большую пользу, какую приносит ум, осуществляющий самонаблюдение. Ум, осуществляющий самонаблюдение, монахи, приносит великую пользу.
– Монахи, я не вижу ничего иного, что наносило бы такой же большой ущерб, какой наносит ум, не осуществляющий самоконтроля. Ум, не осуществляющий самоконтроля, монахи, наносит великий ущерб.
– Монахи, я не вижу ничего иного, что приносило бы такую же большую пользу, какую приносит ум, осуществляющий самоконтроль. Ум, осуществляющий самоконтроль, монахи, приносит великую пользу.
– Монахи, я не вижу ничего иного, что наносило бы такой же большой ущерб, какой наносит неуправляемый ум, не осуществляющий охраны, самонаблюдения и самоконтроля. Неуправляемый ум, не осуществляющий охраны, самонаблюдения и самоконтроля, монахи, наносит великий ущерб.
– Монахи, я не вижу ничего иного, что приносило бы такую же большую пользу, какую приносит управляемый ум, осуществляющий охрану, самонаблюдение и самоконтроль. Управляемый ум, осуществляющий охрану, самонаблюдение и самоконтроль, монахи, приносит великую пользу.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 20:32   #13
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Это хорошо - про мысль. Всё же будем рулить ближе - к ПРИЧИНЕ всего.
Желательно также не выпустить из внимания (при сопоставлении изречений Будды и АЙ) "Дхаммападу" (перевод с пали Топорова, под редакцией Ю.Н. Рериха, 1960 г.), в которой собраны подлинные изречения Будды (вошедшие также и в книгу Н.Рокотовой "Основы Буддизма"). Важно, что этот перевод сделан с текста, помещенного в книге Radchakrishnan S. Dhammapada. Oxford, 1954. Этот вариант перевода наиболее точный (особенно если учесть, что Ю.Н. Рерих знал в совершенстве более 30 языков...).
__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 20:40   #14
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Почему настолько важно изучать ум (мышление интеллектуальноет+сердечное)?
Мы видим.
Мы слышим.
Мы осязаем.
Мы обоняем.
Мы ощущаем.
Мы мыслим.
Как?
В зависимости.
Все эти действия происходят в зависимости от обстоятельств.
На закате солнца мы видим пурпурный цветок а при дневном свете обнаруживаем, что он бледно-розовый.
В присутствии посторонних шумов самая красивая музыка начинает казаться обыденной.
В наполненном плохим запахом помещении, аромат розы будет почувствован как аромат уже разлагающегося цветка.
...
Так же и в нашем мышлении.
Мы можем думать об одном и том же объекте в разном окружении и относиться к нему совершенно по-разному -- с терпимостью, с любовью, с раздражением, с пренебрежением, со злобой или совершенно равнодушно.
Так что же мы на самом деле думаем об этом объекте?

Будда все свое Учение посвятил тому, чтоб люди научились мыслить. Каждая его Сутта -- призыв к Пробуждению, подсказка, как выйти из полубредового состояния, когда заблуждение и неведение диаметрально меняют наше отношение к тому или иному предмету -- просто проявляясь тем или иным своим аспектом.
Проявился аспект гнева -- все, молодожен гневается на свою половинку. Проявился аспект страсти -- все, молодожен вожделеет свою половинку. Проявился аспект обиды -- все, молодожен обижается на свою половинку. Хотя все это -- аспекты одного и того же неведения, заблуждения: искаженного видения одной и той же Реальности, которая кажется то такой, то эдакой, то по-третьему видится, то по-четвертому.
Цитата:
Община, 206 Именно, борьба против очевидности. Реальность не очевидность. Очевидность по всем признакам не отвечает действительности. Старые учения позитивизма заменяли достоверность очевидностью, оправдание им одно — у них не было микроскопов и телескопов, ни вниз, ни наверх. Но пытливый ум не считается с условною очевидностью, ему нужна действительность в оправе космических законов. Он понимает, что жемчуг невидим в глубине, и что слои воздуха могут скрывать стаи орлов.
Недавно Мы говорили о защите действительности. Помните, что не безграмотный народ будет яриться против действительности, но эти маленькие грамотеи свирепо будут отстаивать свою близорукую очевидность. Они будут думать, что мир, заключенный в их кругозоре, действителен, все же остальное, им невидимое, является вредной выдумкой. Что же лежит в основе этой нищенской узости? Та же самая, вид изменившая, собственность. Это мой свинарник, и потому все, вне его, ненужное и вредное. Это моя очевидность, и потому вне ее ничего не существует. Известная басня о слоне и семи слепых достаточна очевидностью.
Именно, как Мы говорим — Община борется за действительность. Вот вам еще один вид союзников — те, кто стремится к правде, для которых очевидность не что иное, как нечистое стекло. Если химическая и биологическая очевидность сложна, то еще сложнее очевидность планов построения жизни и действий. Без развития сознания мы будем пребывать в постоянном мираже, как в каталепсии мы застынем в скрюченном ужасе.
Майя отступи! Мы хотим и будем знать действительность!
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 20:45   #15
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Это хорошо - про мысль. Всё же будем рулить ближе - к ПРИЧИНЕ всего.
Желательно также не выпустить из внимания (при сопоставлении изречений Будды и АЙ) "Дхаммападу" (перевод с пали Топорова, под редакцией Ю.Н. Рериха, 1960 г.), в которой собраны подлинные изречения Будды (вошедшие также и в книгу Н.Рокотовой "Основы Буддизма"). Важно, что этот перевод сделан с текста, помещенного в книге Radchakrishnan S. Dhammapada. Oxford, 1954. Этот вариант перевода наиболее точный (особенно если учесть, что Ю.Н. Рерих знал в совершенстве более 30 языков...).
Виоланта, я буду только "за"!
Я просто пользуюсь тем, что есть у меня, а есть у меня интернетовские сборники Сутт.

А что вы подразумеваете под ПРИЧИНОЙ всего?
Мне лично причина всего видится в том, как человек воспринимает Реальность -- в том, какой она ему видится. Думается, это очень важный момент в АЙ и основополагающий в Буддизме.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 20:49   #16
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

p.s. Наверное у меня получится посмотреть ваш ответ только на след. неделе... но хорошего вам вдохновения при его написании
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 22:32   #17
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

PHP код:
Все эти действия происходят в зависимости от обстоятельств
На закате солнца мы видим пурпурный цветока при дневном свете обнаруживаемчто он бледно-розовыйВ присутствии посторонних шумов самая красивая музыка начинает казаться обыденнойВ наполненном плохим запахом помещенииаромат розы будет почувствован как аромат уже разлагающегося цветка

Вот именно – в большинстве случаев восприятие мира и мышление людей происходят в зависимости от обстоятельств (по тысячелетней привычке рефлекторного или внешнего мышления), а нужно быть выше обстоятельств – этого без нравственной работы и духовного осмысления не достигнуть. Тогда мы сможем воспринимать мир и реагировать на всё то, что с нами происходит, уже по-другому. К этому состоянию духа и устремлял Будда, отдавший просвещению народа около 60 лет самоотверженной жизни, к этому устремляет и Учение АЙ. Замечательный параграф Вы привели из книги «Община» (« Без развития сознания мы будем пребывать в постоянном мираже»)!

PHP код:
А что вы подразумеваете под ПРИЧИНОЙ всего
Мысль-побуждение.

PHP код:
Мне лично причина всего видится в томкак человек воспринимает Реальность в томкакой она ему видитсяДумаетсяэто очень важный момент в АЙ и основополагающий в Буддизме

Это безусловно, полностью согласна. Именно КАК воспринимает. Всё зависит уже от степени осознания и осмысления явлений.

__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 22:35   #18
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

[PHP]Будда все свое Учение посвятил тому, чтоб люди научились мыслить. Каждая его Сутта -- призыв к Пробуждению, подсказка, как выйти из полубредового состояния, когда заблуждение и неведение диаметрально меняют наше отношение к тому или иному предмету - просто проявляясь тем или иным своим аспектом.[/php]
Да, получается, что прошли тысячелетия и даже миллионы лет, человечество очень даже хорошо научилось мыслить, но к осознанию – КАК нужно мыслить – пока ещё только приближается. Отсюда и всевозможные интерпретации на темы духовности и Основ, легкомысленное отношение к высоким понятиям и себе самим, попытки достичь «свободы» без труда над собой…
Будда говорил не о «механических упражнениях» и феноменах, но
о дисциплине мысли. Хорошо написал на эту тему Р.Я. Рудзитис в своём труде «Психическая энергия - путеводная звезда человечества»:
«Даже древнегреческие мыслители понимали, что самое сложное искусство для человека – познать самого себя. Но если это искусство на самом деле так трудно, то ему надо уде­лять самую большую заботу, заниматься им и изучать несрав­ненно больше, нежели строение и физические энергии атомов материи.
Действительно, при всем триумфальном шествии техники, так мало внимания уделяет современная наука исследованию человеческой природы! Повсюду существуют институты ис­следования мозга и нервной системы, но там главным образом изучают наши ощущения и чувства или сферу более грубых реакций нервной системы. Но разве официальная наука может точно определить, что представляет собой утонченная гамма человеческих чувств, и какова ее физиологическая основа? Мы постоянно посылаем мысли мозговым аппаратом, но даже не знаем, что такое наша мысль. (…)О Будде сохранилось предание, что когда он под деревом познания в Урувеле достиг просветления, его тело излучало ослепительный свет (подобно Моисею на Синае и Христу на горе Фавор).
В «Буддийском катехизисе» Олькотта упомянуто, что уче­ник Будды Маудгальяяна прославился своими поразительны­ми психическими силами (сиддхи).
«Человек, обладающий этими силами или знанием, умно­жая силы природы, может произвести самые необыкновенные чудеса, то есть, другими словами, произвести любой научный опыт»*.
Эти великие силы, по мнению буддистов, не представляют собою нечто сверхъестественное, у каждого могут быть те или иные скрытые силы, посредством которых он может совер­шать то, что верующие обычно называют «чудесами». Конеч­но, эти силы можно постепенно развивать, преодолевая низ­шие проявления своей природы. Упоминаются также четыре способа, при помощи которых можно обрести сиддхи, а имен­но: воля, ее применение, умственное развитие, распознавание между истиной и заблуждением.
Ученики Будды обладали этими силами в разной степени. (…)Однако нужно указать, что Будда предлагал ученикам воз­держиваться от феноменов. Сам он, встречаясь с больными, которые интересовались его Учением, обычно не пытался ис­целить тело, считая своей миссией освобождение человека от «колеса бесконечных заблуждений и желаний», которые являются настоящей причиной духовных и физических страда­ний и болезней».


__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 08:34   #19
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

И ещё: совершенствование и ещё раз нравственное совершенствование заповедано - только в этом случае исчезнут противоречия. Иначе воинствующий интеллект грозит разрушить сокровищницу сердца. Куда пойдёт утерявший Путь?В Учении Живой Этики этот Путь обозначен ясно и отчётливо.
__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 14:52   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Судя по названию темы здесь должно быть
еще про АЙ..
т.е. отличие АЙ от Буддизма..
(жду с нетерпением)
А я бы лучше хотел увидеть очищение существующего Буддизма, т.е. те моменты, которые являют формы с утерянной сутью.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм Александр Г. Свободный разговор 2 03.08.2007 21:52
Агни Йога и Буддизм Инесса Агни Йога и Буддизм 228 11.10.2006 02:48
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги