Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2004, 10:27   #161
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от MANAS
Самосознание будет, т.к. за это отвечает Буддхи.
....
А Манас тогда зачем?
Затем же, зачем и физическое тело, и астральное, и другие, -чтобы быть проводником более высокого принципа на конкретном плане (в данном случае Буддхи или вернее сказать Атма-Буддхи) на ментальном плане. Да и если мы изымем хоть один принцип из цепочки, то нельзя говорить ни о какой цепочке, и физическое тело если и будет существовать, то не будет иметь связь с высшими принципами.
У меня-таки сложилось представление, что без манаса нет самоосознания. А если бы оно было, все было бы познано уже на том уровне, зачем тогда нужна вся это инволюция духа ? Чтобы хлебнуть страданий?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2004, 10:56   #162
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
У меня-таки сложилось представление, что без манаса нет самоосознания.
Без манаса нет самосознания лишь в том смысле. в котором нет индивидуальносит без личности (я писал об этом выше). Аналогия полная. Буддхи пополняется нарастаниями Высшео Манаса (но не семи, а лучшими), но Буддхи при этом является вполне независимой от манаса субстнцией.
Цитата:
А если бы оно было, все было бы познано уже на том уровне
А оно так и есть. На уровне Буддхи всё уже давно осознано. Совершенно другое дело, что нашим земным разумом мы не можем воспринять это осознание буддхи. Только при очищении и развитии всех проводников, мы сможем иметь доступ к почти не искаженному буддхи. Это по сути есть суть всех йог.
Цитата:
зачем тогда нужна вся это инволюция духа ? Чтобы хлебнуть страданий?
Какое-то развитие сознания всё же происходит. Скажем когда-то Ваше буддхи было развито лишь на столько, чтобы быть кристалом в пещере и было способно рагировать лишь на изменения температуры и освещенности... А инволюция - это лишь один из отрезков пути, наряду с эволюцией. А Путь спиралевиден...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2004, 11:16   #163
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
У меня-таки сложилось представление, что без манаса нет самоосознания.
Без манаса нет самосознания лишь в том смысле. в котором нет индивидуальносит без личности (я писал об этом выше). Аналогия полная. Буддхи пополняется нарастаниями Высшео Манаса (но не семи, а лучшими), но Буддхи при этом является вполне независимой от манаса субстнцией.
Цитата:
А если бы оно было, все было бы познано уже на том уровне
А оно так и есть. На уровне Буддхи всё уже давно осознано. Совершенно другое дело, что нашим земным разумом мы не можем воспринять это осознание буддхи. Только при очищении и развитии всех проводников, мы сможем иметь доступ к почти не искаженному буддхи. Это по сути есть суть всех йог.
Цитата:
зачем тогда нужна вся это инволюция духа ? Чтобы хлебнуть страданий?
Какое-то развитие сознания всё же происходит. Скажем когда-то Ваше буддхи было развито лишь на столько, чтобы быть кристалом в пещере и было способно рагировать лишь на изменения температуры и освещенности... А инволюция - это лишь один из отрезков пути, наряду с эволюцией. А Путь спиралевиден...
Спасибо. Мы с Вами не первый раз возвращаемся к этому вопросу, но на мой взгляд, ничего не изменилось. Вы рассматриваете веточку "возвращения" и пытаетесь объяснить этим суть инволюции духа. Я повторюсь из предыдущих диалогов, что на момент инволюции сознание не есть самоосознающее и поэтому есть такая необходимость создать субъект, объект и механизм познания. Вот этим все и объясняется, зачем нужны принципы, оболочки и три эволюции одновременно протекающие через человека. Спасибо за диалог. Я думаю, он нам нового ничего не добавит , ни мне , ни Вам. Вы согласны с этим?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2004, 11:55   #164
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от aenohe
ллр, я спросил вас выше: вам хорошо жить?
Выше по тексту ? Простите, я не все читаю (не в обиду, я уже объясняла: считаю, если знаешь, можно сказать кратко). Скажу: хорошо-будет неправда, скажу плохо-будет неправда. Друг сам поймет, а врагу зачем? Вчера подумала, когда Вы только появились на форуме, назревала тема, что такое Учение. (Интересно посмотреть, что за время года было, как бы ни год назад). Видимо все-таки она вызрела. А то Вы тут три джентельмена от большой агни-йоговской любви выбрали меня в качестве манекена для битья за все старшее поколение, которое я не нанималась представлять. Тем более, что некоторые из моего поколения спокойно прячуться за привлекательными никами. Что делать, считаю нет украшения лучше правды. Ну что, откроем тему, что такое Учение?
нет, не откроем.
слова - старшее поколение, манекена для битья, три джентельмена, от большой агни-йоговской любви - не в тему.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2004, 12:10   #165
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от aenohe
ллр, я спросил вас выше: вам хорошо жить?
Выше по тексту ? Простите, я не все читаю (не в обиду, я уже объясняла: считаю, если знаешь, можно сказать кратко). Скажу: хорошо-будет неправда, скажу плохо-будет неправда. Друг сам поймет, а врагу зачем? Вчера подумала, когда Вы только появились на форуме, назревала тема, что такое Учение. (Интересно посмотреть, что за время года было, как бы ни год назад). Видимо все-таки она вызрела. А то Вы тут три джентельмена от большой агни-йоговской любви выбрали меня в качестве манекена для битья за все старшее поколение, которое я не нанималась представлять. Тем более, что некоторые из моего поколения спокойно прячуться за привлекательными никами. Что делать, считаю нет украшения лучше правды. Ну что, откроем тему, что такое Учение?
нет, не откроем.
слова - старшее поколение, манекена для битья, три джентельмена, от большой агни-йоговской любви - не в тему.
ОК.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2004, 15:00   #166
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

аenohe писал - «я реально говорю. что вот допустим, вам можно добавить памяти вашего соседа например.
и вы, со всем вашим космическим сознанием, не сможете различить где ваша память, а где его...
вы будете помнить, все как происходившее с вами. и не просто помнить, но чувствовать.»

Признаюсь, давно думаю на эту тему и вот надо же, оказывается это действительно возможно.
Дорогой аenohe, не мог бы ты подробнее описать технологию этого процесса, если конечно, это не является тайной за семью печатями. В любом случае на твоё усмотрение.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 14:08   #167
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

кому суждено, тот додумается.
распространять "технологии", которые вызовут только еще большее сумашествие среди людей, я не буду.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 15:27   #168
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, уже легче.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги