Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2006, 14:14   #1
Skylooker
 
Рег-ция: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Про "ТЫ" и "ВЫ"

«Вы» — означает «тьма». Поэтому Бога никогда не зовут на «вы», а только на «ты». Нельзя тьмой оскорблять свет. На «ты» обращаются и к святым. Святой — от слова «свет». Это слово со временем видоизменялось: светлый — светой — святой. Что же касается «вы»… Это больше подходит для фразы: «Вы свинья, батенька!»

М. Задорнов


Полная и достаточно интересная статья лежит ЗДЕСЬ.
Skylooker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 21:19   #2
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

>«Вы» — означает «тьма».
Задорнов это конечно хорошо, сам его люблю слушать. Но откуда такая странная этимология? Может не стоит делать далеко идущих выводов из личного мнения отдельного человека?
Я ведь с таким же успехом могу заявить, что "вы" означает "чемодан". И кто меня опровергнет?
ИЭС смотри!
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 21:58   #3
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию

Интересная теория! Ине понравилась. Тоже люблю читать Задорнова.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2006, 09:17   #4
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Может быть Задорный читал наш форум?

Ну где можно было почерпнуть такой большущий опыт как не у нас?!

Сколько раз общалась на "ты" со многими форумчанами и сколько раз они почему-то переходили (публично) на "вы", когда наше мнения расходились и они, как ни прискорбно, считали меня темненькой или одержимой. Может быть это здесь такой язык для посвященных?

Нет...точно....Задорный здесь побывал
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2006, 11:09   #5
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Отлично работает

Задорнов, конечно, замечательный сатирик и у него хорошо прослеживается влияние "ведических" идей в его произведениях. Смешно, оригинально, ново. Очень многое подмечено, что не бросалось в глаза. Прекрасную он избрал линию сатиры и заодно распространение идей а-ля эзотерических или ведических, как угодно. В своей профессии сатирика он удачно состоялся, я думаю. Но несмотря на это он не авторитет филологии, чтобы ему всецело доверяться и принимать все, что он говорит за правду. Во многом он обыкновенно шутит и сам в это верит, чтобы придать большей убедительности своим словам. Отлично работает, я понимаю

Я почитал его статью. Ну ребята, не все же там верно. Многое додумал сам Задорнов, по моему мнению, особенно по части греческого языка и его сати-ры, камасут-ры и т.д. Я не буду сейчас подробно объяснять почему именно додумал. Если будет разговор, то можно, а пока так ознакомление.

И по поводу ты да вы... Смешно вообще-то честное слово. Додумки Задорнова и только, а их уже и на веру надо брать что ли!

В церковнославянском языке слово ува (оува пишется по ц-сл.) означало "горе". И когда в каком-либо из псалмов царь Давид говорит: "увы мне!", то это означает всего-навсего - "горе мне!" и ничего больше. А с междометием ты вообще какая-то ерунда. Ну каким боком оно вяжется со словом свет? Задорнов каким не говорит.

Да и вообще здесь упор именно на русский язык в его статье. А общеизвесно, что был всеобщий праязык индоевропейского направления (научно не помню названия), от которого произошли некоторые европейские и славянские (ну условное конечно деление) языки. И немецкий во многих словах имеет одинаковые корни с русским, так же как и английский... И в санскрите, литературном языке Древней Индии (или древних ариев, если угодно) сохранились многие корни, которые мы находим в других известных языках.

В общем читать Задорного конечно интересно, но чисто с точки зрения научной филологии его догадки иногда безграмотны и притянуты за уши.

Да простят меня преданные поклонники М.З.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2006, 12:37   #6
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Не исключено, что под "тьма" он имел в виду не темноту, а множество. "Вы" - всё же 2 л. мн. ч. местоимение, и не более.
Я так полагаю, это обращение было навязано власть имующими людьми. Если человек говорит про себя: "Мы, Николай второй", то естественно и обращения на вы ожидает.
В Италии и Испании используется обращении 3-го лица - Lei, usted, это считается самое вежливое. Можно приблизительно перевести как "ваша милость". Муссолини боролся с этим обращением, насаждал "вы" (voi). В качестве реакции на это после войны оно стало наоборот выходить из употребления.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2006, 19:15   #7
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вряд ли, потому что идет противопоставление с "ты" как "светом".
И вообще, мне кажется, не стоит раздувать из мухи слона и уделять таким "изыскам" столько внимания.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2006, 19:30   #8
Skylooker
 
Рег-ция: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Интересно, а кто-нибудь из критиков, своих друзей на ВЫ называет?
Skylooker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2006, 19:41   #9
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Родителей, сестру и людей близких мне по возрасту и младше меня, к тому же, которых я хорошо знаю, всех называю на ты. Остальных - только на вы (даже дядь и теть). Причем мне без разницы как они ко мне обращаются.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2006, 19:48   #10
Skylooker
 
Рег-ция: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Друзей что-ли нет?
Skylooker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2006, 19:56   #11
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Я про них упомянул. Про людей, близких по возрасту и которых хорошо знаю. Или друзья - те, которых я плохо знаю?
Друзей много. Разных. Есть и те, которых на вы - они гораздо старше меня, есть на ты - одногруппники, одноклассники, соратники по работе, соседи...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2006, 21:30   #12
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

У латышей вообще нет «вы», как обращение к одному лицу, нет у них и отчества. Не зависимо от ранга обращаются на «ты» и по имени. За много лет к этому так и не могу привыкнуть. Никакой субординации. Может и правильно, не знаю, только мне не нравиться. С одной стороны вроде как все братья, с другой - иерархия должна быть. Как можно сказать женщине при первой встрече, например «иди сюда», ведь проситься «идите сюда»? Так же, как проводя все детские, летние месяцы в Белоруссии так и не смог привыкнуть к словам «матка» вместо «мама», режет слух и всё.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2006, 21:38   #13
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Отлично работает

Цитата:
Сообщение от manihara

Я почитал его статью. Ну ребята, не все же там верно. Многое додумал сам Задорнов, по моему мнению, особенно по части греческого языка и его сати-ры, камасут-ры и т.д. Я не буду сейчас подробно объяснять почему именно додумал. Если будет разговор, то можно, а пока так ознакомление.

Нет, он недодумывал. Это его точка зрения(или тех, кто его обучал) Читай внимательно: он "отрастил третье ухо"
А насчет "сати-ра" и "камасут-ра" мы просто имеем недостаточно знаний. Насчет слово "ТЬМА" в школе на уроках истории древней Руси нам говорили, что это числительное и равно тысяче. Насколько это точно не знаю. Если есть нехватка знаний, то незачем приписывать Задорнову домысливание.
---------------------------------------------------------------
Но больше всго мне понравилось про о-БЕЗ-ЯНА. Почему-то вспомнились слова:"Великий ИНЬ"
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 18:51   #14
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Десять тысяч.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 18:53   #15
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

>А насчет "сати-ра" и "камасут-ра" мы просто имеем недостаточно знаний.
Почитайте этимологические словари, знаний будет больше.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги