Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2006, 05:03   #41
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Есть интересная книжка в этом плане. П.Ф. Беликов «Рерих». И не потому, что я фанатик. А потому, что там хорошо расставлены акценты такого героизма. Там это называется сосредоточением: земным, тонким и огненным. И как в принципе отрабатывали это в известной семье. Очень полезная книжица.
А вообще у меня такая примитивная картинка. Удаленную сеть, наверное, в принципе работы знаешь. Вот есть передающий Источник(сервер) и принимающий где-то там далеко в плотном плане. Между ними куча промежуточных станций и коммуникаций со своими «шлюзами». Так вот, шлюзы в направлении снизу вверх и сверху вниз-разные. Сверху -вниз получаешь готовыми при воплощении, а снизу вверх строишь всей своей жизнью. При этом промежуточные станции работают в своих сферах и вносят свою информацию или же наоборот , не вносят нужной. Вообще, все это надо отладить, гармонизировать и добиться точной передачи без искажений. Такая самонастраивающаяся система. С определенной степенью свободы, соответствующей общему уровню развития человечества. Настраивая и сам изменяешься. «Я есмь и Путь и Истина и Жизнь», так сказано. Что есть подвиг… Важно обеспечить Устремление синтезом созерцательности и интеллекта, то есть идти Вверх и идти осознанно, самому. Важен синтез сердца и интеллекта. Если бы достаточно было только созерцательности сердца, то Матрейя давно бы воплотился через население Индии и Тибета. Новое Учение дано на шестую расу и, оно призывает идти осознанно самому. Эволюция теперь протекает через человека, через его мысль. Мысль огненную. Это значит, что степень духовности определяется напряженностью, той напряженностью, когда огонь в сердце зажигает огонь в разуме и он озаряется Светом. И никак иначе. Это озарение и есть познание. А претворение его осознанно в слова и действия на земле -это есть Знание , ибо получает завершенную форму. Огонь в сердце может вести ко всяким «подвигам» и когда он не оправдан другими «сосредоточениями» можно причинить и зло. И, тем не менее, энергия энтузиазма одна из самых тонких и ценных, и гасить ее нельзя. Тем более со своей земной точки зрения. Откуда нам видно вся цепь побуждений, которая приводит к таким обстоятельствам в жизни человека. А именно обстоятельства собственной жизни важны ибо они и есть подсказывающие знаки. И ты не можешь себя исключить из общности людей, так как человек это общественное "животное". Значит идут все взаимозависимо, хочешь этого, отслеживаешь это или нет. Тот, кто отделяется или кого-то отделяет, отделяет, чтобы упасть. Вот такая примитивная картинка. Кстати, идею Круглого Стола, предложенного Эдом, до сих пор никто не превзошел.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2006, 05:09   #42
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Прошу читать: МАЙТРЕЙЯ.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2006, 14:26   #43
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я с другой стороны к этому подошел. Я буду о себе говорить, потому что это сторона мне известна более, чем о ком-то. Вот ecolog убедил меня по сути в одном, я тогда сдался, - я экстравертен. Там нечего было возразить в этом плане. Человек по природе является чем-то, но потом при взаимодействии с миром, средой, людьми, это нарушается. И ты уже не знаешь кто ты, какой ты. Он сказал: "Не, человек, ты такой-то и такой-то на самом деле". И посмотрел в себя и согласился - да, он прав, изначально я такой-то был, в раннем детстве, может быть. То есть технически моя "конфигурация" позволяет находиться в центре внимания, быть центром внимания и гнуть свою линию. И не сказать, чтобы я был достаточно глуп - есть что сказать.

Но вот мы стали делать форум по "индиго". Даже не стали, а мы (несколько человек) оказались поставлены в такую ситуацию, когда нам пришлось его делать из-за возникшей конфронтации. А я с самого начала выбрал линию - надо заставить людей говорить, а для этого надо начать говорить самому. И надо говорить прямо и открыто. Чтобы они видели, что это возможно, чтобы они перестали по углам шарахаться и молчать в тряпочку. То есть я решил стать, банально, - примером. И решил: хорошо, я это сделаю для них.

Это не было естественно для меня. Я человек в жизни крайне осторожный, который все сначала просчитает и который никогда не будет рисковать, если не знает, что попадание будет 100-процентным и шансов промазать нету. Я сначала убежусь, что человек может понять и воспринять нормально, что я говорю, или так как мне надо. Это сейчас. Жизнь такая, она требует безопасности. На рожон не полезу. И даже больше, идеальным действием я считаю такое, при котором я оставался бы невидимым и недосягаемым. Управлять и направлять ситуацию, оставаясь невидимым, чтобы полностью избежать побочной реакции. Я бы кружил вокруг цели тихо и незаметно для нее, высматривая где слабые места, куда... и потом когда все решено и просчитано на все 100 - быстрый удар и такой же быстрый откат со сменой позиции, чтобы окружающие не успели заметить ни откуда пришло, ни куда ушло. Свобода такая. То есть проще говоря, я скрытый лидер. По жизни. А по изначальному природному складу - явный лидер. Но это где-то там осталось. Хотя природа есть природа, и вроде бы это можно использовать, раз уж она такая. То есть, я что хочу сказать - все составляющие есть, но при нынешнем раскладе они нормально не работают. А вот тот метод, который я принял - тихо, незаметно, быстро - он работает и приносит колоссальные дивиденды. Все, чего я добился, я добился через такое отношение.

И что произошло. Я решил: хорошо, "мы принимаем бой", открыто, и я стою впереди и весь удар идет на меня, естественно. Значит, я стал примером. И это получилось. Потому что там внутри все необходимые детали есть. Природная конфигурация сработала, но... В настоящее время она не является естественной для меня. Такой вот парадокс. В ее использовании существуют какие-то нарушения. Использование природных черт стало неестественным. При подоном действии стали возникать какие-то прокруты педалей где-то внутри, что-то идет при этом не так, мне это некомфортно. Но поскольку это природно - можно добиться успеха. И он сопоставим по размерам с тем, которого я могу добиться комфортно для себя. То есть технически все работает, но где-то брешь. Но этот локомотив прет.
Я стал чем-то вроде... супермэна. И поставив себя вперед, естественно стал и главным козлом отпущения и главным мессией, на которого все смотрели: нам нужен форум - ты сделай, ты скажи, ты принимай решения, ты, ты, ты. Главный лидер, авторитет, популярность "в массах", если хотите. Для врагов во всем виноват no one, это его дурное влияние. Для друзей - велик и могуч no one, наше солнце. Ситуация сложилась, но некомфортное действие было положено в основание, и оно привело к некомфортному следствию. Я оказался в ситуации, с которой не знал, что делать. Мне не нравилась подобная популярность, мне не нравилась подобная отвественность. Я просто оказался выдернут из того положения, которое мне было удобно и оказался на вершине, продуваемой всеми ветрами, один - посмотрите как классно. Совершенно не классно.

Я понял что такое "медные трубы" и почему они возникают. Подвиг - неестественен. Естественно птички поют, "обыденный свист", а всем кстати нравится, как птицы поют - это не плохо. А подвиг - это выдергивание себя из обычного для себя состояния. Причем... А как было бы если бы я не имел этих искажений в изначальной конфигурации, если бы я был в гармонии сам с собой? Как бы тогда все эти подвиги повлияли на меня, и были ли бы они вообще подвигами? Или это было бы пение птиц?

Вот нам кажется - подвиг, подвиг. Подвиг может ни к чему и не привести того, кто его совершает. Выдернуть из ситуации и обратно не поставить - действие незавершено. Потому что "изначальная конфигурация" была нарушена когда-то. Человек, у которого нарушена "конфигурация", если совершит подвиг - у него будут проблемы. И с медными трубами. Да, появится масса информации для размышления и развития философского взгляда на мир. Но она возникает в следствие некомфортности совершаемого. И она по сути все так же негармонична. Потому что запрос был негармоничен, и ответ будет негармончен. То есть существует облом - человек, не находящийся в гармонии, подвига совершить не может. Вернее мочь то может, но результата - того единственного который приводит в простветлению - не будет. Будет философия, жизненный опыт, знание мира, но просветления не будет. Вот здесь вот одна грань проходит. Очень важная. Между мирами.

Потому столько людей ходит и восклицает: "Да я для тебя, Господи, да хоть сейчас, все что хочешь... любой подвиг на благо, Благо и БЛАГО..." А ответа нет. Потому что руками и ногами ты это сделать можешь, а душей принять - нет. Она не готова, это ничего ей не даст - того единственного не даст. Того, к чему Будда пришел. Потому люди и крутятся, как в колесе. И вроде какие усилия и на благо человечества, а все сбрасывает обратно в ту же кучу.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2006, 14:51   #44
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Вот нам кажется - подвиг, подвиг. Подвиг может ни к чему и не привести того, кто его совершает. Выдернуть из ситуации и обратно не поставить - действие незавершено. Потому что "изначальная конфигурация" была нарушена когда-то. Человек, у которого нарушена "конфигурация", если совершит подвиг - у него будут проблемы. И с медными трубами. Да, появится масса информации для размышления и развития философского взгляда на мир. Но она возникает в следствие некомфортности совершаемого. И она по сути все так же негармонична. Потому что запрос был негармоничен, и ответ будет негармончен. То есть существует облом - человек, не находящийся в гармонии, подвига совершить не может. Вернее мочь то может, но результата - того единственного который приводит в простветлению - не будет. Будет философия, жизненный опыт, знание мира, но просветления не будет. Вот здесь вот одна грань проходит. Очень важная. Между мирами.
Ну так правильно, что не может совершить подвиг "человек не в гармонии". Кто-то возражает?
То, что человек сам считает подвигом, это еще не все. Мало ли, у кого какие амбиции и замашки?.
Везде в Учении написано - заглянуть в собственную душу, услышать, что от тебя требует Единая Жизнь. Больше ничего не надо. Если созреешь для какого-то действия (дай бог!), то возможность будет предоставлена. А пока - лучше не мешай никому.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2006, 18:55   #45
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Сутолока и гармония.

Значит тут как бы два полюса - подвиг и гармония. Вот новорожденному в чреве матери тоже, гармония, а рождение выходит наоборот, как бы подвиг. А уход из этого мира и там всякие девачаны.....снова гармония. Но ведь уходим мы после подвига( если была таковой) под названием жизнь, думаю, уже другими чем прежде. А в течении жизни, упомянутые Но Ваном наезды на материю и откаты зализывать раны, опять же, когда мы "отлёжываемся", то опять же, мы вроде к чему-то тихому и умиротворённому возвращемся, но ведь возращемся другими, с преобретённым богажём.

Заметил такую вещь, иногда во время сутолоки жизни, вспоминаешь времена, например, семи годичной давности, друзей того времени, думаешь, вот было славное, доброе время и трава была зеленее, и улыбки были искренее и ....... И вот, бывает попадаешь в это окружение а там ............как там грится? - не возвращайтесь ......точно не помню, в общем, надеюсь поняли.
В общем, обнаруживаешь, что то, к чему рвался вернуться - твоим бывшим окружением прилично подпошлилось и настальгией с ихней стороны, по тому светлому и не пахнет. Может это я это светлое дорисовал, а может между этой треклятой сутолокой и чемто противополжным и высекаеться это светлое?

Гармония и сутолока жизни, наверное нужно озаботиться что бы между ними связь....проводная там или беспроводная, мда.
Мне например не естественно быть волевым, твёрдым, говорить <нет>......но ведь иначе и сожрать могут тебя и иже....
Заметил такое, кайфно так после громыхания дня (особливо летом в жару), вечером значит приходиш в исходное ........ и перед тобой проплывают картины дня, но с какой-то заковырестой, глубинной трактовкой и узором.
К стати, у нас в вгороде речушка такая есть - Сутолока, её в асфальт закатали.

P.S.

Ну вот, наговорил красивостей.......как гриться - "назвался груздем .......", а то ведь могут и тухлыми помидорами, пымашь .......
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2006, 06:01   #46
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Но Ван:Потому столько людей ходит и восклицает: "Да я для тебя, Господи, да хоть сейчас, все что хочешь... любой подвиг на благо, Благо и БЛАГО..." А ответа нет. Потому что руками и ногами ты это сделать можешь, а душей принять - нет. Она не готова, это ничего ей не даст - того единственного не даст. Того, к чему Будда пришел. Потому люди и крутятся, как в колесе. И вроде какие усилия и на благо человечества, а все сбрасывает обратно в ту же кучу

У человека как бы три составляющих души: животная, человеческая и божественная. Я так себе представляю, что подвиг - это когда человеческая душа в тебе ставит твою животную душу в служение божественной. Но все это происходит в материи. Бежать по воде трудно. Аналогично, человеческой душе по жизни трудно брести, потому как этот поток слишком плотен, замусорен, загажен. Но если очистить этот поток до первоначального состояния ? А каким он был первоначально? Нетрудно, когда идет взаимопроникновение. Но это и есть гармония. Но ведь и гармония бывает разная. Два алкаша в гармонии распивают себе ( как-то ниннику рассказывал такую картину про бича под окнами, когда он даже прослезился, увидев там гармонию). Осознание Красоты… Что же Гармония под названием Благодать ? И еще, очень хорошо начинаешь понимать, что подвиг возможно совершить ради любимых людей, ради ребенка, например. И даже не приходит в голову подумать об этом. Что же в это время происходит с природой? И с Природой?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2006, 06:09   #47
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Сутолока и гармония.

Цитата:
Сообщение от Djuley
Значит тут как бы два полюса - подвиг и гармония. Вот новорожденному в чреве матери тоже, гармония, а рождение выходит наоборот, как бы подвиг. А уход из этого мира и там всякие девачаны.....снова гармония. Но ведь уходим мы после подвига( если была таковой) под названием жизнь, думаю, уже другими чем прежде. А в течении жизни, упомянутые Но Ваном наезды на материю и откаты зализывать раны, опять же, когда мы "отлёжываемся", то опять же, мы вроде к чему-то тихому и умиротворённому возвращемся, но ведь возращемся другими, с преобретённым богажём.
Не тянитесь к прошлому, не стоит.
Все иным покажется сейчас.
Пусть хотя бы что-нибудь святое
Неизменным остается в нас.

Вроде Юлия Друнина.

Ты замечательную мысль высказал, Джулей. Ведь дух идет в воплощение с определенной задачей. А воплощаясь, забывает о ней. Вот его и тянет или толкает на подвиги.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2006, 12:04   #48
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию

11.01.35 Вы хотите дать понять, что сознание развивается непрерывно и в достижениях своих беспредельно – не так ли? Конечно, в принципе это правильно, но в жизни мы часто являемся свидетелями, как здесь, на земном плане, сознание личности, дойдя до предела, за который оно не может, вернее, не хочет или боится перешагнуть, останавливается в своем развитии. Но так как ничто в действительности не может оставаться неподвижным, то оно идет вспять. Идя вспять, сознание может дойти до такого разложения, когда зерно духа, не будучи питаемо высшими притяжениями, замирает; таких людей мы называем ходячими мертвецами. За последнее время приходится наблюдать много регресса в человеческом сознании. Отсюда и все бедствия, посещающие нашу планету.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2006, 12:46   #49
Maximus
 
Рег-ция: 21.06.2005
Адрес: Moscow-St.Petes
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Могу посоветовать Круг Чтения Л.Н. Толстого, как раз очень интересные мысли многих писателей собранные на каждый день. Электронная версия, например здесь: http://www.primorye.ru/tolstoy/
__________________
Ведет Мысль!
Maximus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2006, 13:55   #50
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: Сутолока и гармония.

Цитата:
Сообщение от Djuley
Значит тут как бы два полюса - подвиг и гармония. Вот новорожденному в чреве матери тоже, гармония, а рождение выходит наоборот, как бы подвиг. А уход из этого мира и там всякие девачаны.....снова гармония. Но ведь уходим мы после подвига( если была таковой) под названием жизнь, думаю, уже другими чем прежде. А в течении жизни, упомянутые Но Ваном наезды на материю и откаты зализывать раны, опять же, когда мы "отлёжываемся", то опять же, мы вроде к чему-то тихому и умиротворённому возвращемся, но ведь возращемся другими, с преобретённым богажём.
Не думаю, что гармония и подвиг есть два полюса. Гармонии еще надо уметь достигать. Все великие мудрецы учили этому - достигать душевного равновесия, гармонии. Тогда только возможет подвиг.
При равновесии внутрення сила подчиняется направляющей воле и не растрачивается на различные душевные сомнения и протеворечия.
Вроде бы так просто.
А рождение не подвиг, а исполнения закона. Для совершенствования дух должен прохоить жизнь в плотном теле, потому должен родиться.
Какой тут подвиг? Работа-с
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2006, 15:30   #51
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Но если очистить этот поток до первоначального состояния ? А каким он был первоначально? Нетрудно, когда идет взаимопроникновение. Но это и есть гармония.
Ну собственно вот об этом и речь. Говоря просто, гармония - это комфортно. То что мне сейчас комфортно - гармонирует со мной в моем нынешнем состоянии и укрепляет его. Это тоже момент.


Цитата:
И еще, очень хорошо начинаешь понимать, что подвиг возможно совершить ради любимых людей, ради ребенка, например. И даже не приходит в голову подумать об этом. Что же в это время происходит с природой? И с Природой?
Не приходит. Но происходят две вещи. Результат подвига будет разным в зависимости от твоего состояния. А не от действия как такового. Ты совершил подвиг - им стало лучше. А тебе тоже стало по-другому (лучше, хуже - не важно, важно - по-другому), но вот как по-другому - зависит от того, что было в смеси, что ты добавил в это действие от себя. А некомфортность - это тоже добавление. И если ты сделал что-то, что тебе было некомфортно, ты "кофмортно" в результате него не получишь. А значит это тебя в гармонию не приведет, и не надейся. Какую бы пользу другим это твое действие не принесло. А это имеет выход на другой момент. На момент прошибания стен лбом и мистерий. Можно прошибить стену лбом и ничего не получить взамен. Если ты не готов. Если ты не готов, ты получишь мираж, даже если она видимо рухнет. Не важно, он может выглядеть очень философски и мудро, но... Это обман. Поэтому "много званых, но мало избранных".

Вот Djuley сказал, что ему "не естественно быть волевым, твёрдым, говорить <нет>". Мне естественно быть волевым, твердым, но не естественно говорить "нет". И я думаю, нет никого, кому было бы естественно говорить "нет". Потому что "нет" - это результат ошибки. Ты получаешь что-то, что тебе мешает, от чего ты хочешь избавиться. Т.е. нет - результат дисгармонии. В Пути нет дисгармонии - не нужно выходить из гармонии, чтобы идти по нему, а значит "нет" - неестественно в принципе, оно является следствием какого-то неправильного шага в сторону, который приводит следствия, которые ты не можешь принять. Поэтому "нет" в принципе неестественно - это результат совершенной ошибки. А ошибки сами по себе неестественны. Их не должно быть, это издержка.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2006, 19:16   #52
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Djay,
я думаю, смотря в каком масштабе смотреть. Вот например строительство жд.дороги с высоты птичьего полёта выглядит как почти не заметный и рутинный процесс( работа-с ), а если спуститься на землю то можно там обнаружить какого нибудь Павку Корчагина, который впроголодь и на промозглом ветру забивает кувалдой сваи. Так же и наша жизнь, ежли смотреть боле глобалистки, то всё это видиться как один ровно тякущий поток, ну а если более локально то можем обнаружить наличие маленьких и не только, подвигов. Вот само слово подвиг, корень от слова двигать, т.е. смещать, выходить из наезженой колеи. К стати сейчас читаю беспредельность, там часто употребляется слово <смещение>, например - смещение расс.

no one,
Согласен по поводу <комфортно, не комфортно>, но тут думаю стоит уточнить, ведь может быть некомфортно телу, душе, духу(совести). Ну о первом не будем, народ здесь чадь не хлебом единым...хотя впрочем бывает, что за комфорт плоти, два остальных пункта ко всем чертям........
Т.е. это я к тому, что бы не спутать комфорт души и духа, это что бы "............не было мучительно больно за бесцельно... ".( ну вот, опять Н.Островский )
На счёт <нет> тоже согласен, наверное когда писал, то маячила ситуация, когда действительно сумма ошибок толкает к этому <нет>, или скажем так - к такому, более большому и жёсткому <нет> в следствии того что вовремя не говорились <нет> маленькие и более мягкие.
Ну а вот на счёт <пути> не совсем понятно. <Путь> это что-то такое стерильное, ровное как ж.д. линия, без ухабов и ошибок, без всяких там <нет> ?
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2006, 20:19   #53
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию сдвиг сознания или разложение...

24.02.30 … Пора вспомнить о гигиене духа. Не так важна гигиена тела, как именно гигиена духа. Никакие витамины, никакие вспрыскивания и прививки гланд не спасут того, у кого иссякла или окостенела психическая энергия. Как нужно было бы разъяснить все глубокое значение слова служения, великого служения человечеству и подвига. Слово подвиг так прекрасно! В нем соединены самоусовершенствование, самопожертвование, результатом чего является сдвиг сознания, не только личного, но и сознания народа и страны.
Именно сейчас время призывать к подвигу. Все страны, весь Мир вовлечены в страшную борьбу, в которой победят лишь сильные духом. Не будем обманывать себя, что все как-то уляжется. Нет, каждая страна должна понять, что она может устоять, лишь пробудив в сознании лучших своих представителей неотложность борьбы с силами невежества, с силами разрушения. Все страны проходят великий экзамен, многие ли выдержат его? Карта будущего уже сложилась в Тонких Мирах, но многие облегчения могут еще быть внесены.
Итак, вдохновитесь и пишите зажигательные статьи в защиту культуры духа, прославляйте героизм и подвиг! Как сказано в Учении, там, где понятие героя является чем-то смешным и даже неприличным, там разложение. По этому признаку можно судить о дряхлости нации. Завет Величайшего Духа, покидавшего нашу планету, своим оставшимся Братьям был – «творите героев!». Пришло время, когда мы все должны стать героями и творить героев.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2006, 21:10   #54
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Согласен по поводу <комфортно, не комфортно>, но тут думаю стоит уточнить, ведь может быть некомфортно телу, душе, духу(совести).
я уточнил:
Цитата:
То что мне сейчас комфортно - гармонирует со мной в моем нынешнем состоянии и укрепляет его. Это тоже момент.
это тоже имеет место быть.хотя это все же может быть варианты глубины понимания комфорта. пьянице комфортно пить, а организм разрушается - значит не все так просто.

Цитата:
Т.е. это я к тому, что бы не спутать комфорт души и духа, это что бы "............не было мучительно больно за бесцельно... ".
а кто здесь знает в чем комфорт духа? и где у него кончается комфорт души и начинается комфорт духа? духа нет. это самообман. есть душа и Дух. и Дух - понятие всеобъемлющее. и из-за разлада в них, то что ллр писала, их "комофорт" может не совпадать. но раз он не совпадает, значит это и не комфорт, а фикция, кажущееся.

Цитата:
<Путь> это что-то такое стерильное, ровное как ж.д. линия, без ухабов и ошибок, без всяких там <нет>
Если мы говорим об индейском понимании Пути, то да. Путь идеален. В Дао по-моему такое же понятие заложено. Нарушения возникают при отклонении от Пути. природа, Дух - любит человека, она ему зла не желает. и в любой ситуации у него есть все возможности пройти ее идеально правильно, не получив ущерба. таким и должен быть Путь. но люди по слепоте, привязанностям, инерции, дисгармонии не находят правильного пути по этой Дороге, и упираются во всякие тернии. и как результат - неправильный/ненужный шаг приносит неправильное/ненужное следствие. а все что ненужно - вне гармонии. и "нет" по смыслу - результат такого отклонения от гармонии. отказ от ненужного, мешающего, вредящего движению.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2006, 22:53   #55
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

а чашу придется испить до дна. и нагнуться за каждым брошеным камнем.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2006, 10:30   #56
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Разве не будет вам доспех трудный, но прекрасный Наша Жизнь?

07.01.38 … Посылаю Вам одну из моих любимых Бесед о героизме:
«Урусвати Знает, какие опасности окружают Нас. Несведущие люди полагают, что Мы не можем испытывать никаких опасностей во всей Беспредельности! Конечно, в отношении земных условий Мы достаточно защищены знанием. Но все относительно, и когда мысль устремляется в Беспредельность, то и меры находятся иные. Нужно при всех условиях охранять чувство героизма. Только этим мерилом можно познать и продвижение в будущее. Мы делим героев на бессознательных и определенных. Те, кто знает, ради чего они трудятся и страдают, уже будут определенными героями. Не убоятся они опасности, хотя и будут знать их истинные размеры. Среди пространственных токов, среди злобной воли, среди ужаса смелые герои живут, трудятся и творят. Герои знают, что и земная жизнь может прерваться каждое мгновение, но это знание не ослабит напряжения. Они сознают, что в любом состоянии они продолжат подвиг. Ничто не воспрепятствует их воле проявиться среди всех сфер. Различие между бессознательными и определенными героями велико. Первые могут вспыхнуть ярко, но потом могут отступить, но определенные герои не отступят и продолжат путь, неся все накопленные веками пространственные познания. Они сумеют превратить познание в чувство и наполнить им сердце свое. Там, где преисполнено сердце, там совершается полет в будущее. Суровое знание опасности лишь дает герою радость. Говорю, чтобы указать на основную Твердыню Нашей Внутренней Жизни. Примеры героизма можно видеть на бывших жизнях Наших Братьев. Разве не будет вам доспех трудный, но прекрасный Наша Жизнь?
Осознание жизненного подвига и героизма скрашивает каждую жизнь».
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2006, 14:44   #57
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Djay,
я думаю, смотря в каком масштабе смотреть. Вот например строительство жд.дороги с высоты птичьего полёта выглядит как почти не заметный и рутинный процесс( работа-с ), а если спуститься на землю то можно там обнаружить какого нибудь Павку Корчагина, который впроголодь и на промозглом ветру забивает кувалдой сваи. Так же и наша жизнь, ежли смотреть боле глобалистки, то всё это видиться как один ровно тякущий поток, ну а если более локально то можем обнаружить наличие маленьких и не только, подвигов. Вот само слово подвиг, корень от слова двигать, т.е. смещать, выходить из наезженой колеи. К стати сейчас читаю беспредельность, там часто употребляется слово <смещение>, например - смещение расс.
Я поняла Вашу мысль и в некотором смысле согласна с Вами. Но все дело, наверное, во взгляде на себя изнутри и извне. Думаю, что это должно каким-то образом коррелировать. Ну, чтобы собственные действия не слишком завышались и не слишком занижались.
Иначе может обычное дело вырасти в собственных глазах до размеров подвига! Разве никогда в жизни Вы не сталкивались с подобным?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2006, 14:51   #58
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Результат подвига будет разным в зависимости от твоего состояния. А не от действия как такового. Ты совершил подвиг - им стало лучше. А тебе тоже стало по-другому (лучше, хуже - не важно, важно - по-другому), но вот как по-другому - зависит от того, что было в смеси, что ты добавил в это действие от себя. А некомфортность - это тоже добавление. И если ты сделал что-то, что тебе было некомфортно, ты "кофмортно" в результате него не получишь. А значит это тебя в гармонию не приведет, и не надейся. Какую бы пользу другим это твое действие не принесло. А это имеет выход на другой момент. На момент прошибания стен лбом и мистерий. Можно прошибить стену лбом и ничего не получить взамен. Если ты не готов. Если ты не готов, ты получишь мираж, даже если она видимо рухнет. Не важно, он может выглядеть очень философски и мудро, но... Это обман. Поэтому "много званых, но мало избранных".
Но прошибание лбом стены не подвиг, как бы картинно это деяние не выглядело со стороны. То есть - это не Подвиг, в истинном смысле слова, хотя может таковым показаться толпе зевак и самому прошибателю, даже если ему и некомфортно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2006, 04:48   #59
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Но Ван:Не приходит. Но происходят две вещи. Результат подвига будет разным в зависимости от твоего состояния. А не от действия как такового. Ты совершил подвиг - им стало лучше. А тебе тоже стало по-другому (лучше, хуже - не важно, важно - по-другому), но вот как по-другому - зависит от того, что было в смеси, что ты добавил в это действие от себя. А некомфортность - это тоже добавление. И если ты сделал что-то, что тебе было некомфортно, ты "кофмортно" в результате него не получишь. А значит это тебя в гармонию не приведет, и не надейся. Какую бы пользу другим это твое действие не принесло. А это имеет выход на другой момент. На момент прошибания стен лбом и мистерий. Можно прошибить стену лбом и ничего не получить взамен. Если ты не готов. Если ты не готов, ты получишь мираж, даже если она видимо рухнет. Не важно, он может выглядеть очень философски и мудро, но... Это обман. Поэтому "много званых, но мало избранных".

Согласна с тобой. Но тут не все так просто. В принципе, я для себя пришла к выводу, что оправдано все только Любовью. Это и есть единственная Творящая Сила. Поэтому, я не хочу делать над собой насилие и стремиться к мистериям и оккультизму. Они в тебе. Ты естественно поднимешься к нему Любовью. И к Учителю придешь только Любовью. Она является естественным магнитом и приводит нужных людей, учителей и обстоятельства И ЗДЕСЬ НАДО БЫТЬ ПРЕДЕЛЬНО ЧЕСТНЫМ ПЕРЕД СОБОЙ. Ведь никто не знает, что у тебя внутри, только ты сам. Но это внешняя жизнь и внешние обстоятельства. Путь же протекает внутри и только внутри. Вот у меня тяга к познанию духовных вещей и я ничего не могу с этим поделать. И часто чувствую себя некомфортно. Но вопрос, почему. Сознание меняется раз в три года, материя через семилетие. Она запаздывает, ты чувствуешь себя в чудовищной скорлупе. Мне часто бывает стыдно. Я что-то скажу, а сознание уже изменилось, и то, что сказала, кажется уже чудовищным. Я даже во сне все время куда-то иду, постоянно что-то выбрасываю. Но вот досада, я постоянно что-то из этого мусора выгребаю для ноши.



Но Ван:Если мы говорим об индейском понимании Пути, то да. Путь идеален. В Дао по-моему такое же понятие заложено. Нарушения возникают при отклонении от Пути. природа, Дух - любит человека, она ему зла не желает. и в любой ситуации у него есть все возможности пройти ее идеально правильно, не получив ущерба. таким и должен быть Путь. но люди по слепоте, привязанностям, инерции, дисгармонии не находят правильного пути по этой Дороге, и упираются во всякие тернии. и как результат - неправильный/ненужный шаг приносит неправильное/ненужное следствие. а все что ненужно - вне гармонии. и "нет" по смыслу - результат такого отклонения от гармонии. отказ от ненужного, мешающего, вредящего движению.

Ну мы же не обладаем космическим сознанием (хотя, может, и не все, кто-то среди нас владеет уже Истиной). Путь идеален до момента получения человеком искры разума, когда он получает свободную волю действовать внутри своего пространства. Но вот пространство невелико пока, слеп и глух из-за погружения в материю, знания запечатаны, света мало, да и тянет больше мамонта убить кувалдой. У животных нет свободы воли, их природа, собственно и наша животная, пока она не была развращена, действует по Воле Творца. Этот путь пока идеален, потому что их ведут по эволюции. А человеку надо подняться до необъятного гармонического Божественного Плана. Не хочешь – пойдешь в отбросы. Вот и надо познавать законы, чтобы не действовать слепо. Законы физические нам преподают. Но по аналогии мы должны познавать и законы Тонкого мира и законы Огненного и в конце-концов, мы и придем к Одному Единственному Закону, идя, кстати, от сложного к простому.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2006, 08:50   #60
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Я поняла Вашу мысль и в некотором смысле согласна с Вами. Но все дело, наверное, во взгляде на себя изнутри и извне. Думаю, что это должно каким-то образом коррелировать. Ну, чтобы собственные действия не слишком завышались и не слишком занижались.
Иначе может обычное дело вырасти в собственных глазах до размеров подвига! Разве никогда в жизни Вы не сталкивались с подобным?
Вы недавно сказали - <работа>. Мне нравиться это определение, для подвига да и вообще. В этом слове нет не дешёвого пафоса но в тоже время есть достоинство. Помните случай годичной давности, в Богдаде, когда итальянский разведчик закрыл от американских пуль свою соотечественницу, которую он вёз из иракского плена( ценой своей жизни ). Или например какой нибудь российский учитель, на мизерную зарплату ведущий учеников (всё чаще - исключение ). И первый и второй случай - настоящий подвиг, но думаю, и тем и другим двигали соображения профессиональной чести, а не склонность к упомянутому пафосу, точнее сказать, они так трактовали свои поступки. Как бы это сказать........ у них психоология деяния, а не стадная психоология свиного корыта. Обьекты ценностей вынесены за пределы ценностей толпы, не нестись со стадом а стоять на <своём> месте.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги