Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2007, 13:30   #181
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кризис

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати о птичках, Наполеон действовал на фоне весьма цивилизованной и культурной Европы 19 века. Почему бы ему на основании Вашей логики не было бы начать проповедь любви и мира? Ан нет, войной занимался...
Редна, я говорил про интеграцию Посланников Братства в социосреду, почитайте еще раз http://forum.roerich.info/showthread...865#post166865
Причем тут Наполеон? (не говоря уже про фантазии Вэталла насчет Гитлера)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 09.08.2007 в 13:40.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 14:11   #182
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кризис

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Редна, я говорил про интеграцию Посланников Братства в социосреду, почитайте еще раз http://forum.roerich.info/showthread...865#post166865
Причем тут Наполеон?
Ну так и я о том же... Нужно наверное вспомнить, с чего начался этот разговор. Теф утверждает на основании цитаты из Рериха, что если ты не двигаешь Культуру, то значит не можешь иметь отношения к Братству. Я же кроме Рерихов не могу вспомнить никого от Братства, кто бы делал упор на культуру, как это делали Рерихи. Если говорить об интеграции в эпоху, то эпоха Рерихов отстоит на совсем маленький срок от эпохи Блаватской и УХ, что бы утверждать, что такое увлечение Рерихов Культурой объясняется разницей в эпохах.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 14:16   #183
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кризис

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати о птичках, Наполеон действовал на фоне весьма цивилизованной и культурной Европы 19 века. Почему бы ему на основании Вашей логики не было бы начать проповедь любви и мира? Ан нет, войной занимался...
Редна, я говорил про интеграцию Посланников Братства в социосреду, почитайте еще раз http://forum.roerich.info/showthread...865#post166865
Причем тут Наполеон? (не говоря уже про фантазии Вэталла насчет Гитлера)
фантазии не мои а из книжки умной.

ибо как первый так и второй - суть одна индивидуальность.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 16:15   #184
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кризис

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Редна, я говорил про интеграцию Посланников Братства в социосреду, почитайте еще раз http://forum.roerich.info/showthread...865#post166865
Причем тут Наполеон?
Ну так и я о том же... Нужно наверное вспомнить, с чего начался этот разговор. Теф утверждает на основании цитаты из Рериха, что если ты не двигаешь Культуру, то значит не можешь иметь отношения к Братству. Я же кроме Рерихов не могу вспомнить никого от Братства, кто бы делал упор на культуру, как это делали Рерихи. Если говорить об интеграции в эпоху, то эпоха Рерихов отстоит на совсем маленький срок от эпохи Блаватской и УХ, что бы утверждать, что такое увлечение Рерихов Культурой объясняется разницей в эпохах.
Если Вы лично не видите, как продвигал культуру тот самый Чингизхан (берем примеры исключительно Посланников)), то я как он продвигал культуру очень хорошо вижу.
Что у нас получается?
Вы смотрите на ЧингизХана и говорите, что не видите, как он продвигает культуру.
Я смотрю на ЧингизХана и говорю, что вижу, как он продвигал культуру.

Своими словами вы обосновываете нормальность грубости МЛ и его сквернословия.
Своими словами я обосновываю утверждение что от избытка сердца говорят уста.

Ваша позиция понятна (но не-принятна, от слова принимать) мне.
Моя позиция понятна (но должно быть не-принятна) вам.

Наши позиции несовместимы, потому что один из нас оправдывает то, против чего другой кровно сражается уже не один год (в самом себе сражается, Редна, в самом себе).
Кто прав? )))) оставим судить Судьям... их Решения отделены от нас всего лишь пространством и временем -- величинами вполне преодолимыми
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 09.08.2007 в 16:17.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 16:27   #185
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кризис

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Если Вы лично не видите, как продвигал культуру тот самый Чингизхан (берем примеры исключительно Посланников)), то я как он продвигал культуру очень хорошо вижу.
Я вообще-то про Тамерлана говорил. Чингисхан в делах Братства вроде бы не был причастен, у ЕИ именно о Тамерлане сказано... Чингисхан был тоже перец еще тот, но из истории явствует, что по сравнению с Тамерланом он был гораздо менее жестоким. Его жестокость была хотя бы как-то объяснима политическими целями.

Так что если Вы видите в тех зверствах, которые учинял Тамерлан, признаки носителя Культуры, то Вам и карты в руки...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 17:50   #186
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию все так просто

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Служение Культуре вовсе не всегда является признаком сотрудничества с Братством
Некультурный человек не может быть сотрудником Братства.

Культура это одна из основ Живой Этики. Без понимания Культуры и следования ею невозможно вместить ЖЭ.

Это , как таблица умножения в математике.

У человека, мыслящего во Благо, устремлённого к добру и Свету, энергетические центры излучают очень высокие вибрации, и поэтому низкие мысли им не воспринимаются. Он а приори не может ругаться, он не способен.....Он культурен, он несет Свет и Спокойствие в Ауре своей......

Цитата:
9.190. Можно лишь признаками Культуры строить Новую Эпоху. Так Культура будет произнесена как единственная самозащита от разложения. Ныне можно стремиться лишь по этому направлению. Наш Приказ: не упускать каждый случай, чтобы напомнить о Культуре. Пусть считают фанатиками идеи, но слушают и привыкают. Так Мы вносим мозговые рисунки.
Вестник, мой вестник!
Ты стоишь и улыбаешься.
И не знаешь, что ты принес
мне. Ты принес мне дар
исцеленья. Каждая слеза моя
исцелит немощи Мира.
Но, Владыко, откуда мне
взять столько слез и которой
из немощей мира отдать
мне первый поток? Вестник,
мой вестник, ты стоишь и
улыбаешься. Нет ли у тебя
приказа лечить несчастье
улыбкой?

Н.Рерих


Все так просто .

Прощаюсь и с Вами Саша, вас, увы, в игнор взять не могу, так как вы модератор, но надеюсь вы не будете более ко мне обращаться.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 09.08.2007 в 17:55.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 17:59   #187
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: все так просто

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Некультурный человек не может быть сотрудником Братства.
Ну хорошо, раз Вы настаиваете, будем считать Тамерлана культурным человеком, почему бы и нет Или же предположим, что он не имел никакого отношения к делам Братства, а ЕИ где-то ошиблась, говоря о нем, как о временном носителе Камня...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 20:12   #188
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кризис

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Если Вы лично не видите, как продвигал культуру тот самый Чингизхан (берем примеры исключительно Посланников)), то я как он продвигал культуру очень хорошо вижу.
Я вообще-то про Тамерлана говорил. Чингисхан в делах Братства вроде бы не был причастен, у ЕИ именно о Тамерлане сказано... Чингисхан был тоже перец еще тот, но из истории явствует, что по сравнению с Тамерланом он был гораздо менее жестоким. Его жестокость была хотя бы как-то объяснима политическими целями.

Так что если Вы видите в тех зверствах, которые учинял Тамерлан, признаки носителя Культуры, то Вам и карты в руки...
Редна, я уже объяснил вам, что интергация Носителя Света в ту или иную среду требует принятия Носителем форм, через которые выражается эта среда. И я привел конкретные доводы, почему это было необходимо, и почему только так могли быть произведеты сдвиги в этой среде.
Я уверен, что если вы поднимете данные о состоянии племен до прихода Тамерлана (или ЧингизХана, я их всегда полагал как начавшего и продолжившего) и после, вы поймете, о чем я говорю. Если не поймете, почитайте эту вот статью.
Вы пытаетесь оценить Посланника по отношению к себе-родимому, но нужно оценивать Посланника по отношению к состоянию социальной среды, в которую он пришел и по сдвигам, которые он в этой среде произвел.

Таким образом, еще раз повторю: пытаться объяснить грубость МЛ тем, что Чингисхан был груб (ну или Тамерлан, как угодно), это значит не понимать закона по которому воплощаясь в среду, мы принимаем на свои плечи сотканные прошлыми поколениями портных одежды. Равно как и воплощающиеся после нас примут эти же одежды, дополненные нами.

Мне думается, вы не совсем понимаете, как формируется личность при воплощении в ту или иную среду.
Зачем же тогда вы берете на себя смелость рассуждать о возможных ошибках ЕИР?))
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 09.08.2007 в 20:15.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 20:24   #189
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кризис

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
нужно оценивать Посланника по отношению к состоянию социальной среды, в которую он пришел и по сдвигам, которые он в этой среде произвел.
Я несколькими постами раньше сказал примерно эту же фразу. Вы мне пытаетесь доказать тоже самое, что я пытаюсь доказать Вам... Ну просто парадокс какой-то...

И опять же я говорю не об МЛ и его грубости, а о том, что культура вовсе не была обязательным признаком связи с Братством, на что упирает Теф, а признаком как раз являются "сдвиги, которые он в этой среде произвел." Вот видите, я уже Вас цитирую, что бы наконец понятно стало Не были Наполеон, Тамерлан и Чингисхан носителями высокой Культуры, а сдвиги сделали большие.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 20:52   #190
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кризис

Ну, коль с первой частью разобрались, то можно и со второй разобраться попробовать:
-если сравнить Посланника с его окружением (средой) он будет несомненно Культурен.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 21:53   #191
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кризис

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение

И опять же я говорю не об МЛ и его грубости, а о том, что культура вовсе не была обязательным признаком связи с Братством, на что упирает Теф, а признаком как раз являются "сдвиги, которые он в этой среде произвел." Вот видите, я уже Вас цитирую, что бы наконец понятно стало Не были Наполеон, Тамерлан и Чингисхан носителями высокой Культуры, а сдвиги сделали большие.
На это не я упираю , а Николай Константинович Рерих и Учителя, что дали Агни Йогу.
Вам нужно ознакомиться с понятием соизмеримости, тогда и прояснится в чем же заключался подвиг Тамерлана.и его Культура в те времена. Сейчас время Огня.......другие измерения, странно, что я это объясняю это художнику.
СОИЗМЕРИМОСТЬ - ключевое слово.

Вижу просить вас не употреблять мое имя, не вынуждать меня с вами общаться - бесполезно. Так что подожду, когда вас в игнор можно взять будет.и спокойно побеседую с милыми сердцу людьми.

Сакта оставь его, он думает как опустить значение , а ты как поднять его. Задачи разные.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 22:14   #192
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кризис

Такие кризисные ситуации есть лишь следствие давно посаженных и взлелеянных причин на форуме. Давно известно, что форум поделен на сектора, на личностные симпатии и антипатии. Большинство из нас общается с теми, кто их привел сюда, кто так или иначе отложился у них в прошлом, с кем связано что-то личное, общее и т.д. Это простая магнитная личная связь. Она всегда формируется при любом общении, контакте, сотрудничестве и т.д. И самое главная задача – это уметь преодолевать личные пристрастия и уметь общаться со всеми вне зависимости от нашего расположения к ним. Этого никогда не было на форуме и знаю не будет. Потому что общение со всеми требует бесстрастия, чего никогда не наблюдалось на форуме, терпимости и терпения, что вообще редкий гость на этом форуме, уважения к собеседнику и доброжелательного отношения ко всем – к друзьям, также и к врагам…

Итак, такие кризисы именно полезны. Они обозначают тот фронт работ, с которым каждому работать, те задачи, которые каждому даны для решения и открывают те погрешности, которые нуждаются в преодолении.

По поводу Малого Льва могу сказать, что его случай нуждается именно в терпимости. Зачем отбирать у людей надежду? Если люди желают во что-то верить каким-то особенным образом, то это начинает для них же самих сбываться и происходить «неожиданным образом». Поэтому, можно просто позволить всему быть. Это терпимость. Позволить быть войне, например…А если мы позволяем быть войне, то это не значит, что мы опускаем руки и ничего не делаем, если видим страдание, если видим насилие, если видим убийства и мучения окружающих нас людей. наша задача в том и состоит, чтобы проявляя терпимость, сделать все, чтобы помочь другим, если они об этом просят. Ведь мы не можем заставить людей не воевать. Это насилие, это нетерпимость. Но мы можем своим добрым отношением к ним расположить их к другому выбору. Так и с Малым Львом и другими. У них своя миссия, своя роль в этой игре, они такими хотят быть и мы можем только позволить этому быть, потому что только так, позитивным отношением, мы сможем что-то сделать хорошее. Разве можно изменить другого человека? Мы можем изменить только наше отношение к нему. Мы можем только постоянно пересматривать наши точки зрения, чтобы вытряхивать ненужный ментальный мусор и эмоциональный хлам…
Это внутренняя работа каждого и что толку искать сучки, когда бревен ужасно много.

Я еще раз обращаю внимание здешней публики к августу и к его завершающей энергетике. К погодным явлениям, к геологическим изменениям, катастрофам, солнечной активности и др. Уверен, что это гораздо более плодотворные темы для разговора, чем обычные мелочные симпатии-антипатии друг к другу. Конечно подняться на уровень бесстрастия форум вряд может надеяться, но отдельные его представители, верю, на это способны.
Благоразумия всем и чувства собственного достоинства.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 22:37   #193
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: все так просто

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Некультурный человек не может быть сотрудником Братства.
Ну хорошо, раз Вы настаиваете, будем считать Тамерлана культурным человеком, почему бы и нет Или же предположим, что он не имел никакого отношения к делам Братства, а ЕИ где-то ошиблась, говоря о нем, как о временном носителе Камня...
Вот о критериях по которым выбирается сотрудник Братства

Цитата:
9.525. Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей Истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии. Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток; кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа – нужно доверие и сознание силы. Потому и в разных делах Твержу об авторитете. Нужно это качество как звено огненной машины. Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими.
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 00:52   #194
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кризис

[quote=Сактапрат;168798]
Цитата:
Редна, я уже объяснил вам, что интергация Носителя Света в ту или иную среду требует принятия Носителем форм, через которые выражается эта среда. И я привел конкретные доводы, почему это было необходимо, и почему только так могли быть произведеты сдвиги в этой среде.
Сактапрат, Вы напрасно думаете, что Носителей Света кто-то интегрирует. Человек рождается уже в какой-то среде, и его выбирают по принципу огненности для сотрудничества, но прежде он должен эту огненность доказать.
Цитата:
Условности утомленного мира, находящегося вне наших уединенных Ашрамов, нас всегда мало интересуют, и менее всего теперь, когда мы ищем людей, а не церемониймейстеров, ищем преданности, а не внешних приличий.
Из этой цитаты ПМ видно, что Братья ищут, а не внедряют, и им наплевать на "условности утомленного мира". Церемонимейстеры (очень культурные люди, как я понимаю ) их также мало интересуют как таковые, если эти церемонимейстеры не обладают преданностью как внутренним качеством.
Цитата:
...Полковник Олькотт, несомненно, «несвоевременен по своим чувствам к английскому народу обоих классов»; тем не менее, он более чем кто-либо своевременен для нас. Ему мы можем доверять во всех обстоятельствах, и его верное служение нам обеспечено и при удаче и при неудаче. Мой дорогой Брат, мой голос – эхо бесстрастной справедливости. Где мы можем найти равную преданность? Он тот, кто никогда не расспрашивает, но повинуется; кто может совершить бесчисленные ошибки из чрезмерного усердия, но никогда не откажется исправить их хотя бы ценою величайшего самоунижения; кто рассматривает пожертвование удобствами и даже жизнью, как нечто, чем можно радостно рискнуть, когда в этом является необходимость; кто будет есть любую пищу или даже обойдется без нее; будет спать на любой кровати, работать в любом месте, брататься с любым отверженным, переносить любые лишения ради своего дела.
То есть, Олькотта избрали из-за его качеств преданности и устремления к Братству, из-за его самоотверженных стараний и Трудов во имя Общего Блага, хотя он и казался, по словам Синнетта, "несвоевременен".

Братьев не волнует ни внешний вид человека, ни его образование, ни опять-таки его манеры, но только внутренняя чистота и его духовные устремления:
Цитата:
Хорошенько подумайте прежде, чем просить нашего руководства. Наши лучшие, наиболее ученые и святые адепты произошли из расы «засаленных тибетцев» и пенджабских сингкхов – вы знаете, что лев общеизвестен, как грязное и неприятное животное, несмотря на его силу и отвагу. Можно ли надеяться, что ваши добрые соотечественники с большей легкостью простят нарушение правил поведения нашим индусам, чем человеку собственного племени из Америки? Если мои наблюдения меня не обманывают, я должен сказать, что это сомнительно. Национальные предрассудки способны оставить чьи-либо очки непротертыми. Вы говорите: «Как рады были бы мы, если бы этим руководителем оказались бы вы сами», – подразумевая вашего скромного корреспондента. Мой добрый Брат, уверены ли вы, что приятное впечатление, которое вы можете иметь от нашей переписки, не исчезло бы сразу после того, как вы увидели бы меня? И кто из наших святых воспользовался благом даже того маленького университетского образования и намеками на европейские манеры, каковые выпали на мою долю? Вот вам пример – я хотел, чтобы мадам Б. выбрала среди двух-трех арийских пенджабцев, изучающих Йога-Видью, и наших прирожденных мистиков одного, которого без лишней с ним откровенности, я мог бы назначить посредником между вами и нами. Я хотел его отправить к вам с рекомендательным письмом, чтобы он рассказал вам о йоге и ее практических следствиях. И этот молодой человек, который чист, как сама чистота, чьи устремления и мысли наиболее духовны и благородны, и кто путем только собственных усилий способен проникнуть в области бесформенных миров, этот молодой человек не годится для гостиной. Объяснив ему, что величайшее благо для его страны могло бы проявиться, если бы он помог вам организовать филиал английских мистиков, доказав им на практике, к каким чудесным результатам приводит изучение йоги, мадам Б. в очень осторожных и деликатных выражениях просила его сменить его одеяние и тюрбан, прежде чем отправиться в Аллахабад, так как, хотя она и не указала ему причину, они были очень грязны и неопрятны. /ПМ/
Даже КХ, с его европейским образованием, усомнился в том, что Синнетт не разочаруется в нем, когда увидит. Где-то еще в одном писоме КХ обещался купить себе лучшего шелку (или что-то в этом роде), создать вокруг себя атосферу сандалового дерева, чтобы не смущать тонкие чувства своего собеседника - Синнетта, который искренне хорошо относился к КХ, но, на проницательный взгляд КХ, мог бы смутиться от появления КХ в его обычном виде.

Братьев не смущает также и речь, и темперамент сотрудника, имеющего достойные внутренние качества:
Цитата:
...Но как только я начал пользоваться благоговейной тишиной, которая обычно следует за таким катаклизмом, чтобы составить более ясное представление о нынешней ситуации и настроениях «мистиков» Симлы, как был грубо возвращен к действительности. Знакомый голос, такой же резкий, как голос, приписываемый павлину Сарасвати, который, если верить преданию, отпугнул короля Нагов, кричал по токам: «Олькотт опять поднял самого Сатану на ноги!.. Англичане сходят с ума. Кут Хуми, приходи скорей и помоги мне!» – и в своем возбуждении она забыла, что говорит по-английски. Я должен сказать, что телеграммы Старой Леди бьют по человеку, как камни из катапульты!
Что я мог сделать, как не прийти? Доказывать через пространство человеку, находящемуся в полном отчаянии, в состоянии морального хаоса, было бесполезно. Так я решил показаться из своего многолетнего уединения и провести некоторое время с нею, утешая ее, как только мог. Но наш друг не тот, кто мог бы побудить ее ум соблюдать философское смирение Марка Аврелия. Парки никогда не писали, что она будет в состоянии сказать: «Королевское величие в том, чтобы делать добро, когда о тебе говорят плохо». /ПМ/
Надо сказать, что Махатму Кут-Хуми здесь тоже не называют Махатмой (это отступление - размышление вслух на некоторые недавние инсинуации), и резким павлиньим (по словам КХ) голосом нарушают тишину его уединения. Насколько я поняла из отрывка, Старая Леди не собиралась "делать добро, когда о ней говорят плохо" и, видимо, рвала и метала...

Ах, да! Забыла добавить, что ЕПБ тоже никто никуда не внедрял, а она сама пробралась в Шамбалу с какого-то раза на телеге, доказав свою веру и непреклонное устремление к Братству.

И, Сактапрат, Александр не утверждал, что ЕИР ошибалась, а просто указал Вам на то, что Вы в своем упорстве начали высказывать отличные от утверждений ЕИР вещи. Я так его поняла.

Последний раз редактировалось Софья, 10.08.2007 в 00:57.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 08:22   #195
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кризис

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Улыбка это один из важнейших ключей понимания. Искренняя добрая улыбка как сердца луч, проясняет сознание и творит взаимопонимание сближая людей. Потому они так неистовствуют при любом её проявлении и стремятся угасить всяческими способами.
Так и распознаём.
А мне не хватает ветки Перлы!
Юмор должен присутствовать хотя бы в Свободном разговоре.
Кот уже давно чешет лапы, новые перлы высказать с комментариями
Уже не сатиру, а юмор на добро дня.
Действительно, кому тяжко - в том улыбки не осталось, в ком улыбки не осталось - лучше подходить.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 08:45   #196
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кризис

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
]Редна, я уже объяснил вам, что интергация Носителя Света в ту или иную среду требует принятия Носителем форм, через которые выражается эта среда. И я привел конкретные доводы, почему это было необходимо, и почему только так могли быть произведеты сдвиги в этой среде.
Сактапрат, Вы напрасно думаете, что Носителей Света кто-то интегрирует. Человек рождается уже в какой-то среде, и его выбирают по принципу огненности для сотрудничества, но прежде он должен эту огненность доказать.
А. Э... вы ... ээ... действительно полагаете, что когда Индивидуальность воплощается как личность, она оказывается совершенно оторванной (неинтегрированной) от среды, в которой она воплотилась?
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Ах, да! Забыла добавить, что ЕПБ тоже никто никуда не внедрял, а она сама пробралась в Шамбалу с какого-то раза на телеге, доказав свою веру и непреклонное устремление к Братству.
Б. Мне думается, вы совершенно незнакомы с биографией ЕПБ, или просто у вас из головы выскочило, что с самого рождения ЕПБ находилась в прямой связи как с Шамбалой, так и с окружающими ее людьми (родней)))
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
И, Сактапрат, Александр не утверждал, что ЕИР ошибалась, а просто указал Вам на то, что Вы в своем упорстве начали высказывать отличные от утверждений ЕИР вещи. Я так его поняла.
С.а. Укажите, в чем мои утверждения отличны от ЕИР -- жду конкретные цитаты.
С.б. Кроме того, я нигде и не утверждал, что РЛ утверждал)))) что ЕИР ошиблась, вы невнимательны, я утверждал, что при его уровне понимания интергации личности в среду обитания, врядли стоит рассуждать о возможных ошибках ЕИР :http://forum.roerich.info/showthread...798#post168798
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 10.08.2007 в 08:49.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги