Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2005, 18:01   #21
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Владимир Чернявский
"Ну, тогда Ваши рассуждения - это гадание на кофейной гуще. Действительно, не известно что и во что выльется."
- Скорее нахождение сродства. Современник революций 17 - 18 годов и гражданской войны, не являющийся активным сторонником данных процессов, не видил в них ничего кроме кровавого безумия. Махатмы же поддержали действия Советской Власти. Действия глобалистов также полны кровавого безумия.

"Вы бы привели аргументы, почему Вы считаете, что современная глобализация совпадает с планами Владык."
- Не утверждаю, что за глобалистами стоят Владыки. Но вероятность этого достаточна велика.
1.Глобализация покончит с демократией - “Вожди будущего будут назначаться не безответственными массами, но иерархией Света и Знания”
2.Глобалисты многое разрушат -Разрушение называем созиданием, если существует сознание о будущем. Все слышали о наступлении Нового века, может ли новое наступить бездейственно” (Агни Йога, 142). “Самая большая ошибка может быть оправдана, если источник ее чист. Но измерить эту чистоту можно лишь просвещенным сознанием” (Община, 79)." “Могу оправдать любое разрушение” (Община. 66). “Так на развалинах старого мира пусть подымается Великая Держава Света!” (Иерархия, 417).
3.Глобалисты не печалятся о пострадавших в результате их действий - “Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей”
4.Глобалисты вонственны - “Не правы те, кто считает нашу Общину Молитвенным Домом. Не правы те, кто называет Твердыню Нашу рабочей мастерской. Не правы, кто находит Общину изысканной лабораторией. Община — военный стан, Знамя Завоевателя”
5.Глобалисты хотят сократить численность населения - “Не нам, в наш век жестокости и растлений, говорить о жестокости Моисея. Кроме того, назовете ли Вы уничтожение диких зверей, угрожающих пожрать всех домашних животных, жестокостию, мстительностию и т.д.? А среди выведенных из Египта представителей израильского народа немало было именно таких необузданных звероподобных и Вождю нужно было спасти от них лучший элемент”
6.Глобалисты используют все методы для достижения своих целей - “Пора поднять народы мечом или молнией, лишь бы пробудить вопль духа” (Озарение, 2,4,20).
7.Использование средств для промывки мозгов - “Психическая энергия не только немедленно передает, но человек также немедленно принимает к исполнению. Не ошибемся, если скажем, что половина мира исполняет внушенные приказы и нет расстояния для психической энергии” (Агни Йога, 487).
8.Глобалисты не брезгуют различными средствами - “Ленин служил Эволюции, и ради этого ему пришлось идти самым верхним путем — используя всех и вся для достижения Высшей цели — победы Революции в России”
9.Глобалисты уничтожат национальности -
10.Уничтожение религий (путём их синтеза и дискркдитации, а также свободой слова и прочим) - “Многое вы начинаете делать правильно. Вы сокращаете язык. Вы начинаете переоценку ценностей. Вы отменяете наследование. Вы отменяете храмы и тем признаете подлинное учение. Видите, сколько у нас согласий, — только особо тупой может думать о противоречии путей” (Община, 143).

Слишком много общих черт глобализма с большивизмом. Скорее надо вести речь - есть ли противоречия глобализма с планами Владык.
Написал и задумался, а нам разве известны планы владык?



Андрей С.
"Теперь я абсолютно уверен, что национальность человека для меня очень немного значит в плане приятности общения."
- Осталось только поверить практикой. К примеру съездить в Чечню, желательно в горные районы и приятно пообщаться с этими людьми.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 18:12   #22
Anti
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Шило в мешке не утаиш

То что я сейчас скажу очень многим не понравиться и вы просто броситесь меня разрывать. Но я не могу отделаться от тех выовдов, к которым пришел.
Я думаю, что ненужность нации, равенство народов это все двойной стандарт. На самом деле нифига народы не равны. Откуда все пошло? С Востока. Т.е. большинство представителей Там - люди Востока. Китай, Индия и прочие. Но большинстов оттуда.
Теперь моя догадка. Вся история про Новую Страну была ничем иным как отвлечением внмания темных от Индии и главное Китая. Что бы дать им возможность перевести дух от западного прессинга, что бы потом сделать на них основную ставку. Вся история с Россией XX века - подстава для темных, что бы они сломали об нее зубы (Гитлер). Как только она отыграла своб роль ее предоставили самой себе. А Китай и весь остальной Восток начали развивать. Если вы сейчас зададитесь вопросом где находиться Камень? То с большей долей уверенности можно полагать - он в Китае.
Все это подтверждается и той неприглядной и жалкой картиной, которая из себя представляет грызня между МЦР и другими. Если бы это наследие действительно сего-то стоило и кому-то было нужно, то его бы и охраняли соотвественно. Сейчас такое ощущение, что ситуация просто предоставлена самой себе.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 19:27   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сумрак
Владимир Чернявский
"Ну, тогда Ваши рассуждения - это гадание на кофейной гуще. Действительно, не известно что и во что выльется."
- Скорее нахождение сродства. Современник революций 17 - 18 годов и гражданской войны, не являющийся активным сторонником данных процессов, не видил в них ничего кроме кровавого безумия. Махатмы же поддержали действия Советской Власти. Действия глобалистов также полны кровавого безумия.
Тогда уж лучше Бин Ладана вспомнить. Кстати, ярого антиглобалиста.

Пока, что мне Ваши аргументы кажутся притянутыми за уши. Лично я вижу кординальнве различия между большевизмом и современной глобализацией. Кстати, недавняя поездка в Казахстан - тому подтверждение. Сравните эту страну с, к примеру, Венисуэлой - почувствуйте разницу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 22:04   #24
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сумрак!

Дважды я предупреждал, что Ваш ник до добра не доведет. Причем Сумрак более отемненный, чем Мрак. В третий раз я вынужден констатировать, что Вы встали на опасный путь, лучше было бы Вам не встречаться с Учением.

Цитата:
"Вы бы привели аргументы, почему Вы считаете, что современная глобализация совпадает с планами Владык."
- Не утверждаю, что за глобалистами стоят Владыки. Но вероятность этого достаточна велика.
Глобалисты, это определенные силы на Западе, кто реально правит миром, они сознательные служители тьмы, бог у них Маммона, верховная ценность - Золотой Телец. Их цель превратить весь мир в унифицированную торговую площадку, для чего они хотят снивелировать нации и государства под один стандарт - торгашеский. Вы это знаете, конечно, и, тем не менее, говорите: "Но вероятность этого достаточна велика". Это уже предательство.

Цитата:
1.Глобализация покончит с демократией - “Вожди будущего будут назначаться не безответственными массами, но иерархией Света и Знания”
Подтасовка. Вожди будущего действительно будут назначаться Иерархией Света, но не служителями Маммоны, как Вы хотите представить. Нынешние заокеанские глобализаторы наоборот, стремятся внедрить всюду свои эталоны, где "демократия" - краеугольный камень, потому что только такая система делает сильного еще более сильным, а слабого еще более слабым.

Цитата:
2.Глобалисты многое разрушат -Разрушение называем созиданием, если существует сознание о будущем. Все слышали о наступлении Нового века, может ли новое наступить бездейственно” (Агни Йога, 142). “Самая большая ошибка может быть оправдана, если источник ее чист. Но измерить эту чистоту можно лишь просвещенным сознанием” (Община, 79)." “Могу оправдать любое разрушение” (Община. 66). “Так на развалинах старого мира пусть подымается Великая Держава Света!” (Иерархия, 417).
Подтасовка. Глобалисты разрушают души человеческие, а так то они очень строительны. Разве о разрушении душ говорит Учение?

Цитата:
3.Глобалисты не печалятся о пострадавших в результате их действий - “Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей”
Подтасовка. Глобалисты не печалятся в силу их бездушия, а Владыка не печалится, потому что знает все о карме народа, о его будущем, для Него нет неожиданностей, все давно прочитано в скрижалях Акаши, и теперь, чтобы облегчить путь народа, он должен быть в полном равновесии, так как только в этом состоянии Он может оказать помощь.

Цитата:
4.Глобалисты вонственны - “Не правы те, кто считает нашу Общину Молитвенным Домом. Не правы те, кто называет Твердыню Нашу рабочей мастерской. Не правы, кто находит Общину изысканной лабораторией. Община — военный стан, Знамя Завоевателя”
Подтасовка. Глобалисты не воинственны. Они трусливы и действут из-под тишка, стараясь загрести жар чужими руками. Это одна сторона дела. С другой стороны, очевидно же, что речь идет о духовной войне. Войне Света и Тьмы. Войны на Земле лишь следствия этой Битвы.


Цитата:
5.Глобалисты хотят сократить численность населения - “Не нам, в наш век жестокости и растлений, говорить о жестокости Моисея. Кроме того, назовете ли Вы уничтожение диких зверей, угрожающих пожрать всех домашних животных, жестокостию, мстительностию и т.д.? А среди выведенных из Египта представителей израильского народа немало было именно таких необузданных звероподобных и Вождю нужно было спасти от них лучший элемент”
Подтасовка. Глобалисты именно хотят сократить численность, так как хотят продлить свое благополучие (врага духа), но разве можно сказать, что Владыка и Иерархия ХОТЯТ сократить численность? Они ЗНАЮТ, что численность сократится, но совсем этого не хотят и все делают, чтобы спасти как можно больше людей в предстоящих катаклизмах. Достаточно для этого, чтобы и сами люди захотели спастись.

Цитата:
6.Глобалисты используют все методы для достижения своих целей - “Пора поднять народы мечом или молнией, лишь бы пробудить вопль духа” (Озарение, 2,4,20).
Подтасовка. Глобалисты используют все, в том числе и мерзкие методы, неужели Вы можете так кощунствовать, что переносить это свойство глобалистов на Иерархию? Ведь незря в приведенной ВЫами цитате говорится через "и" о мече и молнии. Как Вам, наверное, известно, меч не обязательно железный, а молния не обязательно электрический разряд. Меч Истины и молния мысли более в ходу у Учителей.

Цитата:
7.Использование средств для промывки мозгов - “Психическая энергия не только немедленно передает, но человек также немедленно принимает к исполнению. Не ошибемся, если скажем, что половина мира исполняет внушенные приказы и нет расстояния для психической энергии” (Агни Йога, 487).
Поставить это рядом - подтасовка и клевета. Промывка мозгов - несанкционированное внедрение в сознание с целью корыстного внушения, а Учителя чуть ли не на каждой странице Учения говорят о свободе воли, никто не может вмешиваться в чужое сознание помимо его воли. В приведенной Вами цитате лишь говорится, что психическая энергия есть орудие и часто оно оказывается в темных руках. Зомбирование и действие по Указу сознательное - вещи разные.

Цитата:
8.Глобалисты не брезгуют различными средствами - “Ленин служил Эволюции, и ради этого ему пришлось идти самым верхним путем — используя всех и вся для достижения Высшей цели — победы Революции в России”
Подтасовка. У глобалистов и у Ленина разные Высшие цели. У первых они выше пупка не поднимаются.

Цитата:
9.Глобалисты уничтожат национальности -
10.Уничтожение религий (путём их синтеза и дискркдитации, а также свободой слова и прочим) - “Многое вы начинаете делать правильно. Вы сокращаете язык. Вы начинаете переоценку ценностей. Вы отменяете наследование. Вы отменяете храмы и тем признаете подлинное учение. Видите, сколько у нас согласий, — только особо тупой может думать о противоречии путей” (Община, 143).
Религии сами себя уничтожают. Много их было на веку человечества, приходит время и творение рук человеческих ветшает, встает на пути эволюции, и тогда приведенные слова из Общины справедливы.


Цитата:
Слишком много общих черт глобализма с большивизмом. Скорее надо вести речь - есть ли противоречия глобализма с планами Владык.
Написал и задумался, а нам разве известны планы владык?
Вам не об этом надо задуматься, а над тем, зачем Вы это делаете, и что движет Вами?
Я только что закончил работу "Союз Мира", там как раз рассматриваются вопросы о глобализации наоборот, то есть альтернативный проект глобализации, который может дать Россия и дает уже. Обратите внимание - Союз Мира, а не единое снивелированное пространство. О добровольном Союзе Мира думал и Ленин, так он и строил будущий СССР, да недостроил, пресекли.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 22:21   #25
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Anti
Только один нюанс. Согласно Учению Махатм, индувидуальность по мере развития воплощается из подрасы в подрасу по восходящей. Т.е. индусы и китайцы (и др) перед воплощением в шестой расе должны пройти седьмую подрасу пятой коренной расы (белую). Из этого следует, что количество представителей темных рас должно уменьшаться, а количество белых расти. Такая картина наблюдалась до второй мировой войны. На нынешний момент белые тают в темной волне. К чему бы это?


Владимир Чернявский
"Пока, что мне Ваши аргументы кажутся притянутыми за уши."
- Не возражаю. Один из вариантов в объяснение противоречий Учения.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 22:36   #26
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сумрак
"Пока, что мне Ваши аргументы кажутся притянутыми за уши."
- Не возражаю. Один из вариантов в объяснение противоречий Учения.
Еще один перл. Это в Вашей головушке противоречия застреляли. Само же Учение абсолютно цельное и внутренне непротиворечивое. Но чтобы это понять, нужно соответствовать.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 22:51   #27
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Михаил M.
"Еще один перл. Это в Вашей головушке противоречия застреляли."
- Не возражаю. Может тему завести - Борьба с противоречиями в отдельно взятой годове? Я значит описываю противоречие, а добрые и умные форумчане оказывают интеллектуальную помощь. Или только собственным потом и кровью?
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 23:05   #28
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сумрак
Согласно Учению Махатм, индувидуальность по мере развития воплощается из подрасы в подрасу по восходящей. Т.е. индусы и китайцы (и др) перед воплощением в шестой расе должны пройти седьмую подрасу пятой коренной расы (белую). Из этого следует, что количество представителей темных рас должно уменьшаться, а количество белых расти. Такая картина наблюдалась до второй мировой войны. На нынешний момент белые тают в темной волне. К чему бы это?
Индивидуальности не различаются ни цветом кожи, ни какими либо другими физическими различиями, они различаются по степени светимости и, действительно, воплощаются в разных подрасах. Но этих воплощений не так уж и много - 777 раз за всю земную историю. Одна и та же индивидуальность может воплотиться индусом или китайцем, или русским, но в среднем между воплощениями проходит несколько тысяч лет, если конечно, мы не имеем в виду Индивидуальность, которая может и через несколько десятков лет воплотиться. Таким образом, Ваши рассуждения о белых и черных плод Вашей фантазии, так как средний индус воплотится китайцем через несколько тысяч лет. Седьмая подраса 5-й Коренной Расы еще в проекте, как и 6-я Коренная Раса, их представители, конечно, уже явлены, но в таком количестве, что в численном отношении они не делают погоды. Пока что можно говорить как о состоявшейся о 6-й подрасе 5-й Коренной Расы, но они собираются из разных уголков Земли и цвет кожи может быть самый неожиданный для Вас. Через несколько тысяч лет можно будет говорить и о цвете кожу у 6-й подрасы, она необязательно будет чисто белой.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 23:33   #29
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сумрак
Михаил M.
"Еще один перл. Это в Вашей головушке противоречия застреляли."
- Не возражаю. Может тему завести - Борьба с противоречиями в отдельно взятой годове? Я значит описываю противоречие, а добрые и умные форумчане оказывают интеллектуальную помощь. Или только собственным потом и кровью?
Вам не новую тему заводить надо, а голову проветрить - что-то в последнее время Вы какой-то странной деятельностью занялись. Если Вам кажется, что это все игрушки, то напрасно, эти игрушки смирительной рубашкой могут закончиться или еще чем похуже. Лучше оставьте в покое Учение, а оно, возможно, оставит Вас. И имейте в виду, добренькие форумчане Вам этого не скажут, добренькие, они ведь для себя добренькие, не для Вас, им собственный покой важнее Ваших проблем, потому они и добренькие.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 01:25   #30
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Михаил M.
Симптоматично, что именно Вы яро выступили на защиту Учения, хотя на форуме приз зрительских симпатий явно не заслужили.

Попробую немного ответить на ваши в большинстве справедливые замечания. Но не буду возражать и против удаления моей писанины.

"Вам не новую тему заводить надо, а голову проветрить - что-то в последнее время Вы какой-то странной деятельностью занялись."
- Сомнения....

"Вам кажется, что это все игрушки, то напрасно, эти игрушки смирительной рубашкой могут закончиться или еще чем похуже."
- За игрушки не считаю. За заботу спасибо.

"Лучше оставьте в покое Учение, а оно, возможно, оставит Вас. И имейте в виду, добренькие форумчане Вам этого не скажут, добренькие, они ведь для себя добренькие, не для Вас, им собственный покой важнее Ваших проблем, потому они и добренькие."
- Сильно.

"Седьмая подраса 5-й Коренной Расы еще в проекте, как и 6-я Коренная Раса, их представители, конечно, уже явлены, но в таком количестве, что в численном отношении они не делают погоды."
- Письма Махатм изд. Самара. 1993. Письмо 92. К.Х. отвечает на вопросы Синнета. стр 436.
"Самая высокая раса (физический ум) - последняя субраса пятой расы, вы сами, белые победители:"
Последняя имеет седьмой номер. Следовательно Махатма Кут Хуми утверждает, что Европейцы являются седьмой подрасой пятой коренной расы. Вы же утверждаете (опираясь на информацию из Учения), что седьмая подраса 5-й коренной расы ещё в проекте.
Для моего ума подобное является противоречием. И возможно из нежелания чуствовать себя идиотом, считаю подобные вещи противоречием в самом Учении.

"Таким образом, Ваши рассуждения о белых и черных плод Вашей фантазии, так как средний индус воплотится китайцем через несколько тысяч лет."
- Письма Махатм изд. Самара. 1993. Письмо 92. К.Х. отвечает на вопросы Синнета. стр 436.
"Я уже говорил вам, что самый высокий тип людей на Земле (духовно) принадлежит к первой субрасе пятой коренной расы - это Арийские азиаты. Большинство человечества принадлежит к седьмой субрасе четвертой коренной расы; вышеупомянутые китайцы, малайцы, монголы, тибетцы, явайцы и т.п. "
Т.е. скорее китаец воплотится в индуса, чем наоборот.
Вернемся однако к моей фантазии, хотя я четко (в моём понимании) следовал Учению Махатм. А они учат о последовательном подраса за подрасой, раса за расой воплощении индивидуальности. Ступенька за ступенькой - эволюционирует индивидуальность. Следовательно все белые были в своё время черными и желтыми (какими бы номерами это не обозначалось), и неизбежно черные и желтые должны пройти через фазу белого. В чем здесь проявилась моя фантазия не понял.

"Глобалисты, это определенные силы на Западе, кто реально правит миром, они сознательные служители тьмы, бог у них Маммона, верховная ценность - Золотой Телец. Их цель превратить весь мир в унифицированную торговую площадку, для чего они хотят снивелировать нации и государства под один стандарт - торгашеский. Вы это знаете, конечно, и, тем не менее, говорите: "Но вероятность этого достаточна велика". Это уже предательство."
- Начет цели - скорее это новое рабовладение. Вероятность велика потому- что использовали же Владыки Троцкого со товарищи. Почему бы не использовать нынешних зверей.

"Поставить это рядом - подтасовка и клевета. Промывка мозгов - несанкционированное внедрение в сознание с целью корыстного внушения, а Учителя чуть ли не на каждой странице Учения говорят о свободе воли, никто не может вмешиваться в чужое сознание помимо его воли."
- "Блаватская считала, что если внушение человеку приказа делается с недобрыми мотивами — то это акт черной магии. “Ошибочно и незаконно лишать человека его свободной воли, если только не ради его собственной пользы или блага общества”
"Далее Блаватскую спросили — можно ли гипнозом внушать человеку необходимость воздержания от спиртного или от лжи. Ответ: “это акт благотворительности и милосердия, и это близко к мудрости. Хотя отказ от пагубных привычек ничего не прибавит к его доброй карме, все же успешное “внушение” удержит его от создания еще худшей кармы”
“Внушением разрешается пользоваться в исключительных случаях” (Община, 156).
Получается запрет не носит абсолютный характер. И из цитаты не понятно к единицам или к массам применяется внушение в исключительных случаях.
Взять к примеру перестройку - похоже на внушение. Если устроили темные, то разве Владыки не противодействовали бы?

"О добровольном Союзе Мира думал и Ленин, так он и строил будущий СССР, да недостроил, пресекли."
- Ленин - о добровольном? Может и думал, а делал насильственно. Сталин на мой взгляд более сответствует АЙ.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 10:05   #31
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сумрак

>>>Симптоматично, что именно Вы яро выступили на защиту Учения, хотя на форуме приз зрительских симпатий явно не заслужили.

Зрительские симпатии не по моей части. Я и у Вас не в чести со вчерашнего дня, думаю, а когда-нибудь скажете спасибо. Великий Владыка, обращаясь к Рерихам, однажды сказал: "Дети, будьте готовы к величайшей неблагодарности" . Он знал, о чем говорил.

>>>"Самая высокая раса (физический ум) - последняя субраса пятой расы, вы сами, белые победители:"

Об этом уже говорилось на форуме. Последняя по счету, а не последняя в Коренной Расе. Учителя применяют часто такие приемы, где не врут, но оставляют место для неопределенности. Если будете внимательно читать и при этом не искать противоречия, а думать о том, что написано и находить объяснения разумные, а не с целью найти противоречия, то спокойней будет на душе.

>>> Т.е. скорее китаец воплотится в индуса, чем наоборот.

Вероятность 50 на 50, так как происходит и то, и другое.

>>>Вернемся однако к моей фантазии, хотя я четко (в моём понимании) следовал Учению Махатм. А они учат о последовательном подраса за подрасой, раса за расой воплощении индивидуальности. Ступенька за ступенькой - эволюционирует индивидуальность. Следовательно все белые были в своё время черными и желтыми (какими бы номерами это не обозначалось), и неизбежно черные и желтые должны пройти через фазу белого. В чем здесь проявилась моя фантазия не понял.

Здесь нет фантазий. А в предыдущем были.

>>>"Глобалисты, это определенные силы на Западе, кто реально правит миром, они сознательные служители тьмы, бог у них Маммона, верховная ценность - Золотой Телец. Их цель превратить весь мир в унифицированную торговую площадку, для чего они хотят снивелировать нации и государства под один стандарт - торгашеский. Вы это знаете, конечно, и, тем не менее, говорите: "Но вероятность этого достаточна велика". Это уже предательство."
- Начет цели - скорее это новое рабовладение. Вероятность велика потому- что использовали же Владыки Троцкого со товарищи. Почему бы не использовать нынешних зверей.

Владыки не используют, а допускают, согласитесь, это разные вещи. Могут пресечь, но не пресекают, так как не могут нарушить свободу воли. Это закон. Если смотреть с высоты Владыки, то нет среди людей правых и виноватых, все служат Свету, только кармы нарабатывают разные.

"Поставить это рядом - подтасовка и клевета. Промывка мозгов - несанкционированное внедрение в сознание с целью корыстного внушения, а Учителя чуть ли не на каждой странице Учения говорят о свободе воли, никто не может вмешиваться в чужое сознание помимо его воли."

>>> “Внушением разрешается пользоваться в исключительных случаях” (Община, 156). Получается запрет не носит абсолютный характер.

Вот именно, в исключительном случае, и пользоваться этим могут те, кто имеют кармическое право. Вы же говорите о массовой промывке мозгов.

>>> Взять к примеру перестройку - похоже на внушение. Если устроили темные, то разве Владыки не противодействовали бы?

Еще раз повторяю, для Владыки нет правых и виноватых, все служат Свету, всё нейтрально. Противодействовать темным должны мы сами, своими руками и своими ногами, как говорится. Разве мы для того пришли на землю, чтобы спать под колыбельную Владык? Учиться распознавать и бороться. И еще страдать, ошибаться, падать, подниматься и так далее. Жить всей полнотой жизни. Соску изо рта у нас вынули в Третьей Коренной Расе.

>>>"О добровольном Союзе Мира думал и Ленин, так он и строил будущий СССР, да недостроил, пресекли."
- Ленин - о добровольном? Может и думал, а делал насильственно. Сталин на мой взгляд более сответствует АЙ

Именно Ленин отпустил на все 4 стороны Финляндию, Прибалтику, Грузию, Украину и так далее. Остались только те, кто хотел остаться. Предполагалось их вернуть на договорных основах. С начала 20-х годов власть фактически перешла к Сталину, он и объединил страну как умел. Не хочу принижать значение Сталина, но коммунизм им был извращен, а это часть Русской Идеи.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 14:28   #32
Anti
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Сумраку

Почему увеличивается желтая расса а не белая - пусть сами китайцы думают.
По поводу Троцкого, Сталина, Ленина, Гитлера и прочих.
Просто если допустить что все движение лишь операция прекрытия, что бы вытащить Восток, то не имеет значение кто чего хотел. Всех просто использовали в темную. И в результате темные остались таки в дураках. Правда это стоило России очень много.
Однако во всем этом есть положительные моменты:
1. Отмороженных темных скорее всего скоро пофиксят насовсем
2. В то же время, они переключаться на Китай.
С другой стороны, мне понятно для кого и для чего хранили Сибирь.
Скоро придут ее настоящие хозяева.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 15:52   #33
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Михаил M.
"Я и у Вас не в чести со вчерашнего дня, думаю, а когда-нибудь скажете спасибо."
- Вот и Вы ошибку в думанье совершили, совсем наоборот - уважения прибавилось.
Спасибо ещё вчера сказал. И сегодня - спасибо говорю.

"Если смотреть с высоты Владыки, то нет среди людей правых и виноватых, все служат Свету, только кармы нарабатывают разные."
- ???

"Еще раз повторяю, для Владыки нет правых и виноватых, все служат Свету, всё нейтрально. Противодействовать темным должны мы сами, своими руками и своими ногами, как говорится."
- А мы свободу воли темным не нарушим ли?

"Именно Ленин отпустил на все 4 стороны Финляндию, Прибалтику, Грузию, Украину и так далее."
- Умнее было отпустить и заработать хоть какие диведенты. А удержать нечем было.

"С начала 20-х годов власть фактически перешла к Сталину, он и объединил страну как умел."
- ИМХО: с конца тридцатых, после чистки от троцкисткого злемента. Да и потом не всё мог позволить.

"Не хочу принижать значение Сталина, но коммунизм им был извращен, а это часть Русской Идеи."
- Есть ли прочитать про это подробней?



Anti
А зачем вытаскивать Восток?

"1. Отмороженных темных скорее всего скоро пофиксят насовсем"
- Кто?
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 16:24   #34
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Жизнь человеческая - Божественная Игра. У нее есть свои правила. Борьба с темными законна, так как никаким другим путем мы не поднимем сознание, и она ничьей воли не нарушает. Темные вольны бороться со светлыми, вольны трансмутироваться. Невзгоды, испытания,болезни - посещение Господа, вот символ борьбы.

Держать никого не надо. Россия такой мощный магнит, что у соседних государств (пока) нет других вариантов, как с ускорением понестись к нам навстречу. Но это будет осмысленное движение, добровольное, нам еще придется их сдерживать.

О коммунизме и Сталине есть у ВладиМира. Есть подробный анализ и есть частично в книге о Русской Идее "Гений Руси". У меня есть согласие с ним.

Я говорил о нейтраольности Владыки с точки зрения Божественной Игры.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 16:57   #35
Anti
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Сумраку

Сумраку:
1. За чем поднимать Восток - вопрос не верный. Верный вопрос - почему именно Восток. Почему - я написал свое мнение в первом посте.
2. Кто зафиксит? А то ты не знаешь кто. Или хочешь сказать что "мафия бессмертна"?
Кто хуже "светлые" или "темные"? Я думаю что, конечно "темные". И если от их влияния страна избавиться, то она перестанет рассыпаться. Хотя, конечно, оба хуже.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 18:39   #36
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Считаю неверным, вести речь о глобаллизации как о каком-то политическом, общественном движении или идеологии и например сравнивать с большевизмом. Глобаллизация это обьективные процессы выраженые в росте населения, технического прогресса, глобального охвата массовыми коммуникациями всего земного шара, миграции населения. Если утрированно, глобаллизация это развитие средств транспортировки будь-то Т.груза, Колл. человек или Мб. информации. Как и любые общественные процессы глоболлизация это "поле игры" белых и чёрных, у них естествеенно и тренера, руководить руководят но на поле ни ногой, правила пымашь ........
Anti, почти наверняка что у Братьев особое внимание к Индии, почти наверняка Китайцы хлынут в Сибирь, так сказать свежую кровь влить ...... Но вот в качестве новых хозяев...... Скажите что такого существенного Китайцы внесли в мировую культуру за все послевоенные годы. Цитатники Мао......? На молодость нации сослаться нельзя. На тяжёлые времена .........? Россия за каких нибудь 50 лет сумела вырваться из аграрных стран в идустриальную державу, победить в великой войне, выйти в космос и умудрялась держать на высоком уровне образование, культуру и всё своими силами. И не смотря на "старания" всякой шпаны у руля.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 20:49   #37
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Михаил M.
"Россия такой мощный магнит, что у соседних государств (пока) нет других вариантов, как с ускорением понестись к нам навстречу."
- Если нас не уничтожат до этого.

"Жизнь человеческая - Божественная Игра."
- С таким определением знаком. Но как быть с утверждением Махатм об отсутствии Бога (данный вопрос также противоречив, то его нет, то он вроде есть)?


Anti
"Кто хуже "светлые" или "темные"? Я думаю что, конечно "темные". И если от их влияния страна избавиться, то она перестанет рассыпаться. Хотя, конечно, оба хуже."
- Не въехал в первое и последнее предложения.


Djuley
Насчет китайцев и индусов схожие мысли возникают.
Без глобаллизации невозможно мировое господство.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 21:29   #38
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дано:
""Я уже говорил вам, что самый высокий тип людей на Земле (духовно) принадлежит к первой субрасе пятой коренной расы - это Арийские азиаты. Самая высокая раса (физический ум) - последняя субраса пятой расы, вы сами, белые победители. Большинство человечества принадлежит к седьмой субрасе четвертой коренной расы; вышеупомянутые китайцы, малайцы, монголы, тибетцы, явайцы и т.п. "

Вопрос:
Обладает ли белая раса духовностью Арийских азиатов?

Согласно Учению, индивидуальность от перевоплощения к перевоплощению, от подрасы к к подрасе и т.д. эволюционирует, накапливает способности, умения, таланты и т.д. И эти накопления - способности передаются в виде потенциала очередной воплотившейся личности. Значит свойства духовности накопленные в первой субрасе пятой коренной расы передаются и последней субрасе пятой расы. Получается, что белый человект (в массовом плане) вершина эволюции на данном этапе.


Anti
Если мои рассуждения верны, то жертвовать белыми ради желтых какой смысл?
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 23:59   #39
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Михаил, хочу Вас спросить – Вы как-то различаете субрасы пятой расы в реале?, т.е. как я понимаю семь подрас пятой расы образуют градацию одного и того же принципа, в данном случае пятого – интеллекта. Следовательно, интеллект как-то должен варьироваться от (имхо) интеллекта-духовного (1 подраса) до интеллекта…интеллектуального, т.е. недуховного (7 подраса), правда как это выглядит в проявлениях жизни я не берусь утверждать.
Надеюсь понятно куда я клоню – если мы знаем клеймо, т.е. некий сугубо конкретный отличительный признак каждой подрасы, то посмотрев по сторонам можно будет определить с гораздо большей долей вероятности кого здесь имел ввиду Махатма - «Самая высокая раса (физический ум) - последняя субраса пятой расы, вы сами, белые победители.»
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 00:05   #40
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сумрак

Цитата:
"Жизнь человеческая - Божественная Игра."
- С таким определением знаком. Но как быть с утверждением Махатм об отсутствии Бога (данный вопрос также противоречив, то его нет, то он вроде есть)?
Мы пришли сюда, чтобы познать себя, то есть рассмотреть свой Дух, насколько это возможно. В течении жизни мы ставимся в ситуации, наиболее благоприятные для этого занятия. Можем попасть в трагическую ситуацию, и мы ее оцениваем как трагическую, но это забота о нас, можем оказаться в саду цветущем, и это забота о нас. То есть по сути мы играем определенные роли в определенных обстоятельствах, своими действиями творя свое будущее и приближаясь (или отдаляясь) к своему я. Кто Драматург? Жизнь во всей ее глубине. Космиченские токи, сроки, звезды, прошлые накопления, кармически обусловленные связи, собственное стремление к творчеству и к игре - все создает условия, на которые надо реагировать. Краски в этой игре - наши эмоции. чувства, проходит срок, и события уже забываются или оцениваются по другому, ибо чувства угасли и мысли становятся нейтральными. И чего я так волновался, думаем. Из-за пустяков. А будущее уже готовит новые мизансцены, игра продолжается, которая в данную минуту не кажется игрой, все должно быть серьезно. При переходе в мир иной кое-что открывается. Но кто-то задает условия. Говорим - Божественная игра, но подразумеваем совокупность всех сил, в том числе и Иерархию. Иерархия и есть коллективный Бог, Она Животворящая Движущая Сила. Учителя отрицают Бога христиан, Того, кто вне мироздания, кто наказывает и милует и тому подобное. Но они признают некий Абсолют, который за Занавесом. Тот, они говорят. Он проявляется как Закон, то есть не Личность, а Принцип.

Цитата:
"Кто хуже "светлые" или "темные"? Я думаю что, конечно "темные". И если от их влияния страна избавиться, то она перестанет рассыпаться. Хотя, конечно, оба хуже."
Объективно без темных мы бы ничего не сделали в продивжении самопознания. Их противодействие - наша точка опоры. Некий злодей, который угрожает тебе или шантажирует, конечно, злодей и карма его соответствующая, но кто создаст условия страха, если не он? Кто заставит на грани отчаяния искать выход из положения, в том числе и вынудит обратиться к Иерарху? В Тонком Мире нет сознательного зла и потому те, кто не прошел земную школу, ниже по развитию, чем человек, будь он хоть ангелом. Земля кует волю и силу духа - с помощью темных. Кто хуже? Шантажист иногда выполняет свою угрозу. Вот и решайте, кто хуже. Дадите моральную оценку. С точки зрения Божественной Игры оба нужны. Представим, что избавились от темных - не получится самоусовершенствоаться, нет точки опоры. Но придет срок, и после отсева (катастрофы и огненные энергии) уже в сознательных темных нужды не будет. В новой Коренной Расе, которая будет напоминать 2-ю Коренную Расу, не имевшую сознательных врагов, да и были они одной ногой в Тонком Мире, а другой в земном, который, кстати, имел совсем друкгую структуру. В ней отсутствовали низкие вибрации.

Добавлено: 06 Окт 2005 19:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Дано:
""Я уже говорил вам, что самый высокий тип людей на Земле (духовно) принадлежит к первой субрасе пятой коренной расы - это Арийские азиаты. Самая высокая раса (физический ум) - последняя субраса пятой расы, вы сами, белые победители. Большинство человечества принадлежит к седьмой субрасе четвертой коренной расы; вышеупомянутые китайцы, малайцы, монголы, тибетцы, явайцы и т.п. "

Вопрос:
Обладает ли белая раса духовностью Арийских азиатов?

Согласно Учению, индивидуальность от перевоплощения к перевоплощению, от подрасы к к подрасе и т.д. эволюционирует, накапливает способности, умения, таланты и т.д. И эти накопления - способности передаются в виде потенциала очередной воплотившейся личности. Значит свойства духовности накопленные в первой субрасе пятой коренной расы передаются и последней субрасе пятой расы. Получается, что белый человект (в массовом плане) вершина эволюции на данном этапе.
Белой расы в духовном смысле нет. Упомянутые китайцы не все относятся к 4-й Коренной, но в большом количестве благополучно перевалили в 5-ю. 1-я подраса 5-й Коренной Расы есть как бы духовный запев, они получают знания непосредственно от Ману 5-й Расы и тверды в своих духовных знаниях, направляя и подпитывая народы на всем протяжении 5-й Коренной Расы. Следущие подрасы не обязательно выше по духу индийцев, потому что последние тоже развиваются. Просто в каждой подрасе развивается одно из качест человека, так в 5-й подрасе развитие получил интеллект, и это не обязательно возвышает англосаксов над индусами, подозреваю, что дело обстоит наоборот. Человек, переходя из подрасы в подрасу, развивает те или иные стороны своей индивидуальности. Но это только успешные индивидуальности. Несчетное количество людей ходят по кругу, и потом вылетают из него - эволюция не знает жалости. Каждый из нас может назвать доминирующую проблему, с которой не может справиться: жадность, похоть, страх и тому подобное. Все ли справляются со своей доминирующей проблемой? Отнюдь, дело нелегкое. Если с проблемой уйдет, то придется сделать еще круг. Все не просто в этих делах. Потом, среди индусов есть представители всех подрас. Они ведь в один день не меняются. Так, в Пянже, поблизости от святых мест обитания Риши, разместились арии (люди Ария или Яра), относящиеся к 5-й подрасе, которые вышли 6 тысячелетий назад по велению Вишну (Вышня по славянски) и дали впоследствии начало славянскому и германскому народам.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги