Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2015, 13:25   #61
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Но ведь и сейчас мы смотрим на мир через «следствия умственных причин, порожденных» нами самими.
Да, но Ваш ребенок не есть Ваша фантазия, следствие умственных причин, порожденных Вами?
Но мой ребенок не есть и то тело, которое я объективно вижу перед глазами. Здесь это тело создала природа. В Девачане, окажись я там, эту форму произведут свойственные мне силы. Но все это не имеет отношения к Высшей Триаде моего ребенка и ее связи с моим Высшим Эго.
Существенная разница в том, что в Девачане Вы будете в совершенной уверенности в том, что Вы никогда не покидали землю, а здесь Вы осознаете, что Вы и Ваши близкие не в Девачане.
Не совсем так по поводу «здесь». Будучи знакомой с концепцией Девачана, я лишь могу предположить, что все еще нахожусь в воплощенном состоянии, так как по-прежнему испытываю страдания. Вы же сами говорите, что в Девачане я буду в полной уверенности, что не покидала землю. То есть для меня все будет так же объективно, и единственным подтверждением того, что я вне воплощения, будет отсутствие мрачных дней (все это, конечно, с точки зрения наших земных логических рассуждений). Реально, девакханическое состояние сознания можно испытать, будучи еще в воплощении:
Цитата:
Е.П.Б.
…поскольку развоплощенная индивидуальность идентична по своей природе Высшей Триаде живого человека, высвободившейся в процессе самоэволюции под действием полного развития сознания и тренированной воли, то Адепт может посредством этой Триады постигать все дэвакханические состояния;
живя жизнью своего ментального тела, испытывая обычные чувства, он одновременно способен давать отчет своим сверхчувственным ощущениям и приносить на землю память о них, не искаженных майей, а следовательно — не вызывающих сомнений.

…Точно так же человек может испытывать дэвакханические переживания еще при жизни и называть их несбыточной мечтою, возвращаясь в свое обычное состояние объективного сознания и сопоставляя его с тем, что он испытал в Дэвакхане. Тем не менее он не будет понимать, что это сновидение, ни при повторном погружении в это состояние, пока он еще жив, ни после смерти, когда попадет в Дэвакхан.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 14:02   #62
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Беседуя с вами, Amarilis, внезапно одно из своих состояний этой жизни классифицировала как подобное девакханическому. Однажды сложилась длительно тяжелая ситуация, доведшая до перенапряжения нервную систему. Как-то, будучи в таком состоянии, прилегла днем. Что было — сон, видение, — не знаю. Я прожила счастливейший эпизод, сценарий которого будто был написан по моим представлениям о том, чего бы мне всей душой хотелось в тот момент. Все было настолько реально — будто повседневная бытовая сцена, — что, когда вышла из этого состояния, то некоторое время находилась в полной уверенности в истинности произошедшего и испытывала полную умиротворенность.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 16:44   #63
andrew_abv
 
Аватар для andrew_abv
 
Рег-ция: 01.06.2011
Сообщения: 66
Благодарности: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
будучи открыто к "акаше" (астральному свету), оно вносит ее элементы в сон.
Это как раз один из множества факторов, о которых я говорил выше. Другими могут быть настроение, обучение, предупреждение, мысли перед сном, текущие чувства и переживания и т.д.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
они не могут быть любыми
Поскольку чувства, желания, мысли и т.д. могут быть любыми, то и сюжеты наших снов могут быть любыми, я так думаю.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
сон - это не "астральное путешествие"
Один из важных моментов, к которому мы пришли в этой теме.
__________________
"Велико знание отсутствия смерти. Все забыли – иначе жили бы."
andrew_abv вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 20:05   #64
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Цитата:
Сообщение от andrew_abv
Поскольку чувства, желания, мысли и т.д. могут быть любыми, то и сюжеты наших снов могут быть любыми, я так думаю.
смотря что мы понимаем под сюжетом.

сновиденный мир - очень структурированное пространство. например, у всех во сне есть город, дома в лесу, озеро, или море, железная дорога, гора, остров, "военная база", школа, высокое здание с лифтом и т.д. у всех есть и менее очевидные с точки зрения логики сновиденные места: зона катастроф, зона пустых домов, зона трансформаций, лабиринты, нижний мир и т.п. все эти зоны "населены" "специфическими "существами". иногда с четко прописанной ролью. то есть, какими бы ни были ваши "мысли перед сном, текущие чувства и переживания", вариантов поведения у этих персонажей не так много.

внешний вид объектов и мест тоже может быть разным. например, одно и то же место может выглядеть как школа, институт, больница, завод, или тюрьма. постоянным остается только его положение на "карте" сновиденного мира и суть происходящих там событий. то, как оно будет выглядеть в конкретном сне, а так же то, попадете ли вы туда в этот раз - зависит от вашего "множества факторов". но при этом само место остается одним и тем же, и его обитатели, как бы они ни выглядели, будут делать по сути одно и то же. например, пытаться задержать вас там как можно дольше, или завести вас как можно дальше и бросить .

имея вокруг такое количество "актеров" с четко заданными ролями, довольно сложно организовать "любой сюжет". хотя внешне все может выглядеть очень по разному, но не "по любому". набор карт в этой колоде ограничен.

вот что я имею в виду, когда говорю, что сюжеты не могут быть любыми, хотя они могут быть разными.

сон характерен тем, что создает впечатление неограниченности и свободы. и между тем, он невероятно ограничен, а ваша свобода в нем равна нулю.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 20:22   #65
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
[Q

сон характерен тем, что создает впечатление неограниченности и свободы. и между тем, он невероятно ограничен, а ваша свобода в нем равна нулю.
Вот интересно, что считать в этом случае собою?.
И кроме того, если наше положение в любых случаях-это сочетание прошлого и будущего, чем оно может быть ограничено?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 20:45   #66
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
то некоторое время находилась в полной уверенности в истинности произошедшего и испытывала полную умиротворенность.
А что потом вас заставило в этом усомниться, ложная действительность окружения?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 21:07   #67
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Сновиденное сознание — это то, как вы осознаете себя и "окружающее" во сне. Вы видите, слышите, запоминаете, но не способны действовать осознанно (если только это не люцидный сон). Вместо этого сон управляет вашей памятью и вниманием. Если бы вы были способны сознательно мыслить во сне, вы быстро догадались бы, что спите. Но большинство людей не догадываются, что спят, даже когда летают во сне, или вокруг них происходят совершенно ненормальные с точки зрения логики и законов природы вещи.
То что вы описали, также относится к нашему миру. Большинство людей ходят по земле в таком «сновиденном сознании». Поясню, человек живя на земле осознает себя сыном, мужем, отцом, начальником, подчиненным, постоянно подпитывает те иллюзии которые тут сам создает. Которые улетучиваются отсюда как только человек уходит (умирает). И вот эти иллюзии человек переносит в Тонкий мир. С той разницей которая хорошо описана в цитате из Граней которую я приводил №55.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 21:12   #68
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Цитата:
Сообщение от mika_il
Логично, что астральный свет "снится" не в каких-то конкретных состояниях, а во всех состояниях вообще.
Я написал, что

Цитата:
Акаша (астральный свет)... доступна организму всегда.
Цитата:
...подсознание во сне использует возможности визуализации образов.

Цитата:
Сообщение от mika_il
Также логично, что кто "использует возможности", тот вряд ли спит в этот момент.
Я написал, что

Цитата:
Вы видите, слышите, запоминаете, но не способны действовать осознанно (если только это не люцидный сон).

Цитата:
Сообщение от mika_il
"Винегрет" возможно свидетельствует о нестабильности этой основы
как вы знаете, большинство людей неспособно к ясновидению. и поэтому сон собирает картинку из "осколков" акаши, проникающих в сознание в виде отдельных частей. эти части и визуализуются сном, обычно безо всякой связи между ними и событиями сна. посмотрите, что происходит в моменты засыпания, когда вы имеете доступ к акаше без "посредничества" сновиденного мира. много вы можете оттуда "вытащить", даже при условии, что вы можете заметить и сохранить в памяти этот "поток"? почему во сне должно быть иначе? между тем, примеров о видении обрывков будущих событий в обычных снах очень много. я могу посоветовать смешную вещь - посмотреть во сне по сторонам. не исключено, что вы потом прочитаете в новостях о том, что видели.

только серьезная опасность для жизни, и то не во всех случаях, может заставить обычный организм мобилизовать достаточное количество силы для "загрузки" информации из акаши в сознание целиком. если же этого не происходит, недостающие части "дорисовывает" воображение (которое берет воду из того же "колодца"). и даже в этих случаях большинство людей при избегании смертельной опасности приводит в качестве причины совершенно посторонние мотивы. типа "я вышел в магазин за молоком, и в это время на мой дом упал самолет". подсознанию проще управлять вниманием обычными средствами, не прибегая к "откровениям".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 21:28   #69
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
то есть мы пришли к тому, с чего начали: сон - это не "астрал" в том виде, в каком представляют его себе эзотерики. тем не менее, поскольку сон имеет доступ к астральному свету, это доступ может быть использован. но сон - это не "астральное путешествие". просто потому что это довольно сложное явление, зависящее не только от полета фантазии и вынужденное считаться с физической реальностью организма.

в описаниях же выделения "астрального тела" (или сознания?) из организма, строение организма таких ограничений на видение не накладывает. то есть вы видите реальность такой, какая она есть. без структуры сновиденного мира, его персонажей и сюжетов.
Сон это не «астрал», а состояние сознания, но в большинстве случаев проходит именно в астрале (в Тонком мире). Физические реальности организма так устроены, что во время сна астральное тело покидает физическое.
Цитата:
Грани Агни Йоги §29 1965 г. Март 31.
Сказано: сон смерти подобен. Но кто же говорит, что смерть означает небытие. Смерть – это жизнь, но в тонком состоянии. Дух не умирает и умереть не может. Смена оболочек, точнее, освобождение от физического тела, означает продолжение существования в условиях Тонкого Мира. Поэтому и сон и смерть могут дать возможности сознательного пребывания вне тела. Сон дан человеку для касания с Тонким Миром и восстановления сил, оттуда берущихся. Человек умирает без сна, ибо тогда прекращается приток сил жизни. Точно так же и смерть дает человеку возможность снова вернуться на Землю с новым запасом огненной энергии, которая иссякает до известной степени перед явлением смерти. Требуется очень упорядочить жизнь и мышление, прежде чем так называемые сны приобретут последовательность и стройность и обогатят ум тонкими восприятиями. Умирая, Архат сохраняет непрерываемость сознания. Точно так же можно его сохранять и в состоянии сна.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 21:33   #70
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
то некоторое время находилась в полной уверенности в истинности произошедшего и испытывала полную умиротворенность.
А что потом вас заставило в этом усомниться, ложная действительность окружения?
Алекс3, просто несколько секунд после просыпания казалось, что все виденное только что реально произошло в той комнате, где я находилась. На самом деле, видение было мечтой, а окружающее осталось прежним.
Но вы натолкнули меня на мысль, что на высшем уровне произошедшее, видимо, коснулось всех участников события и жизней через двадцать это проявится.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 21:48   #71
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
то некоторое время находилась в полной уверенности в истинности произошедшего и испытывала полную умиротворенность.
А что потом вас заставило в этом усомниться, ложная действительность окружения?
Алекс3, просто несколько секунд после просыпания казалось, что все виденное только что реально произошло в той комнате, где я находилась. На самом деле, видение было мечтой, а окружающее осталось прежним.
Но вы натолкнули меня на мысль, что на высшем уровне произошедшее, видимо, коснулось всех участников события и жизней через двадцать это проявится.
Продолжайте развивать эту мысль и вас ждет еще много открытий. Постарайтесь записывать ваши сны сразу после пробуждения, это разовьет вашу память.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 21:50   #72
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
посмотрите, что происходит в моменты засыпания, когда вы имеете доступ к акаше без "посредничества" сновиденного мира. много вы можете оттуда "вытащить", даже при условии, что вы можете заметить и сохранить в памяти этот "поток"? почему во сне должно быть иначе?
Наверное, потому что акаша и есть та самая основа, которая "вибрирует" астральным светом, оставляя "проблески" на физическом мозге. Если можно настроить приемник на определенную волну, то почему бы нельзя настроить мозг на определенную вибрацию?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 22:47   #73
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Е.П.Б.
Есть такие обитатели Дэвакхана, люди высоких нравственных устоев и добродетелей в земной жизни, которые, влекомые прежними интеллектуальными изысканиями и особенно незаконченной умственной работой, веками пребывают в рупа-локе в состоянии строгой дэвакханической изоляции — в буквальном смысле, поскольку другие люди и любимые родственники вытесняются из их поля зрения этой напряженной и чисто духовною страстью к интеллектуальным исследованиям...Ученый, который жил в основном под влиянием манаса и, наслаждаясь развитием своего высшего физического интеллекта, был постоянно поглощен тайнами материальной Вселенной, в силу своих умственных предпочтений будет магнитно удерживать в своем сознании ученых и их работу, влияя на них и испытывая их влияние субъективно до тех пор, пока эта энергия не исчерпает себя и влияние Буддхи не станет преобладающим....
Почему один ученый находится в Девачане, а другой в Докиуде? В чем существенная разница между ними?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 23:43   #74
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Е.П.Б.
Есть такие обитатели Дэвакхана, люди высоких нравственных устоев и добродетелей в земной жизни, которые, влекомые прежними интеллектуальными изысканиями и особенно незаконченной умственной работой, веками пребывают в рупа-локе в состоянии строгой дэвакханической изоляции — в буквальном смысле, поскольку другие люди и любимые родственники вытесняются из их поля зрения этой напряженной и чисто духовною страстью к интеллектуальным исследованиям...Ученый, который жил в основном под влиянием манаса и, наслаждаясь развитием своего высшего физического интеллекта, был постоянно поглощен тайнами материальной Вселенной, в силу своих умственных предпочтений будет магнитно удерживать в своем сознании ученых и их работу, влияя на них и испытывая их влияние субъективно до тех пор, пока эта энергия не исчерпает себя и влияние Буддхи не станет преобладающим....
Почему один ученый находится в Девачане, а другой в Докиуде? В чем существенная разница между ними?
для Докиуда который есть три высших сферы ментала, условием необходимым является непрерывность сознания... а для девачана достаточно всепоглощающей страсти но конечно в пределах значимости для эволюции
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 09:46   #75
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Цитата:
Сообщение от элис
Вот интересно, что считать в этом случае собою?.
а вы пробовали считать собой во сне не себя, а какой-то другой объект? )) если попробуете, и вам это удастся, будет интересно услышать подробности )).
кстати, это хорошая мысль. надо будет попробовать. это должно получиться. это же получается в реале.

элис, большое спасибо за идею! you made my day.

Цитата:
Сообщение от элис
И кроме того, если наше положение в любых случаях-это сочетание прошлого и будущего, чем оно может быть ограничено?
у вашего "положения в любых случаях" есть внимание. я как-то слышал, что практики осознанных сновидений называют сновиденное пространство - ОНО: "Все вокруг - ОНО. ОНО - живое". Так вот то, как это "ОНО" манипулирует вниманием, и является причиной ограниченности сознания. И не только во сне, что характерно. И наличие прошлого с будущим никак не влияет на решение этого вопроса.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 11:43   #76
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
посмотрите, что происходит в моменты засыпания, когда вы имеете доступ к акаше без "посредничества" сновиденного мира. много вы можете оттуда "вытащить", даже при условии, что вы можете заметить и сохранить в памяти этот "поток"? почему во сне должно быть иначе?
Наверное, потому что акаша и есть та самая основа, которая "вибрирует" астральным светом, оставляя "проблески" на физическом мозге. Если можно настроить приемник на определенную волну, то почему бы нельзя настроить мозг на определенную вибрацию?
Вероятно, можно. Только останется ли мозг в рабочем состоянии?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 12:00   #77
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис
Вот интересно, что считать в этом случае собою?.
а вы пробовали считать собой во сне не себя, а какой-то другой объект? )) если попробуете, и вам это удастся, будет интересно услышать подробности )).
кстати, это хорошая мысль. надо будет попробовать. это должно получиться. это же получается в реале.
В интегральной йоге Шри Ауробиндо, Мать во сне снова засыпала т.д.
Есть ли смысл застревать в низшем слое, причем "вторичном"?
Я не говорю, что нужно именно так поступать, хотя, подобное у меня происходило естественным образом: прежде, чем проснуться на физическом, я просыпалась во сне. Думаю, дело в оболочках и их состоянии.Насколько они "захватывают" наши намерения.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 12:05   #78
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис
И кроме того, если наше положение в любых случаях-это сочетание прошлого и будущего, чем оно может быть ограничено?
у вашего "положения в любых случаях" есть внимание. я как-то слышал, что практики осознанных сновидений называют сновиденное пространство - ОНО: "Все вокруг - ОНО. ОНО - живое". Так вот то, как это "ОНО" манипулирует вниманием, и является причиной ограниченности сознания. И не только во сне, что характерно. И наличие прошлого с будущим никак не влияет на решение этого вопроса.
[/quote]
А может "ОНО" уже и есть сочетание прошлого с будущим? Конечно, "это" должно быть живое. Кто кем манипулирует -это большой вопрос.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 14:31   #79
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему один ученый находится в Девачане, а другой в Докиуде? В чем существенная разница между ними?
В Докиуд попадают те, кто достоин здесь находиться («И сами оявитесь на знании о счастье Вашего отца при яром свидании с Санусей в Докиуде, в области в Надземном Мире, находящейся в ведении Твердыни Знания и Света, где собраны лучшие духи, приходящие с нашей Земли». Из писем Е.И.Р.).
Цитата:
Из дневников Е.И.Р.

5 января 1926
Поясню предположение Ур[усвати] о Нашем Ашраме в астрале. Что же иное Докиуд. Понятно, Мы должны иметь место, где Мы могли бы приближать способных духов. Не в Девахане, но именно до границы его, где много мятущихся духов.

19 января 1926
…жизнь в Докиуде далеко не всем нравится. Там творчество допускается с разбором и нельзя засорять обихода малыми вещами. Таким образом, не все ценят Докиуд.

25 января 1926
— Где была я между воплощен[иями]?
— В Докиуде.
— А Н[иколай] К[онстантинович]?
— Тоже в Докиуде. Ваша стремительность замечательна.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 14:52   #80
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Из дневников Е.И.Р. 5 января 1926 Поясню предположение Ур[усвати] о Нашем Ашраме в астрале. Что же иное Докиуд. Понятно, Мы должны иметь место, где Мы могли бы приближать способных духов. Не в Девахане, но именно до границы его, где много мятущихся духов. 19 января 1926 …жизнь в Докиуде далеко не всем нравится. Там творчество допускается с разбором и нельзя засорять обихода малыми вещами. Таким образом, не все ценят Докиуд. 25 января 1926 — Где была я между воплощен[иями]? — В Докиуде. — А Н[иколай] К[онстантинович]? — Тоже в Докиуде. Ваша стремительность замечательна.
интересная информация... и похоже очень гармонирует с цитатой ниже
Цитата:


Глава III

ОБИТАТЕЛИ

Набросав, хотя и чуть-чуть, фон для нашей картины, мы должны попытаться теперь нарисовать фигуры — описать обитателей астрального плана. Безмерное разнообразие этих существ делает их классификацию исключительно трудной. Возможно, удобнее всего будет разделить их на три больших класса — существа человеческие, нечеловеческие и искусственные.


I. Человеческие

Человеческое население астрального плана естественным путём распадается на две группы — на живых и мёртвых, или, если говорить более точно, на тех, кто ещё обладает физическим телом, и на тех, у кого его нет.





2. Мёртвые

Прежде всего, само это слово «мёртвые» является абсурдно ошибочным определением, поскольку большинство существ, так классифицированных, столь же живы, как и мы сами — а часто определённо более. Так что этот термин надо понимать просто как означающий тех, кто временно не привязан к физическому телу. Их можно подразделить на следующие десять основных классов:



2. Ученики, ожидающие воплощения. В теософической литературе часто утверждалось, что когда ученик достигает определённой стадии, он с помощью Учителя может избежать действия закона природы, который в обычных случаях по окончании астральной жизни уносит человека в небесный мир. При обычном ходе событий в этом мире он сполна получил бы результат действия всех духовных сил, которые своими высшими устремлениями он запустил в движение, будучи на земле.

Поскольку ученик предположительно является человеком чистой жизни и возвышенных мыслей, вероятно, что в его случае эти духовные силы будут необычайными, а потому, если он вступит в небесную жизнь, она будет чрезмерно долгой. Но если вместо того, чтобы принять её, он вступит на путь отречения (начиная, таким образом, в меньшем масштабе скромно следовать по стопам великого учителя отречения, Господа Гаутамы Будды), то сможет использовать этот запас сил в совсем ином направлении — для помощи человечеству, и тем, как бы ни была мала его лепта, принять небольшое участие в великой работе нирманакай. Приняв такой образ действий, он несомненно жертвует веками величайшего блаженства, но с другой стороны, приобретает необычайное преимущество продолжать без перерыва жизнь трудов и прогресса.

Когда ученик, решивший так поступить, умирает, он выходит из своего тела, как часто делал и ранее, и ожидает на астральном плане подходящего перевоплощения, которое сможет подобрать ему Учитель. Это примечательный отход от обычного порядка вещей, и прежде чем делается такая попытка, следует получить авторитетное разрешение. И всё же, даже если оно получено, ученика предупреждают, что он должен быть осторожен и ограничиваться строго астральным уровнем, пока устраивается воплощение, поскольку сила закона природы столь велика, что если он хоть раз, хоть на мгновение, коснётся ментального плана, то может быть снова увлечён непреодолимым потоком в русло обычной эволюции.

В некоторых случаях, хотя они и редки, он может избежать трудностей нового рождения, будучи помещён во взрослое тело, больше не нужное его прежнему обитателю, но естественно, такое подходящее тело не часто бывает доступно. Гораздо чаще ему приходится ожидать на астральном плане, пока не предоставится возможность подходящего рождения, как говорилось ранее. Однако, он при этом не теряет времени, поскольку вполне является самим собой, как и всегда, и способен продолжать исполнять работу, порученную ему Учителем, даже ещё быстрее и эффективнее, чем когда он был в физическом теле, поскольку ему уже не препятствует усталость. Он обладает совершенно полным сознанием и может по своей воле с одинаковой лёгкостью перемещаться по всем подразделениям астрального плана.

Учеников, ожидающих воплощения, вовсе нельзя отнести к частым явлениям астрального плана, но всё же их можно иногда встретить, а потому они образуют один из классов нашего перечисления. Несомненно, с продвижением эволюции человечества, и всё растущим количеством вступивших на Путь Святости, этот класс станет более многочисленным.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О природе времени :) Dron.ru Свободный разговор 26 24.09.2016 15:54
О природе самости Слович Метафизика 65 26.03.2013 14:20
Об электромагнитной природе жизни Amarilis Наука, Медицина, Здоровье 0 01.06.2009 16:12
О природе Света и Огня Слович Метафизика 66 07.01.2009 14:41
О природе желаний Bodhi Метафизика 32 26.05.2007 19:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги