Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2003, 10:48   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Термин "Агни Йога".

Здравствуйте уважаемые последователи Учения Агни Йоги и
Теософии!
Хочу поделиться с вами моими мыслями и наблюдениями. Сначала, позвольте спросить ваше мнение вот о чем – скажите, как лучше переводить на русский язык термин "Агни Йога". Это необходимо для того чтобы все интересующиеся могли бы создавать для себя более ясное представление об этом понятии.
Как я думаю "Агни" – это "Огонь", но огонь психологический. На мой взгляд, "агни" или "огонь" лучше понять как "вдохновенный энтузиазм".
Термин "йога" – тоже очень широкое понятие. Как вы наверняка знаете, есть низшая Хатха йога, есть высшая Раджа йога и есть еще между ними ряд йог, каждая из которых в свое время служила для развития определенных черт характера в сложнейшем психическом аппарате человека. Например, в "Бхагават-Гите" говорится:
"Йогическое самообладание, о Арджуна, заключается в том, чтобы исполнять свой долг не подпадая целиком под впечатления от успеха или неудачи; быть уравновешенным как в успехе так и в поражении – такое самообладание называется йогой".
Поэтому, вероятно самое близкое сходное понятие в русском языке для термина "йога" – это "подвижничество". Наверняка об этом много говорилось и раньше.
Таким образом, я думаю, что термин "Агни Йога" лучше переводить на русский язык как "Огненное Подвижничество".
Д.И.В.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2003, 12:02   #2
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: Термин "Агни Йога".

Ну, конечно, если уж так уж нужно перевести, то можно и так ...
Насчет того, что Раджа - высшая ... хм ... какую из дорог, если каждая приведет к Господу, выделим над другими?
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2003, 12:21   #3
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Термин "Агни Йога".

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Таким образом, я думаю, что термин "Агни Йога" лучше переводить на русский язык как "Огненное Подвижничество".
Действительно хороший перевод.

На Руси было много великих подвижников. Думаю, их действительно можно назвать Агни Йогами с большой буквы.

Замечательно само слово ПОДВИГ. Кто кого куда подвигает? Может это еще один большой шаг на Пути к Высшему? Очень ёмкое слово...
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2003, 19:23   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Термин "Агни Йога".

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Таким образом, я думаю, что термин "Агни Йога" лучше переводить на русский язык как "Огненное Подвижничество".
Д.И.В.
По поводу высшей Йоги можно поспорить... Да и нет среди них высших. Наиболее же полезной и близкой к Агни-Йоге неоднократно называлась Карма-Йога.
Я в своё время столкнулся со следующим переводом. Агни - огонь, Высшая Единая энергия, Йога - связь; Агни-Йога - Связь с высшим.

А вообще я думаю, что никак переводить не надо. И так знающим все понятно. А незнающим сначало лучше Учение изучить и начать применять, а не тормозиться на названии...

Да и нельзя забывать, что Агни-Йога писалась на русском языке и для русского народа. Махатмы тщательно подбирали слова, которые дать русскму человеку, и если уж они решили назвать учение "Агни-Йога", то пусть так оно на русском и звучит.

ps: Переводить и пытаться передать суть названия другими словами - это две разные вещи. Первого, я думаю, не надо, а для второго надо сначало изучить учение, а тогда уже и название не будет столь важным...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2003, 10:04   #5
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро!
Сегодня подбирал цитату для статьи и нашел интересный шлок в Беспредельности. Может быть он украсит тему.
"227. … Сложное время, но великое время! В напряжении, среди чудовищного непонимания человечеством принципов бытия, Мы даем Новый Завет. К этому завету Мы зовем человечество. В этом великом завете лежит принцип бытия! Скажем человечеству: “Чтите начала, чтите Матерь Мира, чтите величие завета космического магнита!” Да, да, да! Так Майтрейя говорит!"
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2003, 09:30   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию "Термин Агни Йога"

Выписываю цитату из книги Учения «Знаки Агни Йоги», которая находится в самом начале, в предисловии:
«Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу»
Если слова «старшая» и «высшая» – это не синонимы, то значит понятие «синоним» в русском языке требует коренного пересмотра.
Если же считать, что Агни Йога выше Раджа Йоги, то и тут сложно с этим согласиться – нужны те, кто возьмет на себя ответственность за такие утверждения и в дальнейшем действительно сможет подтвердить это практическим применением Учения Агни Йоги в жизни.
Так же, обратите внимание на то, что слово «мы» в цитате написано с маленькой буквы. Это означает, что «мы» – это не «Они», но именно все мы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2003, 09:40   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: "Термин Агни Йога"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Выписываю цитату из книги Учения «Знаки Агни Йоги», которая находится в самом начале, в предисловии:
«Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу»
Если слова «старшая» и «высшая» – это не синонимы, то значит понятие «синоним» в русском языке требует коренного пересмотра.
Если же считать, что Агни Йога выше Раджа Йоги, то и тут сложно с этим согласиться – нужны те, кто возьмет на себя ответственность за такие утверждения и в дальнейшем действительно сможет подтвердить это практическим применением Учения Агни Йоги в жизни.
Так же, обратите внимание на то, что слово «мы» в цитате написано с маленькой буквы. Это означает, что «мы» – это не «Они», но именно все мы.
"Старшая" - в традиционном ее понимании - Хатха, Джнанна, Карма, Бхагти и Раджа (королева всех йог).

Насчет "мы" надо смотреть в первоисточнике. На редакционную правку издателя не стоит полагаться
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2003, 19:47   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: "Термин Агни Йога"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Выписываю цитату из книги Учения «Знаки Агни Йоги», которая находится в самом начале, в предисловии:
«Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу»
Если слова «старшая» и «высшая» – это не синонимы, то значит понятие «синоним» в русском языке требует коренного пересмотра.
Если же считать, что Агни Йога выше Раджа Йоги, то и тут сложно с этим согласиться – нужны те, кто возьмет на себя ответственность за такие утверждения и в дальнейшем действительно сможет подтвердить это практическим применением Учения Агни Йоги в жизни.
Так же, обратите внимание на то, что слово «мы» в цитате написано с маленькой буквы. Это означает, что «мы» – это не «Они», но именно все мы.
Старшая может пониматься и как старшая по времени, и русский язык тут ни в чем не провинился.
Кидаю другую цитату из книги "Надземное" №767

Цитата:
Спрашивают, какая йога поведет кратчайшим путем к познаванию? Вы знаете Агни Иогу - огненный синтез, но многие еще не освоились с огненным познанием. они хотят получить указание на одну из Иог прежде указанных, назову Карма Иогу - творчество, сознательный труд, стремление к высшему качеству поведет кратчайшим путем к Высшему. Но Карма Иога потребует времени, тогда как Агни Иога может называться Иогой молниеносной. Подумайте, как прекрасен путь молнии, но не забудьте, как трудно молниеносное напряжение.
Мыслитель говорил: "Пусть самое трудное будет самым прекрасным."
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги