Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2006, 11:21   #21
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от ninniku
Ну вот и ещё мотив - чтобы было с кем поговорить.
вспомнилось...
как-то с товарищем задержались допоздна на работе...
дело было зимой... и мы совершенно окоченели на остановке...
зима...ночь... колотун... автобуса не видно...
он что-то говорил про свою подругу с которой поссорился...
родители купили ему квартиру... и советовали женится...
и тут я ему сказал... вот я приеду домой...
поем горячего супа, рюмку водки и под теплое одеяло...
прижмусь к горячему боку жены... и отрублюсь...
в тепле и неге...
а ты придешь в свою холодную квартиру и будешь выбирать
готовить что-то кушать или ложится в холодную постель...

на морозе это произвело на него такое неизгладимое впечатление
что он перестал перестал трястить и подпрыгивать...
сказав только ооооо!!!....

через месяц женился...

кроме того что пропадает проблема готовкой пищи
я бы добавил еще что не надо гладить рубашки,
заниматься стиркой, а временами можно даже
бросать вещи куда попало... все равно в квартире будет порядок...

но для это как раз и надо найти такую жену...

можно конечно стирать, мыть полы, гладить и пр. самому
и при этом гордиться как твоя жена красиво
смотриться в гостях...

но семья это в первую очередь очаг...
куда хочется вернуться....
и от жены многое зависит...

вот зачем нужно женится...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 11:31   #22
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Эх, мужики! Да ни одна женщина в здравом уме не пойдёт замуж за того, кто хочет жениться по тем причинам, которые вы тут перечислели!! Вы ещё и не забыли сказать, жениться, чтобы было кому ваши носки стирать и готовить вам еду! → подумайте о вашей ошибке и тогда найдёте истинную причину женитьбы! → вы думаете только о том, чтобы вам жениться и что хотите получить от брака! → и вы ни слова не сказали, а что ВЫ ГОТОВЫ ДАТЬ БРАКУ и ПОЧЕМУ женщина СОГЛАШАЕТСЯ выйти за вас замуж!! → вы забыли, что брак это ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ двух людей → ДВУХ ДУШ! → а тут разговорчики только об одной стороне, а ниннику ещё и выкинул женщин из темы!! → да если бы люди женились только ради удобства, как вы тут хотите преподнести, то никто бы не женился, ведь легче нанять домработницу, а не "терпеть" кого-то, кто отличается от вас всем (и физически и духовно и интеллектуально), рядом! → человек от природы ищет меньшее сопротивление и удобства и брак ну никак удобства не приносит → брак это труд и заставляет человека переходить через своё желание лениться и быть таким как есть → брак заставляет ценить чужие интересы выше своих и учить заботиться о другом, а не о себе, как ему было бы удобней! → так теперь мужчины могут подумать, что такого притягательного в браке, что заставляет человека поступиться своим эгоизмом и желанием делать как человек сам того хочет и принять сторону другого человека и учиться соизмерять свои интересы и желания с другим → что такого притягательного в муже/жене, что мы выбираем из множества лишь одного единственного и все остальные перестают для нас существовать и отходят на второй план...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 11:49   #23
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Мужики, вы поняли чего от нас ждут?
Ну и как после этого на них жениться! Все бы так говорили сначала, одни холостяки бы были.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 11:53   #24
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Эх, мужики! Да ни одна женщина в здравом уме не пойдёт замуж за того, кто хочет жениться по тем причинам, которые вы тут перечислели!!
Да наверно истина где-то посередине. Мужиков с упомянутыми запросами - много, и выходят же за них! Женщины соответствующего уровня.
Ну и предлагаемый вами вариант тоже встречается. Всё логично и гармонично.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 12:07   #25
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Мужики, вы поняли чего от нас ждут?
Ну и как после этого на них жениться! Все бы так говорили сначала, одни холостяки бы были.
вот именно...
а вопрос о женитьбе встает именно в том возрасте
когда чаще думаешь не той головой...

конечно можно говорить о высоком... о духовном...
при луне... на скамейке до женитьбы...

только вот после женитьбы говорить об этом в грязной квартире
с немытой посудой и сальными полами очень трудно...

вот именно из-за таких мыслей которые высказал Аволикешвару
женщины и не могут выйти замуж...

потому что мужики это... эээ... мужики...

я еще в студенчестве был шокирован стандартность планов девушек...
закончить школу..
поступить в вуз...
после окончания вуза выйти замуж...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 12:27   #26
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Эх, мужики! Да ни одна женщина в здравом уме не пойдёт замуж за того, кто хочет жениться по тем причинам, которые вы тут перечислели!! .
Давайте расмотрим причины, я думаю что возможно что и пойдет:
- уход от одиночества может являтся для двоих выходом
- ребенок общий тоже некуда не денешся
- богатой даме модно (или типа круто)быть с молодым красивым человеком (и для нее не проблема что у него денег нет)
я думаю что по всем запросам каждому можно найти и довольно гармонично себе вторую половину
Вопрос токо ставим наоборот кто чего возмет от брака а не кто чего в него вложит.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 13:16   #27
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Мальчики, а вы не думали над тем, что к жене можно относиться как к другу, а не как к «стиральной машинке», не как к «утюгу» и др.?
Вы же не биоробота приобретаете, а с человеком живете, причем живым.
Что мы друг другу в браке можем дать и как мы то, что друг другу даем, можем использовать в своей собственной эволюции? Мы же только подавлять умеем друг друга и показывать кто главнее, может стоит задуматься отчего так сложилось, отчего мы ищем что-то друг в друге и не находим, может мы не то ищем, может это надо сначала в самом себе найти, может это социум нам привил правила, что должен в браке мужчина и что должна в браке женщина? Может вообще запретить браки и посмотреть что будет?
Может тогда кто-то поймет сущность человеческих взаимоотношений вообще, а не только в браке?
Почему все рушиться, взрощенное, казалось бы на Любви? Что есть Любовь сегодня, синоним только набора каких-то качеств, о которых вы все говорили выше?
Может нужно учиться переставать быть взаимозависимыми друг от друга? Может все дело в этом?
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 14:18   #28
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Мальчики, а вы не думали над тем, что к жене можно относиться как к другу, а не как к «стиральной машинке», не как к «утюгу» и др.?
все это правильно только ты забываешь что
речь идет о состоянии человека до женитьбы...
а там совсем другие мысли...
учитывая возраст...

и вопрос то стоит "зачем"? а не о жизни "после"...
"есть жизнь на марсе нет жизни на марсе"
об это можно узнать только побывав там

после пару лет семейной жизни много чего меняется...
я уж не говорю о 15...(как у меня)...
опыта достаточно чтобы удивлятся мужеству тех кто женится
во второй раз...
(однокурсник у меня 6-й раз женат)...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 15:56   #29
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
все это правильно только ты забываешь что
речь идет о состоянии человека до женитьбы...
а там совсем другие мысли...
учитывая возраст...

и вопрос то стоит "зачем"? а не о жизни "после"...
"есть жизнь на марсе нет жизни на марсе"
об это можно узнать только побывав там
Дар, а опыт родителей и друзей? Хотя я понимаю, я вот тоже думала, что у меня все будет иначе, но это же не значит, что если уж попал на марс, то поиски правильных путей надо прекращать .
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 16:08   #30
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
это же не значит, что если уж попал на марс, то поиски правильных путей надо прекращать .
в смысле готовится к разводу?

а правильный путь один... сердце...
(эх... как много ошибок было сделано до АЙ... )

когда растишь в сердце любовь (не обязательно к конкретному лицу)
отношение окружающих сильно меняется... очень...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 11:59   #31
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
это же не значит, что если уж попал на марс, то поиски правильных путей надо прекращать .
в смысле готовится к разводу?
Нет, в смысле:
Цитата:
...когда растишь в сердце любовь (не обязательно к конкретному лицу)отношение окружающих сильно меняется... очень...
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 17:41   #32
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

для меня проблема в слове "брак". можно же жить не расписываясь... я лично просто боюсь жениться, не жить с женщиной и не чтобы кто-то еду готовил и пилил, а жениться. это две большие разницы. мне говорят: "это потому что ты безотвественный". а я говорю: "нет, наоборот, я очень отвественный, я не хочу брать на себя ответсвенность за то, чего я не знаю. а я не знаю что будет через год, через два, но я уже буду должен заранее. мне такого не надо". есть такие люди, которые избегают давать обещания наперед, не зная как сложатся обстоятельства. звонишь: "завтра встретимся?" "не знаю, завтра и решим. завтра будет завтра". в смысле за это время много чего может случиться, а обещание уже дано, и его надо будет выполнять. и я вот это разделяю. если я пообещал что-то сделать человеку, и за это время обстоятельства изменились, и мне уже стало невыгодно исполнять обещание, я его все равно выполню, потому что я не могу его подвести, он уже рассчитывает на меня, и ему нет дела, каковы мои обстоятельства. поэтому я стараюсь давать меньше обещаний. так вот брак - это обещание, а что будет завтра при этом - неизвестно. если она начнет постоянно говорить: "ну давай поженимся, я этого хочу, мне это важно..." и там еще родители смотрят непонимающе, а если еще и не просто смотрят... то да, может быть, выбрать меньшее из зол. но пока меня устраивает быть "безотвественным".

в смысле же если, а зачем жить вместе, то да это удобнее чисто по бытовому, хотя и не во всех отношениях. женщины мыслят иначе, иногда не знаешь, вроде бы я вот сказал что-то, чем-то руководствовался, совершенно безобидным на мой взгляд, а она обиделась, и я пытаюсь ей объяснить, что нет же я думал совсем не так... и понимаю, что никак не смогу ей это объяснить, потому что у нее какие установки другие просто и все. она видит взаимоотношения между вещами иначе, скажем так.

---------------------------------------------------------

на счет "взаимодействия душ"... недавно прочитал в лайфджорнале об одном поучительном "эксперименте":
http://retif.livejournal.com/27112.html

я как-то имел пристрастие расспрашивать женщин из интереса, чего им надо от мужчин. иногда такие попадаются... ответы... одна глаз ложила на всех подряд, ну и я ей подвернулся тоже и спросил, зачем она это делает, она ответила (дословно): "я же женщина, я нацелена на создание семьи". то есть ей даже безразлично с кем, ей главное семью создать.

-------------------------------------------------------

что же до брака самого по себе... то это дело вовсе не всеобъемлющее. мы же говорим: "а почему вы женились?" подразумевая: "на одной женщине и на условиях предписанных законом нашей страны?" закон может быть разный. мы же когда говорим о женитьбе, мы говорим не о просто жизни с женщиной, а скорее о каких-то сопуствующих условиях (требованиях и нормах). в разных культурах эти условия разные. и они не просто разные, они из-за этой разницы более или менее отвечают собственно природе человека. моногамные экономически-развитые общества типа европейского этой природе отвечают очень плохо.
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 18:13   #33
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Наверное нужна еще финансовая независимость?

Цитата:
Сообщение от да да
женщины мыслят иначе.
Далеко не всегда. А вот если подумать насчет финансовой обеспеченности женщины в то время когда она ухаживает за маленьким ребенком? Ведь одна из причин по которой женщины почти истерично требуют оформить брак именно эта, хотя об этом могут и не говорить. Женщин , имеющих свой приличный доход не так уж и много. Как ни крути, а работа по дому, описанная на предыдущей странице забирает несколько часов в сутки. Кто из Вас засекал время, которое требуется на приговление пищи, мытье посуды и наведение порядка в жилье? Я развлекалась этим 10 лет назад, когда муж оказался три месяца без копейки дохода, и я стояла перед выбором: мыть посуду или шить на заказ.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 20:13   #34
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Да, в семье всегда будет так, что слова одного могут ранить другого. Да и скрытые фобии тоже могут иметь место. Словом, люди проходят жизнь до супружества не малую, это, как правило, богатая история. Её надо уважать, надо уважать и принципы другого человека. Вам Нован, на это особо надо бы обратить внимание, ибо вы человек вспыльчивый. Я тоже вспыльчивый, но как-то задумался почему я не могу некоторые вещи сказать легко и просто. И понял, что я из деликатности частенько молчу, а потом этот момент набирает потенциал и, когда уже об этот потенциал больно спотыкаться, во мне вспыхивает возмущение. И задаю себе вопрос: почему раньше не сказал? Теперь такие вопросы задаю реже.

Вообще-то я думаю, что семья нужна не только для экономики, не только для сожительства полов, продолжения рода, традиций... Семья нужна для того, чтобы понимать этот мир в гармонии. Посмотрите, даже жуки и пауки, не говоря о высших приматах, имеют половое разделение. А всё разделенное стремится к единству. И когда этого стремления нет - жизнь пресна и она уже не совсем гармонична не только в развитии, но и в самом осознании её.

А трудности? Трудности они и должны быть, ими и растём. В астрологии это называется стресс-аспектом, когда такое негармоничное сочетание освоено человеком, он переходит на следующий уровень.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 21:50   #35
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

ВИДЫ БРАКОВ
1 Те браки, где едина языковая сфера являются браками бытовыми, главенство внешней стороны жизни -патриархальный
2 Те браки в которых одинаковы типы мышления, будут умственными,интеллектуальными, браками борьбы и соперничества –равный, соревновательный.
3 Романтический. С противоположными типами атрибутики (например воли и мистицизма, логики и созерцания) поэтический. возвышенный
4 Духовный самый сложный, противостоят типы мышления.
Внутренний. бесконечный.
5 Векторный. Взаимодействие напоминает не общение людей, а некий взрыв природных стихий. Причем всегда у знака есть один знак хозяин и один знак слуга. Это жестокая реальность. Эти отношения подобны отмычке, вскрывающей зашитное поле человека. Слуга деградирует, а хозяин теряет совесть. Самое печальное, что дети на грани нормы., или сверх пассивны или сверхвозбужденные.
Родители в результате становятся более чувствительными и впечатлительными в восприятии мира.
Плюсы брака вначале быстро налаженный контакт, полное ощущение комфорта, жаркая страсть, духовное взаимопонимание, интеллектуальное согласование.
Минусы наступает реальность супружеской жизни.
Человек попавший в векторную ловушку. Сам для себя должен решить что ему важнее, цельность своей личности, либо глубокое проникновение супругов друг в друга.
Векторное кольцо; Тигр Коза, Змея, Обезьяна, Крыса, Лошадь, Кабан, Дракон, Кот. Петух, Собака, Бык, Тигр. Кольцо замкнулось Слева знак хозяина, справа слуга.
Пример кошка съела птичку, тигр закусил козой.
Разрушена имунная система, розбалансированы нервы, кто-то агресивен сверх меры, кто-то выключился из жизни и бродит как загипнотизированный. Слуга может стать истеричным, взбалмошным, хозяин будет нянькой, сценарии разнообразны. Могут ходить не расставаясь, могут не воспринимать окружающий мир, погружаясь в себя.
Что с ними неладно они не замечают. Если бы они распоряжались только своим здоровьем. Они хозяева своей жизни, но дети, Дети! Копируют вихрь разрушающий личности родителей.


Патриархальный
Неизменность бытовых проявлений брака связана с разделением семейного мира на женский и мужской. Супруги почти ни в чем не должны быть наравне. В одних сферах должен главенствовать отец, в других мать. Никаких споров о том, кто главнее. Никаких политических дебатов, никаких дискуссий. Для детей такая ситуация очень хороша. Не надо ломать голову, чье мнение важнее. Нет нужды лавировать между двумя командирами. Куда не сунься везде единоначалие. Дети до 12 лет воспринимают мир как нечто неизменное и вечное. Наличие установленного порядка большое благо. Кроме того, очень важно, что уже с детства у ребенка формируется понимание двухполюсности жизни. Существование мужчин и женщин для него не является самоочевидным. Он должен видеть чувствовать различие женского мира (кухня. Одежда. Стирка. Глажка) и мира мужского. В равном браке мальчик всегда будет слишком мягок. Девочка слишком жестка. Ибо папа и мама постарались стереть половые различия. В патриархальном браке мальчик растет мужчиной ибо мужественен отец и нежна мать. Чем богаче материальный мир в детстве бытовая сфера вещи. Собаки, кошки, хомячки, растения.. чтото строить конструировать, коллекционировать. Тем богаче внутренний мир взрослого человека. Дети вырастают самостоятельными и незабитыми, они привыкают подчиняться порядку .а не людям. Дух их не сломлен, они далеки от того, чтобы мстить всему миру за детские унижения, им и голову не придет пресмыкаться или гнуться перед силой. Страстная любовь родителей не обязательна. Она чужда и пугает детей. Нужны нежные и дружеские отношения, наивные и картинные, похожие на детсадовские рукопожатия, детям понятно и приятно. При общении с детьми ликуйте. Обижайтесь. Удивляйтесь, мать и отец просты, доступны и шутливы. В мире нет смерти, секса. конфликтов, зато много кошек. Птиц. Собак. Кустов, деревьев. Таков мир детства и долг каждого родителя создать ребенку этот мир.

РАВНЫЙ БРАК
К которому так стремятся современные эмансипированные дамы, в большей степени обременяет женшин, загружает их дополнительной ответственностью. Делает более несвободными, чем в патриархальном браке.

не кажется будет уместным рассказать о видах браков. Итак.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2006, 08:49   #36
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я ведь вам не доложил итоги дальнейшего аналитического разбора мотивации брака.
мы перебрали разные варианты, известные всем, и пришли к выводу, что довольно много из наших знакомых склонны к изменам в браке. При этом они ценят именно брак (жен/мужей) и ни на кого их менять не намерены. Так вот, по итогам мы вдруг пришли к выводу о том, что БРАК - ЭТО НРАВСТВЕННЫЙ ДОГОВОР.
Но особенный. Договор, который человек заключает сам с собой!
Вот кто-то, вступая в брак, сам себе дает обязательство хранить верность и все остальное. А кто-то говорит: Я обязуюсь содержать семью, защищать её, хранить свой очаг, воспытывать детей и т.д. Но что касается моих развлечений на стороне, то я оставляю за собой такое право. Это естественно, браку не помеха и т.д.

И вот тут мы и пришли к выводу, что брак - это внутренний договор человека самого с собой, со своей нравственностью. Внешний - само собой, но важно какие моральные критерии кладет в основу такого договора человек.
Если он считает верность важной его частью, то хранит её. Если по какой-то причине нарушает, то страдает, мучается, испытывает комплекс вины. Но есть и те, кто изначально так себя не ограничивает.
У меня был знакомый, мы с ним в общаге в Нижнем жили полгода. так он не упускал ни одной возможности с кем-нибудь переспать. Но после каждого такого случая бежал на переговорынй пункт и звонил домой, любимой жене. Он любил её искренне.
Я сначала не понимал такого поведения, мне оно было чуждо, а потом оно уже вызвало только улыбку и никакого осуждения.

Из этого конечно следует вывод о том, что вступая в брак мужчина должен сам с собой заключить некий нравственный договор и строго потом ему следовать, не уклоняясь в сторону. Этот договор нельзя заключить с женщиной, нельзя ей ничего обещать. Нужно лишь обещать самому себе и строго соблюдать.

Так вот, отвечая на вопрос ЗАЧЕМ ЖЕНИТЬСЯ можно сказать, чтобы упражнять свою нравственность. Хотя мотивчик ещё тот..., но тем не менее он не хуже других.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2006, 08:54   #37
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Совместное Творчество Начал

Совместное Творчество Начал

Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2006, 09:06   #38
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от да да
для меня проблема в слове "брак". можно же жить не расписываясь... я лично просто боюсь жениться, не жить с женщиной и не чтобы кто-то еду готовил и пилил, а жениться. это две большие разницы. мне говорят: "это потому что ты безотвественный". а я говорю: "нет, наоборот, я очень отвественный, я не хочу брать на себя ответсвенность за то, чего я не знаю. а я не знаю что будет через год, через два, .
Есть такое. У меня есть один знакомый, который много лет живет с женщиной не расписываясь. Я говорю: Почему? Это же глупость! Штамп дает лишь определенность и ряд материальных преимуществ. А расставаться будет одинаково больно, что так что так.
Но он отвечает: Я просто не хочу. Не хочу штампа в паспорте.

Я понимаю отчасти эту позицию. Я был молодым, меня дико обижала необходимость формализовать свои отношения с любимой. Т.е. государство вмешивалось в наши внутренние дела, в наши отношения. Типа без этой клятвы в загсе вроде как и нельзя любить и жить вместе. Эти унизительные заявления, ожидания в очереди, свадьбы пьяные и т.д.
Если есть любовь, то бумажки не нужны. Мужик и так будет любить своих детей от этого брака, заботиться о них. Законный брак - это всегда в интересах женщины и никогда в интересах мужчины. мы ничего от него не получаем. Только обязательства и имущественные в том числе. Детей суды автоматом оставляют с женщиной, мужикам лишь алименты и бездомие.
И тем не менее, все то же самое будет и без штампа в паспорте. Брак как институт мужчине не нужен. Но семья требует законного оформления. Дети должны иметь законную семью. Они очень страдают, когда её нет.
Если не планировать детей, то лучше не жениться. Зачем?
Но я лично предпочитаю оформлять отношения. Моя жена не очень этого хотела, не настаивала. Ей было все равно. Но я настоял. Мне было не все равно.
Муж - это иной статус. Иное мироощущение. Оно сильно отличается от гражданского сожития.
Я же писал, что я человек системный. Мне нужна такая определенность отношений. Проблем с нравственным договором у меня нет.
Понимаешь, это другой уровень самодисциплины. Она жесткая, на самом деле. И мне она нужна иначе я буду плыть по течению, легко и расслаблено, срывая на плаву чужие ягодки. Мне это по-человечески противно. Не могу так.
Но это видимо влияние весов. Этот знак управляет именно браком.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2006, 09:35   #39
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от да да
для меня проблема в слове "брак". можно же жить не расписываясь... я лично просто боюсь жениться, не жить с женщиной и не чтобы кто-то еду готовил и пилил, а жениться. это две большие разницы. мне говорят: "это потому что ты безотвественный". а я говорю: "нет, наоборот, я очень отвественный, я не хочу брать на себя ответсвенность за то, чего я не знаю. а я не знаю что будет через год, через два, но я уже буду должен заранее. мне такого не надо". есть такие люди, которые избегают давать обещания наперед, не зная как сложатся
Если бы все такими ответственными были многих на свет бы не появились (в смысле мама с папой не сошлись). Кто может быть уверен быть в завтрешнем дне на все 100%? Что ж теперь не жениться, детей не рожать? А лучше сразу белой простыней обернуться и в сторону кладбища
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2006, 09:50   #40
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Re: Совместное Творчество Начал

Совместное Творчество Начал



Да, картина впечатлила...

А это стишок к картине:

***
С тобой мы за руки возьмемся,
И сидя на ковре Любви,
Ты унесешь меня к тем Звездам,
Что сотворили как-то мы.

И Морем дышит снова Время.
Проснулись чувства до Небес.
И Птица Радость дарит Неба,
Раскинув Крылья как Венец.

Любовь проснулась Неземная
И растворившись в Море Звезд,
Промчались мы по Тропам Счастья,
Огонь зажгли, что ты принес.

Укутавшись Звезды сияньем,
Согрели Мир теплом своим.
Пусть Мир вдохнет потоки Счастья,
Пока подвластные двоим.

А научив дышать Любовью
Планету нашу, полетим
В Страну Далеких Звезд
И Время, быть может снова победим.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги